На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Yaesu VX-6R пустить на дрова !!! 
В нашем магазине радиостанций можно купить Yaesu VX-6R за руб. По Москве покупки доставляет курьер, по России - почтовые компании.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vv631
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Самара
Сообщений: 21

Дата: 04 Янв 2015 12:22:57 · Поправил: vv631 (04 Янв 2015 12:26:44) #  

Штатную антенну обязательно заменю - люди плохого не посоветуют. Забыл ещё один момент упомянуть - это эргономика аппарата, а именно - размер аппарата, его форма и расположение кнопки РТТ. +100500. Первый раз в руки взял и сразу кнопку вызова случайно нажал - настолько удобно и естественно рация ложится в руку и кнопка вызова под указательный палец. С китаезами все время приходится кнопку пальцами искать. У NKT-5 мысленно считать нужно или визуально - три кнопки в ряд на боковой панели и указательный под самую нижнюю, кнопку питанияложиться, у Воксуна она вообще далеко от задней стенки и рацию разворачиваешь микрофоном от себя. Эргономика у китаез в этом плане вообще никакая. Яська - пять с плюсом.
vv631
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Самара
Сообщений: 21

Дата: 04 Янв 2015 12:44:41 · Поправил: vv631 (04 Янв 2015 12:46:18) #  

ПАлексей, не, атенюатор не включен. Сейчас проверил и снова попробовал на 433 связь - при приёме на китаёзу слышен какой то низкий тоновый неприятный фон идёт, с китайца же чистый звук принимается. И ещё странно, но wouxunkg-uvd1p ни на 144 ни на 433 японца не слышит. Загорается светодиод и тишина. NRT-5R подружилась с 6-кой, а воксун нет. Меня это не сильно парит, это проблемы воксуна - просто интересно. Экономайзер был выключен, но за науку спасибо.
Реклама
Google
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 04 Янв 2015 12:48:14 #  

Обратите внимание на CTCSS и DCS.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 04 Янв 2015 16:17:22 #  

И ещё странно, но wouxunkg-uvd1p ни на 144 ни на 433 японца не слышит. Загорается светодиод и тишина.
Они на тон, либо на код закрыты. Стыдно такой элементарщины не знать!
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 05 Янв 2015 01:17:44 #  

vv631
... Я конечно объективную оценку аппарату не могу дать, так как НОВИЧОК в этом деле...
см пункт 1.1 Правил форума

Ну, да ладно ... зачем тогда так много букв !? (626 слов, 3909 символов :-)
Давно ли она ("шестёрка") у Вас (вопрос в общем риторический .. и так понятно).
...
В физике и технике чудес не бывает, прочитать можно что угодно и где угодно ... как только (ОНО - прочитанное) с аппаратом связано? Через сознание и мироощущение другого новичка?

Мда, аппарат брендовый, а значит из разряда тех, которые пока сам не попробуешь, ни за что не поверишь в негативные отзывы.
Позволю себе заметить- отзыв должен быть не негативным и не позитивным - ни тому, ни тому ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ!.
Отзыв должен быть объективным.
YAESY VX-6 один из лучших аппаратов в своём классе по совокупности характеристик!!!
Недостатков не лишён, но ... идеал как и линия горизонта недостижимы.
Как это ни странно говорить (писать) - станция не нова и все её "болезни" ИЗВЕСТНЫ, что так же большой плюс.
<СЮДА>

С этой р/с я "тонул" (в буквальном смысле), терял её в лесу (потом находил), пытался раздавить корзиной аэростата при посадке и т.п., жива и работает много лет.

настроил на частоту жд станции и рядом поставил, стал ждать. И тут ждало сначала недоумение, а потом лёгкое разочарование
А частота "жд станции" - <это сколько кГц или МГц ???> Результаты приборных замеров по частотам в студию!

... Человек берёт из коробки одну станцию, сравнивает с другой из коробки и сравнивает*, пишет результат... Взял из одной коробки апельсин, из другой коробки банан ... и сравнил :-)
причём не со вкусами апельсина или банана, а со вкусом киви (своими желаниями и мечтами)

А vx-6 на "дрова" - рановато, владельцу лучше разобраться чем владеет :-)

...
dimdreamss
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Подольск, Московская область
Сообщений: 33

Дата: 22 Янв 2015 04:04:21 #  

Мда, аппарат брендовый, а значит из разряда тех, которые пока сам не попробуешь, ни за что не поверишь в негативные отзывы. Даже если б прочитал перед покупкой, все равно б купил, не поверил бы... Начитался про чудеса чувствительности от какого то чела на яндекс маркете, ну думаю, Китай рядом не стоял. Тут ещё обзор на ютубе попался где 6-ку с воксуном и баофенгом сравнивают на дальность и разборчивость, где ясу то ли на втором то ли на последнем, ну думаю продавцы китаёз японца гавном поливают. Ну, вообщем, ближе к делу. Живу сейчас в глубинке, вдали от цивилизации и вся радость радиолюбителя, пользующегося портативками со штатными антеннами - это жд станция в 5 км. Не ожидал от себя, что когда то потрачу на это дело больше 100 баксов (по старому курсу), но тут заказал после 5-6 летнего перерыва нового китайца NKT-R5 (про которого к слову здесь практически ничего не написано, в связи с чем планирую через некоторое время написать отчётец) - новые впечатления разожгли старое увлечения, снова стал читать про рацейки, думать выбирать и захотелось японца. Тут курс попёр, что дальше будет непонятно, рацию с производства сняли - или сейчас или никогда. Короче взял. Помимо NKT у меня ещё знаменитый wouxun 5-6 летней давности и как ясу пришла, я их сразу все три включил, настроил на частоту жд станции и рядом поставил, стал ждать. И тут ждало сначала недоумение, а потом лёгкое разочарование -китайцы принимают, ясу молчит! А когда передача пробивалась, качество приёма было намного хуже. Начал шумодав крутить - без изменений. Настроился на 433, попробовал связь между рацейками - китайцы чистый, без шумов и фона звук дают, ясу - как фонограма из фильма ужасов... Справедливости ради стоит сказать, что на следующий день при том же шумодаве ловить стала как то получше, почти одновременно с китайцами, а иногда 50 на 50 - где то они, где то ясу - уж не знаю что повлияло, шумодав и другие настройки не трогал. Вообщем, словил что называется, кислую пилюлю. Я конечно объективную оценку аппарату не могу дать, так как новичок в этом деле но результаты как говорится на лицо - кардинального преимущества в качестве приема передачи и чувствительности я у японца не заметил. Кстати, в работе на одном столе заметна разница в скорости реакции на сигнал - китаец иногда с задержкой открывал шумодав, но не всегда. Это первые впечатления и результат их таков что просто ожидание по чувствительности рации не совпало с действительностью, собственно и всё. И если от этого абстрагироваться, то остаются плюсы - качество японской техники и качество исполнения конкретно данного аппарата (правда речь идёт только о сравнении с китайцами - с другими аппаратами дела не имел) - влаго и пылезащита, а это в походе и иной экстремальной ситуации возможно по-важнее будет... имхо. Пока же результаты моих "испытаний" спишем на говённость штатной антенны. Сканирующий приемник, кстати по чуйке, имхо тоже никакой - у меня китайский приёмник с аналоговой крутилкой каналов принимает в десятки если не сотни станций больше. Каково же было моё удивление, когда просканировав все КВ и СВ волны нашел всего две-три станции, из которых только одна "уверенного" приёма - вещание хоть и на троечку, но когда я настраиваюсь на волну "она" там, остальные же молчат. Для скептиков (уж много я с китаем сравниваю - рации, приёмник вот опять же про китайский) - после получения NKT-5R захотелось про впечатления написать, после теста трёх раций уже и про видео стал подумывать, так что возможно соберусь и наглядно всё продемонстрирую.
P.S. Некоторые аргументы в пользу 6-ки если честно вызывают недоумение, типа "кто сказал что портативка с базовой антенной предназначена работать" и т.п. Ёптыть, речь идёт о портативках, причём тут их работа через базовые антенны? Человек берёт из коробки одну станцию, сравнивает с другой из коробки и сравнивает, пишет результат. Или про антенну... речь идёт о сравнении раций "как есть"

Полностью поддерживаю! Человек просто сравнил несколько станций, в одинаковых условиях. Да "китаец" оказался лучшем. Конечно можно сослаться на заявленные характеристики КВ диапазона, на не указание камрадом частот ЖД - Так как же описанный тест прошёл китаец?? Не зная частоты передачи??? Я полностью с Вами vv631 согласен. Да знаю что смещение станции даже на 5см в пространстве может ухудшить или улучшить приём... Но Вы vv631 описали объективные впечатления тесты - где Язь проиграл.. Да понятно антенна - но Язь проиграл! Да понятно не та чуйка на "бонусных" диапазонах - но Язь опять позади китаенвуда. Да у Язя схема приёмника простейшая и чего от него хотите - Но опять Язь здул... Не много ли этих НО!!! Объективно он продул китайцу.

Похожая ситуация вышла в своё время и у меня только (да простят меня Камрады) с Язем VX-8DR. Я тоже радовался приобретением данного девайса как слон. После эксплуатации его где-то пол года я его продал дабы попробовать другой девайс - но это не суть. Я сравнивать в то время приобретенный девайс не собираюсь. После полу года эксплуатации восьмёрки остался какой - то плохой осадок на (пишу немного утрируя) подобие такого когда щи из холодильника достаёшь и думаешь:
-Кислые?
-Да вроде нет.
Разогрел, налил в тарелку -
- Блин, кислые.
- Не, нормальные.
Пол тарелки съел -
-Кислые.
Заходит на кухню Жена -
- Чего морщится они нормальные! Еш на здоровье!
Через три часа (в туалете)-
Какого хрена?? Они кислые были!
В общем позже мне попала ещё раз восьмёрка в руки - вместе с ощущением "Кислая".
Короче я не удержался и пошел в лабораторию к спецам. Погоняли восьмёрку на поверенном оборудование. Я от параметров просто в шоке был. После этого я представляя себя уже в туалете - "Какого хрена?? Они кислые были!"
Запомнилось из значительных недостатков: избирательность вместе с шириной полосы вообще никакая, уход частоты на 430 после передачи более 10 секунд такой что на нормальной станции меня вообще слышать не могли. Чуйка тоже не ахти, на "бонусных" диапазонах вообще "просто цыфры на экране". Спросил я инженера помогавшему мне проводить тесты
- Для чего можно использовать данный девайс?? (так чисто поржать)
- Ну мониторить можно хотя....
- Крикнуть можно но не дольше 10 секунд)))))
Короче я от неё в очередной раз избавился... И не жалею.
Я считаю: нам нужно просто не фапать на какой-то один продукт как айфоно-филы на новый айфон - а объективно видеть и конкурентов и Китай и профи технику и подбирать эту технику для себя исходя из потребностей.
Ну и плюсы есть:
Самый большой плюс который мне дала эта станция (такой плюс который дала именно она): Я заразился болезнью Радиолюбительство! Теперь я имею и стационары и партативки разные и антенны на крыше...
Engtech
Участник
Offline2.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 4

Дата: 22 Янв 2015 05:55:26 · Поправил: Engtech (22 Янв 2015 05:56:45) #  

Пожалуй поддержу dimdreamss

Мой отзыв о Yaesu FT-1DR
http://www.radioscanner.ru/rating/item/1431/#com5676

и сравнение Yaesu FT-277R c "китайцем"
Yaesu FT-277r vs. китайца Puxing PX-UV973

Я тоже проводил сравнение раций "из коробки как есть" и не вижу смысла сразу менять штатные антенны на какие-то другие. Ведь если производитель заявляет, что у рации рабочий диапазон 409-470 MHz, то почему она не должна хорошо работать внутри заявленного диапазона со штатной антенной? Тем более, что китайская-то рация прекрасно работает.

Более того, применение различных антенн на Yaesu давало незначительное улучшение качества и дальности связи.

Также могу сказать, что у меня в разное время были VX-1, VX-6r, VX-7r, FT-277R, FT-60r, VX-8 и FT-1DR. Шестерка мне понравилась больше всего - громкий звук, исполнение корпуса, разъём гарнитуры под резьбу. Очень жалел только, что не было в ней шага 6,25 для связи с PMR-мыльницами.

Думаю, что сейчас уже нельзя утверждать, что по качеству/дальности связи Yaesu и другие дорогие бренды сильно превосходят некоторых "китайцев". Просто у брендованных раций функционал шире. Например у той же VX-6r есть банки каналов. Это удобно, когда необходимо сканировать только часть прошитых каналов (пусть даже сканирование и медленное). Китайскими рациями, в этом плане, очень неудобно сканировать каналы.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 22 Янв 2015 18:31:54 · Поправил: undo (22 Янв 2015 18:32:31) #  

Уж простите, мои пять копеек. В плане удобство-исполнение-эргономика поставлю даже с небольшим натягом 5. Передатчик- претензий у меня к нему нет, тоже 5. А вот приемник... такого наигов...го приемника мне не попадалось (хотя попадалось, приемник у DJ-191). Аппаратом пользовался пять дней, потом продал. Добавил денег и купил 7-ку. Это сугубо мое ИМХО. Может аппарат такой достался- не знаю.
торонтини
Участник
Offline1.4
с ноя 2014
Украина
Сообщений: 133

Дата: 19 Июл 2015 16:30:41 #  

Всем привет. Подскажите сколько приблизительно минут должна проработать VX 6 на передачу при 5 Вт ?? Не могу понять то ли акум у меняя здыхает ?? Полностью зарядил поработал раз пять-сем по пол минуты - и ПРИ ПЕРЕДАЧИ светит разряженная батарея,отпускаю передачу показывает полностью заряжена . Буду благодарен за совет. Пы.Сы. брал VX 6 бу
Radiostrannik
Участник
Offline2.7
с мая 2012
Оренбуржье
Сообщений: 400

Дата: 20 Июл 2015 01:35:03 #  

Очень похоже, что аккумулятор ёмкость теряет. Поищите у знакомых зарядник типа Imax B6, и померьте им реальную ёмкость банок в аккумуляторе,
торонтини
Участник
Offline1.4
с ноя 2014
Украина
Сообщений: 133

Дата: 20 Июл 2015 06:31:15 #  

Очень похоже, что аккумулятор ёмкость теряет.
А в режиме приема больше суток работает
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 15 Сен 2015 15:09:31 #  

протрите водкой контакты батареи и радиостанции
MAG
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Москва
Сообщений: 22

Дата: 15 Сен 2015 20:25:09 #  

Добрый вечер. Уважаемые знатоки. Являюсь владельцем VX 6 уже четыре года. Последнее время появился такой глюк. При первом нажатии на кнопку включении станция не включается, включение происходит после 10-20 нажатий. При этом станция выключается с одного нажатия кнопки. Станцию вскрывал контакт кнопки чистил но не помогло. В чем может быть проблема?
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 15 Сен 2015 20:37:15 · Поправил: 501 (15 Сен 2015 20:44:55) #  

MAG
контакт кнопки чистил но не помогло
Сопротивление резинки постоянному току возрастает со временем (из-за выделения из резины пластификатора в виде масла), поэтому чистка возможно не поможет. Замерьте сопротивление пяточка. Наклейте при необходимости, используя ремкомплект (пяточки + силикон.)
MAG
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Москва
Сообщений: 22

Дата: 15 Сен 2015 20:43:23 #  

как замерить сопротивление пяточка и какое там напряжение? PS где купить ремкомплект?
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 15 Сен 2015 20:49:33 #  

Прозвонить нужно чёрный пяточёк на резинке. Нет там напряжения никакого.
Сопротивление должно быть в пределах 10-100 ом. Если более 1к, то менять.
Замерить мультиметром, на пределе 200 ом, или 2к.
Ремкомплект для ремонта пультов ДУ.
MAG
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Москва
Сообщений: 22

Дата: 15 Сен 2015 20:52:30 #  

Ок. Попробую замерить, по результату отпишусь
MAG
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Москва
Сообщений: 22

Дата: 16 Сен 2015 20:48:35 #  

Вот. Померил сопротивление, действительно выше 1к. Вопрос по ремкомплекту. Старую резинку удалять или клеить на нее и какой ремкомплект подойдет для VX 6 ?
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 16 Сен 2015 20:55:54 #  

MAG
Старую (только чёрную часть) срезать канцелярским ножом, или маникюрными ножницами.
Вообще, убедитесь, действительно ли дело в резинке. Приклейте временно кусок фольги что-ли. Если 100% будет включаться, то клейте новую.


Увеличить
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 16 Сен 2015 21:07:59 #  

MAG
Если точно знаете, что дело в клавиатуре, надёжнее её заменить, чем клеить сопли: Yaesu RA0646500
MAG
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Москва
Сообщений: 22

Дата: 16 Сен 2015 21:31:56 · Поправил: MAG (16 Сен 2015 21:35:14) #  

Вообще, убедитесь, действительно ли дело в резинке. Приклейте временно кусок фольги что-ли. Если 100% будет включаться, то клейте новую.

Сейчас намазал грифелем карандаша, стала включатся как новая, только надолго ли. Бум искать ремкомплект.
MAG
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Москва
Сообщений: 22

Дата: 16 Сен 2015 21:34:54 #  

Если точно знаете, что дело в клавиатуре, надёжнее её заменить, чем клеить сопли: Yaesu RA0646500
Спасибо за ссылку, может закажу. Хотя последнее время что то не везет с посылками ебей. Две посылки с акамуляторами потерялись/
NICSON
Участник
Offline2.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 182

Дата: 11 Окт 2015 00:48:35 · Поправил: NICSON (11 Окт 2015 02:31:43) #  

11 Окт 2015 01:52:36 - Присоединенная тема:
Помогите: VX6R не отображается частота на дисплее

В режиме (V) ручного ввода частоты, при наборе последней цифры, например при "433.075" при нажатии "7"
на дисплее загорается слева цифра "6" вместо введенной частоты.
Но сама частота задается верно, так как прием и передача на ней осуществляются корректно.
CTSS и DSC тоже отображаются и работают корректно.

При чем это действует толька на конкретный band.
145.000 например, отображаются как надо.

в ее меню в пункте 39 "NAME" указанно "ALPHA" но сменить на "FREQ" нет никакой возможности...

Веротяно, я сам что-то накрутил, но как вернуть отображение частоты не понимаю.

Помогите пжлст, кто знает.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 11 Окт 2015 00:49:52 #  

Может перезагрузить ?
NICSON
Участник
Offline2.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 182

Дата: 11 Окт 2015 00:58:26 #  

а частоты не слетят?
NICSON
Участник
Offline2.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 182

Дата: 11 Окт 2015 01:02:57 #  

set mode reset не помогает
UB8JAJ
Участник
Offline1.2
с окт 2014
Мегион
Сообщений: 43

Дата: 18 Окт 2015 21:02:04 · Поправил: UB8JAJ (18 Окт 2015 21:02:28) #  

Можно как-то переключить режим работы со стандартной Li-Ion батареи на NiMh пальчиковые аккумуляторы в батарейном блоке FBA-23?
Постоянно на дисплее показывает половину разряженной батареи (4,5 вольта). "Вырубается" внезапно, начинает беспрерывно щелкать и выключить через кнопку вкл/выкл не представляется возможным. Приходится вручную вынимать аккумуляторный блок. Со стандартной батареей все проще: вырубилась и пока не подашь питание не включится (и ничего не щелкает)
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 18 Окт 2015 21:29:54 #  

Тоже интересует данный вопрос. Кто то писал, что нельзя вставлять в отсек два 14500 элемента, хотя их суммарный вольтаж будет равен 7,4 В, как и у штатной батареи. Вообще станция "понимает", что ей дали: отсек или оригинальную батарею?
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 18 Окт 2015 21:59:16 · Поправил: muha131 (18 Окт 2015 21:59:52) #  

Можно как-то переключить режим работы со стандартной Li-Ion батареи на NiMh пальчиковые аккумуляторы в батарейном блоке FBA-23?
Нельзя. Тем более, в инструкции четко написано: «FBA-23 разработан только для использования щелочных батарей типа “AA”». Аккумуляторы в данном случае не котируются.
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 18 Окт 2015 23:01:02 #  

Аккумуляторы в данном случае не котируются
Ну а по какой причине то? Давайте посмотрим не с точки зрения педантичности и каких то инструкций, а реально - как настоящие первооткрыватели электронщики! Ведь внутри FNB-80LI стоят два элемента 18500 по 3,7 в на банку. В отсек предполагается вставить два 14500, так же 3,7 в на банку. В моей голове просто не укладывается, почему это запрещено или опасно для станции? Потому и спрашиваю, так как отсек стоит не мало, пока нет возможности купить и стать первопроходцем.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®