На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ Unkers89, UB4RAG, John79, Greenland, A48, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  45  46  47  48  49  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 23 Дек 2011 18:15:01 · Поправил: TUL (23 Дек 2011 18:19:39) #  

В своем сообщении, я имел ввиду применяемый в часах кварц 32768, который не является эталаном точности (в бытовых моделях)..
Не об эталоне комментарии, а возможностях схемотехники.
У жены наручные часы имеют точность хода менее 1 сек за год. Куплены были на барахолке лет 30 уж тому прошло. Батарейка меняется раз в 2-3 года.
У меня сейчас нет под руками схемы данной модели приемника.
Ни у кого нет её, пока.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 23 Дек 2011 18:23:15 · Поправил: TUL (23 Дек 2011 18:24:51) #  

.
Реклама
Google
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 23 Дек 2011 18:35:41 · Поправил: Blik (23 Дек 2011 19:29:09) #  

наручные часы имеют точность хода менее 1 сек за год
У меня тоже часы с хорошей точностью..
Я до этого пытался объяснить, о влиянии температуры на частоту ухода кварца, собирал много эл.часов и много времени уходило на выставление частоты.
_______________________
За целую страничку форума думаю пришли к общему знаменателю касаемо часового кварца, используемого в приемнике...
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 24 Дек 2011 22:05:46 #  

Внимание,форумчане! Вместо виртуальной "цацки" от ursiaka из Одессы вам предлагаются три доработки PL-660 от "реальных пацанов" из Ростова и Питера

О первой доработке по снятию напряжения с антенного гнезда я уже писал на стр.42,здесь привожу только фото:
Как видно на фото, эту доработку может осуществить даже человек со средним достатком. Два кусочка провода найти можно всегда, а паяльник можно попросить у соседа. После неё можно подключать любые типы антенн, даже замкнутые по постоянному току рамки. Более сложный вариант есть на стр.43 от ats52. Это для более опытных пользователей.
Вторая доработка заключается в автоматическом отключении усилителя МА при подключении внешней антенны на ДВ и СВ(также при подключении заглушки для работы от телескопа). Сначала выпаиваем R44. В те точки, где он был запаян, припаиваем концы двух резисторов по 10КОм, которые заменят нам выпаянный R44. Для чего один резистор необходимо заменять двумя? Вроде бы, когда хочется заменить одну сорокалетнюю жену на две двадцатилетних, тут всё понятно. А здесь-то зачем? Ответ на этот вопрос знает разработчик данной доработки, всё тот же ats52 из колыбели революции. Попробую угадать. Сдаётся мне, что это сделано в целях защиты транзисторов Q12 и Q27. Подключая через один резистор на контакт антенного разъёма напрямую попадёт база или коллектор транзистора. При замыканиях, переключениях, вредительстве со стороны внучка или сынишки-хулигана высока вероятность накрытия транзистора медным тазиком.Т.е. это метод защиты от форс-мажорных обстоятельств. Далее, другие концы резисторов припаиваем в точки, где были резисторы R7 и R8. Их предварительно удаляем для проведения доработки №3. Кто не будет её делать, рекомендую концы резисторов просунуть в отверстия и вывести на другую сторону платы. Там удлинить их проводочками и припаять к свободным контактам антенного разъёма. Тем, кто будет делать доработку №3, необходимо ещё после подсоединения резисторов к точкам, где были R7,R8, припаять два проводничка между контактами аттенюатора для ДВ и СВ и контактами антенного разъёма. На фото это два чёрных проводочка.
Третья доработка заключается в ликвидации так называемого электронного аттенюатора для ДВ и СВ и переводе транзистора Q2 в режим эмиттерного повторителя. Идея принадлежит ats52[b] и [b]sibrat. Я же просто осуществляю. Сначала удаляем элементы R7,R8,R2,C6,C5 и D1. Затем режем возле Q2 две дорожки. Одну возле базы транзистора, вторую возле эмиттера. В цепь базы запаиваем резистор R номиналом 100(Ом). Остальное соединяем кусочками провода согласно схемы: Осталось изготовить штекер, который будет отключать усилитель МА и не будет отключать телескоп. Поэтому назовём его чудо-штекер. Для его изготовления покупаем штекер 3,5 для зарядного устройства. Это конструктивно две трубы, одна внутри другой и изолятор между ними. Во внутреннюю трубу закручиваем винтик или саморез с полусферической головкой. Чудо-штекер готов. Прикрепляется к ремешку приёмника.
Результаты:
Приём на МА улучшился, станций стало больше. На телескоп принимает хуже в условиях квартиры. И только когда рукой дотрагиваешься до телескопа, уровень приёма возрастает до уровня от МА.
На другой день иду в ближайший сквер. Приём на МА хороший. На телескоп хуже, разница в два -три деления по показометру. Разматываю штатную 5-метровую антенну. Цепляю к дереву. Есть! Приём резко возрастает. В тех местах, где не было даже намёка на станции, появились вещалки с Украины, а на частотах 1450,1506,1542 даже иностранцы защебетали. На ДВ тоже стало слышно забугорье.
Выводы:
Все три доработки показали свою необходимость. Более слабый приём на телескоп говорит о том, что полосовой фильтр 1,7-30МГц на входе ИП свою рояль играет. И только после превышения сигналом некоторого уровня он нормально воспроизводится трактом КВ. Для наружных антенн это даже плюс, т.к. не будет перегруза. Об этом недавно писал форумчанин alado/. Правда, он же писал, что и на телескоп у него всё ОК. Ну, насчёт телескопа уже некоторые мысли появляются, но хотелось бы обойтись без дополнительных переключателей и не изменяя внешность приёмника. Так что размышляю, почёсываю репку. А может кто-нибудь из форумчан что-либо подскажет. На этом пока свой обзор заканчиваю.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Дек 2011 00:26:52 · Поправил: TUL (25 Дек 2011 02:54:15) #  

Заменив номинал R1 2,2кОм на 10кОм ( можно попробовать и больший номинал поставить, предел 27кОм ) получите почти пропорциональную прибавку уровня сигнала на ДВ и СВ диапазонах при работе приёмника с собственной МА.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 25 Дек 2011 00:56:38 #  

TUL
Спасибо за совет, но речь идёт о том чтобы увеличить сигнал с телескопа. Нужно или обходить фильтр на входе ИП, либо в самом ИП что-то изменить. С МА вполне прилично работает. Лучше,чем на телескоп.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Дек 2011 00:57:42 · Поправил: ats52 (25 Дек 2011 02:11:54) #  

......А здесь-то зачем? Ответ на этот вопрос знает разработчик данной доработки, всё тот же ats52 из колыбели революции. Попробую угадать. Сдаётся мне, что это сделано в целях защиты транзисторов Q12 и Q27. Подключая через один резистор на контакт антенного разъёма напрямую попадёт база или коллектор транзистора. При замыканиях, переключениях, вредительстве со стороны внучка или сынишки-хулигана высока вероятность накрытия транзистора медным тазиком.Т.е. это метод защиты от форс-мажорных обстоятельств...... -Вы правильно угадали.

.....На телескоп принимает хуже в условиях квартиры. И только когда рукой дотрагиваешься до телескопа, уровень приёма возрастает до уровня от МА..... с чего это , ведь цепь телескопа не дорабатывается?

TUL...Заменив номинал R1 2,2кОм на 10кОм можно получить прибавку на узком куске диапазона и неустойчивость работы усилителя МА. ЭП дает такой выигрыш , что резистор хочется заменить на меньший ( 1кОм) , а половину катушки удалить и использовать МА еще и на "паровозном" диапазон :). У меня так сделано в де1103.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Дек 2011 02:43:00 · Поправил: TUL (25 Дек 2011 02:53:16) #  

.....На телескоп принимает хуже в условиях квартиры. И только когда рукой дотрагиваешься до телескопа, уровень приёма возрастает до уровня от МА..... с чего это , ведь цепь телескопа не дорабатывается?
Нормальная история. Это от того, что, например на ДВ диапазоне МА эффективней телескопа, и на части СВ тоже.

TUL...Заменив номинал R1 2,2кОм на 10кОм можно получить прибавку на узком куске диапазона и неустойчивость работы усилителя МА....
ats52
В приёмнике G3 это резистор стоял с номиналом 1кОм. Заменив на 10кОм, оживил дохлый диапазон ДВ, и СВ диапазон прекрасно себя чувствует в/при нём.
В 909 серии тоже рекомендовал замену резистора и все кто заменил довольные остались.
В одной из знаменитых Сони этот резистор вообще имеет номинал 27кОм, т. к. стержень ферритовый короткий, и ничего, все довольны :-)

Доработка минимальная и с максимальным эффектом.
Сэр, аналоги изучать надо :-)
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 25 Дек 2011 04:13:11 · Поправил: константин71 (25 Дек 2011 04:15:27) #  

В приёмнике G3 это резистор стоял с номиналом 1кОм. Заменив на 10кОм, оживил дохлый диапазон ДВ, и СВ диапазон прекрасно себя чувствует в/при нём.
Порывшись по фото платы G3-го,не нашёл R1.TUL покажите в каком месте он находится,если не трудно.[imgs-r]izobrazenie_013.jpg_.jpg[/imgs-r]
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 25 Дек 2011 12:03:05 #  

TUL, ats52
А вот что пишет товарищ alado: Значительно возрастает количество станций на ДВ и СВ при приеме на телескоп по сравнению с МА.
Это на стр.45. У меня же результат обратный. Загадка,однако.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Дек 2011 14:53:26 · Поправил: TUL (25 Дек 2011 18:07:16) #  

А вот что пишет товарищ alado: Значительно возрастает количество станций на ДВ и СВ при приеме на телескоп по сравнению с МА.
Это на стр.45. У меня же результат обратный. Загадка,однако.

lzurk14
Сравнил на своём 1103 приём на телескоп и на МА. Примерно одинаково. С телескопом немного уверенней принимает, на МА больше замираний - провалов. Но в моём 1103-ем истоки в 1СМ объединены, резистор шунтирующий контур в стоке полевика пока не менял.


константин71
Порывшись по фото платы G3-го,не нашёл R1.TUL покажите в каком месте он находится,если не трудно.

http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=560&start=875
TUL » 19 окт 2011 17:36
....
Eton G3 Globe Traveller
- заменил R11 на 10 кОм - не помогло- маловато будет;
- замкнул R13 - не помогло- маловато будет;
- заменил R17 на 220 Ом - не помогло- маловато будет;
- добавил к С26 0,1мкФ - не помогло- маловато будет,
- добавил к С31 0,1мкФ - не помогло- маловато будет.
Выше перечисленное конечно помогало, но Маловато - маловато будет.
Разозлился, а когда я зол, то хитёр и коварен.
Закоротил - объединил истоки транзисторов первого смесителя - диапазон ДВ заработал так, как и должен быть.
Доработка применима ко всем приёмникам с аналогичной схемой смесителя: 1103, 909, 750 и т. д. ....
и к Хрюндигам - Сонькам тоже.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 25 Дек 2011 15:43:54 #  

TUL
Вот здесь схема http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/tecsun_pl-660_rev2.gif
Неужели этот фильтр такой прямоугольный? Ведь это же не ЭМФ. Надо сигнал попробовать подать на емкость возле полевика. Жаль уже закрыл корпус.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Дек 2011 15:58:42 · Поправил: TUL (25 Дек 2011 16:09:23) #  

lzurk14
Надо сигнал попробовать подать на емкость возле полевика.
Это будет работать с полноразмерными антеннами с их низким входным импедансом.

Неужели этот фильтр такой прямоугольный?
Фильтры пробки перед затвором работают намного выше КВ диапазона. "Закрывают" FM диапазон и АВИА= 2х1ПЧ.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 25 Дек 2011 17:07:58 #  

[bTUL[/b]
Так я считаю этот фильтр полосовым. С полосой 1,7-30МГц. Блок-схемы для PL-660 нет. Но я думаю, что она не сильно отличается от Дегеновской.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Дек 2011 17:52:58 · Поправил: TUL (25 Дек 2011 18:02:38) #  

На блок-схеме ошибка.
Фильтр С полосой 1,7-30МГц относительно телескопа
стоит на выходе истокового повторителя, перед входным трансформатором первого смесителя и имеет низкий входной импеданс.
Полосу пропускания фильтра С полосой 1,7-30МГц можете посчитать взяв данные элементов и схему от 1103-его. Они одинаковые.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Дек 2011 18:41:34 · Поправил: ats52 (25 Дек 2011 18:46:07) #  

По моим наблюдениям 1103, у кот. давно стоит вместо коммутирующего диода ЭП. МА и телескоп работают примерно одинаково. В идеальных условиях телескоп имеет значительное приимущество. При отличии от идеальных могут тот и другой способ приема могут дать разный эффект.
Например, на горе у меня получалось лучше использовать телескоп, а под горой МА.

Увеличение чувствительности на ДВ ( кому надо?) можно получить не только после подбора транзисторов СМ1 и соединяя их истоки по постоянному току (сложный и на мой взгляд безграмотный подход ,кот. приемлем только в диф. усилителях постоянного тока),но и простым соединением истоков емкостью около 0,1мкФ. Этот способ прекрасно работает в 1103 и 600; в ATS909х я этого не делал т.к. там и так чувствительности с перебором.

ПРи большой разбалансировке СМ1 есть возможность ее произвести исправить, подобрав или просто поставив подстроечный резистор параллельно одному из истоковых (делается это на самой низкой частоте приема , т.е. на ДВ).

2TUL, при отсутствии резистора шунтирующего дроссель полоса усилителя МА становится уже. Фазовая характеристика более крутой, что является предпосылкой к неустойсивой работе усилителя МА охваченного ОС, кот. может на одной из частот превратиться в положительную, что я и наблюдал в 1103.
Добавлю, что у меня МА перемотана толстым лицендратом советского производства, может в этом кроется то, что не необходимо шунтирование этого дросселя, что бы увеличить полосу пропускания и сгладить фазо-частотную характеристику, т.к. при помощи только увеличения ООС я могу расширить рабочую полосу всей системы начиная от самой МА и кончая УВЧ МА с ЭП, а при узкой полосе получим неустойчивость.

Владельцам 1103 я рекомендовал , если их интересует диапазон 2...3МГц , то они могут использовать только половину обмотки МА . Горб чувствительности получается в районе 1,5...1,7 МГц. 660 не многим отличается от 1103 и других аналогичных приемников.
Ыщё, в 600 и 1103 я выкинул транзистор АРУ работающий регулируемым шунтом МА. В 909х от него отказались разработчики ( по крайней мере я его в нем не нашел). Кто использует сабж вдали от цивилизацииии и мощных станций, могут не выбрасывать его.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 25 Дек 2011 18:48:13 #  

TUL
Вы меня совсем запутали. Получается, что сигнал ДВ и СВ мы подаём на вход фильтра 1,7-30 МГц? Мне в это не очень верится.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Дек 2011 19:02:59 · Поправил: ats52 (25 Дек 2011 19:03:46) #  

lzurk14, какова емкость С143? Она и индуктивость входного трансформатора определяет полосу со стороны ДВ.
Вот вам и фильтр, и еще там участвует обвеска см1.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 25 Дек 2011 20:17:27 #  

ats52
Пусть определяет. Дело в том, что сигнал со стороны МА проходит, а со стороны Q10 где-то теряется. Хотя они приходят в одну точку. Значит вывод какой? Что сигнал с телескопа слабее. Значит он задавлен на подходе к Q10, либо недостаточен по амплитуде. Когда цепляю антенну 5м всё нормально по этому же тракту. Всех сразу слышу. Как ограничение какое-то пороговое. А КВ по этой же дороге идёт нормально,как и раньше. Такая вот залипуха.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Дек 2011 20:47:10 #  

lzurk14 =....Дело в том, что сигнал со стороны МА проходит, а со стороны Q10 где-то теряется.....-
Будет время , поменяйте R41 на 5....10кОм или вместо прилежащей индуктивности поставьте.
Успехов!
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 25 Дек 2011 22:29:38 #  

lzurk14
Вы меня совсем запутали. Получается, что сигнал ДВ и СВ мы подаём на вход фильтра 1,7-30 МГц? Мне в это не очень верится
По заводской схеме сигнал с телескопа и с внешней антенны попадает в приёмник через ИП и только на КВ.
Если нужно использовать внешнюю антенну и на СВ, и на ДВ, то МА надо отключать - дорабатывать приёмник.
А куда будете подавать сигнал с антенны, или через ИП, или напрямую на ФНЧ за ИП, это как доработаете подключение внешней антенны.

ats52
Увеличение чувствительности на ДВ ( кому надо?) можно получить не только после подбора транзисторов СМ1 и соединяя их истоки по постоянному току (сложный и на мой взгляд безграмотный подход...
В теме по G3 на Радиопланете мною рекомендованы три варианта:
1) соединить истоки, если транзисторы подобраны- согласованы, это доисторическая классика, так всегда и делаю, т. к. эффект максимальный;
2) соединить истоки конденсатором с большой ёмкостью, предложение Грибника или ваше, точно не помню уж;
3) увеличить конденсаторы через которые подаётся сигнал с синтезатора, это наихудший вариант, но работоспособный.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 25 Дек 2011 23:40:20 #  

TUL

Но я же его уже доработал. Сигнал с телескопа идёт по тракту КВ. Он идёт через ИП Q10 и попадает в точку, где приходит сигнал с усилителя МА. Но сигнал от МА усиливается нормально, а от Q10 слабоват, и только при подключении внешней 5м антенны начинается приём станций, о которых на МА нет даже и намёка. А схему доработки я выложил выше.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Дек 2011 00:27:04 · Поправил: ats52 (26 Дек 2011 00:34:58) #  

lzurk14, пост мой от Дата: 25 Дек 2011 22:29:38 # пропустили.
Фильтр образованный индуктивностями и емкостями на входе ИП достаточно "прямоуголен", чтоб начать заваливать частоты с 7МГц , а на 100кГц иметь затухание -50дБ относительно 14МГц. В 1103 все с этим хорошо и по этой причине там все работает прекрасно и на 100кГц и на 30МГц.
5м антенна излишня для ИП, интермодуляционные искажения с КВ прекрасно будут приниматься и приём станций, о которых на МА нет даже и намёка тому подтверждение.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Дек 2011 00:33:12 #  

2) соединить истоки конденсатором с большой ёмкостью, предложение Грибника или ваше, точно не помню уж; - идея не моя , но верная и самая простая и она более классическая на ВЧ, чем объединение истоков (эмиттеров) электрически.
Суть от этого не меняется, так что каждый волен делать ,так как ему нравится.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Дек 2011 00:53:52 · Поправил: TUL (26 Дек 2011 01:11:40) #  

2) соединить истоки конденсатором с большой ёмкостью, предложение Грибника или ваше, точно не помню уж; - идея не моя , но верная и самая простая и она более классическая на ВЧ, чем объединение истоков (эмиттеров) электрически.
ats52
Это решение для ленивых, кто не хочет проверять и в случае необходимости подбирать пару транзисторов для СМ.
Отдельные резисторы в истоках способствуют псевдовыравниванию характеристик
балансного смесителя. И резисторы нужны подобранные-одинаковые. Такое решение применяется для серийного производства при использовании не подобранных пар транзисторов.
В G3 и 1103 как назло были запаяны с рождения идентичные пары транзисторов в СМ, поэтому подбирать не пришлось. Только закоротил истоки.
В 909х пришлось делать рокировку транзисторам по диагонали в первом и втором смесителях.

TUL
Но я же его уже доработал.

lzurk14
Доработали не полностью. Необходимо и номиналы разделительных-переходных конденсаторов С48 и С143 увеличить, иначе завал на ДВ диапазоне останется.
С143 можно закоротить.
Не нравится, что как и в 909х, Т7 ( на входе СМ ) с приличным подмагничиванием работает и из-за этого ДВ диапазон дополнительно душится. При подмагничивании индуктивность первичной обмотки сильно уменьшается. А индуктивность для ДВ диапазона нужна.
Поэтому в приёмниках с такой схемотехникой ДВ диапазон просто прибамбас, а СВ диапазон работает не в полную.
И проследите куда D2 подвешен.
Для входа J2 нужен разделительный конденсатор.

P.S. Сегодня мой день варенья, хулиганить буду :-)
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 26 Дек 2011 18:55:22 · Поправил: sibrat (26 Дек 2011 18:57:47) #  

Какая жаркая дисскуссия по поводу ФНЧ перед истоковым повторителем... А никто не снимал его АЧХ?! А то мои знания теории и попытки моделирования показывают его полнейшую несостоятельность! Я прошу обратить внимание, что каскад не охвачен никакой частотозависимой обратной связью и поэтому это ну никак не фильтр на истоковом повторителе, а набор индуктивностей и ёмкостей перед истоковым повторителем который из-за большого входного сопротивления первого никакого заметного влияния на АЧХ каскада не оказывает. Также хотелось бы узнать значения ёмкостей в этом каскаде, может есть у кого возможность их померять?
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 26 Дек 2011 18:56:08 #  

TUL,ats52
Спасибо за советы и рекомендации. Заниматься буду уже после Нового года. Вот что пишет насчёт длинных антенн товарищ alado
Поставил микрик для отключения Q1 и подключения антенны к смесителю (статья Ириса). Для работы на длинных антеннах. Но как оказалось в экземпляре который у меня это было излишне. Динамические перегрузки при работе на 40-а метровый луч, М-антенну и Базуку не наблюдались. Так что эта доработка у меня сейчас не используется. стр45.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Дек 2011 23:26:31 #  

Вот что пишет насчёт длинных антенн товарищ alado....Динамические перегрузки при работе на 40-а метровый луч, М-антенну и Базуку не наблюдались. Так что эта доработка у меня сейчас не используется. стр45. - Он плохо их наблюдал. Не в то время , не в том месте и плохо представляя, что это такое и с чем их едят.
Сейчас IMD на своих приемниках я тоже не наблюдаю, т.к. помехи прут на 9баллов, 40м вообще гудит.
Попробуйте при хорошем проходе на КВ послушать на свою "веревку" ДВ ниже 150кГц ( переделывать ничего для улучшения приема на ДВ не надо); в это же время ВЫ можете услышать их на 27...30МГц ( здесь намного тише и искажения, точнее комбинашки прекрасно слышны).
Если вы имеете возможность включить телескоп для работы на СВ и ДВ и у вас нормальная чувствительность, то комбинашки (продукты ИМИ) еще прекрасно слышны как суммы частот мощных станций ( F1+-F2) - комбинацииии второго прорядка и и как суммы (2F1+-F2) -комбинации третьего порядка ( они значительно слабее). У меня они слышны даже на ФТ897, не говоря о 600, 909 и 1103, на кот. их слышно неприслушиваясь
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 27 Дек 2011 00:52:54 · Поправил: TUL (27 Дек 2011 02:00:02) #  

P.S. Сегодня мой день варенья, хулиганить буду :-)
Жаль похулиганить не удалось. Занят был. Липиздричество в доме днём ещё вырубилось. Только что включили. Какой эфир был - сказка. На всех диапазонах никаких помех. Станций море. Кого только не наслушался.
Eton Satellit 750 с телескопом великолепен.
Но это отдельная история.

Ща хулиганить буду.
Какая жаркая дисскуссия по поводу ФНЧ перед истоковым повторителем... А никто не снимал его АЧХ?! А то мои знания теории и попытки моделирования показывают его полнейшую несостоятельность!
sibrat
Хто сказал, что на входе истокового п. ФНЧ стоит, или лежит? Кроме фильтров пробок на входе ничего нет:-) Ёмкость в составе одного контура 2пФ, у второго 3пФ. Индуктивности по 0,82мкГн.
Я прошу обратить внимание, что каскад не охвачен никакой частотозависимой обратной связью и поэтому это ну никак не фильтр на истоковом повторителе,
Не надо обращать внимание на то, чего нет.
..перед истоковым повторителем который из-за большого входного сопротивления первого никакого заметного влияния на АЧХ каскада не оказывает.
Входной импеданс, пардон, входное по простому, ИП на частоте 100мГц набралось бы порядка нескольких килоом, то было бы ещё хорошо.
Поэтому даже при низкой добротности дросселей в контурах, контура- пробки на входе ИП работают.
Сказано же, неоднократно, что ФНЧ стоит на хвосте ИП, перед СМ.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7557

Дата: 27 Дек 2011 01:18:09 #  

P.S. Сегодня мой день варенья, хулиганить буду :-)
Ну надо ж, совпадение, у меня тоже 26 декабря. Мои поздравления!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  45  46  47  48  49  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®