На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ geka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Принимаем DRM 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  36  37  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 24 Мар 2010 22:27:59 · Поправил: Siber (24 Мар 2010 22:33:20) #  

Вещание тестовое, парни ездят "по-радиусам", меряют зону покрытия. Стоит задача "накрыть" край.
Пусть в Иркутск приезжают .До нас долетает их сигнал :)



И в Западной Европе их тоже принимают.... На Украине и в европейской части России их можно иногда принять с хорошим качеством
3950 результаты приёма
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2010 23:31:35 #  

Пол- вечера потратил, но так и не хотят виртуальные кабели и Винрад работать вместе :( _ ( да еще и баба какая-то твердит, что версия триальная у кабеля). Кабель хотел поменять , так он не анинсталируется .
PSDR не хочет перестраивать частоту ( цифирьки бегут, а частота стоит на месте).
В общем зациклился,
Требуется помощь форума :).
Реклама
Google
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 24 Мар 2010 23:38:04 #  

Да вроде бы есть у них "заставка", ККРТПЦ называется :). Вещают, по-моему, что-то вроде "Вести Россия"
Заставка такая у них:

Увеличить

А ретранслируют они "Вести-FM"
И вообще - на востоке Украины я их принимаю, как местных, вещающих из соседнего огорода :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2010 23:49:04 #  

DRM cтанции на 4МГцах
Увеличить

ВИНРАД настороен на 3950, на кот. наезжает АМ станция 3955.
Пока только так принимаю ;=)
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 25 Мар 2010 00:55:30 · Поправил: РПТДА (25 Мар 2010 00:56:17) #  

Пусть в Иркутск приезжают .До нас долетает их сигнал :)
Думаю, ребята бы не прочь, но начальство не пустит :)
Задача стоит, если верно понимаю, уверенно накрыть свой регион, под это хотят получить финансирование. Сам в этом не разбираюсь, если честно, мне DRM до одного места, восторгов занимающихся им не разделяю...мертворождённое дитя, IMHO.
И вообще - на востоке Украины я их принимаю, как местных, вещающих из соседнего огорода :)
Ездили мерять в Миллерово, если не ошибаюсь, приём хороший был.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 25 Мар 2010 04:25:47 · Поправил: Siber (25 Мар 2010 05:20:23) #  

Все недоброжелатели DRM обычно начинают с того,что им по или до ,а потом разражаются многословесным наездом.

Мёртворождённое дитя это светлой памяти SSB вещание. Зарыли его уже.
DRM пока жив и каждый год даёт прирост "потомства". Порядка сотни станций вещают на всех континентах. И это факт не зависящий от пристрастий желающих ему исгинуть. :)
Принимайте, пока есть!

Только не проявляйте искренней заботы о тех у кого нечем его принять,а точнее не на что купить. Делается приставка к приёмнику и вперёд!

Увеличить
54896
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Чехов
Сообщений: 269

Дата: 25 Мар 2010 19:28:59 #  

Я вот то же, вперёд паровоза стораюсь не лезть.Но есть какаято закономерность.SONY SW-55 вывод ПЧ.-Через DREAM звук есть.ПСР-1000 звук есть но провалами.QS1R-тупо звука нет,или с провалами.Чё делать?
Может я чего туплю с настройками VAC? Или дело было не в бобине?
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 26 Мар 2010 01:40:49 #  

Все недоброжелатели DRM обычно начинают с того,что им по или до ,а потом разражаются многословесным наездом.
Прощения просим :). Никаких наездов, просто увидел знакомые частоты. Приятно, что слышно аж в Сибири. А к DRM очень даже доброжелательно отношусь, чем бы дети не тешились, лишь бы водку не пили :). Сам не слушаю, посему не эксперт нисколько.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 26 Мар 2010 03:18:24 #  

Болтовню в VAC 403 лечим сносом этого самого 403 и установкой версии 402. Рабочая 402 лежит на сайте у Александра UR4QBP. Сам долго не мог понять в чём дело, пока на форуме cqham.ru не подсказали.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 27 Мар 2010 14:52:16 #  

Делается приставка к приёмнику и вперёд!
Приставку сделать просто. Вот только на природу или в дорогу с собой такую установку уже не возьмешь
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 27 Мар 2010 22:29:52 #  

Приятно, что слышно аж в Сибири
Я так понял, что не слышно. Просто сигнал, если напрячься, можно обнаружить над шумом, как шипение, но декодировать звук не получится.
Вот только на природу или в дорогу с собой такую установку уже не возьмешь
А зачем брать? По большому счету, слушать на DRM пока нечего.
Принять-то DRM можно, а вот кто какие программы там действительно слушает?
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 28 Мар 2010 01:33:32 · Поправил: Siber (28 Мар 2010 13:06:08) #  

Я так понял, что не слышно. Просто сигнал, если напрячься, можно обнаружить над шумом, как шипение, но декодировать звук не получится.

Да,Краснодар работает антенной направленной в зенит ,что предполагает уверенный приём в радиусе примерно 300 км. Я приводил картинку приёма сигнала,как факт,что сигнал долетает до Иркутска,это примерно 6000 км.Звука нет конечно,только факт приёма сигнала по декодированию канала FAC засвидетельствован.

По большому счету, слушать на DRM пока нечего.
Принять-то DRM можно, а вот кто какие программы там действительно слушает?


Я понимаю чуть по-немецки,английски,новости слушаю иногда....
Хорошие музыкальные программы передают новозеландские станции,TDP.
Классическую музыку в формате псевдостерео часто передают BBC&DW, DW.
http://files.mail.ru/0HG3EV Стравинский.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 29 Мар 2010 18:53:43 #  

Хорошие музыкальные программы передают новозеландские станции,TDP.
А кому-нибудь удалось принять TDP на 6015 (если не ошибаюсь)? Очень хорошую музыку передают
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 30 Мар 2010 15:15:19 #  

muromdx
Я принимал TDP radio на 6015 в 2008-м году на DEGEN:

Увеличить
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 30 Мар 2010 19:08:19 #  

Кольт
Классно! А чем принимали?

Кстати, P-Stereo - это псевдо-стерео? Вчера вечером слушал DW в таком режиме, крутили музыку, эффект объемности звучания присутствует, но все-таки моно...
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 30 Мар 2010 22:18:38 #  

Кстати, P-Stereo - это псевдо-стерео?
Это параметрическое стерео (Parametric Stereo).
Передается моно сигнал плюс небольшая информация о пространственной панораме по частотным полосам.
Поэтому, когда в спектакле голоса говорят по очереди, то их можно четко локализовать в пространстве, а когда одновременно - нет.
На музыке тоже добавляется некоторый пространственный эффект, но это даже не совместное суммарно-разностное кодирование каналов, реализованное в mp3 (Joint Stereo), как возможная альтернатива настоящему двух канальному стерео. К сожалению, скорость цифрового потока DRM канала на КВ не позволяет сделать лучше.
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 30 Мар 2010 22:28:35 · Поправил: ejik1 (30 Мар 2010 22:29:36) #  

Я принимал TDP radio на 6015 в 2008-м году на DEGEN:
Уважаемый Кольт, на всех Ваших скриншотах усредненного спектра мощности сигнала в DREAM, полученных на новой аппаратуре, присутствует интересная особенность - справа от спектра сигнала DRM видна его смещенная по частоте слабая копия. Откуда она берется? На скриншотах, полученных на degen'е ее нет.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 01 Апр 2010 15:22:43 #  

Россия осуществит переход на европейскую систему цифрового радиовещания Digital Radio Mondiale (DRM). О необходимости ее внедрения говорится в распоряжении правительства РФ, подписанном премьер-министром РФ Владимиром Путиным 28 марта 2010г.

Министерству массовых коммуникаций и связи (Минкомсвязи) и Министерству промышленности и торговли (Минпромторг) поручено организовать в 2010-2011гг. разработку национальных стандартов системы DRM, а Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) - обеспечить их утверждение.

http://top.rbc.ru/society/01/04/2010/387561.shtml
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 04 Апр 2010 12:51:21 #  

Уважаемый Siber!
Возник вопрос. Вы пропагандируете прием DRM на простые китайские приемники "мыльницы". Как по Вашему опыту у них обстоит дело со стабильностью частоты гетеродина?
Ведь DRM сигнал предъявляет к этому параметру требования более жесткие, чем SSB модуляция.
Не лучше ли с самого начала взять приемник с PLL? Да еще не всякий подойдет, надо чтобы частота медленно "рыскала".
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 04 Апр 2010 13:23:40 · Поправил: Siber (04 Апр 2010 14:41:18) #  

Уважаемый Siber!
Возник вопрос. Вы пропагандируете прием DRM на простые китайские приемники "мыльницы". Как по Вашему опыту у них обстоит дело со стабильностью частоты гетеродина?
Ведь DRM сигнал предъявляет к этому параметру требования более жесткие, чем SSB модуляция.
Не лучше ли с самого начала взять приемник с PLL? Да еще не всякий подойдет, надо чтобы частота медленно "рыскала".

По порядку:
1. Я не ham и даже не dxer,поэтому приобретать дорогую технику не желаю.
Есть желание поконструировать и посмотреть ,что такое DRM.
Для приёма обычно используют Degen или же иже с ним.
При этом в приёмнике снимают сигнал перед ФПЧ450,поскольку ФПЧ 450 имеет узкую,недостаточную для DRM полосу. Фактически при этом низводят девайс до уровня "мыльницы"
Вот поэтому я и занялся сразу "мыльницами" :)
2. Стабильность частоты у "мыльниц" достаточно высокая,даже в приёмниках с механической перестройкой. Есть эффект постепенного ухода из-за особенностей конструкции верньера,особенно в конструкциях с пассиком .Модели с червячным верньером достаточно устойчивы. Для наблюдений годятся. Настраивать трудновато...
3. В плане ухода частоты как описано в предыдущем пункте, DRM не предъявляет повышенных требований.Допустим в программе Dream несущая может быть захвачена в любом месте спектра и медленный её уход будет отслеживаться.
4. Приёмник с PLL конечно же лучше! У меня есть разработка для Hyundai 1613. Я сегодня давал на неё ссылку в теме по этому приёмнику. Посмотрите,там я сочинил довольно интересное решение по преобразователю. :)
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 04 Апр 2010 21:44:48 #  

....
Для приёма обычно используют Degen или же иже с ним.
При этом в приёмнике снимают сигнал перед ФПЧ450,поскольку ФПЧ 450 имеет узкую,недостаточную для DRM полосу. Фактически при этом низводят девайс до уровня "мыльницы"
....

Все же там остается двойное преобразование частоты, балансный смеситель на полевиках и гетеродин с PLL.
2. Стабильность частоты у "мыльниц" достаточно высокая,даже в приёмниках с механической перестройкой. Есть эффект постепенного ухода из-за особенностей конструкции верньера,особенно в конструкциях с пассиком .Модели с червячным верньером достаточно устойчивы. Для наблюдений годятся. Настраивать трудновато...
3. В плане ухода частоты как описано в предыдущем пункте, DRM не предъявляет повышенных требований.Допустим в программе Dream несущая может быть захвачена в любом месте спектра и медленный её уход будет отслеживаться.


Остается непонятным, какой уход частоты в принципе можно считать медленным и приемлемым для приема DRM сигнала? Существуют ли на этот счет какие-либо теоретические/эмпирические количественные оценки. Какая суммарная скорость (Гц/с) плавного ухода частоты настройки (частота станции + 2 или 3 преобразования приемника) допустима, например, для программы DREAM без потери синхронизации и заметного снижения SNR MSC (звукового) канала?

А если, например, взять мыльницу в руки, то частота гетеродина поменяется уже скачком, даже у PLL-мыльницы она дрогнет, и в DREAM будет срыв синхронизации секунд на 10-15.

Плюс ко всему, если в мыльнице нет стабилизации питания гетеродина, то любая завязка по НЧ приводит к паразитной АМ/ЧМ гетеродина, что незаметно при приеме аналоговых станций, но чревато при декодировании OFDM сигнала. Достаточно включить звук приемника во время приема DRM погромче и посмотреть на изменение SNR декодера.
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 04 Апр 2010 22:18:54 #  

4. Приёмник с PLL конечно же лучше! У меня есть разработка для Hyundai 1613. Я сегодня давал на неё ссылку в теме по этому приёмнику. Посмотрите,там я сочинил довольно интересное решение по преобразователю. :)
Вот эта схема для обсуждения:

Вопрос есть как раз по преобразователю, выполненному на полевике. Какова его роль?
Правильно ли я понимаю, что после него стоит еще УПЧ с АРУ, амплитудным детектором и УНЧ? Работает ли такой преобразователь частоты по своему прямому назначению (Fпч=Fсиг +/- Fгет)? Не будут ли как раз эти частотные компоненты далее отфильтрованы в УПЧ в LC контуре перед детектором?
Или работа преобразователя на полевике сводится только к подмешиванию сигнала гетеродина, а полезное преобразование на Fпч 12 кГц осуществляет амплитудный детектор приемника? (Для корректной работы которого в качестве преобразователя необходимо соблюдать условие Uгет >> Uсиг)

Интересно, какие у Вас получились результаты приема сигналов DRM по критерию SNR в данном случае по сравнению с другими решениями?

Не подскажете, как у Hyundai-1613 реализованы входные цепи на КВ?
Мне кажется, что для нормальной работы внешнюю антенну имеет смысл использовать только совместно с преселектором.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 05 Апр 2010 05:32:35 · Поправил: Siber (05 Апр 2010 11:40:01) #  

Все же там остается двойное преобразование частоты, балансный смеситель на полевиках и гетеродин с PLL. .
Что выгодно отличает приём на Degen . Но ФПЧ 55,8МГц плохо подавляет зеркальный канал от преобразования 450/12 кГц.

Остается непонятным, какой уход частоты в принципе можно считать медленным и приемлемым для приема DRM сигнала? Существуют ли на этот счет какие-либо теоретические/эмпирические количественные оценки. Какая суммарная скорость (Гц/с) плавного ухода частоты настройки (частота станции + 2 или 3 преобразования приемника) допустима, например, для программы DREAM без потери синхронизации и заметного снижения SNR MSC (звукового) канала?
Вопрос не ко мне, коллега.

А если, например, взять мыльницу в руки, то частота гетеродина поменяется уже скачком, даже у PLL-мыльницы она дрогнет, и в DREAM будет срыв синхронизации секунд на 10-15.
Можно придумать много способов, как сорвать синхронизацию.

Плюс ко всему, если в мыльнице нет стабилизации питания гетеродина, то любая завязка по НЧ приводит к паразитной АМ/ЧМ гетеродина, что незаметно при приеме аналоговых станций, но чревато при декодировании OFDM сигнала. Достаточно включить звук приемника во время приема DRM погромче и посмотреть на изменение SNR декодера.
Свежие батарейки спасут от этого эффекта.
Кроме того, при приёме DRM нужен оптимальный уровень сигнала(достаточно низкий) и «громче» в любом случае приведёт к искажению сигнала.


Вопрос есть как раз по преобразователю, выполненному на полевике. Какова его роль?
Правильно ли я понимаю, что после него стоит еще УПЧ с АРУ, амплитудным детектором и УНЧ? Работает ли такой преобразователь частоты по своему прямому назначению (Fпч=Fсиг +/- Fгет)? Не будут ли как раз эти частотные компоненты далее отфильтрованы в УПЧ в LC контуре перед детектором?
Или работа преобразователя на полевике сводится только к подмешиванию сигнала гетеродина, а полезное преобразование на Fпч 12 кГц осуществляет амплитудный детектор приемника? (Для корректной работы которого в качестве преобразователя необходимо соблюдать условие Uгет >> Uсиг)

То, что в "мыльнице" можно получить неплохое преобразование при модулировании сигнала с помощью ключа, установленного последовательно в тракт ПЧ, я обнаружил случайно, пытаясь отработать схемку синхронного приёма АМ сигналов.
Здесь сигнал преобразуется дважды:модулятором на полевике, затем полученный сигнал преобразуется при детектировании. При этом на процесс не влияют никакие контуры, УПЧ и т.д.

Интересно, какие у Вас получились результаты приема сигналов DRM по критерию SNR в данном случае по сравнению с другими решениями?
В рамках своих возможностей могу сказать, что получилась вполне рабочая схема, по качеству работы сравнимая с балансными преобразователями…. SNR обеспечивается одинаковый.
Degen с конвертером на ТА7358

Увеличить


Не подскажете, как у Hyundai-1613 реализованы входные цепи на КВ?
Схемы у меня нет.Но, думаю как и в любой «мыльнице» входной полосовой фильтр(или несколько) на КВ, а на СВ как-нибудь снижается добротность входной катушки …

Мне кажется, что для нормальной работы внешнюю антенну имеет смысл использовать только совместно с преселектором.
Конечно же. Динамический диапазон ВЧ блоков и АРУ таких приёмников не рассчитаны на работу с сигналами с очень высоким уровнем .Преселектор и аттенюатор просто необходимы.
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 05 Апр 2010 16:51:29 #  

Спасибо за ответы.
Но ФПЧ 55,8МГц плохо подавляет зеркальный канал от преобразования 450/12 кГц.
Я так понимаю, что его задача - подавить зеркальную частоту от преобразования 55,8МГц->450 кГц.
Зеркальный канал от преобразования 450 кГц->12 кГц должен давить ФОС на 450 кГц. Тот, который родной, при приеме DRM обходится из-за узкой полосы. Но на его месте на входе конвертера у Вас должен быть и, наверное, стоит другой, более широкий фильтр на 450 кГц. На приведенной спектрограмме его АЧХ, к сожалению, плохо проглядывается (нагляднее всего видно по шуму незанятого канала), поэтому и зеркальная частота (допустим 474 кГц) тоже пролезает. Нужен хороший основной фильтр на 450 кГц и частоту ПЧ лучше перенести на 17 кГц. ПЧ 12 кГц выбрана из соображений обработки максимальной полосы DRM 20 кГц при частоте дискретизации звуковой карты 48 кГц, но в эфире таких станций что-то пока не видно.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 05 Апр 2010 17:09:19 · Поправил: Siber (05 Апр 2010 17:33:36) #  

ФПЧ 55,8МГц плохо подавляет зеркальный канал от преобразования 450/12 кГц.
Именно так. .Зеркальный канал это частоты отличающиеся от принимаемых частот,в нашем случае, на 24 кГц.Порисуйте картинки,разберётесь..

Выбор места размещения несущей спектра DRM в случае с Hyundai 1613 проиллюстрирован на рисунке..
При настройке приёмника приходится сдвигать частоту на 5 кГц выше,чтобы несущая DRM поместилась на 7кГц в спектре Dream'a
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 05 Апр 2010 22:55:46 #  

Что выгодно отличает приём на Degen. Но ФПЧ 55,8МГц плохо подавляет зеркальный канал от преобразования 450/12 кГц.
...
Порисуйте картинки,разберётесь..
...
Обеспечение избирательности по соседнему каналу, в частности подавление зеркальных частот для 3-го преобразования 450/12 кГц, лежит полностью на фильтре основной селекции по 2-й ПЧ 450 kHz. Фильтр 1-й
ПЧ 55,8МГц здесь не причем, он широкий . Его задача - давить зеркалку у 2-го преобразования и другие внеполосные каналы приема. Если бы он мог эффективно подавлять соседний канал, второго преобразования бы не понадобилось.
Выбор места размещения несущей спектра DRM в случае с Hyundai 1613 проиллюстрирован на рисунке..
При настройке приёмника приходится сдвигать частоту на 5 кГц выше,чтобы несущая DRM поместилась на 7кГц в спектре Dream'a

Зачем сдвигать DRM сигнал на скат пъезофильтра, ухудшая его SNR и подавление зеркального канала, если того же эффекта - ПЧ на 7 кГц можно добиться понижением частоты гетеродина на 5 кГц?
Выбор ПЧ 7 кГц видимо продиктован завалом АМ детектора и УНЧ на частотах выше 12 кГц?
Но ПЧ 7 кГц - это плохо, так как зеркальный канал будет начинаться всего в 4 кГц от края DRM сигнала и фактически не будет подавляться. Соседняя АМ станция просто наложится на DRM спектр.
Здесь сигнал преобразуется дважды:модулятором на полевике, затем полученный сигнал преобразуется при детектировании. При этом на процесс не влияют никакие контуры, УПЧ и т.д.
Если уйти на ПЧ 17 кГц и сделать нормальный преобразователь 450/12 кГц, то результат должен быть лучше.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 06 Апр 2010 00:19:37 · Поправил: Siber (06 Апр 2010 01:28:50) #  

Уважаемый ejik1
Вы пытаетесь мне рассказать как должно быть,а я рассказываю как есть.

В Hyundai спектр на скат х-к фильтра помещаю не я ,он сам там размещается при установке частоты приёмника, Поэтому приходится его сдвигать на 5кГц и чтобы его не резал УНЧ помещать не на 12 а на 7 кГц.У пьезофильтров наилучшее подавление в районе частот среза(порядка 60 дБ).
Поверьте,делалось не "от балды"!
Degen это отдельная тема.
ejik1
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CПб
Сообщений: 31

Дата: 06 Апр 2010 03:19:58 #  

Уважаемый ejik1
Вы пытаетесь мне рассказать как должно быть,а я рассказываю как есть.


Нет, здесь мы вместе обсуждаем предложенную Вами схему, почему и как она работает, плюсы, минусы, какие получаются характеристики и как возможно или почему невозможно сделать лучше.

Выбор места размещения несущей спектра DRM в случае с Hyundai 1613 проиллюстрирован на рисунке..
При настройке приёмника приходится сдвигать частоту на 5 кГц выше,чтобы несущая DRM поместилась на 7кГц
. Т.е. не поэтому. Картинка №1 (верхняя) - это неточная настройка приемника на станцию (потому, что шкала врет) и на неё смотреть дальше не надо. Картинка №2 (нижняя) - это штатное расположение сигнала, при этом частота гетеродина настроена выше несущей DRM и центральной частоты ФПЧ на 7 кГц.
А вот если преобразователь на полевике убрать, а сигнал гетеродина подмешивать просто через конденсатор, то прием DRM сильно ухудшится? Вы такой эксперимент не проводили?
У пьезофильтров наилучшее подавление в районе частот среза(порядка 60 дБ).
На спектре в приведенном скриншоте это незаметно, может нули по частоте очень узкие?
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 06 Апр 2010 04:12:19 · Поправил: Siber (06 Апр 2010 06:12:23) #  

Схема с подмешиванием частоты гетеродина в спектр ПЧ тоже рабочая, я принимал на такую около года :). И реализуется достаточно просто

Увеличить

Вот пример приёма сигнала:
принял IeSabL , Москва (ВАО), Хёндэ h1614 (гетеродин), Degen de31ms.
Приём вёлся без сдвига частоты(разница в уровнях на краях спектра порядка 30 дБ)

Увеличить


http://www.dxing.ru/images/fbfiles/files/6085_100312_2128_2132.mp3
Схема с подмешиванием частоты гетеродина в спектр ПЧ имеет два крупных недостатка
1 Подавление системы АРУ приёмника, как следствие - снижение его чувствительности.
2.При небольшом уровне подмешанного сигнала,он становится сравним с уровнем несущих мощных АМ станций и эти несущие могут образовать интермодуляционные спектры DRM,сравнимые по уровню с полезным,которые накладываясь на него снижают SNR.
Схема с модулятором на полевом транзисторе исключает указанное....
Nefteugansk24
Участник
Offline2.7
с сен 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 396

Дата: 06 Апр 2010 05:06:40 #  

Siber
а если диодный смеситель применить ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  36  37  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®