На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ Zlodey, Slavik, SLB_MN, dmitryfree, ua1nan, vladisslav2011, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  57  58  59  60  61  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 20 Апр 2012 21:31:50 #  

Не удержался и я переделать. Только переключатель тембра использовал на половину.

Это я чтобы FM по "старому" слушать.
На базу Q40 также паял.

Всё время переделки очень мизерное. Больше времени затратил на повторную разборку и установку на место ремешка. Особо обратите на правильную установку проволочной "ножки". ;) Тоже задаёт хлопоту. А вообще-то разбирать PL-660 гораздо легче чем DEGEN 1103. При разборке всё остаётся в одном блоке. А при извлечении всего каркаса с платами и антенной достаточно после снятия передней части выкрутить один саморезик внизу слева. Вот мой вариант платы после снятия экрана.

Кстати экран снимается легко. Четыре точки пайки.
А это плата после установки перемычки.

Сейчас приступил к тесту переделанной версии. Как раз сейчас идёт "Кубок Урала". На слух чувствительность будто выше становится.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 20 Апр 2012 21:36:03 #  

foxtolik
Можно и на переключение ширины полосы пропускания, почти ненужная кнопка.
Я эту кнопку часто использую. Она же еще режим "Моно/Стерео". Тембропереключатель само то.
Реклама
Google
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 20 Апр 2012 21:40:38 · Поправил: Borodaъ (20 Апр 2012 21:45:29) #  

Мираж
А у тебя приемник какой версии? Не третьей? Просто у меня тоже наплыв припоя возле C141 - чтобы это значило? У меня вторая и есть этот наплыв - пробывал распаять - на слух ничего не изменилось... Если это косяк печатки - то в 3-й версии наверное должны были исправить...

я думал рашьше, чтобы расширить количество функций на кнопки установить двоичный счетчик...
Так на кнопку Bandwidth думал подключить до 4-х фильтров с различной полосой...
foxtolik
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Украина Тернополь
Сообщений: 31

Дата: 20 Апр 2012 22:38:07 #  

я думал рашьше, чтобы расширить количество функций на кнопки установить двоичный счетчик...
Так на кнопку Bandwidth думал подключить до 4-х фильтров с различной полосой...


Кнопка Bandwidth отслеживатся импульсами (ИМХО). Команда переключения Ш/Узк. должна передаваться по шлейфу 1/0 . А, моно/стерео должно оставаться без изменений. При очередном
вскрытии постараюсь исследовать этот шлейф.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 20 Апр 2012 22:57:00 · Поправил: Мираж (20 Апр 2012 23:22:52) #  

Borodaъ
Версия приёмника с 50 страницы этой темы про PL660
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/versia.jpg
А плата приёмника

А про наплыв я смотрел на плату автора переделки и нашёл, что там ещё резистор добавлен. Видать для этого "наплывы" и делаются.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 20 Апр 2012 23:17:52 · Поправил: Borodaъ (20 Апр 2012 23:39:48) #  

Мираж
а я выкладывал кишки еще на первых страницах этой темы.
Вот мой ID - кстати, как много отличий :)



это еще до переделки трансформатора и фильтра перед ним...


А про наплыв я смотрел на плату автора переделки и нашёл, что там ещё резистор добавлен. Видать для этого "наплывы" и делаются.
Вот мой наплыв.... Вроде как подстройка синхро или BFO...

TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 20 Апр 2012 23:21:35 · Поправил: TUL (20 Апр 2012 23:23:10) #  

R1, если он 2,2 кОм, надо менять на 10 кОм.
Получите почти тройную прибавку уровней сигналов на СВ и ДВ диапазонах при работе на внутреннюю ферритовую антенну.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 20 Апр 2012 23:42:54 #  

Второй раз наблюдаю, что пропал стереоприём после разборки-сборки PL-660. Индикация стерео-режима нажатием кнопки FM ST. не включается и соответственно стерео не слышно. При этом изменение полосы приёма на КВ происходит. "Лечится" нажатием на кнопку "Reset" через отверстие в днище приёмника.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 20 Апр 2012 23:48:51 · Поправил: Borodaъ (20 Апр 2012 23:51:11) #  

Второй раз наблюдаю, что пропал стереоприём после разборки-сборки PL-660. Индикация стерео-режима нажатием кнопки FM ST. не включается и соответственно стерео не слышно. При этом изменение полосы приёма на КВ происходит. "Лечится" нажатием на кнопку "Reset" через отверстие в днище приёмника.

Было. Подстраивал по центру регулятор пилот-тона и максимум сигнала FM. RU2FB на 54 странице описание давал. Ничего сложного - настраивается без приборов.

Сейчас прием стерео стабилен на сложенный телескоп и переключатель чуствительности на "local" на расстоянии от 30 км. (Передатчик окола 1кВт.) Машина уже начинала подшумливать.
andry252
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Калининград
Сообщений: 52

Дата: 21 Апр 2012 12:08:21 · Поправил: andry252 (21 Апр 2012 12:19:24) #  

Не удержался и я переделать. Только переключатель тембра использовал на половину.
[i]
А ты, что любишь когда высокие срезаны? Там вроде, если проводить аналогию с 600, то просто кондерами режут верха. Я так не люблю. Люблю чтоб цикало! На то оно и FM, а не КВ. Поэтому убрал без сожаления.
andry252
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Калининград
Сообщений: 52

Дата: 21 Апр 2012 12:18:23 #  

R1, если он 2,2 кОм, надо менять на 10 кОм.
Получите почти тройную прибавку уровней сигналов на СВ и ДВ диапазонах при работе на внутреннюю ферритовую антенну.

Я вчера переделал коммутацию МА, чтоб использовать по варианту с заглушкой. И резистор пока не стал менять, так и не поняв, будет ли при этом равномерное усиление по диапазону, ведь он вроде как расширял полосу. Сузив ее усиление явно вырастит, но скорее всего не по всему диапазону.
Читал об этом в предыдущих постах, но так и не услышал внятного утверждения. Экспериментировать пока сам не стал, так как нетерпелось погонять приемник после переделок.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 21 Апр 2012 12:58:23 #  

Запишите как работает приемник.
Вот для примера не PL-660 шаг 5 кГц
http://files.mail.ru/NEUBPA
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 21 Апр 2012 13:15:59 #  

будет ли при этом равномерное усиление по диапазону
Разумеется нет. Вырастет Ку каскада на полевике ценой ширины полосы пропускания. Даже если сужение последней и не будет фатальным, то всё равно приёмник tecsun pl-660 не имеет проблем с усилением по тракту АМ. Соотношения же сигнал/шум на входе приёмника этим резистором точно не улучшить.
andry252
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Калининград
Сообщений: 52

Дата: 21 Апр 2012 13:36:23 #  

Кстати после переделки коммутации МА действительно ощутил офигенный эффект от внешней антенны на ДВ, СВ. Мастерская у меня прямо под квартирой в подвале, люк прямо из комнаты (похвалился). Так вот. Включил на 1440 (где раньше был Люксембург, сейчас китайцы) все тонуло в шумах всяких импульсников, а воткнув внешнюю, все так ожило... Я конечно ждал перегрузок по входу, но все оказалось кристально чисто. Станций как в 80е на КВ. И это действительно станции СВ диапазона, а не КВ, о которых тут писали. Все это можно было поймать и на магнитную антенну, но в определенных позициях и слабо.
Еще хотелось бы рассказать про внешнюю антенну (коль начал трепаться).
Наверно, как и многие после молодецких развлечений с радиолюбительством на протяжении всех 80х , после армии наступила пауза.
Женитьба, семья дети, работа... Короче выбыл из увлечения. Правда с 97 года, уже по работе был связан с УКВ от примерно 40 до 400 мгц до 2004года. И вот пару лет назад посещая сайты по этой тематике был удивлен, что народ продолжает юзать кв технику. так начитался, что опять детство в ж..пе заиграло! Ностальгия поперла. Каково было мое удивление, когда мой Океан-214 кроме гула, почти ничего не мог поймать. Уже после, только у себя повыкидывал несколько импульсников, заменив их обычными трансформаторными. Стало лучше. Но оставалось еще куча дерьма, которое валило откуда-то из дому (у нас три этажа, 12 квартир). После, уже обнаружил, что отойдя от дома на 50 метров, все оказалось как в те давние времена, кристально чисто. Это не смотря на то, что по кругу еще три 6ти этажки. Понял, что надо выносить антенну. Веревка из квартиры вопрос не решала, так как собирала все на своем пути. Понял, что нужен кабель. Но какую антенну сбацать, чтоб она ловила и еще могла работать на кабель, я не мог определится. Делать активную, побоялся, чтоб постоянно не лазить, менять транзисторы, после каждой молнии. Облазил все форумы ничего для себя подходящего не нашел. Зато наткнулся на заметку, как некий автор, то же пытался сделать что-то подобное. Короче, сделал я следующее. В районе палисадника, что метрах в 50 от дома, Растянул от дерева до дерева диполь, 27метров. Это максимально, что помещалось на территории. Подключил к нему более 50 метров кабеля 75ом и замкнул жилу с оплеткой резистором тоже 75 ом. Он закоротил диполь, убрав резонанс на основной частоте и сделав антенну широкополосной. Она превратилась примерно в обычную "веревку", но вынесенную за пределы зоны помех. Перед местом подключения кабеля к диполю, сделал пару витков кабеля на ферритовом кольце. Место разрыва кабеля с резистором поместил в коробку и залил парафином, полностью. Правда эффективность такой антенны хуже веревки, но я получил чистый эфир. В сравнении с тем, что мог нагородить в пределах квартиры, это "космос". Для сравнения из окна кинул соплю, до крыши, правда вдоль стены. То, что слышу на вынесенную чисто, на сопле идет в жутких помехах, хоть и по мощнее, на некоторых частотах. Автор на подобную антенну даже работал на передачу, на всех диапазонах, вплоть до 430мгц. И везде ксв было в норме. На этих частотах правда удавалось проводить только местные связи. И меня высота подвеса оказалась всего метров 5. мечтаю повесить ее выше. Так, что тем кто страдает от помех как было у меня, могут смело применить этот вариант. Только надо сначала убедится в отсутствии помех в месте будущей антенны.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 21 Апр 2012 13:48:58 #  

Я тут подумал, а что если ввести в конструкцию приемника микросхему CD4042A (К561ТМЗ) в корпусе SMD - это 4 D-триггера, и тем самым расширить функционал приемника. Как можно ее использовать? Просто!

Касательно управлением шумодава: вход одной секции пускаем на переключатель тембра, выход - на базу транзистора. Тепель логика управления тембром будет такая в зависимости от преключателя:

treble -> тембр выкл + шумодав выкл
bass -> тембр вкл + шумодав выкл
treble -> тембр выкл + шумодав вкл
bass -> тембр вкл + шумодав вкл

как то так. Затем остальные секции микросхемы можно приспособить под другие полезные функции: управление подсветкой, выключение МА, рыбор полосы пропускания... К вышесказанному можно конструкцию дополнить светодиодом для контроля работы этих функций.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Апр 2012 13:49:36 · Поправил: TUL (21 Апр 2012 14:04:43) #  

будет ли при этом равномерное усиление по диапазону
Результат найдёте в теме по G3 на "радиопланете.ru".
В 909Х та же болезнь и так же лечится. Результат тоже на "радиопланете.ru" в теме по 909Х.
В именитых стареньких Соньках это резистор стоит со среднестатистическим номиналом 10-27кОм.
Только в 1103-ем реакция хилая на такой резистор, т. к. в нём контурная ёмкость отсутствует.
andry252
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Калининград
Сообщений: 52

Дата: 21 Апр 2012 13:57:17 · Поправил: andry252 (21 Апр 2012 14:00:15) #  

Запишите как работает приемник.
Вот для примера не PL-660 шаг 5 кГц

Да вы батенька за городом живете!?
Я вообще не услышал того, что творится у нас.
Кристальный эфир! Правда одни китайцы и румыны в основном.
У нас тут Европа главенствует, хотя и китайцы прут сильно.
Сейчас на работе, вечерком что-нибудь запишу.
Кстати вы только по КВ прошлись?
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 21 Апр 2012 14:25:28 #  

andry252
В каком месте Вы замкнул жилу с оплеткой резистором? Правильно ли я понял, что "на входе", у соединения кабеля с диполем?

Если резистор убрать, помехи появляются?
andry252
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Калининград
Сообщений: 52

Дата: 21 Апр 2012 15:01:35 #  

Правильно ли я понял, что "на входе", у соединения кабеля с диполем?
Да, там. Грубо говоря в зазор диполя, ну а кабель как обычно, оттуда вниз, правда сделав 2 витка на примерно 5см ферритовом кольце, в 10см от этого места. Резистор не пробовал убирать, но из описания следовало, что антенна, типа малошумяшая. Но тут и понятно резонанса то нет.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 21 Апр 2012 15:23:32 #  

andry252

День добрый! А не могли бы Вы на своей чудо-антенне посмотреть в диапазоне АВИА пролезают ли КВ вещалки по зеркальному каналу? Естественно по ПЛ-660.
andry252
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Калининград
Сообщений: 52

Дата: 21 Апр 2012 15:31:51 #  

День добрый! А не могли бы Вы на своей чудо-антенне посмотреть в диапазоне АВИА пролезают ли КВ вещалки по зеркальному каналу? Естественно по ПЛ-660.

Посмотреть могу, но вечерком. Насколько помню, я пару раз пробежался по диапазону, но космонавтов не застал. Там все чисто было, только помехи разные. Ни одной живой души не было. Хотел найти листок, с частотами, которые кстати здесь и нашел, но так, по-быстрому найти не удалось. Времени особо не было. Сейчас здесь поищу и вечерком проверю.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 21 Апр 2012 15:52:40 #  

andry252
Посмотреть могу, но вечерком


Хорошо. Только умоляю,на медленной скорости перестройки.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 21 Апр 2012 18:28:34 #  

andry252

Вообще-то эту антенну с резистором справедливо называют "излучающим эквивалентом". Причём резистор советуют равный волновому сопротивлению кабеля. Я пробовал - только тише становится, шумы же не изменяются.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 21 Апр 2012 19:07:08 · Поправил: brokenpot (21 Апр 2012 20:14:00) #  

Существует поверье, что если коаксиальный кабель согласован, то эдс, наводимая в оплетке кабеля электромагнитным полем снаружи, на вход приемника не попадает, то есть антенный эффект фидера отсутствует. Не совсем представляю себе физику этого явления :) , поэтому с недоверием отношусь к этому поверью. Практически в этом убедиться не удалось, но, может быть, не удалось согласовать? Мерять-то мне нечем.

Да, и, согласно поверью, получается, что резисторы надо ставить с обоих сторон, ведь вход Тексуна - высокоомный.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 21 Апр 2012 19:49:52 #  

А реальную схему 660 фашисты запретили выкладывать или её в природе нет?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 21 Апр 2012 20:33:33 #  

andry252

А ты, что любишь когда высокие срезаны?

Сам люблю режим "чтоб цикало". У меня уже из-за возраста высокие срезаны. Просто хоть на FM приёмник остался в "оригинале". А на КВ переделка действительно помогает при слабых сигналах. А вот когда шум "выше крыши" то тогда и тембропереключатель дополнительно помогает притушить импульсные помехи.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 21 Апр 2012 22:31:17 #  

Кстати вы только по КВ прошлись?
Да имя файла 1150012000.mp3 это частоты 11500 -12000 КГц
ну и 9250 до 10000 КГц другой.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Апр 2012 00:06:16 · Поправил: ats52 (22 Апр 2012 00:07:14) #  

brokenpot=Существует поверье, что если коаксиальный кабель согласован, то эдс, наводимая в оплетке кабеля электромагнитным полем снаружи, на вход приемника не попадает, то есть антенный эффект фидера отсутствует. Не совсем представляю себе физику этого явления :) , поэтому с недоверием отношусь к этому поверью. Практически в этом убедиться не удалось, но, может быть, не удалось согласовать? Мерять-то мне нечем.
Примерно так: если фидер согласован с нагрузкой, то считается, что он не излучает(не принимает).
По этой причине , если вход приемника согласован, то считается, что создаются условия для лучшего приема, чем если б не было согласования.
З.Ы. согласования приемников, имеющих высокоомный вход ( практически весь ширпотреб) достаточно поставить параллельно входу резистор 50...75Ом. ( у andry252 резистор стоит на полотне антенны, что правильней для передающей антенны, чем для приемной). В принципе ничего страшного в этом нет, т.к., как правило, на вход приемника включают аттенюатор и он все равно приводит нагрузку фидера к нормальным Омам.
andry252
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Калининград
Сообщений: 52

Дата: 22 Апр 2012 00:28:35 · Поправил: andry252 (22 Апр 2012 02:37:16) #  

Вод закатал видео как меняет дело антенна:
на средних волнах http://youtu.be/ojrMBUWe0ZQ
на длинных волнах http://youtu.be/z691E0mU6wE
Часы на приемнике установлены неправильно. Время было примерно 23часа по Москве.
Все слушалось в Калининграде.

здесь обзор всего КВ диапазона, часть-1 http://youtu.be/ivTr8QIpLN0
andry252
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Калининград
Сообщений: 52

Дата: 23 Апр 2012 01:06:33 · Поправил: andry252 (23 Апр 2012 17:12:09) #  

здесь обзор всего КВ диапазона, часть-2 http://youtu.be/Z703nnbzA3U
здесь обзор всего КВ диапазона, часть-3 http://youtu.be/uyPCh9HpAJc
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  57  58  59  60  61  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®