Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Ликбез по заземлению - Страница 2
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Ликбез по заземлению 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Янв 2009 10:36:48 · Поправил: БП630 (04 Янв 2009 10:43:32) #  

Сколько шума из ничего. kolotush
Типовая квартира в типовом доме коих сотни тысяч по стране. Не нравиться лестница, как "земля" - смело используйте стояк холодной воды, желательно подключайтесь как можно ниже, ближе к основному вводу общей трубы в дом. Сечение как можно больше. Будет практически вечная земля, за исключением варианта капремонта всего водопровода или "искусственного" обрыва кем то. Насчет лестницы - они обрезаны как правило на высоте 2-3 метра от земли, вниз идет приваренный к лестнице пруток 8-12 мм. Сопротивление этого заземления можно померить, дождитесь лета (придется вбивать поблизости два измерительных штыря), прибор можно найти у энергетиков или в электросвязи. Норма - не более 4 ом. И ещё - что бы не было разности потенциалов и вас никогда не кусало (а если бьет-кусает - это нормально, как правильно написали выше), восстановите 3 провод в розетках и заземлите его выше указанным способом. И забудьте про всё. Ничего вашему 897-му не будет и быть не может по определению. А хотите "радиотехническую" землю - сделайте устройство "искусственная земля" и подцепите его на указанные места, можно без гальванического контакта - через конденсаторы. У меня лично годами "связаны" через емкости батареи отопления, водопровод и арматура дома. С ВЧ наводками и прочим проблем нет, даже при работе 1 КВтом. В качестве защитного заземления всегода использовал холодный стояк. На последнем ЩТХ - арматуру дома. Не все же живут в частном секторе и домах с отдельным проводом заземления в щитках...
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 04 Янв 2009 10:40:57 #  

БП630
У меня лично годами "связаны" через емкости батареи отопления, водопровод и арматура дома. С ВЧ наводками и прочим проблем нет, даже при работе 1 КВтом.

Не затруднит поподробнее?
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Янв 2009 10:47:20 #  

У меня лично годами "связаны" через емкости батареи отопления, водопровод и арматура дома. С ВЧ наводками и прочим проблем нет, даже при работе 1 КВтом.
хорошая мысль, я до такого не додумался, никаких НЧ токов уравнивания нет, а на ВЧ возникает определенная эквипотенциальность инженерных сетей, это хорошо...
В качестве защитного заземления всегода использовал холодный, наконец то нету паники по поводу холодного стояка...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Янв 2009 10:50:38 #  

MikVolg
Провод 2.5 квадрата медный многожильный, емкости КСО-7 или 9е, 4700 -10000 ПфХ1500В. Вот собственно и всё. Не хотите гальванконтакта вашего оборудования с железом - свяжите все "земли" - воду, батареи, газ, перила балкона, лестницы через кондеры в оду точку и подключайтесь к этой точке. Но ещё раз оговорюсь - это не защитное заземление, а втоой провод, "противовес" для радиооборудования. Возможны варианты увеличения помех радиоприему и наоборот. В каждом конкретном случае надо экспереминтировать.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 04 Янв 2009 11:01:46 #  

БП630
ТКС
это не защитное заземление
Да уж естественно! :)
Интересовала именно радиотехническая земля. Т.е. Вы не делали кольцевую шину, а изготовили топологию "звезда"?

mf21
наконец то нету паники по поводу холодного стояка
А на первом этаже какая паника?
Это же не 17-й, с нижерасположенными 16-ю этажами непонятного конструктива... :)
kolotush
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Сообщений: 16

Дата: 04 Янв 2009 11:19:03 #  

Спасибо, БП630!
Паника вызвана тем, что раньше с этим не сталкивался и особо не задумывался. А обнаружить 110В на корпусе техники было откровением :-)
Я сейчас думаю в сторону разделительного трансформатора. Вроде довольно много плюсов- от внешней сети отвяжусь, честный ноль на среднем контакте появится, помех может даже станет меньше...
Заземлять на батарею... у меня дед так делал иногда. Я потом менял батареи- как решето. И по-моему не в последнюю очередь из-за гидролиза. А может и нет :-)
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 04 Янв 2009 12:03:33 · Поправил: Home7 (04 Янв 2009 12:08:49) #  

http://www.quad.ru/production/is50ux.gif
[img]http://www.radiolab.ru/ru/images/photo/1222414397[/img]
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 04 Янв 2009 16:59:29 #  

kolotush не советую делать так, как советуетБП630"Типовая квартира в типовом доме коих сотни тысяч по стране. Не нравиться лестница, как "земля" - смело используйте стояк холодной воды, желательно подключайтесь как можно ниже, ближе к основному вводу общей трубы в дом."
БП630,а где уверенность,что сопротивление данного заземления меньше 4Ом?
Из-за таких подключений у соседей получаются электрические стулья ввиде ванн,умывальников... (надеюсь почему объяснять не стоит?) Подсказка:разность потенциалов.
kolotush Если действительно нужно хорошее заземление, забейте в землю(первый этаж не 15) 4-5 двухметровых 40х-50х уголков.Растояние между ними=длина уголков. Сварите проволкой(не менее 10мм2)
Подсоедините в щитке к заземляющим проводам(желательно на вводе в щиток сделать заземление с занулением) Ежели это сложно или невозможно,то проведите провод от общедомового заземления.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Янв 2009 17:26:18 #  

kawtan61
Речь идет о 1-м этаже. Если кинет провод в подвал и хомут на магистральный водовод - уверенность в "менее 4 ом" и в безопасности окружающих будет 100%. Уголки под окнами не всегда есть возможность забить: асфальт и социальный момент с соседями - уж лучше тогда тоже в подвале, полы чаще земляные или залиты нетолстой стяжкой цементной.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Янв 2009 17:41:57 #  

БП630
Если кинет провод в подвал и хомут на магистральный водовод - уверенность в "менее 4 ом" и в безопасности окружающих будет 100%.
Не факт! У нас при недавнем ремонте прорыва на вводе в дом ХВС к дому подвели ПЛАСТИКОВОЙ трубой!
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 04 Янв 2009 18:39:52 #  

Полная уверенность будет при качественно сделанном заземлении! А где уверенность,что флянцы на трубах соединены идеально?(дом какого года?) Я работаю электриком 20 лет и нигде не читал,что водопровод можно использовать в качестве заземления.БП630 где ссылки,документы, а не собственные идеи. Напомню еще раз:
"Из-за таких подключений у соседей получаются электрические стулья ввиде ванн,умывальников... (надеюсь почему объяснять не стоит?) Подсказка:разность потенциалов."
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Янв 2009 19:03:16 #  

kawtan61
ну если вы электрик уже 20 лет, то должны знать? о главной шине уравнивания потенциалов, эта шина есть в любом доме или строении и на ней происходит УРАВНИВАНИЕ потенциалов всех инж.коммуникаций входящих в здание, металлоконструкций и сторонних проводящих частей, подсказка: ВСЕХ.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Янв 2009 19:15:47 #  

kawtan61
Я работаю электриком 20 лет и нигде не читал,что водопровод можно использовать в качестве заземления
Вообще-то в ПУЭ есть поятие "естественный заземлитель"

1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в
соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений,
имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и
среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 04 Янв 2009 19:19:13 #  

mf21
А каким образом эта шина касается ванной или умывальника,стиралки с неподключенной землей или(допустим)бойлера?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Янв 2009 19:23:14 #  

ГШУП конечно наплевать на неисправную проводку, но речь не о неисправностях, а о электрических стульях
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 04 Янв 2009 19:23:22 #  

Silent
А трубы лежащие в земле-металлические? Если да,то какова величина сопротивления на трубе?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Янв 2009 19:24:33 #  

Если да,то какова величина сопротивления на трубе?
очень маленькая, м.б и меньше Ома
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 04 Янв 2009 19:30:40 #  

А кто его замерял в доме kolotush? Раньше уже советовали обратиться к специалистам.Silent,спасибо за инфу
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Янв 2009 19:32:01 #  

kawtan61
Если да,то какова величина сопротивления на трубе?
У электриков, вообще-то, есть приборы для измерения сопротивления заземления.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 04 Янв 2009 19:44:35 #  

У нас, например сделали (спасибо за бесплатно) стоях хвс, пластиком.
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 04 Янв 2009 19:47:29 · Поправил: kawtan61 (04 Янв 2009 19:51:18) #  

Мы делаем замеры прибором М-416.Кстати о трубах.У нас в городе трубы лежат в бетонных каналах,большая часть водопроводных и канализационных труб изолированные,новые подключения - полиэтилен.А входящая труба связана с общим контуром заземления? Ответить на эти и другие вопросы увы ниSilent, ниmf21, ни я ответить не можем.
Раз уж тянуть провод в подвал,то проще подключиться к контуру заземления.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Янв 2009 20:00:59 #  

kawtan61
Раз уж тянуть провод в подвал,то проще подключиться к контуру заземления.
Лично я так и сделал.
kolotush
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Сообщений: 16

Дата: 06 Янв 2009 01:04:29 #  

Ну чтобы логически завершить тему: спасибо всем, кто ответил и высказал свои мысли и предположения.
Много думал и вот, что я надумал. Конечно ближе к лету надо будет попытаться вбить колья в газон. Но может и не получиться по объективны причинам.
Если уж цепляться к водопроводу, то большой разницы между трубой у меня у пола в квартире (1-ый этаж) и трубой в подвале, я если честно, не вижу. Вся разница- 3 метра трубы.
Поэтому сделал следующее- на всю квартиру забил- жили без среднего контакта и еще столько же проживем.
А вот в розетке, куда у меня включены комп и есу 897- средний контакт завел на батарею.
Померял сопротивление между этим контактом и кабелем от пож. лестницы- получилось 35 Ом. Это конечно не 4, но тоже, по-моему неплохо.
Кабель от лестницы вывел на корпус тюнера, ибо мне кажется (и это была собственно первоначальная задумка) что таким образом у меня получился неплохой противовес (ну или ВЧ земля) для "луча", натянутого от стены на дерево.
Ну и параллельно узнаю сколько стОит такая штука: http://www.pea.ru/docs/uploads/RTEmagicC_TG_t.gif.gif Может помех меньше станет...
Еще раз всем спасибо! До встречи в радиоэфире!

Андрей.
radio5351
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 25

Дата: 06 Янв 2009 11:35:21 #  

говорю вам господа как энергетик:
сопротивление земли должно быть меньше 0,4 ома иначе она просто не будет работать.
про заземление от водопровода уже можно давно забыть т.к в большенстве своем водяной ввод в дом выполнен на прастиковых сгонах , т.е контакт(физический) с грунтом мал
пожарная лестница тоже не выход , в идеале она должна быть подключена к объщему контуру , но в реальности такое бывает не всегда в новостройках, не то что б в старых домах.
если так сильно нужно можно сделать заземление самому. для этого в землю вбиваются три 50 уголка треугольником со стороной 1 метр. просле чего свариваются между собой шиной и шиной же заводятся в квартиру.
в реале это можно увидеть у любого киоска союзпечати старого образца.
после чего заземление в шитке отключается, а домашние розетки сажаются на шину
все манипуляции советую делать без нагрузки, а еще лучьше без напруги!
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 06 Янв 2009 13:58:23 #  

Абсолютно согласен с radio5351,только провод, все-таки, лучше всего подключить к общему контуру зазамления.
kolotush,если не жепаете слушать советы - ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ по месту жительства.
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 06 Янв 2009 15:12:28 #  

sergo2007 В моём доме (9 этажей,живу на 6-м)напрочь отсутствует земля,там даже на оконной раме(металлическая,заводская) искра срывает когда хочу вторую жилу подключить от моего луча,через приемник. Вариант с куском провода по квартире может помочь улучшить качество приема КВ?
meandr
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Сообщений: 64

Дата: 06 Янв 2009 19:57:38 #  

radio5351
сопротивление земли должно быть меньше 0,4 ома иначе она просто не будет работать.

А нельзя ли эту фразу разжевать по-подробней?
kolotush
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Сообщений: 16

Дата: 06 Янв 2009 20:41:13 #  

Уважаеый radio5351,
как энергетик, расскажите, пожалуйста, что понимается под словом "работать" и откуда происходит цифра 0,4 Ом?
Вот как это понимаю себе я- 99,9% времени заземление не работает. Его работа начинается только в одном случае- появлении на корпусе устройства напряжения, которое может быть либо наведенной статикой. либо замыканием скажем "фазы" на корпус. И то, само наличие напряжения на корпусе не опасно. Опасно, когда человек касается этого корпуса и эл. ток протекает по контуру- корпус-человек-земля.
Вот теперь представляем, что у меня заземление на батарею и как я писал ранее- сопротивление между точкой подключения к батарее и штырем, уходящим в землю на фасаде дома- 35 Ом.
Фаза пришла на корпус и я касаюсь его рукой. Куда потечет ток? Через мое тело, сопротивлением сколько Кило или Мега Ом (не помню, если честно) или на батарею, сопротивлением 35 Ом? В этой ситуации, по моему не будет иметь никакого значения столько там 35 или 0,4. Главное- существенно (на порядки) меньше, чем сопротивление тела человека.
И даже если я буду стоять не в тапочках на паркете, а босяком на батарее- все равно ток выберет скорее медный проводник, а не мое тело, чтобы добраться до батареи.
Но моя логика не увязывается с Вашим утверждением про 0,4 Ома? Где ошибка?
kawtan61
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Украина
Сообщений: 122

Дата: 06 Янв 2009 23:16:54 #  
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 06 Янв 2009 23:30:43 #  

radio5351
сопротивление земли должно быть меньше 0,4 ома
Согласно ПУЭ должно быть не более 4 Ом в сетях 220 В однофазного или 380 трехфазного переменного тока.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®