На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 8 [ ew2abc, Slavik, RegRX, ветеран, seregamaxonin, proba999, Ware, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Как избавиться от помехи? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 14 Май 2010 16:38:11 · Поправил: 1428 (14 Май 2010 16:41:14) #  

А с с другой (противоположной) стороны которая выходит в коробку двора - очень мало, очень тихо с огромными помехами.
Коробка и виновата.
Есть подозрение что ЛЭП...
Далеко до ЛЭП?
Можете бросить провод в сторону ЛЭП, при условии, что провод будет перпендикулярен ЛЭП и стене дома?

Веревка сделана из спаяных кусков жил обычного тонкого сетевого кабеля. На конце кусок тонкого мгтэф для ввода в окно. Правильно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 16:46:30 · Поправил: alexis69 (14 Май 2010 16:53:48) #  

дёт вниз к крыше и привязан к ограждению через изолятор?
Веревка в изоляции. Ограждения нет. ЕЕ кончик синтетическим шнуром привязана к гвоздику который фиксирует оцинковку которой окантован периметр крыши.

До ЛЭП метров 30- 50 наверное. Веревка поперек дома и значит перпендикулярна ЛЭП и стене дома.
Т.е. так как Вы предлагаете.
Линия электропередач проходит почти параллельно дому.
И еще на крыше которая вровень с проводами условия приема хуже чем этажем ниже.
Данное явление наблюдается как на КВ так и на УКВ

А все же почему оплетка шумит меньше этой веревки. И сигнал с нее сильнее.
Я бы на ней и успокоился.
Но домашние хотят смотреть телевизор. А когда он включен (пускай даже в спящем режиме) по оплетке идет помеха.
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 16:55:00 #  

Поправил последний пост.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 14 Май 2010 17:05:33 · Поправил: 1428 (14 Май 2010 17:07:07) #  

До ЛЭП метров 30- 50 наверное
На пути к ЛЭП есть к чему привязаться, дерево, для примера?

А все же почему оплетка шумит меньше этой веревки
Оплётка, скорее всего заземл. через мачту и сигнал вместе с помехой, почти не_принимает.
Работает хуже оплётка, чем верёвка.
То, что верёвка шумит признак хороший, осталось сигнал с верёвки правильно отправить по кабелю и через аттенюатор прикрутить к приёмнику.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 18:38:36 · Поправил: alexis69 (14 Май 2010 18:42:07) #  

На пути до и после лэп никаких столбов, деревьев, мачт. Ничего не торчит. Голо как в пустыне.
Но там хоть саксаул возвышается.
И в целом выглядит все так:
Стена дома.
Далее придомовая территория (так это наверное называется?) шириной метров 10-15 где предприимчивые жильцы наделали грядок под овощи и пр.
Далее грунтовка шириной метра 4.
Далее начинается колхозное поле.
И с небольшим отступом от кромки поля идет ЛЭП.
Вот такой безрадостный пейзаж

Насчет оплетки.
Уровень полезного сигнала с нее выше чем с веревки. Во всяком случае на 1,8 мгц и 14 мгц это очень заметно.
Но соотношение сигнал помеха заметно лучше на всех диапазонах.
Хотя и оплетка ловит хуже АА смотрящей в сторону ЛЭП.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 18:41:41 #  

А еще собираюсь закончить пост об испытаниях фидеров АА.
Но вследствии ада на работе, усталости и садовых работ в выходные, закончу и выложу его только на следующей неделе. Если ничего не случится - то в понедельник.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Май 2010 02:10:06 #  

alexis69, у меня ЛЭП в торце дома в 100метрах. Гадит на всех диапазонах, включая 2м. Для подключения измерительных приборов иногда использую бухту кабеля метров 10. Жутких помех в таком варианте не наблюдаю. Пролезают ,бывает, какой - нибудь радиолюбитель или ШРВ станция , но других помех нет.

ВЫ мне так и не ответили про то, как у вас сделано согласование антенны с приемником.

alexis69=Я кстати всегда воспринимал начинку АА как электронный трансформатор/ согласователь, а не как усилитель. И допускал умышленную подмену понятий, когда пишут одно, а подразумевают другое. - ИП и его обвязку АА можно запросто представлять, как черный ящик (понятие четырехполюсника - не я придумал). Главное, чтоб вы знали на, что способен этот ящик (четырехполюсник) и чего от него можно ожидать.
Отличие трансформатора с катушками от трансформатора импедансов на ИП (ЭП) состоит в том, что первый одинакого трансформирует и мнимую и вещественную часть вых сопротивления источника сигнала, а на выходе ИП ( ЭП) - только реальное сопротивление, причем оно практически постоянно и больше зависит от настроения разработчика, чем от импеданса источника сигнала.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Май 2010 08:16:27 #  

Отличие трансформатора с катушками от трансформатора импедансов на ИП (ЭП) состоит в том, что первый одинакого трансформирует и мнимую и вещественную часть вых сопротивления источника сигнала, а на выходе ИП ( ЭП) - только реальное сопротивление, причем оно практически постоянно и больше зависит от настроения разработчика, чем от импеданса источника сигнала.
Ну да, ну да.

И насчет согласования.
В самих приемниках никак. Не считая miniyes. Но его в последнее время я не включал.
Но при испытаниях фидера я пробовал запаивать в антенный штекер резистор в 75 ом. Между экраном и центральным проводником.
Т.е. приводил входное сопротивление приемника к 75 ом.
Результатов, кроме уменьшения уровня сигналов - ноль.
Но не спешите пока делать выводы.
Когда я отпишусь об испытаниях, вот уж тогда...
А пока хочу спросить.
Антенный штекер у меня телевизионный (импортный металлический).
К приемикам я его подключаю через переходник.
Есть такие промышленные - телевизионная мамка на миниджек (т.е. на 3.5. дюйма)
Как думаете переходник может сильно вредить?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Май 2010 09:38:24 #  

Все же сегодня удалось закончить отчет по проведению широкомасштабных испытаний АА с 10 метровым фидером (из кабеля РК-75-1-21, наружным диаметром 2 мм и плотностью оплетки 85 %) с целью определения где же проклятая помеха проникает в приемник sony icf 2010.
Сперва распишу некоторые детали и место испытания:
1. К кабелю подпаян телевизионный штекер который подключается к приемнику через промышленный переходник.
(у приемника гнездо 3.5)
2. Пробовал нормализовать входное сопротивление приемника. Привести его к 75 омам. Для этого запаивал в телевизионном штекере резистор в 75 ом между оплеткой и центральным проводником. Никакого результата. Только падает общий уровень сигнала. Соотношение сигнал – помеха не меняется.
3. Место испытания.
Комната – место с максимальным уровнем помех и минимальным уровнем сигнала
Комната выходит на балкон, где минимальный уровень помех и минимальный уровень сигнала.
И наконец простор за балконом (назовем это улица). Место с минимальным уровнем помех и максимальным уровнем сигнала.
4. АА всегда на улице.
Итак:
……………………………………………………………………………………………..
Приемник на балконе. Помех минимум. Все ок.
……………………………………………………………………………………………..
Положил приемник на подоконник в комнате. Длинна фидера, находящегося в комнате минимальна. Максимум десяток см. Остальная часть фидера на балконе.
Заметил увеличение уровня помех.
Плохая экранировка приемника?
Проверим.
Вытащил из переходника штекер. Сам переходник так и торчит в антенном гнезде приемника (чтобы телескоп был отключен).
Приемник молчит как мертвый.
Значит не наводка на аппарат.
……………………………………………………………………………………………..
Далее начинаю уносить аппарат в глубь комнаты. Чем дальше/ глубже, чем больше кабеля в комнате, тем сильнее слышна помеха.
……………………………………………………………………………………………..
Уношу приемник на балкон. А излишек фидера протягиваю по комнате. Т.е. получается как бы петля. Фидер идет с балкона в комнату, а потом опять возвращается на балкон.
Заметен рост помех. Но он не настолько силен как если бы я унес приемник в комнату на расстояние равное длине петли.
……………………………………………………………………………………………..
Предположил что кабель РК-75-1-21 плохо экранирует.
Взял и заменил 10 метров коаксиала пятью метрами (больше не было) экранированного МГТФ (спасибо ats52 за подсказку). И «до кучи» заменил телевизионный штекер на 3.5 штекер, чтобы уйти от переходника.
Что сразу бросилось в глаза.
Заметно возрос уровень сигнала.
Похоже коаксиал не только плохо экранировал, но и еще сильно гасил сигнал.
Уровень помехи так же упал. Т.е. соотношение сигнал помеха улучшилось.
Другое дело, что между испытанием коаксиала и экранированного МГТФ прошло около двух часов.
Коаксила около 6 -7 часов вечера, экранированный провод около 8-9 часов вечера.
А за это время могло улучшиться прохождение (хотя чтобы оно одновременно улучшилось на всех диапазонах. От 3,5 до 15 мгц – маловероятно).
Но уровень помех уменьшиться мог.
Поэтому окончательные выводы делать рано. Требуются еще испытания.
Продолжение следует …..
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Май 2010 09:59:06 #  

И еще раз смею спросить.
Каково Ваше мнение об этом: http://www.radioscanner.ru/files/download/file7771/monopole_antennas.pdf
Что это?
Очередная мини чудесная антенна или реальная конструкция без привлечения потусторонних сил?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Май 2010 10:05:18 #  

Если вы используете хромированые китайские разьемы. то для получения нормального контакта наВЧ хром надо удалить. Вход приемника должен быть приведен к 50...100Омам. Если это не будет выполнено, то никогда не избавитесь от помех проникающих за счет экранного эффекта.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Май 2010 10:11:44 · Поправил: alexis69 (15 Май 2010 10:17:03) #  

Вход приемника должен быть приведен к 50...100Омам
Но я его приводил к сопротивлению 75 ом.
Наводки не стали меньше. Соотношение сигнал/ помеха не изменилось.
Правда запаивал резистор не в приемника на антенном гнезде, а в штекере.
Но разница то какая?
Если вы используете хромированые китайские разьемы.
Что настолько плохо?
Они наверно китайские. А какие еще могут быть в уездном городе да еще и дешево.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Май 2010 10:23:43 #  

И еще насчет согласования фидера и приемника.
А может у сони входное сопротивление не высокое?
Да и еще приведенное к стандартным значениям?
Это все же не деген. Класс выше и значительно.
Я искал инфу по этому вопросу, но к сожалению ничего не нашел.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Май 2010 11:26:05 #  

alexis69
Спасибо за хороший отчет о условиях проведения эксперимента с антенной, но пока все же осмелюсь спросить, а сони питается от ХИТ или от 220В?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Май 2010 11:40:26 #  

а сони питается от ХИТ или от 220В?
Конечно от ХИТ. NiMh аккумуляторы.
От БП я отказался давно. Т.к. никакими развязками не удавалось полностью подавить иногда очень мощные сетевые помехи.
Они уменьшались и значительно, но полностью не исчезали.
Наилучший результат был при двух последовательно включенных стабилизаторах.
Один на 9-12 вольт, другой на 5.
Но и то иногда прорывалось рычание.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Май 2010 12:59:44 #  

Я еще не доконца понял какая у вас ситуация с помехой, но потихоньку буду разбирать ошибки:

1. При замене РК на МГТФЭ, снижение помех могло произойти из-за того что у применного Вами РК, внутр.проводник-сталемедн.посеребр однопроволочн. жила, на такой мелкокалиберной жиле, и на частотах нас интересующих, скин эффект проявляется как раз на глубине прохождения границы серебро-медь... а эта граница может имеет нелинейную проводимость... т.е сам кабель становится генератором помех... и на физические свойства фидеров снижения, нужно обращать внимательное внимание, не случайно есть коаксиалы с цельнотянутым экраном... и это, не из-за того что нужна 100% плотность экрана, а из-за того что нужно избежать нелинейности в проводимости меж жильных контактных пар плетеных экранов... эта нелинейность (хоть и небольшая) есть, и со временем имеет тенденцию к увеличению

2. я бы не уповал на нормированное Rвх. соньки, её высокое Rвх. и должно обеспечить работу с суррогатными антеннами и оноже, позволяет соньке "видеть" нелинейности в фидера

3.есть более лучшие переходники с 3.5 миллиметрового джека на кокс... это переход джек<->F type, ну или джек<->RCA, их легко заказать по почте, счищать хром можно, но не обязательно.

4. описание тяжелой помеховой обстановки, наводит на мысль о неисправности в устройстве заземления здания... помереть перем.напряжение: балконные перила<->PE 220, если оно не превышает вольт 10-ти (и в ЩС нет УЗО), то соедините их проводником 1.5мм.кв и повторите: начинаю уносить аппарат в глубь комнаты. Чем дальше/ глубже, чем больше кабеля в комнате, тем сильнее слышна помеха. Понимаю что гимор, но может что то прояснится с главной шиной уравнивания потенциалов здания.

5. петля в комнате и унос РПУ на болкон, которые дали снижение помех, говорит в пользу симметричного снижения, петля в комнате стала псевдо симметричной линией, которая криво косо, но сыграла свою метафизическую роль в снижении помех

продолжение следует
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Май 2010 13:24:38 #  

Мысль о неисправности заземления?
может быть, может быть.
Дом кооперативный, председателю за бесплатно дергаться не хочется.
Мы каждый год платим за электрические замеры. Что там мерится - сопротивление изоляции, еще наверное что то. Но не кто эти работы реально не выполняет.

Вот про проводку скажу. Мерзость!
Старая аллюминиевая.
Я в ванной включаю или выключаю свет так такой идет импульс помехи., что приемник на мнгновение затыкается напрочь.

"помереть перем.напряжение: балконные перила<->PE 220"
PE 220" это что?
Нулевой, третий провод он же заземление или что?
"с главной шиной уравнивания потенциалов здания"
Так же, это что, где она есть и как она выглядит?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Май 2010 13:29:20 #  

5. петля в комнате и унос РПУ на болкон, которые дали снижение помех, говорит в пользу симметричного снижения, петля в комнате стала псевдо симметричной линией, которая криво косо, но сыграла свою метафизическую роль в снижении помех
Это надо понимать что симметричная линия - та же витая пара испытанная мною ранее но только с цепями симметрирования на входе и выходе спасет отца русской демократии? :-)).
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Май 2010 13:52:59 #  

главная заземляющая шина (ГЗЩ), выглядит по разному, но обычно находится рядом с ГРЩ (главная щитовая) или в ней самой и представляет собой стальную полосу, на которой выполнена сборка (соединение) всех эквипотенциальных проводников (нули-земли (это и есть РЕ), трубы, заземлители, арматура здания), а кооп.председателя можно озадачить вопросом о наличии лабораторных актов измерения сопротивления заземления (растекания)... для начала :)

Симметричные системы хоть и сложны, но в большинстве случаев и при выполнении банальных требований здравого смысла, таки спасают отцов русской и не русской демократий... и витая пара, выдернутая из пятой категории, позволит Вам встать на путь спасения исправления :)
А можно использовать и советские микрофонные провода типа КММ 4х0,35, КММ 2х0,35 (меньшее сечение хуже), он стоит дешево, есть экран, жилы многопроволочные да к тому же отоженные(!), позволяют за дешево получить мягкий фидер до самого РПУ... и антенное гнездо не будет вынесено каким нибудь RG-11 :)

Если с помехами все очень плохо и никак не лечится, то нужно использовать электрорамку или симметричную АНТ... феррит в сильных полях помех плох тем же, чем и гнилые экраны коаксиалов... он изначально НЕЛИНЕЕН, не стоит портить РПУ, основное свойство которого это показатель ЛИНЕЙНОСТИ, нелинейными антеннами на ферритах или ферритовыми заглушками или запорами... или прочей шаманской хренью...
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Май 2010 14:57:59 · Поправил: alexis69 (15 Май 2010 14:58:58) #  

обычно находится рядом с ГРЩ (главная щитовая) или в ней самой и представляет собой стальную полосу
Т.е. тянуть земляной провод от щитка до комнаты?
Третьего провода в проводке у нас нет. Как и секса их в России на момент строительства еще не было.
Так. А если разность между этим проводом и перилами больше 10 вольт то что?
а кооп.председателя можно озадачить вопросом о наличии лабораторных актов измерения сопротивления заземления (растекания)... для начала :)
А он пошлет все подальше и вообще откажется председательствовать. За спасибо - мотать себе нервы.
Я его знаю, человек не плохой, вот только платить ему никто не собирается. Жмотов хватает.

Тем более собранную денежку он прилежно платит (наверное т.к. платежные документы есть) тем кто должен заниматься измерениями. А вот те...
Ну представте. Замер изоляции - это надо чтобы все на время замеров выдернули все из разеток и все выключили.
Реализация этого требования всеми жильцами лежит в области ненаучной фантастики.
Ну заземление может и меряют. Надо спросить.
И вообще. У нас несколько раз горел общедомовой ввод. Сгорела подъездная проводка освещения. И с одной из фаз периодически бывают проблемы.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Май 2010 17:34:35 · Поправил: alexis69 (15 Май 2010 17:41:15) #  

Пришел домой и продолжил экссперименты с АА.
Результаты есть, правда как их интерпретировать – не знаю.
Итак по порядку:
Как и ранее приведение входа приемника к сопротивлению 75 ом путем подключения резистора в штекере никак не сказываются на соотношение сигнал помеха.
………………………………………………………………………………
Правильно, что ранее я осторожно отнесся к тому что кабель хуже экранированного мгтф.
Не знаю.
Для такого утверждения нужны точные приборные измерения, а не…
Сегодня днем провод шумит как и коаксил.
Похоже вечером при первом испытании просто помеху выключили и мне показалось тихо.
………………………………………………………………………………
Поднимаю провод с пола. Держу его на весу. Помеха становится послабее.
………………………………………………………………………………
Снимаю с АА питание. Штекер в гнезде.
Таскаю приемник по комнате.
Тихо. Нет сигнала нет помехи.
………………………………………………………………………………
Опять подал питание, но откинул от электронники АА приемный элемент. Штырь из медного 2 мм провода длинной 0,5 метра.
Уровень сигнала естественно сразу упал.
Уровень помехи то же.
Как не изгалялся, что не делал, но если в конкретной точке положения приемника есть определенное соотношение сигнал/ помеха. Оно не меняется.
………………………………………………………………………………
Моего воображения хватило только на следуюющее объяснение.
Помеха принятая экраном - излучается, принимается приемным элементом и усиливается (по току ли или по напряжению, это уже только от схемы зависит).
Поэтому и соотношение сигнал помеха зависит только от положения приемника в комнате.
Если приемный элемент убрать. Останется мизер в виде дорожки. Уровень полезного сигнала естественно упадет, но и упадет уровень принятой помехи.
Вот такую корявенькую гипотезу я придумал.
………………………………………………………………………………
Но если это объяснение правильное, то что за эффект я наблюдаю и как с ним бороться?

p.s. Кстати как у Вас сегодня прохождение?
То ли оно плохое. И поэтому я сейчас слышу мало.
То ли какой то могучий гад вне полосы приема затыкает приемник, и поэтому я слышу мало.
Но есть очень большая уверенность что вечером сильная помеха исчезнет и в эфире сразу появится множество станций
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Май 2010 17:47:20 #  

такие пожары бывают вызваны плохими контактами на ГлавнойШинеЗаземления или плохим очагом заземления... т.е повышенным сопротивлением электротехнической земли и тогда, несимметричная третья гармоника сети, перегружает провод РЕ вплоть до аварии на линии или ТП...

Что касается витой пары, то таки да, подключите к ней симметричную антенну (диполь) или осимметрируйте луч и установив балун, запитайте РПУ, должно полегчать... и про аттенюатор не забудьте, они есть в магазах торгующих ТВ антеннами, а симметричный фидер можно сделать и так, чем больше расстояние между проводками тем лучше...

mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Май 2010 18:08:30 #  

мне кажется я все понял, у Вас действительно плохо дело с землей... в помещениях высок уровень и неоднородность поля помех, наружняя антенна Вас спасет, а вот рамочная антенна (хоть ферит хоть кольцо) может и облажаться... из-за высокой неоднородности и градиента поля... короче все антенны на улицу и жестко симметрировать, никакой кокс не используйте... я так, думаю :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Май 2010 18:27:23 #  

вот так кокс

Увеличить


этот из РАДИО 1949/12, эго нужно всем скачать, есть интересная статья минца... зачитаетесь :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Май 2010 19:09:31 #  
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Май 2010 19:31:38 #  

Я кстати и ранее писал что у меня МА проигрывали электрическим антеннам по соотношению сигнал помеха.
Антенны за борт.
Так при испытаниях моя АА и так была за бортом.
в помещении фидер.
И ведь что не делай фидер в помещении все равно будет.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Май 2010 20:14:50 #  

вот так кокс
недавно люди попробовали повторить такую метелочную антенну в точности по описанию.
Она оказалась никакая.
Собирает весь окрестный мусор.
данная метлка как то обсуждалась вроде бы здесь а форуме.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Май 2010 00:15:04 #  

alexis69, В первом посте надо читать "антенный эффект", а не экранный. Описка, однако.

Если вы используете хромированные китайские разъемы.
Что настолько плохо?
- на столько плохо, что в СДРе вместо штекеров 3,5мм с обычным хромом перешел на разъемы "колокольчики" с покрытием из "желтого" метала, а там частоты не выше 200кГц. У концов тестера надфилем снял хром иначе не возможно измерить малые Омы или проверить на КЗ аккумуляторы. Примеры эти самые яркие.
Читайте теорию.
Все у вас работает так, как должно быть.
Любой источник сигнала имеет два полюса, у вашей А. антенны один - это штырь, а другой? - оплетка кабеля.
Вот и сделайте, чтоб неконтролируемая часть вашей АА принимала сигнал по-минимуму.
Третий раз вам ссылку на интересную статью приводить? На этой странице ее нет :(.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Май 2010 10:32:21 · Поправил: alexis69 (17 Май 2010 10:33:54) #  

Третий раз вам ссылку на интересную статью приводить?
Читал, но это делать новый усилитель. Т.к. нужен как минимум балансный выход чтобы продцепить симметричный шлейф
Других вариантов нет?
Балун на выходе эмитерного повторителя даст такой же эффект?
Я писал:
Помеха принятая экраном - излучается, принимается приемным элементом и усиливается ...
Поэтому и соотношение сигнал помеха зависит только от положения приемника в комнате.
Если приемный элемент убрать. Останется мизер в виде дорожки. Уровень полезного сигнала естественно упадет, но и упадет уровень принятой помехи.

Это и есть экранный эффект и лечится только симметричным фидером?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Май 2010 11:28:14 #  

alexis69, усилитель новый делать не надо, хотясимметричный вход не помешал бы, но это уже другой принцип.
Достаточно сделать симметрирование выхода и согласование входа приемника. Обратите внимание , что антенна имеет не только штырь , но и "заземление" на рисунке в статье.
Вам так же не помешает аттенюатор на 10дБ на входе приемника. Операться при тестах нужно на заведомо известные сигналы , типа стандарта на 4996кГц. У меня на ПЛ600 без аттенюатора его не слышно вооообще :). Диапазон 7МГц забит сигналами вещалок. При подключении на вход аттенюатора все становится на свои места - любители работают и вещалки пропадают, и стандарт молотит.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®