На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ njham, ra3tmo, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Недобрый совет начинающим 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 09 Дек 2009 21:59:58 #  

Есть такое заболевание-
РАДИОФИЛИЯ


Моё образование позволяет также использовать термин РАДИОМАНИЯ :)
Horn
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Запад России
Сообщений: 97

Дата: 09 Дек 2009 23:54:10 #  

А меня моя любимая когда-то называла электронутым
Реклама
Google
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 10 Дек 2009 00:45:09 #  

Horn,
а я постоянно вспоминаю этот форум и ЛЧ пою гимн Русского Радио: "И в автомобиле я приемник включил. Милая, родная, хоть немного помолчи! Я же слушаю радио. Да-да, я слушаю радио! "
Klassic44
Участник
Offline1.2
с дек 2009
Москва
Сообщений: 66

Дата: 10 Дек 2009 00:57:17 #  

В своё время(1970г) "открывался" на КВ.Делал сам трансивер UW3DI, второй вариант. "Кипел" радиосвязью по серьёзному. Но постепенно , лет так эдак через 10 вдруг понял что есть более интересные вещи в этой жизни. Весь радиообмен сводился к ЗДРАСТЕ и ДО СВИДАНИЯ,а между ними рапорт,СКУЧНО. ЗАКРЫЛСЯ без сожаления. НО интерес к радиотехнике и к "эфирной" жизни не пропал. Просто стал сторонним наблюдателем чужого интереса.Просто слушаю иногда с удовольствием.
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 10 Дек 2009 01:03:18 #  

Слушайте! Мне же тоже интересно _послушать_, но меня не допускают к святыням. Ма-а-альчики! Пустите один раз к себе, а то так послушать хочется, что аж переноче.... Ой, увлеклась! Но вдруг кто-то пусть не дома, но в парках слушает. Я примчусь! (Москва)
Klassic44
Участник
Offline1.2
с дек 2009
Москва
Сообщений: 66

Дата: 10 Дек 2009 01:11:07 #  

jojo
:)
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 10 Дек 2009 02:11:02 #  

Мне же тоже интересно _послушать_,
jojo

Что именно?

но меня не допускают к святыням.

Почему?
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 10 Дек 2009 03:01:06 #  

Konstantin,
самолеты. Диспетчеров. Откуда мне знать, что именно, если я не пробовала. Мой интерес - это прикладное любопытство. Мне интересно понять человека, который рядом.

Почему - может, считает, что я несерьезна. Говорит мне - отстань, мелочь. Он - взрослый суровый дядька, а меня он считает немного обезбашенной. Наверное, потому что я собранная только на работе, а дома только хихикаю. Я бы не стала лезть во все это, если бы это была зона приватности ЛМ. Я думала об этом. Но у нас бытовушка - просто сводится всё к "не отвлекай" и "если интересно, то давай сама". Наверное, если бы он пошел со мной на пилатес, я б тоже отказалась.

Вы меня в тупик поставили вопросами. Я как на приеме у одного из своих коллег: Доктор, наши отношения дали трещину %)
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 10 Дек 2009 03:14:59 · Поправил: Konstantin (10 Дек 2009 03:15:57) #  

Вы меня в тупик поставили вопросами
jojo

Довольно поверхностное кокетство. :)

самолеты. Диспетчеров

На Форуме куча записей. И много интересных. Послушайте. Удачи Вам!
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 10 Дек 2009 03:21:14 #  

Konstantin,
я их слушала. Наверное, Вы по-мужски рациональны, а я эмоциональна. Мне важны не звуки и информация, а комплексность - всё в целом: сиюминутность момента, ощущение причастности, антураж. Я говорю "понять", а имею ввиду не факты, термины, информацию, а прочувствовать, примерить, ощутить. Но спасибо. (Я в шутку попросилась в чью-то компанию, конечно же. Даже анекдот процитировала, чтобы не выглядеть серьезной) ПС: Кокетничать - это в женской природе. Простите - невольно.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 10 Дек 2009 10:58:34 #  

"Сиюминутность" и "причастность" - это эмоциональные составляющие не только женского мироощущения... И они очень по теме этой ветки, которая с "улыбкой за кадром"... Хорошо если женское начало превносит в жизнь весёлую непосредственную нотку, но беда, если это нахмуренные брови и, Боже упаси - ревность к безобидному увлечению.
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 10 Дек 2009 12:24:04 #  

Alb,
согласитесь, безобидность зависит от дозировки. Причем в каждом случае она индивидуальна. А ревность... Ревность от неуверенности в себе :) И обнаруживает главное воззвание всех человеческих отношений: пожалуйста, удели мне время.

Мне тоже кажется, что в обсуждаемом хобби (радио) ощущение "прямого эфира", некой таинственности, ощущение творящейся истории должны быть составляющими коктейля удовольствия. Но я - наблюдающий теоретик.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 10 Дек 2009 13:51:26 #  

jojo____ Дозировка? Вопрос уходит в тупик... Она, ведь, строго индивидуальна и для каждого вариативна в зависимости от многих факторов. Эта самая дозировка может быть способом бегства от реалий где живёт та самая ревность... Кстати, очевидно, этот форум тоже "прибежище", а может и "убежище"... Наше время даёт неограниченные возможности для виртуального общения, но не разрешает вопрос одиночества как такового... Очевидно, мы переходим уже к новой формации "киборгов" сами не отдавая себе в этом отчёт...
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 10 Дек 2009 15:01:40 #  

Alb,
я ни в коем случае не определяю эту дозировку. Дозировка хобби - это баланс между потребностями в данном конкретном удовольствии и здравым смыслом. И определять такую дозировку зрелая личность должна самостоятельно.


Если мы говорим о человеке, который дорог, но который с головой ушел в этот форум и сопутствующее, то мы говорим о форуме, о хобби, о других его пристрастиях и особенностях, как о составных личности. Я осознаю, что увлечение (или склонность увлекаться подобным) - это часть близкого человека.

Я могу принимать это, могу мотивировать его (не читать как "пилить" и "доставать") на общение со мной, а не с форумчанами, допустим. Но в тот момент, когда я выйду на тропу насилия (манипуляции, истерики, ультиматумы, оскорбления, пиления) - я перестану принимать его всецело. В этот нежелательный для меня момент я решу его переделать под себя, захочу его другого, фактически - другого человека с перламутровыми пуговицами. Все ошибки в отношениях совершаются в тот момент, когда мы решаем, что нам "должны" - уделять время, быть нежными, нести зарплату в дом. Но вне зависимости от данных обещаний, обязанностей, у каждого человека есть возможность соскочить. И каждый выбирает (каждый день выбирает - быть рядом или не быть, пилить не пилить, быть попиленным или не быть). И наша задача мотивировать человека делить с собой радости - вот и вся наша власть, а никак не крики, не воспитание, не урезание часов на форуме.

Семейные ценности хороши, когда обе стороны ратуют за них - за общие ценности и за ценности свои и своего партнёра. Так что - пусть слушает, пусть. Лишь бы не в ущерб сексу :)

А про киборгов... Этот форум даёт общение, новую информацию, эмоции, впечатления. Не вижу никаких проблем в некой зависимости от подобных ресурсов. Это отличный и удобный инструмент, объединяющий города и страны. Нам очень повезло жить в эпоху интернета. Очень. Лично мне этот ресурс помогает понять многое, не бояться.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 10 Дек 2009 16:12:44 #  

.... Да, конечно, можно встретить множество мотиваций если переходить на конкретные личности и ситуации, но я люблю видить тенденцию как таковую, в этои смысле я не наблюдатель, а скорее человек старающийся понять и принять обобщённую картину. Как говорится, исключения лишь подтверждают правила. Я допускаю, что у Вас "не так" как у большинства... Но тема изначально вышла из технических рамок и стала философской, или, скорее нравственной, начиная её я этого не предпологал... Хотя она стала именно "закадровой" и таким образом расширила свои рамки...
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 10 Дек 2009 16:23:22 #  

Alb,
мне бы хотелось думать, что у большинства всё хорошо. Но неизменно у всех всё по-разному.

понять и принять обобщённую картину

Обобщения дают нам шаблоны и стандарты, устанавливают рамки ("как у людей"), губят индивидуальность. И сравнивая себя с общей картиной, мы и выводим спорную категорию "должен".

Я такой же ищущий на данном форуме. Мне больше интересна сторона тех, кто говорит "не лезь не в свое дело" или "не женская тема", потому что мне пока не понять, о чем речь. Потому что я тут исповедую модель "поддержи во всем" - она мне нравится, выглядит отлично, но на деле малоэффективна.

К сожалению идиллическое взаимопроникновение, разнообразное растворение друг в друге редко бывают равномерными, а потому ведут к разочарованиям. Не знаю, понятно ли я говорю, но если проще - любить мало, всегда приходится (часто искусственно) создавать интригу и томящее напряжение, чтобы продлить время медовых отношений. Но эта тема для другого форума.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Дек 2009 17:19:13 #  

jojo
> Но у нас бытовушка - просто сводится всё к "не отвлекай" и "если интересно, то давай сама".

А в принципе, чем плохой вариант? :)
Я думаю, если Вы попросите на Новый год радиоприемник в подарок, Ваш друг наверно не откажет? 150-200$ для Москвы вроде как не такая уж и огромная сумма.

А если заинтересуетесь более серьезно, та же VX6 стоит примерно как мобила, вполне можно себе позволить.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 10 Дек 2009 17:43:43 #  

______jojo______Мне приходится общаться с огромным количеством людей и чем дальше, тем меньше кто-то поражает меня, чем-то отличающим его от остальных, к сожалению наше мышление имеет матричную структуру и как результат - "наши мысли" скорее всего "кальки" со слышанного, прочитанного и т.д. и т.п. Это, вобщем, не наша вина, природа нас так запрограмировала (так проще жить), но вырваться за пределы "программы" очень сложно - это титанический труд для личности. И дай бог человеку сказать хоть один процент НОВОГО это удел очень немногих... Я не говорю о решении технических задач, а о гуманитарных - в широком понимании этого слова...
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 10 Дек 2009 18:45:12 #  

DVE,
боюсь, что откажет именно в приёмнике. Но я и сама могу купить. Не вопрос совсем. Боюсь погружаться. :)

Alb,
вопрос, как эти кальки распределились. И как они осели в нашей голове. В целом, Вы более, чем правы. Я очень сдержанно отношусь к свершениям. На мой взгляд, отведенные нам несколько десятков лет лучше потратить на то, чтобы быть счастливым, а не великим. Но каждый выбирает сам, изобретать ли новое, вырываться ли из системы.
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 116

Дата: 10 Дек 2009 19:14:56 #  

"Регресс не в в механизации и стандартизации, но в их сдерживании, не во всеобщем координировании, но в сокрытии его за неподлинными свободами, альтернативами, индивидуальностями. Высокий жизненный стандарт в мире крупных корпораций ограничителен в конкретном социологическом смысле:товары и услуги, покупаемые индивидами, контролируют их потребности и тормозят развитие их способностей. (подчёркнуто мной-000). В обмен на удобства, наполняющие их жизнь, индивиды продают не только свой труд, но и своё свободное время. Улучшенные условия жизни-компенсация за всепроникающий контроль над ней. Среди скопления квартир, частных автомобилей люди уже не могут ускользнуть в другой мир. Их огромные холодильники набиты замороженными продуктами. А во множестве газет и журналов продаются те же идеалы, плоть от плоти их жизни. В их распоряжении многочисленные альтернативы и многочисленные приспособления, которые все выполняю одну и туже функцию: поддерживать их занятость и отвлекать их внимание от реальной проблемы-сознания того, что они могут меньше работать и самостоятельно определять собственные потребности и способы их удовлетворения..."
"Отчуждение труда почти завершено. Механика сборочного конвейера, рутина офиса, ритуал покупки и продажи освободились от всякой связи с проявлениями человеческих возможностей. Трудовые отношения между людьми в значительной степени превратились в отношения между обезличенными и вполне допускающими замену объектами научного управления и квалифицированными экспертами. Разумеется, всё ещё широко распространённая конкуренция требует известной индивидуальности и спонтанности поведения, но эти черты стали настолько же излишними и иллюзорными, как и сама конкуренция, к которой они относятся. Индивидуальность дана в буквальном смысле только как имя, как специфический представитель типа (как, например: авантюристка, домохозяйка, Ундина, он-мужчина, деловая женщина, становящаяся на ноги молодая семья). Также и в производстве конкуренция урезывается до заведомо планируемого разнообразия(подчёркнуто мной-000) в безделушках, обёртках, вкусе, цвете и т.д. Под этой иллюзорной поверхностью весь мир как в сфере труда, так и в сфере отдыха превратился в систему одушевлённых и неодушевлённых предметов, которые все в равной степени подлежат администрированию.(подчёркнуто мной-000.) В этом мире человеческое существование-не более чем вещь, вещество, материал, не заключающий в себе принципа собственного движения...Сознание, всё меньше обременяемое автономией, низводится до функции координирования индивида с целым"(подчёркнуто мной-000).
"...критерием социальной ценности индивида теперь становится не автономия взглядов и личная ответственность, а стандартизованные умения и приспособляемость."

Герберт Маркузе. Эрос и цивилизация.
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 10 Дек 2009 19:23:01 · Поправил: jojo (10 Дек 2009 19:23:39) #  

000
авторитетное, но всё-таки мнение. Мне чужды паранойя и теория заговора. Удобство моей жизни (интернет, автомобили, самолеты, памперсы, стиральная машина и мобильный телефон) не лишают меня возможности играть по своим правилам, оставляет сэкономленное время для развития. Но кто-то ДОМ-2 смотрит вместо развития, понятно. Такие лежебоки были всегда и везде, даже когда не было замороженных полуфабрикатов и холодильников.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 10 Дек 2009 19:44:47 #  

........"социальная ценность индивида"....Вот это и печально... Личность заганяется в то самое "прокрустово ложе". Не хотелось бы быть тем самым индивидом... Хочеться успеть стать личностью ... внутри себя, а не для социума...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Дек 2009 22:55:23 #  

Свободы нет, это иллюзия :(
Какая там свобода, когда 9 часов на работе, 2 часа суммарно на дорогу, и много ли дома после этого остается личного времени на свои дела?
А что делать в свободное время, действительно, каждый планирует сам, тут нет стандартов. Но ИМХО развиваться внутренне, изучать что-то новое, значительно интереснее чем ничего-не-делать. Только вот мало этого самого свободного времени.

Относительно "удобства жизни"... Забавно, но увеличение эффективности, как в быту так и в работе, не делает человека свободнее, парадокс однако. Это как бесконечный цикл в программе - увеличение скорости процессора приведет лишь к бОльшему числу итераций, но не к более быстрому завершению этого процесса.
Хотя конечно нельзя не признать, что рутинный физический труд всякие стиральные машины, памперсы и микроволновки все же облегчают ;)

Дело конечно не в теории заговора, просто вся экономическая и социальная система построена как-то неэффективно, миллионы людей занимаются зачастую бесполезным трудом, перекладыванием бумажек и загрузкой трудом друг-друга. Замкнутый круг. Технологии лишь ускоряют скорость процессов "внутри" этого круга, но принципиально все остается без изменений.
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 10 Дек 2009 23:30:04 · Поправил: jojo (10 Дек 2009 23:32:34) #  

DVE,
ох, как я с Вами согласна - про бумажки, про потерю времени в пробках и на бессмысленных переговорах. За живое :)

А свобода.... Бывает ли абсолютной? Наверное, мы ищем просто сносной несвободы в тех сферах, которые нам особо важны (кому-то - финансовая, кому-то - свобода слова, а кому-то - попущения в общепринятой морали или соц.установках).
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 11 Дек 2009 00:46:18 #  

Специально для JOJO:


jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 52

Дата: 11 Дек 2009 00:55:15 · Поправил: jojo (11 Дек 2009 01:06:16) #  

485,
Вы такой милый. Улыбаюсь :)
Теперь я обязана купить себе какой-нибудь прибор!
(Мне кажется, я немного на вторую тётеньку похожа, хи-хи!)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 11 Дек 2009 03:03:01 #  

Tonik!!!
http://www.youtube.com/watch?v=qCbkF-O-kIs

Не смешно. У меня так и было. Надеюсь, что больше не повторится.
Nordlander
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Сообщений: 69

Дата: 11 Дек 2009 07:46:25 #  

"постанова" детектед
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 12 Дек 2009 10:35:04 #  

Мне было интересно наблюдать "жизнь темы"- она сразу ваписала зигзаг и затронула морально-этическую составляющую " радиомании" - болезни которая для многих, как оказалось,стала если не смыслом, то содержанием жизни или, по крайней мере, антуражем скрашивающим серые будни. Собственно технический компонент был сразу, как то, забыт и разговор был "о наболевшем". Любой недобрый совет, в своей перспективе, должен содержать зерно рациональности, которое, очевидно меняет перед ним знак с минуса на плюс и таким обрзом превращает его в добрый. Собственно этим зерном является, по крайней мере для меня, следующее наблюдение: не важно что вы купите - Degen, Tecsun или Grundig и сколько денег сможете выделить на своё увлечение (технические характеристики многих моделей сейчас очень близки), важно другое - приобщится к (всё еще) обширной "семье" радиолюбителей, это придаст жизни так необходимые цветные оттенки, а может и наполнит её новым содержанием...
DesSert
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Курчатов, Казахстан
Сообщений: 60

Дата: 12 Дек 2009 16:39:17 #  

меня эта"радиоболезнь" ,в своё время, от дурных компаний уберегла.да и несколько приятелей моих,глядя на меня,тоже за ум взялись.
вот и меня тоже эта болезнь, которая еще в начальной стадии, вытащила из атцкой компании, на путь хороший поставила. работу дала)))
спасибо А.С. Попову!!!!!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®