На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 10 [ georgiy63, muha131, entropy, Greenland, vladisslav2011, BR4096, Механик, Фотограф, Unkers89, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Что опаснее в быту: 220 или 380 вольт? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 02 Июл 2011 16:29:20 · Поправил: R3DZ (02 Июл 2011 16:47:57) #  

Programmist
Даже если 2500 вольт, то при том токе, который способен отдать блок питания, остаться в живых сложно.

Блок питания в моем усилителе отдает два ампера при 3000 вольтах , я до сих пор живой.
Если прыгнуть с девятого этажа тоже сложно выжить .
Не надо совать пальцы куда не надо.
И выпрыгивать из окон тоже не следует.
Так же не следует брать в рот всякую гадость , в виде проводков под напряжением.

ПРОГРАММИСТ Вы о чем ?

5 - 7 мА Судороги в руках 3yд. Ощущение нагревания
Попробовал еще раз, взял электрод большей площади - 7 мА. Никаких судорог и зуда нет, легкое "покалывание". При 20 В ток больше не получится, как ни старайся, но если на руках есть повреждение, мало не покажется. Более 40 В, уже опасно, при определенных условиях может и того...


Сначала Вы написали про киловатный усилитель при 10 кВ анодного , я Вам ответил .

Вот это теперь Вы про что паписали ?

Перечитайте еще раз название темы , а то у меня судороги и зуд уже в других местах .Не надо тупо переписывать все когда то увиденное в интернете если сами далеки от сути темы ,
это я Вам Программист , типа ЧМ в 718 , усилители , 10 киловольт и т.д и т.п.
Пишите только про то , что знаете сами , а не про то что прочитали на заборе , пишите про программирование , по крайней мере я в этом вопросе с Вами точно спорить не буду , дабы не смешить людей !

R3DZ QRT . 73 !
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 02 Июл 2011 17:07:41 · Поправил: Programmist (02 Июл 2011 17:32:19) #  

R3DZ
Да не имелся здесь в виду Ваш усилитель. Разговор идет про опасность электрического тока.
Про зуд и судороги – это вообще из другого поста, читайте внимательней.
Ну а за переписыванием чего-либо с забора из Интернета, вроде никогда замечен не был.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Июл 2011 17:52:17 #  

IMHO если написать на заборе "Не влезай убьет 380V" и написать на другом заборе "Не влезай убьет 220V" то на первом заборе не будет "графити" а на втором будет.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 02 Июл 2011 17:58:31 #  

RadioKoteg
Не факт, потому, как желающих оставить автограф на первом заборе, будет гораздо больше :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 03 Июл 2011 11:07:14 · Поправил: Programmist (03 Июл 2011 11:37:29) #  

Продолжим, про зуд и судороги…
Все замеры с током я проводил при напряжении 20 V, следовательно, мощность, пропущенная через меня была не более 1.5 W, поэтому физически не ощущалась.
При том же токе (7 мА) и напряжении 220 V, был бы результат, как в пункте 3 таблицы воздействия тока на организм человека:
5 - 7 мА Судороги в руках 3yд. Ощущение нагревания.
В чем я не сомневаюсь, но проверять не буду.)
Таблица верна для напряжения 220 V.

Решающее значение имеет не ток, а мощность, пропущенная через тело.

Взяв за основу: Расчетное электрическое сопротивление тела человека переменному току частотой 50 Гц при анализе опасности поражения человека током принимается равным 1000 ом.
Получаем мощность при 220 V = 48.4 W, при 380 V =144.4 W

Вывод: 380 вольт опаснее, чем 220 в 3 раза.

* 3000 вольт в 186 раз, а 10000 в 2066 раз. Вот такие интересные цифры.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 03 Июл 2011 12:48:18 #  

Programmist Вы акуратней с токами. Тут с 50 мвт башню людям сносит, а вы про 1.5 ватта пишите.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 03 Июл 2011 13:06:53 · Поправил: Programmist (03 Июл 2011 13:13:14) #  

Mesh, стараюсь, вообще я больших токов боюсь, при малом напряжении, когда инструмент в руке может испариться.
Видел последствия, после этого больше не говорили: А что, там 12 вольт всего - ерунда какая.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 03 Июл 2011 13:18:18 #  

RadioKoteg

А Вы попробуйте с 50 кГц эксперимент. Только при условии протекания нужного тока. Подключите к большому пальцу правой руки один электрод, а к большому левой ноги- другой. Обязательно убедитесь, что на последовательном резисторе 1 кОм падает ровно половина подведённого напряжения. Если меньше- увеличьте площадь электродов. А то тут некоторые, якобы, проверяли, но мне в чистоту эксперимента не верится. 10 вольт подайте, и ощущения опишите.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 03 Июл 2011 13:47:05 · Поправил: Радист Ирака (03 Июл 2011 13:50:04) #  


IMHO если написать на заборе "Не влезай убьет 380V" и написать на другом заборе "Не влезай убьет 220V" то на первом заборе не будет "графити" а на втором будет.

Но слово из 3 букв это не рафити, поэтому будет и там и там.

Поехал я вчера по просьбе родни к ним за город. Там в деревне поотгнивали все осветители на улицах. А так как местные электрики на отрез отказались вешать новые, попросили меня.
Приехав я первым делом отключил вводной транс и вынул плавкие вставки повесил табличку "НЕ ВКЛЮЧАТЬ, РАБОТАЮТ ЛЮДИ", вставки унес с собой.
Заканчивая монтаж светильника я понял что он включился)))) (он включается от "сумеречного" датчика света)

Дальше я получил неизгладимые впечатления от полета. Упав, слава богу на колючий куст живой изгороди, решил полежать, отдышаться, поразмыслить как мог светильник включиться))) В этот момент сверху прилетели "кошки". Погрузившись в глубины сознания я вышел из процесса медитации благодаря внешнему воздействию "страховавших" меня внизу, многочисленных зевак.

Встав, начал осматривать себя на предмет полученных травм. К "сожалению" ожогов и прочего, что можно выложить в качества доказательства на форуме так и не нашел!
Поспешив к трансу, в составе всей улицы, мы захватили оружие возмездия. На вводе копался один из местных, он вставлял сгоревшую вставку.

Произошел непродолжительный физический контакт.
После, получив объяснения (этот м...к подумал!!! что вставки сперли и повесили табличку для прикола, вставленная почему то перегорела, естественно, надо было ее без нагрузки включать) и 1234 извинения + обещания ящика коньяка, я ушел обедать.

"Обидно", кроме синяков от кошек и царапин от куста, поделится нечем. Из нескольких наблюдавших мое восхождение на столб никто даже не подумал записать подвиг на мобильный(((.


Я это вот к чему. Пока летел, вспомнил и перечитал еще раз, иллюстрированную книжку по ТБ. Советская учебная книжица. Там с примерами описаны примеры гибели электрообслуживающего персонала. Среди многих это падения со столба (поэтому у электриков страховочный пояс с цепью или стальным тросом, а не со стропой), Бывали случаи удушения спецовкой (человек получив удар током,потерял сознание и зацепившись воротом спецовки, повис на двери ШР).
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 03 Июл 2011 13:59:49 · Поправил: Programmist (03 Июл 2011 14:06:24) #  

Радист Ирака
Очень типичный случай. На таблички, как правило, у нас внимания не обращают. Надо вешать замок или работать вдвоем (один на стреме), как и положено по технике безопасности. Работы на высоте наиболее опасны. Честно сказать, сейчас на даче на столб я бы уже не полез.

Igor 2
Взять 50 кГц сейчас негде, но проверка показала, что из набора 8-18-24 кГц, наиболее ощутимо 18 кГц. Более чем в 2 раза, при том же напряжении (около 10 V).
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 03 Июл 2011 14:09:17 · Поправил: Радист Ирака (03 Июл 2011 14:09:40) #  

Programmist
Надо вешать замок или работать вдвоем (один на стреме), как и положено по технике безопасности.
Замок там вешать не на что было. Он у меня всегда с собой.

А вот по поводу напарника, это должен быть очень хорошо знакомый человек, не желающий тебе зла)
Он может от скуки вставки сам воткнуть. Табличка и замок надежнее.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 03 Июл 2011 14:23:34 #  

Он может от скуки вставки сам воткнуть.
Может. У меня такой случай был, когда напарник решил, что все готово, включил автомат, забрал табличку и ушел. Спасло меня только то, что я привык работать под напряжением и всегда был осторожен, даже без присутствия фазы.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Июл 2011 15:05:35 #  

Igor 2 А Вы попробуйте с 50 кГц эксперимент.Как не старался в розетке не нашел 50 кГц.
сераяборода
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Казахстан
Сообщений: 50

Дата: 03 Июл 2011 15:49:54 #  

Радист Ирака, замечательно пишете, кстати. Особенно вот это:

Пока летел, вспомнил и перечитал еще раз, иллюстрированную книжку по ТБ
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 03 Июл 2011 19:01:36 #  

RadioKoteg

Как не старался в розетке не нашел 50 кГц.

Это у Вас какая- то неправильная розетка...
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 03 Июл 2011 22:33:25 #  

Радист Ирака

В той советской книжке, с картинками, ещё очень внятно описано про установку ПЗ после проверки отсутствия напряжения на опоре у КТП и на опоре проведения работ, после отключения рубильников отходящих линий и снятия предохранителей. ;-) Всё хорошо, что хорошо кончается!:)
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 03 Июл 2011 22:47:55 #  

Некоторые посты навевают воспоминания о сюжете Советского фильма из прекрасного далёка "Москва-Кассиопея". В нём группа роботов подключалась к розеткам и вроде как заряжалась :-). Прикольное зрелище было... Как представлю, что некоторые, состоящие из крови и плоти творят подобное, умудряясь одновременно на себе чего там замерять - жуть! Впрочем каждый сходит ..... по-своему :-).
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 03 Июл 2011 23:25:40 #  

Радист Ирака
Чаще вспоминайте книжицу! Переносное заземление на месте работ еще никто не отменял. ;) Даже, если бы вы тупо поставили закоротку на все провода линии, этого бы вполне хватило на мгновенное отключение самой загрублённой защиты на подстанции.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 03 Июл 2011 23:35:31 #  

Провокационная тема, провоцирует на садомазохистские опыты :)
За 10МГц 50Вт брался кратковременно - только ощущение нагрева, мухи вообще по антенне спокойно ползают, ничего не замечают.
Думаю мозг не в состоянии воспринимать частоты выше 20кГц, все ощущения будут вызваны только физическим нагреванием и возможно электрохимическим воздействием. Генератора нет, проверить нечем. Курочить импульсник и вытаскивать ВЧ переменку с него как-то лень, да и эксперимент не будет чистым, от этих импульсников и от корпуса трехает иногда.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 04 Июл 2011 00:55:25 #  

GROT
В той советской книжке, с картинками, ещё очень внятно описано про установку ПЗ после проверки отсутствия напряжения на опоре у КТП и на опоре проведения работ, после отключения рубильников отходящих линий и снятия предохранителей. ;-) Всё хорошо, что хорошо кончается!:)
Ведь знаю как надо. На работе такое не допускаю, даже если уверен что ничего не случится, все равно средства защиты применяю. Это пожалуй стечение обстоятельств. Сложились раздолбайство, поясом не пристегнулся, пост охраны не выставил, дурак пришел да еще со своими вставками( я вставки унес с собой). Вот откуда у дурака вставки для ТП?
Думаю, что мне "напомнили" о правилах ТБ. Легкий намек, что не только на работе надо быть серьезным, но и дома).
Кстати неплохой толчек к размышлениям о смысле жизни и отпущеном времени на этой планете!
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 04 Июл 2011 04:26:47 #  

MAMADU
Как представлю, что некоторые, состоящие из крови и плоти творят подобное, умудряясь одновременно на себе чего там замерять - жуть!
Если бы не эти люди, то все читали бы сейчас эту страницу, высеченную на стене в пещере :)
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 04 Июл 2011 06:39:05 #  

Programmist
Если бы не эти люди
Как знать, как знать... Мож оно и к лучшему було б?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 04 Июл 2011 06:44:23 #  

MAMADU
Мож оно и к лучшему, сам иногда задумываюсь на эту тему...
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 04 Июл 2011 09:12:33 #  

Programmist
Решающее значение имеет не ток, а мощность, пропущенная через тело.

Это что то новенькое в электробезопасности.
До этого момента всеми благополучно считалось (ибо было подтверждено лабораторными исследованиями), что поражающим фактором является именно сила тока.
Импульс тока блокирует нервные импульсы в живом организме, в результате чего происходит остановка сердца и остановка дыхания. Именно это приводит к смерти, а не собственно прохождение электричества по телу, и уж тем более, не прохождением мощности (а как вобще мощность может проходить по телу? это же не те ток?).
Для человеческого организма этот ток равен в среднем 70 мА. И то, эти 70мА должны пройти именно через сердечную мышцу, мозг, либо позвоночник, чтобы отключить нафиг сердце и лёгкие. В остальных случаях всё ограничится только локальными мышечными судорогами.

Мощность может только выделиться под действием тока и 100Вт для человеческого организма- это фигня полнейшая. При активных физических нагрузка человеческий организм спокойно рассеивает куда большую мощность.
Programmist
Вывод: 380 вольт опаснее, чем 220 в 3 раза.
Ахха. И следуя вашей логике, оно в 1779 раз опаснее, чем 9в в батарейке "Крона".
А если учесть, что фактическая опасность батарейки "Крона" равна 0, то и опасность 380в тоже равна 0 становится.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 04 Июл 2011 09:39:21 #  

ЗигЗаг
100Вт для человеческого организма- это фигня полнейшая
Лошадь, при активных физических нагрузках отдает киловатт, тем не менее, от удара током копыта отбрасывает.
И следуя вашей логике, оно в 1779 раз опаснее, чем 9в в батарейке "Крона".
I = U/R; W= I*U.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 04 Июл 2011 10:20:53 #  

I = U/R; W= I*U.
И?
Дальше то что?
Существует много разных формул, где знакомые вам буковки присутствуют.
Например I=UwC/coswt (где w- омега)
Теперь придётся ещё и через ёмкость коэффициент опасности вычислять, да?

Мощность тут вобще ни причём. Тем более, что она не умеет по телу проходить.
Умеет только ток.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 04 Июл 2011 10:25:56 #  

Тем более, что она не умеет по телу проходить. как не умеет, я в армейке руки зимой грел от фидера Р-140, брал гаечный ключ 18-19, плевал на ладонь так как лед уже не в состоянии таять от холодных рук, зажимал в ладони ключ и ключём к фидеру Р-140, пару минут и руки как новенькие. Нагрев рук это что не мощность?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 04 Июл 2011 10:33:38 · Поправил: Programmist (04 Июл 2011 10:37:41) #  

Мощность тут вобще ни причём.
Мощность и ток в данном случае две взаимозависимые величины, а проходят они или прикладываются, никакого значения не имеет. Если для одного 100 ватт приложенной мощности это фигня полнейшая, то для другого – верная смерть.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 04 Июл 2011 12:00:17 #  

Опять вы путаетесь в терминах и определениях, отсюда у вас и такой ералаш в голове.
Вы не можете приложить мощность, приложить вы можете только напряжение.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 04 Июл 2011 12:31:26 #  

Тем более, что она не умеет по телу проходить. как не умеет, я в армейке руки зимой грел от фидера Р-140, брал гаечный ключ 18-19, плевал на ладонь

Нагрев рук- это следствие совершённой работы токами высокой частоты.
Мощность- это всего лишь количество работы, совершённой за единицу времени.
По вашей руке/ключу мощность, или работа проходила?
А может токи ВЧ всётаки?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®