На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ viktor62, Барабашка_Азимут_, ivan93, Dubai, clubok, franz, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Многодиапазонный преселектор 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 22:20:07 #  

Главное, что преселектор не жрет энергию...
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 107

Дата: 15 Сен 2009 22:21:53 #  

Да, как же 70 лет назад Эрнст Теодорович "джокервилил" на льдине и представьте себе обходился без микропроцессора и медведи там были настоящие, а Вы я вижу без микропроцессора и в туалет скоро не сходите. Запомните. Лучший УВЧ - это антенна и второе , чем проще , тем надежней. Кстати, какой приемник будете использовать?
Реклама
Google
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 15 Сен 2009 22:28:24 #  

в этих условиях должна быть аппатура очень простой с точки зрения пользователя , а мы им преселектором голову морочить собираемся
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 22:31:18 #  

Да, как же 70 лет назад Эрнст Теодорович "джокервилил" на льдине и представьте себе обходился без микропроцессора
У него были привезенные источники энергии. Если бы он там еще на год без снабжения задержался, то связи уже не было бы... К тому же даже на месяц не каждый захочет тащить на горбу чемодан батареек...

а Вы я вижу без микропроцессора и в туалет скоро не сходите.

Кстати, я вот тут думаю привинтить интелектуальный регулятор наполнения смывного бачка...
Могу, но процессор эффективнее. Чем он Вас так расстроил?

Запомните. Лучший УВЧ - это антенна

Знаю, но тут будет "что есть". Диполь на 160 м не обещали...

и второе , чем проще , тем надежней.

У меня есть опыт массового ремонта. Я знаю что ломается... Именно поэтому галетники я выкинул бы даже если бы там был эксперт по электронике...

Кстати, какой приемник будете использовать?

Скорее всего самопаяный. Преселектор - часть приемника. Другого преселектора там просто не будет. Дальше смеситель...
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 15 Сен 2009 22:32:23 #  

olegmi
Обратите внимание на радиостанцию "Ангара".
Согласуется на гвоздь, имеет 10 Вт выходной мощности, в качестве альтернативного источника энергии имеет даже генератор с педальным приводом. Опыт эксплуатации-десятки лет геологическими партиями (специалисты не нужны, проще керогаза) в той самой глухой тайге. И никаких мелкопроцессоров... ;-)
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 22:35:34 #  

в этих условиях должна быть аппатура очень простой с точки зрения пользователя , а мы им преселектором голову морочить собираемся

Именно!
Предельно простое. Антена/антены и питание. Никаких органов управления. Залить эпоксидкой. Все остальное на пульте дистанционном, который в джокервиле.

А Вы видели приемник без встроеного преселектора? Можете показать его схему?
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 15 Сен 2009 22:35:58 #  

Преселектор - часть приемника. Другого преселектора там просто не будет. Дальше смеситель...
То, что Вы так замысловато называете, в радиотехнике называют ДПФ (диапазонные полосовые фильтры). Применяются уже лет под сто.... :)
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 22:39:59 #  

Обратите внимание на радиостанцию "Ангара".
Согласуется на гвоздь, имеет 10 Вт выходной мощности,


Это слишком много...

в качестве альтернативного источника энергии имеет даже генератор с педальным приводом.

Где его можно купить? Можно даже без радиостанции!

Опыт эксплуатации-десятки лет геологическими партиями (специалисты не нужны, проще керогаза) в той самой глухой тайге. И никаких мелкопроцессоров... ;-)

Эта станция может ожидать вызова при средним потреблении 0.1 ма?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 22:42:27 #  

То, что Вы так замысловато называете, в радиотехнике называют ДПФ (диапазонные полосовые фильтры). Применяются уже лет под сто.... :)

Так или иначе, но эта фигня нужна. И перестраивать ее по диапазону - очень желательно. Вот это и нарисовано на схеме... А Вы о чем подумали?
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 107

Дата: 15 Сен 2009 22:44:38 #  

Диапазоны для связи. Ночь - 2 -4 Мгц, день 6 - 15 Мгц. Выше нет смысла нет не ни станций ни прохода.Если примените 1 ПЧ 5-9 Мгц то в Ваших условиях простые переключаемые диодами полосовые фильтры обеспечат Вам необходимую селекцию если только рядом не будет 10 кВт передатчика.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 15 Сен 2009 22:46:19 #  

Эта станция может ожидать вызова при средним потреблении 0.1 ма?
Для этих целей существуют сеансы связи. В определённое время операторы связываются друг с другом. В случае, если это не удаётся скажем пять минут, переходят на резервную частоту и.т.д.
Не думаю, что "выживальщикам" необходима постоянная готовность канала связи. Здесь вопрос более организационный, чем технический.
Ознакомьтесь с опытом организации систем связи геологов, полярников и.т.д.
Я думаю недолгий поиск в сети даст Вам кучу мемуаров.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 22:54:26 #  

Если случится чудо, и рядом будет передатчик, что я от него и запитаюсь! ;)

После ограниченого применения ЯО состояние ионосферы может измениться. Нужно делать с запасом в обе стороны.

На 19 МГц лично днем слушал как рядом, в то время как 11 был закрыт практически полностью и уши пухли проломиться сквозь шум. Есть сообщения о прохождениях на CB. Но это уже излешнее. На тот диапазон слишком много техники наделано...

Вы про диоды на входе или на выходе?
Вот то, что я нарисовал, можно понавесить в нескольких экземплярах на одну антену?
Следующая проблема - скомутировать антену. И там диоды не пройдут... :(
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 15 Сен 2009 22:54:58 · Поправил: vladimir53 (15 Сен 2009 23:00:00) #  

Вот бы сразу так , хоть понятно о чем речь вести.
Но после применения ЯО ничего работать небудет, про электромагнитный импульс, помните.
Но диверснтов я пока не готовил.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 15 Сен 2009 23:02:59 #  

Я думаю недолгий поиск в сети даст Вам кучу мемуаров. - ага.Как бы не так ...сейчас уважаемый olegmi следующюю свою гениальною идею выложит:)
10 ватт много... гвоздь мало...0.1мкв надо...короче...люди там будут тупые батарейки менять...нормальную антенну места нет сделать...короче всё не то и не так.А сам тоже "не то но не знаю как"
MikVolg вы вдумайтесь) Чел просто шутить тут изволил.Сам наверное там уже пополу качается:)
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 15 Сен 2009 23:04:37 #  

Скорей всего
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 107

Дата: 15 Сен 2009 23:04:46 #  

Антенну, как и ДПФ можно коммутировать pin диодами. Все, я устал и пошел к своему ICOM 7400 и антенне
Hy Gain TH3 MK4 , без всякого преселектора глядишь с каким DX сработаю. Желаю успеха партизанам 73!
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 23:08:45 #  

Эта станция может ожидать вызова при средним потреблении 0.1 ма?
Для этих целей существуют сеансы связи. В определённое время операторы связываются друг с другом. В случае, если это не удаётся скажем пять минут, переходят на резервную частоту и.т.д.

Я все это знаю. Оператор чтобы услышал, нужно давить 5 минут * 10 Вт. На такой же трассе процессор за 0.5 с * 0.1 Вт определится с каждой частотой из списка, а потом договорится.

Не думаю, что "выживальщикам" необходима постоянная готовность канала связи.

Им нужна синхронизация протокола. Если синхронизм утрачен, то его восстановление влетит в кучу энергии. Придется довольно много вещать и очень много слушать... Дешевле всплывать переодически и синхронизировать часы...

Здесь вопрос более организационный, чем технический.

Это вопрос энергии. Выживальщики отличаются от геологов и партизан отсутствием снабжения...

Ознакомьтесь с опытом организации систем связи геологов, полярников и.т.д.
Я думаю недолгий поиск в сети даст Вам кучу мемуаров.


Обижаете. :) Я бы даже инструкции написать смог. Но человек никогда не сработает лучше железки...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 23:14:29 #  

Вот бы сразу так , хоть понятно о чем речь вести.
Но после применения ЯО ничего работать небудет, про электромагнитный импульс, помните.


Если взрыв на другом конце шарика или аппаратура ьыла в железном сундуке, - отлично будет работать. А если взрыв прямо тут, то аппаратура уже не нужна. То же самое относится к тотальному применению ЯО.

Но диверснтов я пока не готовил.

Вы о чем?
Если диверсанты сейчас, то они спутником пользуются, а не по форумам КВ ищут...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 15 Сен 2009 23:15:50 #  

Тут надо что-то на лампах и с педальным генератором :) Тока "напедалить" можно достаточно и для пальчиковых ламп, которые ставили в станции типа Р-105/108. Или надыбыть где-то 108-ую целиком, для сеансовой связи пойдёт. И никаких микросхем, иначе их надо запасать сейчас и хранить в свинцовом ящике + каждую подготовить и завернуть в фольгу, и закопать в секретном месте :)
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 23:17:33 #  

Антенну, как и ДПФ можно коммутировать pin диодами.

А слабый сигнал не задавит насмерть?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 15 Сен 2009 23:22:53 #  

медведь,
Вы никогда не слышали о таких местах, где нет 30 Вт. энергии, чтобы раскачать 10 Вт. излучения?
Так вот они есть. У выживальщиков. Точнее будут, если партия параноиков окажется права и час БП наступит нам на хвост...

Кстати, даже пальчиковыми акумами 30 Вт. это 30 штук. И их хватит только на два часа. Хотите убедить выживальщиков снабжать это творчество энергией?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Сен 2009 00:07:22 #  

усилитель по аналогичной схеме , но на двух транзисторах делал; работает хорошо. А ваша чем-то не нравится, что-то есть в ней от автогенератора.

Навеяно http://www.bavarian-contest-club.de/projects/presel/list.htm
Само собой это только набросок.
Антенна одна (активная) и несколько преселекторов. Все как хочет olegmi (Как Вы думаете, можно несколько вот таких преселекторов зацепить к одной антене, при том что работает только один, а остальные выключены?)


Увеличить

+

Увеличить


Все можно собрать в пластиковой трубе ( сантехнической Д=50мм с небольшой длиной ) и разместить в удобном месте.

З.Ы. для больных У меня дислексия :) есть WORD c клавишей "F7".
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 16 Сен 2009 00:31:19 #  

my_activei.gif

Явно переделка. И режимы транзистора выставлены криво. Написано, что греется... С чего бы?

preselector.gif

Идеология вполне та, что я жажду. Исполнение неакуратное. Но это можно исправить. У меня другой вопрос: А открытый диод не испоганит сигнал? Включать возле антены до усилителя - как-то стремно...

усилитель по аналогичной схеме , но на двух транзисторах делал; работает хорошо.

Второй транзистой PNP был?

А ваша чем-то не нравится, что-то есть в ней от автогенератора.

Там, где Вы увидели, она точно не возбуждается, даже при желании. Есть опасность возбуждения как емкостной трехточки на контуре. С этим нужно смотреть внимательно...

Все можно собрать в пластиковой трубе ( сантехнической Д=50мм с небольшой длиной ) и разместить в удобном месте.

Ага. Идею герметизации вы поняли правильно. :) Но у меня для этого есть емкости. Герметично закрываются и легко открыть для обслуживания... Как ни странно, из продуктового магазина и в асортименте.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 16 Сен 2009 00:36:34 #  

З.Ы. для больных У меня дислексия :) есть WORD c клавишей "F7".

У меня нет ворда. :)))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Сен 2009 00:36:59 #  

Опера из кэша вынула только первые две странички.
Схема моя для olegmi, конечно, уже не подходит, ИМХО, т.к. потребляет много.
Судя по всему, olegmi достаточно длинного провода с примитивным согласованием при помощи параллельного контура. Пускай у него (у контура) будет подстройка на варикапах.
Там , где нет помех уровни сигналов не имеют большого динамического диапазона. Но приемник должен быть не хуже ДЕ1103. Проверено неоднократно.
З.Ы. Почему нельзя начинать топик с нормального ТЗ? ....
... убрано ats52.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Сен 2009 00:40:06 · Поправил: ats52 (16 Сен 2009 00:40:44) #  

olegmi, есть куча других вариантов даже бесплатных.
Я имел в виду не только вас.
Если интернет у вас через телефон, то проверка текста - проблема, конечно.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 16 Сен 2009 00:46:17 #  

Схема моя для olegmi, конечно, уже не подходит, ИМХО, т.к. потребляет много.
Это можно побороть. Я как раз сейчас озадачился...
Меня больше волнует подавление сигнала на диоде. Вы эту схему пробовали в работе?

Судя по всему, olegmi достаточно длинного провода с примитивным согласованием при помощи параллельного контура.

Провод - однозначно плюс. Удлиняющую катушку повесить - не жалко. Точная тнастройка не получится. Но хоть что-то...

Пускай у него (у контура) будет подстройка на варикапах. Там , где нет помех уровни сигналов не имеют большого динамического диапазона.
Да, это однозначно "тайга". Если ьы это был город, то требования были бы совсем не об экономии...

Но приемник должен быть не хуже ДЕ1103. Проверено неоднократно.

Что это? Какие параметры?

З.Ы. Почему нельзя начинать топик с нормального ТЗ? ....

Я хотел разбить задачу на куски, а за одно ревизионировать свои понятия о схемотехнике приемников...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Сен 2009 00:50:19 · Поправил: ats52 (16 Сен 2009 00:54:01) #  

olegmi, Явно переделка. И режимы транзистора выставлены криво. Написано, что греется... С чего бы?
Схема является классической, в теме в кот. она фигурирует имеется аналогичная , но на других элементах.
С режимами там все в порядке.
Если вы что-то можете конкретно, то давайте без общих слов.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 16 Сен 2009 00:59:27 #  

Питание в ней 12 В.
Для чего 6 на эмитере выставлять? 5 В. будет не хуже по динамическому диапазону, а мощность уже упадет немного.

Где Вы видели хотя бы 1 В с антены? Если там так долбят помехи, то почему без цепей селекции?
Если все же нужно раскачать вот такую динамику на 50 ом, то почему уж не сделать двухтактный усилитель? Если эта схема где-то полностью уместна, то я не пойму где. А там, где пойму, ее очень хорошо было бы отредактировать...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Сен 2009 01:39:59 #  

olegmi, есть всегда компромиссные решения. Приведенная схема к ним относится, если вы чувствуете , что необходима селекция по входу, то ее никто не запрещает поставить. Если нужна еще бОльшая динамика, то и решения будут другие.
В моих условиях ( 10км от питерской телевышки) при длине усов антенны в 1м этого не требовалось. Вам в тайге тоже не потребуется.
Дома помехи, конечно, не более 1В, но на разомкнутых длинных концах кабеля от осциллографа наводку видно хорошо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®