На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 4 [ Roman87, xin, ra1amw, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Московский центральный радиоклуб. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 27 Мар 2009 04:33:40 · Поправил: Zmej (27 Мар 2009 04:41:11) #  

Bearcat396
места всем хватает и не мешают новички опытным дальнобоям

И у нас места хватает, не надо в желетку рыдать. Да, бывают часы пик, когда все вылазят в эфир пообщаться или проводятся крупные контесты, которые перекрывают телефонные участки, но в кап. странах и тем более в США эти контесты тоже очень популярны, просто мы слышим самых мощных оттуда, поэтому кажется, что там их мало. В крайнем случае, можно в это время поработать другим видом модуляции или как говорил один классик: "радио хорошо тем, что его можно всегда выключить..." ;)

я не собираюсь чтить эту книжицу и тем более принимать ее как руководство.

Ваше право, оставайтесь пиратом, унлисом.


valevy
Думаете что-то от этого изменится,поверьте в эфире этого даже никто не заметит.

Изменится! Все наши диапазоны превратятся в "сплошное си-би", где уже точно не будет как "придержать за яйцо", потому что всем будет пофиг, что хочу то и делаю, мычу, глушу, матерюсь, работаю любым видом на любой частоте, устраиваю канал связи дом-дача, кума-с-кумой... Вы этого хотите? Мы - нет и с таким мнением истинных радиолюбителей еще очень дольго будет больше.

Пока существуют порядки, которые принято в цивилизованном обществе соблюдать, а если не нравятся текущие условия, не принимай и отойди в сторону или предложите лучшие, только обоснуйте, что это благоприятно скажется на культуру общения на любительских диапазонах и на hamradio в общем.


Некогда доминировавший вид (паялы)впервые столкнулся с образованием нового вида претендующего если не на доминирующую позицию то как минимум пытающимся занять ту-же ступень пищевой цепи,назовём их "Реформаторы".Как и в любом эволюционном процессе при становлении новых видов формируется масса тупиковых ветвей обречённых на вымирание, отсюда всякие Дя-Дя-Дя, и прочие пердетили-рыгатели. Кормовой базой для низших тупиковых ветвей являются продукты нашей жизнедеятельности,поэтому чем меньше мы будем разбрасываться собственными фекалиями тем быстрей они вымрут. Доминировавший в прошлом вид(паялы) не был продуктом эволюции,это был искуственно созданный вид занимавший доминирующую позицию только благодаря поддержке создавших его "Высших сил",оказавшись без этой поддержки и столкнувшись лицом к лицу с нарождающимся новым сильным видом
этот некогда могущественный вид совершенно потеряв былое величие предпринимает последние попытки обороны иногда сильно похожие на жизнедеятельность низших тупиковых ветвей. Эволюция всё расставит на свои места,но как раньше уже никогда не будет ... Всё живёт всё развивается, и радиоэфир тоже.


Ну, а с таким философским текстом вам бы "c броневика..." эдак году в 2017-том :)


ra4hra
Вот чего я не могу понять во всех этих "святых войнах" вокруг телеграфа и экзаменов - неужели ответить на 10 вопросов из школьного курса физики и руководствуясь элементарной вежливостью и здравым смыслом правил радиообмена - это сильно труднее, чем заработать на аппарат и антенны, согласовать все это безобразие и установить?

Тоже не пойму...



Oberkorn

Прочитал ваше сообщение. Могу сказать так, время меняется, если раньше приехав в другой город считалось нормой выйти по антеннам на радиолюбителя, взять "поллитру" и заявиться к нему и хорошо бухнуть за знакомство или даже попроситься переночевать, то сейчас это выглядит дико. Вы бы впустили в квартиру незнакомого человека? Если бы ко мне пришел совершенно незнакомый человек и сказал "привет , я тоже радиолюбитель пусти переночевать", я бы еще подумал и посмотрел, кто это такой, сейчас, увы чего угодно можно от незнакомых людей ожидать...

Как поступили те люди в клубе, пусть это на их совести будет, время тогда тяжелое было, может им и не до гостей было.

спрашивал у нач. коллективки сколько знаков в минуту ему надо научится принимать, что бы сдать экзамен, а тот ему отвечает- да тебе ни сколько, ты ж глухой..

Может он всего лишь подшучивал над стариком или намекал тебе не столько, повышу и так...


хотя сам я планирую приобрести портативку, и получить позывной, пока 4й категории, благо это стало совсем проще сделать. ---Значит негатив благополучно рассосался в вашем сознании, пожелаю вам снова влиться в наше хобби, 73

Bearcat396
не волнуют низменые чаяния обычных радиолюбителей любящих радио просто за шум эфира.

Пожалуйста, перечислите недостающие на ваш взгляд радиолюбительские чаяния?

новая структура которая будет более открытой менее консервативной и более динамичной.

А так же программу деятельности желаемной новой структуры?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 27 Мар 2009 05:49:18 #  

Zmej

"сплошное си-би",

Вот видите как,для вас СиБи это нечто отделённое от вашего мира,для меня-же это сполошной диапазон 27-29.7Мгц всего-лишь с небольшой спецификой по участкам и видам модуляции.
что хочу то и делаю

Да,что хочу то и делаю,тут собственно вопрос уже больше в самих желаниях,и воспитанности....

глушу, матерюсь, работаю любым видом на любой частоте, устраиваю канал связи дом-дача, кума-с-кумой

Ну для того что-бы мычать,рыгать,пердеть,глушить,метериться,ставить говённую музыку и несунов,лицензия собственно особо-то и не нужна...Эти несчастные больные люди по жизни обделены вниманием - их просто никто не замечает - они полные ничтожества, радио для них это способ хоть как-то утвердиться,привлеч к себе внимание. Я-же не просто так сказал: "Перестаньте разбрасываться собственными фекалиями", когда они ухитряются вызвать в Вас ответную реакцию - для них наступают минуты триуфа,высшая точка наслаждения,именно это им и надо. Чем меньше Вы будите обращать на них внимание тем меньше их будет.

Тот кто сейчас станет городить каналы связи дом-дача по любому настоящий Радиолюбитель,потому как это в любом случае многократно сложнее и дороже чем пользоваться обычным мобильным телефоном.

Пока существуют порядки, которые принято в цивилизованном обществе соблюдать, а если не нравятся текущие условия, не принимай и отойди в сторону или предложите лучшие

Порядок должен быть в голове,тогда и вокруг будет. Текущие условия не нравятся больше Вам,а текущие условия сейчас таковы : Любой желающий человек может совершенно бесприпятственно обзавестись радиостанцией,и ничего не опасаясь свободно выходить в эфир,а вот от того как Вы -старожилы эфира его примите,и на какой путь наставите зависит не только его но и Ваша дальнейшая судьба. Будите с новичками вежливыми и ласковыми получите новое поколение радиолюбителей, начнёте посылать...на (за).. лицензией или ещё куда-нибудь - получите людей которые просто не будут Вас уважать,и относиться будут соответствующим образом.
Реклама
Google
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 27 Мар 2009 07:10:52 · Поправил: ra4hra (27 Мар 2009 07:21:16) #  

Гражданская связь VS Любительская?

А по-моему вопрос уходит в историю и философию. Первые пришли в Радио чтобы расширить свой круг общения. Вторые - спрятались в шеках от реальной жизни.

Я не леплю ярлыки. Среди лиц с позывными есть т.н. "картофелеводы". Это CB-шники по жизни, по недоразумению получившие любительские позывные. А среди CB-шников есть DX-мены, место которым в любительском радио. Что любопытно, в нормативных документах все это расписано.

Скрещивать одно с другим - вряд ли разумно. А вот перехлест диапазонов - ничего страшного. Даже полезно понаблюдать за работой друг друга. Плюс универсальный аппарат.

Позвать тещу на скед - используй CB позывной. Позвать DX - любительский. И все.

А работа за пределами выделенных диапазонов - это нарушение закона независимо от наличия-отсутствия любительской лицензии. Третьекатегорник на 20-ке ничем не лучше сибишника на двойке. Чисто технически - двойка для гражданской связи при наличии 30 сантиметров и 11 метров не сильно актуальна. Нужно ли для сиби что-то средневолновое низкочастотное? Вряд ли - шумно, антенны длинные, время ночное, да и тесно там.

А делить на хэмов, сибишников, лпдшников, членов и нечленов - глупо. Делить надо на хамов и не хамов - этого хватит (шютка).

Еще добавлю. Ныне действующая система вполне пригодна для безбарьерного "вхождения" в радио. И для молодежи в том числе.

Это безпроблемное LPD.
Это (если ошибаюсь - меня поправят) не требующее никаких экзаменов CB.
Это 4-я категория, где не нужна морзянка и минимальные требования к знаниям - но есть экзамен - и это правильно, т.к. любительской связи свойственны особенности, которые человек должен знать.
Это 3-я категория - которая отличается от 4-й требованием 30 знаков в минуту. И это правильно, потому что на участках, выделенных 3-й категории без знания телеграфа просто скучно. А 30 знаков - не скорость. Особенно если мерить по Парису :). Ее спокойно можно записать сверяясь со шпаргалкой. А дальше - это уже удел тех, кто заинтересовался любительским радио всерьез.

Все стоны или крики об упрощении системы экзаменов - не совсем честны. Потому что, если категория необходима именно для ham-радио - тут и знания пригодятся и морзянка тоже. А вот если для картофелеводчества - то не разрешено оно на хэмбендах. Просто НЕ разрешено. Знаете почему у нас в экзамен знание английского не входит? По традиции. Когда программу экзаменов составляли оглядывались на "законодателя моды" - США. А там включать английский в экзамен, согласитесь, глупо. Если бы думали сами - сейчас бы 1-я категория требовала морзянку и (или?) английский язык в объеме типовой QSO.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 27 Мар 2009 12:30:52 · Поправил: Zmej (27 Мар 2009 13:05:18) #  

Фальшстарт - можно удалить это сообщение.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 27 Мар 2009 12:51:35 · Поправил: Sagara (27 Мар 2009 12:54:07) #  

Zmej
А вы как истинный радиолюбитель, объясните мне что такое "Hi." у вас и ваших коллег, и откуда оно взялось?
Если с английского, то это "привет".
Если "Hai" (а не "Hi") с японского, то это "да", или знак вашего внимания к говорящему в данный момент собеседнику.

Читаем:

что сиби это не до 29.7Мгц привет.
что сиби это не до 29.7Мгц да.
что сиби это не до 29.7Мгц я слушаю.
Плохая это привычка, тупо как попугай повторять "звон не зная где он".

Если по теме, то он имел ввиду совсем другое. Говорилось о том, что для него эта граница между диапазонами, безвизовая. Хочешь - пошел поработал туда, хочешь - сюда.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 27 Мар 2009 13:17:16 #  

Sagara

По ошибке зацепил кнопку и ушел недописанный ответ, вечером допишу всем.

Раз вы ответили, отвечу вам по поводу "Hi" - это cокращение означает смех, выражение улыбки у радиолюбителей и телеграфистов. Ну, если лицензированный радиолюбитель Valevy с позывным этого не знает, я же не виноват.

Специально для вас, Sagara: http://www.radiodom.net/rcodetable.html
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 27 Мар 2009 14:23:06 · Поправил: Sagara (27 Мар 2009 14:30:50) #  

Zmej
Спасибо за табличку. Я подозревал что-то подобное, но табличку в инете не нашел, а книжка дома. =)
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 27 Мар 2009 15:59:46 #  

Да да, паялы очень любят посторять это свое тупое хайль, причем не только в телеграфе но и голосом причем через слово. Когда я это слышу у меня моментально возникает желание тщательнейшим образом его проговнить ибо раздражает.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 27 Мар 2009 16:04:48 #  

Bearcat396
Аналогичное желание почему-то.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 27 Мар 2009 16:36:54 #  

Третьекатегорник на 20-ке ничем не лучше сибишника на двойке.
Хоршо,но меня например на 20дке интерисует в основном SSTV участок,на кой чёрт мне собственно нужно сдавать телеграф на 2 категорию чтобы работать в SSTV и др. цифровых участках?

Не надо из людей делать нарушителей!
На мой взгляд категории собственно должно быть всего две, отличающиеся только по разрешённой мощности - низкая категория- 100Вт на КВ,50Вт на УКВ (В рамках стандартных параметров заводских трансиверов), и высокая- 1Квт и более на КВ,и до 1Квт на УКВ при проведении ЕМЕ и прочих связей,100Вт для обычной. Экзамен на получение низкой категории свести главным образом к основам радиодела и электробезопастности,главный акцент при этом уделить оценки общей вменяемости человека,возможно с предоставлением справок из соответствующих диспансеров.
Высокую категорию предоставлять автоматически по истечении 3 лет после получения низкой,при наличии не менее 100 подтверждённых QSO за каждый год (гарантия того что человек в принципе работает в эфире).
Вот тогда это будут правила соответствующие реальным условиям, и они будут соблядаться не менее чем на 90%, и их соблюдения можно будет требовать. А сейчас мы имеем правила на которые просто все болт клали...
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 27 Мар 2009 16:46:03 #  

Это 3-я категория - которая отличается от 4-й требованием 30 знаков в минуту. И это правильно, потому что на участках, выделенных 3-й категории без знания телеграфа просто скучно. А 30 знаков - не скорость. Особенно если мерить по Парису :). Ее спокойно можно записать сверяясь со шпаргалкой.
Давайте еще введем обязательное знание стенографии. А потом и японского языка (трансиверы ведь у всех японские). Вообще классно будет. Все с СиБи и ЛПД в радиолюбители так и попрут косяками. Весь мир уходит от Морзе, в тех же Штатах ее отменили, а мы будем тупо требовать то, без чего сейчас можно свободно прожить. В той-же 3-ей категории на ее заявленной мощности можно свободно проводить связи цифрой со всем миром на пятнашке.
ИМХО. Азбука Морзе сохраниться всегда, но в виде элитного клуба, так же как и клуб любителей QRP и т.д.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Мар 2009 17:10:18 #  

Господа, какой смысл спорить. Уже вот-вот введут новый регламент связи, в котором знание CW для второй категории уже необязательно.
Ежели кому интересно, проект тут - http://www.srr.ru/DOCUMENTS/reg_proj.pdf
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 27 Мар 2009 17:10:33 #  

valevy
Ну вобще то к высшей категории стоит добавить проверку способности индивида установить соответствующие антенны, тоесть он должен предъявить готовые конструкции со всеми справками из сэс и документ подписаный соседями что они типа не возражают. Не стоит доверять такие мощности каждому желающему надо лишь очень желающему который способен уладить все тонкости.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 27 Мар 2009 17:24:13 · Поправил: dr_vlad (27 Мар 2009 17:25:43) #  

Не стоит доверять такие мощности каждому желающему надо лишь очень желающему
Исходя из этого поступило логическое предложение, к низшей и высшей добавить среднюю. Тогда все по уму будет. 100 Ваттами при определенном раскладе от какой нибудь высокоомной антенны так у...ть может, что на соседнюю крышу улететь можно
Уже вот-вот введут новый регламент связи, в котором знание CW для второй категории уже необязательно
К сожалению принятие этого нового регламента неоправдано затягивается.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 27 Мар 2009 17:33:36 #  

тоесть он должен предъявить готовые конструкции со всеми справками из сэс и документ подписаный соседями что они типа не возражают.
Ну лишние сложности тоже создавать не надо, так просто что-бы была приёмная коммисия приехала,проинспктировала - Антена стоит крепко,уровень побочный излучений не превышает,и т.д.
Подёргали,померили,либо приняли - либо отложили приёмку с рекомендациями...
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 27 Мар 2009 17:38:42 · Поправил: valevy (27 Мар 2009 17:40:11) #  

Исходя из этого поступило логическое предложение, к низшей и высшей добавить среднюю. Тогда все по уму будет. 100 Ваттами при определенном раскладе от какой нибудь высокоомной антенны так у...ть может, что на соседнюю крышу улететь можно
100Вт надо разрешать всем как де факто мощность стандартного трансивера, в противном случае это просто не будет соблюдаться. Что мы на настоящий момент и имеем.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 27 Мар 2009 17:48:35 #  

100Вт надо разрешать всем как де факто мощность стандартного трансивера, в противном случае это просто не будет соблюдаться. Что мы на настоящий момент и имеем.
Тогда низшая -100 Вт и крайние диапазоны 10 и 160 метров. Для начального освоения, что-бы особо не доставали.
Средняя 100 Вт и все диапазоны. Высшая до 1 КВт.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 27 Мар 2009 18:03:10 #  

Хоршо,но меня например на 20дке интерисует в основном SSTV участок,на кой чёрт мне собственно нужно сдавать телеграф на 2 категорию чтобы работать в SSTV и др. цифровых участках?


А вот туточки и начинается самое интересное: прецедент.
Действительно. На кой черт Вам 2 категория и телеграф?

И зачем вообще человеку радиолюбительская лицензия? Станцию купил, а на любительском диапазоне его интересует канал "дача"-"дом". На кой черт ему что-то там сдавать?

В том-то и проблема - жить по правилам не хочется. Хочется либо нарушить, либо Правила поменять. Но если вдруг нарушит кто-то другой... Ой-ой-ой!
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 27 Мар 2009 18:04:21 #  

Давайте еще введем обязательное знание стенографии.
Я же не предлагаю что-то вводить. А пишу про то, что то что введено - не такая уж большая проблема.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 27 Мар 2009 18:06:04 #  

Исходя из этого поступило логическое предложение, к низшей и высшей добавить среднюю.
Угу. Еще полчаса пообсуждать и придем к существующим 4-м категориям, подкорректировав программу экзаменов. :)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 27 Мар 2009 18:11:57 · Поправил: Falcon68 (27 Мар 2009 18:39:10) #  

А еще проще сделать так:
Если смог купить самую крутую и дорогую аппаратуру, поставить самые крутые антенны и на своем и соседних домах да еще и на дворе, - прямая дорого в Высшую.
Если еле смог собрать (по финансово-материальным) UW3DI, RA3AO или аналоги, или переделать военную, чудом натянул "веревку" на соседнее дерево - получи Low и нечего BigGunам мешать.

valevy
dr_vlad
А почему это, собственно, делить людей на категории? Это как на сорты получается.

ra4hra
Вот-вот. И будет эта категория называться "Ознакомительная". Hi.

ЗЫ
dr_vlad
К сожалению принятие этого нового регламента неоправдано затягивается.
Потому что там столько ляпов... А учитывая меняющееся законодательство и пр., данный проект вынужден всегда быть догоняющим.
Тогда низшая -100 Вт и крайние диапазоны 10 и 160 метров.
Когда-то (совсем недавно) это уже было. Только вот мощность пониже. Особенно на 160м. ;)

ЗЫ2
История движется по спирали. Только вот у нас эта спираль похоже закольцованна. Hi
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 27 Мар 2009 18:45:07 #  

Граждане, кто-нибудь в курсе, как сейчас клуб работает и доступна ли сдача документов на повышение категории? Вроде в этой ветке что-то про это было, но не нашел... Просветите, пожалуйста, кто знает.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 27 Мар 2009 19:03:59 · Поправил: Zmej (27 Мар 2009 19:10:11) #  

valevyВот видите как,для вас СиБи это нечто отделённое от вашего мира,для меня-же это сполошной диапазон 27-29.7Мгц всего-лишь с небольшой спецификой по участкам и видам модуляции.

Для начала, как радиолюбитель, вы должны понимать что сиби это не до 29.7Мгц Hi.

Под сибистом обычно принято понимать низкоквалифицированного радио оператора, который пользуется связью для своих личных, бытовых интересов (та же связь с домом-дачей и т.п.). Есть и спортсмены (27.555 и т.п. вам наверно лучше меня это знать), но говоря в данном контексте о сибистах всегда подразумеваеться первое.


когда они ухитряются вызвать в Вас ответную реакцию - для них наступают минуты триуфа,высшая точка наслаждения,именно это им и надо. Чем меньше Вы будите обращать на них внимание тем меньше их будет.

Я всегда так и поступаю, просто игнорируя таких. Ярый представитель подобного класса Bearcat396 он даже не стесняется в этом признаваться здесь.


Тот кто сейчас станет городить каналы связи дом-дача по любому настоящий Радиолюбитель,потому как это в любом случае многократно сложнее и дороже чем пользоваться обычным мобильным телефоном.

Не, это хитро....... (не буду говорить какой) радиолюбитель, которому наплевать на имеющиеся порядки, ему важнее его цель. Сотовая связь не в каждом селе бывает еще, не нужно с полной уверенностью говорить, что это доступнее абсолютно везде.

Порядок должен быть в голове,тогда и вокруг будет.

Если "порядок" в голове не может контролировать ситуацию, то должны применяться рычаги в виде законов, порядков, традиций. Так же как и в любом другом деле.

Меня пока почти всё устраивает - не устраивают прогнозы на будущее.

В многом согласен с ra4hra, за исключением "перехлестывания частот" и "прятанья в шеке" - вы же нормальный радиолюбитель судя по вашей общественной деятельность, учите детей радиоспорту, странно такое слышать от вас...



Если нужен гражданский НЧ КВ диапазон или несколько, нужно заниматься этим вопросом на другом уровне, а не косить под радиолюбителей или пытаться в их обществе, сложившемся десятилетиями требовать каких-то реформ под свои выгоды.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 27 Мар 2009 19:05:10 #  

Falcon68
Это как на сорты получается
А не обратили внимание, что нас уже давно по сортам разделили-1й-элита и 2-ой -мы простые граждане.
Когда-то (совсем недавно) это уже было. Только вот мощность пониже. Особенно на 160м.
В принципе было по уму.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 27 Мар 2009 19:24:59 #  

В многом согласен с ra4hra, за исключением "перехлестывания частот" и "прятанья в шеке" - вы же нормальный радиолюбитель судя по вашей общественной деятельность, учите детей радиоспорту, странно такое слышать от вас...
, за исключением "перехлестывания частот" и "прятанья в шеке" - вы же нормальный радиолюбитель судя по вашей общественной деятельность, учите детей радиоспорту, странно такое слышать от вас.


А Вы подумайте хорошенько. На самом деле - ничего странного. Я пишу на основе своих личных наблюдений - сибишники - гораздо более активны как сообщество, нежели радиолюбители. Это факт. Потому что за ними не тянется многолетний хвост государственной поддержки и государственного регулирования.

Сиби - еще один "инструмент". Инструмент в том числе и развития радио. А превратится сиби или lpd в "пятую категорию" или станет помехой - зависит в немалой степени и от радиолюбителей. И если есть техническая возможность провести связь на диапазоне радиолюбителю и обладателю сиби лицензии - в этом ничего плохого не вижу.

А про "прятанье в шеке" - я специально провел небольшое исследование. Вы наверняка читали. С другой стороны пару месяцев назад на qrz была длиннющая ветка посвященная заслугам-незаслугам Р.Томаса.
Сопоставив результаты я пришел к выводу: Большинство радиолюбителей, когда к ним обращаются за помощью - это яркие индивидуальности, со своим личным хобби без всяких общественных интересов. Но когда речь заходит об оценке чьей-то деятельности - все превращаются в крутых общественников. Критика льется рекой и каждый на словах умнее, активнее и мог бы сделать все гораздо лучше. А как до дела - обратно, к себе в радиоракушку.

Я ведь не осуждаю тех, кто занимается радио только в свое удовольствие. Тем более, еще немного и сам пополню эти ряды. Я осуждаю критиканов.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 27 Мар 2009 19:26:50 #  

Если нужен гражданский НЧ КВ диапазон или несколько, нужно заниматься этим вопросом на другом уровне, а не косить под радиолюбителей или пытаться в их обществе, сложившемся десятилетиями требовать каких-то реформ под свои выгоды.

О, да! И это же можно сказать про некоторых реформаторов-радиолюбителей. Учите, господа, телеграф, сдавайте экзамены и получайте свои категории. Так как это сложилось десятилетиями.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 27 Мар 2009 19:37:07 #  

Если смог купить самую крутую и дорогую аппаратуру, поставить самые крутые антенны и на своем и соседних домах да еще и на дворе, - прямая дорого в Высшую.
Как я уже говорил спустя хотя-бы 3 года хоть эпизодической работы в эфире.
Если еле смог собрать (по финансово-материальным) UW3DI, RA3AO или аналоги, или переделать военную, чудом натянул "веревку" на соседнее дерево - получи Low и нечего BigGunам мешать.
При том варианте (всего 2 категорий) который я предлагаю человеку который "еле смог собрать" повышать категорию вообще не будет нужно т.к. если он не имет определённых технических возможностей она ему просто абсолютно ничего не даст.
Тогда низшая -100 Вт и крайние диапазоны 10 и 160 метров. Для начального освоения, что-бы особо не доставали.
Мой Yaesu FT-897 имеет вобще-то все диапазоны,и тот факт что с этими радиолюбителями можно,а с этими нельзя,я лично не принимаю.Вам очень надо что-бы я был нарушителем?
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 27 Мар 2009 20:04:32 #  

Вам очень надо что-бы я был нарушителем?
Нет. Не надо. Тем более в былые времена Ваш Yaesu FT-897 мог бы украсить стол начальника милиции.
Просто не нарушайте и все.

Может я неправильно понял, но желание у Вас какое-то странное - Вы хотите нарушить закон, но чтобы не быть нарушителем предлагаете этот закон изменить :)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 27 Мар 2009 20:22:05 · Поправил: Falcon68 (27 Мар 2009 20:24:07) #  

А не обратили внимание, что нас уже давно по сортам разделили-1й-элита и 2-ой -мы простые граждане.Обратите внимание, что это разделение существует с "создания мира", в не зависимости от общества, времени. Чтобы перейти из 2ой в 1ую нужно соблюсти определенные правила и требования, чтобы перейти из 1ой во 2ую - их нужно не соблюдать.
В принципе было по уму. ХМ, только вот практически этим ни кто не пользовался, вернее не мог воспользоваться. Только единицы.

При том варианте (всего 2 категорий) который я предлагаю человеку который "еле смог собрать" повышать категорию вообще не будет нужно т.к. если он не имет определённых технических возможностей она ему просто абсолютно ничего не даст. А если человек предпочитает собирать сам и работать на QRP-QRPP? Во вторую? А если он завоевывает призовые места в QRP(p)? Первую? А что это ему даст?
Мой Yaesu FT-897 имеет вобще-то все диапазоны,
Т.е. Вам выделить ВСЕ частоты, сплошником?

Вообще, эти разговоры уже где только не велись. И какие только аргументы не приводились.
А в итогепедлогают все тоже самое, что и сейчас существует, только называют по другому. :)
Сейчас начнется очередная тема типа "Хочу на 20ку, но не хочу телеграф" или что-то типа того.
Неее... Глухая тема пошла... Безперспективная.

ЗЫ
ТОлько вот не понятно, кому отдать брелки дистанционно управления светофорами - владельцам Бентли или Феррари? АААА, знаю Ламборгини. Им важнее... Hi
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 27 Мар 2009 20:31:34 · Поправил: Zmej (27 Мар 2009 20:47:27) #  

ra4hra

Я пишу на основе своих личных наблюдений - сибишники - гораздо более активны как сообщество, нежели радиолюбители.

Тоже на основе наблюдений. Было у нас в городе сибистов человек 6-8 наверно, 4-5 получили позывные и ...куда-то пропали. А любительское общество как было так и живет, кому действительно это по душе оформляются и работают в эфире, общественность тоже крутится - круглые столы работают, конференции, мероприятия на природе проводятся и всё "пучком". А какой-то активности со стороны бывших сибистов для блага дела практически не наблюдается на горизонте. Хотя их никто не трогал!

И если есть техническая возможность провести связь на диапазоне радиолюбителю и обладателю сиби лицензии - в этом ничего плохого не вижу.

А я вижу нарушение: выход в любительский эфир без позывного сигнала, соответствующего для работы на этих диапазонах - это для сибиста, а для любителя - установление QSO с кореспондентом, не называющим позывной сигнал. Может вы и детям так обясняете, что это чепуха, нестрашно, можно и такие QSO проводить?


Вот наоборот встречались случаи, когда после нормальной беседы на диапазонах некоторые товарищи переходили на 27 и там мат на мате - это наверно национальная особенность у нас такая, что без мата ну никак, казалось бы про всё поговорили на нормальных диапазонах, а нет, надо и куда-то уйти выматериться вдоволь - легче что ли становится от такого "опорожнения"?


А вот эта фраза прямо в десяточку: желание у Вас какое-то странное - Вы хотите нарушить закон, но чтобы не быть нарушителем предлагаете этот закон изменить :)

Браво, Алексей!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®