На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ RZ4AZ, Greenland, sasha555, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Как избавиться от помехи? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 13 Май 2010 11:04:00 · Поправил: mf21 (13 Май 2010 11:08:21) #  

я вот не успеваю отвечать, но мой подход, прекрасно выразил 1428 Природу не_обмануть., т.е. помеху нельзя запереть, ничего нельзя усилить или улучшить, можно ТОЛЬКО создать правильные или благоприятные условия и тогда основные параметры максимизируются, а негатив минимизируется...

alexis69
несимметричные линии типа коаксиал, конечно можно отсимметрировать (можно и зайца научить курить), и она будет работать, но симметрирование как функция просит в качестве аргументов симметричных систем и линий, а коксу лучше оставить его волноводную функцию, гнать за дешево СВЧ на расстояния...

Не скажу что навешивание ферритов не дает результатов, но не обязательно чесать левой ногой правое ухо, проще уйти в симметрию или вообще плюнуть на алхимию линий связи и как верно подметил 1428 Использовать нормальную полно размерную антенну и все заработает. просто потому что СШ станет лучше, при условии, что само антенное полотно вне поля помех.

Один мой знакомый, начитавшись тут всякого, взял и сделал себе полно размерный луч метров на 70, и повесил его вдоль фасада 12подъездного дома, с относом от стены на 0мм., и очень ругал и меня и форум, за лохотрон с антеннами, поскольку его де-31 работала лучше и занимала меньше места, а потому что в ней УСИЛИТЕЛЬ есть!
Когда и мое терпение кончилось, я взял и оторвал от дома дальний конец этого луча и закинул его на дерево, теперь деген можно и не подключать к антенне, он с полметра прекрасно работает, а на антенне ткнется, как ему и положено.

Нужно соблюдать условия здравого смысла... и тогда Вы сможете перейти из категории борцов с помехами сантехническими способами, в категорию эффективных антенных менеджеров, создающих правильные условия для передачи энергии Эфира :)

А я все ртутку продумываю :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Май 2010 11:55:36 #  

Вы на АА питание - то подаете? У меня при подаче питания шумы ( помехи ) возрастают с -120дБ до -100...-90, т.е на 20-30дБ.
Уже устал повторять, что если хотеть, чтоб фидер работал фидером , а не антенной он должен быть согласован. В де1103 и других аналогичных приемниках Вх. сопротивление более 1кОм , т.е. любой фидер может работать, как антенна.
Реклама
Google
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 13 Май 2010 12:57:53 #  

Много читал Ротхаммеля и Джо Девелора.
И по поводу симметрирования задался таким вопросом.
Для меня, как для программиста преобразование - это, например,
перевод из одной единицы измерения в другую. То есть физически ничего не поменялось.
Поэтому и вопрос преобразования не симметричной линии в симметричную
для меня подразумевал, что мы БЕЗ ПОТЕРЬ преобразуем из не симм. в симм.
Поэтому в качестве устройства для симметрирования я нормально воспринимаю только трансформатор.
НО! В книге Джо Девелора есть очень много примеров и основная рекомендация - это надевание у входа в антенну колец. Симметрирующих!!! Он это называет именно симметрированием.
Но если я ничего не путаю, то все что потечет по оплетке - удет в тепло на этих кольцах.
То есть, получается, что не вся энергия идет в нагрузку (как если из сантиметров перевести в дюймы, а лишнее отрезать).

Данный вопрос задал мэтрам в нашем радиоклубе и на это получил ответ, что симметрирование - не есть преобразование, а только лишь избавление от того, чтобы излучал фидер. Потом всю ночь не спал hi.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Май 2010 14:13:43 · Поправил: alexis69 (13 Май 2010 14:29:03) #  

Хочу закончить препирательства с уважаемым 1428.
Но напоследок добавлю.
Ваша "Широкополосная не_ферритовая МА" так же неоднозначна как и АА.
(а по Вашим постам выходит - вот она панацея)
И что теперь - те, у кого она не оправдала возложенных на нее надежд должны пинать Вас и костерить?
НЕТ ОДНОЗНАЧНЫХ РЕЦЕПТОВ НА 100 % ПОДХОДЯЩИХ ЛЮБОМУ!
(так у меня любая МА работает хуже чем электрическая антенна (помех больше). И даже направленные свойства МА не помогают. Т.к. отстроившись от одного источника помех - вляпываешся в другой.)
Всегда будет множество случаев когда что то у кого то не заработает. И дело не только в кривизне рук.
Все флудить закончил.

получил ответ, что симметрирование - не есть преобразование, а только лишь избавление от того, чтобы излучал фидер
Как мне кажется, происходит подмена понятий вследствии того что цель одна - избавление от антенного эффекта. Как я понял из вышеприведенных постов - избавится от АФ можно несколькими способами. Симметрированием симметричной линии или запорным дросселем для коаксиала. Ведь коаксиал по определению не симметричный и значит симетрирование для него как мертвому припарка.
Дроссель позволяет уменьшить уровень излучения от оплетки уменьшая затекающий на нее ток с центральной жилы. Так что следуя букве закона, наверное, дроссель не есть симметрирующее устройство.
Что то как то так.
Поправте если я не прав.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Май 2010 14:53:20 #  

Много читал Ротхаммеля и Джо Девелора
А второй это кто?
И что он написал?
И можно ли это найти в сети?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Май 2010 15:12:30 #  

alexis69, вы все правильно поняли.
Если мы имеем симметричную антенну и хотим ее запитать по несимметричному( коаксиальному) кабелю, то перед кабелем надо поставить симметрирующее устройство ( в простом виде у зарпитки симметричного диполя ставим классический балун или ( на худой конец, просто транс. с двумя обмотками). Если вход приемника симметричный, то симметрирование входа тоже нужно.

Если у нас несимметричная антенна, типа активной "...с коробок" , то там симметрирования никакого не нужно делать, если используется коаксиал и вход приемника НЕсимметричный.

Если вы решили использовать АА "...с коробок" с симметричной линией передачи, то на выходе АА и на Входе приемника надо ставить симметрирующее устройство.
Все это опять же написано в http://www.kongsfjord.no/dl/Antennas/The%20Best%20Small%20Antennas%20For%20MW,%20LW,%20And%20SW%20rev%202.pdf
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Май 2010 15:39:52 #  

Кстати, скачал здесь интересный документ: http://www.radioscanner.ru/files/download/file2353/nrants.pdf
Можете его прокоментировать?
Как за счет чего?
Особенно интересует второй трансформатор с Ктр=1.
Это просто гальваническая развязка?
Или еще что то?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Май 2010 15:57:45 #  

alexis69 НЕТ ОДНОЗНАЧНЫХ РЕЦЕПТОВ НА 100 % ПОДХОДЯЩИХ ЛЮБОМУ!
(так у меня любая МА работает хуже чем электрическая антенна (помех больше). И даже направленные свойства МА не помогают. Т.к. отстроившись от одного источника помех - вляпываешся в другой.)
Всегда будет множество случаев когда что то у кого то не заработает. И дело не только в кривизне рук.
Все флудить закончил.
Если б было, что работа маленьких антенн соизмерима с полноразмерными, то все бы делали маленькие антенны. Так же широкополосная МА малых размеров, всегда менее эффективна в идеальных условиях, чем электрическая - Здесь должно быть все понятно.

Это было вступление.
Дальше попробую обьяснить все на пальцах: любое устройство имеет "площадь усиления = полоса * Кпер (или можно сказать *(эффффффектвность ") , т.е применительно к нашим условиям допустим, что кусок провода на резонансной частоте имеет эффективность 100%, а в дали от нее 10%. Т.е. мы должны подтянуть эти 10% к 100 каким-то образом , на КВ это можно сделать добавив просто усилитель на 20дБ ( 10раз), т.к. уровень помех у нас значительно больше порога чувствительности приемного устройства Перегрузки входа не будет , т.к. эфффффективность нашей антенны маленькая. Можно сделать иначе - сделать более добротную систему ( заузить полосу) получить прибавку за счет увеличения Кпер ( площадь у нас-то не меняется). Но этот вариант я не рассматриваю в силу его специфичности.
Это я говорю не за активные антенны, а за понятие их работы.
Каким это боком относится к темеКак избавиться от помехи?- простым, любая полноразмерная антенна согласована с фидером только в узкой полосе. Т.о. на любой другой частоте может наблюдаться" антенный эффект" . У правильной АА выходное сопротивление практически постоянно в очень широкой полосе, т.е. "антенный эффект" сводится к минимуму. Если у Вас, alexis69, "антенный эффффект " наблюдается , когда фидер нагружен на эквивалент антенны, то пора задуматься о смене фидера, кот. состоит не только из кабеля, но и соединителей.
В моих экспериментах А.МА давала иногда значительное преимущество перед телескопом, когда обе находились в комнате.
З.Ы.
Уйду на пенсию - буду делать а.антенны и продавать их (будет прибавка к пенсии ;=) ). За ними будущее. Нанотехнология, однако. Китайцы уже делают карманные телевизоры , у кот. антенка с "гулькин ...уй" , а работает не хуже полноразмерных усов , иногда даже лучше.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Май 2010 16:14:20 #  

alexis69, похоже, что они используют коаксиал, как "псевдо симметричную " линию
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 13 Май 2010 17:20:24 #  

Много читал Ротхаммеля и Джо Девелора
А второй это кто?


Может я не совсем верно написал John_Devoldere_ON4UN_rus.djvu
Люблю перелистывать Ротхаммеля в двух томах,
но книга John Devoldere - Low Band DXing произвела большое впечатление.
После нее книга Ротхаммеля мне показалась больше обзорной.
А книга John'а хоть и направлена на low band но зато там очень много конкретных примеров
конструкций. Еще одна особенность - направленность на наземные антенны (видимо они все там в частных домах живут). Есть примеры и для дач, где высота 3 метра над землей. В общем если не читали, то рекомендую. 46,5 Мб.

По поводу симметрии, например, для MiniWhip. Думаю, что тут все нормально - выход с нее несимметричный и я надеюсь, что 50 Ом, дальше у нас кабель - тоже 50 Ом, потом вход трансивера - 50 Ом. Все должно быть нормально. У меня без включенного питания почти ничего не принимает. Эксперименты о том, что будет принимать на коаксиал "без антенны"/"с резистором 50 Ом"/"замкнуто на коротко" - увы, не проводил.

В принципе можно поэкспериментировать с симметричной линией. Но только вопрос - какое сопротивление витой пары? Придется два трансформатора делать: у антенны и у приемника. А чтобы оценить антенный эффект - можно будет так же поэкспериментировать с КЗ/50 ОМ/без нагрузки. Вот только где времени на это все найти!?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Май 2010 19:53:55 · Поправил: 1428 (14 Май 2010 09:12:31) #  

Ваша "Широкополосная не_ферритовая МА" так же неоднозначна как и АА.
А, из чего это следует?
а по Вашим постам выходит - вот она панацея
Именно, 80 см штырю, в условиях помех.

НЕТ ОДНОЗНАЧНЫХ РЕЦЕПТОВ НА 100 % ПОДХОДЯЩИХ ЛЮБОМУ!
Есть. Законы физики, здравый смысл, прямые руки.

Кстати, скачал здесь интересный документ: http://www.radioscanner.ru/files/download/file2353/nrants.pdf
Гальваника и весьма полезная.

В принципе можно поэкспериментировать с симметричной линией.
Давно военные изготовили. Посмотрите, как питаются военные толстые инверторы, которые стоят в городе на некоторых многоэтажках.

Пролистал John_Devoldere_ON4UN_rus.djvu и удивился, что некоторые так возбудились. Нового там, ровно нуль. Вам, что картинки понравились?
Как пример. Бевередж, если его изготовить по чертежам "книжки", вообще не_заработает. Специально для врагов книга. Теперь понял, откуда всякая муть про Бевередж перекочевала к Григорову и другим авторам, именно из этой книги.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 11:59:29 #  

Too ats52.
Я кстати всегда воспринимал начинку АА как электронный трансформатор/ согласователь, а не как усилитель. И допускал умышленную подмену понятий, когда пишут одно, а подразумевают другое.

Ваша "Широкополосная не_ферритовая МА" так же неоднозначна как и АА.
А, из чего это следует?

1 Небольшие габариты подразумевают низкую эффективность. Так что сравнивать вашу МА можно только с АА.
2 Не все повторившие Вашу «Широкополосная не_ферритовая МА» были от нее в восторге. Вон как Windk на Вас осердчал.
Я так же повторил эту разработку. И что? Эффективность сравнима с АА или получше (но не намного). Но в моих условиях соотношение сигнал/ помеха оказалось хуже чем у АА.
(я уже несколько раз писал, что всевозможные МА в моей точке приема проигрывают электрическим/ вибраторным антеннам. Похоже у меня магнитная составляющая помех превышает электрическую составляющую, а несколько источников помех в разных направлениях сводят направленные свойства МА на нет. Т.к. отстроившись от одной помехи – натыкаешся на другой.)

а по Вашим постам выходит - вот она панацея
Именно, 80 см штырю, в условиях помех.

У меня 80см штырь в качестве приемного элемента АА и расположенный горизонтально безоговорочно выигрывает по соотношению сигнал/ помеха у любой, в том числе и Вашей МА.

НЕТ ОДНОЗНАЧНЫХ РЕЦЕПТОВ НА 100 % ПОДХОДЯЩИХ ЛЮБОМУ!
Есть. Законы физики, здравый смысл, прямые руки.

Те же законы физики, место окружения точки приема, окружающий социум и т.д. и т.п. диктуют для каждого случая свою оптимальную стратегию.
И оптимальный рецепт для селянина в частном доме с участком и москвича будут разными.
Вон немцы давно уже в подавляющем большинстве пользуются сильно укороченными антеннами (почти что суррогатами). И дело не в чудодейственных свойствах итальянских или спиральных антенн.
Просто иное не где разместить.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Май 2010 12:09:38 · Поправил: 1428 (14 Май 2010 12:12:46) #  

У меня 80см штырь в качестве приемного элемента АА и расположенный горизонтально безоговорочно выигрывает по соотношению сигнал/ помеха у любой, в том числе и Вашей МА.
Это как? Моя антенна у меня дома, а не у Вас.
Сами понимаете, что сравнить с моей Вы не_могли :)
Для этого и выкладывал ролик на Ютубе.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Смотрите, обычный лес. В Вашем городе, что лес другой?
И оптимальный рецепт для селянина в частном доме с участком и москвича будут разными.
Вот, так я и думал, опять начались галлюцинации.
Решения одинаковы!
Радиоволны, что в Москве, что в Нижнем Новгороде, одинаковы.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 12:19:48 #  

Это как? Моя антенна у меня дома, а не у Вас.
Ну эквивалент, копия с Вашей антенны.
Смотрите, обычный лес. В Вашем городе, что лес другой?
Ага. Захотелось послушать приемник и бегом в лес?
Кстати в радиусе 10-20 км от города нет чистого эфира.
Проживаю я не в Нижнем а Городце это в 40-50 км от Н.Н.
Повторяю, речь здесь идет не о эффективности разных антенн, а о соотношении сигнал помеха от разных антенн.
Эффективность Вашей МА вопросов не вызывает. Если бы не грязь - мне бы за глаза хватило.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Май 2010 12:33:36 · Поправил: 1428 (14 Май 2010 12:48:47) #  

Ну эквивалент, копия с Вашей антенны.
Искать ошибку в своёи конструкции пробовали?

Ага. Захотелось послушать приемник и бегом в лес?
Вам как, все ссылки сюда перетащить или, потрудитесь сами найти нужные.
Широкополосная не_ферритовая МА - Страница 8
Там как раз и сравнивается штырь с "моей" антенной в условиях сильнеёших помех.
Ага. Захотелось послушать приемник и бегом в лес?
Не, не_так.
Захотелось послушать приёмник, включил полноразмерную (более 40м) антенну и послушал.

Повторяю, речь здесь идет не о эффективности разных антенн, а о соотношении сигнал помеха от разных антенн.
Я, толкую о том, что фидеру все равно, какая антенна, уровень помех на фидере, что с длинной антенной, что с короткой одинаков. Длинной антенной мы поднимем уровень полезного сигнала, что нам и требуется. И соотношение сигнал/помеха, с длинной антенной будет в пользу сигнала.
Как исключение, приход полезного сигнала и помехи с одинаковых сторон и на одиноковых частотах. Тогда все. Лечить нельзя.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 13:51:17 · Поправил: alexis69 (14 Май 2010 13:52:02) #  

Искать ошибку в своёи конструкции пробовали?
Пробовал.
Ваша МА работает в точности как и другие МА у меня (ферритовые, несколько вариантов рамок). У всех фидер минимальной длинны.
Захотелось послушать приёмник, включил полноразмерную (более 40м) антенну и послушал.
Мои варианты:
Во двор - внутрь коробки с огромным уровнем помех и низким уровнем сигнала.
По другую сторону дома. Дорога, потом ЛЭП, далее поле и не за что зацепится.
На крыше вдоль дома получается вдоль ЛЭП.
Кинута веревка поперек дома которая собирает море помех.
Установить мачту.
А кто ее позволит мне на крыше установить любопытно? Кастрируют как минимум.
Итак куда мне втиснуть эти 40 метров чтобы не цеплять как неводом помех?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Май 2010 14:07:24 #  

Кинута веревка поперек дома которая собирает море помех.
А, чем слушаем и как согл верёвку и РПУ?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 14:11:32 #  

Широкополосная не_ферритовая МА - Страница 8
Там как раз и сравнивается штырь с "моей" антенной в условиях сильнеёших помех.

и далее:
Для демонстрации работы антенны в этот раз перебрался к окну.
Частота 1.044 мГц время около 14ч 40 мин. Что выигрывает штырь или рамка?
Сначала вкл. штырь, станция еле-еле прослушивается. Затем вкл. рамку. Потом вращаем рамку, уровень сигнала при вращении рамки меняется и весьма заметно.

Описываю что у меня:
Время день. Когда лампы не гадят.
Все антенны высунуты на улицу.
Штырек паралельный земле и перпендикулярный стене. Полезный сигнал ОК, помех минимум.
МА (разные):
Помеха от не знаю чего давит сигнал. Поворачиваю МА. Не успел отстроится от одной помехи - зацепил другую. По данному азимуту - вояки.
Вращаем дальше. Гадит то ли бойлерная, то ли котельная.
Еще дальше похоже газовая подстанция.
Далалее то ли ГЭС, то ли завод.
Далее вернулись к первой помехе.
И эти помехи имеют постоянный характер.
Ну как?
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 14 Май 2010 14:23:42 #  

Пролистал John_Devoldere_ON4UN_rus.djvu и удивился, что некоторые так возбудились. Нового там, ровно нуль. Вам, что картинки понравились?
Как пример. Бевередж, если его изготовить по чертежам "книжки", вообще не_заработает. Специально для врагов книга. Теперь понял, откуда всякая муть про Бевередж перекочевала к Григорову и другим авторам, именно из этой книги.


Мне всегда нравились такие люди, которые все знают, имеют свое личное мнение и никого, кроме себя, авторитетом не считают. Нового там для Вас - нуль. А я вот еще ламер в этих делах и для себя там много нового нашел. Всетаки почти 600 страниц. А картинки, если честно, понравились! Восприятие у меня такое.

Ну да ладно, вы тут какие то все злые. Уйду я от вас (буду в read only).
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 14:27:55 · Поправил: alexis69 (14 Май 2010 14:36:23) #  

А, чем слушаем и как согл верёвку и РПУ?
Слушаем и приемником на базе miniyes и sony icf 2010 и дегеном.
Согласование транс 9:1, транс с резистором предложенный радиозой, автотрансформатор, электронника от АА.
Результаты приблизительно одинаковы. Где то более, где то менее, но все равно мерзко.
В то же время посадил на ТВ кабель (кабель и веревки паралельны) ферритовую защелку. Один - три витка связи мгтэфом и слышно все намного лучше и помех меньше. Но все равно уступает АА.
Кстати почему веревка шумит сильнее (заметно сильнее) чем оплетка кабеля?
Вопрос.
ТВ антенна по названием дельта (с усилителем) сидит на одной железной и заземленной мачте с коллективной антенной.
Траверса антенны металлическая и если сидит на заземленной мачте, то то же заземлена.
А вот оплетка кабеля подключенная к дельте - заземлена?
не подскажете?
Потому что только этим могу объяснить повышенный шум веревки.
Свободный конец веревки ни к чему не подключен.
А вот оплетка со стороны ТВ антенны заземлена по ВЧ или висит в воздухе?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Май 2010 14:35:39 · Поправил: 1428 (14 Май 2010 16:33:41) #  

600 страниц
И, что показатель?
А я вот еще ламер в этих делах и для себя там много нового нашел
Учиться нужно на правильных книгах, если, конечно выжен результат. Книга из 600 стр. с откровенными ляпами.

Я, спросил про верёвку (как согл верёвку и РПУ?). Ваш ответ Согласование транс 9:1, транс с резистором предложенный радиозой, автотрансформатор, электронника от АА.
Это правильно? Что за верёвка?
Если это верёвка, зачем на ней автотрансформатор, электронника от АА?
транс с резистором предложенный радиозой, что это такое?

Если Вы собрали
верёвка (размер какой и как висит?)-транс9:1-резистор от радиозы(не_знаю, к своему стыду, что за заерь этот резистор)-автотрансформатор-электроника от АА
Это, работать не_будет ни_когда!
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 15:03:40 #  

Это правильно? Что за верёвка? Если это верёвка, зачем на ней электронника от АА?
Обычная веревка.
А электронника от АА. Я сегодня написал что это есть не усилитель, а электронный согласователь короткого штыря и фидера.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 15:13:24 · Поправил: alexis69 (14 Май 2010 15:48:52) #  

транс с резистором предложенный радиозой, что это такое?
, что это такое?

Предупреждаю!!! Я сразу подумал, что здесь пахнет метафизикой.
имеется в виду не способ согласования а полученный результат.
SSB {АМ} супер-антенна, прием АМ + добавления.
SSB супер-антенна КВ ++, балконно-комнатный вариант с подавлением местных помех. + Добавления
Комнатная КВ антенна - Матчер отопления на базе SSB супер-антенны
Сверхширокополосная КВ/авиа портативная антенна для Yaesu FT-817, VX-6R (2R, 5R, 7R) и портативных сканеров. QRP КВ передающая.

Это, работать не_будет ни_когда!
Почему?
Это стандартные средства согласования веревки.
Я же не цеплял их одновременно.
Я просто перечислил что пробовал использовал для согласования.
И в принципе вопрос почему веревка работает хуже оплетки кабеля использующегося в качестве веревки.
Их длинна одинакова, направление почти одинаково.
Угол наклона одинаков.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Май 2010 15:27:14 · Поправил: 1428 (14 Май 2010 15:48:42) #  

Если Вы собрали (перечисляю, что перечислили ВЫ)
верёвка-транс9:1-резистор от радиозы-автотрансформатор-электроника от АА
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 15:45:13 #  

Это, правильно или нет?
Конечно нет.
все пробовалось по отдельности.
Веревка перекинута поперек крыши. Длинна метров 15
В середине поднята на высоту 2 м от крыши. Подцепил к железной мачте на высоте насколько рост позволил.
один конец веревки заведен в окно. К этому концу и цеплял согласователи.
Другой конец в воздухе.
Теперь антенный кабель:
Идет только до мачты. Т.е он короче.
Другой угол т. к. подключен к антенне на высоте около 2,5 метров.
Так же заведен в комнату.
Разница в геометрии. У кабеля чуть более крутой угол. И он короче. Т.к. нет снижения от мачты до противоположной стороны дома.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 15:47:33 · Поправил: alexis69 (14 Май 2010 15:48:01) #  

Еще. Веревка сделана из спаяных кусков жил обычного тонкого сетевого кабеля. На конце кусок тонкого мгтэф для ввода в окно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 15:54:01 #  

И напоследок. Если Вы скажете что такая веревка будет шуметь. Я соглашусь.
Но я надеялся что она будет работать не хуже кабеля.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 16:16:42 #  

Что скажете вот про это чудо?
http://www.radioscanner.ru/files/download/file7771/monopole_antennas.pdf
Новая инкарнация ртутной/ EH (кому что нравится) антенны или же конструкция на которую можно обратить внимание.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 14 Май 2010 16:32:57 · Поправил: 1428 (14 Май 2010 16:34:41) #  

Конечно нет.
Уже, легче, а то я испугался.
Веревка перекинута поперек крыши. Длинна метров 15
В середине поднята на высоту 2 м от крыши
от середины, второй конец верёвки, идёт вниз к крыше и привязан к ограждению через изолятор?
Можно пробовать поставить транс 9:1 (не автотрансформатор), обязательно подключить к этому трансу заземление. Далее кабелем РК подвести сигнал к приёмнику и поставив аттенюатор (переменный) прикрутить к приёмнику. Аттенюатор потребуется, на 60 и более. Если, лень мотать аттенюатор самому, можно использовать готовые для ТВ антенн. Аттенюатор уменьшать до тех пор пока не пропадут (станут мало заметными) помехи. Только после этого начинать искать станции :) Оптимальный для Вас вариант изменить положение антенны на перпендикулярное к дому направив антенну вниз, поставить транс 9:1 (не автотрансформатор), обязательно подключить к этому трансу заземление. Далее кабелем РК подвести сигнал к приёмнику и поставив аттенюатор, прикрутить к приёмнику. Если внизу, как вы сказали транс. будка, можно пробовать оставить антенну как есть, удлинив свободный конец метров на 40, при условии, что эти доп. 40 метров будут висеть высоко и далеко. Этот вариант, будет работать вполне терпимо.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Май 2010 16:33:53 · Поправил: alexis69 (14 Май 2010 16:35:41) #  

Уважаемый 1428. Вы написали.
Как исключение, приход полезного сигнала и помехи с одинаковых сторон и на одиноковых частотах. Тогда все. Лечить нельзя.
По частотам плохо. Помехи широкополосные и самые ходовые частоты забиты ими.
По направлению.
У меня наиболее хорошо идет Кавказ, юг России (Кубань Ставрополье и т.д.), Украина, Итальянцы.
Запад (сибирь и прочее) не всегда.
Центральные районы России реже (я бы сказал меньше) чем юг.
Все остальное - как придется.
Почти никак север.
И как раз почти на прямой север юг находится какой то шумящий гад.

Есть подозрение что ЛЭП у меня не только гадит но и переизлучает принятый сигнал в мою сторону.
Лэп почти перпендикулярна прямой север-юг.
Иначе почему со стороны ЛЭП слышу много и хорошо. Это одна сторона дома.
А с с другой (противоположной) стороны которая выходит в коробку двора - очень мало, очень тихо с огромными помехами.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®