На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ AlexKat, SLB_MN, Master485, SafaRuS78, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› За что можно посадить радионаблюдателя? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 24 Янв 2008 12:19:54 #  

Как сильна в нас боязнь гос-ва.
Да тут только один "практикующий юрист" и нагоняет страху.
Остальные ему по своей наивности поясняют, что не нужно валить мух и котлеты в одну тарелку.
Вот видишь: он сейчас привинтил уже сюда прослушивание телефонных переговоров с помощью спецсредств, изъятых из гражданского оборота.
Во-первых, сканирующие радиоприёмники и трансиверы не являются предметами, изъятыми из гражданского оборота, на что у нас есть и разрешения, заверенные в УГСН.
Во-вторых, сканирующие приёмники не предназначены для негласного съёма информации. И прослушивание эфира не является опреративно-розыскной деятельностью.
Это я тебе, голуба, говорю как краевед.

Не нужно смешивать понятия.
Наручники, баллон с "Черёмухой-10" и резиновая палка - это предметы, изъятые из гражданского оборота и могут быть конфискованы у гражданского лица.
Но нельзя изъять у меня свободно купленный в магазине для самообороны баллон с названием типа "Defender" на основе вытяжки из красного перца.
У меня нельзя изъять резиновую палку, вырезанную самостоятельно из резиновой болванки. Хотя она и предназначена для.. Да какая разница? Жонглирую я ей.
Кастет изъять можно. А нунчаки - нет. Спортивный инвентарь. И бита бейсбольная - спортивный инвентарь. Почему-то биту в машине возят, а перчатку-ловушку нет. И всё равно, биту изъять не могут просто за факт перевозки.
Столовый нож или молоток тоже может быть использован как орудие убийства. Но никто у меня его изъять до этого не может.

И в третьих, самое важное: открытый радиообмен не является конфиденциальной служебной информацией.
На то он и открытый радиообмен, который может услышать не только сотрудник организации, выдавшей ему радиостанцию, но и тот же задержанный, сидя в машине милиции при доставлении его в райотдел, авиапассажир, стоящий на регистрацию и услышавший радиообмен из спикера радиостанции у сотрудника аэровокзала, пассажир такси, пока едет, слышит переговоры диспетчера с водителями.

И в продолжении темы: никто у меня не может изъять купленный в магазине сканирующий радиоприёмник только за то, что я настроил её не на участок 144-146 Мгц, а на 172 или на 125 МГц и там услышал служебные переговоры. А если я радиолюбитель, то у меня ещё и позывной есть. И разрешение на радиостанцию, а не только на приёмник.


Так что, уважаемый юрист, читайте комментарии в сборнике, а не отщипывайте от контекста.
А лучше, учите, как говорится, матчасть.
Susliks
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Сообщений: 88

Дата: 24 Янв 2008 13:23:19 · Поправил: Susliks (24 Янв 2008 13:30:58) #  

Может быть. в технике и физике процесса слаб. Однако странновато что служебные переговоры слушаюца и за это ничё не бывает....

Юрыспруденция вторая по точности наука после богословия(с)
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Янв 2008 13:30:12 #  

Susliks
Однако странновато что служебные переговоры слушаюца и за это ничё не бывает....

Вы тему прочитали или нет? По-моему нет. Хоть предыдущий пост можно было прочесть?:)
Susliks
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Сообщений: 88

Дата: 24 Янв 2008 13:32:32 #  

Вы тему прочитали или нет?


ЧИТАЛ!Сосбвтенно вапрос про ответсвенность! В частности за то что радиолюбитель просоушивает радиотелефоны и спецсслужбы(напр. милицию)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 24 Янв 2008 13:43:27 #  

Susliks
Сосбвтенно вапрос про ответсвенность! В частности за то что радиолюбитель просоушивает радиотелефоны и спецсслужбы(напр. милицию)
Так не слушайте и спите спокойно, дорогой товарищ! ;)
Susliks
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Сообщений: 88

Дата: 24 Янв 2008 13:47:35 #  

Так не слушайте и спите спокойно, дорогой товарищ! ;)



Хочется же послушать... Интересно чё поймать удастся. Может каких иностранцев поймаю, или МКС а может ваще самолёты из шереметьево......
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Янв 2008 14:47:41 #  

Susliks

Вы читали хотя бы вот это:

И в третьих, самое важное: открытый радиообмен не является конфиденциальной служебной информацией.
На то он и открытый радиообмен, который может услышать не только сотрудник организации, выдавшей ему радиостанцию, но и тот же задержанный, сидя в машине милиции при доставлении его в райотдел, авиапассажир, стоящий на регистрацию и услышавший радиообмен из спикера радиостанции у сотрудника аэровокзала, пассажир такси, пока едет, слышит переговоры диспетчера с водителями.


Если не ЯВЛЯЕТСЯ, то какая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? За что?
Susliks
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Сообщений: 88

Дата: 24 Янв 2008 15:10:13 #  

все же знают на каких частотах работают спецслужбы, их перечень установлен постановлением правительства вроде, именно поэтому на некторых станциях закрыты ряд частот, именно поэтому у многих форумчан возникают проблемы с регистрацией раций с раскрытыми частотами...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Янв 2008 15:15:59 · Поправил: Ангстрем (24 Янв 2008 15:16:54) #  

Susliks
именно поэтому на некторых станциях закрыты ряд частот,
Бред. Кроме гсм (в некоторых приёмниках) ничего не закрыто.
А вообще - я понял:) Дальнейшая дискуссия бесполезна...
Susliks
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Сообщений: 88

Дата: 24 Янв 2008 15:49:54 #  

Дальнейшая дискуссия бесполезна...

Злой!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 24 Янв 2008 16:48:04 #  

Susliks не будьте сусликом!
Ангстрем
А вообще - я понял:) Дальнейшая дискуссия бесполезна...
То же давно понял ;)... потому в эту тему сто лет и не заглядывал.


А велосипедисты всё наматывают и наматывают круги ;).
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 24 Янв 2008 17:20:43 #  

twister
А я, ведь тоже с 07 ноября (написания своего последнего posta в этой ветке) больше сюда не заглядывал. А ОНО тут всё "шебуршится", не заглохло... В общем: "... Манит, манит, манит карусель в путешествие по замкнутому кругу..."
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 24 Янв 2008 17:23:32 #  

Просто есть нормальные люди, а есть невменяемые! ;)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 24 Янв 2008 17:27:16 #  

Susliks
Когда, через три года, дойдете до четвертого курса, ИМХО, тема будет еще в полном разгаре. ;)
Желательно еще и технические вопросы подучить. Да и терминологию, а не жаргон.
А то у Вас, я так понял, как в той цитате: "ВСЕ СМЕШАЛОСЬ В ДОМЕ ОБЛОНСКИХ".

twister
А велосипедисты всё наматывают и наматывают круги ;).
Сдесь больше подходит:
- Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. ;)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Янв 2008 17:42:03 #  
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 24 Янв 2008 17:44:00 #  

Falcon68
У нас варианты поговорок немного другие :
"Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" ...
"Всё смешалось в доме оБЛоМских" ;) ...
V_Strannik
"... Манит, манит, манит карусель в путешествие по замкнутому кругу..."
Зато лисапедисты ;) траффик накручивают хорошо!

За сим откланиваюсь ... и ухожу из этой темы.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 24 Янв 2008 18:29:30 #  

twister
На счет ежика:
- Как обманчива природа,- сказал ежик слезая с кактуса.

За сим откланиваюсь ... и ухожу из этой темы.
Да, пофлудили и хватит... Я туда же. :)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 24 Янв 2008 19:45:47 · Поправил: Theyler (24 Янв 2008 19:51:25) #  

За сим откланиваюсь ... и ухожу из этой темы.
Да, пофлудили и хватит... Я туда же. :)


Зато есть положительный момент - тему удалять не надо, а просто под замок. В назидание очередному "практикующему юристу". Дабы опять не писать двадцать пять.

Итак, подытожим:

Ответом на вопрос "За что можно посадить радионаблюдателя?" будет, пожалуй, такой ответ:

За всё, что угодно.
Начиная от неуплаты алиментов, заканчивая изменой Родине.
Но только не за прослушивание радиоэфира.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 31 Янв 2008 00:53:07 #  

Susliks

5. Надо изъять у вас аппаратуру (а если в кам менты ломяца вы наерное догадаетесь её привести в негодность, выкинуть в окно и т.п.) 22 янв.

КАК?! И это всё в окно? А разьве можно успеть?

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=15358&page=0#msg54915
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=15358&page=0#msg54951
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=15358&page=1#msg56595
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=15358&page=1#msg60748
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=15358&page=1#msg318594
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 02 Сен 2008 00:48:40 #  

Нонсенс заключается в том, что радиоприемник изобрели значительно раньше сортирников. Приемниками люди пользовались и в ус не дули. Потом изобрели это «чудо телефонии», которое гадит в эфир, и на нас (пользователей приемников) наезжают что бы мы их не слушали. Более того, говорят что это противозаконно!

Вот-вот, будучи в деревне, сегодня утром включил СиБи-шную радиостанцию, и услышал в ней... телефонный разговор! Причем, и на 35D, и на 23D, и на 11D. Широкополосный передатчик, однако! И что теперь, из-за этого "деревенского сортирника" СиБи-шку не включать?
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 02 Сен 2008 15:02:26 #  

А что такого, если телефонный разговор?
Ну интерфейс стоит телефонный (правда, ещё не известно, что дешевле: минута по мобильному или по ТФОП).
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 26 Авг 2009 02:11:11 · Поправил: SPEAKER (26 Авг 2009 02:18:28) #  

Falcon68
Тут вот почитал на сайте ФСБ (немного с комментариями):

О ТАКТИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДИВЕРСИОННО-ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ (ДТА)

Анализ материалов расследования совершенных на территории Российской Федерации акций террористического характера позволяет выделить наиболее характерные признаки их подготовки. Во всех известных случаях места совершения ДТА предварительно изучались террористами и их пособниками.

Типичные признаки подготовки к проведению террористических актов:
-видео- и фотосъемка объекта;
Ну, это святое, особенно рядом с АФУ. :)

-наблюдение (в т.ч. с применением технических средств - биноклей, телескопов);
Ну, это святое, особенно рядом с самолетами. :)

-составление схем объекта и путей подхода к нему;
Ну, это святое, особенно рядом с аэродромами, станциями связи и пр. Ведь заблудиться можно. :)

-попытка получения данных о системе охраны и обороны объекта;
Провильно, заметут ведь. Так и не удасться сфоткать интерисующий объект(ы). :)

-приобретение партий электронных часов различных систем, приемников (пейджеров) и малогабаритных радиостанций;
ХМ, а чем мы будем слушать, перехватывать, записывать... и пр. и пр. и пр. ;)

-установка на автомобилях дублирующих, вспомогательных и временных систем, вызывающих сомнение в их необходимости (топливных, электрооборудования);
Ну да, а зачем обычному человеку сканер, трансивер и пр. (иногда и не в одином экземпляре) в машине.

-сбор, закупка различных металлических предметов (гаек, болтов, частей шариковых и роликовых подшипников и т.п.);
А чем нам крепить трансиверы, приемники, кучу антенн, поворотки и пр.

-появление лиц, в поведении которых усматривается изучение обстановки, повышенный и при этом слабомотивированный интерес к определенным аспектам в деятельности объекта возможного проведения террористической акции;
ХМ, мда, ну не могут понять обыватели зачем нам фотки самолетов, антенн, передатчиков и пр.

-выведывание у окружающих сведений о режиме работы объекта, порядке доступа на него;
Ну хочется же посмотреть поближе, а если еще и сфоткать... Ну это вообше.

-проникновение в подвалы и на чердаки многоэтажных зданий лиц, не имеющих к ним какого-либо отношения;
Да, мы не обслуживаем крыши, чердаки, но там ставим свои антенны, тянем фидеры.

-наличие на человеке спрятанных под одеждой предметов;
А где нам это все носить?



Понимаю Ваш юмор, но Вы всё-же правы! Здесь, в теме - смысл двоякий...:)).
rn2isb
Участник
Offline1.4
с мар 2009
Хреновомашинск
Сообщений: 85

Дата: 26 Авг 2009 07:01:40 #  

Не дай бог за радиотерроризм сажать начнут.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 26 Авг 2009 15:31:10 #  

Да, смысл, он всегда двоякий.
Я тут стою. За это можно сажать? А если я на шухере тут стою?
А если я стою на шухере, а скажу, что просто так?

Жизнь, она всегда и намного сложнее любых, самых продуманных законов, а уж непродуманных и подавно.
Поэтому, ИМХО, сделать всё и всегда по закону в принципе невозможно, не обидев при этом никого и не поправ справедливость вообще.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 26 Авг 2009 15:36:29 #  

Скорей даже так: я бы сказал, что наличие самих законов и необходимости их исполнять - уже большая несправедливость, но альтернатива - дикое общество (я не сказал "первобытное") с правом сильного.
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1047

Дата: 26 Авг 2009 15:42:48 · Поправил: Tonik (26 Авг 2009 15:51:17) #  

многие посетители макс 2009 из числа форумчан были там с р.ст и активно общались в радиоэфире ...в нескольких метрах от
машины радиоконтроля см.фото в соотв.ветке -обсуждали рабочие частоты летчиков и вообще всячески коммнтировали активность на служебных частотах прямо в толпе зрителей,вели видеофото сьёмку с фиксацией переговоров
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 26 Авг 2009 15:48:56 #  

И самое ужасное, что и обвинитель и адвокат понимают всегда, что произошло, что хорошо и что плохо, и что и кому нужно, но вместо здравого смысла судит всегда "буква закона", и всегда в этой букве находится, что и кому нужно найти. И чем больше будет законных и подзаконных актов, тем легче будет
творить произвол, прикрываясь "буквой закона", как и тем труднее будет найти практическое применение
этим актам в разрешении практических же задач. Я даже думал, что английская правовая система лучше, там нужно судить если не справедливо, так хотя бы всех одинаково, но быстро понял, что огромная "база данных" всех случаев - это та же куча нормативных актов с теми же последствиями.
Короче, всегда прав сильный, при обсуждении здесь почему-то ломают копья: "смотри, а вот тут написано, а вот здесь иначе, а есть конституция, а есть права", но все же понимают - придут сильные дяди и всё-равно сделают по-своему, вот только им не до нас.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 26 Авг 2009 15:53:41 #  

Тоник, это же и ежу понятно, что если я машу рацией перед носом у постового, значит можно и не проверять - в кармане у меня правильно оформленная бумажка. По этой же причине никогда не интересуются, а что это у человека кобура с пистолетиком каким-то висит, если он конечно не шугается.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 26 Авг 2009 16:03:22 · Поправил: serk (26 Авг 2009 16:07:00) #  

Многие забыли и не знали, что и в СССР нужно было "платить налог на радиослушание", и только мизерный размер этого налога и нежелание волокиты заставило его отменить. Налог просто вошёл в цену приёмника. Вообще никто не мешает власти придумать сколь угодно ужасные для сканеристов законы, или просто кинуть клич "лови их" и нам всем путь в подпольщики. Так что я для себя давно сделал вывод: плевал я на законы, нужно радоваться жизни и не думать о дурном, об этом позаботится правительство. Обычному человеку, даже если он радиохулиган (был) и радиолюбитель (есть) достаточно и просто здравого смысла.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 05 Апр 2010 00:09:24 #  

05 Апр 2010 00:11:52 - Присоединенная тема:
Что горозит за прослушивание частот спец служб?

Использовал поиск, ничего не нашел. Допустим радиостанция зарегистрирована должным образом, есть разрешение на использование данного девайса в рамках радиолюбительского разрешения с позывным соответственно.

Например: инспектор останавливает автомобиль, а от туда из окошка слышит свои позывные и знакомые голоса своих коллег. Видит все это хозяйство. Каковы его правомерные действия могут последовать дальше?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®