На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ Барабашка_Азимут_, Радист1983, sasha555, AlexR, home41, Rock-n-roller63, gladiator, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Тест антенн и усилителей на 1090 МГц 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 29 Май 2011 23:45:45 · Поправил: РУБИН (30 Май 2011 19:54:26) #  

Причиной для создания отдельной темы стал огромный разброс информации на форуме по данной теме. Говорилось много, а в одном месте нет. Надеюсь будет ветка развиваться с Вашей помощью.

Я как и многие столкнулся с преодолением проблемы по поиску оптимальных путей по конструированию АФУ для приёма и дальнейшего декодирования сигналов от бортовых ответчиков самолётов в системах "вторичной радиолокации" (ADS-B (АЗН-В) - это автоматическое зависимое наблюдение вещательного типа). Основной задачей было добиться наиболее эффективного КПД от антенны и линий передачи сигнала к декодеру. Цели были предопределены. Пути решения тоже имеются, тут как и везде два основных варианта:

1-й вариант - Приобретение комплексной антенно-фидерной системы заводского (или почти) производства.

2-й вариант - Делать АФУ самостоятельно, пользуясь подсказками опытных товарищей (спасибо что Вы есть на форуме) и интернета.

Разумеется оба варианта должны иметь место быть в данной ветке.
Чтобы не заниматься "копи-пастом" я приведу ниже ссылки, по которым можно получить информацию о создании АФУ для работы на частоте 1090 МГц.

На нижеприведённой ссылке нами уважаемый Netcop22 привёл наиболее популярные коммерческие проекты при использования комплекса в домашних условиях:

Перечень коммерческих ресурсов

Далее идут рекомендации по самостоятельному конструированию АФУ:

• Самодельная антенна J-типа и GP-типа с размерами

• Вертикальная антенна (схема)

• Процесс создания вертикальной антенны

• Короткозамкнутая антенна J-типа

• Короткозамкнутая антенна "Франклина"

• Ещё об антенне "Франклина"

• Опыт участника ready63 в создании АФУ "эконом класса"

П.С. ОБЕСПЕЧИВАЙТЕ НАДЁЖНУЮ ЗАЩИТУ ОТ СТАТИКИ ВАШЕЙ АНТЕННЕ (Я и AlexUA уже стали жертвами)
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 30 Май 2011 00:37:13 · Поправил: РУБИН (30 Май 2011 17:39:29) #  

Сутки тестировал самодельную антенну J-типа. Результат стал не очень положительным. Был куплен высокочастотный кабель длиной 10м (Сатовский, вроде как CAVEL SAT 50M(N)). Это единственный качественный кабель в моей "деревне". Кабель решил поставить на место 8 метрового неустановленного наименования российского, а то советского производства. Старый кабель имел внутренний диэлектрик не вспененный, внешняя изоляция очень плотная, а толщина внутренней жилы где-то 0,8 мм, кабель не имел фольги, а оплётка из Cu. Наверно это всё-таки РК-75...
Вкратце.
Убив весь субботний день, убедился что лучше старого кабеля, наверно ничего не найду.Уровень затухание сигнала в старом гораздо меньше. Напомню, я остановился на использовании простой антенны "Франклина". После не положительных тестов J-антенны (как со старым кабелем, так и с новым), вернул свою конструкцию к прежнему виду, чтобы не зря лазил по крышам, пропаял и обработал конструкцию АФУ шлифовальной бумагой и вскрыл лаком.
Результат по дальности не много улучшился, однако качество и количество "целых пакетов" возросло. На следующем этапе хочу попробовать использовать кабель с меньшим внутренним диаметром центральной жилы (как вариант CW 41S ).

Вот 12 часовая диаграмма после установки "Франклина":

Реклама
Google
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 30 Май 2011 14:09:21 · Поправил: uve (30 Май 2011 14:12:43) #  

Добрый день, РУБИН. Интересное занятие у Вас. Могу своё мнение изложить : Я бы построил схему АФУ так. Построил синфазную коллинеарную решётку полуволновых петлевых вибраторов. Прямо на антенне установил бы антенный усилитель на 15/20 дБ( если помеховая обстановка сложная, то на входе усилителя узкополосный фильтр на четвертьволновых резонаторах). И далее кабель снижения. Наличие усилителя снизит требования к качеству этого кабеля.
Почему синфазная решётка , а не просто коллинеарная ? Основная причина в сложности симме
трирования коллинеаров. А недостаточное внимание к симметрированию приводит к уводу главного лепестка ДН от горизонта( вверх или низ), и Вы не увидите добавки сигнала от антенны с бОльшим усилением. Посмотрите результаты моего моделирования вертикального излучателя Проверенные самодельные коллинеары на 145 МГц - Страница 3 . Кроме того коллинеарная антенна принципиально узкополосна, поэтому хороших результатов от неё можно добиться только после тщательной настройки на приборах с измерением направления угломестного максимума излучения на мачте в реальных условиях.
Синфазная решётка более сложна при изготовлении, но зато свободна от перечисленных недостатков. Она широкополосна ( т.е. легко повторяема без настройки на приборах), гальванически короткозамкнута, хорошо отсимметрирована. 4 элемнта дадут честных 6 дБ ( 8.15 дБi ), 8 элементов - 9 дБ. Могу такую систему смоделировать и изготовить.
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 30 Май 2011 16:20:44 #  

uve
Приветствую. Мне занятие действительно интересно. Тоже рекомендую примкнуть к сообществу:-)

синфазную коллинеарную решётку полуволновых петлевых вибраторов.
Возможно я могу ошибаться, но разве АФУ данного типа не является направленной антенной системой?
Зачастую необходимо иметь при мониторинге данной системы связи, круговую диаграмму направленности.
Но лично для меня интерес был бы и в узконаправленном секторе, если диаграмма вытянется и качество удалённых бортов возросло бы.
Сами понимаете планета не квадратная линию горизонта никто не отменял, а сигнал не обманешь.
Максимальная дальность по долготе у меня составляла 507 км. - это пиковое значение. Хотя по широте на 100 км. больше.
Действительно интересно как бы построенное АФУ повело бы себя на данном диапазоне...
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 30 Май 2011 16:58:00 · Поправил: uve (30 Май 2011 17:00:01) #  


Увеличить



Увеличить



Увеличить


Да некоторую неравномерность усиления по азимуту такая схема имеет. Зависит она от выбора расстояния излучателей до мачты. На фото моя модель в FEKO антенны из 4-х излучателей. От 6 дБ отклонения усиления -2/+4 дБ. Наибольший провал усиления в сторону мачты.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Май 2011 17:19:42 #  

У нас есть разработка такой коллинеарки. Пару антенн купили. Постараюсь вывести покупателя сюда в ветку для отзыва. Хотя он её использовал на балконе,что не очень показательно.
Желающим строить антенны самостоятельно могу подсказать,что простой расчёт излучателей заметно разнится с практической подстройкой диаграммы,поскольку даже на 430 МГц пайка элементов с дополнительной длиной 5-6 мм уже заметно уводит диаграмму вниз по частоте. Так что при изготовлении нужно обязательно контролировать диаграмму.
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 30 Май 2011 17:26:29 #  
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 30 Май 2011 17:56:43 #  

Желающим строить антенны самостоятельно могу подсказать,что простой расчёт излучателей заметно разнится с практической подстройкой диаграммы,поскольку даже на 430 МГц пайка элементов с дополнительной длиной 5-6 мм уже заметно уводит диаграмму вниз по частоте. Так что при изготовлении нужно обязательно контролировать диаграмму.
Добрый день, Радиал. Дополнительную длинну можно и не делать, А вот , то что ДН косит вверх или вниз, настойкой на измерительном стенде не устранить. Потому что при реальной установке, мачта и кабели снижения будут другими. Поэтому самые надёжные в этом плане синфазные решётки (стеки).
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 30 Май 2011 20:00:22 #  

uve
Да, ещё одной из задач при достижении максимальной дальности получения сигнала от борта, является максимальное прижатия лепестка к горизонту.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 30 Май 2011 20:53:45 · Поправил: uve (30 Май 2011 20:59:28) #  

Да, ещё одной из задач при достижении максимальной дальности получения сигнала от борта, является максимальное прижатия лепестка к горизонту.
Именно это и показано на ДН " Gain Vert ". И в отличие от обычных коллинеаров, ДН не меняет своего направления в зависимости от геометрии кабеля и мачты.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 31 Май 2011 00:38:50 #  

Потому что при реальной установке, мачта и кабели снижения будут другими.
Позвольте поинтересоваться,а причём тут мачта и фидер? Мы ведь говорим об антенне,не так ли?
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 31 Май 2011 01:06:00 #  

Если я не ошибаюсь, то в РСП для приемника вторичного канала используется волноводно-щелевая антенна. Она является направленной, что облегчает пространственную селекцию сигналов. При этом размеры меньше, чем у вибраторных антенн. Может быть копнуть в этом направлении?
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 31 Май 2011 01:23:33 · Поправил: uve (31 Май 2011 01:29:16) #  

Позвольте поинтересоваться,а причём тут мачта и фидер? Мы ведь говорим об антенне,не так ли?

Да, не все понимают, что коллинеарные антенны с нижней запиткой только формально заканчиваются противовесами или запорным стаканом. На самом деле в формировании ДН принимают участие остаточные асимметричные токи текущие по мачте(фидеру). Их влияния достаточно, чтобы на 5/10 градусов отклонить максимум главного лепестка ДН от горизонта. Поэтому такая антенна настроенная в одних условиях, при смене длинны мачты(фидера) или их конфигурации имеет немного другую ДН.
И чем больше усиление коллинеарной антенны, тем заметнее скажется это влияние( из-за узости ДН в плоскости Е).
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 31 Май 2011 07:03:46 #  

коллинеарные антенны с нижней запиткой только формально заканчиваются противовесами или запорным стаканом. На самом деле в формировании ДН принимают участие остаточные асимметричные токи текущие по мачте(фидеру).
Я с этим не согласен.Никаких формальностей. Мы отсекаем токи ниже излучателей на 20-25дБ.При этом скорее они формально остаются на 0,5 % и никакого особого влияния не вносят. Но достичь этого действительно не легко,особенно в широкой полосе.
Отклоняется же лепесток от нормали из -за не достаточно грамотного исполнения или расчёта. При этом на какой-либо частоте нормаль всё же возникает и её несложно заметить,после чего и пересчитать конструкцию в нужном направлении.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 31 Май 2011 10:35:46 · Поправил: uve (31 Май 2011 11:09:37) #  

Покажите свою схему отсечки асимметричных токов коллинеара нижнего питания для 1090 МГц( хотя бы без размеров ). Я Вам сделаю расчёт влияния асимметричных токов на ДН для Вашей схемы на 1090 МГц. ( Думаю, Вы нам её не покажете, чтобы не расстраиваться от результата расчёта).
sergsero
Участник
Offline2.0
с сен 2007
Новосибирск
Сообщений: 363

Дата: 31 Май 2011 11:50:13 · Поправил: sergsero (31 Май 2011 11:54:50) #  

Радиал

Коллинеарные антенны А10-1090 производства Радиал используются не только в Москве (в условиях балкона :)), но две, например, в Сибири на 16 м мачтах на открытой местности. Причем одна из мачт на крыше 10-ти этажки.
При этом теоретический радиогоризонт обеспечивается на практике в обоих случаях и к лепестку диаграммы в дальней зоне нет вопросов. В радиусе до 40-45 км от антенны есть зона неустойчивого приема и/или полного пропадания сигнала на всех высотах. Точнее - сигнал на входе ПРМ видимо имеется, но существующие приемники ADSB не отображают борта. Но это "плата", видимо, за дальний прием. Возможно поэтому у функционально аналогичного АФУ в аэропорту комплексное построение - три секторных антенны и диполь в центре для ближней зоны?
Не планируете ли "легализовать" А10-1090 у себя на сайте, разместив там ее описание и прочее? Есть интересующиеся, а на сайте у производителя изделие не присутствует...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 31 Май 2011 12:35:11 #  

Возможно поэтому у функционально аналогичного АФУ в аэропорту комплексное построение - три секторных антенны и диполь в центре для ближней зоны?
В аэропорту да и по трассам приемник ADS-B и прочих режимов совмещен с локационным приемником.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 31 Май 2011 14:00:51 #  

sergsero
В радиусе до 40-45 км от антенны есть зона неустойчивого приема и/или полного пропадания сигнала на всех высотах.
Когда я с Радиалом обсуждал диаграмму направленности, для расширения лепестка было предложено убрать один или пару элементов.
Испытания на балконе явной зоны неуверенного приема не выявили,
ну и после установки Радиаловской антенны желание заниматься созданием, исследованиями и сравнениями самодельных проволочных антенн как-то само-собой отпало. Если времени свободного было побольше, может и поизучал. У меня на любимое хобби остается только вечером максимум 30-40 минут, поэтому предпочитаю заниматься непосредственно мониторингом ;-)
Kit
Участник
Offline2.1
с ноя 2006
vbg
Сообщений: 373

Дата: 31 Май 2011 15:12:28 #  

У нас есть разработка такой коллинеарки. Пару антенн купили. Постараюсь вывести покупателя сюда в ветку для отзыва. Хотя он её использовал на балконе,что не очень показательно.
Огласите цену, повесте на сайте. И народ потянется. А пока будем проволочки гнуть на глазок :(.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 31 Май 2011 16:42:13 #  

( Думаю, Вы нам её не покажете, чтобы не расстраиваться от результата расчёта).
Знаете,уж чего-чего,а результаты расчёта меня не расстраивают.) Компьютер-он и есть компьютер. И если он насчитал слишком печальное,то это не повод опускать руки.
Я как вернусь на родной континент, отправлю вам данные по стакану. Но ведь там всего одна частота,что за неё волноваться? Я понимаю,если бы была полоса...
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 31 Май 2011 16:52:32 #  

Радиал, даже на одной частоте (оптимальной для симметрирующего устройства) будут асимметричные токи способные повлиять на ДН.Это к вопросу почему нужно учитывать геометрию мачты и кабеля для таких антенн. Будем ждать данные ...
sergsero
Участник
Offline2.0
с сен 2007
Новосибирск
Сообщений: 363

Дата: 31 Май 2011 17:11:22 #  

DEN
В аэропорту да и по трассам приемник ADS-B и прочих режимов совмещен с локационным приемником.

Имел ввиду не широко используемую "вторичку". Существуют новые перспективные разработки. Например, у Нита из Санкт-Петербурга есть НАЗЕМНАЯ ПРИЁМНАЯ СТАНЦИЯ (НПС) "СОНАР".

Антенная система представляет собой три секторных антенны и одну штыревую. Каждая секторная антенна обеспечивает прием в секторе 120º. Штыревая антенна обеспечивает прием сигналов ES 1090 в ближней зоне.

Увеличить
sergsero
Участник
Offline2.0
с сен 2007
Новосибирск
Сообщений: 363

Дата: 31 Май 2011 18:50:03 · Поправил: sergsero (31 Май 2011 18:52:12) #  

mike2140
ну и после установки Радиаловской антенны желание заниматься созданием, исследованиями и сравнениями самодельных проволочных антенн как-то само-собой отпало. Если времени свободного было побольше, может и поизучал.

Солидарен. На мой взгляд, ключевым моментом в ADSB-споттинге все же является изучение, разработка, построение и тестирование специфического аппаратно-программного комплекса по выделению, обработке и отображению информации о воздушных объектах.
Что же касается АФУ, то мы в своем хобби жестко лимитированы кривизной Земли. Потому от антенного хозяйства, в идеале, требуется выдать в приемное устройство споттера _все_ находящиеся в эфире "полезные" нам сигналы и ослабить помехи.
А особо загоризонтного приема не получается при любых экспериментах с антеннами - нет?
Так что, видимо, стоит оснастить, в конечном счете (пройдя неизбежную фазу самоделок) свою систему качественным (читай, промышленным) АФУ и сосредоточиться на экспериментах с обработкой сигнала, а не зависеть от устойчивости его поступления в ПРМ из эфира.
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 31 Май 2011 19:19:02 · Поправил: vova_sam (31 Май 2011 19:20:31) #  

-
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 31 Май 2011 23:22:09 · Поправил: mike2140 (31 Май 2011 23:25:36) #  


Увеличить

Скриншоты srv30003 за пару часов работы ( мск 21:15-23:15 ).
Провалов в "ближней" зоне до 40 км нет.
Кстати за эти два часа на PP справа внизу окна набежали следующие цифирки:
/89582/28301
( для первой цифры у меня рекорд кажется 12 :-)
sergsero
Участник
Offline2.0
с сен 2007
Новосибирск
Сообщений: 363

Дата: 01 Июн 2011 08:21:14 · Поправил: sergsero (01 Июн 2011 08:23:23) #  

mike2140
Провалов в "ближней" зоне до 40 км нет.

На мой взгляд, тут надо посмотреть, как srv30003 получает эти диаграммы? Если так же, как radarbox - аппроксимируя картинку по мах.дальности приема с каждого направления в круге, то у меня тоже диаграмма сплошная от самой антенны до горизонта, формируемого кривизной Земли... (Коллега Netcop22 ранее обстоятельно изложил технологию получения этой графики.)
А ВС на высотах от ~600-800 м и до самого верхнего эшелона (FL394) стабильно исчезают с экрана при подлете в ближнюю зону. И затем вновь устойчиво наблюдаются с удаления >50 км до самого горизонта. Планирую провести эксперименты с простым диполем и посмотреть - действительно ли эффект обусловлен формой ДН (11 град. по H).
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 01 Июн 2011 12:18:13 #  

А ВС на высотах от ~600-800 м и до самого верхнего эшелона (FL394) стабильно исчезают с экрана при подлете в ближнюю зону.
Этот фактор с использованием моей АФУ, не проявлялся. Стабильно отмечаются борта на ближней дистанции.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 02 Июн 2011 18:11:28 · Поправил: Радиал (02 Июн 2011 18:12:07) #  

Что же касается АФУ, то мы в своем хобби жестко лимитированы кривизной Земли
Это ограничение для одной приёмной станции. Но благодаря Интернету и большому числу таких фанатов(в хорошем смысле),как вы, эти ограничения снимаются. Я правильно понимаю,что если свои устройства подключать к Интернету и выдавать информацию на специальных сайтах,то можно контролировать самолёты по всей планете? Просто число радиолюбителей в нашей стране ограничено.
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 02 Июн 2011 18:46:11 · Поправил: cemichael (02 Июн 2011 18:47:52) #  

Радиал
Да, у нас с sergsero разрыв между нашими максимумами где-то 40-50 минут (точно не помню). Вот если бы кто-нибудь в районе Канска установил свой радар с хорошим АФУ, тогда бы мы в троем уже беспрерывно покрывали зону почти в 2000 км.

РУБИН
у меня с МШУ Kuhne на антенну Франклина то же борта в ближней зоне пропадают где-то 25-40 км. Это при подвесе 25 метров от земли и на расстоянии 2 км от ВПП.
На это АФУ в той же конфигурации на подоконнике, борты ловились на тот же максимум и даже были видны на рулежках и ВПП, ограничение было только по азимутам приема.

Предполагаю, что проблема в ДН, у земли она прижата и ближняя зона работает, на открытой крыше ДН от земли приподнята, и все что находится ниже определенной высоты просто выпадает из приема.
Хотя играясь с увеличением U-ref в компараторе в несколько раз, борты появлялись.

Хочу попробовать коллинеар DL4MEA, но после описания как бороться со статикой от участника DEN, желание поутихло. Ибо я не большой спец в этом и боюсь хорошей защиты не сделаю.

Сейчас в планах попробовать Франклина заменить на J-ку.
alexy
Участник
Offline5.0
с мар 2010
Ульяновск. Russian ADSB Team - UWLL
Сообщений: 1142

Дата: 02 Июн 2011 19:04:54 #  

cemichael
А нет желания пойти по пути adm и добавить к Франклину пару элементов?
Я вот купил ПВ-4, сегодня попробую согнуть-поставить, сравню что выйдет.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®