На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ muha131, slava68, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  198  199  200  201  202  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
aleksv
Участник
Offline1.2
с апр 2016
Екатеринбург
Сообщений: 115

Дата: 13 Май 2018 20:52:27 #  

Забыл дополнить. На графике сверху вниз нулевая линия, DX, NORMAL, LOCAL
aleksv
Участник
Offline1.2
с апр 2016
Екатеринбург
Сообщений: 115

Дата: 13 Май 2018 20:59:21 #  

Хайо
Спасибо буду пробовать.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Май 2018 21:07:08 #  

выше 20 МГц более выражено должен проявится обвал в Кпер от действия ФНЧ к затвору. Сами по себе разницы от аттенюатора такие есть, потому что меняется конфигурация ФНЧ с аттенюатором. Это очень сложно переделать и в принципе так как есть на практике вполне норамально работает. Это ведь не измерительный приёмник.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Май 2018 21:29:06 #  

Извините, что влезаю в тему по приемнику , кот. не имею, но не ужели в 660 так все запущено, АЧХ входного ИП почти прямая линия , не уже ли нельзя получить что -то подобное , как в 880
http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/880-teleout0db--56pf.pdf
или
http://www.radioscanner.ru/uploader/2014/880-teleout0db-56pf.pdf
Может виноват принцип подключения свипа к сабжу?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Май 2018 22:18:07 #  

ats52
в 660ом всё в порядке с этим.... надо просто правильно мерить.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 15 Май 2018 09:44:20 · Поправил: SLB_MN (15 Май 2018 09:45:46) #  

Хайо
Поэтому очень важно, изначально наладить резонанс контуров.
Я реально жостко затрял на этом месте, и думаю что буду сдаваться, ничего не получается и реально надоело, не могу АЧХ подвинуть влево как надо, центральная частота существенно не меняется. (CF8) Всё делал по рекомендациям, и ещё кучу другого перепробовал.
Да, резонанс мог настроить на всех контурах: Т14, Т13 и на Т12, где это по сути дела не дожно получатся. У меня приёмник немного другой, совсем не давно купленный, Q1 на пример у меня повёрнутый на 180°, на Т12 у меня можно мощный резонанс настроить. Проверил схему, прозвонил, померил, сравнивал, не вижу в чём разница с вашими приёмниками, может контуры разные. Померил напряженияа: U_AM у меня 5В, UREF 1,26В. Что я только не перепробовал и не перемерял, уже даже и BF510 обратно поставил и померял: существенной разницы в центре не замерил.

Что я заметил: все измерения должны быть привязаны к центру узкого ПКФ, это понятно, но если же я приёмник переключю на широкий фильтр, вдруг центр прыгает именно туда, куда надо. Это о чём говорит? Какое то напряжение не правильное?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Май 2018 10:00:22 #  

а у ПКФ одинаковый центр?

Вообще переключение фильтров по частотам гетеродинов не должно повлиять. Может быть, что както ток меняется и от этого питание... надо мерить питание при переключении фильтров и смотреть, что делает 2ой гетеродин при этом. Это 2ой гетеродин может сдвинет АЧХ 1ой ПЧ по частотной оси на 2ой ПЧ.

Я в первом приёмнике (S-2000) тоже в начале не смог сдвинуть АЧХ , какбудто стена стояла.
Я изъял КФ и разобрался с ним вне приёмника, без транзисторов, только RLC. После удачной настройки вне приёмника я разобрался с тем, что схема предоставит кварцевому фильтру. В случае S-2000 это было неожидано резистор 100 Ом со стороны стока к КФ, который не дал повысить центр. Может, в новой версии подобное подсунули....

У Вас есть возможность прямо на 55845 мерить?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 15 Май 2018 10:22:58 #  

а у ПКФ одинаковый центр?
Да, для этого я даже заменил узкий ПКФ так как он на 0,8кГц "промахивался" и широкий к нему подобрать было трудно. Заменил на I-фильтр Murata, сидят оба довольно симметрично.
Может, в новой версии подобное подсунули....
На плате ничего не могу обнаружить:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/q1-sk544e.jpg
Вообще переключение фильтров по частотам гетеродинов не должно повлиять.
Влияет дико, прыгает далеко влево при переключение, но это на этом приёмнике всегда так было. Я это тоже не понимаю но по другому это никогда не было.
У Вас есть возможность прямо на 55845 мерить?
У меня есть простенький активный щуп на основе BF998, но мерять им ещё не пробовал, меряю по X/Y-методу.

ПС: Спасибо за совет, проверю ещё питание при переключении.
dimsar
Участник
Offline1.0
с фев 2016
Саратов
Сообщений: 37

Дата: 15 Май 2018 10:28:29 #  

SLB_MN
вдруг центр прыгает именно туда, куда надо
Могу предположить, что в вашем приёмнике с завода подкорректирована частота приёма на широкой полосе. Посмотрите меняется ли частота первого гетеродина при переключении с узкой на широкую полосу. В моём приёмнике была такая корректировка, в итоге я её сбросил.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 15 Май 2018 10:50:13 #  

dimsar
В моём приёмнике была такая корректировка, в итоге я её сбросил.
А как вы её сбрoсили?
dimsar
Участник
Offline1.0
с фев 2016
Саратов
Сообщений: 37

Дата: 15 Май 2018 12:01:00 #  

У меня так получилось:
Вначале выбрать СВ или КВ диапазон, включить широкую полосу, перевести приёмник в режим корректировки долгим нажатием кнопки AIR (дисплей должен замигать подсветкой), кнопку AIR отпустить и следом нажать кнопку "1".
Имейте ввиду, что после сброса частота первого гетеродина на узкой полосе не изменится и будет как до сброса, а частота на широкой полосе станет как на узкой.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Май 2018 15:10:35 #  

dimsar
SLB_MN
если это корректировка 1гет, то конечно её желательно убрать, потому что она тянет от ДВ до 30МГц разные ошибки за собой. Правильнее было бы , если подобное делать на 2ой гет, если уж. Но самое правильное - подобрать правильные фильтры.

SLB_MN
поэтому я и писал - надо быть уверенным по гетеродинам.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 15 Май 2018 16:07:44 · Поправил: SLB_MN (15 Май 2018 16:09:42) #  

dimsar
У меня так получилось:
Вначале выбрать СВ или КВ диапазон, включить широкую полосу, перевести приёмник в режим корректировки долгим нажатием кнопки AIR (дисплей должен замигать подсветкой), кнопку AIR отпустить и следом нажать кнопку "1".
Имейте ввиду, что после сброса частота первого гетеродина на узкой полосе не изменится и будет как до сброса, а частота на широкой полосе станет как на узкой.

Спасибо, так и сделал. Теперь АЧХ стоит одинаково в обоих режимах.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Май 2018 16:14:40 · Поправил: ats52 (15 Май 2018 16:15:18) #  

SLB_MN, какой у вас период свипирования? При широкой полосе обзора и узкой полосе фильтра период должен быть не менее 1 секунды, иначе будет искажения формы АЧХ.
А, вообще, как вы измеряете и какой по величине у вас входной сигнал?
У меня в ATS909 стоят два узких фильтра, их стыковка не вызвала проблем.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 15 Май 2018 16:37:25 · Поправил: SLB_MN (15 Май 2018 16:41:31) #  

ats52
SLB_MN, какой у вас период свипирования? При широкой полосе обзора и узкой полосе фильтра период должен быть не менее 1 секунды, иначе будет искажения формы АЧХ.
Почему? За секунду может АЧХ во время настроя так поменятся что это можно не заметить. Период 250мс, сигнал подаётся через витки на МА, 455кГц-центр, +/-50кГц, то есть полоса обзора не сильно шире того что меряю, так по крайней мере оно выглядет на экране осла.
А, вообще, как вы измеряете и какой по величине у вас входной сигнал?
Так как описано в Радио, по X/Y-методу. Сам способ измерения был сравнён с анализатором при измерении ПКФ, и был признан годным, только маленькая погрешность. Входной сигнал 0,2В на витки, так чтобе примерно 130мВ на выходе U2 было.
У меня в ATS909 стоят два узких фильтра, их стыковка не вызвала проблем.
Так тож ATS909, да ещё скорее другие фильтры. Понятно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Май 2018 17:50:12 · Поправил: ats52 (15 Май 2018 23:00:56) #  

За секунду может АЧХ во время настроя так поменятся что это можно не заметить.- заметишь, но если при 0,25сек и при 1сек форма одинаковая, то пусть будет меньше.

Так как описано в Радио, по X/Y-методу.- в новых терминах из китая я не очень разбираюсь, но если это означает то, что на вход четырехполюсника подается частота , свипируемая в определенном диапазоне частот, на выходной сигнал подается на детектор и развертка по YX cинхронизирована по времени, то что мешает вам начать с проверки сквозной АЧХ покаскадно, начиная со входа и закончить НЧ.

Использование частоты 455к при подаче на вход приемника в корне не верно, Используйте КВ диапазон, если у вас нет возможности подать сигнал нормально на вход см1 и частотой не связанной ни с ПЧ1 ни ПЧ2.

Входной сигнал 0,2В на витки, так чтобе примерно 130мВ на выходе U2 было. - при таком входном сигнале у вас все в ВЧ тракте должно быть ограничено и перекошено, что либо нормальное вообще не должно быть видно, если только у вас не снято питание со всего сабжа ;).
Кстати, я уже все это где-то описывал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Май 2018 17:52:36 #  

ак тож ATS909, да ещё скорее другие фильтры. Понятно.- там у меня оба узких "I"
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 15 Май 2018 20:05:27 · Поправил: SLB_MN (15 Май 2018 20:21:05) #  

ats52
в новых терминах из китая я не очень разбираюсь, но если это означает то, что на вход четырехполюсника подается частота , свипируемая в определенном диапазоне частот, на выходной сигнал подается на детектор и развертка по Y cинхронизирована по времени, то что мешает вам начать с проверки сквозной АЧХ покаскадно, начиная со входа и закончить НЧ.
Это не новый термин из Китая, X/Y-методика это классика, уже очень давно использованная при замерении фильтров, измерение с ГКЧ и ослом.
http://www.kipis.ru/info/index.php?ELEMENT_ID=40363
Генератор выдаёт два сигнала: первый канал выдаёт сигнал X-развёртки, второй и есть ГКЧ, 455кГц, +/-50кГц. Первый канал идёт на первый канал осла, осёл в X/Y-режиме, второй канал генератора это ГКЧ-сигнал на антенну. На второй канал осла измеритильный сигнал. При этом оба канала генератора синхронизированны между собой.
Ваше описание не понимаю, так же не знаю что это за сквозная АЧХ, и как и где это в PL660 мерять. Не разобравшись с одним не хотелось бы искать следующие непонятки: АЧХ выглядет вполне логично, мне надо только разобраться почему центр не становится.
Использование частоты 455к при подаче на вход приемника в корне не верно,
Так значит это в Радио не правильно написано? Но вроде же многие так доработали, и всё ОК?
При таком входном сигнале у вас все в ВЧ тракте должно быть ограничено и перекошено,
Вы не правильно поняли, я меряю как описано в Радио: этот входной сигнал идёт на витки катушки которая лежит рядом с МА, тут нету прямой подачи сигнала. Этим достигается амплитуда на выходе U2 гдето 130мВ, тут не что не перекошено.
там у меня оба узких "I"
И к тому же ещё это 455кГц-фильтры, а у меня разговор про CF8, КФ 55Мгц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Май 2018 22:26:11 #  

ats52
Пъезофильтры, если не более 7 резонаторов на 450....465 кгц имеют достаточно мягкий переход на скаты, что я обычно на 128мс мерю свип (128 связан с цифроскопом) без заметного искажения. На крутые SSB-КФ или ЭМФ конечно это мало и ближе к 1с надо установить.

Использование частоты 455к при подаче на вход приемника в корне не верно
Да, это так, если хотим мерить глубоко ниже 50дБ - но тут нет такой потребности. С осциллоскопом -30дБ уже еле мерить и поэтому на практике никакой разницы - 455 или КВ. Это не у всех есть возможность свободного выбора по ГКЧ и люди рады, если на 455 собрали себе гаджет. Этим же 455-гаджетом можно полноценно выполнять данные работы в PL-660 и подобных и в 909ом. Обычно ПКФ и КФ без производственного дефекта в верхних 20...30дБ и при красивой настройке АЧХ обеспечивают и максимальное заграждение за ПП.

То что 455 на входе, не мешает, можете проверить тем, что отстроить частоту приёма от 455 и видите, что сигнал на выходе 2ого смесителя исчезнет согласно АЧХ от КФ в 1ПЧ. При замере не используется УПЧ на 2ой ПЧ, а мерим относительно широкополосно на выходе смесителя.

Если речь о замере сквозной АЧХ - то конечно 455 не хороший выбор. Но до сквозной АЧХ ещё дел много у SLB_MN и этот замер только либо для первой оценки без вскрытия приёмника нужен, либо для последней проверки достигнутого общего качества. Для правильного налаживания отдельных блоков сквозная АЧХ не в помощь, так как не определишь конкретную причину нарушения.

SLB_MN
Сквозная АЧХ - это замер АЧХ по передаче модуляции. Подается АМ-сигнал с постоянной несущей, но сканируется его модуляция. На выходе видим, как передаются разные частоты модуляции. Если это делать для SSB или CW, то можно как особый случай, сканировать несущую на несколько кГц и на экране наблюдать НЧ, например с выхода на наушники. На данном этапе это никак не в помощь для настрйки КФ, так как надо обследовать полосу намного шире канала связи и шире звуковых частот.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Май 2018 22:38:58 · Поправил: Хайо (15 Май 2018 23:30:00) #  

SLB_MN
для КФ важно найти правильное значение резистивной нагрузки. Я обычно в новых схемах начинаю налаживание без установки резитсоров. Следовательно, в начале процесса центр должен быть выше , например 55849 кГц , при этом с контурами можно настроить красивую форму, хорошо заметно резонанс контуров.

Потом поочерёдно до и после фильтра установите резисторы, сначала 10 кОм - увидите их влияние. Надо "обвешать" КФ резисорами в равновесии. Т.е. нет смысла на одной стороне давить сильно - получаете всякие кривые формы в АЧХ. Подбором резисторов и малой совсем коррекции катушки дошагаете до нужного центра.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Май 2018 23:18:49 · Поправил: ats52 (15 Май 2018 23:37:56) #  

Хайо, Сквозная АЧХ - это замер АЧХ по передаче модуляции. .... - глубоко копаешь. Я имел в виду сквозную АЧХ ВЧ тракта.
SLB_MN, Подаёте ВЧ сигнал на удобной для вас частоте через антенный вход и покаскадно проходите по ВЧ тракту. При замерах необходимо контролировать уровень входного сигнала, чтобы не было ограничений в каскадах и АРУ не искажала получаемую картинку. Чем дальше от входа вы будете снимать сигнал , тем меньше уровень придется подавать на вход приемника. Если у вас на выходе свипа есть нормальный дециБельник, то можно отмечать на контрольных точках уровни , кот. подаются на вход. Это может пригодиться при проведении модернизаций. "детекторную" головку желательно подсоединять в схему через достаточно большой резистор, если емкость щупа велика.
З.Ы. частота 455 выгодна тем , что можно имея только одну самоделку на 455, можно проверить весь тракт, подавая ее ( частоту) на ДВ диапазоне не только на вход приемника но и в тракт ПЧ с 455 . Но это компромисс. И опять же, если входной сигнал вы подаете не через "соплю", а через нормальный кабель , то у вас повторяемость результатов измерений будет приближаться к 100% и вы сможете оценивать результаты своей работы более корректно.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 15 Май 2018 23:27:31 #  

Насколько я понимаю центральная частота АЧХ КФ сильно зависит от полного сопротивления нагрузки как на входе, так и на выходе фильтра, соответственно чтобы центр АЧХ имел частоту выше 55845кГц, сопротивление нагрузки на входе/выходе КФ должно быть выше сопротивления КФ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Май 2018 23:51:13 #  

xxl_izh
да и нет. Неточность в Вашем высказанием состоится в том, что сопротивление от самого КФ всегда выще того, что подключается к нему. В этом и суть кварцев - высокая слбственная добротность.

При достижении номинального сопротивления и с присутствием несколько пФ со стороны подключенной схемы этот фильтр образует на 55844,5 кГц правильную форму АЧХ.

Полное сопротивление образуется из резистивной части LC-контура и из прибавленных резисторов + транзисторов. Поэтому ошибочно не настроенный близко к резонансу контур внесёт низкое сопротивление и КФ катит вниз, даже без дополнительных резисторов.

Характерно для ошибочной настройки - это рогатая АЧХ с глубоким провалом по центру. Это как раз возникает, если одна сторона КФ работает на высокое полное сопротивление , а другая на низкое. Эта ошибка в схеме имеет место серийно от завода в S-2000 от TECSUN.

Поэтому начинать с того, что добиться сначала АЧХ с правильной формой на повышенном центре - это гарантия, что LC-контуры работают на 55845 с малой отстройкой для обеспечения емкостной реактивности (по даташиту около 1...2 пФ) и тогда без вариантов уже добавкой резисторов снизить центр.

Если бы начинать с заниженным центром, то это требовало бы шунтировать контуры и настроить их намного сложнее, и не факт, что удаление шунтирования догоняет сопротивление до нужного высокого значения. Вариант прцедуры не надёжный.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 15 Май 2018 23:52:53 · Поправил: SLB_MN (16 Май 2018 08:36:49) #  

Хайо
Сама процедура мне достаточно известна, проблема в том, что она (в моём случае) не работает, не могу КФ фильтры подтянуть до нужной центральной частоты. Хоть резисторами, хоть контурами, хоть чем. Хоть прям руками. Да, когда контуры заходят в резонанс вижу смещение влево на X-оси, на выходе U2, это понятно. Но резисторы потом практически ничего не меняют.
Одна из причин может быть контуры плохой добротности. Тут я просто ничего не могу поделать если это так.
Вторая причина может быть частота 1ПЧ. Как мне проконтролировать частоту 1ПЧ на прямую? Чем? Каким прибором и как? У меня есть активный щуп с BF998. Осциллоскопом вряд ли там точно частоту увидишь, анализатор отпадает со своим "Tracking Mode" которым мерять на выходе U2 не возможно.
Третья причина это сильный резонанс на Т12, который я не понимаю, почему он вообще есть.

В общем тут тёмный лес: а может и просто хорошо спрятанный китайский косяк, типа смещения частоты итп.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Май 2018 00:04:02 #  

xxl_izh, когда я тестировал фильтры на 55МГц, в тестовой схеме старался делать нагрузки чисто активными. Центральная частота у разных фильтров была разная, как и форма АЧХ. При выполнении рекомендованной нагрузки для фильтров все получается не так уж плохо. В реальной схеме настройка сложнее, по этой причине я стараюсь подавать сигнал не непосредственно на исследуемый четырехполюсник, а через каскад и стараюсь получить такой же результат, кот. был в тестовой схеме.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Май 2018 00:17:24 · Поправил: ats52 (16 Май 2018 00:34:51) #  

Третья причина это сильный резонанс на Т12, который я не понимаю, почему он вообще есть.
- может это не резонанс, а сумма пролаза и прямого сигнала, фазы разные результат на выходе и гуляет от настройки контуров.
Очень показателен эффект от установки простого ЭП в тракт ПЧ2 был у меня в ДЕ1103, Там длинная цепь от см2 до ФОС , вот она каким-то образом влияла на сквозную АЧХ ВЧ тракта. Не было однозначности в настройке контуров, но после установки ЭП все встало на свои места ( на низкоомную цепь мало, что наводится, ее можно сделать и подлиннее). Этот момент , кажется приводил даже в этой теме. У меня нет и не было 660, т.ч. смотрите, где могут быть побочные каналы пролаза сигнала.

Подайте через ВЧ кабель сигнал прямо на вход см1 ( кабель должен быть нагружен на 50 Ом, т.к. вход СМ1 высокоомный), снимайте сигнал ВЧ головкой ( кабелем ) с резистором 5....10кОм.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Май 2018 00:29:38 #  

SLB_MN, я как -то не придавал внимания на появление в описаниях "X-Y", всегда считал , что у осцилла, как правило, две оси , это не станок с ЧПУ , где их может быть значительно больше :).

Важно то , ЧТО на эти оси подается и КАК сигнал обрабатывается по ним.
Sergey-1987gt322a
Участник
Offline1.2
с окт 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 7

Дата: 16 Май 2018 00:35:53 · Поправил: Sergey-1987gt322a (16 Май 2018 00:48:47) #  

Несколько вопросов к владельцам 660-х и 680-х.
Чёт нечет должен на всех ам диапазонах быть или на одном диапазоне( на ssb лсб только например),?На Usb его нет например,на кв тоже нет а на lsb слышу это,заметно но не критично.Напрягает то что это вообще будет в моём аппарате.
Если попадётся Такой приёмник ,то оставить например его или избавиться (путём продажи)по скорее от него?
Или скрипя зубами эксплуатировать 30 лет подряд такой приёмник до распада в прах сего девайса от старости ?(уж кто кого переживёт конечно,он или я)

Приёмники 660 какого года больше всего страдают этой болячкой.Может и ревизию платы подскажете в которой меньше всего этот дефект встречается, то буду благодарен
В Пл 680 есть дефекты чёт нечет ? Или 680 все без этой болячки уже?


Где то читал что ранние 660 имели часто этот дефект.,Вот 680 не знаю,есть в них такой дефект или нет.,вот и спрашиваю.Есть план по вертеть в руках 680 в будущем ,но это только в планах.Может лучше на 909 копить?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Май 2018 02:39:23 #  

Может лучше на 909 копить?- это точно лучше не делать. 880 лучше, в нем "чет-нечет" отсутствует.
Или купите 808 - малые размеры, экономичный, чувствительный ( правда на ДВ никакой), есть RDS, АВИА и за малую цену вам подсунут еще неотключаемый MUTE и соответствующий габаритам звук из динамика. .
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 16 Май 2018 08:10:26 · Поправил: SLB_MN (16 Май 2018 08:26:19) #  

Sergey-1987gt322a
Приёмники 660 какого года больше всего страдают этой болячкой.
Как мне кажется, это больше приёмники ранней продукции. У новых этого так часто не бывает.
Может лучше на 909 копить?
Если вы имеете АТS-909Х в виду и у вас наружняя антенна, то да. Если не хотите наружнюю антенну, то нет. Без наружней антенны принимать КВ на этом приёмнике безсмыссленно, приём слабоватый, тем более за такую цену.
PL880 не плохая вещь, но АРУ жутко плохо работает, и совсем слабые сигналы на КВ вы принимать уже не будете. Тут надо PLL-систему.

ПС: Может договоритесь с вашим продавцов купить два PL660, их попробовать и оставить себе один. Кроме чёт-нечёт может ещё множество косяков быть из за неправильной пайки, неправильной промывки итд.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  198  199  200  201  202  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.182; miniBB ®