На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 9 [ AOR, sindicat, njham, Voevoda, IgorV6, supavel, allll, WolAN, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Самый лучший бытовой советский приемник на СВ 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 13 Янв 2013 09:22:04 #  

Так уж тема-то эта была раньше, порядка за 100 сообщений... обсудили все Спидолы, все ВЭФы, все Океаны и ясно что дело не столько в приёмнике, сколько в местных сигнал-помеховых условиях слушателя если речь идёт именно о ширпотребовских приёмниках.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 13 Янв 2013 12:21:49 · Поправил: NickS (13 Янв 2013 12:22:12) #  

9c107

Удобно ведь взять за ручку переноски и хлопнуть кого-нибудь по голове :)
А себя хлопнуть слабО? :-)
Реклама
Google
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 13 Янв 2013 16:04:27 #  

NickS
А себя хлопнуть слабО? :-)
Да в лёгкую! ;) Удивляет меня восприимчивость некоторых "чтоб всё буквально". Ведь какой вопрос-таков и ответ ;) Раз убойный, значит уже испытано! :-D "Добрее надо быть, товарисчи, добрее" (С)
bear45
Участник
Offline1.2
с мар 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 13 Янв 2013 23:33:16 #  

Добрее надо быть, товарисчи, добрее" (С)
Это точно!
Не могу сказать, что лучший, но у нас на деревне пользовался огромной популярностью Альпинист: http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/alpinist405.html
На ДВ-СВ ловил отлично! Без шуток.
Ну а пределом мечтаний был ВЭФ-201: http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/wef201.html
Отличные ДВ-СВ и КВ можно было послушать голоса!
Океан-201 был подороже: http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/okean.html
Но ловил получше (ИМХО). А 203-й - вообще самый хороший: Там еще и УКВ! http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/okean203.html
Ну а самый "зверь" был Ленинград-006 - принмник высшего класса! http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/leningrad006.html
Ловил исключительно! Вот:
Радиоприёмник работает во всех радиовещательных диапазонах принятых ГОСТ. Сте
реофонические программы можно принимать в диапазоне УКВ. В приёмнике две внут
ренние магнитные антенны для приёма на ДВ и СВ диапазонах и телескопическая для
приёма на КВ, УКВ диапазонах. КВ диапазон разбит на 5 поддиапазонов. Чувствитель
ность в ДВ диапазоне 0,8, СВ 0,5 мВ/м, КВ 150 мкВ, в УКВ 10 мкВ. Селективность при
узкой полосе по ПЧ 56 дБ. Полоса воспроизводимых частот в диапазонах ДВ, СВ при
местном приёме - 80...6300 Гц, в УКВ 80...12000 Гц. Номинальная выходная мощность
1, максимальная 1,5 Вт. При питании от сети максимальная мощность - 2,7 Вт. Потреб
ляемая мощность 15 Вт. Габариты РП - 390х394х164 мм. Масса 9 кг. Цена 314 рублей.

В те времена не было возможности покрутить всякие Филипсы-Грюндики, но, думаю, этот был не хуже.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 13 Янв 2013 23:40:20 #  

Наверное по массовости и доступности отмечу 202 вэфчик. Думаю однозначно в тройке лидеров.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Янв 2013 04:36:35 #  

медведь Селга 404 ..
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 14 Янв 2013 11:24:55 #  

VEF Спидола 10 вот раритетная вещь, видел вчера на радиорынке в Царицино.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 14 Янв 2013 12:54:33 #  

Принесли как то на ремонт VEF-317 в красном корпусе. Судя по внешнему виду им почти не пользовались. От длительного хранения вышли с строя несколько литов. Поменял для надежности все. Поразило качество работы на СВ и ДВ. Чуйка отличная, никаких свистов и прочего. Даже пытался уговорить продать апарат. не согласились. Так что почти все апараты можно в этой ветке лучшими назвать Не совсем понимаю, от чего это зависело, но очень часто апараты одной модели работали по разному. Есть у меня, например VEF-216 " VILNIS". Схема почти таже самая на АМ, но как я не пытался, не удалось его отстроить, чтобы получить таке же качество работы...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Янв 2013 13:55:10 #  

RadioKoteg
так и думал) Кто-то скажет за Сельгу )
Хотя был я постарше - был у меня Вега рп341-1 дв/св. Там обычная ха10. Но качество звука и приёма помоему лучше чем у дегенотексанов всяких.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 14 Янв 2013 14:15:45 · Поправил: AndrewV (14 Янв 2013 14:16:49) #  

Там обычная ха10. Но качество звука и приёма помоему лучше чем у дегенотексанов всяких.

Согласиться не могу никак ! Ха10 - редкостная дрянь. Меридиан РП248 именно на ней и сделан. Дрянь.
Недавно купил Д1103 . Сравнил со своим "зверинцем " и ... успокоился.

Поразило качество работы на СВ и ДВ. Чуйка отличная, никаких свистов и прочего.

Так ведь в Молдове нет промышленности . Одни виноградники , а они помех не производят:)). Вот так рождаются форумные мифы и сказочки о волшебных красненьких приемничках .
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 14 Янв 2013 14:50:18 · Поправил: VASILI (14 Янв 2013 14:57:03) #  

Так ведь в Молдове нет промышленности . Одни виноградники , а они помех не производят:)). Вот так рождаются форумные мифы и сказочки о волшебных красненьких приемничках .
Вы приехали бы к нам...с приемником. Бытовых приборов у нас тоже хватает, и все они в основном создают помехи. Да и не все квартиры расположены на вторых этажах производственных цехов...даже в Беларуси
Сдается мне, что у вас просто есть некие предубеждения по теме. Имел возможность пощупать -покрутить множество отечественных радиоприемников и уверяю вас, если человек пишет, что Альпинист у него отлично работает на средневолновом диапазоне на свою МА, то ему можно верить. В тоже время если кто то пишет, что Ленинград-015 не годится для СВ - оснований ему не верить тоже не всегда можно найти. И тот и другой могут быть в разном состоянии. И поверте - отлично настроенный Алпинист всегда лучше не совсем исправного Ленинграда...
А мифов я не пишу, просто поделился своим опытом.
Но в том, что сравниваем апараты совсем разных классов - согласен. Но тем не менее,Вы можете пояснить, почему расказ о хорошей работе 317-го Веф-а на СВ вы воспринимаете как миф?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 14 Янв 2013 16:24:10 #  

Да и не все квартиры расположены на вторых этажах производственных цехов...даже в Беларуси

Когда я включаю приемник в квартире именно :)) 2 го этажа , то у меня возникает стойкое убеждение , что я нахожусь в цеху завода :)).

Сдается мне, что у вас просто есть некие предубеждения по теме.

Никакого предубеждения . Лишь опыт работы с настоящими приемниками разными . То , что вы бытовухой восхищаетесь у меня ничего , кроме улыбки не вызывает.

А мифов я не пишу, просто поделился своим опытом.


Тут согласиться не смогу :)).


Но тем не менее,Вы можете пояснить, почему расказ о хорошей работе 317-го Веф-а на СВ вы воспринимаете как миф?


Поясняю . На пальцах :)). Вот я беру деген или еще что-нибудь и включаю в квартире на СВ . И что ? Правильно . Рев, да пара местных мощных . Беру деген и иду с ним в ближайший лес ( либо еду на дачу ) . В то же время . И что ? Правильно . Начинает принимать. Мысль понятна ?

И сразу возникает вопрос . Что считать у дегена ( или другой бытовухи ) за нормальную работу - работу в лесу , либо дома ? Были времена , когда моя Рига 104 дома вполне прилично работала . Но те времена давно прошли. Живем НЕ рядом с виноградниками :)).

Вот я вчера отъехал на 30 кМ от города и на горе в Логойске ( горонолыжный курорт ) принимал на деген 1103 литовские вещалки на УКВ . Это - доблесть или нет ?:)) А ведь можно было бы рассказать - как он круто принимал.:))

Надеюсь , что мысль понятна . Бытовуху я не обижаю . Но и мифов не потерплю :)).
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 14 Янв 2013 16:28:39 #  

Друзья высказываемся не молчим
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 14 Янв 2013 16:40:18 · Поправил: VASILI (14 Янв 2013 16:51:33) #  

То , что вы бытовухой восхищаетесь у меня ничего , кроме улыбки не вызывает.
Вовсе я не восхищаюсь, а исхожу из реальности. Посмотрите название темы -Самый лучший бытовой советский приемник
И по моему, даже Деген не очень для этого уже подходит. То, что в современных условиях полно помех, разве я где то написал, что не так? И что в лесу условия для приема получше, наверняка никто и не собирается спорить. А ведь можно было бы рассказать - как он круто принимал.
Где я написал, что круто? просто радиоприемник действительно работал нормально по сравнению с некоторыми другими радиоприемниками. Он просто мог принимать станции ЛУЧШЕ, чем в ТОМ ЖЕ МЕСТЕ И В ТОЖЕ ВРЕМЯ другой почти такой же радиоприемник. Даже в сравнении с Салютом-001 317 -ый выигрывал. Поэтому то я и написал что поделился своим опытом.

Лишь опыт работы с настоящими приемниками разными
Не спорю, наверняка у вас его поболее, но все таки тема о СОВЕТСКИХ БЫТОВЫХ...
Да и дело то не в Веф-е 317. Просто хочу сказать, что апараты даже одной модели могут работать по разному...
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 14 Янв 2013 17:06:46 #  

То что приемники одной модели работают по разному - это особенности советской промышленности.У нас ВСЕ изделия были разные. А уж разных марок и подавно.
Вега 341 на транзисторах: лет 25 назад крутил прекрасный экземпляр, отдал друг такой же тех же годов выпускаи то же на транзисторах- небо и земля.
Настоящий приемник,как я понял, был один- Ласпи005, которого практически никто не слышал.
Не вижу отзывов по ламповым бытовым: Эстонии, Симфонии, Ригонды, Уралы, , Вэф,неужели нечего сказать?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 14 Янв 2013 17:17:43 · Поправил: грибник (14 Янв 2013 17:19:10) #  

Ну вот опять тема ушла в аут: по сути речь не о лучшем приёмнике, а о лучшем "QTH" слушателя...
Ни слова о пресловутом "ФФФФФФШШШШШШ......" шипении многих приёмников в ДВ и СВ при настройке на немодулированную несущую, что в некоторых Селгах-Соколах-Нева-2... даёт лишь слушать музыку от станций с уровнем +(20-30)дБ над чувствит.! Я помню года 2 назад здесь поднимался этот вопрос... во всяком случае исследования не принесли однозначного решения по поводу причины и возможной модернизации РП.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 14 Янв 2013 17:32:24 #  

finnua
Ламповые я бы отдельной темой вывел и не не только по приёму на СВ. Всё же ветка блльше про транзисторы...
Из того, что у меня было из ламповых неплохо работает (на всех диапазонах) и качественная акустика у Урала-112-го, до сих пор в гараже работает. Это линейка, начиная с первого Урала вообще была удачная при разумным по тем временам ценам.
Есть ещё ВЭФ-Аккорд, Балтика и Кантата, но на "затянувшемся" восстановлении. Из небытовых, но и не "зеленых", считаю одними из лучших ТПСы. У меня есть 54, 58 и 58С приём за городом на ДВ и СВ очень приятный, а звук не сравнить с транзисторами.
Из более чем 50 транзисторных в своей коллекции я больше всего люблю Меридиан-201 (он же в другой версии- Украина-201) и Риги- 103-ю и 104-ю. Не то что бы за приём на СВ, но в общем. На даче радиотехника-Т-101, неплохой аппарат, не хуже нулевых тюнеров тех времён. Из нулевого класа есть Ленинграды 006 и 010, но пока не восстановлены.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 14 Янв 2013 17:54:25 #  

Бытовой не значит тразисторный.
И речь не о том как приемники воспринимались ТОГДА. Когда пришли Вэфы и Океаны, ламповые почти не включали, я батин Вэф-Аккорд просто разобрал, так как у бати был Вэф. У тестя стоял Урал 112, висел кусок проволоки метров 5, тогда меня этот приемник ничем не впечатлил. И тесть слушал Вэф 202. И тогда главное их предназначение - Голоса для старших, молодежи музыка радиохулиганов. Прошло время, информации и музыки валом без АМ радио, можно оглянуться и оценить. Я так понимаю смысл этой темы.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 14 Янв 2013 18:27:11 #  

просто радиоприемник действительно работал нормально по сравнению с некоторыми другими радиоприемниками.

Вы не поняли. Он работал на высокой горке :)).

Я могу рассказать сказочку , которая вам непременно понравится. В старые времена я принимал на Ригу 104 ( УКВ ) итальянские телеканалы в домашних условиях . Можно восторгаться высокому чутью , а можно вспомнить про сверхпрохождение :)). Оно было кратковременным и через пару часов все пропало.

Просто хочу сказать, что апараты даже одной модели могут работать по разному...

Кто же будет спорить ? Электролиты высохли , кто-то контура покрутил и тд :))

Настоящий приемник,как я понял, был один- Ласпи005, которого практически никто не слышал.

С первой частью соглашусь , а со второй - категорически - нет :)). Не только слышал , но пользовал и на дачу возил .

можно оглянуться и оценить. Я так понимаю смысл этой темы.

Любой приемник характеризуется совокупностью параметров , а не сказок и мифов .


Любители могут часами сказочки рассказывать о волшебных свойствах вефо-селг . Однако , в современных условиях ЭМО , сказочки сразу заканчиваются после попытки включить приемник дома. А ведь бытовой - значит домашний :)). А на поверку оказывается , что они все сплошь "лесные ".

Ни слова о пресловутом "ФФФФФФШШШШШШ.....

Когда уже вы научитесь мысль формулировать ?:)) Вы о C/Ш ?

е вижу отзывов по ламповым бытовым: Эстонии, Симфонии, Ригонды, Уралы, , Вэф,неужели нечего сказать?

Поддержу , поскольку в современных условиях ЭМО ламповые могут получить новую жизнь. Хотя опыт с Казахстаном это не подтверждает .



Ламповые я бы отдельной темой вывел и не не только по приёму на СВ. Всё же ветка блльше про транзисторы...


А за что ламповым такая честь ? Они не бытовые ?

Бытовой не значит тразисторный.

Именно .


Однако праздники закончились и многие мальчики и даже дяденьки проснулись :)).
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 14 Янв 2013 19:00:02 · Поправил: VASILI (14 Янв 2013 19:02:16) #  

Стер
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Янв 2013 19:15:38 #  

AndrewV
вы название темы читали?
пысы - на форуме есть отдельные люди посты которых сводятся к мысли "а вот у меня деген..." :)
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 14 Янв 2013 19:23:39 #  

Я могу рассказать сказочку ,
Почему сказочку? Такое я и вам могу расказать, не один раз с таким сталкивался. Да и телевидение у нас на первом канале очень часто летом пропадало именно из за забития местного вещания проходящими из-за гризонта. Да и на СВ-бенде(27 МГц) лет десять тому назад таким увлекался. Даже позывной себе придумал -"0033-ий". Да и КВ позывной имею, и о прохождении радиоволн имею кой какое понятие. Ну да ладно, не обо мне тема.Он работал на высокой горке
Здесь соглашусь конечно, у меня все таки с помехами получше, но никто не мешает вам поэкспериментировать с антеннами...
Однако , в современных условиях ЭМО Кто же нам виноват? ведь даже теже мобилозарядки китайские в Европе меньше шумят...

А теперь из своего опыта... натянул внешнюю антенну, на входе Дегена поставил простейший преселектор из КПЕ Альпиниста и трех катушек на кольце, в добавок еще после него резистор 15 кОм в качестве аттенюатора - и могу слушать даже длинные волны во время работы компа, микроволновки , телевизора и пр. источника бытовых помех... Раньше когда включал компютер, Деген приходилось выключать...
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 14 Янв 2013 19:25:17 #  

на форуме есть отдельные люди посты которых сводятся к мысли "а вот у меня деген..." :)
Извините, просто это в пример...
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 14 Янв 2013 19:38:22 #  

По поводу баек. Повторю реальную историю, которую уже рассказывал на другом форуме.
Лет 25 назад захотелось моему другу купить приемничек, так как для командировок был у меня Олимпик. В это время у его соседа была японская "мыльница" и в один из вечеров эаглянув к соседу мой друг услышал музыку, идущую из мыльницы.Вернувшись в свою квартиру стал включать разные приемники(приносили на ремонт максимум за бутылку, а в основном за спасибо), и обнаружил что лучше всего играл Ленинград002, почти также Селга, но все это хуже чем японка.
И в ближайшие дни мы прослушали много приемников, включая Урал моего тестя.Он принимал хуже чем Вега 341- она принимала прекрасно,лучше моего Океана, Вэфа, Ленинграда.Чистенько, с хорошей отстройкой по соседнему каналу.
В конце концов приемник он так и не купил, но выяснил, что 174ха2 брать нельзя- шумит, А244(ГДР)- не шумит.( Стояла у меня в тюнере Р101)
И потом долго смеялся над высказываниями типа: главное это показания приборов.(Радио должно играть,а не на приборах показывать), вспоминая все время японскую "мыльницу".
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Янв 2013 19:51:56 #  

Вега 341- она принимала прекрасно,лучше моего Океана, Вэфа, Ленинграда.Чистенько, с хорошей отстройкой по соседнему каналу.
ВОТ ВАМ НЕВЕРУЮЩИМ!
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 14 Янв 2013 20:21:25 #  

Не только слышал , но пользовал и на дачу возил .

Да Вы и есть тот один из не многих кто им обладал. Лично я как год назад от Вас узнал про существование Ласпи 005 стал им интересоваться и не нашёл не одного обладателя данного девайса. В клубе радиолюбителей его некто не крутил. И.Т.Д. Так что в бытовой его включить не как нельзя, как и многие другие радиоприёмники выпущенные штучно для замполитов.
Про ламповые, самыми крутыми были Эстонии, Симфонии особенно Симфония это в обще принятая точка зрения в мастерских 70годах была в р. мастерских. Где то в 2002г. отдали мне Симфонию я её восстановил и настроил по приборам на УКВ избирательности полный ноль, станции прослушиваются сразу по две где по три, на СВ и ДВ как у VEF, КВ хуже. Поразила одно схемное решение для поднятия нижних частот они увеличивали не габариты выходного транса а вносили искажения ((Субъективно прибавлялся бас))
В общим расстроился я и отдал его одному любителю коллекционеру он был в восторге. Прогресс не остановить.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 14 Янв 2013 20:23:57 · Поправил: finnua (14 Янв 2013 20:36:28) #  

А та что сейчас у меня(Вега 341) -кошмар а не приемник.
Факторов, влиящих на советское качество- огромное множество- по своей работе знаю, хватит роман написать.
А Ласпи005 реально опытная партия а не серийный приемник. И вспоминать его смысла нет. У нас много чего делали очень мелкими сериями.
Обычным делом была гравировка(фрезеровка) текстов на нержавейке, распредвалы на Жигули наплавляли твердым сплавом и шлифовали. Чертеж распредвала был оригинальный - итальянский. Технология восстановления и оборудование- сами делали, и ничего этого в официальных документах не было. Как и домашних антенн из титановых труб, водопроводов из нержавейки. И много еще чего мелкого. Это все о своем заводе. Мы много чего умели и вместо форумов у нас были курилки НИИ, КБ, заводов.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 14 Янв 2013 20:31:43 #  

AndrewV
вы название темы читали?
пысы - на форуме есть отдельные люди посты которых сводятся к мысли "а вот у меня деген..." :)


Не понял . Я деген хвалю? Мне показалось , что я его обычно ругаю :)). Но я с вами полностью согласен . Тема давно превратилась в " а у меня красненький вэф , а у меня зелененький " . Ну и что , что ВЭф - дрянь , зато он советский :)). А в лесу он отлично ловит .

А вот у меня деген ....:)) А у меня еще и Рига 104 , Меридиан 248 , жменя карманников и проч. Казахстан на балконе ржавеет , после сравнения с Ласпи 005 . Много всего. А теперь я могу сказать , " а вот у меня Деген":)) Мысль понятна ? Надо еще разжевывать ?
Чем мысль " а у меня деген " - хуже " а у меня красненький ВЭФ , электролиты заменил , продул , прочистил , НУ ОЧЕНЬ рад ". :))


у меня все таки с помехами получше, но никто не мешает вам поэкспериментировать с антеннами...

Поэкспериментировать с антеннами ? Вы опять не поняли мою мысль . Профф приемник НЕ требует экспериментов с антеннами . Почти :)) не требует . Он ловит на кусок провода отлично. В условиях сильных помех. Моя мысль - если приемник хороший , то он будет ловить и в квартире . Я не против хороших антенн , но , прежде всего приемник должен соответствовать. Те прежде , чем делать семизадоровку , либо что-то еще я прежде всего приемный тракт до ума доведу.

По поводу баек.
почти также Селга, но все это хуже чем японка.

finnua

Вы меня очень порадовали , поэтому расскажу вам еще байку.

В стародавние времена не все советские люди могли выезжать в загранкомандировки . Но каждый или почти каждый привозил с собой япономать:)). Особенно этим славились доценты радиотехнического. Понятное дело , они почти сразу же приносили УКВ перетягивать. Когда они приходили забирать свою япономать:))( маранцемать и проч:)) они непременно говорили мне о преимуществе их приобретения над советомать:)). Мне давно надоели такие разговоры , поскольку они были всегда одинаковыми. Я молча включал селективник SMV 6,5 , втыкал в него кусок провода и показывал прием пары станций . Затем просил поискать те же станции на япономатери :)). Лицо у доцента сразу становилось грустным - прегрустным. Затем я предлагал ему принять те же станции на стоящий рядом Ленинград . И лицо доцента становилось уже более радостным . За время перетяжки УКВ диапазонов НИ ОДНА япономаранцемать:)) не могла никак соперничать с обычным селективником . Равно , как и любая бытовая советомать:)).

ВОТ ВАМ НЕВЕРУЮЩИМ!

А кто тут не верит? Мы верим в то , что гаражная зона находится недалеко от виноградников :)). Найден
очередной лесной ? Вот и замечательно.

Чистенько, с хорошей отстройкой по соседнему каналу.
И потом долго смеялся над высказываниями типа: главное это показания приборов.

С хорошей - это сколько ? 80 дБ или 100 дБ ? Сколько пили , когда слушали 40 дБ ? Виноградники , однако :)).
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 14 Янв 2013 20:34:31 #  

вообще поражает серьёзный подход, как раньше подробно и точно указывались параметры приёмника.
И чувствительность, и избирательность по соседнему , по зеркальному каналу и прочее.
Не в пример теперешним приёмникам, которые и сравнивать то между собой невозможно, так как на всех их описаниях написано только то, что там "AM,FM" .
Что понятно и так, какой там вид модуляции.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 14 Янв 2013 20:44:36 · Поправил: AndrewV (14 Янв 2013 20:51:38) #  

и не нашёл не одного обладателя данного девайса

Значит не там искали .

В клубе радиолюбителей его некто не крутил. И.Т.Д. Так что в бытовой его включить не как нельзя

Хороший аргумент. Я его не видел , значит его нет и не было . Дело ваше . Он от этого не ухудшится :)).

для поднятия нижних частот они увеличивали не габариты выходного транса а вносили искажения ((Субъективно прибавлялся бас))

Это вряд ли .

А Ласпи005 реально опытная партия а не серийный приемник.

Знаете почему он не пошел в серию для советского народа ? Был очень дорогим в производстве и партия решила не травмировать советского человека его ценой ( такие были слухи , за достоверность - не ручаюсь ) . Одно схемное решение - жменя контуров ПЧ с линейной фазовой характеристикой чего стоила.

И вспоминать его смысла нет.

Народ должен знать . Ведь эта ветка не для практической пользы , а так , про красненький сказочку рассказать :)).
Был на экскурсии на Украине и когда проезжали поселок Ласпи гид сказал , что это слово переводится , как грязь :)). Похоже разработчики не знали истинного перевода .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®