На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ muha131, hariton_harko, Silent, sergsib, Greenland, nn3ar, gesigor]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Недобрый совет начинающим 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 28 Ноя 2009 16:08:06 #  

jojo
Между "раздражением" и "неучастием" — дистанция огромного размера.
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 28 Ноя 2009 16:16:22 #  

Экзот
C этим не могу не согласиться :) Просто Вы написали про "тупой просмотр сериалов" и меня это задело (хотя я сама не смотрю телевизор уже года три) из женской солидарности.

Ведь Ваша любимая также может думать про "дурацкие железяки" и "тупое втыкание в них".

Вначале же было Слово :) Хорошо бы это было слово "у моей дорогой женщины милый и забавный финт смотреть всякие сериалы".

Уважение к интересам человека, повторюсь, не предполагает участия. Если у мужа любимая работа, связанная с командировками или сверхнормированным днём, то в его проф. делах не поучаствуешь особо - либо принимай как есть, либо уходи (ну, и вариант для двусторонних мазохистов - страдай и пили за отсутствие дома почаще).
Реклама
Google
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 28 Ноя 2009 20:34:17 #  

jojo
Просто Вы написали про "тупой просмотр сериалов" и меня это задело (...) из женской солидарности.
***
Это субъективная реакция, особенно, если Вы, и правда, не смотрите ТВ так долго, как указали. Всё равно, что я бы возмутился на вечное женское присловье (уверен, что не мнение!) "Все мужики — козлы!". :) Посему, "попытка не засчитывается". ;)

99,(99)% сериалов — тупые и просмотр их — тупое занятие. Предваряя (как я думаю) вопрос — да, я посматриваю иногда сериалы. И смотрю их именно в состоянии, когда воспринимать что то осмысленное (к чему сериалы не относятся) не в состоянии — в сильно уставшем виде; или когда надо заснуть и требуется подать на мозг утомляющий визуальный образ; или когда мне нужно, чтобы от меня отстали на часик-другой — "зай, почему бы нам не глянуть "Солдаты" (это для примера — на самом деле название выбирается из первого, увиденного в и-нет-ТВ-программе), а?"; етц. Все эти варианты "просмотра" — тупые.
Кстати, моя девушка моё хобби понимает — потому, что я увлекаюсь фотографией и люблю снимать не только самолёты, но и девушек (в т.ч., и мою радость+наказание :) ). Моё присутствие на радиосайте объясняется тем, что плейнспоттинг без радионаблюдения крайне неудобен и затратен (в смысле времени).
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 29 Ноя 2009 03:14:30 · Поправил: klaustro (29 Ноя 2009 03:15:06) #  

Автор темы абсолютно прав. Радиомания - опасное заболевание. Социально неприемлемая вещь. Какой нормальный человек, да еще если он женщина, поймет того, кто в наше трудное время загромождает жилище приемниками? В результате, коллекционируя радио, приходится одновременно коллекционировать женщин - в поисках той, которая наконец тебя поймет. Что вряд ли возможно, как и появление идеального радио. Так что продолжаем коллекционировать. Я вот хотел было завязать после того, как через меня прошли почти все лучшие модели основных производителей. Приемников, я имею в виду. Думал, все, коллекция больше не будет пополняться. Но сегодня понял, что теперь все начнется по второму кругу. Понял, увидев вот это все.
http://www.radioportal.ru/articles/4869/radio-v-chainike-na-grebne-volny
http://www.radioportal.ru/articles/838/radio-kartono-radio-iz-dereva
http://www.radioportal.ru/articles/3220/kamennoe-radio-guusa-oosterbaana
Жаль, места в доме все меньше. Придется и нынешнюю бабу гнать - расчишать помещение под радио нового поколения.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 29 Ноя 2009 03:51:02 #  

Имел "счастье" жить в доме в котором жили аж 5 радиолюбителей(с официальными лицензиями-с рабочей аппаратурой и антенным хозяйством)-дом небольшой-5-этажка восьмиподъездная-удивительное и славное было время-да "были люди в наше время".
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 29 Ноя 2009 05:50:45 · Поправил: exe (29 Ноя 2009 05:53:47) #  

Я увлёкся радио с 6 лет и с тех пор им занимаюсь. Друг мой тоже пытался заняться, но бросил - лентяй и усидчивости не хватило. Время шло, дома начиналось *ворчание* о захламлении, брат мой пытался *сделать меня модным и клёвым*, вообщем над хобби нависла угроза.
Прошло 5 лет...
Из оставшихся друзей (кто в тюрьму сел, кто спился) - большинство имеет постоянно хобби (музыка, аниме, рыбалка, футбол и тд и тп). С братом я не общаюсь - в попытках *помочь*, человек заигрался и *проехался* по друзьям, хобби - в конечном счёте общаться прекратили (правда забавно, что с завидной регулярности жалуется на свою дочь - *шатание по клубам* и *ничего неделанье*). После тотальной ликвидации хлама - полный порядок, а вот семейство моё захламило всё и вся - причём забавно, что *плюшкины*, никогда не признают, что они плюшкины. Так что совет: не смущайтесь, выкидывайте и разбирайте мусор, колеги! :) И вас никто не сможет ни в чём упрекнуть. Правда не обошлось и без казусов - как известно, не все разделяют наше хобби, к примеру, один из моих друзей тоже имел *счастье* жить со мной в одном доме - с завидной регулярности при работе с приёмо-передающим оборудованием - он наслаждался, зависанием пк и *говорящими девайсами*, а вот другой идеологически *внезапно* осознал, что *это всё бред и идиотизм(с)* получил урок, ведь наше хобби - оно помогает людям, а значит и на потребовавшуюся помощь получил отказ.

з.ы.0 мой отец сам имеет с самого детства хобби - рыбалка и ведение сельского хозяйства, что лишний раз показало. что хобби- это не только для увеселения, но и полезное занятие
з.ы.1 в жизни всегда приходится делать выбор между прихотями окружающих и своими интересами - пусть восторжествует рассудок (не эгоизм и фанатизм!), а те, кто против нашего хобби - может они и не стоят того, что бы их слушать?
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 29 Ноя 2009 09:08:47 #  

exe
Согласен с Вами-в нашем увлечении(хобби) гораздо больше плюсов чем минусов-во первых: здорово помогает в работе-намного более умелые и информированные люди(радиолюбители) во многих профессиональных вещах(работал в основном по профилю-КИП-АСУ-энергетика и так далее)-во вторых:новая техника осваивается на "ура" и с большим энтузиазмом(просто самому интересно)-в третьих:работа на высоте и в других сложных ситуациях не представляет проблемы(за плечами столько "покоренных" разновысотных крыш )-список можно продолжить-из минусов самый большой это "дороговизна"современной аппаратуры(трансиверы-антенные тюнеры-хороший коаксиал-наушники со специальной характеристикой и системой шумопонижения и так далее).
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 29 Ноя 2009 11:11:04 #  

Да что Вы ей богу! Это не хобби. Вдумайтесь - Радиолюбитель- человек!(отсутствие полового признака - мужчина женщина ) любящий Радио , ну и соответственно всё вокруг Радио. Ну а любовь сами знаете чуство очень грамадной силы и не поддающееся аналитике. Эта любовь действительно редко умерает в людях, я бы сказал тут как в разведке бывших не бывает. В любом возросте можно влюбиться и остатся на веки счастливым от коротких минут работы на частотах, от первых запусков конструкций собраных своими руками, от того что сидиш вечером во дворе смотриш на крышу своего дома и видиш красавицу мачту собраную своими руками, от того что то изделие которое ты выпускаеш работает и работает так что потом приежают только к тебе ради того чтоб поделился опытом , это можно перечислять безконечно, каждый может вставить свои пять копеек в этот список минут счастья и радости за то что он влюбился в радио дело и оно стало его профессией .
А те кто Вас действительно любят - те никогда Вас не покинут, да могут уйти ,осмыслить и вернуться. Люди не сразу понимают, что человек не просто увлечён своим радио делом, а он влюблён в него. А если не возвращаются значит они Вашими половинками и никогда не были. Не расстраивайтесь найдутся другие или сами найдёте. И ещё девчёнки ревнуют - потому что видят что эту любовь очень тяжело победить, с ней надо просто сосуществовать. Так что делайте выводы.

С уважением Radek.
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 29 Ноя 2009 17:49:34 #  

radek
красиво сказали) Мы (девчонки) не против, мы с благоговением.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 29 Ноя 2009 19:01:06 #  




Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 29 Ноя 2009 19:48:42 #  

klaustro Какая прелесть! По сути как говорят: без комментариев... Начиная тему, не думал что будут такие иллюстрации. А ведь именно в том "разрезе", в котором пошло обсуждение.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 29 Ноя 2009 19:50:31 #  

klaustro

Третий постер прямо-таки в десяточку... :). Спасибо!
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 29 Ноя 2009 21:47:53 · Поправил: 485 (29 Ноя 2009 21:49:01) #  

.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 29 Ноя 2009 21:51:00 · Поправил: 485 (29 Ноя 2009 21:51:56) #  

Вот тоже в тему семьи и хобби, даже чуть более выразительно:


485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 29 Ноя 2009 21:52:31 #  

Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1047

Дата: 29 Ноя 2009 21:53:33 #  

Снял небольшой видеоролик на данную тему.
Сцена на кухне-муж просит жену достать муку из шкафчика
справа от плиты.Жена открывает его ,а там одни рации.
На кухне. Дальше надо смотреть....

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

http://www.youtube.com/watch?v=qCbkF-O-kIs
Silent
Участник
Online4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 29 Ноя 2009 22:00:23 #  

Таки вынесла? ;)
Какос
Участник
Offline3.8
с фев 2009
Харьков
Сообщений: 325

Дата: 29 Ноя 2009 22:15:37 #  

485
Спасибо за картинки!очень в тему))
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 29 Ноя 2009 23:07:50 · Поправил: jojo (29 Ноя 2009 23:15:04) #  

Картинки просто прелесть!!!
Решила, что распечатаю. Послезавтра вернётся ЛМ и обнаружит по всей квартире!
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 29 Ноя 2009 23:11:33 #  

А ролик ужасный. Хорошо, что постановочный.
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 30 Ноя 2009 00:09:08 #  

Tonik
Отлично!!! :D
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 116

Дата: 30 Ноя 2009 00:20:52 · Поправил: 000 (30 Ноя 2009 00:26:52) #  

Мания-это, конечно, круто. Но и без всяких маний сейчас радиолюбителем быть тяжело по самой приземлённой причине. Если вы из маленького провинциального городка, где и в помине нет радиоклуба (а таких большинство), и родители ваши не местные буржуи локального масштаба, то заполучить даже Деген весьма и весьма проблематично, а какая-нибудь портативка (нормальные стоят по 4-5 тыс. и выше) и вовсе недоступна. А ведь дело в том, что интерес к радио (да и к любому делу) подкрепляется прежде всего практикой (ручки на рации покрутить, эфир послушать, если есть на чём-и то дело!). Как мне кажется, радиолюбительство всё более становится уделом лиц, утвердившихся в жизни(законченное образование->приличная работа->семья, возможно, и т.д.+проживание в столице или достаточно большом городе). Видимо, отсюда и затронутая выше тема семейных отношений. Конечно, я знаю, что в некоторых сёлах радиолюбительство на подъёме за счёт отдельных энтузиастов, кои всегда уникальны и немногочисленны. А в общем, к сожалению, приходишь к выводу по пословице "хочешь мира-готовься к войне": с материальными трудностями, с собственной ленью, с окружающими обстоятельствами. И наградой станет чувство глубокого удовлетворения от самореализации, более глубокого познания природы (ведь радиотехника всё-таки физическая наука), радость от общения (не только в эфире!) и в целом повышение уровня личной культуры. Радио как Познание.

Осваивая устои, постигнешь нового суть.
Что старым слывёт, что новым-
Время не обмануть.
Незамутнённость духа
Через годы сумей пронести!
Кто пройдёт безупречно до конца своего Пути?..

Фунакоши Гичин
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 30 Ноя 2009 07:57:39 #  

000
Да-к сожалению это так-современная жизнь с ее проблемами не располагает к занятию таким затратным видам спорта как радиолюбительство-но может и мы (радиолюбители со стажем) чем-то можем помочь начинающим коллегам-я со своей стороны готов помочь(безвозмездно) начинающему радиолюбителю в своем регионе-правда как их найти-люди имеющие постоянный доступ в интернет, на мой взгляд, навряд-ли могут считать себя таковыми(начинающими)-главная проблема в сельской местности это почти полное отсутствие работы(самые обеспеченные люди там пенсионеры-пенсию стабильно выплачивают) а остальное население или разъехалось по ближайшим городам или пьют с утра до вечера(к сожалению это так-заявляю не голословно)-деградация налицо и с этим приходится считаться-так что если "наверху" не изменится отношение к своему народу то извините-нам будет "кирдык" полный.
Какос
Участник
Offline3.8
с фев 2009
Харьков
Сообщений: 325

Дата: 30 Ноя 2009 08:20:14 #  

У меня в детстве такая история была! Реалии сельской жизни...Нашёл я у отца на чердаке приемник, назывался он Казахстан. Ну слушал он его периодически какие то там вещалки! А мне хотелось любителей послушать! Так я будучи в 9 классе нашёл специалистов в районном центре за 40 км. и договорился чтоб контура перемотали и т.д. (в общем настроили аппарат)В руках, на электричку, потом пешком))Радио кружков у нас не было, на все село пару энтузиастов...которые без стакана с тобой не разговаривали))Вот такие вот реалии! Так что будет желание - найдется и возможность. В общем откуда у меня появилась тяга к радио хобби я не помню, а теоретически отношу к этому моменту.
besatzung
Участник
Offline1.3
с мая 2009
Московская обл
Сообщений: 122

Дата: 30 Ноя 2009 09:32:59 #  

Спасибо за обложки, потрясающе!

С изумлением обнаружил что редактор этого радиожурнала - один из отцов американской фантастики Хьюго Гернсбек. Он жн, кстати основал первый в мире журнал научной фантастики «Amazing Stories»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%81%D0%B1%D0%B5%D0%BA,_%D0%A5%D1%8C%D1%8E%D0%B3%D0%BE

В 1925 году Гернсбек основал собственную радиостанцию WRNY и всерьёз занимался опытами по передаче телевизионного изображения (кстати, термин «television» также был предложен именно им ещё в 1909 году).

Еще в честь него названа престижнейшая премия в области НФ "Хьюго". Наш человек :) !!!!
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 30 Ноя 2009 11:59:22 #  

besatzung: Меня искренне тронуло доброе и ироничное чувство юмора на этих обложках. Равно как и то, что у них уже в 20-х годах было весьма прилично развито радиолюбительство - сам факт существования нескольких журналов по тематике радио о чем-то говорит. На одной из обложек изображена перестрелка мчащихся в погоне гангстеров с полицией, на эту картину смотрит радиолюбитель из своего окна рядом с приемником, и при этом написано, что в журнале размещен материал о том, как собрать приемник на соответствующие частоты, чтобы "быть в курсе погонь". Ну чем не одна из веток этого форума. Конечно, другая история, другие возможности, но жаль, что у нас не могут понять одного - развитие и поощрение хобби в стране - дело государственное, не только совсем другое настроение (отвлечение трудящихся от эксплуатации!), но и новые рабочие места. А как бы хотелось, включив телевизор, увидеть рекламу, что Радиоклуб зазывает на слет или набирает детишек либо рекламу нового IC-756 какой-нибудь новой модификации.
besatzung
Участник
Offline1.3
с мая 2009
Московская обл
Сообщений: 122

Дата: 30 Ноя 2009 13:11:35 #  

485
Да, в советском детстве помню даже по ТВ как-то показывали документальный фильм про радиолюбителей, как это здорово и интересно - слушать весь мир. Ну и радиокружки у нас при каждом Доме Пионеров были, и на коллективную радиостанцию водили (UI8FVA кажется позывной ее был), давали потрогать и посмотреть как все работает.
Сейчас к сожалению считают это уделом совсем уж старперов - в лучшем случае местная власть компьютерный кружок профинансирует (где в основном в игрушки играют), а на гос.уровне вообще мало кто понимает. Потом президент сокрушается - и чего это потребление алкоголя такое высокое у нас :(.

Нашел правда недалеко от дома центр детского творчества - там есть клуб юных моряков, они реально узлы вяжут, модели делают да еще и морзянку и основы радиосвязи изучают :). Надеюсь сын когда подрастет, им заинтересуется :).
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1047

Дата: 02 Дек 2009 18:27:17 · Поправил: Tonik (02 Дек 2009 18:48:54) #  

А ролик ужасный
230 просмотров на "Ютубе",однако.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Топикстартер ,видимо,избегает резких оценок своего увлечения
радио.Я выскажусь более определённо.Есть такое заболевание-
РАДИОФИЛИЯ .Учитывая тот факт ,что тема создавалась
со слов автора же в ироническом ключе ,позволю себе аналогичные ,
но не лишённые доли правды ,наблюдения.

РАДИОФИЛИЯ-В советский период наблюдались обширные пандемии радиофилии, спровоцированная серией брошюр "Массовая библиотека радиолюбителя" и пионерскими радиокружками.
Заболевание начинается практически без инкубационного периода и сразу принимает острую форму. Больной становится беспокойным, иногда агрессивным, мышцы его тела напряжены. Он порывается купить себе паяльник на 220 вольт и кусачки. Нейропсихологическое исследование состояния его высших психических функций обнаруживает неспецифическую форму мозговой деятельности, в спектре которой преобладает генерализованная активация электромагнитных наводок в диапазоне частот от 50 Гц до 3 ГГц. При этом в гипоталамусе и ретикулярной формации среднего мозга сохраняется десинхронизация ЭЭГ.
Эта активация исчезает только после удовлетворения исходной потребности что-нибудь припаять или выкусить. Попытка замещения этих процессов такими суррогатными или экзогенными заменителями как водка, пиво, табак или женщины не способна изменять корково-подкорковую интеграцию доминирующей мотивации больного.( по мотивам высказываний участника Top Secret)

И ещё про "Радиозависимость". Способы лечения.
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 03 Дек 2009 00:21:43 #  

Tonik
не в смысле исполнения, а в смысле тематики, затронутой.
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 570

Дата: 07 Дек 2009 17:19:49 #  

РАДИОФИЛИЯ
Здравствуйте интернет адепты . . .
До чего мы дошли можно охарактеризовать фразой:
- Интернет лучше для мужчины НЕТ
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®