На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ Ефвфы, briz, DangerAlex, Anatol, Фотограф, sindicat, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Многодиапазонный преселектор 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 13 Сен 2009 02:32:31 #  

Возник у меня странный вопрос. Преселектор в приемнике проблематично сделать многодиапазонным. То же самое часто относится и к первому гетеродину. В некоторых конструкциях катушки оных размещают в барабанах, как переключатели каналов у старых телевизоров(не знаю как их правильно называть). Другие используют высокачастотные реле. Если в приемнике использован большой КПЕ со сложной системой механики, то такие упражнения еще понятны. Но если варикапы, то что заставляет перекомутировать катушки? Не проще ли на каждый диапазон бесхитростно делать отдельные преселектор, первый усилитель и гетеродин? Раньше этому мешали габариты и цена ламп. Сейчас цена комутации в разы выше цены транзисторов. Что мешает сейчас? Или просто срабатывает инертность мышления?
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 13 Сен 2009 20:46:48 #  

Почему ВЫ считаете , что многодиапазонный преселектор проблема?
http://www.bavarian-contest-club.de/projects/presel/list.htm
http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm
Разве повторить проблема?
Ежели ВАМ по вкусу однодиапазонные праселекторы - какие проблемы - это право коструктора.
А как извесно о вкусах не спорят.
Реклама
Google
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 13 Сен 2009 20:58:42 #  

Вопрос не в том, что проблема и вкусы. Просто однодиапазонный технологичнее и дешевле. К тому же комутации несут факторы снижения надежности и сроков эксплуатации. Вот у мменя и возник вопрос: в чем преимущества многодиапазонных?
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 13 Сен 2009 21:06:47 #  

olegmi
К тому же комутации несут факторы снижения надежности и сроков эксплуатации.
А Ваши однодиапазонные преселекторы/УВЧ не нужно коммутировать? ;-)
Кстати, я сам являюсь поборником именно полосовой схемы построения ВЧ приёмного тракта. Стоимость УВЧ несравнима со стоимостью качественного полосового фильтра.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 13 Сен 2009 21:13:28 #  

Однодиапазонные можно комутировать чисто электронным способом, что для многодиапазонного исключено полность.

Кстати, может загерметизировать и унести к антене. Падение в кабеле уйдет... Контур проще согласовать с вибратором, чем лепить трансформатор перед кабелем...

Вот и я об этом... Так почему они до сих пор не умерли? В чем фишка? стал ревизионировать свои представления о приемнике, и не могу этого понять...
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 503

Дата: 13 Сен 2009 21:35:04 #  

Преселектор в приемнике проблематично сделать многодиапазонным

Существует много проверенных конструкций, вот только самые тицируемые из них:

КВ-преселектор

Полосовые диапазонные фильтры высококачественного трансивера

Диапазонные фильтры для КВ диапазонов

Плюс - поройтесь в Гугле и Яндексе!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 13 Сен 2009 21:38:10 · Поправил: медведь (13 Сен 2009 21:38:45) #  

Преселекторы - вот основная ветка!Для чего ещё одно и то же самое???
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 13 Сен 2009 21:38:46 #  

Спасибо. Но мой вопрос не об этом.
В чем преимущества многодиапазонного преселектора?
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 13 Сен 2009 21:44:26 #  

Любое техническое решение это прежде всего компромис, в каждом варианте своя изюминка, шаблонных решениий быть неможет, конструктор принимает то или иное решение исодя из возможностей и стоящих перед ним задач.
По конкретной конструкции подобные вопросы надо адресовать автору, почеу так а не иначе.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 13 Сен 2009 21:46:55 #  

Читал тот топик. Там не диапазонность с теоретической точки зрения обсуждают.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 13 Сен 2009 21:48:05 #  

Но есть стандартные соображения о плюсах многодиапазонности?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 13 Сен 2009 22:14:34 #  

Спасибо всем, кто прислал схемы преселекторов, но мой вопрос был совсем не об этом. Меня интересует именно вопрос о каких-либо принципиальных преимуществах многодиапазоного преселектора.

Еще меня интересует, почему нельзя его вместе с предусилителем нельзя унести к антене, повысив тем самым чувствительность системы и снизив ее критичность к качеству кабеля.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 13 Сен 2009 22:35:45 #  

olegmi можно и так хотя, это крайность и для КВ такого чуда лепить не нужно.Для УКВ его вместе с предусилителем унести к антене можно.Отвратительный пример - польская антенна.Хороший пример - советские ДМВ-антенны с диапазонным фильтром и УВЧ.У меня в детстве была такая на 21-33 каналы.И работала куда лучше польской.
Приимущество многодиапазонного сабжа - собственно его многозадачность.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 13 Сен 2009 22:42:32 #  

это крайность и для КВ такого чуда лепить не нужно.

Я не говорю, что жизненно важно, но почему бы и нет? Типа верные 1-2 дБ на дороге не валяются... А еще согласование кабеля упрощается...

Приимущество многодиапазонного сабжа - собственно его многозадачность.

Если поставить вместо него кучку однодиапазонных, то чем они хуже?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 13 Сен 2009 22:49:09 #  

Если поставить вместо него кучку однодиапазонных, то чем они хуже? - да собственно даже и лучше.Но больше и сложнее конструкция.А многодиапазонный перестраеваемый легче в изготовлении.
Мировые производители делят КВ по входу на несколько поддиапазоннов входными полосовиками.И этим добиваются хорошей селективности по входу.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 13 Сен 2009 22:55:37 #  

Но больше и сложнее конструкция.

Больше, - может быть. Хотя если учесть напряги с комутацией, то не уверен... А чем сложнее?

А многодиапазонный перестраеваемый легче в изготовлении.

Чем легче? Чисто количеством паяния?

Мировые производители делят КВ по входу на несколько поддиапазоннов входными полосовиками.И этим добиваются хорошей селективности по входу.

Вот и вопрос... Полосы или переключать? Все еще надеюсь на веские аргументы за многодиапазонность...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 13 Сен 2009 23:22:34 #  

olegmi так полосы переключать всё равно прийдётся :) Вы же не сделаете фильтр на весь КВ (1.5 - 30 мГц) диапазон одним махом!?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 14 Сен 2009 01:50:42 #  

Но переключать вход и выход технически радикально проще чем производить комутацию внутри колебательной системы. Я не прав?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Сен 2009 10:20:46 #  

olegmi переключать вход и выход технически радикально проще чем производить комутацию внутри колебательной системы - смотря какая схема в целом.Если простое самодельное устройство, то обычно переключение поддиапазонов делают путём переключения колебательных контуров на середину соответствующего поддиапазона.В крутых КВ приёмниках и трансиверах поддиапазонные фильтры переключаются автоматически электронными ключами.В старых аппаратах - релюшками.
Вам самому ножно решать каким способом делать.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 14 Сен 2009 11:16:47 · Поправил: xman (14 Сен 2009 11:17:20) #  

В преселекторе крайне нежелательно использовать варикапы, из-за них возрастут интермодуляционные искажения, соотв. ухудшится избирательность. Вообще, любые нелинейные элементы приведут к этому. Так что лучше воздушного КПЕ и релюшек пока еще ничего не придумано...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 14 Сен 2009 12:53:52 · Поправил: olegmi (14 Сен 2009 12:54:22) #  

В крутых КВ приёмниках и трансиверах поддиапазонные фильтры переключаются автоматически электронными ключами.В старых аппаратах - релюшками.

Электронный ключ внутри колебательной системы обвалит добротность. Это опять много однодиапазонных преселекторов... Я правильно понял?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Сен 2009 12:57:39 #  

[i]Это опять много однодиапазонных преселекторов... Я правильно понял? - ну получается так...Вообщем пришли туда, откуда ушли :)))
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 14 Сен 2009 12:59:54 · Поправил: olegmi (14 Сен 2009 13:04:49) #  

В преселекторе крайне нежелательно использовать варикапы, из-за них возрастут интермодуляционные искажения, соотв. ухудшится избирательность. Вообще, любые нелинейные элементы приведут к этому. Так что лучше воздушного КПЕ и релюшек пока еще ничего не придумано...

А частичное включение встречных варикапов не сложится?
Я понимаю, что не фонтан... Но тут будет компромис между количеством диапазонов и уровнем искажений...

КПЕ требует руки человека или пугающих заморочек с шаговиком. Что сейчас в дорогих забугорных сканерах ставят?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 14 Сен 2009 13:04:12 #  

Это опять много однодиапазонных преселекторов... Я правильно понял?
- ну получается так...Вообщем пришли туда, откуда ушли :)))


Т.е. твердый вывод, что многодиапазонный преселектор - реликт прошлого. Осталось порешить психологический барьер и начать редуплицировать усилитель в каждом преселекторе...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 14 Сен 2009 13:06:45 #  

Если простое самодельное устройство, то обычно переключение поддиапазонов делают путём переключения колебательных контуров на середину соответствующего поддиапазона.

А если не простое, то варикапом? Или есть еще какие-то свежие варианты?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 14 Сен 2009 13:14:18 · Поправил: xman (14 Сен 2009 13:18:25) #  

Варикапный преселектор будет около дела работать только при малых уровнях входного сигнала, к примеру на телескопическую антенну. И обязательно требует низкого уровня помех в поддиапазоне. С внешней антенной и мощными помехами такой преселектор все испортит, что и происходит во многих приемниках.
А КПЕ не надо бояться, т.к. сейчас вполне доступны разные механизмы, например выдвигалка подстаканника от CD-ROM с двигателем и готовым понижающим редуктором.

Вместо КПЕ можно использовать релюшки и матрицу конденсаторов 1-2-4-8-16-32-64... пФ, но понадобится еще цифровая схема управления или микроконтроллер.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 14 Сен 2009 13:20:13 · Поправил: olegmi (14 Сен 2009 13:22:59) #  

Варикапный преселектор будет около дела работать только при малых уровнях входного сигнала,

При малых уровнях на варикапе!
Кто мешает делать частичное включение?

А КПЕ не надо бояться, т.к. сейчас вполне доступны разные механизмы, например выдвигалка подстаканника от CD-ROM с двигателем и готовым понижающим редуктором.

Вы много видели устройств с таким извратом? Шаговики доступные есть. Но механику делать...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 14 Сен 2009 13:26:29 #  

Вместо КПЕ можно использовать релюшки и матрицу конденсаторов 1-2-4-8-16-32-64... пФ, но понадобится еще цифровая схема управления или микроконтроллер.

Комутация внутри колебательной системы снизит добротность. Релюшки - вообще мера стремная... Не проще в узком диапазоне перестраивать варикапом, и много таких преселекторов поставить?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 14 Сен 2009 13:39:46 #  

Двоичная матрица конденсаторов даже с обычными малогабаритными реле будет по интермодам на порядки лучше варикапа, пусть даже и в частичном включении. Насчет конструктива - до 30.. 50 МГц хорошо сделанная плата или "воздушный монтаж" будет не хуже КПЕ. А со временем все равно захочется нормальную внешнюю антенну, и варикапный преселектор придется выкинуть.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 14 Сен 2009 13:54:44 #  

Двоичная матрица конденсаторов даже с обычными малогабаритными реле будет по интермодам на порядки лучше варикапа, пусть даже и в частичном включении.

Смотря с каким коэффициентом включения... Упадет перекрытие... Ну так больше диапазонов...

А со временем все равно захочется нормальную внешнюю антенну, и варикапный преселектор придется выкинуть.

Я думаю, что преселектор должен быть частью конструктива антены. Так что смена антены меняет преселектор...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®