На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 11 [ mikhalych, ew2abc, alexkg, Барабашка_Азимут_, Alx_501_Tula, AOR, jammer, XOR, Tracker, Фотограф, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Самый лучший бытовой советский приемник на СВ 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 15 Мар 2012 18:50:57 #  

Мне же хочется результата
Очень хороший "прямой синхрон" в импортном красивом корпусе ни каким боком не относится к теме обсуждения - Самый лучший бытовой советский приемник на СВ.
Пусть они бытовые советские для требовательного пользователя и не лучшие и совсем даже не хороши.Но это та синица которая в руках. Сегодня вот утром пол часа не было света,в 10.30 обыкновенный ВЭФ дал послушать от внешней антенны совершенно всё что есть в это время в эфире на СВ и на ДВ из вещательных станций.В наше время хорошая антенна важнее хорошего приёмника. В стационарных городских условиях при таком треске в эфире не спасёт от грязи никакой синхрон. Выход один - на природу,подальше от проводов энергоснабжения ну и чтоб там зимой в морозы тепло было,а летом - чтоб комары не кусали.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 15 Мар 2012 23:17:18 #  

sibirier
ну и чтоб там зимой в морозы тепло было,а летом - чтоб комары не кусали.
Так, увы сегодня почти не бывает. Либо тепло и "шумно". Либо холодно, кусают , но тихо вокруг и в эфире...

На днях купил отсутствовавший в моей "линейке" Океан- 205-й. За 150 р, рабочий, но, жутко грязный и засаленный, без двух ручек (тембра ВЧ/НЧ) и крышки бат. отсека, поломано одно колено телескопа. Отмочен, отмыт, просушен, перебран-вычищен, два электролита - замена, чистка линейки токосъёмов и планок, замена лампочек, смазка КПЕ и штоков,собран, шпон зачищен и залакирован. В сравнении с Океаном-209 и на СВ и на ДВ и на КВ на "операционном столе" - звучит одинаково. С Вэфами (12,201,2х202) - в лучшую сторону по акустике (естественно), и субъективно - лучше по чутью. Хотя 201-й у меня очень хороший экземпляр попался из ВЭФов. Все приёмники - непеределанные, просто прошли "профилактику".
Реклама
Google
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 16 Мар 2012 00:13:56 #  

и не лучшие и совсем даже не хороши.Но это та синица которая в руках.

Зачем кому-то синица , да еще хреновая ?:))

В стационарных городских условиях при таком треске в эфире не спасёт от грязи никакой синхрон.

Я так понял , что в приемниках вы разбираетесь слабовато , поэтому расскажу вам старую байку . Я уже приводил пример работы бруснички ( профприемника связного , размером с холодильник :)) , но я забыл сказать , что работал он , соизмеримо с качеством работы на УКВ ! , в условиях института , те в такой электромагнитной обстановке , которая почище квартиной будет ! Поэтому когда кто-то говорит , что никто и ничто не спасет - он просто НИКОГДА не слышал как работает настоящий приемник .
Ваша радостная :)) фраза о небольшом потреблении приемника также говорит о вашей слабой квалификации по данному вопросу . Поскольку малое потребление может говорить лишь о ничтожном реальном динамическом диапазоне приемника и радоваться тут нечему .



Скорее всего ни один разработчик бытовой техники не взял на себя смелость "врезать" в приёмник "интеллектуальные" органы настройки: ввод в синхронизм, индикацию захвата,

А как работает обычный телевизор ? Пробегает по диапазону , запоминает и далее - просто перебираем ячейки памяти . А как работают дегеноподобные ? Забили в память и - тоже самое . Но с вами частично :)) согласен .

ни каким боком не относится к теме обсуждения - Самый лучший бытовой советский приемник на СВ.

Вы полагаете , что бесконечное обсуждение -типа


купил за копейки ( очень рад этому )
отмыл
работает ( ура - счастье )
очередной океано-вэф


сильно помогает выяснению ЛУЧШЕГО ?

Оно пологает лучшему пониманию , что особенно в старом совдеповском хламе ( за искл Ласпи 005 ) большого смысла ковырять нет , поскольку за немного бОльшие деньги можно и бэушную китайчатинку купить .

Но , если непременно нужно советское :))

Давайте называть вещи своими именами . Сегодня океано-вэфы на гт322-кт315 , да К50-6 ( давно высохших ) назвать приемником сложно :)) не говоря уже о ЛУЧШЕМ :)).



Выход один - на природу,

Выход на природу - всегда правильный выход :)).
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Мар 2012 10:42:47 #  

в старом совдеповском хламе
большого смысла ковырять нет
Согласен что это - болезнь. Вот есть первый пластмассовый Океан и Океан-209. Знаю,что те что между ними были - от них не отличаются. Но появится возможность - тоже не пропущу ни одного 201-205.
В наше время вообще увлечение вещательным АМ радио на СВ и ДВ для многих современных людей считается странным отклонением,не говоря уже о том что почему-то не переводятся такие которые ковыряются в этом старом хламе.
Тех же поляков что на 225кГц и т.п. есть возможность дома принимать со спутника HOTBIRD в нормальном качестве.Но там ведь нет привычных замираний ,треска и помех.
Доступные китайские те что подороже уже давно куплены. А ВЭФоОкеаны всё равно глаз радуют и слух тоже.Умиляет простота. Возможность без особых затрат и проблем поменять в них гт322-кт315 , да К50-6 на то что нравится из более современного.
Океан-205 объективно по чутью лучше ВЭФа. Но когда в Океане садятся батарейки, в УНЧ появляются искажения. А ВЭФ и от 5-6 вольт продолжает бормотать.От дешёвой солнечной батареи ВЭФ будет работать,а DEGEN не заставишь.
И не хочется в квартире ставить Бруснику или Р250, если немцев и французов на ДВ есть возможность услышать на то что гораздо попроще.Всё равно УКВ качества на АМ не получится.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 16 Мар 2012 11:25:07 #  

УИ не хочется в квартире ставить Бруснику или Р250
По этой причине мой Р250 уже несколько лет хранится в гараже,а блок питания к нему разобран на конденсаторы.Это конечно не умаляет его достоинств,но слишком уже он большой.А ВЕФы подкупают своей простотой да и ностальгия какая то присутствует.Да и если обьективно сравнивать,без предубеждений,то хорошо отстроенный ВЕФ даст фору тому же ДЕГЕНУ на средних волнах.Хотя бы за счет резонанса МА.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 16 Мар 2012 13:59:01 #  

хорошо отстроенный ВЕФ даст фору тому же ДЕГЕНУ на средних волнах.
согласен. Деген на средних совсем не то
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 467

Дата: 16 Мар 2012 14:53:01 #  

то хорошо отстроенный ВЕФ даст фору тому же ДЕГЕНУ на средних волнах
Соглашусь! Мой ВЭФ-202 с полевиком на входе работает на СВ ничуть не хуже моего Дегена.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 16 Мар 2012 15:45:20 · Поправил: Urij685 (16 Мар 2012 15:46:50) #  

И не хочется в квартире ставить Бруснику или Р250, если немцев и французов на ДВ есть возможность услышать на то что гораздо попроще.

Это понятно, такие "гробики" иметь надо не в квартире.
Я прошёл через всё это. Теперь, почти от всего этого избавился и закупил более современную аппаратуру.
IC PCR 1500 - размером с небольшую книжку, по ттх намного превосходит всё, что было, отличный связной приёмник!
На нём уж столько DX ов сделал! А живу в городе. Хорошая антенна действительно очень важна.
Хотя ностальгия порой донимает воспоминаниями про былое - Р-250, Р- 154, Р- 155 и даже Р - 140!

А старый советский "Океан - 209" уже лет 30 исправно работает. На кухне стоит. Надо бы поменять регулятор громкости, (там 10 килоомник стоит?) да может быть барабан переключения диапазонов, когда настроение будет, почистить.
Вот такая была аппаратура страны советов!
Привод
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 16 Мар 2012 20:08:18 #  

С Вэфами (12,201,2х202) - в лучшую сторону по акустике (естественно), и субъективно - лучше по чутью. Хотя 201-й у меня очень хороший экземпляр попался из ВЭФов. Все приёмники - непеределанные, просто прошли "профилактику".
БП630, VEF-201 до сих пор работает. Покупали новым, как только появились в продаже. Даже где-то штеккер из комплекта имеется для внешнего питания с плоскими контактами. Только небольшая вмятина на металлической сетке передней панели.
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 01 Апр 2012 20:36:59 #  

Вэфы конечно те еще мастодонты:)
Если делать обычную профилактику могут работать бесперебойно Десятилетиями
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 34

Дата: 01 Апр 2012 22:09:03 #  

Как владелец 206ого, купленного когда мне было четыре года и до сих пор прекрасно работающего (всех ремонтов было - замена регулятора громкости и подсветки шкалы на светодиодную в 2007 году), не могу не согласиться. Даже конденсаторы еще не менялись, а ловит замечательно.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2024

Дата: 01 Апр 2012 22:10:01 #  

Вэфы конечно те еще мастодонты:)
Если делать обычную профилактику могут работать бесперебойно Десятилетиями

Этт точно! Мой ВЭФ-201 купленный лично мной в 1971 году, который я в свое время переставил в корпус ВЭФ-202, до сих пор работает вполне исправно, если не считать периодических чисток контактов барабана обыкновенной резинкой. Никаких электролитов не менял никогда, ничего не ремонтировал, т.е. все в первозданном виде.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 02 Апр 2012 22:19:17 #  

Я так понял , что в приемниках вы разбираетесь слабовато , поэтому расскажу вам старую байку . Я уже приводил пример работы бруснички ( профприемника связного , размером с холодильник :)) , но я забыл сказать , что работал он , соизмеримо с качеством работы на УКВ
Не скажу, что очень разбираюсь в работе радиоприемников, даже скажу, если професионально подходить, то даже ниже среднего.
Но на коротких волнах с качеством как на УКВ немного не верится. Названный вами холод...извините приемник никогда не слушал, возможно он действительно работает (или работал) с таким качеством. Но тема то не про особопрофесиональный, да еще и длительное время особо секретный приемник, а о бытовом апарате. А тут уже и апараты дешевые, и апарты дорогие и сложные схемотехнически в условиях современного города почти уравниваются в возможностях приема станций, к сожалению.
Galvaner
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Севастополь
Сообщений: 75

Дата: 03 Апр 2012 02:00:28 #  

Но тема то... о бытовом апарате.

Попробуйте сравнить, как в городских условиях "ловят" станции на СВ-ДВ транзисторный "Океан" (или даже "Ленинград") с встроенным ферритом и любой бытовой ламповый приемник с наружной антенной.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 03 Апр 2012 08:35:06 #  

Попробуйте сравнить,
Уе давно это испробовал. Правда, условия у меня не совсем "большегородские", но помех хватает. Не могу однозначно сказать, что лучше. Тот же Океан, Веф или хотябы Вега404 иногда принимает довольно хорошо, а иногда совсем ничего принять не могут. В тоже время Веф радио, Беларусь-59 с подключенной "веревкой" длиной 80м работают вполне сносно. При переходе на МА ламповички тоже ведут себя почти также - иногда лучше на внешнюю, иногда на МА. Как это обяснить, незнаю. А вот последние почти две недели на средних почти вообще ничего не могу принять. По всему диапазону стоит очень сильный рокот, забивающий буквально все. Его происхождение обяснить не могу, откуда он. Вот в таких условиях, что ламповый, что транзисторнички не слышат буквально ничего. Да оно и понятно, когда ламповый индикатор уровня например на Веф радио от этой помехи показывает максимальный уровень.
Кстати, в таких условиях ничего не слышат и 1103-ий Деген, и Ишим 003.
Galvaner
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Севастополь
Сообщений: 75

Дата: 04 Апр 2012 01:55:36 #  

Не могу однозначно сказать, что лучше.

У меня в данный момент стоящий на столе транзисторный "Видеотон" с поворотной МА ничего кроме помех на СВ не берет. Стоящий на том же столе ламповый ящик (3-метровая спирально-штыревая антенна на крыше) ловит македонскую "музыкалку" из Скопье на 380 м. и греков на 410 м. практически с ФМ-качеством.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 04 Апр 2012 09:52:17 · Поправил: VASILI (04 Апр 2012 09:54:27) #  

на том же столе ламповый ящик
Но "ящик" вы не назвали...подозреваю, что чего то типа Р-326
А если серьезно, то таки да, ламповые апараты немного не так выраженно реагируют на помехи импульсного характера.
Galvaner
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Севастополь
Сообщений: 75

Дата: 05 Апр 2012 00:27:58 #  

Но "ящик" вы не назвали...подозреваю, что чего то типа Р-326

Да нет, вполне себе бытовой Маркони 7101:

http://s60.radikal.ru/i169/1105/f8/04b9bf66fae1.jpg
http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i335/1105/56/e9a45d8e8235.jpg

А насчет помех... Стоящего на столе в полуметре от него ЖК-монитора, а под столом - системного блока компа, включенного в сеть через старый телевизионный стабилизатор напряжения, он действительно практически не замечает...
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 05 Апр 2012 01:26:11 · Поправил: AndrewV (05 Апр 2012 01:37:03) #  

И не хочется в квартире ставить Бруснику или Р250, если немцев и французов на ДВ есть возможность услышать на то что гораздо попроще.Всё равно УКВ качества на АМ не получится.


Не соглашусь :)) . Брусничка на АМ - почти укв -качество . Вот только размеры . В этом вся проблема .

От дешёвой солнечной батареи ВЭФ будет работать,а DEGEN не заставишь.

Это почему ? Мой типа 9700 порядка 50 мА ест . Это совсем не много. Солнечная потянет .

Но на коротких волнах с качеством как на УКВ немного не верится. Названный вами холод...извините приемник никогда не слушал, возможно он действительно работает (или работал) с таким качеством. Но тема то не про особопрофесиональный, да еще и длительное время особо секретный приемник,

Я вас понимаю . Я СОЛЖЕНИЦЫНА НЕ ЧИТАЛ , но на партсобрании ВСЕ о нем скажу :)).

Следует сказать , что брусничка Р678 никогда секретной не была . Она была разработана для наших друзей по соцлагерю и секретной не была . Общался с ней 3 года .
Возможно кто-то подзабыл , что Брусничка - это гибридиный приемник лампово - транзисторный . НЧ тракт - транзисторный , а ВЧ - ламповый .

А тут уже и апараты дешевые, и апарты дорогие и сложные схемотехнически в условиях
современного города почти уравниваются в возможностях приема станций, к сожалению.


Тут вы не просто заблуждаетесь . Просто не владеете вопросом .


Расскажу старую байку :)).

Когда ко мне приходили перетягивать УКВ диапазон -буржуйский на наш :)) , то владелец очередной буржуйской радости :)) любил поговорить про преимущества буржуйских приемников . Типа - ловит очень хорошо . Я втыкал кусок провода в обычный SMV -6,5 , который особенно большим ДД не отличается и предлагал пройтись по диапазону . В институте ЭМО была , почти , как сегодня в бытовых условиях , а может быть еще хуже . После SMV 6,5 предлагал пройтись по диапазону на буржуинском :)). Понятно , что даже намеков на станции , уверенно принимавшихся SMV- 6,5 , не было . После этого владелец уже не рассказывал мне про преимущества капиталистического строя , сделавшего чудный бытовой приемник . Владелец легко соглашался со словом БЫТОВУХА :)).
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 05 Апр 2012 13:11:25 · Поправил: VASILI (05 Апр 2012 13:17:23) #  

Я вас понимаю . Я СОЛЖЕНИЦЫНА НЕ ЧИТАЛ , но на партсобрании ВСЕ о нем скажу :)).
Ну так это в первую очередь что то сказать...
Извините, действительно ничего похожего, кроме Р250 не юзал, так что на самом деле оно так и получается. Просто закрались сомнения, вы их кстати, так и не развеяли... да ладно, мож когда то смогу "покрутить" и названную вами Бруснику.
А насчет дешевых и дорогих апаратов, то при наличии сильной помехи оно действительно так получается. Без принятия каких то "спецмер" на внутреннюю МА помехи с успехом и почти на одном уровне ловят апараты разных класов.
И еще, может кому пригодится, вот немного об антенне, правда пока только на КВ. Там и ссылка на видео есть http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=1044
Боян наверное, но может кому интересно
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 05 Апр 2012 16:38:21 #  

Извините, действительно ничего похожего, кроме Р250 не юзал,

А я , к сожалению , катранчика не слышал . Но по описанию катранчик похуже бруснички будет , но это мнение , основанное на изучении схем :)).

Без принятия каких то "спецмер" на внутреннюю МА помехи с успехом и почти на одном уровне ловят апараты разных класов.

Единственной спецмерой ( после попыток шаманства с самой МА ) я считаю синхронный детектор . Но это , когда остальные параметры на уровне . Бессмысленно делать СД , если в приемнике -простая керамика или тройка контуров на ПЧ и соотв по соседу порядка 40 дб.

Спасибо за ссылку - изучаю.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 06 Апр 2012 09:13:05 #  

Но по описанию катранчик похуже бруснички будет
Бруснику не крутил а вот катранчик стоит, не забывайте что между ними 30-40 лет.
Очень им доволен.
я считаю синхронный детектор
И правильно! Как раз в Р-399 и стоит синхронный детектор, но УНЧ там просто г...о, вскройте и замените УНЧ и будет Вам счастья! Приёмник просто не узнаете. А в обще моё мнение лучше чем Р-399 и Р250
приёмников нет не считая военные современные забугорные. Но они нам не по карману цена от 100,000 баксов.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 07 Апр 2012 00:37:24 #  

У меня в данный момент стоящий на столе транзисторный "Видеотон" с поворотной МА ничего кроме помех на СВ не берет. Стоящий на том же столе ламповый ящик (3-метровая спирально-штыревая антенна на крыше) ловит македонскую "музыкалку" из Скопье на 380 м. и греков на 410 м. практически с ФМ-качеством.

Правильно!
Для более менее хорошего радиоприёма в городских условиях в первейшую очередь нужна хорошая, выносная антенна!

Приёмники, о кот. Вы здесь говорите, (если они находятся в добром здравии) аппараты вполне себе достойные. Как бытовые советские, так и военные.

В условиях городской квартиры помех просто уйма от всего чего угодно, включая провод обыкновенной компьютерной мышки!
Я уж не говорю про разные там БП и прочие плазменные панели и энергосберегающие лампы.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 07 Апр 2012 18:46:00 · Поправил: driving (07 Апр 2012 18:48:28) #  

интересно , кто нибудь из достопочтимой публики эксплуатировал такие аппараты:
http://www.oniip.ru/produkcia/detail.php?SECTION_ID=102&ELEMENT_ID=393
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 10 Апр 2012 16:12:58 #  


Приёмники, о кот. Вы здесь говорите, (если они находятся в добром здравии) аппараты вполне себе достойные. Как бытовые советские, так и военные.

В условиях городской квартиры помех просто уйма от всего чего угодно, включая провод обыкновенной компьютерной мышки!
Я уж не говорю про разные там БП и прочие плазменные панели и энергосберегающие лампы.



Расскажу вам байку , которую слышал от корабельных радистов . Когда мимо проходит вражеский большой корабль , то он наводит не просто очень сильную помеху от его передатчиков , а такую помеху , которая будучи принятой полноразмерной антенной на нашем БПК или другом ( большом корабле ) , что для приема приходится включать на входе приемника пассивный аттенюатор . Уровень сигнала таков , что резисторы нагреваются настолько , что начинает капать припой ! А вы говорите о каких-то домашних лампочках :)). Я уже не говорю о том , что на большом корабле находится не только приемник , но и передатчик .И не один передатчик :)) Поэтому сравнивать бытовуху и связной приемник , мягко говоря , смешно . Следует сказать , брусничка , как и Оникс Р 675 были в 2х вариантах - К -корабельный ( с доп контуром преселектора ) и П - подлодочный с более высокой чувствительностью и пониженной селективностью .


А в обще моё мнение лучше чем Р-399 и Р250
приёмников нет не считая военные современные забугорные. Но они нам не по карману цена от 100,000 баксов.


Про катранчик не скажу , но Р250 заметно хуже бруснички будет , заметно :)). Это и не удивительно - ведь стоимость бруснички была порядка 30 000 советских рублей времен 1980х . Уножим на инфляцию и получим соизмеримую цифру с современными буржуйскими :)).
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 10 Апр 2012 18:57:52 #  

Кто может подскакать есть смысл менять в пч 465кг. транзисторы кт312 на что нибудь современное .
Или смысла нет. Спрашиваю у практиков, теорию и так можно посмотреть в справочнике.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 10 Апр 2012 19:12:43 #  

Смысл есть . Тем более кт 312 . Я любил менять на кт 382а.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 10 Апр 2012 20:11:33 · Поправил: Urij685 (10 Апр 2012 20:13:47) #  

AndrewV
Расскажу вам байку


Байки слушать хорошо, сам могу рассказать такого немало, но только какое отношение это имеет к теме?
Разговор в общем то не о БПК, на который судя по всему поставили активную помеху....

Тема этого топика Самый лучший бытовой советский приемник на СВ. Вот и разговор соответствующий. Даже военная аппаратура тут как бы не при чём, просто уж так, к теме разговора прилепилось.

А так, в общем, советские бытовые радиоприёмники были не плохими. Сам до сих пор пользуюсь своим "Океаном" и отказываться от него пока не намерен. память о тех временах!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 11 Апр 2012 00:07:02 #  

AndrewV
RZ3DPX1
К чему эти долгие никчемные сентенции? Р-155 (А/П/У) и на его базе морская и авиа версии. Самые лучшие магистральные РПУ всех времён. Причём здесь "Катран" или Р-399А, как и остальное из этой серии...?
Urij685
Байки слушать хорошо, сам могу рассказать такого немало, но только какое отношение это имеет к теме? Действительно...особенно, если сам радистом не служил и не имеешь представление об этой самой службе.
С уважением, радиотелеграфист/ст. смены/начальник смены БП630.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 11 Апр 2012 02:03:18 #  

К чему эти долгие никчемные сентенции?

К тому , что уровень помех , от лампочек бытовых , и не только от лампочек - НЕ позволяет нормально работать бытовухе . Понятно , что бытовуха - это не брусничка :)). Однако , обсуждая жигуль , неплохо знать и о существовании ламборджини . А то ведь многие говорят - НЕ ВЕРЮ , что приемник способен работать в условиях сильных помех :)).


Разговор в общем то не о БПК, на который судя по всему поставили активную помеху....


Вот , уважаемый коллега ( БП630 ) ребята на полном серьезе думают , что помеху поставили . А там просто мощность связных передатчиков такая была :)). Мне называли цифру порядка 25 кВт!

Поскольку обсуждаем именно бытовуху и на СВ , то расскажу еще одну байку .

Иногда приходилось дежурить на КПП . Для того чтобы было не так скучно слушать шуршащих за стенкой шушер :)) , мы пользовались приемником типа Альпинист . Он был видавшим виды :)) , но рабочим . Так вот . Именно с моего поста каждые полчаса и именно в диапазоне СВ гонялась морзянка для ПЛ . Передатчик был физически расположен в городе на расстоянии порядка 10 кМ от Узла связи . Но мощность была 5 кВт . Так наш Альпинист принимал морзянку независимо от частоты настройки . Те он просто принимал своими кишками :)). И я абсолютно уверен , что вся кронштадтская бытовуха пела каждые полчаса . Поэтому байки про то -как хорошо принимает Океан , в деревянном корпусе , сильно преувеличены .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®