На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ Z_Link, ГУ50, Burbon777, sibirjac, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  41  42  43  44  45  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 30 Окт 2011 08:57:11 · Поправил: sibrat (30 Окт 2011 11:42:45) #  

Господа, а давайте подумаем ещё над двумя модами для нашего приёмничка? Реквестирую мод для включения внешней антенны на ДВ-СВ и мод для снятия второй ПЧ для преобразователя на 12кГц и подключения к программке Dream через звуковую карту.
--спустя пару часов --

Ну что касается первой части, то я сделал это намертво замкнув резистор R45 перемычкой - это изменило логику так, как мне нужно. Если кто-то придумает как сделать это изящнее то будет молодец! :)
Результат меня очень обрадовал: работа ДВ и СВ на внешнюю антенну (у меня TG-35) не идёт ни в какое сравнение с штатной.

на последок обновлённая схема:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/tecsun_pl-660_rev2.gif
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 30 Окт 2011 12:44:01 #  

sibrat
Думал активировать, уже писал об этом - антенным разъемом-заглушкой, прикрепляемым на ремешок. В данный разем можно еще встроить компактный фильтр. :)
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Окт 2011 15:04:38 #  

sibrat, исток с затвором Q3 поменяны местами на схеме.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 30 Окт 2011 18:18:04 #  

sibrat намертво замкнув резистор R45 перемычкой - это изменило логику так, как мне нужно Т.е. напряжение Vcc2 снялось,а Vcc1 осталось. Правильно я понял? Если так ,то остаётся только работа от внешней антенны?
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 30 Окт 2011 18:59:30 · Поправил: sibrat (30 Окт 2011 19:02:02) #  

ats52
исток с затвором Q3 поменяны местами на схеме.
Да ну?! И что это тогда получится? Исток на земле, затвор на земле - транзистор заперт и не работает!
Всё у меня правильно - усилитель с общим затвором. Конечно по уму в цепи истока должен быть резистор, но видимо китайцы решили обойтись сопротивлением обмотки магнитной антенны.

lzurk14
Всё именно так. На штатную антенну у меня в квартире с трудом ловятся даже местные станции, так что я долго не сомневался :)
alex286
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Сообщений: 51

Дата: 30 Окт 2011 19:22:04 #  

Со вчерашнего для проходят соревнования CQ WW DX Contest...
На 40 метрах (и не только) приемник просто "взорвался" от корреспондентов.. Зачетная "железка".. :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Окт 2011 19:39:07 · Поправил: ats52 (30 Окт 2011 19:52:58) #  

2sibrat, R40 = 22 Ом, а не 220. Дроссель L3 обычно ставят 100мкГн.

Схема входной части pL600, она немного переработана под мои нужды, но каскад МА оставлен нетронутым. Там же переключение МА-Тел
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/pl600-input.gif
Аналогичные схемы МА используются около 20лет и нигде нет каскадов с ОЗ ( Не исключаю возможности запаивания в вашем сабже полевика по схеме с ОЗ :=), пьяный ( уставший) китаец паял ) .
Используемые в усилителях МА транзисторы имеют при нулевом смещениииии на затворе токи до 30мА вне в зависимости их включения ( ОЗ или ОИ).

http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/pl600mod_2.gif - модернизация антенного входа - "автоматом" при включении внешней антенны работает только этот вход на СВ и ДВ и на КВ само собой. но на УКВ только телескоп.
Фильтр для СВ и ДВ обрезает все выше 2МГц,т.о. КВ не создают перекрестных помех при работе на вн. антенну.
В 660 немного иначе, и я привел не схему для модернизацииии 660, а саму идею. Почти то же сделано у меня в де1103.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 30 Окт 2011 20:45:53 · Поправил: lzurk14 (30 Окт 2011 20:47:46) #  

ats52 Зайдите на ветку 600. Вас вызывает Таймыр,т.е. Harguebus.
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 31 Окт 2011 08:52:22 #  

Сегодня прилетел из Пекина, цапнул там этот самый PL-660. Красавец ! До этого привозил из Харбина REDSAN RP-2100, тоже неплох, но нет SSB, самому добавлять генератор лениво, вот и прикупил младшего брата с большими возможностями. Пока удалось послушать только авиа в пекинском аэропорту и отечественных ЖД. Купил за 600 юаней. На меньшее не согласились. При том, что радиостанция Wouxun KG-UVD1P, стоила тех же денег. Точнее за 640 сам трансивер + батарея на 1400 мА + антенна в запас.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 31 Окт 2011 17:51:48 #  

ats52
Не исключаю возможности запаивания в вашем сабже полевика по схеме с ОЗ :=), пьяный ( уставший) китаец паял ) .
Сложно его там не так впаять. :)

http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/pl600-input.gif
о подобном я думал, но такая схема не исключает воможности одновременного включения магнитной и внешней антенны.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 31 Окт 2011 19:36:07 #  

История о том,как я в PL-660 валкодер "починял"
Прохождение было хорошим.Любительские станции заполонили весь диапазон.Я медленно вращал валкодер и, казалось,ничто не предвещало беды.Вдруг в какой-то момент заметил,что цифры на дисплее стали вести себя странным образом.Они то замирали,то начинали прыгать не по очереди,а последняя принимала значение 7 или 8,как будто других не знала."Вот те на!"-подумал я.Ведь приёмнику нет ещё и месяца.Придется закатить международный скандал,решил я.Хотя нет,не стоит.Ведь российско-китайские отношения нормализовались с таким трудом.Ладно,попробую своими силами,-подумал я.Разбираю корпус,откручиваю цифровую плату и вижу снизу экран почти на всю плату.Отпаиваю его и...привет от наших друзей из Азии! Чтобы выпаять валкодер нужно снять цифровой дисплей с другой стороны платы. Для этого необходимо выпаивать металлическую рамку дисплея,что дальше будет - неизвестно.С грустью смотрю на валкодер,он стоит на трёх ногах,но выпаять нет никакой возможности.Вдруг замечаю,что корпус его состоит как бы из двух половин,стянутых метал. штуковиной с четырьмя загнутыми лапами.Часовой отвёрткой аккуратно разжимаю лапы. Снимаю штуковину с задней крышкой, а передняя часть сама выпадает из корпуса.Она представляет собой ось с диском в котором по окружности прорезаны углубления.В оставшемся корпусе на плате видны обычные пружинящие контакты,которые замыкаются-размыкаются при вращении диска.Короче,-каменный век.А ведь кто-то клялся,что там светодиод и луч его перекрывается лопатками,а фототранзистор принимает эти сигналы.Отнюдь!Ещё видны следы какой-то смазки.На всякий случай промываю спиртом и контакты подгибаю в сторону диска.Затем,применяя богатый русский язык,собираю всё в обратном порядке.Стягиваю и зажимаю с помощью двух утконосов.Проверяю,прогоняю,-дефект исчез.Повторять всё это рекомендую только в крайнем случае и только людям с крепкими нервами.
Привожу фото с разобранным валкодером ниже:

ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Ноя 2011 00:37:08 · Поправил: ats52 (01 Ноя 2011 00:48:24) #  

sibrat,Не исключаю возможности запаивания в вашем сабже полевика по схеме с ОЗ :=), пьяный ( уставший) китаец паял ) .
Сложно его там не так впаять. :)
- И все таки там нормальная схема с ОИ, аналогичная, точнее копия , как в PL600 и де1103.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/pl600-input.gif
о подобном я думал, но такая схема не исключает воможности одновременного включения магнитной и внешней антенны.

Пускай они хоть все ( телескоп и МА) включаются разом. При подключении наружной антенны остальные отключаются механически.
В 660 аттенюатор стоит перед антенным усилителем и так, как я сделал в 600 и сделано было в первых версиях де1103, делать особого смысла не имеет. Несколькими страницами раньше я писал о пропущенном разделительном конденсаторе с гнезда внешней антенны. Теперь добавляю, что было б разумней в аттенюаторе R3 ( по вашей схеме) вообше заменить перемычкой.
Вот еще вариант переделки входа:

Увеличить

Можно сделать только переключение МА.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 01 Ноя 2011 11:28:11 #  

Goodwin_СВПоздравляю покупкой. Если не трудно, то посмотрите дату выпуска в аккумуляторном отсеке. И в диапазоне КВ воткните пустой джек в антенное гнездо. Будет на нём напряжение или нет? Может уже переделали? Результат,пожалуйста,в студию.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 03 Ноя 2011 19:29:26 #  

ats52,По поводу разногласий с sibrat,насчёт усилителя МА привожу фото с живого приёмника. Q3,если это 2SK2394,то запаян затвором на землю.Правда маркировки на плате не обнаружил,на корпусе транзистора видна надпись Т=4. С той стороны, где один вывод посредине,земля приёмника.А может там другой транзистор? Тогда какой?



ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Ноя 2011 00:04:28 · Поправил: ats52 (04 Ноя 2011 00:14:02) #  

lzurk14, У вас какая -то "левая" версия платы.
Копилка
2SK2394(rank7) имеет маркировку YJ7.
http://caxapa.ru/codebook/?search=t2 - интересная ссылка

Схема не должна сильно отличаться от той, что я изобразил выше. С затвора на корпус ( параллельно входной катушке) может стоять биполярный транзистор АРУ. Они могли поставить и дополнительно ЭП.
Если китайцы поставили обычный биполярный транзистор, то это круто , поворотная точка в построении согласования МА с последующими каскадами.
Я , lzurk14 , вам советую попробовать собрать схему ту, что выше ( http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/pl600-input.gif ) предварительно нарисовав то, что наляпано в вашем 660. В усилителе можно использовать почти любые полевые транзисторы с большим напряжением отсечки ( большим начальным током). 2SK2394 ставить не выгодно на СВ и ДВ.

Не знал, что COOLPIX L100 делает такие безобразные фото. Купите мыльницу Canon, http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/compactphoto/604266/ и не будет проблем с качеством, мой приятель очень доволен им.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 04 Ноя 2011 05:25:45 #  

ats52
У вас какая -то "левая" версия платы.
Это не левая, а более поздняя! У которой на ДВ-СВ тоже есть регулировка чувствительности. Правда тупейшая.
Биполярник в такой схеме совершенно точно работать не будет!
Паять другую схему особого смысла не вижу. Более подробно послушав то, что у меня получилось я пришёл к выводу, что никакого заметного выигрыша в чувствительности моя внешняя магнитная антенна (с традиционной схемой с полевиком с общим истоком) не имеет, а весь кайф от неё в значительно меньшем уровне принимаемых помех и только. Это с учётом того, что она у меня модифицирована - полностью экранирована катушка на МА. Надо попробовать сделать это на штатной антенне приёмника - родной экран есть, но он скорее для виду.

P.S.
Никто не подскажет, как качественно отреставрировать резьбу под шурупами? :)
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 04 Ноя 2011 08:57:53 #  

Да,у меня выпуска 08.2011. На плате надпись Tecsun PL-660-B-V3. Предварительно всё совпадает со схемой sibrat.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 332

Дата: 04 Ноя 2011 09:28:53 #  

Наконец-то получил свой PL-660 от anon-co, причем на удивление быстро - на 10-й день. В батарейном отсеке прилеплены бумажка с датой выпуска 08/2011 и бумажка с номером 39620110800795. Не знаю, чего все так ополчились на комплектные наушники - на FM в стереорежиме очень даже ничего. Да и вообще, так получилось что после получения приёмника начал слушать его в наушниках (что хотя и было благосклонно воспринято смотревшей телевизор женой, но не удержало её от красноречивого жеста - покручивания пальцем у виска), а после них звук динамика показался далеко не фонтаном. Чувствительность понравилась, хотя даже в условиях нашего городишки помех хватает (в квартире, на удивление, самым главным источником помех оказался даже не компьютер, а BBK!). Сейчас заказал на ebay активную антенну 31MS и хочу состряпать авиаантенну от UB5, ибо без внешки на 660-й хуже слышно АТИС Симферополя, чем на IC-R5 с рамкой.


Никто не подскажет, как качественно отреставрировать резьбу под шурупами? :)

1. Развести немного такой же пластмассы дихлорэтаном до пастообразного состояния и замазать бывшую резьбу.
2. Вставить в отверстие свёрнутую трубкой ленту полиэтилена, в которую закрутить шуруп.
3. Вставить в отверстие щепку (несколько щепок) от спички. :)
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 04 Ноя 2011 09:31:01 · Поправил: Blik (04 Ноя 2011 10:27:55) #  

Evpator
BBK это что?
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 04 Ноя 2011 09:53:37 #  

BBK это что?
Извесная торговая марка бытовой видео-аудиоаппаратуры.

Выдрал родную магнитную антенну (она вклеена эластичным клеем и при аккуратном, но настойчивом вытягивании без потерь отклеивается) и не без удивления обнаружил, что родной экран не только не закрывает всю катушку, так ещё и никуда не подключен!!!
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 04 Ноя 2011 10:26:27 #  

sibrat
Извесная торговая марка бытовой видео-аудиоаппаратуры
Вопрос не в ваш адрес, ваши коментарии излишни...
Evpator
Если вы приводите название торгующей фирмы, потрудитесь назвать хотя бы устройство, а то считать источником помех любое устройство от ВВК - это глупо...
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 332

Дата: 04 Ноя 2011 10:45:41 #  

Blik

Если вы приводите название торгующей фирмы, потрудитесь назвать хотя бы устройство, а то считать источником помех любое устройство от ВВК - это глупо...


Прошу прощения - DVD-проигрыватель DV319SI.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 04 Ноя 2011 10:55:33 · Поправил: Blik (04 Ноя 2011 10:56:46) #  

Evpator
А сеть кабельного ТВ или интернета (если таковы имеются) или электронные часы оказывают влияние своими помехами??
У меня ПЛ-600, и вопрос с помехами стоит наиболее остро...
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 332

Дата: 04 Ноя 2011 12:14:36 #  

Blik
А сеть кабельного ТВ или интернета (если таковы имеются) или электронные часы оказывают влияние своими помехами??

Нет, два канала интернета (один - FTTB, второй - ADSL с соответствующим модемом) при отключении уровень помех не снижали, электронные часы Vitek 3508 (с выключенным, естественно, приёмником) "шумят" минимально и только при расположении почти вплотную, радионаушники Gembird WHS-103 (редкое дерьмо) не шумят вообще. Была у меня вообще-то идейка в качестве заземления протащить провод от щита в подъезде и посадить на него телек, системник (а теперь в первую очередь - dvd), может когда-нибудь и решусь её реализовать. Не знаю, правда, насколько будет эффективной такая мера.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 05 Ноя 2011 04:56:05 #  

Была у меня вообще-то идейка в качестве заземления протащить провод от щита в подъезде и посадить на него телек, системник (а теперь в первую очередь - dvd), может когда-нибудь и решусь её реализовать. Не знаю, правда, насколько будет эффективной такая мера.

Да ни на сколько! Электротехническое и радиотехническое заземление это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Электротехническое заземление (а точнее зануление из щитка) запросто может и увиличить уровень помех. Но скорее всего разницы не будет никакой. Если в BBK экономят на фильтрах для импульсных боков питания, то от заземления они магическим образом не появятся.

Вот нормальное экранирование катушки МА в приёмнике эффект возимело, хотя и не такой, как экранированная же внешняя МА стоящая на окне в тихом месте квартиры.

Кстати заметные помехи создают и линии ethernet - надо будет купить кабель шестой категории и заменить.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 05 Ноя 2011 07:02:13 · Поправил: Blik (05 Ноя 2011 07:02:57) #  

"шумят" минимально
Наоборот, присутствует некая помеха спектр которой идет черех 61 кГц (пораженки к примеру на 20метрах: 14030, 14090,14151, 14212кГц и тд...) происхождение которой, связываю с кабельным ТВ...
Очень большой фон дают преобразователи 220/12(9 и т.д) от ноутбуков, китайских плееров, зарядных устройств телефонов в радиусе 5 метров от них...
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 05 Ноя 2011 12:29:38 #  

ats52,sibrat
Паять другую схему особого смысла не вижу. Более подробно послушав то, что у меня получилось я пришёл к выводу, что никакого заметного выигрыша в чувствительности моя внешняя магнитная антенна (с традиционной схемой с полевиком с общим истоком) не имеет,
Добрый день! Спасибо за ссылки и советы. Я тоже проделал эксперимент. Поставил рядом Tecsun PL-660 и Ленинград 015,у которого чувствительность и избирательность выше,чем у Тексана. Прогнал их на СВ и ДВ. Всё,что чуял Ленинград,чуял и Тексан. Не обнаружил ни одной станции, которую бы один приёмник принимал,а другой нет. Причём проделал это днём,когда станций не так много и вечером, когда на СВ их полно, на ДВ ,правда, не очень. Поэтому тоже пришёл к выводу,что переделывать буду только в части подключения антенн и изменения затухания аттенюатора.
AHTOH
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Казань
Сообщений: 10

Дата: 14 Ноя 2011 12:37:16 #  

День добрый уважаемые!
Хочу приобрести данный девайс в подарок отцу. Любит он это дело. За 60 ему и всяких там интренетов не признает :) .
А вот о хорошем приемнике мечтает.
Так у меня вопрос: Можно ему будет как то кнопочки подсветить?
"По ночам его он крутит ловит контр ФРГ" ну чтоб маме не мешать в наушниках а без подсвеченных кнопочек наверно не удобно будет.
Есть идеи как лучше их подсветить?
Может из прозрачного пластика их изготовить самому?
AHTOH
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Казань
Сообщений: 10

Дата: 14 Ноя 2011 12:38:55 #  

День добрый уважаемые!
Хочу приобрести данный девайс в подарок отцу. Любит он это дело. За 60 ему и всяких там интренетов не признает :) .
А вот о хорошем приемнике мечтает.
Так у меня вопрос: Можно ему будет как то кнопочки подсветить?
"По ночам его он крутит ловит контр ФРГ" ну чтоб маме не мешать в наушниках а без подсвеченных кнопочек наверно не удобно будет.
Есть идеи как лучше их подсветить?
Может из прозрачного пластика их изготовить самому?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 14 Ноя 2011 12:42:04 · Поправил: Blik (14 Ноя 2011 12:49:38) #  

AHTOH
Есть идеи как лучше их подсветить?
с помощью ночника.. или лучше сразу присмотреться к другой модели..
При наборе быстро привыкаешь к расположению кнопок, как в сотовом телефоне.
Если авиадиапазон не интересен, то ПЛ-600 будет в самый раз, хотя для приема только вещалок можно еще проще приемник найти.
Желаю удачи!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  41  42  43  44  45  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®