Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Ликбез по заземлению - Страница 3
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Ликбез по заземлению 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 06 Янв 2009 23:54:08 #  

уж сколько копий сломано а всё одно... ну какие пожарные лестнцы...

самый простой вариант: штырь 2 метра или больше из арматуры забивается в землю под окном. к нему толстый провод и в квартиру. или уж в крайнем случае если провод могут украсть цветметчики-шина из обода старых кинескопов, ее там метров 15.

у меня заземлено на батарею отопления, в подвале батарея электрически соединена с тубой водопровода разведенной по всему дому. труба в свою очередь подключена к полутораметровому куску рельса который зарыт в скаважину пробуренную в подвале до отметки -4 метра. там на метр стоит вода. Что инетерсно между водопроводом и этим рельсом была некоторая разность потенциалов
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 07 Янв 2009 00:38:33 #  

даже если я буду стоять не в тапочках на паркете, а босяком на батарее
Простите за Рождественский флуд, но это звучит гордо! :-)
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Янв 2009 01:56:55 #  

radio5351, говорит дело. Если какой-нибудь ухарь (таких много появляестя с наступлением холодов) соберется воровать электричество, подключив эл.обогреватель, использовав "ноль" в батарее отопления , ХВС или ГВС, то аппаратуре или владельцу может не повести.
ИМХО , никаких водяных труб, - либо свое заземление либо арматура дома ("на худой конец"); здесь "земля" не пропадет.
kolotush, а на вашей "земле" с 35 Омами при подключени "умным соседом" обогревателя не по правилам может появиться напряжение достаточное для зажигания ночника (где-то было уже в картинках :-)) ).
radio5351
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 25

Дата: 07 Янв 2009 02:56:59 #  

прошу прощения за глупый вопрос: как и чем большенство форумчан измеряет сопротивление заземления.
или может я отстал от жизни и теперь у каждого дома стоят приборы системы с.а6470 или f1620geo...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Янв 2009 03:24:36 #  

radio5351
Я измеряю китайским цифровым ( точности в 0,3 Ома хватает не только для измерений заземления).
Другие просто круче у них и приемники-сканеры не называются дегенами 1103, а как-то по-умному :-)).
cherep
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Москва
Сообщений: 23

Дата: 07 Янв 2009 12:31:22 #  

Господа, есть замечательная книга Т. Уилльямса и К. Армстронга “ЭМС для систем и установок”.
Там даются исчерпывающие ответы на ваши дискуссии.
хотя стоит сей фолиант недешево (в библио-глобусе брал за 1047 руб).
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Янв 2009 14:20:33 #  

cherep
не совсем так, книга посвящена радиотехническим аспектам ЭМС, а электротехника и техника заземления в ней на втором плане... по вопросам эл.техники заземления можно курнуть Карякин Р.Н НОРМЫ УСТРОЙСТВА СЕТЕЙ ЗАЗЕМЛЕНИЯ М.ЭНЕРГОСЕРВИС 2002
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 07 Янв 2009 23:18:21 #  

Так млн... любители использования в качестве заземления труб ГВС, ХВС, отопления и прочих металических консрукций, читаем : http://jurist.kh.ua/forum/viewtopic.php?t=8921
И таких случаев масса. Читайте ГОСТы и ПУЭ !!!!! Советчики ХРЕНОВЫ!
И учтите, что в жилых домах система уравнивания потенциалов есть только на словах!
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 07 Янв 2009 23:21:55 #  

kolotush
а вам я дал совет.... советую так и поступить... и убирите защитный проводник с батареи. За непреднамеренное убийство тоже срок дают.
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 08 Янв 2009 15:55:57 #  

sergo2007
Не думаю, что автор темы будет усиленно грызть ПУЭ изд.7 глава 1.7 Заземление и защитные меры
электробезопасности. Электроснабжение это не его хлеб, но в данном случае ничто не мешает сделать в этой кв-ре, на первом этаже, систему заземления ТТ коли уж горе-электромонтажники не довели до ума
систему TN-C-S. Для этого (ну конечно же!) вбить у отмостки заземлитель из уголка 50х50х5 L=2м
с предварительно приваренной к нему катанкой 8-10мм, завести заземляющий проводник(катанка) в
кв-ру. Установить в удобном месте(над плинтусом) ГЗШ-гл. заземл. шина в виде куска медн. шины 25х4мм
длиной 15см или купить стандартную латунную шинку на 12 зажимов(N-шинка) и спрятать её в пластиковую распаечную коробку 100х100мм. От шины провести защитный проводник РЕ до щитка кв-ры и соединить его
со всеми защитными РЕ розеток, ни в коем случае не объединять его с нулевым рабочим проводником. Установка УЗО на 30 ма ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! Аппаратуру смело можно подключать к ГЗШ, ваше заземление
не связано с рабочим(функциональным) заземлением дома.
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 08 Янв 2009 16:42:44 #  

Про пресловутые 4 Ома. ;)

1. Берем индикатор на неонке, втыкаем в резетку - находим где Ноль, а где Фаза. Делаем пометку на розетке.
2. Берем тестер и меряем сопротивление МЕЖДУ нолем резетки и Вашим заземлением. Должно быть НЕ БОЛЬШЕ 4 Ом.

Это армейские требования заземления электронныйх устройств для предотрващения съема информации.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 08 Янв 2009 16:51:32 #  

Mistreated
Берем тестер и меряем сопротивление МЕЖДУ нолем резетки и Вашим заземлением.
Предварительно, как я писал, проверяем напряжение между "Нулём" и заземлением!
Иначе, при "подгоревшем" "нуле", можно отправить омметр к праотцам.
radio5351
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 25

Дата: 08 Янв 2009 18:14:57 #  

мереть китайским тестером сопротивление заземления также эффективно, как откручивать колеса на машине пенопластовым ключом!!!! с резиновым домкратом!
приборы для определелия сопротивления заземления основаны немного на другом принципе выявления номинала. в них на разных частотах от 50 до 512 герц и с разным напряжением от 10 до 5000 воль подаются импульсы , и по разности этих импульсов определяется сопротивление.
зачем тогда вобще приборы нужны если есть китайский тестер!
господа не заблуждайтесь сами и не заблуждайте других, заземление это не такая и простая палка воткнутая в землю и халатное отношение к таким вещам может закончится в лучщем случае печально для радиостанции, а в худьшем убийством по неосторожности или халатности.
radio5351
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 25

Дата: 08 Янв 2009 18:21:49 #  

Про пресловутые 4 Ома. ;)

1. Берем индикатор на неонке, втыкаем в резетку - находим где Ноль, а где Фаза. Делаем пометку на розетке.
1. Берем индикатор на неонке, втыкаем в резетку - находим где Ноль, а где Фаза. Делаем пометку на розетке.
2. Берем тестер и меряем сопротивление МЕЖДУ нолем резетки и Вашим заземлением. Должно быть НЕ БОЛЬШЕ 4 Ом.
2. Берем тестер и меряем сопротивление МЕЖДУ нолем резетки и Вашим заземлением. Должно быть НЕ БОЛЬШЕ 4 Ом.

Это армейские требования заземления электронныйх устройств для предотрващения съема информации.


если прочитать межотраслевые правила работы в электроустановках, то там черным по белому написано что ноль соеденяется с землей ТОЛЬКО в тяговых подстанциях, а не как не в подвалах домов. поэтому мерить таким образом сопротивление более чем бесполезно, а еще и опасно. и не надо путать понятия НОЛЬ и ЗАЗЕМЛЕНИЕ. при правильно сбалансрованной трехфазной сети ноль вобще не нужен, а вот подключаться без заземления категорически запрещено!
18432
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Uzbekistan
Сообщений: 177

Дата: 08 Янв 2009 18:29:35 #  

1. Берем индикатор на неонке, втыкаем в резетку - находим где Ноль, а где Фаза. Делаем пометку на розетке.
2. Берем тестер и меряем сопротивление МЕЖДУ нолем резетки и Вашим заземлением. Должно быть НЕ БОЛЬШЕ 4 Ом.

Это армейские требования заземления электронныйх устройств для предотрващения съема информации.


От грамотей......
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 08 Янв 2009 18:33:40 · Поправил: Чья то тень (08 Янв 2009 18:39:02) #  

И учтите, что в жилых домах система уравнивания потенциалов есть только на словах! не только на словах))) у меня ванная соединена с трубами сваркой.

в принципе заземление можно и от нуля притащить, только не раньше (!) чем от ВРУ (вводнораспределительногоустройства) в доме (это туда кабель 0.4 кв от ТПушек приходит)
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 08 Янв 2009 21:35:19 #  

В старых домах(двухпроводка) не факт, что ВРУ дома имеет свое заземление, т.н. повторное заземление нулевого провода, а землю берет от контура заземления нейтрали тр-ра на ТП, так что или свое ЗУ или
сунуть голову в ВРУ и посмотреть есть ли там шина РЕ, вот оттуда и до кв-ры тянуть для себя желто-зеленый проводок в любимый шек.
54896
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Чехов
Сообщений: 269

Дата: 08 Янв 2009 21:50:15 #  

Чья то тень
В томто и проблема как протащить землю от ВРУ дома.Во многих хрущёвках земли вообще нет.Где была то там сгнила.Радиотехническую землю надо делать не ближе 5м от контура здания.Электротехническую землю непосредственно к контуру здания,лучше в подвале.Как обнаружить контур заземления здания?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 08 Янв 2009 22:08:54 #  

54896
Как обнаружить контур заземления здания?
никак, в больших зданиях используется т.н фундаментный заземлитель, помоему получается он так: при заливке фундаментной плиты, от её каркаса опускают в грунт несколько металлических деталей и т.о образуется контур находящийся ПОД фундаментом... даже если эти детали сгнили, то ничего страшного, протяженные фундаменты имеют неплохую проводимость..
54896
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Чехов
Сообщений: 269

Дата: 08 Янв 2009 22:17:01 #  

Могу добавить ,что на подстанции земля и ноль одно и тоже, всё соединено в одной точке.Т.е или 3 фазы + земля, или 3 фазы + земля или оплётка силового кабеля всё вместе. Не ругайте что может быть повторяюсь,но для других участников форума это может помочь или нет, пускай курят форум дальше.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 08 Янв 2009 22:19:26 · Поправил: Чья то тень (08 Янв 2009 22:26:29) #  

ну тогда из всего сказанного и имея дичайшее желание сделать "землю" в квартире находящуюся на ...надцатом этаже предположе что самым безобиным способом будет всетаки присоединение к струбам холодного водоснабжения. понимаю что нельзя, но иного то выхода из всего озвученного нет. у самого такой дом, и корпус стиральной машины-автомата я посадил именно туда, т.к. больше ничего разумного придумать не смог. так сказать наименьшее горе. А "новоруские" тянут к себе от ВРУ.

Могу добавить ,что на подстанции земля и ноль одно и тоже, всё соединено в одной точке.
так пятипроводная схема на то и была задуманна чтобы эксцессы с отгоранием нуля не приводили к ударам и смертям человеков. вся фишка то и связана в неразрывности заземляющего проводника. дело в том что отгорание кабеля сечением 185-240 квадратов (от ТП до ВРУ) менее вероятно нежели чем проводов 10-25 квадратов по магистралям (стоякам квартирным).

земля или оплётка силового кабеля всё вместе., не оплетка кабеля (броня) а пятый провод .
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 08 Янв 2009 22:23:28 #  

Во многих хрущёвках земли вообще нет.И я о том же.
Как обнаружить контур заземления здания?Взять проект в службе Гл.архитектора города и посмотреть
чертежи)))
54896
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Чехов
Сообщений: 269

Дата: 08 Янв 2009 22:34:32 · Поправил: 54896 (08 Янв 2009 22:59:42) #  

mf21
А вы никогда не видели ВРУ шестиподъездной хрущёбы? Когда мне было лет 10 ,строили мой дом в котором я сейчас живу, в котлован поставили ж/б блоки без всяких штырей и железок.Контур пристреливали потом ,посамым верхним блокам и закопали метра на 2 в глубину.И это почти везде.Отговорите меня если я не прав.Дому уже 40 лет.
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 09 Янв 2009 22:13:49 #  

Приветствую!

Когда был молодым и глупым, пришла мне в голову одна умная мысль и я тут же решил поделиться ею с читателями журнала "Радио"(в конце 70-х это было). Но суровый рецензент вернул моё письмо с резолюцией - "Прямое указание способа неправомочного использования электроэнергии, публикации не подлежит!".
В упрощенном виде суть такова.
Для измерения сопротивления заземления надо просто сравнить напряжение на контрольной нагрузке при поочередном подключении "фаза - нуль" и "фаза - измеряемое заземление". Берем нагрузку, например 1 KW, и сравниваем :)
Разница в падении напряжения на контрольной нагрузке позволит после несложных расчетов оценить сопротивление заземления.
Проводимость почвы (расстояние до точки рабочего заземления на подстанции), учет частоты промышленного тока и т.п. дадут небольшую погрешность, но мы ее, в целях упрощения. не будем принимать во внимание.
На даче измерял землю по этому принципу и М-416-м. Погрешность - 15%. И еще неизвестно, который "прибор" больше соврал :)
На квартире разница на трубу холодной воды не больше 2 вольт (1 KW).
Думаю, для наших целей хватит.
Не трубы, а способа :)
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 09 Янв 2009 22:39:56 · Поправил: Чья то тень (09 Янв 2009 22:44:23) #  

Amtor, опасны и неверный способ для оценки сопротивления заземления. то что вы предложили годится для проверки чувствительности защит от замыкания на землю но никак не СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА. это сопротивление растеканию тока замыкания, величина более виртуальная и определяется соотношением Напряжение/ток растекания в точке ввода этого тока при бесконечном отнесении второго потенциального электрода. в вашем случае результат замеров зависит от расстояния до подстанции, а он не должен зависить так как сопротивление ЗУ это величина конструктивная.

цели:
1. зануления-создать необходимый ток для действия защит при замыкании на корпус.
2. заземление защитное-не допустить повышения потенциала на корпусе прибора или обрудования при замыкании на корпус выше определенной величины.

вот еще темка хорошая http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=23895&page=0

самое интересное что будет когда трубы на металлопластик заменят? )))

сейчас сходил посмотрел на этажный щиток, там все нули сидят на нем, это что получается если ноль отгорит на вводном в подъезд кабеле то и на щитках будет напряжение отличное от нуля и определяемое разницей нагрузок по фазам? так ведь и шандарахнуть может от щитка (((
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 09 Янв 2009 23:12:55 #  

Чья то тень

опасны и неверный способ для оценки сопротивления заземления.
Зато реально работает

сопротивление ЗУ это величина конструктивная
Что ж тогда оно разное в разное время года?
И при разном уровне грунтовых вод?
И еще в куче других "разно..."?

Как антенны, так и заземления все еще являются загадкой природы.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 09 Янв 2009 23:22:11 #  

еще одна http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=23895&page=0

а это теоретически правильная схема к котрой нужно стремиться http://www.news.elteh.ru/arh/2004/28/14.php

считаю что доступные для юзеров телодвижения следующие доступные в квартирном секторе (в порядке возрастания сложности работ но и соотвественно приближения к идеальной модели заземления и соотвественно надежности его работы):
1. прицепиться на трубы холодного водоснабжения (самый простой, но много минусов-пластиковые трубы и т.п. канитель).
2. протянуть от этажного щитка провод-в щитке садим его на отдельный болт, соединенный только со щитком (оптимум в плане гемор/надежность, особенно если совместить с ремонтом проводки в квартире и перетяжкой её на медь, с заменой автоматов, установкой УЗО и т.п.).
3. как в пункте 2, но только тянем от ВРУ (практически не осуществим без затрат нервов и денег).
4. тянуть от ТПушки (от ее контура заземления) (неосуществим в действующем жилом фонде вовсе).
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 09 Янв 2009 23:25:33 · Поправил: Чья то тень (09 Янв 2009 23:30:00) #  

Что ж тогда оно разное в разное время года?, характеристики грунта меняются поэтому и разное (как вы и написали). я говорю про контур а не про путь тока до подстанции, в вашем примере мы дополнительно в цепочку включаем сопротивление грунта на трассе "наше ЗУ-подстанция", а оно (сопроитвление грунта по трассе,так как чем дальше ТП тем бОльшее падение напряжения на вольтметре будет) нам нафиг не нужно.

если не сложно, пожалуйста приведите формулы вашего прикидочного расчета оценки сопротивления , тоже интересно подумать над темой, может и родится чтото .
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 09 Янв 2009 23:34:33 #  

Проводимость почвы (расстояние до точки рабочего заземления на подстанции), учет частоты промышленного тока и т.п. дадут небольшую погрешность, но мы ее, в целях упрощения. не будем принимать во внимание.

Чуть-чуть уточню. Если брать разные нагрузки, то получим некую "нелинейную кривую". Её аппроксимация и даст сопротивление заземляющего устройства с достаточной точностью.
Но в реальной жизни этого не надо, и так достаточно :)
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 09 Янв 2009 23:41:01 #  

вот ведь как россия мучается со своми стандартами утопическими, сссровская техника делалась по ГОСТам на двойной изоляции и ей не нужно было заземление. а тут иностращина попрела со своими МЭКами и конденсаторами помехоподавительными на корусе сидящими вот и нонешняя россия чухнула проблему ))))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®