На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ John79, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Как избавиться от помехи? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11Поиск в теме
Автор Сообщение
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 28 Дек 2015 12:12:47 #  

ghdnepr
Зачёт, молодец! мне очень повезло с нормальными людьми - с отзывчивым электрикомЕсли не секрет, отзывчивость во сколько обошлась? Просто были подобные ситуации...
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 28 Дек 2015 13:11:17 #  

Если не секрет, отзывчивость во сколько обошлась?

Всего лишь 100 гривен (примерно 4 доллара по нынешнем курсу).
Для нашего QTH это очень небольшие деньги.
Реклама
Google
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 28 Дек 2015 14:19:03 #  

Молодец, коллега. Разрешил ситуацию, которая для многих была бы абсолютно нерешаема.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 08 Фев 2016 23:11:45 #  


Вот такое не покупайте - гадит аж на 433МГц!
viktorasker
Участник
Offline1.0
с янв 2016
Барнаул
Сообщений: 1

Дата: 10 Фев 2016 22:28:19 #  

Вот такое не покупайте - гадит аж на 433МГц!
ого, спасибо за информацию!
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 10 Фев 2016 22:38:14 #  

Sergey4565
Название бренда ,говорит само за себя....
Получается это генератор шума Гаусса, всё сходится,Вас не обманули.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 11 Фев 2016 12:37:42 #  

Видать габариты цоколя не позволили разместить дроссель и емкости фильтра по сети...
radiodelo
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Псков
Сообщений: 54

Дата: 13 Фев 2016 12:36:25 · Поправил: radiodelo (13 Фев 2016 12:48:31) #  

Товарищи. Я тут совсем не специалист по радиопроблемам, гитарист. Гитаристов всего мира мучает шум комбика, когда к нему что-то подключено. Да, наводки-с. Обычно фонит 50 гц, от этого никуда не деться, сидим в 50-герцовой клетке Фарадея. А у кого ещё и радиоточка проложена - всё, звукосниматели гитары, особенно синглы, ловят радиоприёмник. Особенно, когда комбик включён на перегруз ("грязный" канал, с рокерским джы-джы-джыыыы то есть) В моём конкретном случае гитара не виновата - шумит именно гитарный кабель (это по типу антенного, двухпроводной, жила в центре и фольга-оболочка, на концах jack mono 6 мм)

У меня были траблы с шумящим гитарным проводом. Шум сразу пропадал, если взяться рукой за массовый контакт штекера. Возникла мысль замуровать в заливку пола полосы фольги, (или просто под линолеум), подвести к ним провод, подключить его к массе комбика, чтобы получить ёмкость, которая будет забирать все паразитные наводки. Потом подумал, ещё больше наводок ловить будет...
Кончилось тем, что я случайно решил коснуться гитарным проводом об амортизаторы велосипеда. И всё шумящее пропало! Сейчас провёл простой провод под гайку разъёма line-in и кинул провод на велик, но это выглядит странным. Ещё попробовал за металлический термос, стоящий на деревянном столе. Тоже работает!
Заземление в понимании электриков жёлто-зелёным проводом не хочу проводить, так как те, кто воруют элекричество, юзают его вместо нулевого провода розетки (а некоторые за арматуру бетона, за батареи и т.д.) и от него может шибануть по-взрослому!

Внимание, вопросы:
- что такого сделал велосипед, стоящий на полу на шинах-диэлектриках, что комбик фонить перестал? По сути я подключил железную антенну, по идее шум должен был усилиться ещё больше.
- существуют ли в природе некие подобия конденсаторов, которые заземляют устройства сами на себя? (ну как рукой трогаешь провод, даже залезя на диван, не хватаясь за массу, так и они)
- что будет от фольги под заливкой пола? Она даст ненужным токам стекать в бетон? По сути бетон - огромный кондёр, только вот электропроводность так себе.
- и вопрос на засыпку: почему втыкание-вытыкание гитарного шнура или касание центрального контакта сопровождается треском, если громкость не убрать? Это тоже можно устранить?

Спасибо
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 13 Фев 2016 16:59:52 · Поправил: renice (13 Фев 2016 17:11:13) #  

radiodelo
В юности тусил с рокерами, вынес одно суждение. Скажу как на духу — общаться с музыкантами, особенно гитаристами, зачастую безмазово.
Потому что музыканты от электронщиков хотят изначально неправильных вещей. Желаете, чтобы комбик не фонил?
Нет проблем и никогда их не было — встройте в гитару (на худой конец в шнур как можно ближе к гитаре) предварительный усилитель.
Все! Противного шума от наводок никогда больше не будет. Можете даже по оптике передавать сигнал, если хотите «абсолютной тишины». Однако как вы сами знаете не хуже меня, никто из музыкантов на такое (абсолютно правильное с точки зрения электроники) решение не пойдет. Ну да, элетрогитара это не только инструмент, это еще и средство торговли. Это еще и «способ жизни», демонстрация какого-то стиля существования.
То есть вы можете не только усилитель посоветовать встраивать, чтобы избавиться от шума. Можно изменить способ подключения, еще что-то «технически грамотное» сделать, но никто из гитаристов на это не согласиться. Во-первых, потому что гитаристы равняются на себе подобных, а не на электронщиков. Во-вторых, такие решения избавления от шума радикально снижают цену электрогитары на вторичном рынке (учитывая, что приходится лезть во внутрь гитары, менять распайку). Так что не надо хотя бы здесь, на этом форуме, пытаться нас «надуть») не прокатит, мы старенькие уже, опытные)
PS Кое-кто переходил на другие типа звукоснимателей, а иные аж «оптические» звучки пытались приспособить. Но понятно, что например пьезо не всем нравится, а «оптика» в звучках вроде как сильно крутой эксперимент. Ну да ладно, вы ж наверное не хуже меня знаете о всех радикальных способах борьбы с шумом, сто раз на гитарных форумах обсуждали.
А так... все сводится к усилителю НЧ и собственно конструкции звучков, экранировке кабелей и прочих примитивных штуках.
http://guitar.ru/articles/sound-amp/sound-amp_260.html
Сколько слов, а ведь все так просто решается-то) http://guitarlife.ru/temart/activnie_zvukosnimateli.php
Размышлять о велосипедах-антеннах и "тотальных конденсаторы" считаю глупостью
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 13 Фев 2016 17:18:04 #  

я вот тоже подумываю компрессор прямо в корпус гитары разместить как можно ближе к звукоснимателям, а с него уже далее пустить сигнал на гнездо выхода. Всё равно ведь обработка звука начинается с компрессора. А после него сигнал уже будет лежать по уровню выше наводок на кабель.
radiodelo
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Псков
Сообщений: 54

Дата: 13 Фев 2016 20:56:17 #  

В юности тусил с рокерами, вынес одно суждение. Скажу как на духу — общаться с музыкантами, особенно гитаристами, зачастую безмазово Во как пердак бомбануло.
демонстрация какого-то стиля существования
я ничего никому не демонстрирую. Я дома играю в своё удовольствие, никому ничего доказывать-показывать мне не нужно.
Размышлять о велосипедах-антеннах и "тотальных конденсаторы" считаю глупостью
Считаю глупостью именно потому, что в радиоприёме не шарю и объяснить суть произошедшего явления бессилен? Тогда зачем столько пердежа мимо темы?

Я ж написал, что шумит провод, это он ловил наводки от проводов 220в., гитара вообще ни причём, она не вносит шумов в общий фон. Шипение пропадает, если хватать руками земляной контакт провода или прислонить его к какому-либо куску железа. Металл только магнитный, алюминиевая труба никак не влияет на шипение, либо только если она с железом контактирует
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 14 Фев 2016 10:04:25 · Поправил: renice (14 Фев 2016 11:07:34) #  

radiodelo
а врубиться, что провод прекратит "шуметь" как только сигнал будет усилен слабо? да и ладно с вами, играйте дальше, "пердите" потихоньку. Вы написали, дескать, "объясните". Я объяснил, статьи дал для любителей, где на пальцах музыканты для себя объясняют, почему у них все время все "пердит". Не врубились? Нахамили? Ну так чего вы требуете, чтобы вам еще что-то кто-то объяснял, а вы только "попердывали" и хамили? Ну, если кто найдется желающий, так общайтесь. Коли не хотите читать литературу своих же братьев-музыкантов.
PS Чтобы провод "зашумел", надо быть таким дубом в радиотехнике, что дальше некуда. Здесь уж пора пойти на сайт специализированный для музыкантов, к радиолюбителю обратиться, чтобы спаяли нормально, а не юзать голимую самопальщину. Делов на пять минут, стоимость меьше 1000 руб за несколько метров (с учетом качественного провода и качественных джеков)
http://www.rfe.by/media/kafedry/kaf4/publication/chudovski/datchiki/datchiki-lection-15.pdf
http://www.nehudlit.ru/books/detail707528.html
О "шумах" из проводов в любой статье пишут в первую очередь-то, и уж конечно нужна помощь целого сайта, чтобы решить вопрос, как "правильно" спаять провод (да еще чтобы не "китайский" усилитель на хвосте болтался, который сам по себе фонит)
"Народ, ша! Я купил блин на рынке два ведра гаек и присобачил их через телефонный кабель, найденный на чердаке, к какой-то фигне, которую нашел у друга под кроватью. Включил блин, а все как загудит, зашумит, затрещит! Я подсоединил велосипед к проводу, загудело по другому! Что за дела, народ! Объясните мне причину явления, небось, тут дело в НЛО или в каких-то хитрых химико-физико-продовольствнных причиних!!
radiodelo
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Псков
Сообщений: 54

Дата: 14 Фев 2016 11:18:35 · Поправил: radiodelo (14 Фев 2016 11:20:37) #  

а врубиться, что провод прекратит "шуметь" как только сигнал будет усилен слабо?
откуда-то неадекваты полезли. У меня гитара не шумит вообще, третий раз повторяю. Ловит наводки гитарный кабель, одиноко болтающийся на комбике. При подключении гитары и во время игры на ней шума нет. Вопрос общий, связанный не с гитарой-музыкой, а с радиоприёмом, с борьбой против наводок.

Кто подошёл попозже, как можно объяснить такие непонятки:
- что такого сделал велосипед, стоящий на полу на шинах-диэлектриках, что комбик фонить перестал при подключении к велосипеду земляного контакта штекера? По сути я подключил железную антенну, по идее шум должен был усилиться ещё больше.
- существуют ли в природе некие подобия конденсаторов, которые заземляют устройства сами на себя? (ну как рукой трогаешь провод, даже залезя на диван, не хватаясь за массу, так и они)
- что будет от фольги под заливкой пола? Она даст ненужным токам стекать в бетон? По сути бетон - огромный кондёр, только вот электропроводность так себе.
- и вопрос на засыпку: почему втыкание-вытыкание гитарного шнура или касание центрального контакта сопровождается треском, если громкость не убрать? Это тоже можно устранить? Ведь в студийной аппаратуре hi-end класса этого нету.
Спасибо

Предыдущий чукчаписатель renice пока въехать в тему не соизволил по причине лютой личной неприязни к гитаристам, наверно его девочку гитаристы во все щели отымели когда-то, я же не имею к ним отношения.
Кстати говоря, он срёт в разные темы, не только сюда, что неудивительно
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 14 Фев 2016 15:21:49 #  

Пора бы уже модератору принять меры.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 14 Фев 2016 19:27:41 · Поправил: Zmej (14 Фев 2016 19:29:32) #  

radiodelo
Чего не фонит после прикручивания провода к корпусу - куда-то 50Гц-овые токи, блуждающие по нему стекают, может у велосипеда не идеально не проводящая резина, там же всякие примеси могут быть.
В общем, прикрутите куда-то провод от корпуса джека на корпус (шасси) вашего предусилителя или другой аппаратуры, может быть экспериментально найдете точку, где утихнет.

И правильно уже сказали про добавку прямо на гитару преампа (активного звукоснимателя или как оно у вас называется, я не музыкант, а радиотехник), чтобы в проводе соотношение сигнал-шум поднять, а чувствительность входа УНЧ убавить.
Так же можно попробовать развязывающие трансформаторы по НЧ, если они вам "аудиофильность" гитары не испортят...
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 03 Мар 2016 03:52:31 #  

Живу в частном секторе. Пользуюсь радиодоступом WIFI. Было оборудование Ubiquiti airgrid m2 23dbi проблем не было, единственное, что когда поставил использовал экранированную витую пару. Розетка, куда втыкается POE адаптер была с заземление. Оператор решил проапгрейдить сеть и перевёл всех абонентов на 5 ггц, раздав оборудование MikroTik SXT Lite5. Это был трэш и угар - у меня помехи стояли от 0.2 до 2 мгц просто ужасные. Рык и гудение. Причина - некачественный штатный БП. Поставил старый и проблема решилась.
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1832

Дата: 03 Мар 2016 09:46:40 #  

Это был трэш и угар - у меня помехи стояли от 0.2 до 2 мгц просто ужасные. Рык и гудение.
У меня на даче, рык и гудение до 500-600 кгц, от электросчетчиков с модемами. А дома до 7 мгц слушать невозможно.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Мар 2016 10:33:44 #  

radiodelo
Дружище, пойдите путём Ангуса Янга (АС/ДС). Он один из первых применил для передачи сигнала от э/гитары радиоканал. Потому, что с его выкрутасами на концертах никакие шнуры-разъёмы представить невозможно. Если р/канал будет в цифре его вообще можно отшлифовать по соотношению С/Ш. Да дорого, но недороже хорошей гитары или комбика.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 12 Мар 2016 23:12:14 · Поправил: Olenevod (12 Мар 2016 23:14:28) #  

SDR приемник, подключен по USB, антенна на крыше - GP на авиадиапазон.
Заметил, что когда в ванной включаешь свет, то идут помехи везде по 7 МГц диапазону. Выключаешь - нету. В ванной преобразователь, скорее всего импульсный 220-12 В, лампочки на 12 В галоген.
Такие дела. Так как в ванной свет не горит целый день - то особо не парит. На кабель ЮСБ одел фильтры ферритовые. Но не спасает. Антенну отключил - не помогает :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Мар 2016 13:31:23 #  

Olenevod, поставь транс на 12В и замени все лампочки на светодиодные.
Галоген много потребляет- ИП должен быть мощным- моща эта прет не только на освещение, но и в эфир.
Поможет фильтрование и экранирование , но проще повысить КПД всей системы. даже ИИП для светоддиодов будет фонить меньше.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 13 Мар 2016 17:08:58 #  

А у меня вот такая интересная картинка со свистком получилось, случайно заметил.
Верхнее, это свисток воткнут в встроенный кард ридер, в низу, напрямую в USB порт
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 13 Мар 2016 22:22:16 #  

А если "свисток" подключить хорошим экранированным кабелем и на него пару ферритов нацепить?
То что грязь цифровая из компа лезет - это и так понятно.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 13 Мар 2016 22:33:43 · Поправил: RV3 (13 Мар 2016 22:34:49) #  

Sergey4565 А нету шнурка, пока во всяком случае )) Просто два порта и такая разница Либо "чисто" но гребенка, либо нет гребенки, но есть повышенный уровень шума
Появление "гребенки" частото зависимо, не везде она есть в таком жутком виде как на скрине
Artful
Участник
Offline1.3
с авг 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 132

Дата: 06 Авг 2016 20:58:55 · Поправил: Artful (07 Авг 2016 02:11:09) #  

Имеется помеха в диапазоне 165.150--165.550 мГц (среднее примерно 165.350 мГц).
Идет с таким уровнем, что перегружает вход сканера и лезут интермоды во многих диапазонах.
Хочу попробовать снизить уровень с помощью простого LC-режекторного фильтра-пробки.

Прошу помощи в расчете такого фильтра на частоту ~165.350 мГц. Если не затруднит укажите количество витков, диаметр катушки и номинал подстроечного конденсатора.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®