На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ John79, Chester, Sanchous_123, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Ноя 2017 22:53:42 #  

Но вот радиовещательные уверенно принимаемые станции с достаточно широкой полосой лучше всё-таки слушать на приёмник где нет этих фильтров. Не знаю, может и можно эти ПКФ как-то по особому настроить в колоколообразную АЧХ с горкой, но всё равно приёмник на настроенных LC контурах звучит по-другому.
Это из-за применения достаточно "широких" сигналов в АМ вещании последних лет. Дело не в фильтрах как таковых, а соответствию ширине спектра сигналов, отсюда и звучание. Для DX, конечно, желательно иметь узкие.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 22 Ноя 2017 23:18:03 · Поправил: sibirier (22 Ноя 2017 23:19:42) #  

У АМ вещателей тоже наблюдается различный подход. Удивляет с какой широкой полосой на верхних КB вещают к примеру некоторые китайские станции. Тут уже и Океан отставляется в сторону, их приятнее слушать на ламповый Казахстан или Эстонию с плавно регулируемой полосой пропускания. Нет универсального незаменимого радио на все случаи.
Реклама
Google
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 22 Ноя 2017 23:41:39 #  

Кстати, KIPO - неудачный пример для сопоставления с SONY. Ведь там часто всё сделано как раз на чём-нибудь типа CXA1691 как раз от SONY. Не могу сказать что в восторге от приёмников на такой микросхеме. И совершенно нет желания добавлять что-то подобное в переделанный по-современному Океан.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 23 Ноя 2017 09:31:13 · Поправил: Simon (23 Ноя 2017 15:46:19) #  

vasya pelengator

Диод по большому счёту можно и не ставить, сместив лишь "0" точку АРУ(по индикатору)...я лишь хотел сохранить аутентичность питающего напряжения(как задумали авторы). В данном случае он выполняет роль гасящего резистора с малым Rвн и стабильным падением напряжения на нём, а не как диод по прямому назначению...
Именно по этому тут светодиод не к месту...
Я ещё раз хочу обратить внимание...мои посты не прямое руководство к действию, а лишь моё видение и понимание данного вопроса.

Ребята, да вы же создали "Секту Кривого Стаба"!
По большому счёту, весь этот ресурс и есть "секта", любителей Радио...)))

А премники... Сони их действительно для людей делали, у них это получилось
Не только Sony умели делать приёмники для людей...это и Grundig и Panasonic...из бытовых... у Phillips тоже было несколько интересных моделей приёмников AL990, D2935,D2999( https://swl.net.ru/archives/1598 )...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 23 Ноя 2017 14:45:58 #  

да ещё оказалось, что и ОКЕАНы смогли бы делать для людей, но было это некому и нечем. Поэтому мне интересно данный эксперимент, понимать могли бы или не могли бы.

Я считаю, что могли бы. А что надо было, чтобы сделали - это только они могут рассказать. После доработок я получил совсем достойнный приёмник и для радиослушания уверенно поступающих сигналов я никакой другой приёмник не включу уже.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 23 Ноя 2017 14:58:02 #  

vasya pelengator
поставить ПКФ внутри состава ФСС будет не особым улучшением приёмника, если не брать в счёт некоторое сужение ПП. Но в системном понимании это ничего не улучшает , ДД не станет больше от этого. Критический узел - это УПЧ после смесителя и в нём происходят все вредные процессы ,которые доминируют в ОКЕАНах.

Также на 10700 ПКФ надо ставить на входе 1ого УПЧ и менять схему от коллектора смесителя. Это вполне реалистичная модификация, которая существенно меняет помехоустойчивость в городских условиях и избавит приёмник от демодуляции крепких сигналов с отстройкой 0,5...1,5 МГц, где демодулятор имеет некоторую чувствительность.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 23 Ноя 2017 15:17:40 #  

vasya pelengator
я каждый раз снова удивляюсь, сколько время проходит, чтобы народ стал реально осуществить предложенные в журнале схемы. Если с ПЛ-660 это случилось в принципе ещё при свежих выпусках, то с S-2000 только спустя 3 года народ осмыслит этот проект и начинает паять. Да и упомнятуми кварцевыми фильтрами только сейчас народ начинает браться за ними.

Если писать только по топ-актуальным текущим темам, будет везде одно и тоже. Моя цель - показать возможности домашней лаборатории и что с правильным подходом можно создать своими ркуами солидную технику, с приличными параметрами.

В этом плане доработка ОКЕАНа с моей стороны можно понимать как спорт, а в последствие, уверен, многие будут хоть частично дорабаботать этот приёмник. У многих это есть единственный приёмник и доработки - не все они сложные с крутой измерительной техникой. Схемотехника очень доступная и сама себе правильная - идеальный объект для самообучения "за бесплатно". Тут много моментов и обстоятельства, с чего народ берётся за такие вещи.

Но главное, мне кажется, что результат впечатляет не только творческого человека с радиохобби, но и семья будет ценить такой приёмник в хозяйстве. Тоже начинающим детским рукам с этой платой не сложно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 23 Ноя 2017 15:24:20 #  

сегодня купил в Екате 20шт КТ3128 для модификации, и КТ3102Е, 3107Л.
Даже "свежие" АП325 1991года поступали в магазин.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 23 Ноя 2017 16:06:13 #  

удивляюсь, сколько время проходит, чтобы народ стал реально осуществить предложенные в журнале схемы

Повозиться то всегда интересно, тем более по готовым шаблонам. Только, часто нужно очень много времени на подготовку, закупку деталей, даже место расчистить для работ. Понятно, для практикующего инженера это не проблема, всё под руками.
Прихожу вчера в чипдип за 3128 - только под заказ. В наличии ничего нет. Конденсаторы заказал только на али.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 23 Ноя 2017 16:52:02 #  

хоть под заказ )))
года 2 назад купил в Москве на Беговой 3128ые - тогда просто наугад, мерить , понимать. А тут оказались в точку на ОКЕАНы
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Ноя 2017 18:20:42 #  

Даже "свежие" АП325 1991года поступали в магазин.
Ого, вот это находка.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 23 Ноя 2017 18:23:48 · Поправил: Хайо (23 Ноя 2017 18:24:01) #  

AOR
но это в Екате и не в чипдипе
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 23 Ноя 2017 18:26:53 #  

но так как у меня уже есть АП326, которые немного крпче и круче, наверно 325ые беру как защитный диод 326ым против отрицательных импульсов. BAV99 имеет слишком большую емкость, что портит малую входную емкость АП325 и 326.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 23 Ноя 2017 19:35:44 #  

при проработке ФСС465 и ФСС10700 я смог наладить 6...8 дБ затухание в ФСС465. Но в ФСС10700 всётаки 20дБ осталось.

Нашёл один из моментов.
контур 10700 L5C15 "заземляется через контур L4С11. По теори это красиво работает, так как С11 трансформируется до этого отвода. Отвод сделан на 1/7 и поэтому С11=470пФ там проявится как 23 нФ. Это было бы так, если бы L4 работал бы на 10700 как идеальный трансформатор. А это мало вероятно при 300 мкГн ещё в низкочастотном феррите. Поэтому "отводная индуктивность 6 мкГн на 465 кГц у L4 мало меняется и в значительной мере действует и при 10700. Соотношение отводной индуктивности на L5 к отводной на L4 явно ен в пользу L5.

Я мерил на отводе L5 к GND примерно 600 Ом на 10700. Можно предполагать , что напряжение делится по 50% между L5 и L4. Это уже 6дБ на ветер.

Далее, от коллектора в сторону ФСС имеется 600+220 = 820 Ом. А сам транзистор имеет внутренний плохой импеданс 450 Ом. Образно, 1/3 тока уходит в ФСС а 2/3 тока сжигается в самом транзисоре. Это ещё 10 дБ. Итого от общего затухания 23 дБ примерно 16 дБ набираются в узле VT7 к ФСС10700.

А на 465 кГц дело нормально. Там катушка от ФСС10700 не мешает особо, сам транзистор имеет около 2 кОм и это всё трансформируется в контур на 110 кОм и контур имеет добротность при работе около 80. Уже не плохо. С транзистором КТ3128А это немного ещё улучшается.

На выходе ФСС обстановка лучше в целом.

На входе это можно исправить тем, что от отвода L4 поставить к GND параллельный контур 36 мкГн//3300пФ который имеет на 465 примерно 12 кОм , а на 10700 плотно заземляет ФСС10700.
Если использовать Q-4145 из www.quartz1.com , он должен поместиться на плате, 3,3нФ SMD0805.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 23 Ноя 2017 19:45:30 · Поправил: Хайо (23 Ноя 2017 20:15:50) #  

но можно ещё проще.


Выпаять L4 и повернуть на 90 градусов. В отверстие куда попадает отвод высверлить медь, чтобы не было КЗ на GND. Потом поставить 10 нФ на GND, чем заземляется ФСС10700 и это будет вход ФСС465.

Чтобы замыкать постоянный ток к GND, поставить параллельно к 10 нФ дроссель 1мГн. Паразитный контур будет на 55 кГЦ с добротностью Q<1 это ничем не грозит.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 23 Ноя 2017 23:24:33 #  

sibirier

Если о приемниках Сони, то они закончились во второй половине 90х.
CXA1019 в разнообразных корпусах не имелись ввиду. Правда корпуса у них всегда были на уровне, даже сейчас, поэтому я их иногда как конструкторы приобретаю. К этой микросхеме добавляется простейший двухконтурный полосовой фильтр с УВЧ, УПЧ с тремя ПКФ и мостовой УНЧ ввиду питания 3В. Подобные аналоговые приемники сейчас не выпускаются, тем более с Кг=0,2 в УНЧ. Мне просто интересны портативные устройства, даже для ФМ. Но речь не об этом.
CXA1019 это финал упрщения и удешевления, своего рода закат приемникостроения. Китайцы в свое время за это ухватились, и везде появилось ларьково-сарайно-дебильно-цветастое барахло. Грустная история.
Но было и другое в том же классе приемников. Например CXA1238, являвшаяся основой SW11. Это дешевый компактный приемник с семью растянутыми КВ диапазонами, разлельными ДВ и СВ, плюс ФМ со стереовыходом для наушников. Питание 3В, сверхэкономичный. Можно назвать образцом соотношения ценна/возможности/габариты. Правда это было начало 90х, а не их конец.
Этот простейший приемник мне и сейчас нравится, в основном философией Сони. А она была в 70е, 80е...
Это мое личное мнение, а оно у кадждого свое.

Из наших портативных УКВ приемников мне вполне нравится Ирень-301, правда он был единственной моделью в разряде портативных. Хорошая продуманная схема,в доработках не нуждался, за исключением замены ремешка-антенны на телескопическую.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 24 Ноя 2017 00:46:00 #  

Тут Simon напомнил о Панасонике... Действительно, моделью RF-423 можно завершить краткий обзор миниатюрных аппаратов.
Карманный стереоприемник с наушниками, питание 3В.
Считаю очень уачной связку используемых микросхем: TA7358, AN7025 и TA7376.
Звучание и с комплектными наушниками двадцать лет назад было великолепным, а уж с современными открытыми вкладышами тем более. С Si47.. по качеству звука можно не сравнивать, это если о хорошей музыке на ФМ.

Модель середины 90х, никакого намека на деградацию. Простой приемник, но все вымерено. В схеме заложена отличная повторяемость. Такой подход конечно вдохновляет.
Ну а микросхемы... Перегрузочная способность...
Здесь TA7358 на своем месте с минимумом питания 1,8В, да и смеситель в ней двойной баллансный.
AN7025 - УПЧ со стереодекодером, для карманного вполне.
М/С УНЧ для наушников с неплохими параметрами по искажениям.

К чему это все? К тому, что для технического творчества лучше брать за основу правильный подход с отличной повторяемостью. А советская бытовая техника к этому не имела ни какого отношения. Та же Ирень-301 разброс параметров отдельных образцов по отношению С/Ш был огромен.
А Океан с общим для КВ и УКВ УПЧ-чистый спорт для профессионалов, оченнь точно сказано.


Любитель из него никогда не сделает премник иного класса. Класс останется почти тем же, только будет чувство разочарования и зря потраченного времени.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 24 Ноя 2017 08:36:01 #  

vasya pelengator
концепция ОКЕАНов как бытовое изделие составлена в начале 70-их годов, а сама концепция появилась у прфессионалов в начале 50их.
Поэтому сравнить ОКЕАНы с СОНИ и панаСОНИками 90их и на микросхемах - можно и спорить какой борщь вкуснее, вчерашний или позавчерашний ;-) и получать противоположенные мнения.

Что можно критиковать - что к концу 1980их в ОКЕАНы не смогли уже переключиться на (в то время) современное, причины мы все знаем.

У этих микросхем тоже есть куча недостатков и ограничений, но главное отметили - мерками бытовой техники технологического разброса можно считать отсутствует. Поэтому с ними проще выстроить рыночную полоитику и продавать огромное количество, что всё делает ещё дешевле.

Что к концу 1980их ОКЕАН стоил 135руб, уже был анахронизмом тогда.

Чтобы получить кое что сравнивааемое, надо делать плату для ОКЕАНа с теми микросхемами, и я думаю, мы получам приличный приёмник. Но он уже не припишется в ни одно поколоение и он будет чисто нашим домашним экспериментом.

Не знаю, может тут читающий народ комментирует, насколько было бы интересно, делать такую плату на обновление приёмника ОКЕАН. Например, со стерео для наушников...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 24 Ноя 2017 08:48:08 #  

Любитель из него никогда не сделает премник иного класса. Класс останется почти тем же, только будет чувство разочарования и зря потраченного времени.
vasya pelengator
если придержаться к ГОСТовским определениям, то класс вряд ли поменять удастся. Но результат приёма можно существенно улучшать, вне классовых оценок по тому ГОСТу. У меня все остальные (и доработанные) TECSUNы для РАДИОСЛУШАНИЯ отдыхают, по существу, из-за звучания при уверенным сигналом. Всё очень просто.

Это я не про то, что ОКЕАН всех уделает, как иногда любят спорить. Если мы заходим в радиорыбалку на слабые сигналы, конечно, даже доработанный ОКЕАН не может конкурировать. Но это было понятно изначально и поэтому задача для доработки ставилась именно для получения максимального качества звучания при увереном сигнале. А такую задачу не ставили на всякие *СОНИки и сегодня никто не ставит для пост-СОНИков. Поэтому мои доработанный ОКЕАН будет целыми днями работать на радиослушание, а все остальные гаджеты, и SDR, используем уже по охотным сезонам.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 24 Ноя 2017 10:35:31 #  

Есть одно странное обстоятельство. Океанами я пользуюсь с середины семидесятых. За это время в потреблении было много разных других вещей и игрушек. Было удовлетворение от пользования, оно приходит и уходит. Морально устаревшая или надоевшая вещь откладывается в сторону. По жизни постепенно идёт замена почти всех окружающих быт и существование предметов. Меняется и усовершенствуется всё окружение. Но почему-то Океан в той или иной мере всё-таки остаётся, не уходит на дальнюю полку .Сначала он был только от батареек,затем вообще без батареек, потом он был без нужных диапазонов, несколько раз он ломался ,был утрачен , после уже в очередном экземпляре износились от времени его органы управления, сломалась штыревая антенна. Все проблемы с Океаном решаются просто и дёшево по сравнению с другими менее массовыми изделиями. Пользоваться им привычно и удобно. И ведь это не от безысходности, есть достойный выбор других устройств для слушания радио. Они тоже используются по желанию. Но не могут почему-то заменить Океан полностью.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 24 Ноя 2017 11:23:30 #  

sibirier
не стоит пренебрегать момент ностальгии в оценке, всётаки ОКЕАН у Вас появился (как и у меня) в молодости и в то время как элитный предмет. Поэтому оценка может быть немного завышена ;-) но по сути правильно поставлена.

При доработке ОКЕАНа я каждый раз столкнусь с тем, что данный приёмник по инженерно-технической науке крайне грамотно составлен в рамках выбранной ему концепции и ГОСТовскому классу. По реализации конечно есть к чему придираться - причины мы все знаем.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 24 Ноя 2017 12:00:17 #  

sibirier

Вы меня не поняли, речь не о том хороший Океан или плохой, речь о его модернизации через четыре десятилетия. Один образец можно оставить неизменным, т.е. просто нормально настроенным. А другой действительно принципиально изменить. И потом сравнивайте с оригиналом и выбирайте нужный по настроению. Если им пользоваться с середины 70х, то для вас это действительно классика, да вот эфир изменился, стал совсем не европейским. Лично мне радиовещательный азиатский эфир не нужен.

Я двадцать лет пользовался Ишимом-003, с УН7 как у вас. Вторая лампа подсветки у барабана была сделана отключаемой, чтобы не греть планки. Не надо и дисплей греть этими лампами-печками, тогда он не деградирует. Под индикатором уровня была тонкая лампа 24В/35мА для подсветки не отключаемая, и питалась от дополнительного 12В стабилизатора, который был сделан для УНЧ. Плюс гнездо дополнительное для наушников ТДС-5М. Хороший был звук, и все годы на СП, иногда на УП и почти никогда на МП.
Когда даже Радио Свобода, которую можно назвать мерзостью с крупинками живости, исезла с КВ, это радио стало просто крупногабаритным аппаратом не имеющим смысла.
Да, китайские широкополосные вещалки в диапазоне 16м при приеме на широкополосную рамку с симметрирующим траннсформатором иногда по качеству приближались к УКВ...
Мне это не надо, к русскоязычному эфиру это не имеет никакого отношения. Кончилась холодная война и сверхактивная прпаганда, все сдали добровольно,свое мирное вещание не создали, просто все уничтожили.
Воощем кое-что снял я с этого радио и выкинул на помойку.
Это лично мое оношение к происходящему, и свое мнение ни кому не навязываю. Нет свего радиовещания, значит и Радио нет, это у китайцев есть и то и другое. А у нас просто привычка осталась, ну и технические доработки, не пойми чего и не пойми зачем.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 24 Ноя 2017 12:46:28 · Поправил: Simon (24 Ноя 2017 12:48:08) #  

vasya pelengator
Как ни странно но и у меня был Ишим-003, с переделанным УНЧ(К174УН7)...но это было уже более чем 25 лет назад...а точнее это было в 1990г. В принципе неплохой аппарат, меня устраивал на тот момент ...но что в нём раздражало, посекундная моргающая цифровая шкала...есть вариант ,что у меня он скоро появится в новь...друг обещал подарить, как только будет в наших краях...
То что эфир прошлого века, был более насыщен(особенно ДВ-СВ), это факт...
Да и плотный "занавес" , делал своё дело, хотелось свободы выбора прослушивая Радио...теперь этого валом(свободы), только слушаем Румынию, Болгар и др страны...своего кроме Вести ФМ, не осталось.
Но такой формат не по мне...поэтому и не слушаю их...
На КВ, конечно сплошной Китай преобладает , причём на всех Европейских языках.
Только Радиолюбителей и приходится слушать...или экзотику в виде Сев. Кореи иногда...или Radio Sawa...
Вы с Хайо правы в той части, что иметь и слушать Океан, скорее ностальгия по прошлому...как не свершившаяся мечта юности(лично у меня)...поэтому он у меня практически в первозданном виде, только коррекция по звуку под себя...
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 24 Ноя 2017 12:59:41 #  

Хайо
насколько было бы интересно, делать такую плату на обновление приёмника ОКЕАН

Из под Вашего "пера" всё интересно, поэтому делать обязательно!

sibirier
почему-то Океан в той или иной мере всё-таки остаётся, не уходит на дальнюю полку .

Свой Океан 209 я вообще нашел в гаражном хламе, приемник был в помоечном виде, без ручек и телескопа. Рука не поднялась выкинуть, отмыл, отчистил - восстанавливаю по мере возможностей.

Пессимизм по поводу радиоэфира понятен. Живём мы в эпоху перемен и окружающий мир меняется с такой скоростью, что просто дух захватывает. Думаю, даже уверен, что всё с эфиром наладится. Часто, чтобы построить новое, надо полностью снести старое, иначе оно тянет за собой и не даёт развиваться. Вроде, как пустые слова, но это, как латать старую шестёрку, там подкрасил, там заплатку прилепил. А надо просто купить новый автомобиль. Так и с радиовещанием. Страна у нас с такими просторами, что ни каким УКВ не накрыть.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 24 Ноя 2017 13:40:50 #  

насколько было бы интересно, делать такую плату на обновление приёмника ОКЕАН
По мне так - это лишнее. Проще взять другой приёмник на современной элементной базе и немного его доработать под себя при необходимости, как это делается с DEGEN DE1103 или Tecsun PL660. Я не буду делать совершенно другое радио в корпусе и с динамиком от Океана.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 24 Ноя 2017 14:04:23 · Поправил: Simon (24 Ноя 2017 14:13:57) #  

насколько было бы интересно, делать такую плату на обновление приёмника ОКЕАН
Раз пошла такая голосовалка, вот и мой "пятачок".
Как не странно, но мне это тоже не нужно...
Мне интересен сам аппарат как индивид... как дежурный настольно-гаражный приёмник, причём 90% прослушивая УКВ на нём... Для других диапазонов ,есть настольный Icom-r75, с хорошими внешними антеннами, который сложно "переплюнуть" по ТТХ(ИМХО).
Как переносной вариант у меня Tecsun PL880 Next имеется, который как малогабаритный прикроватный приёмник и для свободных перемещений...
Хотя труды Хайо, заслуживают уважения и мне интересны чисто профессионально... что можно "выжать" из этой модели...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 24 Ноя 2017 18:13:31 · Поправил: Хайо (24 Ноя 2017 18:15:48) #  

Simon
да мне тоже тяжело подружить с ОКЕАНом, если внутри он уже не ОКЕАН. Поэтому я в текущей доработке постарался обойтись без смесителя на 174ПС1, что неплохо получилось. Т.е. приёмник осталься очень близко к заводскому, но при этом уже совсем по другому ловит.

Тем не менее, смеситель буду переделать на 174ПС1, новую плату сегодня забрал с предприятия. Как всегда, делали больше, чем заказал. Плата уже сделана с учётом первого эксперимента. К сожалению, при передаче файла произошёл малый сбой, в мелких детальях её придётся дорезать, допаять, но это совсем мелочи. Кому хочется - поднять руку, 6шт есть "лишних". В фильтре полсе ПС1 предусмотрены 2 катушки из СОКОЛ, да можно из ОКЕАН-доноров.

Самое мне значимое - подключение ДВ-СВ-КВ-АА к приёмнику и с питанием от него без всяких ещё коробок и шнуров. Это существенно меняет его эксплуатацию и ставит его без проблем рядом с новомодными приобретениями, если не увлекаться сложным DXом. Ловит это хозяйство не хуже всяких TECSUNов, и доработанных.

Чтобы делать новую плату УВЧ-УПЧ, надо наверно решиться на ПКФ. По моим замерам российсие ПКФ на 465 только узкие на 4,5 кГц можно назвать первоклассными. Придётся на 455 кГц переходить на Murata. Но там проблема с узкими фильтрами на прилавках, менее 6 кГц с высоким качеством не найти предсказуемой закупкой. А российские узкие на 455 кГц имеют отвратительную АЧХ. на 465 смогли, на 455 промахнулись.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 24 Ноя 2017 19:10:57 #  

"Я это человек, давай ключик!" - Карабас Барабас.
Готов завладеть платой.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 24 Ноя 2017 20:55:05 · Поправил: Хайо (25 Ноя 2017 07:43:16) #  



смеситель предусмотрен в двух вариантах.
Простой вариант имеет на выходе 2 индуктивности среднего качества , на плате это фильтры 7х7 корпуса на 5 выводов. АЧХ имеет ширину 15...20 кГц в зависимомти качества импортных катушек. Можно и попасть на качественные, тогда до 13...14 кГц можно тянуть.
Более продвинутый вариант имеет выходной трансформатор от 2 кОм для ПС1 на 5 кОм к хорошему фильтру из двух качественных индуктивностей. Я использовал от СОКОЛ катушки 850 мкГн. Такой фильтр имеет -3дб при 10...12 кГц и это даст для соседнего канала на 9 или 10 кГц отстройки примерно 16 дБ дополнительно затухание. Этим станет ОКЕАН не хуже всяких новомодных китайцев, если речь идёт о приёме строго по сетке радиовещания.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 24 Ноя 2017 21:57:19 #  

spbtvmaster

Думаю, даже уверен, что все с эфиром наладится

Сдесь без больших средств не обойтись. Наверное речь идет о тайне золота партии олигархов. Т.е. они уйдут и не унесут тайну золота партии, а оставят для тех сотен тысяч интеллектуалов, которые по прошествии времени поймут, что нет в мире иного пути кроме советского социализма.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®