На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› NATO Scanner —› "НАТО - дома" или как услышать военные радиостанции. Информация начинающим. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 22 Янв 2011 08:15:57 #  

Гонец
Начинающему лично я бы посоветовал не распыляться и ограничиться частотой 11175. Это круглосуточная частота глобальной системы связи ВВС США, притом наиболее активно используемая. Таким образом, вопрос выбора частоты в зависимости от времени суток отпадет сам собой.

А вообще соображения по выбору рабочих частот во многом стандартны для всех связистов, вне зависимости от национальной принадлежности. Просто при выборе частоты наблюдения вопрос стоит не об оптимальности радиотрассы, а о принципиальной возможности ее использования (доступности корреспондентов контролируемой радиосети).
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 22 Янв 2011 10:12:50 · Поправил: БП630 (22 Янв 2011 10:15:35) #  

Пробежал по теме.... Из личного опыта: это несомненно интересная тема, те более что 20 лет назад я непосредственно в ней "крутился". Лет 10-15 назад я практически не подходил на знакомые частоты - зс головой затянуло любительское КВ, СВ (в основном дальние связи в ОБП) и позднее - УКВ. Но года с 2004-го (с времени нахождения на радиосканнере) с интересом читаю тему и сообщения Рубина, Сибиряка и других Гуру перехвата ГКСС и прочего супостата... Что касается качественного приёма сигналов у себя - с каждым годом это становиться всё сложнее. На 2-х имеющихся у меня "в постоянной готовности боевых постах" (дома и на работе) есть антненны и трансиверы,есть доп. приёмники, есть согласующие устройства, НО... В полосе 10-12 мГц (10315,11175, 11244 и пр.) в последние годы жуткий уровень помех от СПАРКа вперемешку с бытовухой (зарядки, компы, ЛАН и прочая дрянь со всех домов вокруг), интенсивность практически не зависит от времени суток и сезона. Впрочем всё это жужжит с разной интенсивностью от 3-4 до 30 МГц! В районе 9 МГц (8992) чуть тише но меньше 7-9 балов по С-метру с открытым входом (без АТТ) на трансивере не бывает. Ниже - меньше дряни от указанных выше "ноу-хау", но естественный атмосферный шум больше и отношение С/Ш не в дугу. Иногда относительно чисто в районе 15016 и подобных, но и активность там меньше и причуды прохождения. Т.е. о каком либо действительном серьёзном мониторинге говорить не приходиться. Про Деген и подобные на внешние антенны даже не говорю, разве что ретрансляцию Эндрюса с ближайшей точки можно кое как разобрать. В гараже стоит Р250М2, есть внешняя антеннка, но рядом ЛЭП - 35КВ, всё трещит в зависимости от погоды (состояния изоляторов). Только за городом, на даче фактически можно принимать всё, ессно в зависимости от прохождения. Натянута верёвка 42 м в направлении С-З, высота подвеса около 8 м, с конца через СУ "строится" на любую частоту от 1 до 30 МГц. Могу входить "в связь" на частотах ГКСС с мощностью до 800Вт... Ещё один вывод из опыта постройки многочисленных антенн в городе: меньше всего шумели диапазонные дельты, у меня были 2 вертикальные на 20/15 м бэнды, запитаны в верхний угол. Т.е. один из немногих способов повысить соотношение С/Ш(помеха) - сделать диапазонную (резонансную) дельту (рамку, квадрат) отсиметрировать, согласовать с фидером ещё и развернуть в нужном (наиболее активном в радиообмене) направлении - и будет успех!
Реклама
Google
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 22 Янв 2011 11:27:39 #  

Гонец
методичку выбора частот от времени
Методичку я такую даже не встречал.Знаю есть вот такое - частотный план, но из личного опыта не отмечал его соблюдения.
ЧАСТОТНЫЙ ПЛАН GHFS
Вот ещё. Графически более понятная. Но данные устаревшие.
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 22 Янв 2011 12:19:51 · Поправил: РУБИН (22 Янв 2011 12:22:42) #  

что 20 лет назад я непосредственно в ней "крутился"
Вот времена были! На тот момент "вражеский" КВ эфир "звенел", очень высокая активность.
Сегодня наиболее активной (относительно) частотой работы ВВС США является 11175. Как не крути, но частота удачно располагается в диапазоне КВ. Можно сказать является "золотой серединой", на данной частоте как сказал чуть выше уважаемый БП630 "разве что ретрансляцию Эндрюса с ближайшей точки" возможно услышать.А ближайшие точки будут в Италии, Великобритании, Японии, Аляски и в середине Индийского океана арх. Чагос., но это некоторая часть ретрансляторнной группы из состава ГКСС.
Если спуститься ниже по диапазону на частоту 10315 (основная самолётов ДРЛО НАТО), можно послушать самолёты ДРЛО АВАКС-НАТО E-3a, B-707(учебно-тренировочный,транспортный),E-3d (ВВС Великобритании):
Тут можно ознакомиться с данным самолётом

На нашем форуме можно почитать о данной радиосети, узнать другие частоты и послушать некоторые записи сделанные постоянными "жителями" форума, практически всё о самолётах ДРЛО НАТО ЗДЕСЬ
Вот к примеру одна из записей сделанная мною на частоте 10315, работает самолёт ОВС НАТО Боинг-707 с позывным "NATO-47" с узлов связи находящимся в Турции с позывным "HEHA"{Хотель-Эко-Хотель-Альфа}, ЗДЕСЬ ЗАПИСЬ
Удачи. Чистого эфира и неба над головой!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 22 Янв 2011 12:34:30 #  

Хорошая тема, респект РУБИН! Всё меньше будут дома сидеть уши греть на МВДшных частотах, не совсем русский язык слушать, всё больше будут стремиться с Дегенами и Тексанами за город, на природу. АВАКСы послушать... smile
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 22 Янв 2011 13:35:56 #  

РУБИН спасибо за инфу! Я много сигналов слышал подобных вашей частоте внизу КВ диапазона, но считал что это гражданская авиация. По счастью условия слышать эфир пока ещё позволяют. На очереди фазированные рамки, но когда время на это появится ХЗ.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Янв 2011 14:38:56 #  

тоже спасибо!
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 22 Янв 2011 16:24:38 #  

РУБИН, полезная тема. В ней можно потихоньку, чтобы не было "перегруза" по усвоению материала, делиться профессиональными секретами и наработками, коих у вас, уверен, великое множество. Поймите, те молодые и не очень молодые, кто хотят заниматься этой темой, жаждут знаний, но излишний снобизм и высокомерие некоторых участников с опытом зачастую отталкивает, сбивая с намеченного пути, и убивая на корню всякое желание. Не знаю, прав я, или нет, но, думаю, сразу лезть в радиоперехват непродуктивно. Надо сначала привести в порядок своё антенно-фидерное хозяйство, натренировать уши на языки, да и попросту научиться вытягивать из эфира слабые сигналы и научиться идентифицировать их. А это не просто, ох, как непросто... Если всё перечисленное не погасит в итоге тяги к радиоперехвату, тогда, мне кажется, будет толк. За себя лично могу сказать, что с антеннами экспериментировать - продолжаю, а по поводу всего остального... Пока пытаюсь тренироваться "на кошках" - в теме "DX-радиостанции". :))) Помогает подниматься по ступенькам знаний здорово. Лично для себя уже очень многому научился, но основная цель впереди. :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Янв 2011 16:59:20 #  

а мне вот что интересно, как приняв типа браво-лима-фокстрот - вы знаете - это боинг 707 французкого базирования.. или же усшыав какой то код пишите о выпоняемой оперции или куда и где летит, такое ощущение. что у вас перед глазами некая супер таблица-справочник - глянул и все детали борта. И где вы находите инфу где какое учение и что борт этот именно с того учения? Радиосканер конечно зачастую выручает, вбиваешь в поиск и многое находишь..если остаются вопросы. спрашиваешь, получаешь.. но как-то не то.
Может есть какая то сводная табличка..хотябы нечто основное, не редкое, как раз в рамках темы.. а то почитываешь иной раз темы, там что-то услышали, стаешь туда ждешь..услышал, принял - а что принял, хз - в теме никто не отписывается, видимо не интересно..а запись какждый раз выкладывать тоже как-то смысла не видиться..
Может какие логгеры есть с описанием, базы данных, таблички в том же экселе, вы както ведете журналы?
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 22 Янв 2011 17:53:36 #  

Тюнер

Выложил фотки и схему тюнера.
Отмечу, у меня САМАЯ ПРОСТАЯ версия, т.к. мне фактически необходимы только 2 участка частот. Висит прямо на окне.
Если нужен более широкий диапазон, то используем несколько отводов как описано выше и в схеме.
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 22 Янв 2011 17:59:43 #  

Windk, этот вопрос волнует очень сильно и меня, но вряд ли вам кто-нибудь об этом расскажет...
Хотя был бы рад ошибиться. Посмотрите по этой ссылке:

Давайте поговорим на тему ... и без темы - Страница 2

Частично там есть ответ на ваш вопрос, но многие больше пальцы гнут, конечно. В своё время озадачился вопросом по Link-11, мол, как определить частоту головной станции "линка", если случайно, или целенаправленно зацепиться за одну из станций в сети? Ответ был общим: набивайте руку, собирайте свою статистику и много слушайте и, главное, думайте. Нет, это, конечно, всё правильно. Но хоть бы пинка дали для ускорения, что ли? А то сколько ни лопатил зарубежные источники, всё тщетно. И это естественно, ведь данные по организации радиосетей - это закрытые данные.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Янв 2011 18:51:23 #  

Посмотрите по этой ссылке:

Давайте поговорим на тему ... и без темы - Страница 2



ага, не плохо весьма для начала. Из-за такого названия я в эту тему и не заглядывал ниразу :)
af29000
Участник
Offline2.0
с окт 2010
ЮГ
Сообщений: 433

Дата: 22 Янв 2011 20:55:14 #  

windk
все, о чем вы говорили выше , так оно и есть,новичкам на этом форуме тяжело,Но надо меньше обращать внимания на всякие там, высказывания. Каждое дело имеет какую-то основу, типа фундамент,а потом на этом фундаменте строится надстройка, Все в этом мире меняется, так и здесь, но это уже нароботки ,которые делаются годами,и вы потом имея эти нароботки из принятой информации делаете какието выводы.Но участников форума много поэтому и мнений по какому-то одному вопросу будет несколько.Что интересно каждый считает себя правым.Поэтому иногда и возникают неприятные моменты в общении на форуме. Поэтому начинать надо с какой - нибудь мелочи и постепенно двигаться вперед. Все привязки к типам самолетов осуществляются по бортовым номерам,позывным,и подругим признакам.Это все есть итернете,но самое ценное это свои наработки,ими-то практически никто не делится. Могу пожелать ВАМ только удачи и если необходимо поделиться своими знаниями. Старайтесь и вы будете лучшим.
Newcomer
Участник
Offline2.3
с дек 2007
Город над Луганью
Сообщений: 528

Дата: 23 Янв 2011 03:04:48 #  

af29000windk
все, о чем вы говорили выше , так оно и есть,новичкам на этом форуме тяжело,Но надо меньше обращать внимания на всякие там, высказывания. Каждое дело имеет какую-то основу, типа фундамент,а потом на этом фундаменте строится надстройка, Все в этом мире меняется, так и здесь, но это уже нароботки ,которые делаются годами,и вы потом имея эти нароботки из принятой информации делаете какието выводы.
----------------------------------------------------------------
Как ЭТО всё сложно .... По дате регистрации на этом сайте кто новичёк а кто нет, предельно ясно.....
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 2591

Дата: 23 Янв 2011 09:55:09 · Поправил: Moose (23 Янв 2011 10:26:16) #  

Если надо информация по бортовым номерам с привязками к подразделению, вот хороший сайт. Здесь не только USAF, USN, USAR, но и военная авиация многих стран мира. Вводите номер - и всё выдаёт.
http://www.scramble.nl/milbase.htm
Огромное огромное спасибо. Лично я всегда очень рад видеть Интересующихся и сотрудничать.

P.S. По авиаподразделениям - вот неплохой сайт. Часто пользуюсь, достаточно современный.
http://www.aeroflight.co.uk/waf/usa/USA-Home.htm

По позывным - вот достаточно реальная инфа.
Микрофонные позывные НАТО
Обратите внимание внизу - информация по позывным Reach - самым массовым корреспондентам ГКСС. А также по специальной ВТА.
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 23 Янв 2011 13:47:27 · Поправил: РУБИН (23 Янв 2011 13:51:08) #  

В ней можно потихоньку, чтобы не было "перегруза" по усвоению материала, делиться профессиональными секретами и наработками, коих у вас, уверен, великое множество.
Вот в этом направлении будем работать. Может быть не профессионально, но хочется простым и бытовым языком донести пережёванный "материал".
но излишний снобизм и высокомерие некоторых участников с опытом зачастую отталкивает, сбивая с намеченного пути, и убивая на корню всякое желание.
Не в коем случае здесь и от меня такого не будет.
Действительно большинство "гуру" перехвата, не очень хотят связываться и объяснять простую информацию. Например самый распространённый вопросы:"Вот услышал на 11175, какая-то женщина буквы диктовала...Кто это?","А что предают на 11175,8992 13200? Сигнал очень сильный на английском языке и тётка одна и та же...", ну и т.п.
Ответом:
Это осуществляют передачу Формализованных Командных Распоряжений ВС США до своих частей, подразделений и боевых единиц. То есть командования отдают приказы для выполнения каких-то действий. Что конкретно приказывают, можно только догадываться и предполагать. Существует наработанная за многие годы и систематизированная информация у наиболее опытных "мониторщиков".
Вот так звучит передача ФКР или как принято называть в "нашем" кругу - EAM (Emergency Action Message)
Вот запись передачи сигнала сделанная мной в домашних условиях
Ну это дополнением:

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
=====================================
Вот ещё для просмотра довольно интересный фильм-пропаганда, к сожалению не очень современный и на "американском". Но неплохо даёт представление о управлении ВС США во время атаки стратегическими баллистическими ракетами (ICBM) со стороны СССР :

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
=====================================
А вот и результат ICBM!!!!

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
=====================================
Спасибо за поддержку. Удачи и мира вашему дому! И дай бог чтобы не услышали в эфире EAM на применение ядерных сил!
P.S.: Сигналы на применение ядерного компонента в эфире всё-таки проходят, но только в учебных целях.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 23 Янв 2011 16:21:43 · Поправил: TheKindWizard (23 Янв 2011 16:45:41) #  

РУБИН
Спасибо вам за топик! Я хоть и давно на форуме, но в данной тематике хуже "новиса" =)
Буквально прочел топик, встал на 11175 и тут-же принял "LWNTU5wnroq3igkmzu5fdb2iv4qs".
Что могут означать 6 символов в начале сообщения? Были такие:
lw7mm2
lwo3wp
lwntu5


Буду заходить читать. Ещё раз спасибо!
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 23 Янв 2011 16:26:38 #  

Moose, РУБИН, пошла информация, спасибо.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 23 Янв 2011 16:33:24 #  

Rojer_FM
Вы тоже наблюдаете "эхо"?
Два передатчика слышно похоже, ибо эхо это ни чуть не улучшает разборчивость.
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 23 Янв 2011 17:00:09 · Поправил: РУБИН (23 Янв 2011 17:00:44) #  

TheKindWizard
Два передатчика слышно похоже, ибо эхо это ни чуть не улучшает разборчивость.
Верно!
Рад что у Вас получилось.
Эхо которое слышите это несколько передатчиков на разной удалённости друг от друга.
Посмотрите список станций ГКСС и увидите с каких станций сигнал идёт.
Вот тут ссылка: http://www.globalsecurity.org/military/systems/aircraft/systems/images/hfgcs-globe.gif
Сразу хочу заметить станция Incirlik на сегодня не в составе этой сети и не передает подобных сигналов.
Ещё попробуйте поэкспериментировать, при передачи сигнала (EAM) переключите ваш приёмник на другие частоты данной системы - 15016, 13200, 11175, 8992; 6739 и 4724 - ночные.
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 23 Янв 2011 17:11:28 #  

TheKindWizard
Что могут означать 6 символов в начале сообщения?
Не буду усложнять всё...
Грубо говоря:
Представьте очень толстую книгу.Представили?
В этой книге много разной информации и указаний. Тяжело всю её будет листать чтобы узнать чего мне сейчас необходимо делать, выполнять.
Для быстрого поиска существует оглавление. Вот шесть первых кодознаков (да простят меня мои "коллеги") это название главы в книге и номер страницы.
Я думаю пользовательски объяснил...удачи.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 23 Янв 2011 17:29:21 #  

РУБИН
Да, спасибо! Теперь понятного больше =)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 23 Янв 2011 17:58:47 #  

пошла информация, спасибо.


едва успеваю в букмарки заносить :)
сегодня пол-дня стоял на 11175, пока делами разными занимался. Отметил лишь присутствие чье-то. Прием был крайне слаб, ничего не разобрать (ФТ-1000, Виндом за балконом, преселектор).
af29000
Участник
Offline2.0
с окт 2010
ЮГ
Сообщений: 433

Дата: 23 Янв 2011 19:54:49 #  

TheKindWizard
первые два знака LW являются кодом блакнота который используется для зашифровки передоваемой информации,через определенное количество переданных радиограмм он поменяется,это происходит где-то раз в две недели, в СЕТИ ПРОХОДИТ ТРИ ВИДА передоваемых распоряжений ,естественно первые два знака отличаются.
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 23 Янв 2011 20:15:01 #  

первые два знака LW являются кодом блакнота
Вот по принципиальным причинам не хотел чирикать в этой ветке, имхо, "ни о чём" (её бы объединить с "поговорим о том, о сём..." - в самый раз), да разные "МЕЦЕНАТЫ" вынуждают!
Ну кто Вас за язык то тянет? Или тащитесь от уровня своей осведомлённости и от очередного "спасибо" сказанного неизвестно кем в Ваш адрес на сайте заснуть не можете? Вы грань то, Батенька, не переходите. А то так вопрос за вопросом, ссылочка за ссылочкой - в "кущи райские" попадёте :-)). Хотя, на Неньке мож правила какие другие к размещению служебной информации? Ну что ж, буду с нетерпением ждать очередных томов "откровений от Ионна" по различным направлениям :-))).
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 23 Янв 2011 20:32:46 #  

MAMADU
Не могу не присоединиться.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 23 Янв 2011 20:34:55 #  

MAMADU

откуда такая мания преследования,
люди вроде как "деляться" инфой которая в инете вся есть..или тут же на сайте... где тут служеб. инфа то?
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 23 Янв 2011 20:53:30 #  

Именно к этому мы "людей, делящихся инфой" и призываем - перед публикацией всегда проверять, точно ли эта инфа может быть получена исключительно из инета, без отсылки к другим источникам. Мне кажется, что если нет такой уверенности, лучше промолчать.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 23 Янв 2011 21:13:59 #  

Мне кажется, что если нет такой уверенности, лучше промолчать.

да. наверно.
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 23 Янв 2011 22:35:37 · Поправил: MultyLock (23 Янв 2011 22:41:45) #  

Ни в коей мере не в обиду многоуважаемым участникам данного форума и участникам данной темы в частности:

Ну кто Вас за язык то тянет?..

Ну как тут не вспомнить слова из песни В.С.Высоцкого:
Ну,а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
"Папы, что сказали эти
Кандидаты в доктора?"
Мы откроем нашим чадам
Правду - им не все равно:
"Удивительное рядом,
Но оно запрещено".


Я так понял, что какую-либо мало-мальски ценную информацию в этой теме узнать не получится.
Все сведения подпадают под т.н. "Свод Ведомостей, составляющих Государственную Тайну". У нас в Украине - "ЗВДТ". :0)

наработки ,которые делаются годами. Вы потом, имея эти наработки, из принятой информации делаете какие-то выводы.
- Это главный тезис данной темы!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®