На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ prezent, Anchares, sergei1363, heaven-id13, Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Yaesu VX-6R пустить на дрова !!! 
В нашем магазине радиостанций можно купить Yaesu VX-6R за руб. По Москве покупки доставляет курьер, по России - почтовые компании.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 22 Апр 2010 22:32:46 #  

Javer
На моей VX-7 на шильдике сзади написано 10-16 вольт, видимо таки 10.2 это самый минимум, искать надо откуда 12 вольт взять с током в ампер минимум что бы без просадки... Или всё же вскрыть зарядник и посомтреть может как-то напругу поднять хоть на 1 вольт...
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 22 Апр 2010 22:56:52 #  

Javer
Я думал там защита есть не дает разрядить "в ноль".
Защита конечно есть, но разряжать до порога литий не рекомендуется, сокращается его жизнь.
Реклама
Google
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 23 Апр 2010 00:02:36 · Поправил: Polf (23 Апр 2010 00:12:41) #  

Javer
Прямо ребус.
Имеем:
три аккумулятора одного типа - от шестёрки, от семёрки и резервный
два адаптера одного типа - от шестёрки и от семёрки
зарядный стакан

Утверждается:
аккумуляторы перед зарядкой разряжаются полностью с помощью шестёрки до её выключения
аккумуляторы нормально заряжаются только внутри семёрки

Случай невероятный.
Я скорее поверю, что в шестёрке включена Функция автоматического отключения питания (APO), это 1й пункт меню.
Тогда становится всё понятно. Берём заряженный аккумулятор, вставляем в шестёрку, включаем её и оставляем. Через заданное время станция отключается. Думаем, что аккум. разряжен (а на самом деле не так), суём его заряжаться и разумеется он через 15 минут в стакане FULL.
Удивляемся, ругаемся и пишем на сканер :-))
P.S. И всё таки, раз шестёрка пишет, EXT DC NO BAT, это, видимо, ремонтный случай для неё.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 23 Апр 2010 01:36:29 #  

Скорее так- 6ке и стакану просто не хватает напряжения, возможно зарядники из одной партии, бракованные, напряжение низкое. А 7ке питания хватает, вернее контроллер заряда в 7ке более грамотный, и вытягивает заряд.
Javer
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 37

Дата: 23 Апр 2010 12:35:45 #  

2 Polf
Этот пункт меню очень удивлял меня в первую неделю эксплуатации :-) Потом я таки прочитал инструкцию...
Зарядники дают одинаковые напряжения. Нашел китайский адаптер 12V 1000ma. Он в холостую дает 14 вольт. Пошел паять переходник.
Про шестерку. Видимо да, ее в ремонт надо. :-(
xam
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Москва
Сообщений: 100

Дата: 23 Апр 2010 15:12:35 #  

Видимо да, ее в ремонт надо. :-(
Тема про дрова,её на драва нада)))
Javer
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 37

Дата: 24 Апр 2010 16:00:50 #  

Вопрос снят. С кЕтайским адаптером напряжение под нагрузкой 13-13.5 вольт. Постоянно прыгает, как кардиограмма похмельного зайца. Заряжается все отлично и в "шестерке" и в "стакане".
Штатные адаптеры на дрова.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 24 Апр 2010 23:40:28 #  

Javer
Вопрос снят. С кЕтайским адаптером напряжение под нагрузкой 13-13.5 вольт. Постоянно прыгает, как кардиограмма похмельного зайца. Заряжается все отлично и в "шестерке" и в "стакане".
Ну чт-ж, хорошо что не пришлось тащить 6ку в ремонт, поздравляю. )
Штатные адаптеры на дрова.
Из штатных адаптеров получаются 2 очень полезных девайса- зарядка от 220 и от прикуривателя, если использовать провод со штекером... Ну или таки покапатся внутрях, может есть шанс повысить напряжение... )
reofarm
Участник
Offline1.2
с окт 2009
Сообщений: 40

Дата: 24 Июл 2010 14:58:05 #  

Вопрос владельцам Yaesu VX-6R. В русской инструкции, выложенной в "Файлах" вычитал следующее:

Регулировка порога шумоподавителя
Трансивер VX-6R оснащен системой шумоподавления, которая устраняет шум в громкоговорителе,
всегда присутствующий в отсутствие полезного сигнала, раздражающий оператора и приводящий к
бесполезному расходованию энергии батарей.
Система шумоподавления может быть отрегулирована независимо для режимов FM и WFM
(широкополосная FM для приема вещательных станций).
1. Нажмите кратковременно кнопку [F/W], следом кнопку [MONI] на
левой панели трансивера. Это активизирует быстрый переход к
пункту меню 58:SQL
2. Теперь вращайте ручку настройки DIAL для установки порога
шумоподавителя таким образом, чтобы подавлялся только шум
эфира. Обычно, это происходит при значении "1" или "2" для
режимов AM и FM и "2" или "3" для режимов широкополосного
FM. В этом случае трансивер максимально чувствителен к
слабым сигналам.
3. Если установленный порог шумоподавителя вас устраивает, нажмите кратковременно тангенту
РТТ для сохранения текущих установок и переходу в режим обычной работы.


У меня при нажатии "F/W" и "MONI" станция просто включается на передачу, или пишет "ERROR" (если за диапазоном 144 или 430 МГц). Быстрая регулировка порога шумодава по "F/W" и "MONI" получается только в режиме сканирования. Это у меня глюк с трансивером? Ревизия B3.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 24 Июл 2010 15:07:29 #  

reofarm
В пункте 36 поставьте "MONI" и будет Вам счастье.:)
reofarm
Участник
Offline1.2
с окт 2009
Сообщений: 40

Дата: 24 Июл 2010 16:19:51 #  

muha131, спасибо, помогло!
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 24 Июл 2010 16:51:53 · Поправил: wspangolin (24 Июл 2010 17:35:32) #  

Шестерка шипит не переставая... Помех нет, наводок нет. Чувствительность занижена. При попытке устранения дефекта значения меню по шумоподавителю менялись (до максимума) Реагирует только на RF SQL, проверялись значения в сервис-пунктах, производились сбросы настроек и процессора, все равно шумоподавитель с его индикацией не замолкает,. Следов влаги не обнаружено.
Как можно спасти аппарат от деревянного конца?
reofarm
Участник
Offline1.2
с окт 2009
Сообщений: 40

Дата: 27 Июл 2010 11:57:45 #  

Столкнулся с непонятками при зарядке VX-6R. Сегодня аккумулятор станции разрядился до 5V (показывает при включении и через несколько секунд отключается). Попробовал заряжать от импульсного БП Mean Well (13,5V 25A) - не заряжается. Если станция включена и к ней подключить этот внешний БП - станция просто выключается. Полярность питания верная, проверял неоднократно. От родного БП рация заряжается нормально (12.1V на выходе). Но, к родному ЗУ есть вопросы - подозреваю что он не "родной" - корпус ЗУ оригинальный, но внутри малюсенькая платка, приклеенная к корпусу двухсторонним скотчем, сама плата занимает примерно 40% объема корпуса ЗУ. Трансивер брался "с рук", поэтому не исключаю возможность, что ЗУ не родное. А от БП Mean Well рация нормально заряжалась в первый день, батарея тогда показывала напряжение 7.4V. Что делать? Заряжать от родного ЗУ?
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 27 Июл 2010 14:36:24 #  

reofarm
"Родное" ЗУ аккумулятор заряжает? Если да, то всё остальное - паника и беспорядочная стрельба.
Вот только батарея тогда показывала напряжение 7.4V при полном заряде?
reofarm
Участник
Offline1.2
с окт 2009
Сообщений: 40

Дата: 27 Июл 2010 16:27:11 · Поправил: reofarm (27 Июл 2010 16:47:40) #  

Нашел причину - рация не "слышала" электрического контакта в штереке от БП Mean Well. Лезу в него мультиметром - напряжение в норме, втыкаю его в рацию - ничего не происходит. Заменил штекер на другой - все работает. Спасибо за помощь!
reofarm
Участник
Offline1.2
с окт 2009
Сообщений: 40

Дата: 27 Июл 2010 16:53:09 #  

Такой вопрос - кто пробовал использовать для VX-6 внешнюю антенну? Интересует прием в диапазонах 144 и 430 МГц. Штатная резинка принимает хорошо, но часто-густо приходится болтать рацией в пространстве, добиваясь лучшего приема. Вот и подумалось - сделать что-то типа J-антенны, вынести на улицу, поднять метров 5-6 над землей. Читал, что часто приемник в VX-6 перегружается от внешней антенны, аттенюатор может этому помочь? У кого был практический опыт использования внешней антенны?
uk9ffo
Участник
Offline1.0
с апр 2009
березники
Сообщений: 9

Дата: 27 Июл 2010 19:13:20 · Поправил: uk9ffo (27 Июл 2010 19:23:34) #  

Рацию VX-6R версия В3, пользую больше года, зарядник родной NC-72C, станция отключается при напряжении 5,8-6,0 вольта, ставлю на ночь на зарядку, утром на дисплее 8,3 вольта, в течении двух дней при сканировании напряжение садится до 7,5 вольт и потом держится неделю, причём стабильно. Связь до 40км с базой уверенно на 144мгц, в полевой день были связи до 100км, с такой же станцией в тайге 5 км уверенно. На 433 мгц уверенная связь была с ЛПД станцией 7км. На приём, уверенно слышу в авиа диапазоне до 200км, это самый ближний аэропорт .На кв также не плохо слышно станции. Внешние антенны не пробовал. Станцией очень доволен, отрабатывает на все 100%. Пускать на дрова не собираюсь.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 01 Авг 2010 00:06:09 · Поправил: Yurgen (01 Авг 2010 00:06:38) #  

Партизан
...шаг 6,25 при необходимости через комп вносится в память...
Подскажите: в каком софте это можно сделать? "VX-6 Commander" в выпадающем меню выдает только стандарные шаги перестройки. 6,25 кГц там нет. Мож я чего не так делаю?
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 01 Авг 2010 00:12:06 #  

В 6-ке шага 6,25 не было и нет. И, видимо, уже не будет.
Я в этом, собственно, и не сомневался. Только некоторые товарищи так активно и настойчиво утверждают, что в 6-ку программно можно забить шаг 6,25 кГц, что по неволе начинаешь думать, что, может я чего пропустил в этой жизни... :)
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 01 Авг 2010 00:20:51 #  

Yurgen
В 6-ке шага 6,25 не было и нет. И, видимо, уже не будет.

Ну если утверждают, то для начала пусть в живую покажут 6-ку с шагом 6,25. И именно в живую! Ни на каком ютубе! А до того - "НЕ ВЕРЮ!"©
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 01 Авг 2010 06:11:17 #  

в 6-ку программно можно забить шаг 6,25 кГц
если бы это можно было сделать то наверно сделали бы уже. А так в 6-ке этого шага НЕТ.
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 01 Авг 2010 14:41:28 #  

акой вопрос - кто пробовал использовать для VX-6 внешнюю антенну? Интересует прием в диапазонах 144 и 430 МГц. Штатная резинка принимает хорошо, но часто-густо приходится болтать рацией в пространстве, добиваясь лучшего приема. Вот и подумалось - сделать что-то типа J-антенны, вынести на улицу, поднять метров 5-6 над землей. Читал, что часто приемник в VX-6 перегружается от внешней антенны, аттенюатор может этому помочь? У кого был практический опыт использования внешней антенны?
Пользуюсь аппаратом более 3 лет. Соорудил 3 элементную антенну на 433, походный вариант. Недавно находился в Рязанской обл. в полях и лесах. С рук 8-10 км. Мониторил с простым куском провода, у меня перегрузов не было. Подключал Х50, 8 метров над землей, на 145 мгц, 30-37 км, перегрузов и затыков не наблюдал. Авиа принимает нормально. Но самое классное, что можно при сильном дожде не прятать в целлофановый пакет.шаг 6,25 при необходимости через комп вносится в память...
Его там действительно нет, но установив шаг 5кгц, почти нормально можно подстроится, у меня в такой ситуации 2-3 км связь была. Лично меня отсутствие 6.25 не напрягает.
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 41

Дата: 08 Авг 2010 22:41:21 #  

08 Авг 2010 22:55:06 - Присоединенная тема:
Проблема с Vx-6r

Началось все с того, что начала мигать частота на дисплее.
Стоит только нажать на передачу, как начинает мигать, при этом прием пропадает и самое главное увеличивается ток на аккуме.
Решил сделать RESET, многократно скидывал, ничего не помогло.
Рация продавалась мне с рук и была полностью раскрыта на передачу, мне конечно это не надо, но нашел в инете, что полное раскрытие может сорвать гун.
Ладно, содрал заднюю наклейку и сделал версию B3. Замкнул 234, а были все разомкнуты.
В итоге во первых частота так и продолжает мигать при нажатии на PTT,
Во вторых ПРИЕМНИК СТАЛ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО НА ДИАПАЗОНАХ, КОТОРЫЕ ПРОПИСАНЫ В ВЕРСИИ B3!
Последующие действия с перемычками ни к чему не привели, так и осталось 3 диапазона: двойка, семидесятка и 222 Mhz. Что же произошло и как это исправить, подскажите, кто знает??....
C Уважением, Андрей .
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 08 Авг 2010 23:03:56 #  

Это скорее сюда присоединить надо было:
Yaesu VX-6R - мигает дисплей + не передает
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 41

Дата: 09 Авг 2010 12:59:10 #  

Всем добрый день, спасибо за ответ..........;)
Пришлось тыкать все кнопки и о, чудо, при одновременном нажатии на 3 кнопки SKN + EMG + LK и при включеннии питания рация приобрела" нормальный вид" Опять раскрылись все диапазоны на прием. Интересная фишка, о которой я не знал. Скорее всего сделано для регистрации в РЧЦ, т к передача и прием шли только на любительских бэндах.
И самое главное, после этого действия частота перестала мигать, может совпадение, не знаю, судить не мне, а вам....
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 13 Сен 2010 15:24:37 #  

Странности какие-то с VX-6R.

Вдруг при подключении питания (родная штатная зарядка) в разъем EXT DC перестала работать на передачу.
Сейчас подробней объясню.

Решил проверить а будет ли от родной зарядки работать передавать. Стал на первый LPD рядом лежит на приём VX-177. в VX-6R включено питания от DC никаких аккумуляторов нет отсек пустой. Жму на передачу, на дисплее VX-6r показывает что передача идёт, на VX-177 не принимает. Так думаю хммм. понижаю мощность с мидл на лоу и снова передача на VX-177 репение на частоте гул трансформаторный какой-то, но типа что-то излучает станция. Подумал что такое хана что ли VX-6R, а ведь на ней как говориться и муха не е#%#@ь сидела.
Ладно отключаю её от БП вставляю аккумулятор, вуаля всё работает на любой мощности.

Так думаю ладно, вынимаю аккумуляторы у VX-177 подключаю к нему БП от VX-6r и что же, VX-177 великолепно работает на передачу (на приём VX-6r работает) а шестёрка его отлично принимает.

Вопрос. чего в ней произошло то ?? что она при подключённом своём родном БП на передачу не работает. Хотя на дисплее всё показывает что передача идёт. И только в режиме LOW1 удалось услышать гудение при передачи. Кроме гула трансформаторного нифига нет.

Как-то разочарован внезапно. Что случилось ? кто знает ? может подскажет.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 13 Сен 2010 15:44:42 #  

Не хватает мощности БП для работы на передачу. Читайте инструкцию!
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 13 Сен 2010 15:57:53 #  

Не хватает мощности БП для работы на передачу. Читайте инструкцию!
Извините :( БП 12V 500mA (большой такой тяжёлый шел в комплекте) станция не выключается при передаче (как при низком заряде акб если не хватает) ничего и даже показывает что передача идёт. вот только её нет, и репит на LOW1 на остальном не слышно работает или нет но индикатор передачи светится.
Если ошибался то подскажите какой БП нужен что бы передачу мог вести ?
Просто на VX-177 при подключении этого БП на передачу всё работает. Вот и подумал.

Может ещё кто что подскажет ? я просто не помню подключал ли я её(vx-6r) до этого к БП или нет :( пробовал на передачу или нет. На приём то она от БП работает нормально.

Чего-то почитал инструкцию первые страницы где про БП и акб написано. ничего не нашел про то что на передачу работать не может, подскажите если не трудно.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 13 Сен 2010 16:20:22 #  

Harquebus
Не знаю как на VX-6, а в мануале на VX-7 про работу от БП явно сказано-
"NC-72B/C может использоватся только для приёма, так как не в состоянии обеспечить достаточный ток для режима передачи." (Стр. 11 мануала)
VX-6 по потреблztn тока на передачу явно никак не менее, чем VX-7. Так что не парьтесь, всё нормально с вашей 6кой.
Кстати, есть мнение, что тока там может как рах хватать, а вот напряжение там на минимуме для обеспечения работы, и при токах, близких к макс. значению для данного БП просадка напряжения такова, что контроллер рации просто не даёт ей встать на передачу. В отличии от 177й, например.
Просто найдите нужный штекер, хороший БП на 13.8 вольт и включите 6ку на передачу. Всё будет работать нормально.
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 13 Сен 2010 17:29:57 #  

Просто найдите нужный штекер, хороший БП на 13.8 вольт и включите 6ку на передачу. Всё будет работать нормально.
Понятно спасибо значит 12v 500mA мало ?
просто пишет что 13.5V при включении от БП. Ампер не хватает ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®