На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 2 [ Edd, ветеран]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Многодиапазонный преселектор 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Сен 2009 14:19:24 #  

olegmi, Слабое место всех преселекторов - согласование с антенной. От него зависит кривая избирательности самого прнеселектора. Имхо , лучший вариант - это активная антенна на крыше и перестраиваемый преселектор у приемника. "Убивается два зайца" сразу - антенна широкополосная и перселектор согласован так же в широком диапазоне. А какой он по принципу - особой разницы нет ( можно, и ручку покрутить, и прогу с шаговыми двигателями засандалить и электронный переключатель с матрицей ..., с варикапами связываться в крайнем случае).
Это мое "ИМХО"
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 14 Сен 2009 16:30:54 #  

Слабое место всех преселекторов - согласование с антенной.

Пристыковываем его к антене. Настраиваем. Проблема решена... В чем вопрос?

Имхо , лучший вариант - это активная антенна на крыше и перестраиваемый преселектор у приемника. "Убивается два зайца" сразу - антенна широкополосная и перселектор согласован так же в широком диапазоне.

Широкополосная антена и широкополосный усилитель? А зачем после этого такой уж крутой преселектор? И почему тогда варикапы нельзя?

прогу с шаговыми двигателями засандалить

Оразцы таких изделий есть?

электронный переключатель с матрицей

В колебательный контур электронные переключатели? И сколько будет добротность?
Реклама
Google
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 14 Сен 2009 17:47:20 #  

лучший вариант - это активная антенна на крыше и перестраиваемый преселектор у приемника.
Ну да, ну да.......
Сначала перегружаем усилитель антенны внеполосными мощными сигналами, а затем фильтруем полученный компот преселектором....... :)))))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Сен 2009 18:30:03 #  

olegmi.Пристыковываем его к антене. Настраиваем. Проблема решена... В чем вопрос?-
Антенны как правило все узкополосные. В этом и вопрос. Или вы планируете работу только в полосе антенны?
Вспомнил, вы будете лазать каждый раз на крышу ;( ...[
и согласовывать вход преселектора.
Широкополосная антена и широкополосный усилитель? А зачем после этого такой уж крутой преселектор? И почему тогда варикапы нельзя?
Я считал , что вас не устраиваиют внеполосные сигналы.
По соседнему каналу, если вам не хватает селективности , то меняйте ФОС или целиком приемник. На счет варикапов - на предыдущей странице.
И почему тогда варикапы нельзя?

прогу с шаговыми двигателями засандалить

Оразцы таких изделий есть?

электронный переключатель с матрицей

В колебательный контур электронные переключатели? И сколько будет добротность?

Все это уже было даже на этом сайте.
Не задавайте глупых вопросов, что бы получить более "глупый" ответ типа: кури поиск (форум).

MikVolg Ну да, ну да.......
Сначала перегружаем усилитель антенны внеполосными мощными сигналами, а затем фильтруем полученный компот преселектором....... :)))))

На современных р/элементах элементарно делается усилитель с ДД 100дБ, кот. надо еше будет постараться перегрузить и кот. вам хватит заглаза , т.к. не думаю , что ваше приемное устройство имеет больше, раз идет речь о преселекторе.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 14 Сен 2009 19:25:43 #  

Антенны как правило все узкополосные. В этом и вопрос. Или вы планируете работу только в полосе антенны?

А какой смысл ставить на крыше антену, и работать через широкополосный усилитель? Для чего тогда преселектор? Почему тогда нельза испольховать после этого ширпотребный очень дешевый приемник? Для чего на крыше, а не дома? Дома я хоть получше согласую...

Я считал , что вас не устраиваиют внеполосные сигналы.

Внеполосные это какие? Соседний канал? Зеркальный канал? С чем Вы предлагаете бороться после широкополосного училителя?

Мне достаточно 30-40 дБ мне более чем достаточно. Но война идет за слабые сигналы, которые широкополосный усилитель закопает без следа.

Все это уже было даже на этом сайте.

Мы говорим о дешевом ширпотребе или о строительстве качественного преселектора?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Сен 2009 19:43:14 #  

olegmi я так понял вы сами не знаете чего хотите :) ( Без обид.) Просто вам тут уже так распинаются все ...Вы бы спросили так :"есть такой то приёмник и такая то антенна.Неустраивает приём в том то и том месте диапазона.Что делать?".А вы всё из пустого в порожне...
Но война идет за слабые сигналы, которые широкополосный усилитель закопает без следа. - если это то я сделал преселектор а после него увч.Но я вас расстрою - увч мало чем поможет.А те сигналы которые идут на уровне шумов - так и будут идти в шумах.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Сен 2009 20:53:07 #  

olegmiА какой смысл ставить на крыше антену, и работать через широкополосный усилитель?

Дата: 14 Сен 2009 14:19:24 #
Цитата Правка

olegmi, Слабое место всех преселекторов - согласование с антенной. От него зависит кривая избирательности самого прнеселектора. Имхо , лучший вариант - это активная антенна на крыше.
Активная антенна - это комплекс, а не просто диполь и усилитель первый попавшийся.
olegmii]для чего тогда преселектор?[/i] -
Дата: 14 Сен 2009 18:30:03 #
Цитата Правка

........
Я считал , что вас не устраиваиют внеполосные сигналы. (Дополняю: сигналы ,попадающие в каналы паразитного приема, в том числе зеркалка).
продолжаю : По соседнему каналу, если вам не хватает селективности , то меняйте ФОС или целиком приемник. На счет варикапов - на предыдущей странице.

olegmiПочему тогда нельза испольховать после этого ширпотребный очень дешевый приемник?
-Можно, но затратив время на изготовление антенно-фидерного устройства, вам захочется более качественного сигнала, кот. мыльница не даст.

olegmi....Для чего на крыше, а не дома? Попробуйте запихнуть приемник в холодильник, там помех мало, правда, и сигналы слабова-ты.  Ваша комната - тот же холодильник, только с индустриальными помехами.
olegmi= Дома я хоть получше согласую... вот здесь до вас дошло, что крутить нужно будет только ручку настройки в преселекторе , а согласование накручивается только один раз.

olegmi:Мы говорим о дешевом ширпотребе или о строительстве качественного преселектора?
Вот мы и подошли к вопросу с кот. начали : «Возник у меня странный вопрос. Преселектор в приемнике проблематично сделать многодиапазонным. То же самое часто относится и к первому гетеродину. В некоторых конструкциях катушки оных размещают в барабанах, как переключатели каналов у старых телевизоров(не знаю как их правильно называть). Другие используют высокачастотные реле. Если в приемнике использован большой КПЕ со сложной системой механики, то такие упражнения еще понятны. Но если варикапы, то что заставляет перекомутировать катушки? Не проще ли на каждый диапазон бесхитростно делать отдельные преселектор, первый усилитель и гетеродин? Раньше этому мешали габариты и цена ламп. Сейчас цена комутации в разы выше цены транзисторов. Что мешает сейчас? Или просто срабатывает инертность мышления?»
Имхо , чисто по преселектору, - городить, что- то сложное не имеет смысла. Достаточно простого , но качественного устройства. Типа : http://www.bavarian-contest-club.de/projects/presel/list.htm
http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm (Там в тексте мелькало где-то что-то о согласовании, про него не забудьте).
Т.е. (провторяюсь) преселектор не обязан повышать избирательность по соседнему каналу. Его задача уменьшать уровень сигналов пролезающих по паразитным каналам приема.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 14 Сен 2009 21:46:55 #  

медведь
я так понял вы сами не знаете чего хотите :)
Я просто ревизионирую свои представления и пытаюсь оценить всякую техническую крамолу.

Если же говорить о практике, то меня интересует дача-поле-комната. У меня нет желания ставить антену на крыше в городе.

Вы бы спросили так: "есть такой то приёмник и такая то антенна.Неустраивает приём в том то и том месте диапазона.Что делать?".

В первую очередь меня интересует осмысление теории.

если это то я сделал преселектор а после него увч.Но я вас расстрою - увч мало чем поможет.А те сигналы которые идут на уровне шумов - так и будут идти в шумах.

Я понимаю, что чуда не будет. Но вытащить то что есть хотя бы на 0 дБ... К тому же в поле баланс может сместиться в мою пользу... И тогда будет смысл вспомнить о шумах приемника...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 14 Сен 2009 23:35:37 · Поправил: olegmi (14 Сен 2009 23:51:15) #  

http://olegmi.marsho.net/radioscanner.ru/presel.gif

Это мое понимание адекватного преселектора на антене...
Согласование с антеной внутри.
Схема примерно до 5 МГц. Выше - не уверен.
Кто что скажет?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Сен 2009 23:57:32 #  

olegmi а для чего такие крайности? И опишите схему работы этого чуда пожалуйста.У вас тут целый перестраеваимый входной каскад получился...с непонятным мне ключом внизу схемы.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 00:09:16 · Поправил: olegmi (15 Сен 2009 00:10:54) #  

Замыкание ключа приведет к тому, что схема станет генератором. Это нужно для калибровки.

Схема на трех транзисторах имеет очень высокое(до мегаома) входное сопротивление. Поэтому я ее и применил, чтобы не ронять добротность.

В начале последовательный контур. Он цепляется прямо к антене и компенсирует, при необходимости, ее реактивное сопротивление. Потом паралельный контур. Она в него включена частично. То же самое о варикапах, выходе и обратной связи. Коэффициент включения всего этого добра, естествено, определяется соотношением конденсаторов. Кроме варикапов, которые на отводе катушки.

Что еще объяснить?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Сен 2009 01:32:39 #  

olegmi, за чем такие ( http://olegmi.marsho.net/radioscanner.ru/presel.gif) сложности.

Связка примерно этого http://home.earthlink.net/~christrask/Active%20Monopole%20Amplifier.pdf и http://www.bavarian-contest-club.de/projects/presel/list.htm должны решить все ваши запросы на даче-поле. в комнате (в городе) у вас работать ничего не будет. Просто преселектор не улучшает соотношение сигнал/шум, т.к. является только фильтром да еще и с затуханием.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 02:15:33 #  

Т.е. в городе приемники не работают вовсе?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Сен 2009 09:52:45 #  

olegmi: У меня нет желания ставить антену на крыше в городе.
Антенна пишется с двумя "Н" (olegmi: ....Пристыковываем его к антене
Широкополосная антена и широкополосный усилитель?
А какой смысл ставить на крыше антену
Он цепляется прямо к антене)....
olegmi, Т.е. в городе приемники не работают вовсе? с антенами не работают.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 16:31:46 · Поправил: olegmi (15 Сен 2009 16:33:35) #  

У меня дислексия. Ничго не могу поделать, но пишу безграмотно. Даже журналистские материалы отсылаю корректору...

А по существу вот этой схемы у Вас есть соображения? Обоснованая ругань очень приветствуется...
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 15 Сен 2009 17:14:59 #  

olegmi
1 Вопрос по резистору включенному в база Тр1 и коллектор Тр3.
2 И выложите ваши опытные наблюдения по диодному ограничителю который Вы привили к эмиттеру Тр1 и стыку обратной связи. Зачем применён такой способ? И что это ? Ограничитель?
3 И если Вы пытались собрать сложный составной транзистор то наверно(конечно моё личное мнение) эмиттер Тр2 тоже через сопротивление подключите к эмиттеру Тр1.

С уважением Radek.
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 15 Сен 2009 17:25:47 #  

Конструкция http://olegmi.marsho.net/radioscanner.ru/presel.gif , по сути дополнительное УВЧ, идея не нова у AT-100 и MFJ-1040B примерно тоже только высокоомность достигается применением полевика и не применяется колибровка, да и сам аппарат устанавливается на столе а не на антенне.
Хотелось услышать мнение автора, почему варикапы подклучены к отводу катушки?
Но я бы не стал сооружать подобную конструкцию, мне больше нравится
http://www.bavarian-contest-club.de/projects/presel/list.htm
или его промышленный вариант MFJ-1046.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 17:39:26 #  

2 radek

1 Вопрос по резистору включенному в база Тр1 и коллектор Тр3.

Балансирует режим сземы по постоянному току. Он около мегаома. Для переменки его сопротивление не актуально.

2 И выложите ваши опытные наблюдения по диодному ограничителю который Вы привили к эмиттеру Тр1 и стыку обратной связи. Зачем применён такой способ? И что это ? Ограничитель?

Да, ограничинель. Но перед ним стоит резистор. На усилительный режим схемы этот ограничитель повлиять не может.
В режиме калибровки он ограничевает амплитуду колебаний чтобы не фонить в эфир несущей. Я уверен, что он будет не такой в конце концов. Он изображен на схеме для демонстрации концепта. Его внутренняя схемотехника подвергнется ревизии. Я только что обнаружил, что его ограничение лежит за пределами динамического диапазона усилителя...

3 И если Вы пытались собрать сложный составной транзистор то наверно(конечно моё личное мнение) эмиттер Тр2 тоже через сопротивление подключите к эмиттеру Тр1.

Ни в коем случае. Емитер2 повторяет напряжение коллектора1. Это все равно что зашунтировать диодом коллекторный переход Т1!
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 15 Сен 2009 17:53:13 #  

На диапазон до 5 МГц в случае внутриквартирной антенны, думаю лучше направить внимание в сторону экранированной рамочной (магнитной). Начать хотя бы с апериодической рамки, затем попробовать резонансную, а там и высокоомный предусилитель пригодится. Материалов по ней в сети достаточно, например вот эти:

Мастер-кит из "Селга-404": антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т"
Ферритовая антенна
Магнитная на КВ-ДВ для дешевого сканера
Гибрид AOR SA7000 с Daimond D220
http://ra4foc.narod.ru/hf/antena/activHF.html
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=5003
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 17:54:48 #  

2 vladimir53

Конструкция http://olegmi.marsho.net/radioscanner.ru/presel.gif , по сути дополнительное УВЧ,

Да. Только не дополнительный, а унесенный в однодиапазонный преселектор.

только высокоомность достигается применением полевика

Для диапазона выше 5М и я начал думать...

и не применяется колибровка,

А вообще где-то калибровка применяется? Вроде процессоров полно... Почему никто не сподобился? Это же так соблазнительно...

Хотелось услышать мнение автора, почему варикапы подклучены к отводу катушки?

Верхний конец варикапа нужно землить по постоянке. Обычно это делают резистором. Но резистор давит добротность. В моем концепте нет проблем использовать отвод. Это не нарушает настраиваемость схемы.

Но я бы не стал сооружать подобную конструкцию, мне больше нравится
http://www.bavarian-contest-club.de/projects/presel/list.htm
или его промышленный вариант MFJ-1046.


Три галетника? Весь концепт чтобы избежать механических комутаторов... Чем лучше предлагаемая Вами схема?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 18:05:11 #  

2 xman

На диапазон до 5 МГц в случае внутриквартирной антенны, думаю лучше направить внимание в сторону экранированной рамочной (магнитной).

Экранированая антена это как? Типа "сухая вода"?
Или Вы хотели сказать "направленая"?

Начать хотя бы с апериодической рамки,

Это все я уже пробовал, когда в начальной школе учился. Сейчас я интересуюсь глубинами теории. И именно ими руководствуюсь в своих действиях.

затем попробовать резонансную, а там и высокоомный предусилитель пригодится. Материалов по ней в сети достаточно, например вот эти:

Вопрос стоит об ододиапазонном преселекторе с усилителем и электронной комутацией. :)

Как Вы думаете, можно несколько вот таких преселекторов зацепить к одной антене, при том что работает только один, а остальные выключены?
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 15 Сен 2009 18:10:16 #  

Что ВАС так пугают галетники, ну не нравятся они ВАМ - оганичтесь малым диапазоном.
Ну а я в свою очедь не вижу целесообразности собирать подобную кострукцию на антенне, пользоватся преселектором стоящем на столе удобней. В приемнике и так чувствительность приличная и дополнительное УВЧ лиш усилит шумы.
Но дело хозяское, успехов ВАМ, дорогу осилит идущий.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 18:18:47 #  

Что ВАС так пугают галетники, ну не нравятся они ВАМ - оганичтесь малым диапазоном.

Галетники
1. требуют участия человека
2. умирают быстро.
3. умирают еще быстрее от полевых условий.
4. дороги для тиражирования.

Мне нужно покрыть 1.5-25 МГц. Не нужно прямо каждый герц на нем, но присутствие по интересным поддиапазонам должно быть.

Ну а я в свою очедь не вижу целесообразности собирать подобную кострукцию на антенне, пользоватся преселектором стоящем на столе удобней.

Чем удобнее? Это, наверное, ключевой вопрос...
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 15 Сен 2009 18:20:12 #  

olegmi
Спасибо за комментарий .
И ещё один вопрос. Опишите работу Тр1 при открытии прямо включенного диода в Вашем смесителе. То ист напряжение на эмиттере Тр1 выросло выше 0,5-0,7 вольта.

С уважением Radek.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 18:38:22 #  

2 radek

Почему Вы решили, что это смеситель? Это УВЧ.

T1 открывается пока не начинает запирать Т2. А это, в свою очередь, отпирает Т3 и роняет напряжение на его коллекторе. По постоянке усилитель охвачен глубокой обратной связью через резистор на базу Т1. По переменке же на эмитере Т1 повторяется входной сигнал. Но не за счет только Т1, а и за счет усиления остальными двумя транзисторами. Именно за счет этого повторения у схемы и есть высокое входное сопротивление.

Схема усилителя украдена из какого-то журнала "Радио". Кажется за 1988 год. Когда я получил тот журнал и посмотрел схему, она произвела на меня такое впечатление, что школьное домашнее задание оказалось под угрозой...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 18:44:54 #  

Напряжние на эмитере Т1 не можеь вырасти больше 0.5 В. Эта схема имеет ограниченый динамический диапазон.

Я вот думаю, что если применить один PNP транзистор, то можно выкинуть два резистора, снизить потребление и расширить динамический диапазон. Правда я еще не тестировал на возбуждение... Но вот применять PNP как-то не хочется. Это правльно или предрассудок?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 15 Сен 2009 18:48:51 · Поправил: xman (15 Сен 2009 19:29:53) #  

На схеме http://olegmi.marsho.net/radioscanner.ru/presel.gif я пронумеровал детали, чтобы было удобнее:



Контур L1C2, насколько я понимаю, является заграждающим фильтром от какой-то помехи. Он должен быть высокодобротным, чтобы как можно меньше ослаблялся полезный сигнал.
Основная частота селекции определяется L2 и совокупной емкостью C3,C4,C6-C10. Кроме нее, появится еще резонанс на частоте параллельного резонанса контура из нижней части L2 и варикапов VD1,2.
Из спектра принимаемого сигнала будет вырезаться полоса, определяемая индуктивностью верхней части L2 и емкостью варикапов VD1,2, а заодно добавится искажений сообразно их нелинейности.
Цепочка C1L1C3 является последовательным рез. контуром, который пропустит какую-то частоту.
Варикапы VD1,2 и диоды VD3,4 будут особенно хороши в качестве источника интермодуляционных искажений входного сигнала, в результате его спектр заметно загрянится. И вся эта каша направится на вход предусилителя...

А по поводу "сухой воды" - посмотрите ссылки, там есть подробности по вопросу приема магнитной составляющей сигнала при помощи экранированной рамки :)
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 15 Сен 2009 19:28:23 #  

olegmi
Ой покорнейше извините оговорился "в ограничителе".
Вообще то схема интересная но она напоминает ТВ модулятор , Вы уж меня простите.
Ну если Вы на макетке её заставили работать, то я думаю целесообразно её конечно и с NPN транзисторами попробовать. Дерзайте, пробуйте....

С уважением Radek.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 19:31:57 #  

Большое спасибо за то, что вывесили схему!

L1C2 - действительно опция заграждения. Если она не нужна, то можно поставить ее на 3F резонанс антены, или вовсе убрать. Но часть L1C1C2 как раз низкодобротная. Ее цель не отфильтровать все, а сбросить амплитуду совсем уж внеполосных сигналов.

Цепочка C1L1C3 является последовательным рез. контуром, который пропустит какую-то частоту.

Дельная мысль! Но только все остальные емкости паралельного контура тоже будут играть роль. Вопрос частоты...
Я прикинул сейчас частоту. Она будет сильно ниже. При том незонанс будет сильно гасить антену, которая, на низкой частоте, и так на ладан дышит. Если моя антена не циклопических размеров(тогда для чего бы я удлинитель цеплял?), То резонанс теоретически будет, но амплитуда... И внизу... Так что, мне кажется, это чистая теория. Или я не прав? Учитывая, что первое преобразование вверх, что это мне даст?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 19:40:49 #  

Паралельно С1 можно добавить большую индуктивность и сделать заградитель на обрануженой частоте паразитного резонанса. Но мне кажется, что это сильно излишне, т.к. даже с генератором на 50 Ом поднять этот резонанс будет проблематично.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®