На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ igorn, Ruiz_Av, nn3ar, Tracker, opty, proba999, Iceman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› "Радиозависимость". Способы лечения. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Мар 2007 14:25:29 · Поправил: Mexico (27 Мар 2007 15:18:34) #  

Вот такие вот мои заметки на "полях". Если Вам есть чего дополнить, поправить, рассказать о себе -пожалуйста.

Сколько кто проводит времени за мониторингом на форуме уже кто-то спрашивал.

Также думаю мне и остальным будет интересно узнать как вы справляетесь со своей Радиозависимостью и к каким негативным или позитивным последствиям она привела.

Я, некоторые из моих знакомых пытались или продавали все халабуду. Но через какое-то время, довольно короткое =), находили шарманку, и я их снова слышал в эфире.

Ни для кого не секрет что давно доказано существование "интернет зависимости", зависимости от компьютерных игр.
Давайте посмотрим правде в глаза. За 17 лет своего плавания в волнах эфира, наблюдением за собой и коллегами по хобби, я вывел для себя термин "радиозависимость". Есть и "радиоломка" и "радиоприход" =) от нашего, относительно безобидного, по сравнению с другой дурью увлечения, когда какая-нибудь новая антенна, схема, аппаратура и т.д и т.п становится идеей фикс, навязчивой идеей.

Для себя я вывел несколько разновидностей, стадий этого "заболевания", через которых я прошел сам, знакомые, продолжаю проходить или вижу первые симптомы.

"Коллекционер" - страсть, собирательство, восстановление старой радиотехники. В моем случае это старые бытовые приемники. Грань между "Kоллекционером" и "Барахольщиком" может быть очень зыбкой. На мой взгляд "Коллекционер" безобидное и прекрасное увлечение помогающее сохранить действительно редкие экземпляры.

"Любитель военной связной техники" В моем случае это патологическая тяга к старым военным аппаратам, желательно ламповым.

"Моторольщики" - особая каста, истые ценители и знатоки профессиональной связной техники фирмы Motorola. Обычно эти люди хорошо профессионально подкованы или практики/прагматики, хотя очень редко встречаются и откровенные понтярщики, желающие выглядеть профи в глазах остальных наподобие волосатых тщедушных или толстозадых юниксоидов поклоняющихся пингвину =).

"Барахольщики" или "Плюшкины" - волею судеб, случая, чей-то доброты, неосмотрительности и личной инитиативы у этих людей дома начинает оседать груды различного железа и радиохлама. Словно крысы они тащат в свои берлоги все что на их взгляд может когда-нибудь пригодиться, представляет какую-то, одну им понятную ценность. Это могут быть старые измерительные приборы, убитые радиостанции, огрызки кабеля, полусгнившие, простоявшие на крышах годами антенны, радиодетали, корпуса, платы и любая другая электроника. При попытке покуситься на их сокровище "Барахольщик" может стать довольно агрессивным, напоминая голума из Властелина колец. Нередко "Барахольщик" сочетает в себе такой тип как "Барыга" сбывая неоперившимся новичкам и ротозеям свой доставшийся задорма хлам.
Стадию "Барахольщик" я давно прошел, хотя изредка бывают обострения =).

"Барыга" - могут сочетать в себе все выше указанные типы, могут сбывать неоперившимся новичкам и ротозеям свой доставшийся задорма хлам, но могут достать действительно редкую и хорошую аппаратуру.
Тем не менее держите с ними ухо востро.
Сам никогда не болел этим.

"DX-мен" или "Дальнобойщик" - патологическая связь и зависимость к связям с дальними, и особенно экзотическими станциями во время прохождения. Сродни азартной игре и спорту. Официально, радиолюбителями это и признается радиоспортом.
По себе скажу, реально, при прохождении, когда начинают ломиться дальние станции и ты пытаешься до них докричаться, особенно если у тебя есть конкуренты, выделяется хорошая доза адреналина. Это действительно азартная игра.
Известный пример фаната этого дела - RU3AAA (MK-1). Когда СиБи еще было запрещено, Слава уже тогда звал DX.

"Балаболы" - готовы самозабвенно, на любых частотах, в течении долгих часов невзирая на время суток, голод, усталость, дела и прочие мелочи, забыв обо всем на свете трындеть словно бабки на завалинке. Остановить их может только отключение электропитания (например севшая АКБ) или перегрев аппаратуры и страх ее спалить.
Вместо того чтобы постирать извиняюсь носки, или заработать на трансивер они будут годами обсуждать достоинства и недостатки аппаратуры которую они никогда в руках не держали и не купят. Потому что нищеброды. Некоторые из них конкретные ламеры. Аналог - любители интернет чатов, IRC и асек.
В этом плане я болен на голову.

"Сателитщики" или "Гагарины" - Готовы часами торчать и пялиться в монитор, прожигая глазами Orbitron, c коликами в пузе и бьющимся сердцем считая часы до момента когда над головой просвистит очередная низкоорбитальная консервная банка, эдакая космическая ЛПДшка, чтобы схватить в каждую руку по многоэлементой направленной антенне словно ковбою, в зубы взять микрофон, ногою крутить валкодер, компенсируя допплеровский эффект и в краткие секунды счастья сквозь шум помех умудриться разобрать позывной и связаться. Есть и автоматизированный вариант. Довольно интересная и азартная разновидность радиозависимости сродни "DX-мену".

"Мониторщики", "наблюдатели", "Ухогреи", "Радиоаутисты" - Общаться им не интересно часто по семейным обстоятельствам (жена рядом спит или не разрешает) или уже неинтересно. Все воры-разговоры были проговорены ндцать лет назад.
Готовы погружаться и часами плавать в океане эфира. Особенно КВ. Кому-то жизненно необходимо обязательно постоянно менять частоту. Аналогично Пелевинскому "заппингу"-постоянному переключению каналов телевизора.
Но однако следует разделять их на КВшников, "космополитов" (слушают все), любителей послушать бардак и ругань в УКВ репитерах, испытывая при этом сходное чувство, которое испытывает девочка-подросток при просмотре Дома-2, авиамониторщиков и любителей служебных частот. Иногда последние ощущают себя при этом "избранными", теми кто может то, что не могут другие, почти хакерами. Очень любят понтоваться и петушиться перед родными, друзьями, знакомыми, нажимать на кнопку MON, пшикать шумодавом на грани открытия заходя в магазин.
Однако почему-то при приближении сотрудников силовых ведомств начинают нервничать и ныкать свои "символы мужского достоинства".

"СиБирастафарай" - Отдельная группа, я бы сказал особый психотип. Включает в себя множество вышеперечисленных симптомов. В силу развращенностью демократичного общения на сиби
либо добрые, демократичные, открытые люди или... Ну вы поняли.

"Как я прохожу?..." - Без комментариев.

"боги, мессии, ковбои, буквы-Я, головки от патефона" - люди, у которых от осознания того что их голос через репитер слышат и внимают по всей москве и области начинает в той или иной степени сносить крышу. Также может сносить крышу от ощущение некой власти у создателя даже завалящего репитера, попугая, линка, кросс-бэнда.
Обычно это демонстративный тип.
Им необходимо постоянное внимание, а потом и подчинение.
Легко превращаются в тиранов или откровенное хамло. То чего они не добились в жизни, они пытаются компенсировать в эфире. Ведь в жизни их никто не видит. Придумывают себе красивую легенду, например о принадлежности к силовым структурам или спецслужбам. Все по Гебельсу, чем чуднее, тем охотнее люди в это верят. Любят порой эти бравые "ковбои" угрозы. Хотя обычно у них самих такой скелет в шкафу, что мама не горюй.
Могут даже словно заправский клоун или авантюрист бестолково и позорно нацепить на себя определенную символику, форменную одежду. Будьте внимательны к этим людям. Могут оказаться по сути авантюристами и запросто вас кинуть.
Именно в этом случае заболевания особенно хорошо раскрывается вся сучность человека.
Думаю сия "паяльная" оловянная чаша в свое время коснулась и моей головы.

"Паялы" - ущербные, жадные, завистливые, пафосные существа. Снобы. Часто ламеры. Любят не по делу поучать жизни. Не уважают окружающих.

"Караока" - Обитатели московских репитероов меня поймут. Уникальный тип. Занесен в красную книгу.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 27 Мар 2007 14:58:53 #  

Mexico
А себя к какому типу относите?
А Караока сейчас сюда говнить придёт!
Реклама
Google
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 27 Мар 2007 15:00:59 #  

Некоторые из предложенных вами вариантов стадий заболевания однозначно наблюдаю у себя ;-)

"Способы лечения" - а зачем? Своей зависимостью дорожу, горжусь и развиваю её!
Попал в зависимость в начальных классах школы. Сейчас тридцать с копейками, т.е. пока молодой, и всегда считаю, что эта моя зависимость будет "последним", с чем я расстанусть в этой жизни, перед тем как расстанусь с самой жизнью ;-)
Не знаю конечно, буду ли я так считать в старости, если доживу...

К каким последствиям привела моя зависимость? Да практически вся моя жизнь - это последствия этой зависимости ;-) Без этой зависимости - нет меня.
Личную жизнь конечно сложно налаживать при наличии этого заболевания в такой острой форме ;)
Пришлось долго помучаться, что бы найти женщину, не только спокойно относящуюся к "зависимости", но и уважающую эту зависимость и иногда помогающую в чём-то.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Мар 2007 15:07:08 #  

сама жизнь и есть болезнь,и не понятно нужно ее лечить или пусть живет?
Leshij
Участник
Offline1.6
с июл 2006
Москва
Сообщений: 79

Дата: 27 Мар 2007 15:13:05 #  

Mexico
Respect,
долго радовался....
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Мар 2007 15:14:58 · Поправил: Mexico (27 Мар 2007 15:16:30) #  

jd01 Я все там написал.
через которых я прошел сам, знакомые, продолжаю проходить или вижу первые симптомы.
=) специально для вас повторюсь. Я не моторольщик, пока не моторольщик, не плюшкин, не барыга, не караока, не паяла, не "как я прохожу". Всем остальным страдал или страдаю в той или иной степени.

savage
Ясно =)). Приятно знаете ли. Как в песне ДДТ "ты не один.."

Попал в зависимость в начальных классах школы.
Аналогично =).

К каким последствиям привела моя зависимость? Да практически вся моя жизнь - это последствия этой зависимости ;-)
9 баллов!=) Да, если посмотреть, проследить причинно-следственную связь то практически так и есть.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 27 Мар 2007 15:18:00 #  

Ув. Mexico, я бы уточнил, что "барахольщик" это оскорбительное определение коллекционера! ИМХО
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Мар 2007 15:26:43 · Поправил: Mexico (27 Мар 2007 15:50:48) #  

Ув. Стрелец, "Коллекционера" я выделил в отдельную группу, уточнив, что иногда грань становится зыбкой и люди превращаются в "Плюшкиных"
Но ИМХО человек или "Коллекционер" или "Плюшкин". Посмотрите сайты зарубежных хэмов и коллекционеров. Как у них все красиво, чисто, систематизировано. Порядок везде. Вот это нормальный подход, это коллекционер. А у нас часто все как-то по нищебродски и на соплях. Видимо из-за того же нищебродства. Только не совсем понятно из-за какого больше. Финансового, интеллектуального или духовного.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 27 Мар 2007 15:27:01 · Поправил: jd01 (27 Мар 2007 15:39:15) #  

Стрелец
Ув. Mexico, я бы уточнил, что "барахольщик" это оскорбительное определение коллекционера! ИМХО
Разве вы не в курсе что есть только два мнения, одно Mexico, другое ошибочное.
brahma
Участник
Offline1.3
с мар 2006
m.o.s.c.o.w.
Сообщений: 128

Дата: 27 Мар 2007 15:27:12 #  

Помнится, "паяльниками" некогда называли тех кто вещает на КВ в пределах любительских частот с соотвествующим позывным и без нарушений рекомендуемого регламента радиообмена :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Мар 2007 15:28:53 #  

jd01 =))))))) 9 баллов!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Мар 2007 15:48:15 · Поправил: Mexico (27 Мар 2007 15:49:21) #  

jd01 Mexico А себя к какому типу относите? Разве вы не в курсе что есть только два мнения, одно Mexico, другое ошибочное. А вам не кажется "деточка", что вы проявляете излишнее внимание к моей персоне. Вы успокойтесь, погулять сходите. Вон погода какая. Солнышко.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 27 Мар 2007 15:53:15 #  

Вот еще про типажи:
http://www.vectorcom.ru/items/14/

К сожалению, для большинства корреспондентов радио - не просто увлечение, а сублимация. Когда в жизни накапливаются проблемы, решить которые человек не может или не хочет, он начинает искать "отдушину", такой уголок, в котором можно запереться от всех (как дети запираются в туалете или чулане), затаиться и смотреть на мир через щелку. Кто-то находит в радио способ потешить раздувшееся самомнение, для кого-то это единственный способ привлечь внимание аудитории к своей персоне, для других - повод не ложиться всю ночь в одну кровать с опостылевшей женой, забыть на время о надоевшем домашнем быте.. А для кого-то это сточная канава, куда можно выплеснуть все накопившиеся в душе помои. Для очень многих корреспондентов радио - это симптом серьезных разрушительных процессов внутри их личности. И такие персонажи, к сожалению, становятся самыми заметными в эфире.
С другой стороны, есть творческая сторона радио. Далеко не все паялы - мелочные старьевщики, есть настоящие изобретатели, исследователи. Есть радиолюбители-путешественники, чьи позывные знают во многих странах, есть радиолюбители - авторы потрясающих книг, заразивших духом творчества и изобретательства миллионы мальчишек.
Наверное, самый простой пример "чистого", "искреннего" радио - это то, что мы чувствовали, когда только начинали в детстве осваивать это неведомое пространство. Это первые попытки что-то собрать, еще не до конца представляя, как оно работает, это первые звуки из самодельных приемников, первые попытки разобрать на уровне шумов далекие загадочные сигналы, это фантазии, рисующие несущиеся над землей со скоростью света радиоволны, дальние страны, откуда они пришли, неизвестных летчиков, моряков, шпионов, передающих морзянкой непонятные радиограммы, диктующих шифровки, космонавтов, рапортующих с орбиты. Это засыпание поздней ночью с мыслью "завтра я переделаю", "соберу лучше", "расшифрую сигнал", "САМ выйду в эфир"!
Вот и сравните, уважаемые радиолюбители, те ощущения, которые у вас были тогда и то, как вы воспринимаете радио теперь, что вы приобрели за эти годы и десятилетия, а что безвозвратно утратили. И безвозвратно ли? Если кто-то перестал замечать чудеса и открытия у себя под носом - это еще не значит, что самое интересное уже закончилось.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 27 Мар 2007 16:18:00 #  

Mexico
А вам не кажется "деточка", что вы проявляете излишнее внимание к моей персоне.
А разве привлеч к своей персоне массу внимания,это не ваша цель?
Помоему эта тема не что иное как спосб привлеч к себе внимание. http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=28055
Слышал я как вы вечером того же дня распинались на 433,000 о том что цель достигнута.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Мар 2007 16:20:57 #  

Отличная статья. Ялежу =))) советую всем почитать.
Но, чу!.. Где-то среди шумов включился радиопередатчик, настроенный в раскоряку между «европейской» и «российской» сетками:.."

«Тормоза». Неадекватные радисты с замедленной реакцией. Разговаривают как неживые, с вялотекущей апатией, медитируют и жуют сопли. Иногда могут до того расслабиться, что входят в транс или впадают в ступор с зажатой в руке тангентой.
«Экстремалы». Постсоветские туристы, охотники и рыболовы в кургузых штормовках, задрипанных дембельских галифе и дырявых резиновых сапогах образца 1949 года. Щеголяя на природе с родными портативками типа «Пилот», «Корнет» и «Беркут» эта публика распугала в окрестных лесах всех ворон и сусликов, чем заслужила гневное осуждение прогрессивной общественности.
«Вояки». Обладатели многопудовых армейских радиостанций. Несчастные гоблены, с мозолями на скрюченных пальцах и затюканные постоянными одергиваниями со стороны других корреспондентов типа: «А вы стоите не в частоте!»

Не могу =))))). Поставьте автору памятник. НЕт, ну отличная статья =)).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Мар 2007 16:45:49 · Поправил: Mexico (27 Мар 2007 16:51:23) #  

jd01 =))))))))) не перенапрягитесь только плз. Вы второй раз уже не видите написанного. У вас же не дислексия =) Прочтите название темы плз, если не поможет то в личку.

По поводу услышенного. Я рад что вы еще и слышите =))). Да, вы услышали "великую тайну" о "моем великом заговоре" в репитере вещающем на всю Москву =)). Просто-таки раскололи меня=)).

Я конечно понимаю что вы на форуме аж с 2006 года =)) и вам есть что сравнивать и что сказать.
Цели той темы не ограничиваются плодами вашей скудной фантазией и желанием "анонимно" поддеть =))))).
Во внимании я не нуждаюсь =), в жизни хватает с лихвой.
Целью было привлечь внимание к проблеме которая существует, но о которой боятся сказать, увидеть что ответят люди, услышать ответы администрации на мои вопросы. Все это там написано и было сказано в репитере. Мда. Жаль что у тебя хватило ума найти тему, но не хватило понять написанное и сказанное =).

По поводу целей этой темы, специально для тебя:
Сколько кто проводит времени за мониторингом на форуме уже кто-то спрашивал.
Также думаю мне и остальным будет интересно узнать как вы справляетесь со своей Радиозависимостью и к каким негативным или позитивным последствиям она привела.


Всетаки советую больше уделить внимание девушке, если она есть конечно, и получить образование.
Все свои проблемы и претензии в личку мне плз =). Учись студент.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 27 Мар 2007 17:00:58 · Поправил: jd01 (27 Мар 2007 17:01:26) #  

Mexico
А чего это вы в конце своего опуса вдруг перешли на ТЫ?
Неужели зацепило?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 27 Мар 2007 17:07:56 · Поправил: PenTod (27 Мар 2007 17:08:24) #  

..
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Мар 2007 17:16:03 · Поправил: Mexico (27 Мар 2007 17:16:29) #  

=)))) Эта твоя подростковая провокация, дешевое цепляние и покусывание не дает повода говорить вы.
А что, была цель зацепить? =)))))))))))))))))
Игорь, или как тебя там по имени, я же сказал, все личные отношения в личку =))).

Народ, похоже, я упустил еще два типа.
"Обиженно-ущербные" и "Зануды" =))))))))).
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 27 Мар 2007 17:28:03 · Поправил: jd01 (27 Мар 2007 17:30:12) #  

"боги, мессии, ковбои, буквы-Я, головки от патефона"+"Караока" - Вот из какой вы категории. Для справки: мне 34, женат 17лет, сыну 13лет, обр высшее. Вот так-то Ярослав или как вас там!
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 27 Мар 2007 17:30:09 #  

хех! к дохтору их, к дохтору, оба хороши )))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Мар 2007 17:36:58 #  

jd01 Ну слава Богу =))). Ну наконец-то вы сказали что хотели =). А то все вокруг да около =))). Странно что в таком возрасте вы так цепляетесь =). Надеюсь что вам стало легче на душе. Хотя до сих пор не понимаю какая муха вас укусила и что вы так накинулись на меня, 34 летний, образованный интеллигент =). А вообще, не держите негатив в себе, выплескивайте =), иначе это может кончится онкологией. Не дай Бог конечно.

romrad Да уж=))). Не думал что эта безобидная, юморная и одновременно серьезная и грустная тема заденет этого славного, взрослого, семейного образованного человека =). Неужели зацепила тема, в яблочко попала?=))))
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 428

Дата: 27 Мар 2007 17:43:09 #  

мне 34, женат 17лет

О, жениться в 17 лет...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Мар 2007 17:52:33 #  

jd01 А Караока сейчас сюда говнить придёт!
Мда-а... Кхм... Я кажется догадываюсь из какой вы "песочницы" и какие выражаясь вашими терминами у вас сейчас цели,уважаемый 34 летний, семейный образованный интеллигентный самодостаточный состоявшийся человек.
Дорогой Участник, У меня к вам просьба огромная, если у вас ко мне личная неприязнь, пишите мне плз в личку. Других это не касается.
Вы меня извините, но я напоминаю вам название темы: "Радиозависимость". Способы лечения.
Уж не знаю чем вас так взбередила тема, слово лечение не понравилось или еще что, но обидеть вас и привлеч внимание никак не хотел. С уважением.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 27 Мар 2007 17:52:51 #  

UncleHm
А что вас удивляет?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Мар 2007 17:54:08 #  

Мы вам завидуем уважаемый. Все в порядке.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 27 Мар 2007 17:54:55 #  

jd01 создай интересную тему!! Напиши лучше! Откуда это стремление кого-то разоблачать? В чем??? Что в этом плохого? На мой взгляд эта тема Mexico, как и многие другие его темы интересны именно широкому кругу! А какие еще цели преследуются - это уже чужой огород. От нас не убудет я считаю.
А чего это вы в конце своего опуса вдруг перешли на ТЫ?
Неужели зацепило?
а почему эта нездоровая критика не должна зацеплять?? Конечно зацепило, в том смысле, что просто непонятно с какой целью нормальный человек вдруг начал "цеплять"??? Объясните, какую цель преследуете Вы...

По сабжу:
Наверное, самый простой пример "чистого", "искреннего" радио - это то, что мы чувствовали, когда только начинали в детстве осваивать это неведомое пространство. Это первые попытки что-то собрать, еще не до конца представляя, как оно работает, это первые звуки из самодельных приемников, первые попытки разобрать на уровне шумов далекие загадочные сигналы, это фантазии, рисующие несущиеся над землей со скоростью света радиоволны, дальние страны, откуда они пришли, неизвестных летчиков, моряков, шпионов, передающих морзянкой непонятные радиограммы, диктующих шифровки, космонавтов, рапортующих с орбиты. Это засыпание поздней ночью с мыслью "завтра я переделаю", "соберу лучше", "расшифрую сигнал", "САМ выйду в эфир"! - чувствую это и по сей день, хотя и стаж совсем не большой. Очень все точно написано...

Лет 10 назад собрал простенький трансивер на КВ, крутил его пол года примрно целыми вечерами, а после этого так сложилось, что не касался КВ буквально до прошлой недели.. И вот вчера ночью я услышал до боли знакомую шуршалку-квакалку, по которой я в те времена всегда ориентировался.. Аж мурашки по коже пошли)))

Лечиться от этой "болезни" пока не надумал, наоборот стараюсь ходить под сквозняком, есть немытые фрукты и заплывать за буйки (с)
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 27 Мар 2007 17:56:30 · Поправил: romrad (27 Мар 2007 17:57:27) #  

Mexico
эффект бумеранга, чё уж тут
)))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Мар 2007 18:03:10 · Поправил: Mexico (27 Мар 2007 18:04:49) #  

metrolog
Лет 10 назад собрал простенький трансивер на КВ, крутил его пол года примрно целыми вечерами, а после этого так сложилось
Ух ты. Самому собрать трансивер в 2000-м. А какой трансивер, по какой схеме? В эфир выходил или только слушал?

romrad Да уж =)). Зато вот он реализьм-то =))). Вот она правда жизни =))). Ох, сожгут меня паялы на ВЧ костре =))).
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 27 Мар 2007 18:10:10 #  

Mexico
ну какой я мог сам собирать трансивер в 15 лет? (пораньше, чем в 2000...) Гетеродин на ГТ311, выход на каком-то полевике, который при приеме ваполнял роль смесителя. А дальше RC-цепочка и операционник.. Вещал, но вроде не дальше соседней комнаты)) Приборов небыло никаких, бп на 9 вольт и метровый кусок провода вместо антенны.. Правдо до этого был уже большой опыт конструирования различных приемников прямого усиления и мелких FM-передатчиков(с одним из них даже занял первое место на каком-то конкурсе юных радиолюбителей в политехническом музее...) Вот с тех времен и мечтал в душе о КВ приемнике. Но появился компьютер, колледж, институт, работа и все как-то откладывалось)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®