На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ georgiy63, IgorV6, Tracker, MultyLock, Механик, xin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Самый лучший бытовой советский приемник на СВ 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 11 Апр 2012 05:23:03 #  

Попробуйте сравнить,
Уе давно это испробовал. Правда, условия у меня не совсем "большегородские", но помех хватает. Не могу однозначно сказать, что лучше. Тот же Океан, Веф или хотябы Вега404 иногда принимает довольно хорошо, а иногда совсем ничего принять не могут. В тоже время Веф радио, Беларусь-59 с подключенной "веревкой" длиной 80м работают вполне сносно. При переходе на МА ламповички тоже ведут себя почти также - иногда лучше на внешнюю, иногда на МА. Как это обяснить, незнаю

Элементарно. Намного бОльший динамический диапазон ламповых усилителей. Транзисторы имеют свойство ограничения и,если, проще сказать, импульснве помехи велики и транзисторы входят в режим ограничения,то попросту усилитель затыкается. У ламп такого свойства нет. Изьяснил как можно проще.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 11 Апр 2012 05:26:21 #  

Так наш Альпинист принимал морзянку независимо от частоты настройки . Те он просто принимал своими кишками :)). И я абсолютно уверен , что вся кронштадтская бытовуха пела каждые полчаса . Поэтому байки про то -как хорошо принимает Океан , в деревянном корпусе , сильно преувеличены .
Возможно детектирование было усилителем НЧ. Высокое входное,длинные провода и т п. Вот и принимал. Поэтому не факт что всё пело)
Реклама
Google
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 11 Апр 2012 16:40:30 #  

Не корректно Альпинист с Океаном в один ряд ставить. Может у кого-то всегда под боком или под кроватью киловаттный передатчик и без спецприёмников не обойтись. Мне же избирательности по соседнему каналу если не 40 то 60 Дб для приёма вещательных станций в СВ/ДВ диапазонах вполне достаточно.Мощных передатчиков рядом нет.Альпинист хорош ностальгию лечить,детство вспоминать. Но у моих 405 и 407 - на СВ ощутимо пробивается зеркальный канал. Океаны с ВЭфами в юности не устраивали по причине отсутствия цифровой шкалы. С годами чуть ли не наизусть выучил частотную сетку доступных станций на СВ и теперь это не напрягает.В быту для приёма вещалок на СВ бытовые приёмники сподручнее,к ним тележка на колёсиках не нужна.Если кто заморачивается на качестве, тогда это не в АМ диапазонах.Пользуйтесь спутниковыми тарелками.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 11 Апр 2012 21:23:31 #  

. Намного бОльший динамический диапазон ламповых усилителей. Транзисторы имеют свойство ограничения и,если, проще сказать, импульснве помехи велики и транзисторы входят в режим ограничения,то попросту усилитель затыкается. У ламп такого свойства нет.А я и не спорю...но от мощной широкополосной помехи АРУ приемника уменьшает усиление. И если уровень полезного сигнала меньше сигнала помехи, то уже как бы динамический диапазон и непричем..Еще раз пишу, в случае, если помеха попадает в полосу полезногь сигнала, динамический диапазон уже мало что может сделатью.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 11 Апр 2012 22:30:48 · Поправил: Urij685 (11 Апр 2012 22:35:12) #  

AndrewV
Поскольку обсуждаем именно бытовуху и на СВ , то расскажу еще одну байку .


Ну, просто баюн - сказитель! Везёт же человеку!
Я вот например имею привычку прогуливаться в рощице, что на территории узла связи, где я работаю.
Вот прихожу утром, в хорошую погоду, например зимой, встаю на лыжи, включаю приёмничек, слушаю в наушники музыку и приятно провожу время.
А неподалёку антенное поле работающего радиоузла.

Океан , в деревянном корпусе ,

Действительно байки. )) Он у него пластмассовый. А из дерева только узкая коробка. Спереди и сзади - пластмасса.
Но "Океан" принимает действительно здорово.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 12 Апр 2012 09:39:37 #  

Да понятно о каком Океане речь. Просто всем известно,что пластмассовый Океан - это первый приёмник из Океанов,1971 г.в., у которого нет в корпусе деревянной рамки.Он ещё без электронного переключения ПЧ тракта при переходе с АМ в ЧМ. и без встроенного блока питания.
Я в своём 209-м Океане недавно поменял диоды в смесителе на КД503 - он стал менее шумный,но туповатый. После заменил их на Д311 - чувствительность заметно поднялась,но шумы полезли - теперь нужно разбираться,либо УВЧ шумит,либо не оптимален уровень с гетеродина.Или искать КД512А - ГД508. Ещё на плате ПЧ нужно все кондёры- "флажки" красные поменять.А это морочно - доступ к плате ограничен,опять отпаивать провода от блока УКВ.ВЭФы-12-202 в этом плане более удобны. И по весу они легче чем 205-216 Океаны на 1,2кг - Этих 1,2 кг хватит для веса приёмнику попроще.Однако по тех параметрам Океан хорош,не отнять.УКВ конечно уже не устраивает.Ну а на АМ если вещательные станции слушать - вполне достойно.Он экспортировался,в Великобритании до сих пор по и-нету удивляются - до чего хорошо он поёт - ручная сборка!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Апр 2012 14:41:48 #  

sibirier
этот самый первый "просто: Океан" родом аж из 1967 г, он же - ВЭФ-17 Рижского завода, переданный на Горизонт. Если не лень, посмотрите в копилке в моей коллекции. Хотя, несомненно. последующие серии (202/203, 205 и 209) были лучше в конструктиве, жёстче по корпусу и лучше по эстетике. В 209-м к тому же- другой динамик, лучше звучит.А отстроить или тюнинговать можно что угодно. Вопрос только - нужно ли?У меня, когда есть "запал" и время, ограничивается только подстройкой ВЧ/ПЧ, заменой дохлых электролитов и потенциометров. Максимум: подобрать по Ку транзисторы. Остальное ковыряние считаю уже перегибом - мягко говоря, в экспериментах с такого класса техникой. На мой взгяд, это должно быть отчищено, отполлировано, восстановленно и поставлено на стеллаж, для души и для истории. Не более того.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 12 Апр 2012 17:15:24 #  

На мой взгяд, это должно быть отчищено, отполлировано, восстановленно и поставлено на стеллаж, для души и для истории. Не более того.

И то верно. Хотя я знаю людей, которые увлечены DX приёмом именно на советских радиоприёмниках. Типа "Селги" и почему то "Альпиниста", причём у них считается, что приёмники семейства "Альпинист" наиболее пригодны для этого занятия.
У них даже подобие сайта есть, однажды пришлось наткнуться в инете.
А у "Океана 209" регулятор громкости - 10 килоом?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 13 Апр 2012 12:07:15 #  

У Океана-209 регулятор громкости - R60 по схеме - CП3-12а 10 килоом.
БП630, согласен,все Океаны родом с 1967 года. ВЭФ-17 был опытной партией, достаточно теперь редкий. С удовольствием на него посмотрел бы. Видел его только на www.6ase.narod.ru. Фото из Вашей коллекции не нашёл. У меня в наличии чёрный Океан что 1969 года разработки,без индикатора и со стрелкой верньера из проволоки,как и у ВЭФ-17.Поменял в нём все электролиты на новые импортные и после этого у него стал ток покоя около 17мА.Его я берегу.Он достался мне с испорченной планкой 75м,вместо неё - обзорный 13-16-19м. А с Океаном-209 играюсь время от времени как с игрушкой,он для меня не является музейной редкостью. Достался с помойки совершенно убитый.Теперь выглядит вполне достойно.Тоже не вижу смысла,например,в перестройке коротковолновых планок. Ведь на шкале всё равно недостающие диапазоны не нарисованы.Проще другой приёмник взять чтоб послушать что-либо "за родной шкалой" Океана.
Параметры приёмников достаточно сбалансированы. Из простого супергетеродина трудно что-либо вытянуть,не меняя внешний вид. Поднимешь чувство - шумы лезут и зеркалки.С АРУ проблемы. Уберёшь ток покоя - искажения появляются.Поэтому при доработках нужно знать меру чтоб не потерять главное.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 13 Апр 2012 12:48:52 #  

приёмники семейства "Альпинист" наиболее пригодны для этого занятия.
В этом есть что-то занятно-забавное. Сам баловался, только для приёма DX на Альпинисто-Селго-ВЭФы дополнительно применяю внешнюю антенну с преселектором,гальванически не связанные с приёмником.Если результат не устраивает,тогда - последовательная замена приёмника на более сложный и современный.Послушать что-либо невозможно далёкое на якобы просто Альпинист получается прикольно.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 13 Апр 2012 13:02:17 #  

АРУ приемника уменьшает усиление
Дело возможно не совсем в АРУ. Как правило, АРУ в приёмных устройствах охватывает УПЧ, редко когда ещё и входные каскады УВЧ.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Апр 2012 14:42:00 · Поправил: БП630 (13 Апр 2012 14:44:44) #  

[i][/i]
sibirier Просто Океан - 5-й от стенки. после 209-го. К сожалению другого фото нет. Если интересно: сделаю.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 13 Апр 2012 17:41:42 #  

БП630,Спасибо, похоже что это Океан такой-же как и у меня,только бежевый.Не знаю,были ли они других цветов кроме такого и чёрного. У ВЭФ-транзистор 17 вроде ещё есть индикатор уровня.У него корпус отличается. А эти выпускались до 1971-72,в моём были конденсаторы с маркировкой 1971 года.Ещё они шли с красной пластмассовой стрелкой шкалы.Вроде разница между приёмниками линейки незначительная, а разнообразие глаз радует.Если просто для истории на полочке хранить - не то, ведь главное что можно время от времени взять любой и побаловаться.
Только в и-нете и только в Австралии видел Selena B-206. Вроде то же самое что 205-й,а взять негде - видел только на картинках,как и 212-й.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 13 Апр 2012 18:21:44 #  

Вот интересная ссылка по теме ВЭФ-транзистор 17: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=10&t=40189
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 13 Апр 2012 18:29:34 #  
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 13 Апр 2012 20:50:51 #  

2sibirier
Как то не очень представляю себе, как Альпинисто-Селго-ВЭФы могут успешно работать на хорошую выносную антенну.
Хотя ВЭФ может и сможет, но вот "Альпинист" врят ли, хотя у него вроде как есть разъём под антенну.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 13 Апр 2012 22:35:52 · Поправил: sibirier (13 Апр 2012 22:44:04) #  

Для этой цели в качестве преселектора я взял Альпинист -405 с испорченным дополнительными разъёмами корпусом.Добавил туда ещё и гнездо для коаксиального кабеля антенны.Центральный вывод кабеля снижения антенны подключил к дополнительно намотанной на магнитную антенну Альпиниста катушке связи из 20-ти витков. С помощью КПЕ выключенного Альпиниста настраиваюсь на частоту СВ/ДВ диапазона. Работающий от батареек приёмник - любой,хоть Нейву - ставлю рядом параллельно магнитной антенне Альпиниста. И он "забывает" про все помехи что внутри квартиры.Добротность контура магнитной антенны достаточно высокая,особенно на ДВ.Настраиваться нужно двумя ручками отдельно на каждую частоту.Удалением подбирать оптимальную связь между магнитными антеннами.Если внешнюю антенну подключать непосредственно к Альпинисто-селго-ВЭфо-Дегенам,то все они забиваются. Разве что только Рига-104 хорошо согласовывается непосредственно с антенной.Ну и Ищимы с Казахстанами,но не про них речь.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 13 Апр 2012 23:30:05 #  

2sibirier
Мудрёно как то, но тем не менее интересно.
Только в списке Альпинисто-селго-ВЭфо-Дегенам последний девайс можно исключить. И вовсе не только потом, что это никак не Самый лучший бытовой советский приемник на СВ, а потому, что Degen устроен по - другому.
Это иной класс приёмника. Сравнение не корректное, тем более, что он не забивается от внешней антенны, при грамотном устройстве развязки, но без преселектора замучает зеркалками.

Хочется в связи с темой топика дополнить своими воспоминаниями, касающимися темы.

В ГДР времён ГСВГ весьма котировалась советская электроника.
Электронные часы, калькуляторы и радиоприёмники с магнитолами. У наших это понятно - послушать радио " Алдан" одно из самых излюбленных развлечений всех кто там находился.
Немцы (и не только восточные!) же ценили наши радиоприёмники ("Океан", "ВЭФ" и ..."Альпинист" ! в т.ч.) за соотношение цена / качество.
Фаворитом был конечно "Океан", потом шёл "ВЭФ".
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 14 Апр 2012 16:47:36 #  

Про то что /мудрёно/ была статья в каком-то журнале.Радиолюбителе кажется,номер не помню.Вот вчера вечером как стемнело на эту конструкцию слушал DeutschLandRadioKultur 176кГц на юге Московской области.На улице и так слышно,а дома как уберёшь подальше от антенны - сплошной треск на ДВ вечером, телевизоры и т.д. Дополнительный контур на входе гасит на СВ все зеркалки.Про зеркалки Degena - согласен,в своё время было даже удивился,что Ишим лучше него на КВ на наружную антенну работает.
А в ГДР было время удивился,с каким удовольствием немцы угостились у меня японо-китайскими пальчиковыми батарейками.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 14 Апр 2012 17:44:43 · Поправил: TUL (14 Апр 2012 17:45:58) #  

"После
приобщения к "молотку.ru" стянул ВЭФ СПИДОЛу экспорный вариант ( КВ начинается с 13 метров ) в состоянии полного набора запчастей.
Попутно прихватил и редчайший раритет DUX SX-1113, с ним отдельная история.

Собрал ВЭФ СПИДОЛУ из набора запчастей,
настроил СВ и ДВ диапазоны,
поставил рядом с ранее приобретённой - настроенной просто СПИДОЛой и ...
прослезился...
- вспомнилось несколько тем по рамкам и всяким магнитным и не магнитным антеннам.
ВЭФ СПИДОЛА проиграла на СВ и ДВ просто СПИДОЛЕ по всем параметрам
- шумит, трещит от помех в квартире как с телескопической антенной и чувствительность оказалась значительно! хуже на ДВ и СВ диапазонах, чем у просто СПИДОЛы.
Почти та же история и со СПИДОЛами 12 -ой и 202 -ой против просто СПИДОЛы.
После визуального сравнения, в части конструктивного расположения ферритовых антенн в корпусах СПИДОЛы и ВЭФ СПИДОЛы, всё прояснилось.

В ВЭФ СПИДОЛе ферритовую антенну перенесли наверх на новое место конструктора и "убили" длинными проводниками СВ и ДВ диапазоны.
Придётся перетаскивать ферритовую антенну в ВЭФ СПИДОЛе на новое - старое место как в СПИДОЛе.
Шасси одинаковые. Крепление - пазы в корпусе - шасси имеется."...
Очередной мой раритет. Спидола. - Страница 2
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 14 Апр 2012 18:49:44 #  

TUL,
с "новой" техникой интересно, конечно. Хотелось бы почаще видеть Ваши (и не только) сообщения в темах о советской технике. По (если возможно) улучшению ТХ советских аппаратов. Имею ввиду взгляд сегодняшний.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 14 Апр 2012 21:33:54 #  

Красиво Alb написал про Спидолу: /Буду справедлив, любой "продвинутый" дегенотексан спокойно уложит старушку на лопатки, но очарование, которое производят "теплые" и плавные формы ретрокрасавицы не сравнить ни с чем! Сейчас, когда я подумываю о распродаже коллекции, я уверен, что одну бабушку я таки оставлю.../ - кто владеет или держал в руках - тот поймёт.Главное - совершенно нет стремления что-то в ней изменять,переделывать. Всё-таки -первая.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 14 Апр 2012 21:46:33 #  

любой "продвинутый" дегенотексан спокойно уложит старушку на лопатки,
На средних волнах не совсем и уложит,разве что сервисом. Магнитная антенна с резонансом намного лучше нерезонансной.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 14 Апр 2012 22:18:09 · Поправил: TUL (14 Апр 2012 22:28:33) #  

любой "продвинутый" дегенотексан спокойно уложит старушку на лопатки,
___
На средних волнах не совсем и уложит,разве что сервисом. Магнитная антенна с резонансом намного лучше нерезонансной.


Только у Eton / Grundig Satellit 750 имеется сервис и только он - доработанный в части величины-длины статически экранированной ферритовой антенны и при согласовании уровней сигналов внутри, приближается к старушке СПИДОЛЕ по соотношению С/Ш. Только его тоже долго не послушаешь, специфические ровные, хотя и малые, шумы синтезатора и цифрового сервиса раздражают.
Доработанный 1103, и даже доработанный G3 с его синхродетектором вообще и рядом со СПИДОЛОЙ нельзя ставить с их характерной шумливостью.
Сервис для СПИДОЛЫ в части тон компенсации легко навешивается на её регулятор громкости. Более ей ничего на СВ и ДВ и не нужно - её шарм и чистота приёма не выходя из квартиры - это её.

Ранее упомянутый небольшой, на 2см короче СЕЛГИ 405: Попутно прихватил и редчайший раритет DUX SX-1113, как и первая СПИДОЛА чисто и великолепно справляется с СВ диапазоном. ДВ у него нет. Но приобретался он исключительно из-за FM диапазона. На 11 транзисторах с малым потреблением, на Х.Х. 15 мА.
Но это другая история.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 15 Апр 2012 13:42:27 · Поправил: RZ3DPX1 (15 Апр 2012 13:42:55) #  

Мне нравилась Магнитола ''Вэф-260'' (Vef-Sigma). http://rw6ase.narod.ru/000/mg/wef260.html
На мой взгляд она принимает лучше чем "Океаны", "ВЭФы" Альпинисты и спидолы. Кто может сегодня их сравнить и дать анализ? Очень интересно услышать ответ.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 15 Апр 2012 16:53:28 #  

любой "продвинутый" дегенотексан спокойно уложит старушку на лопатки,
На средних волнах не совсем и уложит,разве что сервисом. Магнитная антенна с резонансом намного лучше нерезонансной.

Если обсуждается тема "Советское - значит отличное", то про Океано-ВЭФы всё правильно. Если же речь идет об "абсолютном первенстве", то есть еще Satellit 210 (да и 205-й тоже) из того же времени, по сравнению с которым(и) обсуждаемые аппараты, мягко говоря, не тянут.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 15 Апр 2012 21:36:24 #  

Ну да, и муха и орёл - с крыльями. В одном небе летают. Видел прошлогоднее объявление в "Из рук в руки" по продаже Grundig Satellit 210 за 22000руб.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 15 Апр 2012 23:13:06 #  

Ну да, и муха и орёл - с крыльями. В одном небе летают. Видел прошлогоднее объявление в "Из рук в руки" по продаже Grundig Satellit 210 за 22000руб.
Мой орел, т.е. 210-й, обошелся в 50 у.е. плюс немного восстановительной работы - тросики шкал, замена убитого статикой входного транзистора, прочистка переключателей и т.п. - ничего драматического. Работает и выглядит как новый. Что же до предлагаемых цен - я и Альпинист видел предлагали за 500 у.е. как жуткий раритет.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Апр 2012 15:37:40 #  

Вот сейчас заглянул к примеру на molotok.ru с его завышенными ценами. Увидел там около 70-ти разномастных Альпинистов,самый дорогой - 2300р. И один Самый лучший бытовой советский приемник на СВ Grundig Satellit 210 почему-то за 40000р.С двойным преобразованием,со сплошным перекрытием по частоте на КВ.Видимо их у нас ну совсем не как мух.Если для mbv не проблема приобрести б/у шный Самый лучший бытовой советский приемник на СВ,
210-й, обошелся в 50 у.е. , уступите его , добавлю с удовольствием тридцатку за плюс немного восстановительной работы (шутка) - Поздравляю с удачным приобретением.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 16 Апр 2012 16:24:28 · Поправил: mbv (16 Апр 2012 16:35:45) #  

Например, на satellit-club.ru есть бегущая строка с более вменяемыми текущими ценами на сателлиты на е-бее. Или просто посмотрите на этом бебее. Иногда попадаются неработающие, но аккуратно убитые, заметно дешевле.

Кстаи, двойное преобразование у 210-го только выше 5 МГц. Ниже используется резонансный УВЧ, в нагрузке которого стоит ферровариометр. (Отдельные вариометры для ДВ, СВ и КВ1.) Это дает хорошее подавление зеркального канала при равномерности усиления и малых шумах.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®