На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ Фотограф, slava68, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Самодельные приемники ADS-B 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  49  50  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Янв 2011 15:33:03 #  

Astranome, Вы сами себе противоречите:
С одной стороны хотите делать сложные антенны, с другой стороны хотите сделать по чертежу и боитесь, ошибку в настройке.
Ну какая может быть ошибка в настройке антенн, достаточно взять линейку и сделать так, как на чертеже или рисунке.

Уверяю, что даже хорошим АЧХ- метром сложные антенны (коллинеары) не настроить.
Тут нужен еще другой метод- источник сигнала с калиброванной антенной и исследуемая антенна, подключенная ,к примеру к селективному микровольтметру, анализатору спектра и тд...
Приняв во внимание, рабочую частоту, для наших условий можно пренебречь диаметром штыря и ошибка даже в пару миллиметров не будет ощутима.

Я имел некий опыт в исследованиях разных антенн для своего девайса. Правда у меня высота установки антенн достаточно большая- порядка 45 метров. Конечно наличие МШУ давало мне существенный прирост бортов, но МШУ служил и служит лишь только для того, чтоб только скомпенсировать потери в моем не особо дорогом 60м кабеле.
Дык после нескольких месяцев установок разных типов антенн я пришел к выводу, что на такой высоте, какого бы усиления и типа антенна не применялась, дальность видения бортов была совершенно одинакова.
Уже сказывалась банальная кривизна земли.

В среднем охват порядка 320-350км. На север хорошо место открыто, поэтому максимум, что получается именно на север-437км

Даже изменение физических размеров и точек подключения кабеля к согласующим устройстам заметного эфекта не принесло(естественно все в меру).
Но сравнивая антенну GP и коллинеар, как на фотке AlexUAа, установленных на подоконике, коллинеар дал ощутимый прирост бортов более чем в половину.
Причем небольшие изменения размеров как фазирующих эл-тов, так и длин отрезков штыря заметного прироста или ухудшения не дали.
Поэтому остановился на банальном 1/4 волновом вибраторе с J-согласованием (это в целях безопасности выхода из строя МШУ от статики и гроз).
Astranome
Участник
Offline1.6
с июл 2010
Брянск UUBP
Сообщений: 201

Дата: 29 Янв 2011 17:01:34 #  

соединить их, соответствующим образом
Вот именно, на этих частотах должно бить влияние пространственного положения антенн, сигналы, выходящий из антенн, не синфазный и будут гасить друг друга. А вообще мысль интересная PenTod
Для эксперимента сделал одну такую антенну из 2 мм проволоки - работает отлично
расскажите подробней и если возможно фото.
Реклама
Google
Astranome
Участник
Offline1.6
с июл 2010
Брянск UUBP
Сообщений: 201

Дата: 29 Янв 2011 17:18:23 #  

Ну какая может быть ошибка в настройке антенн
Коллега , вы сами меня пугали, что коллинеар, даже сделанный точно по чертежу, на практике даёт "отличие в худшую сторону".
У меня есть прибор- антенный анализатор и при его помощи всё прекрасно и наглядно настраивается, вот только прибор до 30 мГц. Найду прибор на гГц -буду ставить эксперементы на "Сложных" антеннах. Не найду- не буду.
Коллинеар, как на фотке дал ухудшение раза в 2. Вывод- он не попал в частоту.
Сейчас слазил на крышу и переподключил на "родную" антенну. Прирост с 38 нм до 72 нм. Вывод -антенна настроена лучше. Она и есть заводская. Пока эксперименты сворачиваю.
Высота установки - 40 метров. Пока рекорд 72.3 нм. т.е. 133км
jfb
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Барнаул
Сообщений: 156

Дата: 29 Янв 2011 17:27:36 · Поправил: jfb (29 Янв 2011 17:30:16) #  

PenTod
А еще можно сделать 4 "яги", элементов по 5, направить их по сторонам света и соединить их, соответствующим образом, вместе, т.е. суммировать сигнал с 4-ех антенн в один кабель - будет еще лучше.

И получится пассивынй ретранслятор!
Сигнал приходящий на одну из 4 четырех антенн будет в равной степени делиться на четыре нагрузки - 3 остальные антенны + кабель в приемник.
Чем этот вариант лучше?
Astranome
Участник
Offline1.6
с июл 2010
Брянск UUBP
Сообщений: 201

Дата: 29 Янв 2011 17:53:41 #  

И получится пассивынй ретранслятор!
Чем этот вариант лучше?
А что , это мысль здравая - поставить по сторонам света такие штуки (только из двух антенн) километрах этак в ста и пофиг кривизна земли! :-)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Янв 2011 18:42:33 #  

А что , это мысль здравая - поставить по сторонам света такие штуки (только из двух антенн) километрах этак в ста и пофиг кривизна земли! :-)

Если было бы все так просто, то реллейки бы не ставили. Все бы само усиливалось и передавалось дальше
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 29 Янв 2011 18:58:49 #  

DEN
Приветствую. Я вот чего подумал, неоднократно пользовался GPS-ской в самолете. Прилепил на скотч на окошко выносную антенну и вперед (правда минут 5 "подхватывал" спутники, но потом все устойчиво). Так суть вопроса в следующем. Антенной, даже штырем" в самолете работать не получится, заставят сдать в багаж. Возможно ли изготовить антенну, пускай с усилителем, что то на подобие GPS-ной, компактной, не взрачной, а затем все это гавно подключить к нетбуку. Так ради эксперимента, да и попробовать что из этого уебищ...а получится :)
Как думаешь ?

С уваж.Александр
Astranome
Участник
Offline1.6
с июл 2010
Брянск UUBP
Сообщений: 201

Дата: 29 Янв 2011 18:59:00 #  

Если было бы все так просто
Я пошутил-там смайлик
Все бы само усиливалось
про усиление речь не шла, а про преодоление отсутствия прямой видимости. Кстати я пробовал так делать- надо было обойти дом-он мешал связи 2х wi-fi устройств. Взяли 2 антенны, соединили ... правда делали все "на коленке" -антенны держали в руках.. факт, что получилось поймать коннект. Правда проблему потом решили по другому- провод кинули.
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 29 Янв 2011 19:04:06 #  

Возможно ли изготовить антенну, пускай с усилителем, что то на подобие GPS-ной, компактной, не взрачной, а затем все это гавно подключить к нетбуку. Так ради эксперимента, да и попробовать что из этого уебищ...а получится :
Маленькую антенку не составит труда сделать , выходная мощность транспордера около 800 ватт , я думаю что без антенны у тебя будет работать .. Только , если сам борт будет оборудован режимом -S
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 29 Янв 2011 19:07:05 #  

Сергей
Спасибо, надо будет попробовать "по укорачивать" антенну. Хотелось бы и другие борта видеть
Astranome
Участник
Offline1.6
с июл 2010
Брянск UUBP
Сообщений: 201

Дата: 29 Янв 2011 19:11:03 #  

AlexUA
Приветствую!
Если речь идет о том , чтобы лететь в самолёте и принимать сигналы адсб своего борта -то думаю антенна вообще не нужна. Хотите принимать другие борта - у меня есть gsm антенна в виде коробочки 5х5х1 см возможно она подойдёт. А с чего вы решили что кто-то что-то заставит вас сдать в багаж? Спокойно везите с собой что-нибудь типа vx-2r без проблем. А кому нужен ваш штырёк 13 см? Вот литровая бутылка колы- это да - криминал, её не пропустят в салон!
Astranome
Участник
Offline1.6
с июл 2010
Брянск UUBP
Сообщений: 201

Дата: 29 Янв 2011 19:15:16 #  

AlexUA
13 см - это ПОЛНОРАЗМЕРНАЯ антенна
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Янв 2011 19:45:49 · Поправил: DEN (29 Янв 2011 19:46:38) #  

AlexUA, добрый вечер.
Как правильно пишут выше- как бы свой собственный сигнал с борта принять не составит труда.
Но только теоретически.
Практически - неясно где конкретно стоит антенна бортового передатчика- в верхней или нижней полусфере, или же в носовой части.
Учитывая специфику распространения волн такого диапазона как раз непонятно будет ли наводится сигнал сосбственного борта на Вашу антенну, которая будет расположена на внутренней части иллюминатора- практически в "радиотени" от излучающей антенны.
Но это все догадки. Надо эксперементировать в каждом конкретно взятом случае.
Принимать сигналы с других бортов Вы должны, но только, естественно, в пределах радиовидимости.

Еще есть нюанс- электромагнитная совместимость. (Что очень любят исследовать на самолетах влияние друг на друга всевозможных радиоэлектронных устройств разного диапазона)

Т.е Ваш приемник может "заткнуться" мощным бортовым передатчиком в результате чего? как следствие резко упадет чутье приемника и максимум, что удастся- только принимать как бы свой собственный передатчик.


Антенну я бы сделал обычную J из куска медной обмоточной проволки, прилепив ее к иллюминатору прозрачным скотчем.
Astranome
Участник
Offline1.6
с июл 2010
Брянск UUBP
Сообщений: 201

Дата: 29 Янв 2011 19:59:53 #  

Антенну я бы сделал обычную J из куска медной обмоточной проволки, прилепив ее к иллюминатору прозрачным скотчем.
Как в шпионских фильмах :-) ...шутка...
DEN
Опишите , плиз вашу легедарную "J" - фото вы выкладывали, а размерчики?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Янв 2011 21:15:36 #  

Astranome, ничего легендарного в ней нет. Так сказать классика жанра, только переведенная на диапазон 1090Мгц.

Поищу размеры- выложу. Хотя мне кажется я уже в одной из тем выкладывал.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Янв 2011 21:42:34 #  


Увеличить

Размеры такие:
Длина -205мм
Расстояние от точки сгиба до окончания J-согласования -65мм
Расстояние между J-согласованием и штырьком порядка 12мм (не критично в меру)
Точка подключения кабеля в 10мм от точки сгиба (не критично в меру)

В целях минимизации воздействия атмосферных осадков антенну разместил внутри пластиковой трубки от электрики, снизу хорошо вошел авиационный разъем "ВР"(аналог PL).Пластиковую трубку сверху заткнул пластмассовой пробкой из под шампусика.
Далее кабель порядка 0,5м до МШУ.
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 29 Янв 2011 22:30:40 · Поправил: AlexUA (29 Янв 2011 22:39:42) #  

DEN
Astranome
Сергей
Коллеги, спасибо за ответы. Наверное самое правильное будет, это обычную 1мм. проволоку приклеить скотчем. В марте буду пробовать.
Еще одно. Включал приемник на КВ и УКВ - принимает на высоте 10000м. оба диапазона. Это к слову.


P.S. А что находится внутри GPS антенны. (он нехер делать разобрал поломанный навигатор, а антеннка представляет собой прямоугольную коробочку размерами 2х2х1 см.

С уваж.Александр
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 29 Янв 2011 22:44:25 #  

AlexUA
Небольшие внешние антенны для GPS это, как правило, patch-антенны. Грубо - пластина диэлектрика (керамика), на одной стороне металлическое напыление на всю площадь кроме небольшого отверстия у центра, на другой стороне - чуть меньше площади диэлектрика. Диаграмма направленности близка к полусфере.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Янв 2011 23:12:38 #  

А что находится внутри GPS антенны. (он нехер делать разобрал поломанный навигатор, а антеннка представляет собой прямоугольную коробочку размерами 2х2х1 см.
Видимо лучше найти внешнюю антенну -там активный услок с питанием по кабелю.
Антенну выкинуть, а усилок использовать
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 30 Янв 2011 12:07:03 #  

RadioElk Спасибо за ликбез, а
DENа за дельный совет :))

С уваж. Александр
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 30 Янв 2011 17:18:15 · Поправил: AlexUA (30 Янв 2011 17:20:30) #  

RadioElk
DEN
Коллеги, не скромный к Вам вопрос. Вы не желаете присоединиться в плане "трансляции бортов" в интернет как наши коллеги и Ваши земляки из Брянска и Москвы ? Если это затрагивает личные интересы, тогда прошу прощения за вопрос.

С уваж. Александр
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 30 Янв 2011 17:52:26 #  

AlexUA, интересы ни в коем случае не затаргивает, тем более я уже гонял данные достаточно долго.
Но я пока пасс ввиду ряда обстоятельств...
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 30 Янв 2011 20:36:11 #  

AlexUA
У меня как дома, так и на работе достаточно проблематично получить сколько-нибудь приличное покрытие из-за застройки. Собственно, я даже слушать авиа толком не могу дома, хотя Внуково под носом.
Я жду весны, когда должна быть оглашена цена на плату fpga-ресивера. Если будет что-то относительно доступное, то буду думать, как уговорить на установку автономной коробочки одного приятеля, у которого балкон 12го этажа выходит в "чисто поле" в стороне сектора Чкаловского.
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 30 Янв 2011 20:46:41 #  

Вот сегодня получил от разработчика FPGAADSB прайс на приёмник


Hello,

within the last weeks you showed your interest in my FPGA ADSB receiver and decoder. I may have needed a little bit longer due to other work in parallel, but also in order to make its design more future proof. The current state is shown in http://www.qsl.net/dl4mea/fpgaadsb/fpgaadsb.htm

The performance is, as I have seen, above the SBS-1, how much must be found out in the future. Some first tests are very promising. I have built 10 units, 8 of them are running at various places around Europe with very much success and satisfaction of the owners. None of the units really caused any issues at all. One unit was built with Bluetooth interface, one unit with the Lantronix Xport and both are working absolutely fine.

Currently I am waiting for a sample of the now planned Release 1.0 version, and I am also looking for a company that does the production of a higher number of the promised “SMD pre-equipped PCB”. I expect that my development is available in bigger numbers for you to purchase latest in April, when I am also planning to stay in the UK and give a presentation at the Martlesham Microwave Round Table.

The SMD pre-equipped PCB will pretested. All the user finally has to do is to solder the front panel LEDs, RF connector and USB connector, and in case that you wish to connect external miniADSB receivers, connectors for these, too. (all these parts will be part of the kit).

Additionally I will provide a pre-drilled/milled front panel for the suggested box, and even probably deliver the box itself. (http://www.reichelt.de/?ACTION=3;ARTICLE=50426;PROVID=2402).
There will be no ready made units available.

### THIS IS NOT YET AN ORDER, ONLY A ESTIMATION ABOUT REQUIRED NUMBERS ###

I am now asking your plannings and needs in order to define the numbers that I get made from the manufacturer: My offer will be
1) 1 channel receiver: supporting one ADS-B channel, one antenna, with internal receiver.
Price will be 185,- EUR plus VAT (for EU) plus shipping
2) 4 channel receiver, supporting one ADS-B channel with internal receiver plus 3 external miniADSB receivers
Price will be 235,- EUR plus VAT (for EU) plus shipping
3) Are you interested in ready made miniADSB receivers (http://miniadsb.web99.de), and if so, how many?
4) Are you interested in the “box kit”, price will be around EUR 10,- each plus shipping

Can you please answer me these three questions?

### THIS IS NOT YET AN ORDER, ONLY A ESTIMATION ABOUT REQUIRED NUMBERS ###

As soon as the ordering process starts, those who have answered my question here will be handled with priority, of course.

Thanks a lot for your help, I’m looking forward to your answer.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 30 Янв 2011 22:00:46 #  

Хм, ну в принципе, цена доступная.. Так что может к лету обзаведусь.
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 31 Янв 2011 17:05:22 #  

RadioElk
DEN
Уважаемые коллеги. Спасибо за ответы.

С уваж. Александр
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 31 Янв 2011 18:18:58 #  

А у меня испытания откладываются. Рассчитывал получить до конца недели, но по каким-то причинам микруха прошла таможню и пятый день до АОПП Уч-1 Домодедово путешествует. Обычно на этом этапе все быстро происходило. Уже напрягать начинает.
AlexUA
Участник
Offline2.6
с фев 2005
Ивано-Франковск (Украина) UKLI
Сообщений: 376

Дата: 31 Янв 2011 21:13:23 #  

Netcop22
Приветствую коллега. Вижу Вы используете PlanePloter, подскажите на вопрос который на картинке справа. Может есть наработки по моему вопросу.


Увеличить


С уважением Алексаднр
IC7K
Участник
Offline3.0
с мая 2008
UHHH
Сообщений: 437

Дата: 01 Фев 2011 03:54:02 #  

ну обычная Почта Болгарии, берут 7-8 баксов за отправку, так же как наши рвачи за простую посылку берут по 10-15 баксов...

За пару недель должно дойти, мне из Чехии фильтры быстро дошли.


2cemichael

не в курсе где отслеживать на русском сайте, точто выслано почтой болгарии?
на болгарском то проблем нет, а вот дальше какая почта отвечает?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 01 Фев 2011 07:09:22 #  

на болгарском то проблем нет, а вот дальше какая почта отвечает?
дальше-российская: http://info.russianpost.ru/servlet/post_item
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  49  50  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®