Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Ликбез по заземлению - Страница 5
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Ликбез по заземлению 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
radio5351
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 25

Дата: 10 Янв 2009 18:32:36 #  

давйте здраво подходить к вопросу, и не измерять сопротивление китайским тестером на батарею!!!!!!!!!!!!!
еще раз повторяюсь: кто хочет действительно поговорить о проблемах заземления , пишите в асю или личку.
прочитайте начало ветки!!!!!!!
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 10 Янв 2009 18:32:47 · Поправил: Fath (10 Янв 2009 18:44:48) #  

Сколько всего интересного-то! Почитал, и вопросы появились, о которых раньше вообще не задумывался. :-) По поводу ванны: помню, когда нам меняли трубы в квартире на пластиковые (от кранов до стояка), то ванну заземляли на железный стояк шиной (на ванне даже крепление специальное было), я ещё подумал - зачем? Подумал и решил, что делается это из соображенией, что техника, находящаяся рядом, может быть заземлена (соответственно, должна по-идее нулевой потенциал иметь),а на незаземлённой ванне может скапливаться некоторое статическое напряжение от взаимодйствия с текущей водой, и человек может это напряжение через себя разрядить на ту же заземлённую стиральную машинку. А тут и ванна и машнка будут иметь нулевой потэнциал земли. Вот такие вот суждения, не знаю, наксолько правильные. :-)
А заземлять электрооборудование на водопроводные трубы чревато тем, что вскоре в трубах появятся дырки. Лучше таки сделать нормальное заземление. Забить тот же штырь в землю, либо взять и закопать железяку (кусок трубы или оцинкованное ведро, как в известной книге по радиотехнике рекомендовалось :-) ), припаять к этому (именно припаять или приварить) шину или кабель и протянуть к себе в квартиру. Но и тут может быть ряд моментов коварных: закапывая заземление нужно посмотреть, чтобы рядом других чьих-то "земель" не завалялось, с которых может "затечь напряжение". Считается, что напряжение можно считать нулевым в десяти метрах от другого закопанного проводника, из этого и нужно исходить. Нужно так же обеспечить хороший контакт между металлом и землёй, для чего штырь или "ведро" нужно перед закапывание-забиванием зачистить. Для обеспечения лучшего контакта землю в этом месте можно полить солёной водой. Лучше, конечно, не зимой этим заниматься. :-)
Реклама
Google
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 10 Янв 2009 23:37:30 #  

Fath
А заземлять электрооборудование на водопроводные трубы чревато тем, что вскоре в трубах появятся дырки.

А с чего Вы это взяли?
Ток переменный, должен течь по поверхностному слою металла (скин-эффект). Толщины слоя для 50 Hz сходу не скажу, лень считать.
Естественная ржа быстрее сожрет, имхо.
Живу в достаточно новом доме, 14 лет ему, трубы оцинкованные, вся аппаратура в шеке заземлена на холодную трубу. Пока нет дырок :)
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 11 Янв 2009 00:00:49 #  

Зависимость глубины скин-слоя (напряженность электрического поля уменьшается в e раз (2,71828)) от частоты для медного проводника приведена в таблице.

частота d
60 Гц 8,57 мм
10 кГц 0,66 мм
100 кГц 0,21 мм
1 МГц 66 мкм
10 МГц 21 мкм

Что, то я не видел труб в квартире с толщиной стенки 10 мм
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 11 Янв 2009 00:32:03 · Поправил: Amtor (12 Янв 2009 00:10:02) #  

sergo2007
Что, то я не видел труб в квартире с толщиной стенки 10 мм

Посмотреть в Википедию нетрудно, надо понять, о чем идет речь.
Для стали толщина слоя при 50 герцах всего 0,1 мм.
Теперь догадываетесь, почему электропроводка или алюминиевая, или медная?
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 11 Янв 2009 04:59:00 #  

Теперь догадываетесь, почему электропроводка или алюминиевая, или медная?.... она из этих материаллов по следующему: алюминий доступен и дешев, медь-лучше проводимость, и все это легче стали, и не ржавееет. Для стали глубина проникновения на 50Гц порядка одного мм.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 11 Янв 2009 10:09:46 #  

Ток переменный, должен течь по поверхностному слою металла (скин-эффект). Толщины слоя для 50 Hz сходу не скажу, лень считать.
Естественная ржа быстрее сожрет, имхо.


Да мало ль чего там по эхтой земле ротечёт. Электрооборудование разное ж бывает. :-)
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 11 Янв 2009 17:39:01 · Поправил: Amtor (12 Янв 2009 00:12:28) #  

Чья то тень
она из этих материаллов по следующему: алюминий доступен и дешев, медь-лучше проводимость, и все это легче стали, и не ржавееет.

Алюминий дешевле стали?! Пусть легче, но зато и прочности нет. Не зря же придуманы такие кабели, как П-274 и вплетаются стальные жилы в провода из алюминия. Для связи придуманы биметаллы, БСА и БСМ
Причина только одна, - скин-эффект. Нам это еще на первом курсе объясняли.
Если применять стальной провод, то со временем ржавчина разъест поверхностный слой, где и течет ток, и сопротивление возрастет неимоверно, вся энергия уйдет на обогрев атмосферы. Только по той же причине используются и сети постоянного тока. Там ток течет по всему сечению проводника и поверхностные эффекты влияют незначительно..

Для стали глубина проникновения на 50Гц порядка одного мм.

Для разных марок стали мю (магнитная проницаемость) колеблется от 8000 до 250000. Я взял 10000 для круглого счета и получил ~ 0.1 мм. Каково мю у материала водопроводной трубы, не имею ни малейшего понятия. Но уверен, что дырок из-за электролиза не должно быть.
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 14 Янв 2009 20:33:57 #  

1. Берем индикатор на неонке, втыкаем в резетку - находим где Ноль, а где Фаза. Делаем пометку на розетке.
2. Берем тестер и меряем сопротивление МЕЖДУ нолем резетки и Вашим заземлением. Должно быть НЕ БОЛЬШЕ 4 Ом.

Это армейские требования заземления электронныйх устройств для предотрващения съема информации.


От грамотей.....


Дело в том, что слово Грамотей в данном случае - пук в пустыне.
То, что я написал - это не мое желание, а требование. Предписание. Которое я был обязан выполнять и заносить результат измерений в Журнал. Для это был во штату закреплен совецкий тестер ( модель уже не помню, с зеркальной шкалой). А до этого был сделан контур заземления.

Да, если говорить о жилищном строительстве и электропитании - там полный пофигизм.
Но попробуйте в той же квартире открыть магазин - спросят по полной программе. И контур будете делать и замеры регулярно...
Даже захотите поставить индивудуальное отопление - без заземления газовщики разрешение не дадут.

Кстати, тут многие пишут о водоснабжении пластиковыми трубами и невозможности заземления.
Не забывайте, что электричество не только трубы проводат, а и ВОДА, Со всеми вытекающими.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 17 Янв 2009 21:25:42 #  

У воды как раз таки сопротивление разное и не сильно маленькое, да и течёт она там не всегда, бывает.

Кстати, если не рудно, может кто пояснить как может быть сопротивление между нолём розетки и контуром заземления меньше 4 Ом?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Янв 2009 02:09:14 #  

2 All:
Обнаружил проблему наводок на аппаратуру даже при работе трансивера при 5 ваттах. Большую мощность ставить просто страшно, боюсь домашнюю бытовую технику спалить.

Если занулить корпус трансивера, поможет ли это избавиться от наводок при работе на передачу? Или все же искуственную землю придется покупать?

PS: Нормального заземления в доме нет вообще и вряд ли будет (дом 1901 года постройки).
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 18 Янв 2009 07:51:08 #  

DVE:
Рассказывайте подробно, что за антенна, каким образом запитана и подключена к аппарату, как организовано питание. А я пока пошел за чипсами (-:
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Янв 2009 15:14:43 · Поправил: DVE (18 Янв 2009 15:15:12) #  

На столь долгий рассказ меня вряд ли хватит :) Антенна магнитная, соответственно не заземлена. Аппарат запитан через 12-вольтовый блок питания, схемы его не знаю, не разбирал.

Дом старый, проводка ещё старее, никакого штатного заземления в квартире никогда не было (проводка кстати раритетная - выполнена витым проводом в тканевой изоляции со слоем какой-то резины внутри, сколько ей лет представить страшно, явно больше чем мне).
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 18 Янв 2009 16:06:01 #  

Если занулить корпус трансивера
Занулять переносные электроприемники запрещено, нужно заземлять (защитный проводник)
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 18 Янв 2009 23:13:36 #  

DVE:
Антенна магнитная -- ИМХО, копать нужно сначала здесь сразу после проверки работы TRX на эквивалент нагрузки. Ищите причину работы Вашего TRX и цепи его питания как продолжения антенны. Проверьте, настроена ли сама магнитная рамка, правильно ли выполнено ее согласование. Заземление здесь, ИМХО, не_причем (c).
Дата: 22 Ноя 2009 23:54:01 · Поправил: loege (23 Ноя 2009 00:02:56) #  

23 Ноя 2009 00:00:47 - Присоединенная тема:
по заземлению shack'а

Добрый вечер.очу разобраться с заземлением.
Есть трансивер Icom IC-756-pro3_+_тюнер mfj MFJ-941E_+_антенна Hy-Gain AV-640, пока не настраивал антенну на крыше.

Хочу всё это дело заземлить вместе с компьютером_(iMac), т.к. планирую приобрести Rigexpert Standart для работы с цифровыми видами связи.

Заземления нет в квартире, если я поменяю тюнер на MFJ-934 (с искусственным заземлением), можно будет подключать к тюнеру заземления от трансивера, антенны, rigexpert, компьютера?

Ещё слышал про защиту от молнии, грозоразядник, какие модели посоветуете?

Какие есть модели сетевых фильтров 220в с заземлением?

Спасибо
marquis
Участник
Offline5.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 6494

Дата: 29 Сен 2013 09:15:05 · Поправил: marquis (29 Сен 2013 09:15:58) #  

Просьба подсказать по заземленю, ибо первый раз сталкиваюсь с этой темой.
Картина такая: Сельская местность, дача. Установил наружную антенну на некотором удалении от дома - QFH (на 137МГц), заземлил через грозоразраядник. Приемник подключен к компу через line-in. При подключении штекера антенны к приемнику (питается от розетки) в колонках компа прослушивается наводка: http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/navodka.wav
При касании штекером антенны корпуса приемника проскакивает искра около 1 мм.
Что делаю не так? Ну и если есть варианты решения.
Lemmy
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Королёв
Сообщений: 76

Дата: 29 Сен 2013 10:15:35 #  

Заземлить на трубу поливного вопровода (если есть) :).
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 29 Сен 2013 10:19:30 #  

Я честно не могу понять, зачем антенну на 137МГц заземлять через грозоразрядник? это что, мода такая? По моему глубокому убеждению, грозоразрядники нужны вовсе не для того, чтобы через них чего-то заземлять, а чтобы просто защищать вход приёмника. А антенну на 137МГц нужно просто заземлять оплёткой об землю, или же она заземляется через уже заземлённый радиоприёмник, что тоже верно кто бы что там ни говорил.

Теперь, искра в 1мм - это же 1000В напряжения, так что разберитесь, откуда там столько берётся.

И наконец моё мнение по ситуации: многие люди просто не знают, что корпус их компьютера через два конденсатора соединяется с двумя проводами сети, электросети! И если измерить напряжение между корпусом компа и землёй, то там и будет половина от 220В, как и следует из работы ёмкостного делителя. А если измерить ток на этих 110В - то будет аж 2мА, что довольно больно бьётся, выжигает порты компа и портит иную технику, подключённую без царя в голове.

Так что между оплёткой антенны на 137МГц и подключённому к компу приёмнику просто имеет место 110 переменки, что никак не даст искру в 1мм, а поменьше. Это моё видение ситуации, другого пока что ничего придумать не могу, я же не у Вас на даче и не вижу что там и как.
marquis
Участник
Offline5.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 6494

Дата: 29 Сен 2013 10:42:06 #  

serk

Я честно не могу понять, зачем антенну на 137МГц заземлять через грозоразрядник? это что, мода такая?
Видимо, да :) Уже просто перестраховываешьсяься всем, чем можно. Дача-то не моя )

Искра, может там и поменьше 1 мм, но она все равно имеется. А главное, фонит, собака. Да и на снимках это отражается не лучшим образом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Сен 2013 11:08:58 #  

marquis
1. Поставьте параллельно входу приемника дроссель, если антенна имеет бесконечное сопротивление по постоянному току.
2.Если нет в доме заземления, а комп называется ББ ( Большим Братом, т.е. не ноутбук и не планшет ), залезьте в источник питания и откусите проводник идущий в входного фильтра на корпус БП. 110В должны пропасть.
3. Если не хотите делать первых два пункта, то подайте сигнал с приемника через разделительный трансформатор.
С заземлением проще, но если оно используется, то должно использоваться во всей аппаратуре в доме. Ванна тоже делательно, что бы было заземлена на нормальную землю, а не на воду с пластиковым стояком..
После всего м.б. фон пропадет.
marquis
Участник
Offline5.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 6494

Дата: 29 Сен 2013 11:27:38 #  

ats52

Спасибо за подсказки. Поторкал еще немного штекером по входу приемника ) Искра действительно небольшая (с миллиметром я переборщил). По поводу дросселя и разделительного трансформатора буду вникать, мое кун-фу пока не такое продвинутое :) На неделе почитаю про все эти дела.
Пока оставлю как есть, времени нет ни фига. Блин, все набегами и наскоками. Вчера пол-дня и ночи заземление делал (двухметровые штыри загонял), подключал все. Темно, холодно, в общем веселуха была. Щас пойду кабель зарывать :) Потом в ветке про свежие картинки с NOAA-шек повешу фотки всего этого безобразия.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 30 Сен 2013 14:48:38 #  

ребята-ребята.... чужие то проблемы решаются по-проще своих...

да выкусите Вы из компа конденсаторы "сеть на корпус", заземлите свой комп хоть как-нибудь и оставьте заземление антенны в покое, не надо её землить, дело-то... ведь шёл ток через корпус компа и через приёмник SDR-овский и через антенну, а линейному входу много ли надо, чтобы через хреновенький разъёмчик по земле 50Гц поймать...

имхо конечно, у каждого может быть по-разному, но сразу в голову приходит именно это...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 30 Сен 2013 15:21:01 · Поправил: 1428 (30 Сен 2013 15:49:32) #  

.... чужие то проблемы решаются по-проще своих...

Зачем было убивать время на вбивание штырей?
Кстати, арматурный 2.5 метровый штырь вбивается в почву за 15-20 секунд с помощью электроинструмента включенного в режим удара без вращения.
Было бы правильнее поступить так
http://www.radioassorti.ru/category/transformatory-220220/
Или использовать два транса одинаковых UPS мощностью более 1000 ВА.
А заземление в Вашем случае является самообманом.
При попадании молнии всё сгорит и приемник, и антенна, и ПК.

При подключении штекера антенны к приемнику (питается от розетки) в колонках компа прослушивается наводка...
Приемник подключен к компу через line-in.

Всегда применяйте это
http://www.aktivsb.ru/prod-6411.html
Стоит копейки. Пользы очень много.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Сен 2013 23:17:03 #  

Теперь знаю, как применить старые ЛАТРы.
Но не совсем уверен в необходимости.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 01 Окт 2013 00:07:55 #  

старые ЛАТРЫ
И как?
Научите.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Окт 2013 00:50:56 #  

Первичная обмотка уже есть, наматывается изоляция и потом вторичная обмотка.
Если есть выбор, то лучше отобрать ЛАТР по минимальному току Х.Х. В прошлом веке так мотались трансы для РА.
Если есть желание, то и первичную обмотку лучше перемотать
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 01 Окт 2013 06:51:37 #  

Недавно заказал себе транс 220-220 1 КВА за 4000 руб.
marquis
Участник
Offline5.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 6494

Дата: 02 Окт 2013 07:22:30 · Поправил: marquis (02 Окт 2013 07:23:11) #  

По поводу этой ссылки http://www.aktivsb.ru/prod-6411.html правильно понял, что один приемопередатчик аудиосигнала подключается в line-out приемника, далее по витой паре сигнал подается на второй приемопередатчик, подключаемый в line-in ноута?

Вот этого трансформатора ( http://www.radioassorti.ru/product/toroid-ts220220-300/ ), самого простенького на 300 Ва, должно быть достаточно для подключения ноутбука и приемника?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 02 Окт 2013 11:02:41 #  

marquis
Вам требуется только один транс расположенный около входа ЛИНИЯ на ПК.
При условии, что расстояние от приемника до ПК не более 20м.
Я бы поставил два т.е. как Вы и сказали.
Если приемник соединён с ПК только шнурком АУДИО этих двух трансов вполне хватит и 220/220 можно не_ставить.

самого простенького на 300 Ва, должно быть достаточно
Да.
Если будете применять транс 220/220, не забудьте и приемник запитать от этого транса.
Надеюсь, что приемник не серии Р-ххх. Для приемника серии Р-ххх данного транса не_хватит.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®