На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 9 [ supavel, DiX, woxwox, Simon, sergsib, muha131, Rock-n-roller63, Voevoda, CDMA]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Декодирование APCO-25. Фаза 1. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kyprizel
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 14

Дата: 14 Фев 2009 18:08:46 · Поправил: kyprizel (14 Фев 2009 18:12:07) #  

Даже если что-то будет написано, то это будет эмулятор апко и после введения шифрования нужно будет ломать и его. У винрадио, даже ели это и софтверное решение, наверняка код написан на каком-нибудь специальном ассеблере под кокретный чип и разобраться в этом будет очень сложно.
у winradio код написан на основе Intel® Math Kernel Library, никакого "специального ассемблера".
разговора о взломе шифрования не идет - до его введения пройдут годы, но даже после введения, не думаю что ключи будут представлять из себя огромную тайну. взлом шифрования с позиции именно взлома - это просто не реально. таким образом всё что нужно на первом этапе - демодулировать и декодировать сигнал, прием шифрованного сигнала - следующий этап, возможно к тому времени когда он будет актуален, приемники под этот стандарт будут более доступны.

в данный момент я на 100% уверен, что в WinRadio именно софтварная реализация и демодулятора и вокодера, таким образом есть 2 пути в этом направлении, сложный - реверсировать алгоритм и/или порипать код из библиотек и относительно простой - написать свою обертку под dll плагина, тем более XRS хорошо документирован.

одна загвоздка - и тот и тот незаконные :)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 14 Фев 2009 19:39:57 #  

kyprizel Сделаете-памятник поставим.
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 14 Фев 2009 19:59:37 #  

Сделаете-памятник поставим.


я думаю он еще пожить хочет :)

лучше наверное будет материально отблагодарить. правда как всегда в таких случаях "благодярное общество" разбежится по норам с тихим шепотом "денег нет и негде взять" и будет ждать пока один человек не купит. а помто все скопом ломанутся просить по знакомству нахаляву.

этот этап мы проходили годика этак три назад когда нам ломали cоde300-32 за деньги. как скидываться - все врассыпную а как сломали - все в глаза друг другу ходят заглядывают :)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 14 Фев 2009 21:38:28 #  

этот этап мы проходили годика этак три назад когда нам ломали cоde300-32 за деньги. как скидываться - все врассыпную а как сломали - все в глаза друг другу ходят заглядывают :)

Если не секрет сколько стоило?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 14 Фев 2009 22:19:03 · Поправил: Stumbler (14 Фев 2009 22:21:19) #  

Я уже боюсь копаться в WinRadio-вском APCO25 плагине отладчиком... =) Торжественно клянусь, что модефицировать не буду, а исследования библиотеки - это токма ради самообразованиямым! =)
Не, честно-честно!
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 15 Фев 2009 02:09:15 · Поправил: dezigner (15 Фев 2009 02:12:26) #  

Stumbler
На чем написан и чем упакован плагин? Как работает, через проц пк или через винрадио?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 15 Фев 2009 09:16:37 #  

MAAT

отвязка софтины от USB ключа стояла по моеему в районе 300 чтоли долларов. ну такого порядка сумма, плюс минус.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 15 Фев 2009 11:16:43 #  

Позвольте и свои "пять копеек" добавить :)
Если уж жизнь не мила без возможности слушать APCO25, то лучше озаботиться добыванием совместимого девайса. Фаза 1 уже не слишком актуальна и просто наличие возможности декодировать IMBE еще не даст возможности услышать что-то внятное.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 15 Фев 2009 17:29:29 #  

отвязка софтины от USB ключа стояла по моеему в районе 300 чтоли долларов.
Смешная какая-то сумма.
Конечно кому попало я бы бабок не давал,но на форуме есть десяток человек,котрым доверил бы 300-500 грин на благородное дело.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 16 Фев 2009 01:21:48 #  

dezigner
На чем написан и чем упакован плагин?
Microsoft Visual C++ v7.0 и упакован какой-то несложной хренотенью. Сложности с этим нет.


Как работает, через проц пк или через винрадио?

Плагин исполняется на ПК, т.е. обработка спектра выполняется на ПК.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Фев 2009 02:24:57 · Поправил: Rulez Reloaded (16 Фев 2009 02:26:40) #  

MAAT

Смешная какая-то сумма.

Ну-ну. Когда на этом форуме скидывались на к.л. софт или искали хакера/программиста, что-то немного желающих за все эти годы находилось. Это я к тому, что одно дело ля-ля, а другое дело - реальное дело :) Вот и с этой темой будет то же самое - никакого АПКО-декодера на этом портале создано/куплено/хакнуто не будет.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 16 Фев 2009 12:59:29 #  

Ну-ну. Когда на этом форуме скидывались на к.л. софт или искали хакера/программиста,

Год этот форум активно читаю, и чтото не видел таких затей.

никакого АПКО-декодера на этом портале создано/куплено/хакнуто не будет.
Очень может быть.

Из путного здесь в оснавном файлы,книжки,записи сигналов.
Напрямую от участников ничего осязаемого пока не упало.Ни за деньги,ни за так :)
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 16 Фев 2009 13:20:10 #  

Напрямую от участников ничего осязаемого пока не упало.Ни за деньги,ни за так :)
И не упадет. Хотя бы потому, что (создается такое впечатление) рассуждая о APCO даже не озаботились разобраться что же это такое.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 16 Фев 2009 13:31:23 #  

Heffalump Кто не озаботился?
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 16 Фев 2009 13:36:06 · Поправил: Bearcat396 (16 Фев 2009 13:50:26) #  

Потому что весь этот нездоровый интерес к апке возникший в последнее время вызван лишь желанием нахаляву слушать ментов, чем больше подразделений будет закрываться тем чаще будут случаться истерики у любителей греть уши.

Все бы ничего но вот только если эти люди не хотят покупать для этих целей нормальное оборудование значит ими движет всего лишь праздное любопытство.

Никто не будет сливать сколь либо ценную инфу обычным любопытным халявщикам которые просто не в состоянии переварить эту инфу так чтоб в дальнейшем она принесла какую то пользу.

Вобщем надо так чтоб воткнуть китаевуд в саундкарту и радостно слушать минтов, причем желательно по второй фазе.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 16 Фев 2009 14:29:03 #  

Heffalump Кто не озаботился?
Вы например, не в обиду будет сказано.
"Софтовые декодеры интересны тем что это путь к взлому шифрования." - не к взлому(даже не мечтайте, даже зная ключи), а просто возможность слушать что-то в APCO в ближайшее время кроме работы в режиме обхода репитера и, если такое вдруг случится, юникаста. Когда расп.....и, которым доверили заниматься системой, начнут хотя бы менять NAC c стоящего по умолчанию - лафа кончится. Очень заинтересованным рекомендую ссылку http://sedition.org.au/op25, вот пример разумного подхода, а уж использование WireShark для сортировки пакетов - просто умилило, сам люблю эту прогу.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 16 Фев 2009 16:35:02 #  

Когда расп.....и, которым доверили заниматься системой, начнут хотя бы менять NAC c стоящего по умолчанию - лафа кончится.
А скажите почему лафа кончится если поменяется NAC?
У меня значение NAC отображается в углу при приёме.
Его изменение на приём никак не влияет.
Моё мнение что этот код нечто типа DSC в аналоге.
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 16 Фев 2009 16:48:02 #  

эти люди не хотят покупать для этих целей нормальное оборудование значит ими движет всего лишь праздное любопытство
Интересно, а кем в этой теме движет не праздное любопытство? Страшно представить
Только: 1. профессиональными преступниками
2. какими нибудь террористами или теми, кто хочет совершить реальные переворот в стране и хотят знать что делают спецслужбы.
3. теми, кто занимается профессионально апкой. Но у них есть соответствущее оборудование и им незачем что то придумывать. (вот только слышал как купили комплекс за 200 тыс рублей для этих целей). Да и у них нет любопытства, а просто работа.

остальные - праздные наблюдатели.

Bearcat396, вот мне интересно спросить у Вас: а вообще для чего еще все это нужно? Вспоминаю Вашу тему про привязку номеров постов к рельным объектам? С тех пор думаю, зачем мне нужна такая привязка? Я же не бомбу буду туда закладывать.
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 16 Фев 2009 16:50:34 · Поправил: vova_sam (16 Фев 2009 16:57:42) #  

Моё мнение что этот код нечто типа DSC в аналоге.
Network Access Code (NAC)
The NID contains the 12 bit NAC fi eld. NAC codes are user
programmable and are typically used to control network access but
may also be used to steer repeater functions . NAC codes are used
the same way as an analog CTCSS tone (or DCS code). NAC codes
minimize co-channel interference and allow repeater addressing by
keeping the receiver squelched unless a signal with a matching NAC
arrives.
The NAC code’s 12-bit fi eld ranges from hexadecimal $000 to $FFF
and contains 4096 addresses (signifi cantly more than the standard
CTCSS and DCS tones).
The following NAC codes have specifi c functions:
$293 specifi ed as the default NAC value.
$F7E a receiver set for NAC $F7E will unsquelch on any incoming
NAC.
$F7F a repeater receiver set for NAC $F7F will allow all incoming
signals to be repeated with the NAC intact.

и есть соответсвие CTCSS и NAC
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 602

Дата: 16 Фев 2009 17:01:18 #  

кстати вы в курсе, что новый unitrunker считывает NAC с P25 каналов ? голос не декодит но NAC - пжалста
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Фев 2009 17:08:23 · Поправил: Rulez Reloaded (16 Фев 2009 17:08:36) #  

lynzoid

новый unitrunker считывает NAC с P25 каналов

Автор UniTrunker еще два года назад сделал NAC Decoder в виде отдельной утилиты. И уже потом включил ее в состав UniTrunker'а.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 16 Фев 2009 18:16:12 #  

vova_sam
Суть в том что пользы от такого софта ноль а вреда очень даже может быть. Тут есть люди кто действительно что то понимает в этой теме и кому она действительно интересна даже в смысле исследования этих систем, так эти люди не пожалели бабла и купили себе нормальные приемники, с ними интересно обсуждать какие то интересные моменты и делиться информацией. Те же кому интересно попивая пивко слушать районный отдел будут долго облизываться, рыдать о несовершенстве устройства мира и отсутствии халявы и может в итоге один, самый отважный из ста других так и не дождавшись халявы купит себе заветную коробчонку.

Для меня есть один важный показатель ограничености большинства местных слухачей, они заметили что апка настала лишь когда в нее перешли попсовые гаишники в то время как на самом деле она достаточно активно используется 5 если не 10 лет. Это говорит о том что людям даже посканировать эфир пару дней подряд лениво, все на что они сппособны это спросить накрутить и слушать.
С одной стороны злорадно а с другой грустно.
kyprizel
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 14

Дата: 16 Фев 2009 18:38:19 · Поправил: kyprizel (16 Фев 2009 19:11:06) #  

Bearcat396
оно всё конечно так, но например я не хочу покупать приемник только под APCO. мне интересен Gnuradio и USRP, но вот беда - APCO там нет. говорить что я заинтересован слушать APCO - нет, мне не интересны ни менты ни гаишники, в чем смысл слушать то что является чьей-то рутинной работой? но иногда послушать интересно, для этого мне необходимо приобрести отдельный приемник? отнюдь, особенно учитывая что можно обойтись и без него.

Heffalump
спасибо за линк - почему-то на глаза не попадалось.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 16 Фев 2009 19:09:18 #  

kyprizel
Ну я и говорю что "иногда интересно послушать" это недостаточная мотивация чтобы сесть писать софт и плохой стимул делиться какой то инфой зная что переварить и эффективно ее использовать человек все равно неспособен что лишает надежды получить от него что нибудь иинтересное взамен.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 16 Фев 2009 20:16:20 #  

Для меня есть один важный показатель ограничености большинства местных слухачей, они заметили что апка настала лишь когда в нее перешли попсовые гаишники в то время как на самом деле она достаточно активно используется 5 если не 10 лет.


вот кстати полностью поддержу. всю дорогу возникали вопросы при покупке нищебродной шарманки у многих людей - ментов-гаишников слушает? да? ТОЧНО? БЕРЕМ!!!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 16 Фев 2009 22:19:38 · Поправил: Stumbler (16 Фев 2009 22:22:14) #  

Я чего-то не понял. То есть получается я нищебродный инженер, работающий всю дорогу с этим самыми сраными системами связи, просто хочу "попивая пивко слушать районный отдел? Чё-то как-то лихо загнули тут тему. У меня есть оборудование, которое может это всё принимать, но мне хочется не быть привязанным к конкретному типу железок и диапазонов, да и просто технический интерес заставил меня начать копать софтовое дело... Да и слушать у нас в Питере в АРСО пока нечего.
Какой-то тон резкий у Вас Bearcat396 при общении на форуме с людьми. Сбавьте обороты и усмирите гордыню.
Если у меня и kyprizel что-то и получится, то наверное оно не будет иметь широкой огласки. Я уже думал на эту тему. Потому, что не хочется выплескивать в праздношатающуюся толпу это дело, от греха подальше, ибо можно еще и на свой тухес нажить несчастий.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 16 Фев 2009 22:26:37 · Поправил: Вебмастер (16 Фев 2009 23:13:40) #  

[ хамство ]
kyprizel
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 14

Дата: 16 Фев 2009 22:45:19 #  

спокойнее, господа) вероятность того, что что-то получится не так велика как хотелось бы :)
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 16 Фев 2009 22:53:02 · Поправил: vertex (16 Фев 2009 23:09:34) #  

Может, кто знает, как и на чем реализован вокодер в юнидене?
Кто нибудь работал с http://www.dvsinc.com/products/products.htm
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 17 Фев 2009 02:40:36 · Поправил: MAAT (17 Фев 2009 02:46:44) #  

Небольшое отступление от софтовой темы.
Плата декодера Р-25 для радиоприёмника.



Есть всего три многоногих жука.В них особо не фарю.
Altera Cyclone EP1C6Т144С8N FPGA
Аnalog Devices ADSP-2185N DSP Microcomputer
Renesas 64F7144F50V Renesas 32-Bit SuperH RISC Microcomputer

В каждом процессоре есть 256К flash ROM,получается что вокодер и прочее там лежит?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®