На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Как избавиться от помехи? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 30 Ноя 2015 23:34:34 #  

Это что за аномалия такая?
У нас в городе возле здания КГБ когда то тоже радиоприемники ловить переставали. Причем на УКВ так же.
Потом "петлю" выключили и уже больше не включали.
un8fr
Участник
Offline2.7
с сен 2014
Павлодар [MO82LG]
Сообщений: 700

Дата: 30 Ноя 2015 23:38:35 · Поправил: un8fr (30 Ноя 2015 23:47:41) #  

У меня через дорогу режимное учреждение - Нацбанк. Но возле него слышимость хорошая.
Во дворе моего дома ни чего не слышно (в зоне №1). Обычный жилой дом. Внизу магазин книжный.
Реклама
Google
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 01 Дек 2015 10:14:29 #  

IvanK_2015
У нас в городе возле здания КГБ
У Вас досих пор КГБ сохранился:)
Лет 5 назад возле здания центра прав. связи бывшего ФАПСИ (сейчас они под ФСО) тоже отмечал широкополосную помеху-заглушку по крайней мере на УКВ и ДЦВ. Сейчас вроде нет.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 01 Дек 2015 10:16:49 #  

Купил новый спутниковый ресивер, тарелка висит на мачте, на той же мачте - радио антенна. В районе 136-145 МГц стало гудеть и жужжать -много шумных частот. Приходится выключать ресивер. Со старым такого не было.
un8fr
Участник
Offline2.7
с сен 2014
Павлодар [MO82LG]
Сообщений: 700

Дата: 01 Дек 2015 10:20:08 · Поправил: un8fr (01 Дек 2015 10:28:40) #  

На УКВ днем какие то хрипы идут с меняющейся тональностью. Только днем и только по будням. Могу записать, может идентифицируем всем миром?
Сегодня в КЗ выходной и нету их.
Азимут на станцию Билайн. Там еще и Kcell (еще один оператор в КЗ). Через дорогу от меня.
С другой стороны, с юго-востока - вышка Казахтелекома.
Антенну туда поворачиваю - белый шум стоит. Круглосуточно, в любой день недели. Там у них релейки очень-очень UHF. Видать возбуд где то... Прием в спутниковом C-бэнде не возможен.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 01 Дек 2015 10:44:30 #  

un8fr
Вы ,очевидно, находитесь в какой-то жутко аномальной зоне. Какие-то катаклизмы у вас в радиоэфире. Выход один, приобрести приёмник типа Деген и разобраться со всеми непонятными вещами.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 01 Дек 2015 10:44:54 #  

Olenevod
В районе 136-145 МГц стало гудеть и жужжать
При перестроке частоты ресивера изменяется характер и частотные параметры помехи? Если нет, то может это БП ресивера что то гадит?
un8fr
Участник
Offline2.7
с сен 2014
Павлодар [MO82LG]
Сообщений: 700

Дата: 01 Дек 2015 13:36:41 · Поправил: un8fr (01 Дек 2015 13:41:22) #  

приобрести приёмник типа Деген
Degen имеется, и так же Tecsun'ы. PL-600, 606 и 390.
Собственно по приемнику с DSP проще найти помеху. Там ничего кроме шума и гула не слышно, а индикаторы показывают нереальные цифры...
А нахожусь я в самом центре славного города Павлодар! Через дорогу - банки и городская администрация.
Во дворе национальный оператор связи. Они свою вышку сдают в аренду всем подряд.
Под окнами центральная улица с биллбордами, освещаемая светодиодными прожекторами.
На соседней улице светодиодное освещение (правда не мешает). До телецентра 2.27км.
Некуда деваться!
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 01 Дек 2015 17:33:24 #  

un8fr
Сочувствую. Радиотелецентр от меня 400 метров, в 30 метрах одна из самых оживлённых трасс города, так что положение, наверное, не намного лучше вашего. У вас, как я помню, есть доступ на крышу. Если проблема не разрешается с помощью установки наружных антенн (в моём случае это рамочные антенны), то только менять район проживания. На мой взгляд другого не дано.
un8fr
Участник
Offline2.7
с сен 2014
Павлодар [MO82LG]
Сообщений: 700

Дата: 01 Дек 2015 17:59:06 #  

радиус, я думаю рамочные антенны от импульсных БП светодиодных ламп не спасут.
До ближайшего биллборда с этим лампами расстояние 86м.
Помеха распространяется по открытой воздушке между столбами. Если бы они ее закопали - проблем бы не было.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 01 Дек 2015 18:42:41 #  

un8fr
Остаётся только одно-познакомиться с электриком, обслуживающим данную электросеть.
Если он человек коммуникабельный, то проблема разрешится.
Если нет-то даже не знаю, что вам посоветовать.
Лезть на "когтях" на столб с электрошокером в руке-это для слишком суровых парней.
Если что-то дельное придёт в голову я вам сообщу.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 08 Дек 2015 13:38:39 #  
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Дек 2015 14:16:56 #  

Помехи, пожалуй самый сложный вопрос радиотехники и конструирования.
Всё что здесь написано, это всё верно, нужно по-больше писать и читать такого, и вбирать в себя факты, как опыт. Но в конце-концов каждый должен проанализировать свою ситуацию, и постоянно думая головой (а почему это сейчас именно так а не иначе) - делать свои выводы, находить свои решения, ну и не забывать пополнять копилку опыта себе и другим.

Теперь про Р-250: там на входе два толстых кабеля толстые не потому, что они "толстые" и это хорошо, а потому что там стоят кабеля с высоким волновым сопротивлениям, потому они и толстые там.

Открытая двухпроводная линия - она тоже с высоким волновым сопротивлением, точно как те два кабеля в Р-250.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 23 Дек 2015 10:38:12 #  

парни, подскажите

Купил импульсный БП - Китай, 12В 12.5А Sanpu. От него провода: к светодиодной ленте, к спутниковому ресиверу, к камере наблюдения на крыше. Ресивер подключен к модулятору и камера тоже.
На Первом канале пошел "снег". Остальные в норме. Первый рябит. Что можно сделать кроме как вернуть на место родные БП от ресивера и камеры наблюдения?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 23 Дек 2015 11:39:48 · Поправил: Zmej (23 Дек 2015 11:40:23) #  

Что можно сделать

Соединить на БП клеммы минус и значек земля. С фазы и нуля на значек землю поставить по емкости MKP 0.1мкф. Желательно применять трехпроводную евро вилку-розетку с заземлением. На выходное напряжение можно намотать оба провода (плюс и минус) в большое ферритовое кольцо или защелки. Пробовать надо в общем, а способы типовые.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 23 Дек 2015 11:58:05 #  

Olenevod
Из типовых решений прежде всего все советуют поставить фильтр на питание БП. То есть разрезать провод питания БП и прям туда всобачить обычный компьютерный фильтр, что и защищает электросеть от помех и наоборот
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?&t=58069 здесь обсуждали
Затем посмотреть саму конструкцию БП — вполне возможно, вы его перегружаете, а девайс рассчитан на меньшую нагрузку. Снизить нагрузку и посмотреть, остались ли помехи. Потом можно «фильтровать выход», хотя если вход защищен (из БП помехи не лезут в сеть) и сама конструкция БП позволяет нагружать его в том режиме, что вы нагружаете, то выход вроде не должен особо фонить (если там норм. схема, а не китайский эмулятор)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 23 Дек 2015 12:08:31 · Поправил: БП630 (23 Дек 2015 12:09:12) #  

serk
Р-250: там на входе два толстых кабеля толстые не потому, что они "толстые" и это хорошо, а потому что там стоят кабеля с высоким волновым сопротивлениям, Насколько я помню там два обычных 75-х кабеля, в основном в синей изоляции шли. Буду на даче, посмотрю, но не 150 ом точно. А других , кроме 50,75 и 150 в Союзе и не было. Может и подзабыл что.
Olenevod
импульсный БП - Китай, 12В 12.5А
Я обычно сразу мотал дроссель на кольце 2000нн на сетевом входе и емкостную развязку на землю, если штатных фильтра и кондеров не было. И выход 12В тоже можно дросселями отсечь. Помогает.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 23 Дек 2015 20:14:47 #  

Насколько я помню там два обычных 75-х кабеля, Там применялись РД-200, симметричный коаксиальный.
un8fr
Участник
Offline2.7
с сен 2014
Павлодар [MO82LG]
Сообщений: 700

Дата: 25 Дек 2015 15:06:57 · Поправил: un8fr (25 Дек 2015 15:08:25) #  

Приезжал инженер из Управления по информатизации и связи. С прибором.
Не удалось ничего зафиксировать :(
Ихний прибор такие помехи не регистрирует и предъявить нечего этой конторе рекламной...
У них он больше заточен под VHF/UHF диапазон. А там этой помехи нет. Или прибор неисправный.
Я тоже брал с собой Tecsun PL-606. Там четко слышно помеху, когда к биллборду подъезжаешь. На магнитную антенну.
Короче куплю стремянку и буду действовать... По хорошему не получается, как я не старался.
Так как этот биллборд находится возле входа в обл. филиал Национального банка РК - стрелять из воздушки не рискну - вся полиция приедет сразу :)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 25 Дек 2015 16:36:54 #  

Так, слегка победил. Отрубил провод от ресивера, оставил старый БП для него. Помехи сильно уменьшились.
Под нагрузкой чуть больше, без нагрузки еще меньше.Интересно то, что:
1. Если трогать корпус БП руками, помехи больше.
2. ИЗ БП идет провод питания для ресивера, сейчас он валяется без дела, так вот от его положения меняется количество помех. Если свернуть его до минимума - то помех мало.

Короче говоря если менять положения БП, положение проводов или трогать его руками - то меняются помехи. Хрень какая-то. Сейчас откручу ненужный провод для ресивера, посмотрим станет ли еще лучше.
Соединение минуса и земли ничего не дало. Если соединить корпус БП (или минус питания) и оплетку кабеля который идет от авиа антенны на крыше - помехи растут.
54896
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Чехов
Сообщений: 269

Дата: 25 Дек 2015 18:09:37 #  

Olenevod
Была похожая ситуация. Помог компьютерный блок питания. А реальная нагрузка какая?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 25 Дек 2015 22:34:35 · Поправил: Olenevod (25 Дек 2015 22:39:46) #  

Блин, крутил-вертел, два телека заработали, а на третьем - за стеной те же самые помехи. Видимо зависит от положения БП, куда он смотрит, где лежат провода. Причем только первый канал гадится, остальное в норме.
Да нагрузка там хрен да нихрена. БП на 12.5А, на нем камера наблюдения, пусть 1А (блок питания на 2А китайский еле греется), 5 светодиодных панелек светят по пол-Ампера каждая. Получается 3.5-4А при номинале 12.5. Он даже не греется почти. Хотел я компутерный БП купить, и цена такая же блин. Но подумал - проводов куча торчит ненужных - АТХ, 5Вольт, целый мешок, вентилятор там крутится, хотя можно его вырвать в принципе при такой нагрузке. Но не купил. Жалею теперь вот. Один черт около 800-900р можно найти и то и то.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 25 Дек 2015 22:43:44 · Поправил: Zmej (25 Дек 2015 22:46:57) #  

Olenevod

Минус и/или значек земля надо соединить на защитное заземление евророзетки или в крайнем случае на батарею, если розетки старые. Попробуйте. Соединять эти точки на какие-то просто провода или кабель антенн не имеет никакого смысла - только улучшаете блоку "антенну" для распространения помехи. В таких источниках для правильной работы фильтров ВЧ помех (если они конечно стоят, а не перемычки) земля нужна, хотя бы хреновая в виде труб отопления.

Феррит надо пробовать тоже. Причем и на HDMI шланги добавить и на провода БП, отдельно на сетевые, отдельное на вторичные.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 26 Дек 2015 00:05:41 #  

Спасибо, попробую все варианты. В принципе три телека удалось победить, остался 1 :)
У меня светодиоды подключены через регулятор с пультом.

выключил свет пультом. Взял минус, подсоединил к батарее. Все светодиоды загорелись наполовину накала и мерцают! Отключил от батареи - погасли. Если включить пультом свет - становится ярче свет и пропадает мерцание. Короче говоря если минус соединить с батареей, то светодиоды светятся и мерцают в пол-накала и их невозможно выключить пультом. Чертовщина блин.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 26 Дек 2015 15:30:30 #  

Olenevod
Пробуйте без минуса, только клемму земли заземлить... Корпус типовой дырявый наверно на блоке, то можно туда заглянуть возле входных первичных цепей все ли кондеры и дросселя стоят в плате или много пустого места и перемычки?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 26 Дек 2015 15:51:59 #  

Olenevod
Когда я столкнулся с подобной же ситуацией, то пришел к нескольким выводам — путем длительных экспериментов)
1. Фонит через сеть от БП и обратно, вывод — сразу фильтр. Феррит это не панацея, но более менее помогает. Лучше нормальный фильтр, он надежнее.
2. Фонит через корпус БП и через провода питания. С первым, как правило, трудно что-то сделать, потому что надо лезть вовнутрь и смотреть, как там все распаяли и что «не поставили» (как правило, фильтр по сети в таких БП не «допаивают», поэтому можно взять дроссель и конденсаторы, да и впаять на пустые места).
Со вторым иногда бывает так, что достаточно поставить побольше емкость и-или тот же дроссель. Иногда помеха исчезает, если вилку переворачиваешь)
«Современные» БП иногда также сильнее фонят, так как у них там корректор мощности. Также помеха сильно снижается, когда нагрузка меньше — как у вас. Причина понятна.
3. Понятно, если бы можно было заземлить БП и остальные девайсы, проблем было меньше. Но так как почти всегда этого сделать нельзя, а все меры (поменьше нагрузку, фильтры и т. д.) не помогают, то остается
а) часть устройств питать от одного БП (если есть нешумный), остальные от другого б) избавиться от китайского барахла в виде БП и купить БП не от компьютера, а от сервера. Они лучше намного компьютерных и фильтры у них всегда есть, по цене на радиорынках они не намного дороже компьютерных, но надежность и качество на высоте! Фотки прилагаются, как запустить — найдете в инете ) Никаких переделок и прочего геморроя, мощи хватит за глаза)
http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-12804.html
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 27 Дек 2015 19:21:39 · Поправил: ghdnepr (27 Дек 2015 19:31:32) #  

Поделюсь теперь и я своей радостью.

Примерно недели три назад у меня в эфире появилась мощная помеха.
Уровень - 8,5-9 баллов, полоса - от 10 до 21 МГц. Характер помехи - треск очень высокой частоты, напоминающий "белый шум". Посредством различных измерений установил, что наиболее она выражена на участке 14-15 МГц.

Наблюдение за периодичностью появления помехи показало, что она появляется в эфире около 7.00 час. и пропадает около 23.00 час. плюс-минус полчаса.

Стало ясно, что, если я от нее не избавлюсь, то о работе на ВЧ-бендах мне придется забыть.

Сначала, при помощи своей поворотной Yagi, определил приметное направление на источник. Антенна указала в сторону соседнего дома и расположенного за ним обширного частного сектора.

Изготовив магнитную рамку и настроив ее на 14 МГц, взял свой походный Есу-897, с подключенным к нему стрелочным S-метром, и поднявшись на крыши своего и еще парочки, расположенных рядом домов, засек направление источника сигнала.

Результаты такой примитивной пеленгации четко указали на расположенный метрах в пятидесяти пятиэтажный жилой дом.

Далее, используя сканерочек Есу VX-500, я прошелся рядом с этим домом. С одной стороны дома помехи практически не было слышно, зато со второй она трещала "по самое не могу".

Вся сложность заключалась в то, что рядом располагались ряд домов частного сектора, поэтому определить откуда именно исходит эта помеха, из многоквартирного дома или из частного, было затруднительно.

Тогда я решил действовать методом исключения. Предположив, что все-таки источник находится в пятиэтажке, я правдами и неправдами добыл номер телефона электрика, обслуживающего данный дом.

Объяснив электрику, что, якобы, в моей квартире стоит суперсложная система сигнализации, которой мешает радиопомеха, я попросил его на несколько секунд обесточить дом, пообещав за это денежное вознаграждение. Слава Богу, электрик оказался человеком отзывчивым (а может просто решил денег заработать) и довольно быстро согласился помочь.

На следующий день, посадив своего товарища наблюдать за уровнем помехи у себя дома, мы с электриком отправились в щитовую, где он отключил общий рубильник. Как только дом был обесточен, помеха из эфира пропала. Но как только электроснабжение было восстановлено, эфир снова наполнился треском.

Затем, поочередно отключая питание в каждом из подъездов, был локализован стояк, из которого предположительно исходила помеха. А затем настала очередь поочередного отключения квартир.
Слава Богу, что электрощитки с пакетниками в этом доме расположены на лестничной клетке, благодаря чему мы довольно быстро нашли квартиру, при отключении которой помеха пропадала.

Всю эту процедуру мы проделывали в рабочий день, благодаря чему жильцы практически ничего не заметили. Только одна бабушка, выглянув из квартиры, спросила, что мы делаем, но увидев человека в рабочей одежде, и услышав его объяснение, что он проверяет электросчетчики, успокоилась. За эту работу я достаточно щедро отблагодарил отзывчивого электрика.

Итак, квартира, из которой исходила помеха, была установлена и оставалось наиболее сложная часть - общение с ее владельцами. Днем дверь мне никто не открыл, поэтому я повторно отправился туда вечером, по окончании рабочего дня.

Позвонив в квартиру и сказав, что я из соседнего дома, я попросил уделить мне несколько минут. Дверь открыла женщина и ее сын лет около шестнадцати.

Свой разговор я начал с того, что пришел к ним не ругаться, а совместными усилиями решить возникшую проблему. Снова рассказал о некоем "специальном оборудовании", установленном в нашем доме, работе которого мешает помеха.

Как вы понимаете, на таких темы с женщиной разговаривать сложно, поэтому я больше уделил внимания ее сыну. Достал сканер, включил его, продемонстрировал парню рев помехи, после чего отключил питание их квартиры в расположенном рядом электрощите и предложил убедиться, что помеха пропала. Затем снова включил электропитание и предложил посмотреть, что помеха снова появилась.

После этого наш разговор стал более конструктивным. Я еще раз подчеркнул, что не собираюсь ни с кем ругаться и хочу решить проблему мирный путем, но также сказал, что если этого не получится, то я буду вынужден обращаться в "Частотнадзор", сотрудники которого уже не станут выяснять источник помехи, и уж тем более ее устранять, а просто потребуют от "Облэнерго" полностью обесточить их квартиру до момента устранения помехи. Здесь я конечно блефовал, но это возымело свое действие.

Затем я попросил парня поочередно отключить у себя дома все потребители электроэнергии. И, о чудо, на одном из этапов помеха пропала!

Выяснилось, что ее источником являлся дешевый китайский блок питания для гирлянды светодиодных ламп, которыми они освещали целую батарею цветочных горшков, выращивая в своей квартире цветочки к 8 марта на продажу. Владельцем всего этого хозяйства являлся отец семейства, которого на тот момент не было дома, и которого я попросил мне перезвонить.

Буквально на следующий день мне перезвонил хозяин квартиры, оказавшийся вполне адекватным человеком, да к тому же еще и инженером-радиотехником по образованию. Обменявшись буквально парой фраз, он понял в чем проблема и признался, что действительно решил сэкономить на блоке питания и готов решить возникшую проблему.

Судя по всему, помеха пролезала в электросеть, которая затем работала, как антенна, ибо их квартира была расположена на противоположной стороне, относительно моего дома, не имела окон выходящих на мой дом, да к тому же располагалась довольно низко относительно моих антенн - на втором этаже.

Хозяин квартиры просто заменил блок питания своей "гирлянды" и попросил проверить, есть ли помеха. Помехи в эфире не было! Мы поблагодарили друг друга за понимание и обменялись поздравлениями с наступающим Новым годом.

Считаю, что в данной ситуации мне очень повезло с нормальными людьми - с отзывчивым электриком, которым помог локализовать источник помехи, и адекватным хозяином квартиры, который без какого-либо упрямства ее устранил.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 27 Дек 2015 19:34:21 #  

renice
купить БП не от компьютера, а от сервера

Если уже покупать снова, так взять готовый тор или зеленых ТН-ов и собрать обычный линейный выпрямитель!
Потому как гадят и серверные блоки, меньше, может не на тех же частотах, но гадят! Это я к чему говорю, если заниматься в том же qth радио или радиоприемом то лучше решить проблему сразу на 100%.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 27 Дек 2015 20:53:58 #  

Zmej
у меня дома везде торы обычные, но! они огромные. Поэтому задумываюсь перейти на импульсные, так как скоро буду переходить на светодиоды. И если КВ и аудио можно и нужно питать трансформаторами, то светодиоды... уж больно низкое кпд и размеры получаются не хилыми. И из всех, что я видел - только серверные более менее подходят по характеристикам. Так что уж если фонят, то пусть фонят как можно меньше, а не по всему спектру. Ну и надежность - не хочется, чтобы что-то там сгорело из-за дохлого конденсатора или еще что
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 27 Дек 2015 21:13:37 #  

У силового тр-ра вроде кпд нормальный, а стабилизировать диодам питание и не нужно, ток ограничить только. А выйти из строя любой импульсник может, причем и большей вероятностью, чем БП из нормального силовика с выпрямителем. Конечно решать каждому, но считаю, что если для себя делать - нужно надежно и чтобы с минимумом помех, хватает и внешних, принимаемых из эфира и соседних домов.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®