На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 5 [ prezent, Атлас, Roma, spbtvmaster, mashch]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Московский центральный радиоклуб. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 15 Дек 2008 13:08:16 · Поправил: молчун (15 Дек 2008 14:54:59) #  

6E5C
будут реже звучать позывные наших любительских станций
К сожалению, Вы правы. Выросло поколение, которое покупает позывной в магазине вместе с трансивером, и никогда не слышало о том, что такое IARU и ITU. И причина этому, в том числе - отсутствие какой-либо разъяснительной работы со стороны радиоклубов (или отделений СРР, как хотите). В результате появляются страшилки: "Радиолюбители собрались в радиоклубе и приняли регламент, чтобы помешать грибникам и дальнобойщикам устанавливать устойчивую связь с базой, поэтому клуб - закрыть, частоты - поделить" :)
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 16 Дек 2008 17:30:54 #  

Очень странно слышать подобное от лицензированного оператора любительской службы


Совершенно жуткая фраза! "Оператор любительской службы" - видимо имеется ввиду радиолюбитель, работающей на любительской радиостанции...
Хочу заметить, что какой-то переводчик, не сведующий в радиотехнике, в своё время однозначно перевёл слово service, как "служба". Естественно, что чиновникам от радиосвязи это вполне понравилось. Но дело в том, что это же слово можно перевести, как "использование". Следовательно, радиолюбители сразу становятся "пользователями" и ни к какой "службе", в русском понимании этого слова, отношения не имеют.
Можно только гордиться своим великим и могучим! ;-) И жалеть убогость своих чиновников.....
Реклама
Google
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 16 Дек 2008 17:47:06 #  

Распределение радиочастот -- результат работы международного сообщества и создали его далеко не дураки


Я тоже думаю, что они не были такими уж глупыми. Но... Время идёт, и, как известно, всё меняется. В начале прошлого века вообще считалось, что КВ не перспективно для дальней и устойчивой свзяи. Диапазон с длиной волны короче 200м отдали радиолюбителям. Но потом всё же отняли и поделили между разными "службами", да так что сейчас сами не могут разобраться где, что и кому. А время всё-таки идёт и служебная связь стала передвигаться вверх по частоте. Однако, наши чиновники на это не очень обращают внимания, в отличие от "импортных". Посмотрите на каких диапазонах работают радиолюбители в других странах и всё станет ясно, как это было ясно, когда нам "позволили" работать в диапазонах 160, 30, 17 и 12 метров. Известна история и СиБи диапазона.....
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 16 Дек 2008 17:48:59 · Поправил: молчун (16 Дек 2008 17:53:47) #  

Rw3aa
"Можно только гордиться своим великим и могучим"
Ну да, можете гордиться. Особенно исконно русским словом "пользователь" :)
"Пользователь, пользитель чей, пользующий, врачующий кого."
(c) В.И.Даль
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 16 Дек 2008 18:16:32 · Поправил: 6E5C (16 Дек 2008 20:24:00) #  

Rw3aa:
Совершенно жуткая фраза!
Термин "радиолюбитель" -- жутко многогранен. Хотелось избежать его применения в контексте высказанной идеи не разделять гражданский и любительский диапазоны.
слово [service] можно перевести, как "использование"
Ссылку на статью словаря английского языка или пример предложения в студию!
Посмотрите на каких диапазонах работают радиолюбители в других странах...
Посмотрел. Если не вдаваться в экзотику, то КВ-диапазоны (до 30 МГц) в России открыты все. Надеюсь шестиметровый диапазон у нас тоже откроют. И что из этого следует?
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 16 Дек 2008 18:24:56 #  

У меня к ЦРК только один вопрос: когда можно будет подавать заявления на позывной (напр. для 4 категории) не 1 раз в месяц в течение 2х часов с постоянной отменой/переносом этого дня/времени? Когда эти заявления можно будет послать по почте?
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 16 Дек 2008 18:35:48 · Поправил: молчун (16 Дек 2008 18:39:09) #  

Молния
У меня к ЦРК только один вопрос
Вопрос "в никуда", фактически ЦРК не существует, насколько я понимаю. А если и существует, то такие заявления точно не принимает.
Когда эти заявления можно будет послать по почте?
По почте - вчерашний день, нынче нужно делать, например, так: "Пошлите СМС на короткий номер NNNN и получите в ответ р/л позывной! Стоимость СМС XXXX руб включая НДС" ;)
На самом деле вопрос по-моему должен звучать так: "Когда наконец московское отделение СРР наведет порядок с процедурой регистрации радиолюбителей?" Только боюсь, если процедура будет приведена в соответствие с инструкцией, это понравится далеко не всем.

зы. И вообще, это совсем другая история, для соседней темы про регистрацию радиостанций.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 16 Дек 2008 21:06:23 #  

Посмотрите на каких диапазонах работают радиолюбители в других странах и всё станет ясно, как это было ясно, когда нам "позволили" работать в диапазонах 160, 30, 17 и 12 метров.
Однако процедура получения позывного и категории у них более жесткая и требования к аппаратуре более жесткие. Так в США глубоко не вся аппаратура известных фирм разрешена к использованию. За нарушение - значительный штраф.
молчун
Только боюсь, если процедура будет приведена в соответствие с инструкцией, это понравится далеко не всем
Согласен на 100%. К сожалению реформаторы на этой ветке никак это не осознают. Если будет наведен абсолютный порядок и все будет делаться строго по закону - то глубоко не вся аппаратура будет регистрироваться и глубоко не все будут получать категорию.

beercat
На счет приобщения дальнобойщиков на КВ это серьезно? Это для обучения отсталых ХЭМов - западников русской ненормативной лексике наверное. Надо сразу дальнобойщикам позывной в магазине давать и на 20 м их всех выпускать (желательно с 1-й категорией). Весь мир взвизгнет от восторга.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 16 Дек 2008 21:21:43 #  

dr_vlad
Так в США глубоко не вся аппаратура известных фирм разрешена к использованию. За нарушение - значительный штраф.
Поделитесь пожалуйста ссылочкой на первоисточник.
Интересно взглянуть.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 16 Дек 2008 22:05:24 #  

БЕГЕМОТ
форумы eham.net, qrz.соm(ru) и т.д.
Скажите пожалуйста уважаемый модератор, зарегистрируют ли в США допустим например СВ радиостанцию любой известной фирмы если мощность ее более 4 Вт, и работает кроме ЧМ еще на АМ и SSB. Вот и я про то же. Сумму штрафа честно говорю не знаю. Не интересовался.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 16 Дек 2008 22:19:22 #  

dr_vlad
eham.net, qrz.соm(ru) и т.д.
Надеялся, что Вы приведете ссылки на конкретные официальные первоисточники, а не на радиолюбительские форумы.
зарегистрируют ли в США допустим например СВ радиостанцию любой известной фирмы если мощность ее более 4 Вт, и работает кроме ЧМ еще на АМ и SSB.
Я вообще то не уверен, в том что в США есть такое понятие как "регистрация" СВ радиостанции.
Сумму штрафа честно говорю не знаю. Не интересовался.
Но попугать между тем стоит :))
Жаль, что не удалось однозначно осветить вопрос "как там"...
Ведь используют же и военные станции, и выпущенные для японского рынка, даже самодельные ;)
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 16 Дек 2008 22:48:37 #  

БЕГЕМОТ
Жаль, что не удалось однозначно осветить вопрос "как там"...
Конечно вопрос очень интересный, но наверное не для рассмотрения в этой тупиковой ветке. Может кто нибудь и создаст такую интересную отдельную тему, которая может быть в недалеком будущем будет актуальна для нас россиян (а может и не будет).
Я вообще то не уверен, в том что в США есть такое понятие как "регистрация" СВ радиостанции
По данным из qrz регистрация есть, но пользование свободное, позывной не нужен.. Там отказываются регистрировать станции с европейским сертификатом.
Но попугать между тем стоит
Зачем мне это нужно? Я рядовой ХЭМ -радиолюбитель и ко всем на этом форуме отношусь доброжелательно. Может выразился просто неудачно.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 16 Дек 2008 23:24:52 #  

dr_vlad
Конечно вопрос очень интересный, но наверное не для рассмотрения в этой тупиковой ветке.
Так а зачем тогда его сюда притягивали?
Боюсь мои знания в этой области могли устареть, и чесно говоря, надеялся на их обновление, ну уж по крайней мере от человека приводящего в качестве аргумента "как там" против того "как тут" :)
станции с европейским сертификатом
Это совсем из другой оперы, безоговорочно не верил бы всему писанному на форумах.
Зачем мне это нужно?
Не знаю.
Я рядовой ХЭМ -радиолюбитель и ко всем на этом форуме отношусь доброжелательно.
Так и я - сама доброта, просто люблю иногда задавать вопросы ;)
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 17 Дек 2008 00:20:29 #  

dr_vlad
в США глубоко не вся аппаратура известных фирм разрешена к использованию
Я бы сформулировал эту мысль немного по-другому: в США не продают и не используют не сертифицированную FCC технику. В то же время в России ничто не мешает местным фирмам продавать аппаратуру, не сертифицированную в РФ и не имеющую разрешения на ввоз. Соотвественно и зарегистрировать эту технику законным способом невозможно. И формально, насколько я понимаю, "открыть" любительскую р/ст с таким передатчиком КДК не имеет права. Вывод из этого все тот же - радиоклуб закрыть :)
AAJ
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 17 Дек 2008 00:35:56 · Поправил: AAJ (17 Дек 2008 00:40:34) #  

в США не продают и не используют не сертифицированную FCC технику.
ошибаетесь - продают сколько угодно
только вот совсем не все ее покупают - так как если она возгорится или взорвется или ударит вас током - страховку не только не получите, но и лишитесь совсем и надолго - а значит лишитесь кредитов - а это уже труба.
не путайте божий дар с яичницей
сертификация и разрешение на ввоз совсем не причем - это чистая коррупция и все.
кому эта у нас сертификация нужна кроме тех кто за нее откат получил?
и на что она влияет?
будете заливать насчет безопасности и пр.?
я конечно имею в виду аппаратуру у которой есть FCC или TUV.

в США глубоко не вся аппаратура известных фирм разрешена к использованию
если вдруг купите "открытый" трансивер или профессиональный и вас застукают за работой - вплоть до уголовного преследования (законодательство отличается от штата к штату и по диапазонам частот)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Дек 2008 00:38:38 #  

молчун
Я бы сформулировал эту мысль немного по-другому: в США ответственность за использование не сертифицированную FCC техники возлагается на использующего, в случае обнаружения ее "вредоносности".
формально, насколько я понимаю, "открыть" любительскую р/ст с таким передатчиком КДК не имеет права.
Формально, КДК принимает экзамен на соответствие р/л категории и ничего не открывает.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 17 Дек 2008 00:40:03 · Поправил: Bearcat396 (17 Дек 2008 00:41:45) #  

никогда не слышало о том, что такое IARU и ITU

Гагагага)) Да не слышало потому что ненадо это никому, потому что напридумывали какой то только себе понятной хрени и ещё огорчаются что кроме них самих она никому не нужна. Я всё время ухохатываюсь слыша в эфире какого нибудь фанатика который хвастается своим приятелям что СРАБОТАЛ такого дэикса сякого дэикса и ВЗЯЛ ещё какого нибудь (интересно в какой позе он его прихватил?), у меня почему то тут же возникает желание этого радиоэротофила поговнить но потом жалею калеку включаю скайп и видеозвоню своим друзьям в австралию.

Что касается регламентов и распределений то я считаю большой роскошью выделять кучке озабоченых экспериментаторов выполняющих роль интеллектуального говорящего радиомаяка без какой либо практической цели, такое обширное пространство в эфире. На мой взгляд для этих целей достаточно нескольких частот на укв и по несколько номиналов на каждом КВ диапазоне причем очень ограниченой мощностью ватт 10, чтоб им было интереснее ловить дэиксов строить антенны и изучать прохождение, а все остальное отдать обычным гражданам желающим выпутаться из сотовых и компьютерных сетей и общаться вживую без посредников. Ведь эфир это драгоценный ресурс каждый килогерц которого должен быть заполнен ценной информацией а не воплями кучки ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫХ ОПЕРАТОРОВ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ. Я получая много лет назад позывной служить никому не записывался, и фраза РАБОТАТЬ В ЭФИРЕ, мне никогда не была понятна. Да не работаю я в эфире а отдыхаю и не служу там никому ни паяльному культу ни паяльному идолу РЕГЛАМЕНТУ.

Что этого самого регламента то паялы сами его массово нарушают даже во время своих круглых столов организовывая там куплепродажные лавочки. При советах за такие дела их бы быстренько подвели под статью а теперь они барыжат нарушая при этом свой любимый регламент, и мощность качают, и пьют за валкодером.

Теперь насчет дежурства в эфире, помню кто то пытался организовать службу RARES но ничем дельным это не закончилось потому что не будут даже самые ярые фанатики организовано по расписанию дежурить в эфире. В то же время мы имеем диспечеров службы спасения которые долгие году неустанно несут свою вахту, потому что им за это платят деньги.

Вот когда наступит тот день в который весь этот узкоспециализированый кружок во главе с неким Романом Гомасом поймет что кормиться им больше несчего и благополучно самоуничтожится, тогда можно будет сделать новый общественно орентированый регламент учитывающий все стороны радиолюбительства и привлекательный для обывателей которым на первых парах радиоизвращения побарабану но надо знать самим и отчитаться перед близкими, какая же может быть практическая польза от комплекта аппаратуры за тысячу с лишним $ (предвкушаю горький плач о былых знатных радиоподелках 8-))).

Только тогда можно будет в полной мере реализовать все полезности которые возможно извлечь из радио, в том числе организовать сеть диспечерских центров где будут дежурить или радиолюбители совмещая хобби с работой или профессиональные тетеньки из службы спасения.

Главное чтобы к моменту торжества здравого смысла любительский частотный ресурс не был заселен неорганизоваными группами радиолюбителей-пиратов, тогда пытаться что то исправить будет поздно.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 17 Дек 2008 00:45:45 #  

AAJ
ошибаетесь - продают сколько угодно
Возможно, тот же ebay - большая помойка :)
Но неоднократно слышал крики HAMов - американцев в том смысле, что "в Японии уже у всех есть, а у нас еще целый месяц сертификации FCC ждать".
сертификация и разрешение на ввоз совсем не причем - это чистая коррупция и все.
Как раз причем, я именно это и имел в виду.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 17 Дек 2008 00:55:31 #  

БЕГЕМОТ
КДК принимает экзамен на соответствие р/л категории и ничего не открывает.
Ну, наверное не совсем КДК, давно это было, но ко мне какие-то люди приходили р/ст осматривать :)
И они бы точно не обрадовались, увидев в качестве передатчика 4-й категории не кривую самоделку с 6П15П на выходе, а "батарею" из ГУ74 ;)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Дек 2008 00:55:53 #  

молчун
сертификация и разрешение на ввоз совсем не причем - это чистая коррупция и все.
Как раз причем, я именно это и имел в виду.

Так и при чем здесь радиоклубы и другие объединения радиолюбителей?

Ну, наверное не совсем КДК, давно это было, но живем то мы сейчас, или всем надо жить вчерашним днем? :)
Так уже дожились...
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 17 Дек 2008 00:58:06 #  

Соотвественно и зарегистрировать эту технику законным способом невозможно. И формально, насколько я понимаю, "открыть" любительскую р/ст с таким передатчиком КДК не имеет права. Вывод из этого все тот же - радиоклуб закрыть :)

Вы давно в последний раз слушали УКВ? Там никому нет дела ни до радиоклуба ни до его прав там и так все хорошо. И что хотите сказать радиолюбительское начальство в этом не виновато? Да им до УКВ нет никакого дела она все свои IARU и ?кактамещё? изучают.

ЗЫ А как же они открывают самодельные КВ трансиверы, или их тоже надо сертифицировать?
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Дек 2008 01:00:52 #  

молчун: Я бы сформулировал эту мысль немного по-другому: в США не продают и не используют не сертифицированную FCC технику.
Друзья, давайте не будем домысливать того, чего на самом деле нет. Вот факты: стоят передо мной Oрион 2, K3 и ЛП-пан. Их американское происхождение не вызывает у меня ни малейшего сомнения. Но вот нет на них всемирно известного значка FCC. И в документах - ни малейшего намека на сертификацию. В то же время на болгарском Акоме, японских Айкомах, на тайваньском Гармине таковой значок наличествует.
Даже на китайской звуковой карте он есть. Беру в руки mfj-259: опять-таки - нет сертификации
Вывод: сделайте сами.
AAJ
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 17 Дек 2008 01:02:41 #  

AAJ
ошибаетесь - продают сколько угодно
Возможно, тот же ebay - большая помойка :)
Но неоднократно слышал крики HAMов - американцев в том смысле, что "в Японии уже у всех есть, а у нас еще целый месяц сертификации FCC ждать".

А ХАМЫ американские не идиоты, чтобы рисковать страховкой, с которой у них и так бывают трудности.
в америке тоже есть рынки и дешевые торговые кварталы, так что ебэй не обязательно

И они бы точно не обрадовались, увидев в качестве передатчика 4-й категории не кривую самоделку с 6П15П на выходе, а "батарею" из ГУ74 ;)
и опять ошибаетесь - у них самих такие стоят.
неоднократно слышал, как "двухбуквенные" обсуждали изделие "Пламя" СТОЯЩЕЕ У НИХ или у соседа!
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 17 Дек 2008 01:03:54 · Поправил: Rw3aa (17 Дек 2008 01:11:20) #  

шестиметровый диапазон у нас тоже откроют. И что из этого следует?

6-метровый диапазон, равно, как и 60-метровый может у нас и откроют, но не каждый доживёт до этого "щастья". Я уже не говорю об упомянутой "экзотике"...
А, если всё же о 6-метровом, то его откроют сразу же, как только рухнет останкинская башня. :(
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 17 Дек 2008 03:50:04 #  

AAJ
и опять ошибаетесь - у них самих такие стоят.
Все смешалось... Я отвечал не Вам и не про американцев. Впрочем, это уже не важно.

OFF:
Андрей RA0CS
стоят передо мной Oрион 2, K3 и ЛП-пан. Их американское происхождение не вызывает у меня ни малейшего сомнения
Передо мной стоит K3 российской сборки ;)
ЛП-Пан - вообще не передатчик, и как бы даже не совсем приемник :)
Не знаю, возможно, для "отечественных" американских производителей соблюдение требований FCC носит декларативный характер, они обычно так и пишут "Meets FCC requirements".
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Дек 2008 04:13:12 #  

to молчун: Дружище, Вы очень ловко... как сейчас говорят: "съезжаете с темы". Ну да ладно. Это и в самом деле: уже не важно.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 17 Дек 2008 06:47:53 · Поправил: Bearcat396 (17 Дек 2008 06:59:35) #  

По материалам паяльного шабаша 2005 года

В Домодедовском районе Подмосковья прошел Второй радиолюбительский фестиваль, организованный Союзом радиолюбителей России (СРР), на который собралось более 500 радиолюбителей из всех стран СНГ и Балтии.

Более 500 абассаца!

Приятным сюрпризом стало выступление руководителя Федерального агентства по связи (ФАС) Андрея Бескоровайного, зачитавшего приветствие от министра информационных технологий и связи Леонида Реймана. Он сообщил также, что при Мининформсвязи РФ открыта коллективная любительская радиостанция, а сам министр оформил личный позывной, и скоро его можно будет услышать в эфире.

Почему я досих пор не слышал Реймана в какой нибудь репе на 70 см, от него наверно шарманку прячут чтоб недайбогчего? КАЛективку они в министерстве открыли, долб..бы..

В развернутом выступлении президента СРР Романа Гомаса было отмечено, что за последнее время этот союз укрепил свои позиции как организация, занимающаяся практикой радиолюбительства.

СРР участвует в обсуждении и принятии постановлений и ведомственных инструкций, которые позволяют сохранять и развивать радиолюбительство как социально значимое направление в обществе. В первую очередь это сохранение и расширение диапазонов для работы в эфире. Так, 26 сентября ГКРЧ при Мининформсвязи РФ приняла решение о значительном расширении частотного спектра для радиолюбителей.

Благодаря занятой СРР позиции в Международном радиолюбительском союзе IARU авторитет СРР нашей страны пока соответствует ее роли мировой державы.

Незнаю как в иару, а внутри державы СРР давно и привычно стоит в одной пикантной натуральной позиции. Уж незнаю соответствует это позе нашей державы или ент..

Однако надо признать, что за последние 15 лет была разрушена система подготовки радиолюбителей , и ее предстоит создавать заново. В этом деле особенно важна работа в школах и вузах. СРР, как уверяют его руководители, уделяет сейчас этому первостепенное внимание.

Покажите пальцем где

Нужно отметить, что во всех развитых странах радиолюбители пользуются самой широкой поддержкой государства. Ведь именно они первыми приходят на помощь в чрезвычайных обстоятельствах — связь в этих случаях играет первостепенную роль.

Посмотрел фотки с этого слёта, им там самим уже всем помощь нужна, неотложная...

Технические достижения радиолюбителей тоже впечатляют. Освоена регулярная работа на УКВ через Луну как пассивный ретранслятор, и даже проводятся соревнования в этом виде связи. Радиолюбители разрабатывают аппаратуру для микроспутников и ведут наблюдения за космическими излучениями.

Паялы жгут!

Сегодня СРР работает как общественная организация. База данных с позывными радиолюбителей всей России на настоящий момент включает свыше 58 тыс. позывных. Это огромная сила, и с ее помощью можно действительно вершить большие дела — и соревнования по телекоммуникациям проводить,

Ухахаха, протелекомуницируйте меня я хочу соревнаваца. Ууууцуко, соревнователи неугомонные)))

и новые технологии осваивать, и готовить специалистов по всем видам связи.

Связь остается той областью знаний и практики, где велика роль творческого начала, а радиолюбительство к этому добавляет еще элемент соревнования и удовлетворения от сделанного. Можно надеяться, что Союз радиолюбителей России будет развиваться и крепнуть, привлекая к себе все новых членов.

Вот всех возможных членов он кажется уже привлек))

http://www.hamradio.ru/domodedovo/photos/UA4FBG/078.jpg
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Дек 2008 08:57:12 #  

Тема об Объединённом Центральном и г. Москвы радиоклубе им. Э.Т. Кренкеля, ради справедливости надо отметить, что СРР все же пытается принять посильное участие в вопросе сохранения помещения клуба.

Господа любители, давайте не будем обсуждать здесь плохой/хороший СРР, для этого у организации есть свой сайт и форум, пожалуйста туда.
_
AAJ
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 17 Дек 2008 09:07:11 #  

молчун
AAJ
и опять ошибаетесь - у них самих такие стоят.
Все смешалось... Я отвечал не Вам и не про американцев. Впрочем, это уже не важно.

а я то же не про американцев ...
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 17 Дек 2008 11:31:03 · Поправил: молчун (17 Дек 2008 11:32:30) #  

Андрей RA0CS
"съезжаете с темы"
Вы не правы, как раз наоборот - стараюсь сильно не отклоняться от исходной темы.
Впрочем, в дальнейшем обсуждении смысла не вижу. Насколько я знаю, решение о помещении московского радиоклуба будет принято 24 декабря, ждать осталось совсем немного.

зы. Если кому-то очень хочется переходить на личности или просто излить свой поток сознания, делать это наверное лучше в клубе. А лучше не делать это вообще, ИМХО.

ззы. 2AAJ: Стормозил чуток, извините :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®