На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ Crunch, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Московский центральный радиоклуб. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 21 Мар 2009 23:01:32 #  

Sagara , metrolog

Иностранные радиолюбители называют таких "любителей" - Intruders, т.е. незванные на эти частоты гости. Вот и тот автоканал и все остальные погремушечники такое же проявление intruders.

Хотите быть с нами - оформляйтесь, выполняйте поставленные регламентом требования и сложившиеся лучшими традициями порядки - кто к вам будет предъявлять притензии? Но в то же время любой нормальный радиолюбитель не будет позволять устраивать ситизен бенд на своих диапазонах. А если такое случилось, значит прозевали или пустили на самотёк.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 21 Мар 2009 23:07:45 · Поправил: Jafar (21 Мар 2009 23:10:56) #  


Хотите быть с нами - оформляйтесь, выполняйте поставленные регламентом требования и сложившиеся лучшими традициями порядки - кто к вам будет предъявлять притензии?


Вы, уважаемый написали, как мне показалось, глупость.
Зачем оно им? Регламент какой-то. Люди, наверное в большинстве своем, купили безлицензионные станции чтобы не морочить себе и другим голову всякими регламентами, регистрацией, категориями и сдачей экзаменов и всякими взносами и поборами, а пользовать их так, как считают нужным, хоть на рыбалке, хоть в супермаркете, хоть на покатушках.
Реклама
Google
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 21 Мар 2009 23:25:35 · Поправил: Sagara (21 Мар 2009 23:32:33) #  

Zmej
любой нормальный радиолюбитель не будет позволять устраивать ситизен бенд на своих диапазонах
Вот и отлично. Не позволяйте такое на своих диапазонах. А общее вам контролировать никто права не давал.
Иностранные радиолюбители называют таких "любителей" - Intruders
Не путайте пиратов (работа без позывного на 14мгц к примеру), или таксистов на 28 мгц с ЛПДшниками. Первые два примера - нарушение. Третий вариант - полноправная работа.

Есть такое понятие, как совмещение. Не знаю как у вас на Украине, а у нас в Московской области очень часто ДПС работает в том-же репитере что и ППС. Почему они не рвут репитер на "моё" и "твоё"?
Им некогда в догонялки играть: сказали надо, значит надо. Со временем привыкли они работать вместе, и сейчас вдруг раздели частоты - им будет ой как неудобно работать.
Может вы будете сильно удивлены, но в эфире много подобных примеров. Разница лишь в том, что там люди взрослые, и контролируются государством, а в любительском радио у нас зачастую принцип курятника: "клюнь ближнего, наsри на нижнего".

Ладно, представим на мгновение что ЛПД запретили, и этот кусочек стал полностью вашим.
Ваши действия?
Предложения по развитию участка?
Почему эти действия нельзя сделать в другом месте на семидесятке?

Мне просто интересно, откуда у хэмов такой эгоизм по поводу диапазона, который им нафиг не нужен (судя по активности на нём = факты)


Хотите быть с нами - оформляйтесь
Не хотим. Зачем мне оформлять мои ЛПДшки? Да, мне их хватает за глаза. Мне не нужны ваши 80,40,20,10.
Да и потом. Всё это было, но быстро надоело из-за таких как тот бравый модератор с сикухэма.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 22 Мар 2009 01:05:49 #  

Jafar[

О рыбаках и покатушках с резинками на милливатах все уже давно закрыли бы глаза, если бы это было действительно так, вы прекрано понимаете о чем речь.


Sagara

Зачем мне оформлять мои ЛПДшки? Да, мне их хватает за глаза.

Вы тоже не лукавте, то у вас репитеры были без внешних антенн :) , теперь честные станции с мощностью 100 или сколько то там миливатт...

Всё это было

Что всё и что в этом всём не устраивало? Только без примеров на ДПС или чем-то другом.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 22 Мар 2009 12:56:10 · Поправил: Sagara (22 Мар 2009 12:57:22) #  

Zmej
Всё = Радиолюбительство (оффициальное)
Я не лукавлю. У меня в коробке стоит честная ЛПДшка без дополнительных антенн. Всё как достал из коробки, так и стоит. 10км уверенной связи вокруг.
Нафига мне что-то там к ней прикручивать? Достаточно одного визита связьнадзора чтобы на раскрученную ЛПДху штраф написать. А так я ничего не нарушаю. Ни одного закона РФ.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 22 Мар 2009 13:33:34 #  

Всё = Радиолюбительство (оффициальное)

Значит это не ваше хобби. И как говориться в чужой монастырь... Тоже и с 430, у нас, пока еще есть официально выданное разрешение, а у вас только какое-то общее распоряжение на милливаттные погремушки.

Нафига мне что-то там к ней прикручивать?

Ваши слова да Богу в уши... :D
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Мар 2009 14:24:33 #  

Zmej
И как говориться в чужой монастырь... Тоже и с 430, у нас, пока еще есть официально выданное разрешение, а у вас только какое-то общее распоряжение на милливаттные погремушки.
Вы пожалуйста уточняйте, что монастырь у вас - на территории Украины, а у нас свой приход :)
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 22 Мар 2009 14:35:48 · Поправил: Sagara (22 Мар 2009 15:22:52) #  

Zmej
Извините конечно, но если вам выдадут разрешение дышать, это никогда не будет означать то, что всем остальным дышать нельзя.
Я вам уже много примеров приводил со стороны, чтобы отвлечь от темы радио. Но вы упорны, как и некоторые другие радиолюбители.
Давайте, выгоните все транки с вашего бэнда. "...если-ж вправду ты силач, то надуй футбольный мяч" (с)
Может и МЧС выгоните с двойки?
Я представляю себе уже картину, как сеть Скайлинк изгоняет с частот группировку ФОБОС. =))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 22 Мар 2009 14:55:42 #  

если бы это было действительно так, вы прекрано понимаете о чем речь.
О чем? Я здесь читаю общие слова с вашей стороны, не более.
О доступности пятиваттных радиостанций в продаже? Не вижу тут ничего плохого, все в рамках, во всем цивилизованном мире продажа таких вещей свободна.
Или о сертифицированных LPD со всеми значками под аккумулятором, у которых на выходе в сотни раз больше разрешенного? Кажется это не Вам решать, тем более в России. Это скорее вопрос к тем, кто их сертифицировал.
Или о линках на LPD, построенных на базе автомобилок? Так те, кто их держит, давно уже получили рл позывные и станции зарегистрировали, как только приобрели.
Так в чем проблема? У всех все официально, кто хочет стать радиолюбителем - становится им, кто не хочет - не становится. Зачем вам на радиолюбительских бэндах армия с позывными тех, кому эти позывные вместе с регламентами не упирались в страшном сне? Пошлют Вас по NFM в открытую с 10мВт на три мегагерца выше и скажут, что вы на LPD со своим сетапом - незваный гость, и будут точно так же правы, как и вы :D Потому, как частоты выделены не для дележки.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 22 Мар 2009 18:32:39 · Поправил: Zmej (22 Мар 2009 19:00:18) #  

Я бы был поскромнее на вашем месте и промолчал вместо вашего последнего ответа, вместо того, чтобы косить под незнайку-дурочка.

А что касается линков и их владельцев как бы с разрешением на руках. Откройте регламент, разве там указывается такой тип любительской службы ?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 22 Мар 2009 18:53:22 · Поправил: Jafar (22 Мар 2009 18:55:51) #  

Я бы был поскромнее на вашем месте
Вы не на моем месте. А я не на вашем. Показывать кто из нас дурачек, а кто хам - решает каждый сам. Есть еще мысли по теме или все?
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 22 Мар 2009 18:55:36 #  

Интересный топик сложился :)

Народ, я ничего не пропустил? Границы сороковки у нас не расширили? Сегодня на 7113, 7117 и 7123 сплошной си-кью контест. Или вообще нельзя, но иногда можно?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 22 Мар 2009 18:58:25 #  

Сегодня на 7113, 7117 и 7123 сплошной си-кью контест. Или вообще нельзя, но иногда можно?

3-ей категории можно до 7150. Первой до 7200. http://www.radioscanner.ru/forum/topic37735.html
dios
Участник
Offline2.4
с дек 2007
3A
Сообщений: 158

Дата: 22 Мар 2009 19:01:32 #  

Jafar Ага, спасибо, уже заметил тему
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 22 Мар 2009 19:21:24 · Поправил: Sagara (22 Мар 2009 19:24:16) #  

Jafar
3-ей категории можно до 7150. Первой до 7200. А если нету позывного - придумываем, и го в контесте долбиться вместе со всеми =)
Вот интересно. А где живут во времена контестов те, кто от долбления в них не получает удовольствия?
Я тут как-то встречал народ в международных ДХ участках, обсуждающих антенны, но я так понимаю это исключение из правил. Народ выталкивают, вот только куда....
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 22 Мар 2009 19:23:07 #  

А что касается линков и их владельцев как бы с разрешением на руках. Откройте регламент, разве там указывается такой тип любительской службы ?
а как же эхолинк и подобное?
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 22 Мар 2009 19:26:58 · Поправил: Sagara (22 Мар 2009 19:32:27) #  

Zmej
По поводу линков (интернет). Никак они не характеризуются. Это просто ЛПДха с гарнитурой. А уж чего ты в эту гарнитуру дудишь - твоё дело. То что провод гарнитурный окажется немного длиннее чем у обычной гарнитуры (30 метров) уж извиняте, но никто не запрещает мне подключать к станции всё что я захочу. Запрещают только модификацию самой станции, чего я и не собирался делать. Все пломбы заводские на местах.

На этом и основан вариант спокойного, коробочного размещения линков на крышах.
Служба называется "Гражданской радиосвязи". Устраивает такой ответ?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 22 Мар 2009 19:54:02 · Поправил: Jafar (23 Мар 2009 11:47:12) #  

Вот интересно. А где живут во времена контестов те, кто от долбления в них не получает удовольствия?
На WARC наверное.
"WARC bands may not be used for general contesting..."
PS поправил аббревиатуру
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 22 Мар 2009 19:58:10 · Поправил: Sagara (22 Мар 2009 22:52:26) #  

По поводу ЛПД и Любителей тут вот интересно очень: ТЫЦ

Jafar
Рёкайщмащта! Буду знать, пасиб.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 22 Мар 2009 23:26:39 · Поправил: Zmej (22 Мар 2009 23:36:11) #  

metrolog
а как же эхолинк и подобное?

А так же! :( Почему и не много их у нас, по сравнению с забугорьем.

Sagara
А где живут во времена контестов те, кто от долбления в них не получает удовольствия?

На диапазонах , где контесты не проводятся (WARC) или в других видах модуляции, или на диване перед телевизором, или [добавьте сами по усмотрению] (только без флейма)

Служба называется "Гражданской радиосвязи". Устраивает такой ответ?

Устраивает, только если эта "служба" переезжает на свои законные 27МГц ;)


То что провод гарнитурный окажется немного длиннее чем у обычной гарнитуры (30 метров) уж извиняте, но никто не запрещает мне подключать к станции всё что я захочу.

Ага :D А как же это:

Всё как достал из коробки, так и стоит.
Нафига мне что-то там к ней прикручивать?

Достаточно одного визита связьнадзора чтобы на раскрученную ЛПДху штраф написать.

Под раскученную ЛПД вполне легко может подойти подключенный к ней хвост линка., если инспектор или проверяющий это захочет.

И опять, вы к погремушкам, а ведь говорили, с ваших же слов: о линках на LPD, построенных на базе автомобилок !
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 22 Мар 2009 23:41:29 · Поправил: Sagara (22 Мар 2009 23:52:37) #  

Zmej
Устраивает, только если эта "служба" переезжает на свои законные 27МГц ;)
Нет нет нет, постойте, никуда переезжать не надо =)
Си-Би в России включает в себя: 27мгц, 433мгц, 446мгц.
Больше си-би диапазонов нету в нашей стране. Просто все привыкли, что говорят "си-би" подразумевают "27".
Надеюсь, вы поняли о чём я. Сам очень долго привыкал общаясь с иностранцами, употреблять фразу "27 mhz band" инстеад оф "Citizen's Band".

Ага :D А как же это
Вы прекрасно поняли о чём я писал. О том что к ЛПД станции я не прикручиваю усилители, внешнии антенны, и даже провода не припаиваю - всё через имеющиеся разъемы.
Я не хочу устраивать полемику по поводу того "что разрешено, а что запрещено". Кому интересно - читайте постановления. Считаете что запрещено пользоваться гарнитурой? Тогда вы правы, я нарушитель и злодей.

Под раскученную ЛПД вполне легко может подойти подключенный к ней хвост линка., если инспектор или проверяющий это захочет
Это как он такое захочет? Кто ему право даст такое? А если я захочу я имею право безнаказанно сбросить инспектора с крыши?
Вы что-то вообще ерунду какую-то написали, чесслово.

с ваших же слов
Не моих. Но мысль там верна. Те у кого линки на автомобилках работают, у тех все бумажки есть на станцию. А у меня бумажек на станцию линковую нет, ибо не требуется на неё бумажку. При запросе оной из РЧЦ по телефону, отправляют сурьёзным, уже чуть-ли не матерным голосом.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 23 Мар 2009 00:53:15 #  

Нее ситизен бенд 27 был и будет, 446 это пмр-потаскушки. А 430 пока еще радиолюбительский диапазон все равно и вы там меньший приоритет имеете, хотя бы потому, что примкнули туда недавно. Звучит банально, но суть имеет.

и я не прикручиваю усилители, внешнии антенны, и даже провода не припаиваю

Дада... Я уже лапшу с ушей скидывать начал... И Icom IC-706, Yaesu FT1807 вы тоже закрутили до милииватт или работаете на передачу на эквивалент антенны...

Если бы всё было такой малиной, тогда имещийся конфликт радиолюбителей и сиби-подобного контингента на 430МГц не был таким проблематичным. Но этого нет и тому масса примеров, которые всем прекрасно известны.

Вообще мне надоел этот диалог. Где же остальные защитники того и другого лагерая или спрятались и боятся получать лычки за высказывания правды?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Мар 2009 00:59:57 #  

Zmej
Вообще мне надоел этот диалог.
Не верю! :)
защитники спрятались в LPD-форум, куда и предлагаю переместиться желающим не получать лычки за высказывания не по теме ;)
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 23 Мар 2009 03:01:06 · Поправил: Bearcat396 (23 Мар 2009 03:04:29) #  

Помоему товарищи давно все доходчиво объяснили и обосновали проявив недюжинное терпение, за что им отдельный респект, но кое кто не внимая их доводам занимается провакаторством. Какой смысл комуто говорить что то еще если у оппонента нет желания осмыслять но есть большое желание пофлудить?
UA003
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Киев
Сообщений: 24

Дата: 23 Мар 2009 15:49:11 #  

Почитал я ветку, аж обидно стало. Офицеальные хэмы хотя и не все, отбивают у людей охоту работать в эфире. Действительно диапозон достаточно широк и LPD участок используется на одинаковых правах вне зависимости от наличия позывного. Почему-то официалы пытаются всячески гнобить LPD-шников, хотя сами нарушают регламент, с какой мощностью работают а??? Делить людей на своих и чужих, не правильно это. Вот купил себе человек LPD-шку, заинтересовался связью ну чемне радиолюбитель, в будущем получет позывной, сам это все прошел. У нас например на 70ке в репках люди работают и с позывными и без, уживаемя вроде.Были кончно моменты, товарищи с 1ой категорией вешали несучку, не давали возможности нормально работать, это ведь нарушение с их стороны. А репитер у нас появился благодаря именно LPD-шникам. Так что товарищи "официальные хэмы" - радиолюбители, не стоит так к людям относится если у них нет позывного!!! Давайте жить дружно, а частот на всех хватит
ЗЫ Радиолюбитель-человек который увлекается радиосвязью
Позывной - формальность
LPD- диапазон- общий!!!
Так давайте просто работать в эфире!!!
UA003
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Киев
Сообщений: 24

Дата: 23 Мар 2009 15:50:28 #  

Почитал я ветку, аж обидно стало. Офицеальные хэмы хотя и не все, отбивают у людей охоту работать в эфире. Действительно диапозон достаточно широк и LPD участок используется на одинаковых правах вне зависимости от наличия позывного. Почему-то официалы пытаются всячески гнобить LPD-шников, хотя сами нарушают регламент, с какой мощностью работают а??? Делить людей на своих и чужих, не правильно это. Вот купил себе человек LPD-шку, заинтересовался связью ну чемне радиолюбитель, в будущем получет позывной, сам это все прошел. У нас например на 70ке в репках люди работают и с позывными и без, уживаемя вроде.Были кончно моменты, товарищи с 1ой категорией вешали несучку, не давали возможности нормально работать, это ведь нарушение с их стороны. А репитер у нас появился благодаря именно LPD-шникам. Так что товарищи "официальные хэмы" - радиолюбители, не стоит так к людям относится если у них нет позывного!!! Давайте жить дружно, а частот на всех хватит
ЗЫ Радиолюбитель-человек который увлекается радиосвязью
Позывной - формальность
LPD- диапазон- общий!!!
Так давайте просто работать в эфире!!!
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 23 Мар 2009 17:25:18 #  

UA003
товарищи с 1ой категорией вешали несучку,

Как определили? Обычно так поступают просто чмошники, независимо от категории или наличия позывного.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 24 Мар 2009 00:45:05 #  

БЕГЕМОТ
куда и предлагаю переместиться желающим не получать лычки за высказывания не по теме ;)

Т.е. LPD-форум это помойка где каждый выражается что хочет и как хочет и никто его за это не трогает? Тоже "Не верю" (c)

высказывания не по теме ;)

А почему не по теме? Проблема радиолюбительская и тема находится в соответствующем разделе!


UA003

ЗЫ Радиолюбитель-человек который увлекается радиосвязью

Понятие "увлекается" довольно размывчивое. Можно трактовать очень по-разному.

Так можно радиолюбителем считать и того, например, кто ремонтирует радиоэлектронную технику, и обитателей пиратстких частот 2.9 3.0 6.66 МГц, и пионеров, которым подарили два пирожка с резинками. Нет, радиолюбители и отличались всегда наличием официальной бумаги - разрешения.



Позывной - формальность

Вот именно банальная формальность, после преодоления которой и понимания сути традиций любительской радиосвязи ты будешь настоящим радиолюбителем с вторым именем в виде позывного. А не кликухи UA003 как сейчас. Трудностей нет никаких, справок из дурки или из 'КГБ' получать давно не нужно, мозре учить для УКВ тоже не надо.

Культуру поддерживать нужно в нашем хобби, а не сразу с улицы впускать людей на диапазоны с самоприсвоенными позывными, неигрушечной аппаратурой и отсутсвием четкого понимания, что же ему надо от радиосвязи и в каком виде, и месте она должна быть.


mike124
Между прочим очень верно подмечено!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 24 Мар 2009 01:32:27 #  

Вот именно банальная формальность, после преодоления которой и понимания сути традиций любительской радиосвязи ты будешь настоящим радиолюбителем с вторым именем в виде позывного
Вы все со своего никак не слезете. :)
Еще раз повторю: Да ни упиралось это преодоление, понимания сути каких-то паяльных традиций и тому подобное. Что за желание заставить пройти какие-то заморочки и трудности. Вы еще напишите, что каждый должен сделать связную технику своими руками :)
Здесь оставьте свою суть для себя вместе со своим любительским официальным позывным вместо отчества. Люди, кому интересно, идут в клуб, получают знания, опыт и категорию. Кому не интересно - не делают этого. Хотите привлечь людей - идите, например, в коллективку. Рассказывайте молодым, показывайте, помогайте, здесь-то зачем бренчать своими "правильными" понятиями перед другими, давно не мальчики уже и определились. Оставьте все эти слова для собраний.
Лучше сделайте что-нибудь по теме, напишите популярно, на пальцах, что нужно знать и куда обращаться, чтобы получить позывной на Украине, отсканьте и выложите пустые бланки, покажите стрелочками где что писать.. Это реально поможет тем, кому это нужно.
ЗЫ Существует куча увлечений радио, где эти позывные ну совершенно не нужны. Одни вечно конструируют и собирают, другие перетягивают ВКМ, третьи мониторят авиа, четвертые ПРС, пятые - редкие вещательные станции, шестые рассчитывают и лепят антенны, седьмые интересуются и совершенствуют SDR, восьмые увлекаются перехватом и анализом "цифры", девятые бегают с LPD-шками и им в этот момент этого хватает за глаза, десятые восстанавливают старые радиоприемники.. и все по-своему любят радио и являются радиолюбителями.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 24 Мар 2009 03:09:23 #  

Да все все поняли уже... Народ, не кормите тролля =))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®