На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ sindicat, muha131, Фотограф, Evgeni62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Как избавиться от помехи? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Сен 2009 17:24:27 #  

Сергей В
мне думается что заземление из водопровода не сработало потому что Ваша аппаратура не изолированна от сети питания, попробуйте тр-р 220-220... разомкните (заизолируйте) землянные контура...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Сен 2009 17:47:13 #  

vvv
как ни странно, но вы один из немногих радиолюбов, вставших на путь исправления и включивших в антенно фидерный тракт, старую добрую, симметричную линию питания... это связано с тем что вопросы симметрии являются почти филосовскими и многим электротехникам сложны для понимания... (так же как и вопросы балуно строения, я недолек от мысли, что человек понявший КАК работает бинокль или звезда=trueфилософ), но чувствуется что Вы ни разу не электротехник и поэтому использовали телефонную лапшу и с неплохим результатом... так и должно быть!
А результаты Ваших экспериментов говорят о том что АФ тракт находится в ближнем поле помех, т.е E>>>H, а раз так, то РД хоть и снизит влияние помех, но не является панацеей... а скорее полиативным решением... мой совет состоит в том что нужно настойчиво ковырять тему симметричных антенн и линий, плюнуть на заземление (до поры) и просозидать симметричную линию с межцентровым растоянием ~50мм
или ваааще звезду собрать....

P.S.
я тоже когда то ковырял эту тему и искал книжки, спрашивал мнения старших товарищей и однажды понял, симметричная (т.е бифилярная) линия почти синоним секретной линии, всех посадили на коаксиал с его мега разъемами и выдуривают бабло... в условиях городских помех, а между тем, в англии, до 80-х годов, абонентская ТВ сеть была симметричной, на КАТВ-300... парадокс ;)
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Сен 2009 18:17:07 #  

vvv, а кто мешает использовать в качестве фидера два коаксиальных кабеля.
До этого предложил аттенюатор и симметрирование, как компромисс. Не заметили, похоже, либо не поняли смысла.
Кто знает, какой тип кабеля лучше для приема КВ в городских помехах? Приемы, способы. ИМХО -
активная антенна на крыше.
З.Ы. Оч. интересно просто картинки посмотреть http://www.kongsfjord.no/dl/dl.htm#Antennas and preamplifiers
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 04 Сен 2009 18:58:09 #  

mf21
мне думается что заземление из водопровода не сработало потому что Ваша аппаратура не изолированна от сети питания, попробуйте тр-р 220-220...
Михаил, всяко бывает. На старой квартире батарея отопления неплохо работала, а тут арматура показала хороший результат (на 9-м этаже выбор небольшой :) ).
Сейчас стоит балун 9:1, кольцо 2000НН. Кстати, кольцо с какой проницательностью лучше применить?
Трансформатор ищу, но пока нет...
Есть такой сетевой фильтр:
TDK noise filter
ZSB 2210-06
250 V 10 A
Хочу попробовать, хотя, он должен быть дополнением к развязывающему трансформатору.

vvv
Забыл сказать, не забывайте надевать на коаксиал ферритовые трубки.
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 04 Сен 2009 22:03:46 #  

Stasiz

Да, спасибо, проглядел. Имхо, вопрос не в фидере, а в чём-то другом. Да и техногенные помехи кабелем не поборешь - наводятся они не только на сам фидер, но и на антенну, на шину заземления, по питанию приходят, на само РПУ...

Нет Stasiz, не по питанию. Выдернешь разъем антенны - и тишина. В основном, думаю наводки на фидер.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 04 Сен 2009 22:11:12 · Поправил: Ангстрем (04 Сен 2009 22:11:56) #  

vvv
Это не Stasiz, это я предположил. Пробовали нормально заземлять шасси и оплётку фидера? При наводках на антенное полотно тоже шума не будет при отключении разъёма.
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 04 Сен 2009 22:19:02 #  

vvv
как ни странно, но вы один из немногих радиолюбов, вставших на путь исправления и включивших в антенно фидерный тракт, старую добрую, симметричную линию питания... это связано с тем что вопросы симметрии являются почти филосовскими и многим электротехникам сложны для понимания... (так же как и вопросы балуно строения, я недолек от мысли, что человек понявший КАК работает бинокль или звезда=trueфилософ), но чувствуется что Вы ни разу не электротехник и поэтому использовали телефонную лапшу и с неплохим результатом... так и должно быть!
А результаты Ваших экспериментов говорят о том что АФ тракт находится в ближнем поле помех, т.е E>>>H, а раз так, то РД хоть и снизит влияние помех, но не является панацеей... а скорее полиативным решением... мой совет состоит в том что нужно настойчиво ковырять тему симметричных антенн и линий, плюнуть на заземление (до поры) и просозидать симметричную линию с межцентровым растоянием ~50мм
или ваааще звезду собрать....


Нет mf21, я действительно не профессиональный радиотехник, но собрал первую схему лет в 11.
Отец дал в руки паяльник. А "лапша" - результат раздумий и просмотра нескольких книжек по фидерам.
Основа - взаимогашение наведенных токов по длине фидера. А уж сопротивление, там 600 ом наверное.
Думаю, стандартный КАТВ будет лучше (на высоких частотах). Но даже с этим фидером аттенюатора не хватает. И "открылся" СВ-диапазон. А вопросы симметрии не такие уж и философкие. Просто вдолбили что коаксиал современне и лучше. А он лучше когда надо монтировать внутри корпуса. Для экранировки опять же. Ну а симм транс - посмотрел даташит - оно самое. Лан (RG-45) - это же пара симметричных линий.
Единственно чего боюсь - будет гроза, надо антенну отключать.
sl74
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Podolsk
Сообщений: 52

Дата: 04 Сен 2009 22:21:11 #  

Для начала,рамку подвесьте и сравните с диполем.А если еще и запитать линией,да еще тюнерок....
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 04 Сен 2009 22:22:06 #  

vvv, а кто мешает использовать в качестве фидера два коаксиальных кабеля.
До этого предложил аттенюатор и симметрирование, как компромисс. Не заметили, похоже, либо не поняли смысла.
Кто знает, какой тип кабеля лучше для приема КВ в городских помехах? Приемы, способы. ИМХО -
активная антенна на крыше


А ведь дествительно. Вспомните как проведен вход от разъема, к аттенюатору в Р250М2? Именно пара коаксиалов, но не обычных а 12-15 мм сечением.
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 04 Сен 2009 22:35:08 #  

Для начала,рамку подвесьте и сравните с диполем.А если еще и запитать линией,да еще тюнерок....

Пробовал рамку. Результат куда лучше луча и "ненастроенного" диполя. Но настройка рамки...
Это если одну частоту слушать - замечательно работала. Кольцо (1.2 м) прямо на подоконнике.
А диполь (правильно настроенный), наверное, хорош на передачу.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Сен 2009 00:27:35 #  

на прием правильно так:

vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 05 Сен 2009 10:32:20 #  

Поэкспериментировал с аккумулятором. Действительно, цепь антенны замыкается через элетросеть. Так как при приеме с питанием от аккумуляторной батареи, сигнал ослаб. Думаю нужно нормальную землю. И более круто развязать питание по ВЧ.
otvertochnik
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Москва
Сообщений: 10

Дата: 05 Сен 2009 21:27:45 #  

Уважаемый VVV прочитали несколько книжек говорите, а справочник радиолюбителя за 1963-1966 не приходилось смотреть?
Так вот что я хотел сказать: Чтобы любая антенна работала нормально, она прежде всего должна быть настроена в резонанс с тем диапазоном частот на котором должна работать. Должна быть по возможности узкорезонансной (тем более если находится в зоне помех, то есть в городе на крыше высотки)
Антенна кроме того должна быть согласована с кабелем, то есть, если аппратура с 50-ти омным выходом, то и антенна и кабель должны быть 50-ти омными! На кабель желательно одевать ферритовое кольцо малой проницаемости соттветственно возле антенны и возле рации, для избежания затекания ВЧ-токов и помех на кабель и в рацию.
Не применять ручные радиостанции ( из за слабости их динамического диапазона) с базовыми антеннами.
Не применять кабель у которого под оплеткой находится фоьга не из того же металла что и оплетка!
Вообще не применять кабель с фольгой если работаете с мощностями более 100 ватт (скин эффект прожигает тонкую фольгу)!
Нет смысла делать заземление если вы высоко от земли (например на 9-м этаже)- ваше заземление будет работать как антенна тем более на укв диапазонах.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 05 Сен 2009 21:56:40 · Поправил: Ангстрем (05 Сен 2009 22:08:21) #  

Уважаемый otvertochnik. Вы, судя по-всему, тоже не читали справочники, так как советы Ваши, мягко говоря, неправильные немного. И почитайте тему с самого начала - речь идёт о приёмной антенне.
otvertochnik
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Москва
Сообщений: 10

Дата: 05 Сен 2009 22:05:46 #  

Хорошие кабели для КВ это советский РК-50-7-11, РК50-7-22, РК50-9-11 и т.п., RG-213 (медный,без фольги), например производства Одесса, Швейцария. Хорош кабель Andrew, Nokia. Если брать длину не более 25 метров и мощность не более 200 ватт, то пойдет и RG58 произодства Подольска ил Белорусии. Только упаси вас бог делать согласование антенн с помощью отрезков кабеля, как предлагает RadioKoteg, этот метод выбросили на помойку еще лет 50 назад - сечас все можно сделать на обычных контурах с отводами помещенными во влагонепроницаемый корпус, правда при наличии опыта.
otvertochnik
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Москва
Сообщений: 10

Дата: 05 Сен 2009 22:08:54 #  

я бы не сказал, что они не правильные потому что 20 лет в эфире, работал много на самодельных антеннах, много радиолюбителей делали их в соответствии с такими пунктами, много контор радиосвязи запущены мноюи и у всех все работает без проблем
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 06 Сен 2009 13:05:13 #  

Ангстрем
Да... Ну что тут еще сказать?
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 06 Сен 2009 13:14:53 #  

vvv, повесте прямо на диполе аттенюатор на 6дВ и BALUN - " и будет вам счастье" .
Или (и) воспользуйтесь советом morze


Ув. Ats52!
Как выглядит аттенюатор с балуном, который цепляется прямо к диполю?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Сен 2009 14:00:16 · Поправил: RadioKoteg (06 Сен 2009 14:29:50) #  

Только упаси вас бог делать согласование антенн с помощью отрезков кабеля
Это не согласование, йо, это двумя кабелями снижение


otvertochnik вот так:



На передачу тоже можно нужно только ШПТДЛ переделать на большых кольцах. У меня таким образом дельта запитана, выиграл сразу приличное количество дБ по наводках на кабель. Все зависит от того насколько точно плечи по симетрии и насколько правильно намотан ШПТДЛ.
Вот то что в шеке:



Конечно лучше использовать 35 Ом коаксиал но где его взять..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Сен 2009 15:07:45 #  

Как выглядит аттенюатор с балуном, который цепляется прямо к диполю?
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/attenbalun.gif
В схеме RadioKotegа можно поставить аттенюатор вместо первого СУ, но его пересчитать на 120 Ом. Для приемника это даже лучше.
Осталось попробовать. Советов куча.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Сен 2009 16:08:33 #  

ats52 вместо первого СУ Это не СУ а трансформатор для дополнительной симетрии 1:1 и он дает дополнительных 20 дб симетрии. Можно и без его будет чуть хуже по симетрии но не на много.
А так схема рабочая даже не смотря что много скептиков мне говорили что "-Да оно не будет работать".
Короче, может показатся что расточительно использовать в два раза больше коаксиала, но от такой схемы больше пользы чем вреда, проверено соотношениями сигнал шум и помех в виде чирикающих мобилозарядок.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Сен 2009 16:33:38 #  

RadioKoteg, Пусть будет трансформатор, а не СУ. Но есть мнение (не мое), что ШПТ не очень хорошо работают при комплексных нагрузках, а антенна типа диполя не всегда имеет активное сопротивление; я хочу сказать, что в районе резонанса правы вы, а вдали (типичный случай для любителей приема не только узкого куска диапазона) скептики становятся правее, но в нашем случае, где нет трансформации сопротивлений правда должна быть больше на вашей стороне. ИМХО.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Сен 2009 16:40:43 #  

ats52 ъх где эта правда и истина, но оно работает.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 06 Сен 2009 16:46:48 #  

RadioKoteg
Спасибо за картинку. У меня как раз симметричный вход в Даль-М.

зы жудкий какой транс на кольце. :) Сколько мощи прокачивает?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 06 Сен 2009 16:52:47 #  

мне попался вот такой (балун?) и вы будете смеятьсо, но этот узел из какогото мощного импульсного БП


можно ли его применить в антенном балуне?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Сен 2009 17:37:05 · Поправил: RadioKoteg (06 Сен 2009 17:38:18) #  

зы жудкий какой транс на кольце. :) Сколько мощи прокачивает? почти кило длительно.

400НМ 100х20х14 11 витков (можно менше если не надо 160 тка) 3 сложенных вместе провода диаметром 2 мм, на провод накрученная фоторопластовая лента так что диаметр с изоляцией 3мм.Обмотано тряпчаной липкой изолентой. Средний провод на симметрирование. Сопротивление линии около 93 ом. Для повышения R линии нужно увеличивать растояния между проводниками. При трех миллиметрах сопротивление около 130 ом, при четырех миллиметрах около 150 ом. При растоянии между проводниками 0.4 миллиметра сопротивление 75 ом. При менших растояниях менше 0.5 миллиметра начинает пробиватся фторопласт и прочая изоляция в влажных условиях при мощности больше пол киловата.
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 25 Сен 2009 13:10:02 #  

Вобщем поступил так. Вывез свой IC-R8500 за город. Около 40 км. Сделал две антенны на чердаке дома.
Одна - классический диполь через симм. транс на трубках. Прекрасно работает с 3 до 30 мГц.
Вторая - луч. Включена через коаксиал на вход 600 ом. Прекрасно работает со 100 кГц. Ловит станции ДВ диапазона днем без помех.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 28 Дек 2009 11:20:49 #  

28 Дек 2009 11:23:44 - Присоединенная тема:
Неожиданный источник помех или дайте описание БУ холодильника

Долго думал в какую ветку засунуть свой вопрос.
И решил – наверное сюда.
С недавнего времени на 80 метрах у меня появился новый и сильный источник помех.
Поиски (использовал degen в качестве индикатора) привел меня к холодильнику атлант.
Причем к верхней его части где предположительно находится блок управления.
Дам небольшое описание холодильника
1. Холодильник прослужил верой и правдой несколько лет и раньше ни в чем плохом замечен не был.
2 Данная модель с двумя отсеками (холодильный и морозильный) и одним компрессорным агрегатом. Клапан просто направляет фреон в нужный отсек.
2 Цифровой индикации температуры нет, но есть автоматическая оттайка холодильного отделения.
Температура задается отдельно для морозилки (одним регулятором) и холодильного отделения (другим регулятором),
Холодильник дает помеху всегда, даже тогда, когда компрессорный агрегат простаивает.
Вот в принципе и все.
Вопрос:
Что может представлять из себя блок управления холодильником?
Что в нем может давать помеху?
Почему этого раньше не было?
Не сигнал ли это о том, что скоро холодильнику кирдык?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 28 Дек 2009 11:30:29 #  

У холодильника, как и у любого электрического существа, есть клемма заземления.
Если её применить по назначению, то думаю все проблемы исчезнут
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 28 Дек 2009 11:41:49 #  

У холодильника клемма есть, а в розетке нет.
А тянуть шину заземления в недавно отремонтированной кухне ... Брр.
Тем более интересует почему раньше помехи не было, а точнее почему она сейчас появилась?
Поэтому и интересует схема или описание (одним абзацем) блока управления.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®