На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ Несущий свет, Darko_swl]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Очередной мой раритет. Спидола. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Июл 2008 14:14:52 #  

alexbeздесь все что выпускал ВЭФ по годам, искомые приемники тоже перечислены, с фото и схемами. Вот это да! Великая история Великой Державы!Мне особенно 240я модель понравилась - Все диапазоны включая 150-60 метровый без прерываний !!! это ж в те годы и прс и любители на 160 и кв авиа .А эта модель наверное дифицит страшный была?или только на экспорт? Я бы хоть сейчас купил что б только кто принёс:)
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 21 Июл 2008 13:46:36 #  

Имею богатый опыт ремонта этих приемников. Имею свое мнение- пока выпускалась,Спидола,ВЭФ- 12,201...20х, все было на отличном уровне. Но как только появились ВЭФ-Спидола,появились проблемы.Первая и главнейшая- барабанный переключатель. Тот,старый, работал прекрасно и надёжно,чего не скажу про новое поколение. Шумы в старых были меньше.Надежность-выше намного.Любой старый элементарно перестраивался на "вражьи" диапазоны с хорошим сопряжением. Сначала свой 202-й, по совету шефа,собравшего свой из обломков-выпал из окна автобуса. Пока была цела рама,на которой все сидело,приемник восстанавливался.Затем много еще их было... На даче до сих пор стоит живой-здоровый и работоспособный. Вып 74-го года.
Про Океан. Надо помнить,что Океан -201 есть ВЭФ -17,переданный в Минск.Лучше он не стал...Что толку с аппарата с УВЧ,если он далеко не всегда утирал нос предку.
Реклама
Google
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 21 Июл 2008 14:28:33 #  

Похвастаюсь - правда,не Спидола, Вэф-спидола.
Вчера дособирал.

Работает!
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 21 Июл 2008 16:16:17 · Поправил: alexbe (21 Июл 2008 17:42:07) #  

dmitry22
эх, цвет какой! :)

Я свой сначала не крутил, потому что "работает". Потом оказалось что катушки раскручены кем-то до меня, и еще оказалось, что они прекрасно настраиваются на слух, если умеючи. Сравнил с другим приемником до и после - стало лучше.

К тому же полезно перебрать транзисторы, проверить Ikbo и h21e, что и было сделано. И выставить небольшой ток покоя выходных транзисторов, потому что с завода он часто бывает 0.

попутно замечу еще, что диапазонные планки надо настраивать в сборе в барабане, т.к. они влияют друг на друга просто в силу геометрической близости неэкранированных контуров.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 29 Июл 2008 15:10:31 #  

да, и кстати, очень хороший эффект со Спидолами и ВЭФами дает рамочная антенна наподобие DE-31. попробовал - и сразу же, сегодня утром, принял радио Кувейт и радио Ватикан.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 01 Дек 2010 01:44:14 · Поправил: TUL (01 Дек 2010 03:44:10) #  

Тема совсем ушла в ретро.

После трёхмесячных переговоров свершился обмен .
Приобрёл Спидолу в очень хорошем состоянии .
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/spidola.html
Цвет желтоватая с чёрным . Сделана в 1965 г. ( динамик самый молодой элемент - 1965 г. остальные старше на1-2 года ) , номер около 250 тысяч , экспортный вариант - но без всяких 16-19 метров .
Похоже из последних просто Спидол .
Похимичил с электролитами и с транзисторами в УНЧ .
Заработала .
Осталась мелочь , реанимировать пружинки в отсеках под батарейки питания , пока работает от внешнего сетевого , без помех .

Чувствительность , звучание и приём станций специфические и неповторимые ...
особенно ночью на СВ .

Из wikipedia .
Спи́дола (латыш. Spīdola, от латыш. spīdēt — «блестеть», «сиять») — героиня латышского эпоса Андрея Пумпура о Лачплесисе, дочь Айзкрауклиса. Описывается колдуньей, ведьмой с пылающими глазами, олицетворением тёмных сил. Изображается в виде красивой молодой женщины с длиннымы чёрными волосами, сильной и статной.
В эпосе рассказывается, как она влюбилась в Лачплесиса. Любовь привела Спидолу в ярость и она возжелала погубить Лачплесиса. Её планам помешала Лаймдота, дочь Стабурадзе и Буртниека.
...
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 01 Дек 2010 10:11:52 #  

У меня целая семейка "Спидол" и встречая их у дедушек на "блошинках" не могу удержаться и естес...но она поплняется. С этой моделью связаны очень яркие воспоминания детства. Крым... Новый свет... На прибрежной обрывистой скале сидит бородатый дядечка с чем-то, из чего доносится "не наша" речь и "не наша" музыка. Это на меня произвело в 60-х годах прошлого столетия почти такое же впечатление как самолет на племя масаев. Штыть торчащий из приемника довершал убийственное впечатление... Стайка пацанов быстро окружила благосклонно настроенного дядечку и открыв рты стала внимать ... Невиданное чудо, казалось, расширяло границы мира... Оказалось, что приемник существует не только для информации про надои молока и выплавку чугуна... Очевидно, в тот день и родился радиоман "Alb".
Буду справедлив, любой "продвинутый" дегенотексан спокойно уложит старушку на лопатки, но очарование, которое производят "теплые" и плавные формы ретрокрасавицы не сравнить ни с чем! Сейчас, когда я подумываю о распродаже коллекции, я уверен, что одну бабушку я таки оставлю... Ведь с этой модели началась моя болезнь, но... была еще Атмосфера 2м, но это другая история...
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 03 Дек 2010 16:22:51 #  

Недавно написал сообщение и уже сегодня привез очередную "старушенцию" - ту, которая уже строгих рубленых форм. Работает! Но иногда возбуждется ;) не смотря на возраст. Ничего, это возбуждение мы ей угомоним! Это опять заставило сегодня сделать ревизию парка Спидол. Одна ("первая" тихо умерла) - её в реанимацию - беспокойные эти бабушки - не успеешь оглянутся, а ей уже ...
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 07 Фев 2011 03:03:27 · Поправил: zmegan (07 Фев 2011 03:28:41) #  

Досталась мне Вэф-Спидола 1965 года( такая на динамике дата).

Приходится реанимировать.

1. Посмотрел плату и не понял, что там стоит за транзистор Т1.





Должен стоять П423, а это что? Маркировка не просматривается из-за черной краски.


2. И еще. Выходная номинальная мощность Вэф-Спидолы такая же как и у ВЭФ-202 - 150 мВт.

Но звук намного тише. Может кто сталкивался с подобной проблемой по звуку, подскажите плиз. Пока не проверлл напряжение транзисторов в УНЧ.
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 07 Фев 2011 03:21:30 #  

zmegan "вам продали лучше", это П410-П411. Смотрите на сайте Андрея Рубцова
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 07 Фев 2011 03:32:03 #  

local07

zmegan "вам продали лучше", это П410-П411. Смотрите на сайте Андрея Рубцова

Спасибо, за напоминание.

Но по схеме П423. Как этот приборчик должен работать в схеме-лучше или хуже?

Но малая громкость это вряд ли от него.
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 07 Фев 2011 03:57:04 #  

Продали-то "лучше," но ему там не место. Схема отработана на П423 и вряд ли тот модернизатор подобрал режим для нового СВЧ транзистора.
На тихий звук могут влиять как банальные старые электролиты, так и потерявшие свой коэффициент транзисторы, а также прочие напасти.
Методика поиска неисправности с помощью простейших приборов описана во множестве книг для радиолюбителей. Масса из них выложена в сети. Проверяйте режимы по постоянному току и ищите "слабое звено" с помощью мощной станции и того чего найдете для контроля.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 07 Фев 2011 19:51:56 #  

local07

Методика поиска неисправности с помощью простейших приборов описана во множестве книг для радиолюбителей


Да сделал конечно.

Замерил напряжение на транзисторах УНЧ.

Т7 - норма
Т8 - Э,Б в норме. Коллектор 6В вместо 7,9В
Т9,Т10 - Э,Б в норме. Коллектор 6,8В вместо 8,8В

Напряжение питания-7В.

Вроде УНЧ примерно в норме. Но громкости не хватает до Вэф-202 явно.

Непонятно с Т2.

Эмиттер - норма 0,2-факт 0,6В. База норма 0,9-факт 0,7В. Коллектор норма 5-факт 2,3В

И по Т6.
Э- норма 0,9-факт 0,6В. База норма 1-факт 0,7В. Коллектор норма 5,8-факт 3,6В

Какие есть соображения для помощи?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 07 Фев 2011 21:26:56 #  

zmegan
Коллектор норма 5-факт 2,3В

Это АРУ срабатывает возможно? Вообще-то при уверенности в работе УНЧ и если АРУ уже срабатывает при данной станции, а громкость не достигается - путь к поиску в конденсаторе ФНЧ цепи АРУ (при падении ёмкости происходит "демодуляция", это же система регулирования с ООС!) По схеме сообразите...
Вообще-то при серьёзной работе с оживлением приёмников полезно сделать - за неимением ГСС - простенький генераторчик ну, хотя-бы на 1МГц и на 465 кГц и с вых.делителем 10-1-0,1 мВ - вполне достаточно для объективного контроля, сами почувствуете как уверенно заориентируетесь в проблемах своих схем!
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 07 Фев 2011 21:50:08 #  

Какие есть соображения для помощи?
Попробуйте вызвать шаманский бубен, который из 7В может сделать 8,8В. ;-)
ВЭФ-Спидола любого года выпуска - напряжение питания: 9В. При этом надо учесть, что "в следствии большого разброса параметров транзисторов значения величин, характеризующих их режим по постоянному току, могут отличаться на +-20% относительно значений, указанных в картах режимов" © Справочник Белова&Дрызго, 70г.
Если есть работающий ВЭФ-202, то методом сравнения можно найти "слабое звено".

Кстати, в спецификации на ЭРЭ на приемник ВЭФ-Спидола 1966 года в позиции Т1 и Т3 первоначально были указаны триоды П403А ЖК3.365.030 ВТУ, замененные на П423 ЩТ0.336.001 ТУ.
Так что если ваш экземпляр действительно 65 года, то в нем вполне могли стоять П403А.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 14 Апр 2012 14:35:02 · Поправил: TUL (14 Апр 2012 14:58:47) #  

TUL
Тема совсем ушла в ретро.
После

приобщения к "молотку.ru" стянул ВЭФ СПИДОЛу экспорный вариант ( КВ начинается с 13 метров ) в состоянии полного набора запчастей.
Попутно прихватил и редчайший раритет DUX SX-1113, с ним отдельная история.

Собрал ВЭФ СПИДОЛУ из набора запчастей,
настроил СВ и ДВ диапазоны,
поставил рядом с ранее приобретённой - настроенной просто СПИДОЛой и ...
прослезился...
- вспомнилось несколько тем по рамкам и всяким магнитным и не магнитным антеннам.
ВЭФ СПИДОЛА проиграла на СВ и ДВ просто СПИДОЛЕ по всем параметрам
- шумит, трещит от помех в квартире как с телескопической антенной и чувствительность оказалась значительно! хуже на ДВ и СВ диапазонах, чем у просто СПИДОЛы.
Почти та же история и со СПИДОЛами 12 -ой и 202 -ой против просто СПИДОЛы.
После визуального сравнения, в части конструктивного расположения ферритовых антенн в корпусах СПИДОЛы и ВЭФ СПИДОЛы, всё прояснилось.

В ВЭФ СПИДОЛе ферритовую антенну перенесли наверх на новое место конструктора и "убили" длинными проводниками СВ и ДВ диапазоны.
Придётся перетаскивать ферритовую антенну в ВЭФ СПИДОЛе на новое - старое место как в СПИДОЛе.
Шасси одинаковые. Крепление - пазы в корпусе - шасси имеется.

Всё познаётся в сравнении.
Просто СПИДОЛЕ - самой первой и ей подобным первым СОКОЛам, АЛМАЗам, АЛЬПИНИСТам... не нужны дополнительные прибамбасы - рамки -верёвки ... для комфортного полета, пардон, прослушивания СВ и ДВ диапазонов в квартире.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 14 Апр 2012 16:20:56 #  

Придётся перетаскивать ферритовую антенну в ВЭФ СПИДОЛе на новое - старое место как в СПИДОЛе
= Не надо перетаскивать. Нарушите подлинность аппарата. Слушать есть чем, приемников-то куча в доме? Пусть там ФА будет, где сделали на заводе...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 14 Апр 2012 17:28:31 · Поправил: TUL (14 Апр 2012 17:35:36) #  

= Не надо перетаскивать. Нарушите подлинность аппарата. Слушать есть чем, приемников-то куча в доме? Пусть там ФА будет, где сделали на заводе...
Tolan
Необходимо перенести, иначе слишком большая эта, как её там, разница в качестве приёма и чувствительности приёмника. От перемены мест слагаемых сумма в итоге не меняется.
Начиная с 12 модели и в следующих за ней, добавленный УВЧ чувствительность улучшает, но восприимчивость к "домашним" помехам остаётся как и у ВЭФ СПИДОЛА.
У ВЭФ СПИДОЛА чувствительность ещё к ВЧ краям СВ и ДВ диапазонов ухудшается из-за длинных проводников к ферритовой антенне, т. к. сигнал гетеродина с гетеродинных катушек связи последовательно с входным сигналом от катушек связи с ферритовой антенны СВ и ДВ диапазонов подаётся на смеситель.

Есть ещё один нюанс: в трёх первых моделях СПИДОЛ по выпуску, для повышения чувствительности в последнем каскаде УПЧ транзистор П15 ( МП41 ) меняю на П423. Т. к. собственные шумы смесителя и первых каскадов УПЧ достаточно малы, то увеличение Кпер. в УПЧ благоприятно отражается на чувствительности приёмника.

Сосед приволок свой ОКЕАН 209 и он, ОКЕАН, со своим резонансным УВЧ, проиграл простой первой СПИДОЛЕ с П423 на хвосте УПЧ.
В ОКЕАНАХ та же проблема с длиной проводников до ферритовой антенны.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Апр 2012 15:08:32 · Поправил: TUL (16 Апр 2012 15:34:54) #  

Необходимо перенести, иначе слишком большая эта, как её там, разница в качестве приёма и чувствительности приёмника. От перемены мест слагаемых сумма элементов не меняется.
Перенёс ферритовую антенну на новое-старое место под барабан с диапазонными планками как сделано в первой СПИДОЛЕ. Проводники сократились с 15-18см до 3-5см.
Настроил-подстроил и ВЭФ СПИДОЛА стала работать - принимать станции на СВ и ДВ диапазонах как и просто СПИДОЛА, даже немного лучше, т. к. пришлось посадить отдельным проводником на корпус платы металлический подшкальник, иначе эта зверюга-подшкальник как антенна-посредник для бытовых помех работает. И получился из него случайный электростатический экран.
Все проверки проводились для чистоты экспериментов при питании приёмников от сетевого стабилизированного 8-ми вольтового блока питания в домашних условиях пятиэтажки.

P.S. Совет любителям антенн типа антишумовой антенны "Олуша-10" и ей подобных: делайте-ставьте не замкнутый электростатический экран как сделано в последних модификациях Eton / Grundig Satellit 750 с соблюдением расстояния до феррита порядка 3-5см.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Фев 2013 13:34:46 #  

Сегодня был поставлен субъективный эксперимент , включил Спидолу (первую, ту что еще не ВЭФ) , в оригинальном полностью состоянии, меняются только батарейки, больше ничего не менялось не настраивалось, включаю диапазон 16 метров, частота 17770 Радио Свобода вещает из Москвы прием прекрасный чистый прям как на УКВ.
Потом беру Grundig YachtBoy 80, настраиваю туда же -что то конечно можно разобрать, услышать, но вот слушать такое качество приема нет желания совсем.
Далее- включаю Sony ICF SW7600G- примерно как и Grundig, т.е. ни как.
Естественно включалось все по очереди, далее и по диапазону пробегал- картина одна и та же.

Так что для себя лично вопрос что лучше, старый СССРовский, нормально сделанный приемник, или китае-японец собранный на всяких крутых компонентах и со всякими прибамбасами цыфровыми, я закрыл. Про среднии волны я и вообще не говорю,там даже и сравнивать нечего.
Я и аудиозапись испытаний сделал, не знаю как выложить, если кому интересно. Там все прекрасно слышно, спорить не о чем.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Фев 2013 13:36:41 #  

А, да, условия "эксперимента"- домик в деревне, до ближайших соседей метров 100, все потребители в домике были выключены, прием на штатные телескопы. До ближайшего населенного пункта (не очень большого, т.е. маленького) около 5 км.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 28 Фев 2013 13:58:29 #  

частота 17770 Радио Свобода вещает из Москвы :)
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 28 Фев 2013 14:16:12 #  

яхта
Если без регистрации, то на webfile .ру можно попробовать выложить запись, ссылку на файл здесь написать.

Думп .ру чтот не работает.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 28 Фев 2013 14:27:10 · Поправил: badcompany (28 Фев 2013 14:59:49) #  

Я недавно восстановил ВЭФ-202 1980 г., все электролиты и сгоревшие элементы УНЧ, погонял вечером на КВ, да звук хороший (из-за большого динамика), но в остальном достоинств в сравнении Санжин-909 никаких, имхо. А в плане удобств в эксплуатации - так вообще каменный век.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Фев 2013 14:54:00 · Поправил: яхта (28 Фев 2013 15:06:23) #  

но в остальном достоинств в сравнении Санжин-909 никаких, имхо. А в плане удобст в эксплуатации - так вообще каменный век.
Вы правы насчет "вещает из Москвы"- не знаю где у них передатчик, не верно написал, но сути это не меняет. Насчет удобств и звука, я не о звуке, хотя он у Спидолы намного лучше чем у японо-китайцев, я о том что можно качественно принять и спокойно разобрать передачу.
А зачем мне нужны "удобства", если ничего разобрать в передаче невозможно? и это при том что цена Спидолы несравнимо с японокитайцами, да и по схемотехнике намного проще. Что мне толку от цифровой шкалы их , если настроившись на ту же волну что и на аналоговой Спидоле я ни чего не слышу? А будильник у меня и в мобильнике есть :)))))))
Хотя конечно, оба китайца позволяют худо бедно послушать SSB. Ну и на FM у обоих прием великолепный.

Санжин не пробовал, может он и ловит в отличии от Sony, но ведь Sony эта не самая плохая, да и по цене она была не так чтоб уж дешево, в свое время.
И ВЭФ 202 это уже совсем не то же самое, что первая Спидола. Есть мнения что не к лучшему все менялось там.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Фев 2013 15:02:50 #  

https://www.dropbox.com/s/vvbujhe2xg5p666/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%2008.wav

По ссылка аудиофайл, первый звучит яхтбой80, второй Спидола, потом Sony.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 28 Фев 2013 15:03:17 · Поправил: badcompany (28 Фев 2013 15:04:11) #  

яхта
http://www.short-wave.info/index.php
есть и поточнее, и актуальнее, но этот удобен очень
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Фев 2013 15:08:17 · Поправил: яхта (28 Фев 2013 15:11:31) #  

есть и поточнее, и актуальнее, но этот удобен очень
О! спасибо! Посмотрю.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Фев 2013 15:14:18 #  

А нет там радио Свобода. Или не могу найти
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 28 Фев 2013 15:24:13 #  

R.Liberty в ниспадающем меню станций
а в списках она будет под именем RFE/R.Liberty
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®