На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ ua9mly, georgiy63, smiling, geka, BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Московский центральный радиоклуб. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 24 Мар 2009 03:39:17 · Поправил: valevy (24 Мар 2009 03:40:34) #  

Zmej
Так как там будет ваше второе имя? Моё-то замедьте под никнеймом прописанно,равно как и частота на которой всегда меня позвать можно...
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 24 Мар 2009 10:00:40 #  

Zmej
У меня был радиолюбительский позывной, отсюда и оборудование. Вас смущает выходная в 50 Ватт на 430?
Вот здесь я чётко написал зачем и почему брался 50 ваттный агрегат
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 24 Мар 2009 23:40:20 · Поправил: Zmej (24 Мар 2009 23:48:56) #  

Jafar и все по-своему любят радио и являются радиолюбителями.

Нет! Они просто любители радио (наблюдатели, слушатели, электронщики...), но не радиолюбители, потому что не имеют разрешения на работу в эфире и официально присвоенного позывного сигнала.

Вся проблема стоит в том, что массы стали считать что можно не только LPD, но и помощнее, и тоже можно купить-поставить-болтать, невзирая ни на что, а в случае чего прикинуться радиолюбителем полученной только для этого бумажкой. Это можно на 27, но не на УКВ.

А сложилась такая тенденция потому, что некоторые 'свободо-радивные' пользовалели этого хорошего во многих тематических вопросах сайта говорят мол радиолюбители подлецы, паялы, класть на них нужно, глушить, кабеля им резать и т.д. Когда перестанет это здесь поддерживаться и допускаться, то проблемы с псевдо-LPDстами и презрением к радиолюбителям со временем исчезнет!


Что за желание заставить пройти какие-то заморочки и трудности.

Это давно сложившееся общество, у него есть традиции и порядки. Трудностей и заморочек нет. Вы же, допустим, заходя в автобус не начинаете лезть к водителю и требовать ехать куда вам нужно или забрать у контролёра рулон билетов и начинать их продавать как захочете. Какие-то заморочки, похоже, есть у вас и ваших "коллег по цеху" с преодолением в себе выдуманого или наслышаного от какого-то индивидуума презрения к нормальным радиолюбителям.

чтобы получить позывной на Украине, отсканьте и выложите пустые бланки, покажите стрелочками где что писать.. Это реально поможет тем, кому это нужно.

Есть официальный сайт Лиги Радиолюбителей Украины http://www.uarl.org.ua со всеми нормативными документами в т.ч. Регламентом, где некоторые ваши вопросы озвучены. Кроме этого есть другие сайты, например украинский радиоаматорский сайт uarl.com.ua , там действует форум, тот кто заинтересуется найдет контактных лиц в областях и непосредственно всю информацию получит. Что либо ложить и указывать стрелками, как вы говорите, нет смысла, у нас последнее время в этой среде так часто меняется, что смысла нет, нужно непосредственно брать такие бланки как нужно в инспекции или у назначеных лиц, кто помогает оформлять разрешения в районах. Как правило рассмотрение документов не занимает более месяца, если нет никаких недочетов.




valevy
Тут нет обязаловки представляться позывными.

равно как и частота на которой всегда меня позвать можно... Спасибо, может когда-то попаду в ваш стольный град и проведем куэсо.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 25 Мар 2009 00:20:23 #  

Zmej
Вы все никак не поймете что выдуманое вами "радиолюбительское общество" нарастающими темпами переходит из разряда сложившихся в разряд разложившихся, во многом благодаря таким вот фанатикам радеющим за какие то древние и давно неактуальные традиции.

Подавляющее большинство работающих в эфире это престарелые деды приросшие к своим радиоуголкам, создатели радио в начале века мечтали вовсе не о таком его применении, радио это свобода, когда ты в эфире ты свободен от всего ты не связан проводами и сетями и тем более ты не связан никакими регламентами.

Если вам по привычке нравится проводить кюэсо по инструкции это не значит что это будут делать все. Люди которые приходят к радио в наши дни, приходят за новой степенью свободы и никакими регламентами вам их не опутать, все эти ваши потуги навязать свой монастырский устав могут лишь испортить отношения между "старыми" и "новыми" радиолюбителями и вскоре окончательно уничтожить радиолюбительство.

Это два разных направления одного хобби и участникам каждого из направлений нужно искать общие точки соприкосновения совместными усилиями развивая общую тему.

Возьмите пример с природы, целые народы и виды животных вырождались развиваясь в замкнутой среде потому что один из важнейших факторов эволюции это генетическое разнообразие именно сложение максимально разнящихся в генетическом плане особей дает самое здоровое и крепкое потомство. В развитии любого сообщества все практически так же, наиболее открытое всему новому сообщество обречено на успех в то время как замкнутые системы неуклонно вырождаются.

Нельзя становиться заложником стереотипов и предрассудков, нужно уважать мнение собратьев по увлечению и уж точно нельзя тыкать каждого встречного в священный регламент в особенности если ты не в состоянии обьяснить на каком основании практически любой самый отъявленый радиолюбитель так или иначе его нарушает.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 25 Мар 2009 08:27:54 #  

Можно спрошу по-другому, если бы ra4hra при всех его приведенных выше заслугах на благо радиолюбительста поступил так же как и ra0jv в том случае, тоже самое и о нем было бы сказано?

Предлагаю прямо у ra4hra и спросить. Не знаю о каких особых заслугах тут речь, но на отсутствие адекватности вроде бы не жалуюсь :)
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 25 Мар 2009 09:44:31 #  

Zmej
А сложилась такая тенденция потому, что некоторые 'свободо-радивные' пользовалели этого хорошего во многих тематических вопросах сайта говорят мол радиолюбители подлецы, паялы, класть на них нужно, глушить, кабеля им резать и т.д. Когда перестанет это здесь поддерживаться и допускаться, то проблемы с псевдо-LPDстами и презрением к радиолюбителям со временем исчезнет!

А вы зрите в корень. Причину надо устранять, а не следствие. Задайтесь вопросом, "почему эти самые свободные пользователи так поступают?" и всего делов. Сами-же поймёте что причина где-то поглубже.
У меня в городе есть несколько радиолюбителей (7 человек знаю точно), и у меня претензии только к одному из них. Пусть хамство своё оставит дома, и учит жену щи варить.
Видишь-ли грязи от меня летит много, на весь бенд. Ну уж извини меня, дяденька грамотный радмоаматор, но если ты живёшь в 100 метрах от меня, это вполне естественное явление. И пора-бы уже это знать, в своём-то возрасте.
Знаете как было приятно мне, в процессе общения с коллегой из соседнего города, услышать безо-всяких "бреков" и тому подобных вещей фразу:
"Серёж, это ХХХ, научи своего собеседника правильно работать в эфире, куча грязи летит от него во все стороны"
Тоесть он, такая важная персона, что неудосужился меня вызвать и поговорить об этом лично со мной. Ну как-же, конечно, не тот уровень, не пристало ему со мной разговаривать. Он встрял тупо между нами и начал накачивать другого корреспондента.
Не свинья ли он?
Давайте я сейчас начну кричать на двадцатке что у меня ХХХ разговаривает во всех колонках. Постуалю так-же, по кодексу. Так чтоли? Я специально умолчу что антенна его рядом со мной, пущай думают что он не грамотный, и с прицепом под 1 кило с плюсом.

Вот после таких, радиолюбителей, или радиопоросят, не хочется совсем мне в те ряды.

С остальными аматорами у меня нормальные отношения.

К ra4hra вопросов не имею. Народ работает с больших шарманок, и это факт.
А вот коллега его что-то мне напомнил того радиопоросёнка, с коим мне приходится рядом жить.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 25 Мар 2009 13:28:40 #  

Почему радиолюбители в России в первую очередь стараются найти минусы? Почему не хотят работать сообща?
Это риторические вопросы... Каждый ответит для себя сам, в уме.
Это риторические вопросы...

А не очень риторические. Ответ на самом деле очень прост. Общительные, компанейские и веселые люди - они в детстве занимались лыжами, бегом, футболом, фотографией и т.д. Индивидуалисты, эгоисты и т.п. собирали значки, марки, и шли на коллективные радиостанции. Коллекционеры - народ безвредный. Им никто не мешает. Они могут собираться где угодно и как угодно. А радиолюбители - те же коллекционеры. QSO между двумя радиолюбителями - это как парными марками поменяться :) Тут без эфира никуда. И любое покушение на этот ресурс - катастрофа. Тем более каждый прошел через процедуру экзаменов, многие еще сами изготавливали аппаратуру. Отсюда и ревность, отсюда и злоба.
Я вон лихо порезвился на сикьюхаме: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=18814 . Веточка лишний раз подтвердила, что т.н. радиолюбители очень не любят отдавать что-либо. Брать и требовать - это да, это тут как тут.

Только вот чего не надо - так это обобщать. Даже если среди радиолюбителей с позывными большинство снобы и консерваторы, то все-таки далеко не все.

И те самые радиоклубы, с которых началась ветка - это как раз место, где собираются неравнодушные и контактные радилюбители. Кстати, ОЦМРК решал еще и все оргвопросы по сборным командам по очным видам. Сейчас эта работа в завале.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 25 Мар 2009 13:34:23 · Поправил: Jafar (25 Мар 2009 14:21:35) #  

Я вон лихо порезвился на сикьюхаме: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=18814 .
Хочу выразить восхищение поднятой темой на том ресурсе, лаконичности, доходчивости и ясности мысли. Респект, как говорят нынче. Всколыхнули те ряды :)
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 25 Мар 2009 16:16:05 · Поправил: Sagara (25 Мар 2009 16:19:35) #  

ra4hra
Только вот чего не надо - так это обобщать
Да уж стараюсь как могу. Нас, ЛПДшников тоже обобщать не надо. Не все работают "где захотят" и "на чём захотят".

Я вон лихо порезвился на сикьюхаме:
Да, жестко прошлись, как бульдозером. =)
Правильно. Нефига на месте сидеть, надо двигаться, развиваться, и народ развивать. А то поприростают корнями к стульям =)
Радиолюбители вполне могут на полевой день приглашать и ЛПДшников, которым радио интересно. Сейчас-же радиокружки поубивали, молодёжь даже не знает что такое радио. Для них это в первую очередь музыка из плеера, и мобильный телефон.

Меня если наши районные пригласят - с удовольствием приму участие. Возьму с собой трансивер, поставим, поработаем, отдохнём, получим удовольствие. Но если начнётся песня про "получите позывной", то молча развернусь, и уйду ничего не сказав, мысленно отправив таких "учителей" в том-же направлении.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 25 Мар 2009 21:57:13 · Поправил: dr_vlad (25 Мар 2009 22:11:35) #  

Хочу выразить восхищение поднятой темой на том ресурсе, лаконичности, доходчивости и ясности мысли.
Суть ветки - "назад в будущее". Кто хочет заниматься радиолюбительством-тот им и занимается. И какие-то классификации радиолюбителей по общественной деятельности в наше время вообще бессмысленны. Кто хочет- тот и занимается и наоборот. Я заплатил вовремя за радиочастоту, заплатил в клуб, заплатил за карточки. Это все пойдет на зарплату тех деятелей, кто будет этим заниматься. Что от меня еще нужно?
Где-то говорил, еще раз повторюсь. КВ -связь это клуб по интересам, кому надо тот сам придет. Какой-то прямой пользы государству и обществу от нас нет, есть косвенная (в идеале -молодежь не колется, сидит у трансивера), поэтому помочь можем только сами себе. Это все радиолюбители в мире так живут.

и тем более ты не связан никакими регламентами

Правила радиосвязи придуманы не в России, и как-то надо их придерживаться. Как тогда разговаривать в эфире?
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 25 Мар 2009 22:27:01 #  

Правила эти придуманы слишком давно когда радиолюбители сами паяли трансиверы и действительно что то там изучали типа разных прохождений, сейчас все изучено, радиостанции продаются в магазинах где довольно активно покупаются. Конечно нужно придерживаться некоторых вещей вроде частотного плана требований к аппаратуре и разрешенных мощностей, хорошо когда все соблюдают эти пункты, но когда в эфире хаос и беспредел то становится не до регламентов и приходится приспосабливаться забивая на некоторые пункты ради комфортного отдыха в эфире. Начали беспредельничать именно легальные радиолюбители и пока они не в состоянии навести порядок в своих рядах смешно слушать их бухтеж про нелегалов полулегалов и лпдшников.

А уж бредни о том что в регламенте не указана такая любительская служба как ещсо линки вобще верх категорированого радиолюбительского маразма, к какой же позвольте спросить службе относятся любительские ретрансляторы работающие в апко25 или ретрансляторы системы дстар или даже узлы эхолинк?? Правила имеют смысл лишь когда они соблюдаются и их соблюдение эффективно контролируются в любом другом случае правила это лишь повод для всякого рода спекуляций.

Мне вот не было бы дела до всех этих правил и регламентов если бы толпы зарегестрированых любителей не загавнивали щрп участки и умели отсчитать и отсчитывали три килогерца от соседней станции, лично мне для счастья большего не надо.

Вобще то считаю большой ошибкой отсутствие в регламенте Рекомендаций по шагу частот в тех или иных участках любительских диапазонов и ведь это тоже привет из далекого прошлого когда станции не умели стабильно держать частоту и отображать ее на экране.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 25 Мар 2009 23:03:19 #  

Мне вот не было бы дела до всех этих правил и регламентов если бы толпы зарегестрированых любителей не загавнивали щрп участки и умели отсчитать и отсчитывали три килогерца от соседней станции, лично мне для счастья большего не надо.
Есть такое дело. Особенно ярко на 40-ке проявляется.
На счет ЛПД-шников вообще против ничего не имею. Надо мирно сосуществовать- другого не дано.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 26 Мар 2009 01:00:29 #  

Sagara
и у меня претензии только к одному из них.

Так не нужно всех под него ровнять, можно было молче прослушать эти притензии и работать дальше. Вообще мало что ли таких случаев в реальном эфире, так не завязывать же всем с радиолюбительсвом из-за таких выкидок от кого-то! Прокрути ручки и работай дальше, я всегда так говорю в этих случаях.

Давайте я сейчас начну кричать на двадцатке что у меня ХХХ разговаривает во всех колонках.

Если вы разумный человек, зачем повторять за этим XXX. Нехватает у него какой-то извилины может быть, пусть тешиться...


Bearcat396

А уж бредни о том что в регламенте не указана такая любительская служба как ещсо линки вобще верх категорированого радиолюбительского маразма, к какой же позвольте спросить службе относятся любительские ретрансляторы работающие в апко25 или ретрансляторы системы дстар или даже узлы эхолинк??

В европе и др. более цивилизованных странах это прописано.


О жалобах что грязно в эфире и забивают qrp или какие-то дургие выделенные частоты. А представьте что будет если еще упростить требования на получения лицензии, тогда вообще прорвутся люди малейших понятий не имеющие о традициях и порядках любительской радиосвязи... В европе это уже появилось, позывные на префиксы PD PB 2E0 и т.п. "низкокатегорийники". Стыдно слушать как оно бекает мекает, когда подошло к американцу на 20ке на связь и тот спросил "какая у тебя мощность", а этот 2E0xxx "ни бэ ни мэ"! И у нас на 80ке таких хватает, когда кричит как бывалый "всем на даль...", ему отвечает на английском какой-то поляк или грек и тут тоже "бээээ мэээ" начинается трех слов на английском связать не может. Куда еще упрощать и зачем? Что от этого станут чище ваши "многострадальные" QRP-частоты?
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 26 Мар 2009 03:35:47 #  

Zmej
Мне понравилось как сделано в америке, там кв диапазоны разделены как то более разумно чем у нас и в итоге и места всем хватает и не мешают новички опытным дальнобоям.

А насчет регламента вы сами все сказали, в других странах все указано потому что там его пишут адекватные люди открытые для новых веяний, у нас сочинением данного документа занимается кучка людей которая отражает в нем лишь свои довольно ограниченые интересы, именно поэтому я не собираюсь чтить эту книжицу и тем более принимать ее как руководство.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 26 Мар 2009 04:47:36 · Поправил: valevy (26 Мар 2009 04:48:59) #  

А представьте что будет если еще упростить требования на получения лицензии, тогда вообще прорвутся люди малейших понятий не имеющие о традициях и порядках любительской радиосвязи...
Упрощать собственно уже некуда, следующим шагом можно только её вообще отменить создав к примеру он-лайн регистрацию позывных как это сделанно например в LPDnet. Думаете что-то от этого изменится,поверьте в эфире этого даже никто не заметит. Кв связь по всей видимости уже давно вышла за рамки государственных интересов,вольготное существование медвежьих углов яркое тому подтверждение,люди проводят время вообще вне любительских диапазонов,и при этом ни кого не опасаются,карающая система как такова слава Богу отсутствует. В данном случае мы имеем полную анархию самостоятельно регулирующую происходящие процессы,т.е. свободный эволюционный процесс.
Некогда доминировавший вид (паялы)впервые столкнулся с образованием нового вида претендующего если не на доминирующую позицию то как минимум пытающимся занять ту-же ступень пищевой цепи,назовём их "Реформаторы".Как и в любом эволюционном процессе при становлении новых видов формируется масса тупиковых ветвей обречённых на вымирание, отсюда всякие Дя-Дя-Дя, и прочие пердетили-рыгатели. Кормовой базой для низших тупиковых ветвей являются продукты нашей жизнедеятельности,поэтому чем меньше мы будем разбрасываться собственными фекалиями тем быстрей они вымрут. Доминировавший в прошлом вид(паялы) не был продуктом эволюции,это был искуственно созданный вид занимавший доминирующую позицию только благодаря поддержке создавших его "Высших сил",оказавшись без этой поддержки и столкнувшись лицом к лицу с нарождающимся новым сильным видом
этот некогда могущественный вид совершенно потеряв былое величие предпринимает последние попытки обороны иногда сильно похожие на жизнедеятельность низших тупиковых ветвей. Эволюция всё расставит на свои места,но как раньше уже никогда не будет ... Всё живёт всё развивается, и радиоэфир тоже.
Неужели кто-то ещё думает что человек сознательно купивший трансивер за 1000$ и пройдя несколько кругов ада при установке антен не выйдет в эфир только из-за несоответствия у него какой-то там категории при гарантированной безнаказаности,да не смешите мои тапочки...
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 26 Мар 2009 07:12:48 #  

человек сознательно купивший трансивер за 1000$ и пройдя несколько кругов ада при установке антен не выйдет в эфир только из-за несоответствия у него какой-то там категории при гарантированной безнаказаности

Бывает и такое. Я, например.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 26 Мар 2009 08:56:09 #  

Я заплатил вовремя за радиочастоту, заплатил в клуб, заплатил за карточки. Это все пойдет на зарплату тех деятелей, кто будет этим заниматься.
А вот тут не надо кривить душой. Разобраться надо сначала за что заплатил и сколько. И прикинуть, сколько нужно "деятелей" и с какой зарплатой.

А то любителей за 400 р. в год требовать чтобы их на руках носили и Дома Пионеров открывали развелось слишком много.
Заплатите в 10 раз больше. Тогда можно и зарплатах деятелей говорить, и требовать что-то. А пока это даже не подачка. Чуть больше рубля в день :)
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 26 Мар 2009 09:02:31 #  

Неужели кто-то ещё думает что человек сознательно купивший трансивер за 1000$ и пройдя несколько кругов ада при установке антен не выйдет в эфир только из-за несоответствия у него какой-то там категории при гарантированной безнаказаности

Вот чего я не могу понять во всех этих "святых войнах" вокруг телеграфа и экзаменов - неужели ответить на 10 вопросов из школьного курса физики и руководствуясь элементарной вежливостью и здравым смыслом правил радиообмена - это сильно труднее, чем заработать на аппарат и антенны, согласовать все это безобразие и установить?

И, насчет "гарантированной безопасности" Вы не погорячились?
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 26 Мар 2009 09:28:49 #  

ra4hra
Вот чего я не могу понять во всех этих "святых войнах" вокруг телеграфа и экзаменов - неужели ответить на 10 вопросов из школьного курса физики и руководствуясь элементарной вежливостью и здравым смыслом правил радиообмена - это сильно труднее, чем заработать на аппарат и антенны, согласовать все это безобразие и установить?
С этим согласен. Если работа с высоковольтным оборудованием - экзамены обязательны, особенно в области ТБ. В сущности так везде и есть- поэтому и нечего упираться.
А вот тут не надо кривить душой. Разобраться надо сначала за что заплатил и сколько. И прикинуть, сколько нужно "деятелей" и с какой зарплатой.
Если это лично ко мне -то по моим подсчетам вполне достаточно. Пользуюсь в основном eQSL.cc -буржуины за это пока денег не берут, коллективкой в виду отсутствия св. времени тоже не пользуюсь, так почему я должен в десять раз больше платить?
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 26 Мар 2009 17:03:06 #  

Почитал всю ветку, и решил тоже высказаться...
Мне вот не понятно почему некоторые радиолюбители (видимо из «старой гвардии») так боятся упрощенной регистрации и вливания в свои ряды новых радиолюбителей с портативками с малой мощностью… начинают делить, кто есть настоящий радиолюбитель, а кто нет. Кто вам дал на это право? Радио по разному можно любить, с позывным и без, с аппаратом в 100вт и 5вт. У меня был довольно большой «перерыв» в радио, но как говорил начальник школьной коллективки, где я познакомился с радио – «Если вы один раз познакомились с радио, вы можете со временем бросить это увлечение, переключиться на что то другое, но рано или поздно, вы вернетесь в радио». И он оказался прав, спустя 13 лет, я снова стал интересоваться радио, причем с таким же азартом как было это в школе. А почему у меня случился этот «перерыв», я вам объясню, и это как раз относится к теме данного топика. Как уже писал, с радио я познакомился в школе, в конце 80х на школьной коллективке RD7DWW (кто не понял по позывному, дело происходило в Азербайджане). На первом занятии в радиокружке было человек 10, через неделю туда ходил только я (остальным стало не интересно). Меня же радио «накрыло» по полной, и я все свободное время проводил за трансивером. Приятно вспоминать то время, я был единственный оператор на коллективке, и шпарил QSO, как семечки грыз…. Потом присоединились еще несколько ребят, в том числе и сыновья нач. коллективки. Дома я скучал по радио, и с нетерпением ждал следующего дня, что бы пойти в радиокружок… читал книжки про КВ связь, журналы «Радио». Потом не помню почему, коллективку закрыли, потом стало не до радио (окончание школы, экзамены, армия) В начале 1996 года, пришлось переехать на пмж в Москву, огромный город, друзей нет… надо найти коллективку подумал я. Вспомнилась статья из журнала «Радио», где писали про солдата который то ли опоздал на поезд, то ли еще что, вообщем получилось так, что он остался один в незнакомом городе, без денег и вещей…. и тогда он по антенне на крыше нашел радиолюбителя, позвонил в дверь, и с порога произнес открывшему дверь человеку, позывной коллективки на которой он работал в школе, и объяснил свою ситуацию. Его впустили, накормили, уложили спать, утром дали денег на билет до дому, вообщем все прошло благополучно. Воодушевленный этой статьей, я по справочной узнал адрес и время работы Московского Центрального Радиоклуба имени Кренкеля, и вместе с братом отправился в радиоклуб. Приехав на Университет, мы быстро его нашли, и войдя внутрь нетерпеливо спросили, где находится коллективка…. Нам показали на второй этаж, и поднимаясь у меня учащенно забилось сердце… я услышал звук эфира!!! Вы не представляете себе какое у меня в тот момент было чувство…. я думал ну вот, наконец я окунусь в приятную атмосферу, познакомлюсь с радиолюбителями, буду работать в эфире…. Но оказалось все не так просто, как думал тогда мой наивный юный мозг… Поздоровавшись и представившись начальнику коллективки, мы объяснили суть нашего визита – хотим работать на коллективной радиостанции. Его ответ был для нас как ведро воды на голову…. Оказалось, что эта коллективка не для всех, а для серьезных дядь с 1й категорией, которые встречаются в определенный день в клубе, и обсуждают серьезные вещи. Ошарашенные таким ходом событий, мы попросили тогда дать хотя бы адрес какой-нибудь коллективки, куда можно было записаться, ходить и проводить связи… Ответ был не лучше…. - таких коллективок нет, они обычно все при школах, и ходят туда только ученики этих школ, и вряд ли нас туда пустят…. Ну конечно он посокрушался, типа жаль, что не могу ничем помочь, хорошие вы ребята, сейчас время такое, и.т.д….. показал аппаратуру, рассказал, что через интернет передают какие то картинки, и все… Выйдя на улицу из клуба, мы с грустью пошли к метро, я никак не ожидал, что в центральном радиоклубе не будет никакой информации по коллективкам Москвы. После этого я не раз видел антенны радиолюбителей на крышах домов, но найти и зайти к ним желания почему то уже не было…. я ж для них чужой думал я, если в центральном радиоклубе не помогли, чего уж тут ждать. С тех пор радио стало для меня недосягаемой мечтой…. И вот недавно, надо было по работе прикупить две портативные радиостанции, я начал искать в интернете модели, читать отзывы, и случайно попал на радиосканер.ру, потом я вышел на lpdnet, послушал эфир через интернет, и даже пообщался…… и меня опять накрыло… Я благодарен создателям этих ресурсов, что они собрали под своей крышей любителей радио с позывными и без них. Очень много нового открываю я для себя на этих ресурсах. И когда я вижу посты некоторых «правильных» радиолюбителей, о том, что дескать упростили регистрацию, щас полезут к нам кто попало…. меня это начинает бесить. Я, 13 лет назад пришел к ним «правильным», имея желание дальше заниматься радиоспортом, а меня просто бортанули, и разведя руками сказали извини, ничем помочь не можем… После этого я понимаю некоторых радиолюбителей, которые любят радио, но не желают иметь позывной оформленный в МЦР, хотя сам я планирую приобрести портативку, и получить позывной, пока 4й категории, благо это стало совсем проще сделать.
P.S. Никого не хотел обидеть, все люди братья, все должны помогать друг другу…. Всем удачи! 73!
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 26 Мар 2009 17:16:14 #  

Отсюда можно сделать вывод что московский центральный радиокружок это заведение для узкого круга окопавшихся фанатичных радиоспортивных снобов которых не волнуют низменые чаяния обычных радиолюбителей любящих радио просто за шум эфира. Я это уже говорил но вот еще одно наглядное подтверждение моим словам, осиное гнездо на улице строителей должно быть уничтожено а вместе с ними и покровительствующий им срр есть надежда что на их месте родится новая структура которая будет более открытой менее консервативной и более динамичной.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 26 Мар 2009 18:09:18 #  

Если это лично ко мне -то по моим подсчетам вполне достаточно. Пользуюсь в основном eQSL.cc -буржуины за это пока денег не берут, коллективкой в виду отсутствия св. времени тоже не пользуюсь, так почему я должен в десять раз больше платить?
Упаси боже! Я же Вас лично не знаю :) Это в продолжение моих мыслей высказанных на СКР.
А почему в 10 раз больше - если Вы идете покупаете буханку хлеба - Вас не волнуют проблемы развития хлебопекарной промышленности. В цене хлеба заложено все - и зарплата и прибыль и амортизация оборудования.
А в нынешний взнос СРР заложен самый минимум "услуг". Ни о каком развитии на такие средства речи идти не может. И развивальщиков взять негде - бесплатно никто работать не хочет, а денег нанять - нету :)
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 26 Мар 2009 18:17:07 #  

Oberkorn
К огромному сожалению, $удаков среди лиц позывными и должностями не меньше чем среди остальных. Кстати, где там на Университете 2-й этаж? Вы с Походным проездом не путаете?

Bearcat396
Не надо смешивать в одну кучу одного-двух-сто-тысячу идиотов и места, где можно решать проблемы. Кто-то писал на СКР, что достаточно "приходящего массовика затейника" - вот с таким затейником, получающим копеечную зарлату в РОСТО, и встретился Oberkorn. А если бы он встретил двух-трех добровольцев-энтузиастов... Или хотя бы нанятого за адекватные деньги профессионала с расписанными до деталей должностными обязанностями. Тогда, наверное, было бы все по другому.
Только вот не хотят радиолюбители ни доброволить, ни нанимать. "Моя хата с краю - из нее вещаю". ;)
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 26 Мар 2009 18:22:39 #  

Приехав на Университет, мы быстро его нашли, и войдя внутрь нетерпеливо спросили, где находится коллективка…. Нам показали на второй этаж,
Это где это там второй этаж? Там вроди он только один и первый,и коллективка там-же в дальнем углу на первом....
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 26 Мар 2009 19:01:33 #  

ra4hra
У них хата с краю лишь когда надо сделать что нибудь полезное, на свои же паяльные шабаши они организуются вполне охотно, беда в том что эта радиоспортивная группировка "развивает" и "координирует" лишь то что интересно им самим а на все другие направления им плевать.

Я никого не смешиваю я говорю про конкретную организацию при которой существует коллективка предназначеная для проведения радиосоревнований престарелых мужей и последущих попоек, и эти лицемеры еще пытаются доказать правительству города свою социальную полезность.

А про найм я уже говорил, пока подавляющее большинство радиолюбителей составляют малоимущие пенсионеры и прочие неплатежеспособные слои населения, никто никого нанять не сможет, в то же время эти радиолюбители находятся под руководством организации политика которой не способствует привлечению новых людей которые бы нуждались в действительно работающем многофункциональном радиоклубе и могли бы этот функционал оплачивать.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Мар 2009 19:07:29 · Поправил: Mexico (26 Мар 2009 19:11:23) #  

я начал искать в интернете модели, читать отзывы, и случайно попал на радиосканер.ру, потом я вышел на lpdnet, послушал эфир через интернет, и даже пообщался…… и меня опять накрыло… Я благодарен создателям этих ресурсов, что они собрали под своей крышей любителей радио с позывными и без них. Очень много нового открываю я для себя на этих ресурсах.
Спасибо огромное!
Мне кажется что Радиосканер и например kontur.tk, cqham.ru, lpdnet.ru, avtokanal.com за время своего существования привлекли к миру Радио гораздо больше новых людей чем это сделала СРР.

Самое главное не уподобляться некоторым дуракам с позывными, которые разделяют на своих и чужих. Не становиться такими же, говоря что все хэмы плохие.
Есть нормальные, тот же Алексей прекрасно понимает проблему, и реально решает ее, и многие хэмы нормально отнеслись к тойже лпдшной сети, да и сами в нее подходят -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13482&highlight=lpdnet

Резюм такой, к сожалению смутные времена повлияли и на радиолюбительское братство, раздрай, недальновидность, нежелание, разделение.
Выход один, быть очень предельно корректными, осторожными в высказываниях, пропагандировать радио и терпимость к не имеющим пока позывных, быть терпимыми к друг к другу.
Иначе замкнутый круг - эфир стареет и вымирает - старые не находят общий язык с новыми - эфир вымирает или превращается в помойку.

Ну ведь привели прямо и косвенно хэмы в 90-е с сиби в любительский эфир новых людей, без всяких клубов и коллективок. Если хотя бы те кто это понимают начнут так делать, думаю со временем все наладится.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 26 Мар 2009 19:16:22 #  

эти радиолюбители находятся под руководством организации политика которой
Неверно! В корне неверно! Не под руководством оргнизации. Эти радиолюбители вступили (создали) в организацию, чтобы их проблемы кто-то решал. Кого они назначат. Пардон, выберут. А сами будут вещать, платить 1 рубль в день и кричать как их плохо обслуживают.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 26 Мар 2009 19:22:14 #  

эта радиоспортивная группировка "развивает" и "координирует" лишь то что интересно им самим а на все другие направления им плевать
А это, кстати, вполне нормально. Главное чтобы не мешали другим направлениям.
"Охотники" тоже своими проблемами заняты. Многоборцы - своими.
А развивать и координировать то что рядом - нужна инициатива.
К примеру, я буду только рад, если на меня выйдут самарские lpd-шники с конкретными предложениями. Если что-то мы сможем совместно сделать - отлично. Но сам инициативу проявлять не буду - хватает дел и по "основному профилю", а вто времени лишнего нет.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Мар 2009 19:24:01 #  

По поводу лпдшников, сибишников "VS" хэмы.
Так, воспоминания.
Попав в дикий ливень где-то в моск.области, нас промокших до нитки довез мужик с сибишной антенной, ни взяв ни копейки.
Вадим, РВ3БЩ, чуть не силком, бесплатно всучивал мне воздушные конденсаторы, материалы, трубки для изготовления антенн, давал книги, распечатки по антеннам, авиарадиоэлектронике.
Роман РУ3АДБ дал трансивер на 10-ку на длительное пользование.
Артем РУ3АБР дал пакетный контроллер, помог разобраться, настроить.
В декабре 2008 умер Владимир Викторович RK3ABY, ребята из lpdnet помогли чем смогли семье.
Вот тебе и VS.
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 26 Мар 2009 22:38:52 #  

Вы с Походным проездом не путаете?
Это где это там второй этаж? Там вроди он только один и первый,и коллективка там-же в дальнем углу на первом....
Прошу прощения друзья за такую грубую ошибку, когда впоминал и писал, меня не покидало ощущение, что это было в другом месте, но где вспомнить сразу не смог. Ну конечно же, мы сначала поехали на коллективную радиостанцию любимого журнала "Радио", ведь в нем так красиво писалось, как радиолюбители будучи в командировке или проездом в Москве, заезжали на эту коллективку, общались и выходили в эфир...
В Радиоклуб имени Кренкеля, мы поехали после посещения этой знаменитой коллективки, хотели узнать адреса коллективок, где бы можно было послушать эфир и поработать в нем. Результат тот же - не знаем, не ведаем... Вспомнил еще... когда были в радиоклубе, вместе с нами в комнате был пожилой радиолюбитель у которого была 4я категория, который хотел получить 3ю, и спрашивал у нач. коллективки сколько знаков в минуту ему надо научится принимать, что бы сдать экзамен, а тот ему отвечает- да тебе ни сколько, ты ж глухой..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®