На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ reeeeee89, muha131, zhenya_yalta, Александр Ф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Московский центральный радиоклуб. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 17 Дек 2008 13:43:53 #  

молчун: Вы не правы, как раз наоборот - стараюсь сильно не отклоняться от исходной темы.
Конечно, конечно... Вам виднее. "...Впрочем, это уже не важно".
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 13 Фев 2009 23:02:28 #  

Пока не съехал. Во вторник Т. Ю. была до 19 часов. Звоните во вторник/четверг и интересуйтесь, готовы ли документы.
Реклама
Google
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 20 Мар 2009 11:59:55 #  

Информация есть, что радиоклуб будет в любом случае и есть люди в СРР, которые это гарантируют.

В клубе вчера народ присутствовал, никто не выпивал ничего, кроме чая и и кофе, обсуждали предстоящий съезд и просили подписаться за представителей от каждого муниципального района - так что кто может - загляните в клуб и поддержите своего представителя. Съезд будет уже 28 марта, так что остается неделя. Общались со мной совершенно нормально, хоть там было несколько самых бывалых радиолюбителей, а я работаю с 3-й категорией. Спокойным ритмом приходили по своим делам и после пары слов уезжали радиолюбители.

На коллективке радиоклуба было 3 молодых человека - начинающие - и все они пытались работать в эфире как все начинающие - немного стеснялись. Узнал много нового про происходящее.

Продолжается перерегистрация членов клуба, принимаются взносы - 500 р. за этот год, для меня создали ячейку в QSL-бюро и там лежали карточки по связям за 2 месяца назад - в основном все из-за границы :)

Всё, что написано здесь про пафос, пьянство, отсутствие молодежи - чушь.

Дмитрий,
RN3DEA
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Мар 2009 12:48:34 · Поправил: Mexico (20 Мар 2009 13:20:29) #  

Что имеем не храним потерявши плачем. Особенно любим облить и покритиковать.
Я не знаю всех нюансов радиоклуба, что он делает плохого и кому.
Но знаю одно, что в 90-е мы приезжали и там получали позывные, это было целое событие, всем собраться и поехать, что сейчас не надо ехать ни в какую пердь, клуб около метро, место встречи изменить нельзя, и огромное кол-во людей благодаря в том числе и радиоклубу открывают для себя дорогу в эфир, путем получения без гимороев позывного и регистрации аппаратуры. Получают QSLки, встречаются, знакомятся.
Огромное спасибо Татьяне Юрьевне и всем ее коллегам за их работу.
Вы только подумайте, в наше время, где радиолюбители с их проблемами нафиг никому не нужны, есть те к кому можно обратиться с вопросом, получить позывной, зарегистрировать аппаратуру. Это отлично что есть те кто поймут радиолюбителя, те кто будут хоть как-то представлять его интересы. Думаю что общение с чиновниками напрямую было бы для хэмов менее простой, а возможно и менее приятной процедурой.

Посему очень прошу, критикуя ССР, МЦР четко разделять, кто и что не так делает, чтобы даже малейшая тень не упала на хороших людей, которые делают для нас то, что мы уже воспринимаем как должное, и оценим наверное только тогда когда этого не будет.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Мар 2009 13:19:14 · Поправил: Mexico (20 Мар 2009 14:07:15) #  

Радиолюбительство может выжить только если оно преобразится и станет доступнее любому желающему купившему или нашедшему любую радиостанцию и желающему по ней общаться, и в этом общении должен быть практический смысл.

Возьмем к примеру обычное широковещательное радио, всем известно что 90 процентов его аудитории это люди находящиеся в дороге, давайте представим что хоть пол процента захотят не только слушать но и отвечать? Начнут с болтушек стоя в московских пробках а потом выбирая себе очередную радиостанцию увидят какую нибудь FT857 и узнают что на связи можно оставаться не только в черте города но и далеко за его пределами, купят начнут развиваться в этом направлении в итоге получим все теже интересы но на совершенно новом уровне.

Если бы в радиоклубе были вменяемые люди то сейчас самое время начать окучивать дальнобойщегов и джиперов, и те и другие часто в дороге и те и другие пользуются связью, денег вобщем то тоже у них достаточно и им может быть интересно расширить возможности связи. Достаточно просто поработать на их форумах и предложить получить позывные без всякой колбасни или даже полузаочно или что то типа того.


Есть регламент - для мамонтов,а есть реалии жизни. Можно конечно до бесконечности разделять 27Мгц от 28,разделять корреспондентов на своих и чужих,но при этом пора уже начинать отдавать себе отчёт в том что мир давно изменился, QSL карточками уже никого не заманишь,мамонты вымирают,так кто-же прийдёт им на смену?
А никто особо не прийдёт,останется только армия неполноценных,так облюбовавших 70см диапазон,им вообще плевать на всё кроме реализации своих болезненных комплексов.
Не воспитали смену старые паялы,и вместо того что-бы привлекать народ,наоборот разогнать пытаются,
попробуйте на каком-нибудь "правильном" радиолюбительком ресурсе заикнуться о использовании "двойки" не с целью проведения QSO - сразу будите подвергнуты суду линча... Пора уже всё-таки понять что радиолюбительство многогранно и не ограничивается контестами,дипломами и карточками.
Менять что-то всё-равно прийдётся,иначе оно само изменится,только уже бесконтрольно,ситуация в радиоклубе - тому подтверждение, потеряем помещение - останемся без радиоклуба,и откроется на его месте какой-нибудь очередной "салон красоты",а вот это будет действительно обидно...


Отлично сказано! Полностью согласен. В 90-е годы, пришедшие на новый 11 метровый бэнд хэмы дали очень многое и благодаря им на хэм бэндах появилась свежая кровь. Они занимались и пропагандой и просветительской деятельностью. тратили свое время, занимались, рассказывали, объясняли.
Вспомнить того же UA3AFO (Рамзес, 117). В память об этих настоящих хэмах по сей день звучит в таксистких каналах, службе спасения, вольных репитерах на 70 радиолюбительское 73.

Кто-то здесь написал что надо попытаться самому сделать, привлечь. Пытаются.
В наши дни к проекту http://lpdnet.ru призванному привлечь к радиолюбительству больше новых людей, увести их от мата и бреда, хэмы отнеслись более менее спокойно.
Но по поводу http://avtokanal.com хай поднялся -(.
Желание обращаться к хэмам за помощью честно говоря отпало =( - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=16970

Вот и думайте. ЛПД, ПМР пукалки обыватели всеравно покупают, потом узнают про репитеры, слушают, покупают другую аппаратуру.
Только вот большая разница, кого они первого встретят на своем пути в эфире, хэма, вежливого, толкового человека, который им терпеливо все объяснит и направит в нужное русло как это было в 90-е на СиБи или...
Так что уважаемые хэмы не пишите потом на cqham многостраничные темы про то что радиолюбительский эфир стареет и вымирает. Сами виноваты.
Снобизм, неповоротливость, лень, недальновидность, ограниченность мышление, деление на своих и чужих.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 20 Мар 2009 14:13:44 · Поправил: Mexico (20 Мар 2009 14:22:29) #  
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 20 Мар 2009 14:23:07 · Поправил: Sagara (20 Мар 2009 14:31:14) #  

Mexico
Да... почитал, я топик на сикюхаме... ну что ещё сказать, жлобы-снобы.
Вот они какие правильные, бенд свой отстаивают. Вот хоть одного-бы хэма услышать в подмосковье на 430. Где? А нету....
Захватили их ЛПДшники. Вот негодяи какие =))
Детсад с позывными первой категории.
Товарищи радиолюбители, есть желание вступиться за своего коллегу RA0JV с сикюхама?
Я вас слушаю, слушаю ваши оправдания. Прошу так-же предоставить спектрограмму диапазона 430-440 в часы пик, дабы ваши потуги не показались сообществу голословными.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 21 Мар 2009 13:36:03 #  

Товарищи радиолюбители, есть желание вступиться за своего коллегу RA0JV с сикюхама?

Абсолютно с ним согласен.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 21 Мар 2009 13:55:36 · Поправил: Sagara (21 Мар 2009 13:58:25) #  

Zmej
Согласен в чём? В том что это их диапазон? А не пошли-бы они со своими на север, ибо диапазон общий, государственный, как хотите называйте - но он не принадлежит радиоаматорам.
Поднимать документы о вторичности основы 430-440 или не надо?
Так вот и ЛПДшники, и хэмы там работают на вторичной основе => права у них там равные.
Или нет?

Давайте спектрограмму, хотя-бы текстом распишите как у вас в городе занят этот бенд, чтобы участники форума смогли посмотреть и принять решение для себя: "Отняли-ли ЛПДшники у хэмов бэнд" или нет.
А то сейчас "собака на сене" получается. Сама сено не жрёт и другим не даёт. Военных уже обязали платить за частоты не зависимо от того пользуются они ими или нет, а с таким подходом и до вас скоро доберутся, будете проплачивать отдельно каждый диапазон.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Мар 2009 13:56:30 #  

Sagara
Чем известен ra4hra можно узнать без интернета, в эфире.
А чем знаменит RA0JV с сикюхама?
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 21 Мар 2009 14:00:51 #  

БЕГЕМОТ
Видимо припиской "модератор". Про сикюхэм часто всплывают всякие гадости. Не так давно Jafar'a там побанили, просто так, видимо потому-что он бывает здесь, на сканнере.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Мар 2009 14:08:57 #  

Sagara
Видимо припиской "модератор".
И все?... :)
Про сикюхэм часто всплывают всякие гадости.
Это обычное явление для любого ресурса, просто обсуждать их этичнее на том же ресурсе.
Jafar'a там побанили, просто так
Не, ну причина то наверное все же была ;)
видимо потому-что он бывает здесь, на сканнере
За это пока там вроде не банили и надеюсь не будут.
Если следовать такому принципу, здесь надо прикрыть половину "писателей" :)

ЗЫ: а вообще неплохая идея - провести совместную акцию по прикрытию слоняющихся "борцов" со всем и вся, глядишь они и в эфире появляться начнут... писать то негде будет ;)
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 21 Мар 2009 14:35:48 #  

провести совместную акцию по прикрытию слоняющихся "борцов" со всем и вся
Без них жизнь сразу станет скучная и серая
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 21 Мар 2009 17:13:49 #  

Вот они какие правильные, бенд свой отстаивают. Вот хоть одного-бы хэма услышать в подмосковье на 430. Где? А нету....
Захватили их ЛПДшники. Вот негодяи какие =))
Детсад с позывными первой категории.
Товарищи радиолюбители, есть желание вступиться за своего коллегу RA0JV с сикюхама?


Может все гораздо проще , если слушать не на " резинку " от портативки то активность то
окажется что есть . Те же 436.700 , 436.600 репитер на 434..... то же чисто любительский .
С RA0JV согласен полностью .
" ЛПДшники " кстати в большей части имеют и нормальные позывные , я например
то же использую lpd позывной , когда общаюсь в участке " для LPD " , хотя могу и обозначивать себя под позывным , поскольку работаю в офицально отведенном участке .
Но здесь , чтобы собеседник не испытывал дискомфорта в общении , если он допустим и не радиолюбитель , то лпдешный позывной воспринимается проще наравне с " соколом " ,
" байкалом" и т.д.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 21 Мар 2009 18:04:37 · Поправил: БЕГЕМОТ (21 Мар 2009 18:07:43) #  

//флуд//
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 21 Мар 2009 18:31:38 #  

Sagara
Поднимать документы о вторичности основы 430-440 или не надо?
Так вот и ЛПДшники, и хэмы там работают на вторичной основе => права у них там равные.
Или нет?


Равные? Что на позывные "сокол" или "MA01" и т.п. есть выданное государством разрешение? Нет, а у радиолюбителей есть и оно пока имеет какую-то юридическую силу. Про военных не будем, там особый статус.

Давайте спектрограмму, хотя-бы текстом распишите как у вас в городе занят этот бенд, чтобы участники форума смогли посмотреть и принять решение для себя: "Отняли-ли ЛПДшники у хэмов бэнд" или нет.


Спектрограмму давать мне смысла нет, хотя можно попросить чтобы сняли спектр. Работаю на этом диапазоне в полевых условиях с нормальными антеннами. Слава богу, явление лпд связи и УКВ-пиратов еще не сильно добралась в нашу глубь и город не в направлении основных корреспондентов. Но что творится в мегаполисах всем известно благодаря опусам "свободной" связи на просторах интернета. Я не хочу чтобы через 5-10-15лет такое же случилось и во всех городах несколько-сот-тысячниках. Если поощрять и не бороться то это неприменно наступит. :(

Военных уже обязали платить за частоты не зависимо от того пользуются они ими или нет, а с таким подходом и до вас скоро доберутся, будете проплачивать отдельно каждый диапазон.

Ну вот тогда и мы по неволе перейдем в "пятую" категорию. Но по прежнему будем заниматься радиоспортом :)


БЕГЕМОТ
А чем знаменит RA0JV с сикюхама?

Уверены, что мнение ra4hra сильно бы отличалось от JV?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 21 Мар 2009 18:56:59 #  

Равные? Что на позывные "сокол" или "MA01" и т.п. есть выданное государством разрешение? Нет, а у радиолюбителей есть и оно пока имеет какую-то юридическую силу.
В РФ разрешены к эксплуатации без получения специальных лицензий и разрешений на частоты маломощные радиостанции диапазона 433.075-434.750 МГц.
K555
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Москва
Сообщений: 37

Дата: 21 Мар 2009 19:17:35 · Поправил: БЕГЕМОТ (21 Мар 2009 19:21:02) #  

//героически погиб в борьбе за свободу слова//
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Мар 2009 19:22:36 #  

Zmej
Уверены, что мнение ra4hra сильно бы отличалось от JV?
Про мнение ничего и не говорил и не спрашивал.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 21 Мар 2009 19:29:59 #  

Vox
С RA0JV согласен полностью
Вы согласны что ЛПД диапазон захватил и реально мешает ХэмБэнду?
Я вот не думаю. У меня если послушать эфир на 430-440, то активность есть только в ЛПД участке, да и то активностью это назвать тяжело.


Zmej
Одинаково основание на работу, как ЛПДшников так и Любителей.
Так посмотришь, почитаешь, получается что по дорогам должны ездить только дядьки с правами. Никаких велосипедистов и мопедистов там не должно быть.
Так вот я вас разочарую: велосипедист такой-же равноправный участник движения, и ему не нужно водительское удостоверение чтобы велосипедом управлять.

Так-же и с совмещёнными бендами на 430. В ЛПД участке у обоих сторон права одинаковые. Как ЛПДшника могут попросить подвинуться, так и он вправе подвинуть оттуда аматора.

Итак, суть этого флуда, итог: У вас забита семидесятка так, что приходится лезть в ЛПД или нет? Судя по всему у RA0JV именно так. У кого ещё?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 21 Мар 2009 20:44:17 #  

БЕГЕМОТ
Можно спрошу по-другому, если бы ra4hra при всех его приведенных выше заслугах на благо радиолюбительста поступил так же как и ra0jv в том случае, тоже самое и о нем было бы сказано?


Sagara
Одинаково основание на работу, как ЛПДшников так и Любителей.

Скажите еще и репитеры с попугаями имеют право ставить лпдшники...


Так вот я вас разочарую: велосипедист такой-же равноправный участник движения, и ему не нужно водительское удостоверение чтобы велосипедом управлять.

И на автобан пустят этого велосипедиста? Нет, уважаемый, не подходят такие сравнения.

А то, что по дорогам мотаются обкуренные и без прав, разве хорошо, чем это заканчивается известно всем, хорошо если еще без дополнительных жертв.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Мар 2009 20:50:59 #  

Zmej
Мне не удалось найти как поступил ra0jv.
Потому и был задан вопрос.
Так что я еще ничего и не сказал :)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 21 Мар 2009 20:51:20 · Поправил: БП630 (21 Мар 2009 20:51:50) #  

БЕГЕМОТ
Ну,это не по партийному! Самый разгон темы пошел...
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 21 Мар 2009 20:54:43 #  

Zmej
ЛПДшники имеют право делать со своими ЛПДшками всё, что им захочется. Единственное условие: Станция не должна модифицироваться (никаких внешних антенн, припаянных проводов).
Если я поставлю станцию в коробке на крышу 9-этажки, а комп и питание подключу через предусмотренные конструкцией разъемы - то я ничего не нарушаю. Могу хоть мега репу таким образом соорудить, которая будет РХ на одном канале, и ТХ на всех оставшихся 68, и опять-же никаких нарушений за мной не будет.

И на автобан пустят этого велосипедиста?
И вас вне диапазона никто не пустит, будь у вас хоть 1 категория. Мы на автобан и не претендуем.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 21 Мар 2009 20:58:27 #  

... кстати говоря во всех остальных цивилизованных странах так и делают. Ставят коробку с 10мвт станцией как можно выше, и работают на свои 10-15км. Есть примеры покрытия 150км на такой ретранслятор, и всё законно.
Только в России почему-то принято брать 50 ватт, ставить их на земле, и кричать в ЛПД участке.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 21 Мар 2009 21:11:22 #  

БП630
Не по партийному, но что поделаешь, хозяин-барин :(

Sagara
Ну и покажите такую "мега репу" в коробке и без внешней антенны :D "не смешите мои подковы..." (с) какой-то фантастический герой. Вы прекрасно понимаете, что такое нормальный репитер, не нужно дурака валять.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 21 Мар 2009 21:23:38 · Поправил: Sagara (21 Мар 2009 21:27:07) #  

Zmej
Ну и покажите такую "мега репу" в коробке и без внешней антенны :D "не смешите мои подковы..." (с) какой-то фантастический герой.

Ну вот... Вы не верите? Как-же так, я думал все знают что на 430 мощность практическое значение не играет, если есть прямая видимость....
Ну ладно, для тех кто этого не знал - покажу фокус:
Как вам вот такой ретранслятор? На выходе всё честно, 10мвт. Работает на одном из каналов SLPR (Япония).

Я не сильно насмешил ваши подковы?
Хотите 68 каналов ТХ - ставьте 68 коробок со станциями, соединяйте проводами. Всё законно.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 21 Мар 2009 21:36:16 · Поправил: metrolog (21 Мар 2009 21:38:28) #  

Sagara, красота! (про ретранслятор)

Скажите еще и репитеры с попугаями имеют право ставить лпдшники... ну не имеют, ну и что? Они что, реально мешают кому-то (хэмам) своими репитерами, линками и попугаями? При этом, я совсем не к тому, что хорошо нарушать пусть и совершенно мертворажденные правовые нормы. Ладно еще понимаю, что с 3 МГц гармошки людям отдыхать и работать мешают, но в данном-то случае в чем дело, что так не дает покоя?
ЛПДшники при всем желании за рамки своих 69 каналов вылезти не могут, при том, что у хэмов кроме этих 69 каналов остается еще более пяти сотен свободных точно таких же каналов на этом диапазоне... ну не смешно ли?
От живой активности на LPD любителем же и польза.. Откуда человек с улицы (нет у него в этой среде знакомых и в инете случайно не натыкался) еще может узнать про современное радиолюбительство?

Очень прошу простить за офф.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 21 Мар 2009 21:56:02 · Поправил: Sagara (21 Мар 2009 21:57:57) #  

Да, оффтопим слегка. А вообще, я не знаю почему так получается, между ЛПДшниками и РадиоАматорами.
Надо ументь жить дружно, налаживать взаимовыгодное сотрудничество. То что у нас ЛПД пересекается с любительской 70кой, это только плюс! Почему народ привык разглядывать во всём минусы - не знаю. Разве запрещал кто радиолюбителям заходить в eQSO ретрансляторы и звать своих коллег радиолюбителей?
То-же самое и с автоканалом о котором писал Мехико, из-за чего вобщем-то и весь сырбор. Почему радиолюбители в России в первую очередь стараются найти минусы? Почему не хотят работать сообща?
Это риторические вопросы... Каждый ответит для себя сам, в уме.

P.S.: Оффтоп закончил. Но на вопросы (если будут) отвечу.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 21 Мар 2009 22:47:16 · Поправил: Jafar (21 Мар 2009 22:57:09) #  

Jafar'a там побанили, просто так
Не бан, предупреждение кажется или RO, уже не помню. Его сняли после второго обращения в лс и почту к модератору с просьбой указать причину наказания. Ответить не снизошли, но наказание убрали :)) Извиняюсь за оффтоп.
Зы я по возможности стараюсь адекватных людей подтягивать к тому, что бы люди регистрировали свои аппараты и получали позывные. Правда совсем молодых, скажем до 20 лет, среди них нет. Я тут углубился в чтиво тематическое. На страничке мистера Greena великолепно написанные воспоминания радиоэкспедиции Валерия Ковтуна (US4LEH), когда он еще был совсем молодым. Рекомендую.
Антиофф.. жалко будет, если клуба не станет. Во-первых я его какой-никакой, но член, во вторых мне там должны мои деньги :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®