На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Greenland, Microtech]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Ликбез по заземлению 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kolotush
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Сообщений: 16

Дата: 03 Янв 2009 17:19:16 #  

Здравствуйте,
начал делать заземление для своей FT-897 и понял, что очень много не понимаю.
Итак.
Живу на 1-м этаже, вывел кабель через стену наружу и закрепил на пожарной лестнице в двух метрах от земли. Тем самым посчитал, что сделал довольно качественную "землю" ("З").
Начал подключать эту свою "З" к 897-ой и меня ударило током, при касании корпуса уст-ва.
Вольтметром намерял ~110V AC между корпусом и "З". Задумался.
Вспомнил, что меня иногда "щипало" при одновременном касании корпуса компа и стир. машины и скажем трубы отопления. Померял напряжение между корпусами этих устройств и моей "З". И понял, что у меня все корпуса под напряжением 110-115 V AC. Естественно, что на корпус оно приходит с центрального контакта розеток. И что интересно- при отсутствии подключенных потребителей, напряжения в розетке выглядят так:
"Фаза"- "Ноль": 225В
"Фаза"- "Центр. контакт": 17В (<-- вот тут мне не понятно, по-моему должно быть тоже 225В)
"Ноль"- "Центр. контакт": 1,9В
"Центр. контакт"- "Моя Земля": 1,9В

но стоит только подключить вилку в розетку (например стиралку),
как на центральном контакте появляется 110В, то есть:
"Фаза"- "Ноль": 224В
"Фаза - Центр контакт": 113В
"Ноль"- "Центр. контакт": 109В
"Центр. контакт"- "Моя Земля" : 110В (и они тут же попадают на корпус устройства)

Проводку делал не я и самое главное- доступ в щиток затруднен настолько, что проверить, куда заведены провода розеток пока не представляется возможным.

У меня есть несколько вопросов, на которые я пока не знаю ответов:
1. Что вообще у меня происходит? :-)
2. Может ли быть, что моя "земля" с пожарной лестницы и не земля вовсе, может там потенциал немерянный, как это проверить?
3. Похожи ли симптомы на то, что у меня центральный контакт в розетках "занулен"?
4. Как вообще получаются эти 110В на центральном контакте?

Буду признателен всем, кто выскажет свои гипотезы или может готовое решение.
Выручите пожалуйста!

Сувж,
Андрей, RD3ADW.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 03 Янв 2009 17:35:54 #  

Забей в землю штырь и можно будет померять разность потенциалов между ним и пож. лестницей. Или проще, но менее достоверно - в качестве "образцовой" земли для измерения (но не для использования) взять стояк хол. воды, если он железный.
По остальному - см. свой блок питания. Скорее всего в нем по 220v установлен помехозащитный фильтр. Там два кондера послед-но, а средняя точка пущена на корпус.
Реклама
Google
kolotush
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Сообщений: 16

Дата: 03 Янв 2009 17:43:47 #  

xman
По первому пункту согласен- попробую так сделать.
По остальному- тут уже дело даже не в рации. Меня уже стиралка волнует. Реально бьет током, если взяться одной рукой за ее корпус, а другой- за трубу водопроводную или даже за ванну с водой (чугунную).
То же самое с компом, ну и с рацией.
Этого же не должно быть по-любому. Вот и вопрос- почему так получается и что с этим делать.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 03 Янв 2009 17:59:57 #  

kolotush
Если у Вас розетки с заземляющим контактом, то скорее всего этот провод по пути до щитка где-то "потерялся". А может и не был подключён изначально :).
Как только Вы подключаете в розетку любой девайс с фильтрующими конденсаторами по входу, так на заземляющем контакте и обьявляются эти 110В.
Вот там и трабл....
Выключите всех потребителей из розеток и замерьте напряжение между лестницей и заземляющим контактом.
В случае "0", протяните провод до щитка и померьте напряжение между корпусом щитка и заземляющим контактом.
В случае отсутствия значительного напряжения (дабы не вывести из строя прибор) проверьте целостность провода от заземляющего контакта розеток до корпуса щитка.
Исправляйте найденный обрыв.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Янв 2009 18:24:58 #  

kolotush, У вас просто нет и не было "земли" ни в одной розетке в квартире (Фаза"- "Ноль": 225В
"Фаза"- "Центр. контакт": 17В (<-- вот тут мне не понятно, по-моему должно быть тоже 225В)
"Ноль"- "Центр. контакт": 1,9В
"Центр. контакт"- "Моя Земля": 1,9В

- можно на "земляном" контакте намерить что угодно, т.к. он не куда не подключен.

но стоит только подключить вилку в розетку (например стиралку),
как на центральном контакте появляется 110В, то есть:
"Фаза"- "Ноль": 224В
"Фаза - Центр контакт": 113В
"Ноль"- "Центр. контакт": 109В
"Центр. контакт"- "Моя Земля" : 110В (и они тут же попадают на корпус устройства)

- в ваших устройствах стоят фильтры, у кот. сделана "искуственная" средняя точка при помощи конденсаторов. Неравные напряжения, т.к. не равны емкости.
Подключайте вашу новую землю в место той, кот. вам "сделали". Всё будет, как надо.
Можно вашу землю и продублировать "землей" в щитке, а тому, кто делал вам проводку, открутите что-нибудь между ног.
kolotush
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Сообщений: 16

Дата: 03 Янв 2009 18:33:21 #  

MikVolg
Исправляйте найденный обрыв.
Да уж... в стенах то..проще новый проложить наверно...

Я правильно понимаю, что если я сейчас подключу свою Землю от пож. лестницы к рации, то весь ток с заземляющих контактов моих розеток (а может даже и не моих) устремится в землю аккурат через корпус и блок питания рации, чем здоровья ей не добавит?

Со стиралкой я понял- тащить нормальную землю на центральный контакт розетки.
А вот с рацией- может вообще в ее розетке отключить центральный контакт и подключить мою землю на корпус?

P.S. Таки провел эксперимент- включил рацию, потрогал землю и корпус- щипет, причем неслабо. Померял напряжение- 107В, ток между корпусом и землей- 1,7 mA.
Подключил землю на корпус рации- щипать перестает, естественно, ибо ток начинает течь по проводнику, а не моим рукам. Но вот вопрос- так жить можно или спалю рацию?
kolotush
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Сообщений: 16

Дата: 03 Янв 2009 18:42:37 #  

ats52
Ситуация начинает проясняться. Остается практически один вопрос: если принять за данность, что землю от щитка пробросить невозможно, то как лучше распорядиться моей самодельной землей:
1. Завести ее в ближайшую розетку на центральный контакт, что по идее даст мне землю по всей квартире (ну конечно допуская, что между собой розетки таки соединены). Как (если вообще нужно) в этом случае заземлять рацию?
2. Завести ее на корпус рации (ибо ради нее собственно она и делалась). Но тут есть опасение, которое я написал постом выше- что в результате у меня через корпус рации на землю пойдут все приборы с фильтрами в БП в моей квартире, что по-моему не есть гуд.
Как поступить?
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 03 Янв 2009 19:27:02 #  

kolotush
Я бы посоветовал внимательно исследовать щиток на предмет плохо прикрученного/неприкрученного провода защитного заземления. Как правило провода одной квартиры выходят вместе, а то и трёхжильной "лапшой". Ориентиром будет проводка, идущая на Ваши автоматы.
Какого года выпуска Ваш дом? Не проводился ли в нём капитальный ремонт с перекладкой проводки? Какие в нём установлены плиты? Электрические, или газовые? Какова этажность? Это всё важно для дистанционной оценки возможных проблем.
Что касается собственно заземления, лично у меня, при проживании на первом этаже, мысли об использовании лестницы, либо арматуры даже бы не возникло. :)
Я бы рассмотрел два варианта (по мере их предпочтительности) :
1. вывод провода в подвал и организацию заземления с забиванием кольев там. Чем глубже, тем ближе к водоносному слою;
2. вывод провода на улицу и организацию заземления с забиванием кольев на ближайшем газоне и закапыванием всего этого хозяйства подальше от кривых глаз.

И ни в коем случае не обьединять радиотехническое и защитное заземления!
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 03 Янв 2009 19:35:16 #  

На щитке не заземление, а зануление - что есть очень плохо. А если этаж ближе к середине, то особенно. К примеру у соседа коротнет розетка, и на этой "земле" окажутся как минимум полноценные 110...120V со всеми вытекающими.
Действительно, лучше всего отключить средний провод квартирных розеток от щитка и перевести его толстым кабелем на настоящую "землю". Если это вообще невозможно - как вариант, обкусить точки соединения с корпусом сетевых фильтров во всей имеющейся технике.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Янв 2009 19:37:37 #  

MikVolg, что такое радиотехническое заземление? Мне казалось, что оно должно быть одно.
А у антенны (если вы имели в виду ее заземление) должны быть противовес и заземление , а это разные вещи, хотя можно использовать последнюю, как противовес, но осторожно, а то при мощности передатчика в пять Ватт будут срабатывать пробки , как от 5 кВатт.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 03 Янв 2009 19:44:50 #  

Ну да!...отключить средний провод квартирных розеток...! Какие ребята,кто их видел?!...(с) Многие могут таким похвастаться? Поднимите руку! Тут действительно,на четко и точно отделить мух от котлет: ЗЕМЛЯ,ПРАВИЛЬНАЯ!!! для безопасности и снижения помех или ЗЕМЛЯ,КАК ЭЛЕМЕНТ КОНТУРА.После этого и можно базарить...
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 03 Янв 2009 19:51:11 #  

ats52
Вы читали вот эту тему?
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 03 Янв 2009 19:53:28 #  

Ну да!...отключить средний провод квартирных розеток...!
Александр Васильевич, в том и фишка, что похоже провод-то висит "в воздухе"!
И я советую как можно быстрее его восстановить :) .
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 03 Янв 2009 20:04:38 #  

Не,не понял! Сначала.В квартире все розетки-трехпроводные? В щитке коридорном-четыре провода: три фазы,ноль,заземление? Земляной провод розеток: висит в воздухе,соединен с щитком,земляным проводом?
И последнее-если в приборе есть сетевой фильтр,либо простой(два конденсатора),либо сложный(катюшки +конденсаторы),ВСЕГДА ТАМ ЕСТЬ СРЕДНЯЯ ТОЧКА,ВСЕГДА эта точка связана с металлическим кожухом(ИБП любого кампутёра), на которой тестер ВСЕГДА покажет половину сетевого напряжения.При касании этой точкой об "землю" всегда будет искра и "токобиение".
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Янв 2009 20:31:09 #  

MikVolg, на что вы хотите, чтоб я обратил вниманние?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 03 Янв 2009 21:21:59 #  

kolotush
у вас разорвана, нарушена цепь защитного заземления, его еще называют просто заземлением, средним контактом розетки и т.п терминами. Наиболее вероятным местом дефекта в цепи является распред. щиток квартиры. Прежде всего устраните эту неисправность электропроводки, опасная штука эл.ток.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 03 Янв 2009 22:01:38 #  

Мдааа... господа великие электрики...если хотите что бы в ваших розетках вместо 220 появилось 380 (особенно касается тех у кого в щитке идет сразу три фазы), то можете дальше эксперементировать с техническим заземлением. Мой совет всем "электрикам"-вызывайте сертифицированных специалистов и пусть они лучьше вам все сделают. А радиотехническая земля будет иметь смысл при гальванической развязке оборудования от сети 220. (при помощи трансформаторного БП)

Совет топикстартеру. Загляните в щиток и проверте наличие УЗО...Если такая штуковина есть в щитке то схема розеточной цепи должна быть такой:
Фаза розетки соединяется с фазой в щитке после УЗО
Ноль розетки соединяется с нулем после УЗО. К УЗО он идет от магистрального стояка, заземленного в подвале.
Защитный провод он же РЕ (он же то что вы называете заземлением) соединяется непосредственно с магистральным стояком.

Если УЗО нет (а это неправильно) то оба провода НУЛЬ и PE должны быть намертво прикручены к магистральному стояку.

Радиотехническую землю можно подключить к вашему оборудованию только при условии, если оно будет развязанно от сети трансформаторным БП, иначе пользы будет мало, а вот проблемм можно отхватить.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 03 Янв 2009 22:05:53 #  

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ! Если у вас в квартире разводка от трехфазной сети и вы отключите Ноль или он будет не соеденен с общим стояком, то в розетках у вас гарантированно окажеться 380.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 03 Янв 2009 22:17:39 #  

sergo2007
:) а если нет PE что делать?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 03 Янв 2009 22:39:53 #  

Legion
да ничего с этим не поделаешь, но если очень хочется иметь именно PE, то можете расщипить ноль в своем щитке, поставить в нем УЗО или диф.автомат, и одну из ветвей расщепленного нуля, вы сможете называть РЕ... она и будет той самой "землей", электротехнической.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 03 Янв 2009 22:46:48 #  

sergo2007
вместо 220 появилось 380 (особенно касается тех у кого в щитке идет сразу три фазы)

Если Вы не поленитесь и выйдете на лестничную клетку, то, открыв свой щиток, с удивлением обнаружите там, скорее всего в правой стороне силовой части именно три фазы... :) :) :)
А вот в квартиру действительно, как правило заводится только одна.

Если УЗО нет (а это неправильно)

Так же Вы очень удивитесь, если узнаете, что более 80% жилого фонда России, проводка которого выполнена по старым ПУЭ не имеет УЗО.

Посему я по прежнему жду от топикстартера ответов на вопросы, заданные в посте от 19:27:02
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 03 Янв 2009 22:54:47 #  

Legion
да ничего с этим не поделаешь, но если очень хочется иметь именно PE, то можете расщипить ноль в своем щитке, поставить в нем УЗО или диф.автомат, и одну из ветвей расщепленного нуля, вы сможете называть РЕ... она и будет той самой "землей", электротехнической.


Абсолютно верно.
Только еще раз настоятельно рекомендую не баловаться с электросетью.... там не так все просто как кажеться....лучьше вызовите мастера.

Правда мастера разные бывают....моим родителям "пофи" из ОВО сигналку делали.... протянули от автомата на 25А, провод слаботочный 2х0.22 (многожильный)....УРОДЫ...могли и квартиру спалить..Хорошо что увидел.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 03 Янв 2009 23:07:59 #  

sergo2007
"пофи" из ОВО
а чё, ОВО уже сигналками стала пробавляться, молниезащитная фирма то... молодцы :)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 03 Янв 2009 23:09:55 #  

mf21
а чё, ОВО уже сигналками стала пробавляться
По жизни...... ОВО- Отдел вневедомственной охраны.... :)
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 03 Янв 2009 23:12:51 #  

MikVolg
Если Вы не поленитесь и выйдете на лестничную клетку, то, открыв свой щиток, с удивлением обнаружите там, скорее всего в правой стороне силовой части именно три фазы... :) :) :)
Я имел ввиду у кого розеточная сеть использует сразу три фазы. Т.е. три фазы идут в квартиру.


А вот в квартиру действительно, как правило заводится только одна.
У меня три заводиться (плита электро)

Так же Вы очень удивитесь, если узнаете, что более 80% жилого фонда России, проводка которого выполнена по старым ПУЭ не имеет УЗО.
Я сказал "это неправильно" но такое может быть! Старые ПУЭ у нас уже не действуют, а по новым УЗО должно быть!
По старым ПУЭ PE-провод вообще не предусмотрен в жилом фонде.


И я бы не стал советовать не опытному человеку ковыряться с землейнулем. Ибо если его квартира использует несколько фаз, а если плита электрическая то это 100%, и он что-то намудрит с Нулем то 380 в его розетках гарантирован. Бытовые приборы от таких издевательств просто взлетают на воздух...Я такое видел несколько раз...У одного соседа(на даче) нуль оборвался (а в это время на 3 фазы котел 25кВт работал)...Еб_ло так, что сосед чуть инфаркт несхватил.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 03 Янв 2009 23:16:07 #  

нуль оборвался (а в это время на 3 фазы котел 25кВт работал)...Еб_ло так, что сосед чуть инфаркт несхватил :) :) :)
Вот поэтому я и задал вопросы.
Ну что ж, топикстартер видимо лёг спать, так что будем ждать до завтра.
kolotush
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Сообщений: 16

Дата: 03 Янв 2009 23:51:25 #  

Топикстартер ездил за продуктами :-)
В общем ситуация такая- дом пятиэтажка, постройки ориентировочно 60-го года.
"Щиток" у меня в квартире (а не лестничной клетке) и выглядит так- ниша в стене, там мет. основание, на котором висят: пакетный выключатель (заменен на автомат на 40А), счетчик и четыре защитных автомата типа "пробки". Плита газовая.
Могу ошибаться (плохо видно и за шкафом :-) )- но по-моему из стены в щиток приходит двухпроводка- фаза и ноль.
Теперь понять бы логику электриков. Они честно заложили трехпроводный кабель к евро-розеткам, завели его на все клемы. А потом в щитке обнаружили, что земли там нет в принципе (а откуда ей взяться в стене?), видимо решили не "занулять" (в чем я с ними в целом согласен), откусили третий провод по самое не балуйся и развели только ноль и фазу.
Поэтому действительно, везде где я проводил свои замеры напряжений третий контакт болтается просто в воздухе и прибор показывал черти что.
Самое противное, что они это поняли где-то в середине пути, ибо потом уже розетки начали разводить двухпроводкой, ибо "а смысл".
Изначально, огород с пожарной лестницей я городил с целью сделать "ВЧ землю". У меня от окна 20м луч натянут, а в трех метрах как раз лестница. И вот я думал, что эта лестница мне как раз устроит ВЧ Землю.
Идея с лестницей мне не нравится по одной причине- гроза. Если молния ударит в что-нибудь на крыше, что непременно соединено с лестницей, то этот потенциал придет аккурат ко мне на корпус радиостанции, что меня не радует.
Поэтому конечно же летом планирую вбить колья в землю.
Сейчас подключил свою "пожарную землю" к клемме на корпусе станции. Током биться перестала.
Но гложут меня смутные сомнения:
- какая-то у меня ни разу не ВЧ земля получилась..
- вообще не понятно, что получилось
- у меня еще тюнер есть mfj-941e- изначально хотел тоже подать на него "ВЧ пожарную землю". А теперь получается я ему 110В со станции подам... А оно ему надо? :)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 03 Янв 2009 23:59:48 #  

kolotush
Ну вот теперь всё понятно.. :)
Как я и предполагал, Ваш "РЕ" "висит в воздухе".
К перечисленным Вами недостаткам "лестничного" заземления добавьте неизвестность исполнения и состояния сего устройства (ибо с 60-го года).
Посему думайте вопрос с изготовлением нормального заземления.
НЕ ВЗДУМАЙТЕ соединять РЕ контакт розетки с нулём её же! Ибо опасно весьма!
А вообще, покурите на досуге форум, поиграйтесь поиском. На моей памяти не менее четырёх тем этот вопрос рассматривали.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 04 Янв 2009 00:04:10 #  

Сейчас подключил свою "пожарную землю" к клемме на корпусе станции. Током биться перестала.
З.Ы.
ВНИМАНИЕ! Через Вашу р/ст оказалась заземлена ВСЯ техника в Вашем доме, использующая клемму РЕ!
Думайте.... :)
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 04 Янв 2009 00:14:21 · Поправил: sergo2007 (04 Янв 2009 00:15:52) #  

Да чего тогда мучаться... Забейте на PE (ну если для безопасности можете просто УЗО поставить, от токоубийства оно вас спасет даже без заземления). А для наших радиотехничеких целей, сделайте гальваническую развязку с сетью 220 (можно приметить транс 220 на 220) или возьмите нормальный БП и дальше можно эксперементировать с ВЧ землей. (Стоит обратить внимание на правила устройства ВЧ земли...много инфы есть cqham.ru.)

Кстати, ВЧ земля это необязательно забитые штыри в землю...ВЧ землей могут служить, противовесы антенны, провод проложенный по периметру комнаты, просто провод сброшенный с окна (естественно от атмосферного электричества оно не спасет)

Да и отключите в розетках РЕ нафиг, пока не спалили чего (т.к. он у вас сейчас в воздухе висит)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®