На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Помогите советом. Радиолюбитель - сосед 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
jof
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Сообщений: 9

Дата: 29 Май 2008 23:20:25 · Поправил: jof (29 Май 2008 23:20:42) #  

Подробности. Живу в частном доме. Рядом живет семья, у которых сын — радиолюбитель.
Лет 5 назад он воздвиг на участке гигантскую антенну на вышке в метров 20 высотой, рядом есть ещё одна. Все было в порядке до прошлой осени, когда неожиданно резко ухудшился прием телевизионного сигнала — в течениие некоторого времени происходит недолго пропадание сигнала. По слухам примерно в это же время он приобрел новый передатчик. По всем наблюдениям это коррелирует с его выходом в эфир.
Я телевизор не смотрю, но есть и другие члены семьи, которых это расстраивает. Сосед и его семья не очень адекватные и при разговорах отрицают любую причастность к этому (есть разрешения, не выходит в эфир и прочее), но иногда после этого проблем не возникает, после чего все начинается заново.
Помехи наводятся на совершенно все каналы. У соседей тоже помехи присутствуют, просто мы ближе всего живем.
Как бы совершенно не хочется решать проблемы какими-то насильственными методами, может быть здешнее сообщество поможет советом?

http://www.picamatic.com/show/2008/05/29/11/353776_bigthumb.jpg

http://www.picamatic.com/show/2008/05/29/11/353777_bigthumb.jpg

Пример помех.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 29 Май 2008 23:26:46 #  

Эх, завидую я пацану. Тут не знаешь где кусок провода 30 метров протянуть:(((((((((((((((
А вам советую нормально пообщаться с его предками, не поможет. Обратиться в связь надзор.
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 29 Май 2008 23:27:17 #  

Антенну-решётку в помойку!!! Ставить нормальную (какую - думаю кто-нибудь посоветует)
14741474
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Central District
Сообщений: 38

Дата: 29 Май 2008 23:28:58 #  

5+
jof
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Сообщений: 9

Дата: 29 Май 2008 23:29:49 #  

ТАНК, родители тоже неадекватные. Ну кроме отца может быть, но он ничего сделать не может (сын уже взрослый). Разговаривали неоднократно.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 29 Май 2008 23:30:04 #  

jof
Sergey4565 прав, вы с начала со своими антеннами разберитесь. Мож окажется, что пацан и не виноват.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 29 Май 2008 23:30:59 #  

Если он киловатты качает в свои антенны, тут никакая нормальная тв антенна не спасет
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 29 Май 2008 23:31:27 #  

А шо это такое на второй фотке неужто ЕН антенна?!
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 29 Май 2008 23:33:05 #  

jangle
Если антенна правильно настроена и подключена (я имею ввиду и телевизионные антенны) то помех быть не должно.
jof
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Сообщений: 9

Дата: 29 Май 2008 23:34:51 #  

У нас нормальная антенна и проводка тоже нормальная, делалось и проверялось человеком, который этим занимается уже 20 лет.
И 4 года никаких проблем не было, а тут неожиданно что-то сломалось?
14741474
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Central District
Сообщений: 38

Дата: 29 Май 2008 23:37:11 #  

jof
Мне кажется пацан давит,зайди в следущий раз сфоткай передатчик.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 29 Май 2008 23:38:47 #  

Вполне могло. За четыре года и не такое может произойти. Если антенна установлена не в помещении то: пайка вполне могла окислиться, резина растрескаться, сварка проржаветь, в кабель могла попасть вода и т.д.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 30 Май 2008 00:02:32 · Поправил: antony (30 Май 2008 00:04:34) #  

честными методами да однозначно заяву в местный надзор с предьвой своей системы и их мачты
далее по обстоятельствам....

не очень честный метод но самому без криминала накрутить бабушек соседок на эту вышку, через пару недель её разберут или повредят остальные жители

ЗЫ: а нехило пацану подарок подвезли. сколько ж ему лет то соседу радиолюбителю?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Май 2008 00:11:06 #  

jof
Покажите фото своей ТВ антенны.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 30 Май 2008 00:18:10 #  

to jof: Неизвестно, где Вы находитесь территориально, но если в России, то действовать следующим образом: пишете заявление в местный радиочастотный центр по-поводу наличия помех телевизионному приёму. По заявлению должны приехать специалисты - они и вынесут вердикт, в чём причина помех: сосед-радиолюбитель, или ваши антенны/кабели/телевизоры. Если параметры его излучаемого сигнала в норме, то он имеет не меньше прав заниматься своим делом, чем вы смотреть ваш телевизор. Ищите консенсус. И ещё: заявляя о "неадекватности" соседей, Вы не думаете, что такое-же мнение они могут иметь о Вас?
jof
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Сообщений: 9

Дата: 30 Май 2008 00:19:14 · Поправил: jof (30 Май 2008 00:19:51) #  

Dart,
http://www.picamatic.com/show/2008/05/30/12/354129_bigthumb.jpg
Метровый и дециметровый каналы идут отдельными проводами до телевизора.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Май 2008 00:31:15 #  

Уважаемый! Начну с того, что когда я повесил в далёком 1979 году над двором свою первую антенну, то у всех соседских бабушек сразу «сломались» телевизоры. Начались каждодневные скандалы на тему: «убери свою антенну, до неё всё хорошо работало!»
Помогло то, что я прошёл по их квартирам и позаменял лампы в их изношенных аппаратах, после чего «помехи» чудесным образом прекратились. Так что, думаю, это в первую очередь психологический момент: человеку свойственно искать источник своих неприятностей в действиях других людей.
Вот вы, как вы понимаете «выход в эфир»? Думаете, это непрерывная помеха в любое время суток и постоянно, без выходных? Нет. Радиолюбитель передаёт, а значит и может создавать помехи краткими периодами, скажем, по минуте – 30 секунд. Затем он слушает ответы. Если у вас помеха идёт постоянно, то радиолюбитель не виноват, а виновато что-то другое.
Не знаю, какую вы используете антенну, но например «польская сушилка» чрезвычайно подвержена помехам, не только от Р/Л станций, но и от близкого компьютера и радиотелефонов.
Прежде чем вызывать «органы», убедитесь, что ваша проблема – это не неисправность вашей собственной антенны, кабеля или телевизора. Иначе, ваше заявление не будет рассмотрено, поскольку приёмная антенна должна быть сертифицирована на территории РФ. Самодельные антенны и «польские сушилки» такого сертификата не имеют, так что при вызове специалистов не попадите впросак.
Добавлю, что никакие заявления, что «раньше всё принималось на проволочку, а теперь – нет!», специалистами не принимаются, поскольку сосед имеет такое же право работать в эфире, как и вы – смотреть телевизор и очерёдность тут не учитывается.
А на исправную ТВ-антенну помех от Р/Л станций почти никогда не бывает. Это по собственному опыту так.
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 30 Май 2008 00:34:20 #  

jof
поставьте себе спутниковуй тарелку и наслаждайтесь телевизором :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Май 2008 00:35:06 #  

jof
На 80% в любительском передатчике причина, либо не согласовал антенны, либо перебрал с мощей. Запишите помеху, чтоб на пальцах не объяснять, выясните время ее возникновения. И стучите в РЧЦ.

ТАНК
Может быть и коаксиальный диполь на 70см.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 30 Май 2008 00:37:57 #  

Усилители в вашей ТВ приёмной системе есть?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 30 Май 2008 00:40:49 #  

jof
Купите себе трансивер, и добро пожаловать в наше сообщество. Огородите себя и своих близких от разлагающего влияния телевиденья. Не мешайте пацану,он увлечён любимым делом и не проводит вечера пялясь в дебилизатор,последуйте его примеру.
jof
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Сообщений: 9

Дата: 30 Май 2008 00:47:23 · Поправил: jof (30 Май 2008 00:52:05) #  

CADET, пример помех есть в моем первом сообщении. Вот ещё раз ссылка. Телевизор (даже два) далеко не старые (один куплен совсем недавно).

weater, возможно это и выход, но по хорошему такого же не должно быть, правильно? А если, допустим, нет средств на тарелку?

Stumbler, нет, специальных усилителей нет.

valevy, спасибо за приглашения, но я телевизор не смотрю, старшее поколение в основном. А я, уж так получилось, internet-addict. Хотя конечно уважаю радиолюбителей и вообще любых людей, преданных какому-то делу. Но вот людское хамство и неуважение (по моему последнее дело ругаться с соседями, нет?) не переношу.

Спасибо всем за ответы, в исправности антенны постараемся ещё раз убедиться и будем писать заявления тогда.

upd.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 30 Май 2008 00:49:25 #  

ТАНК
jangle
antony
Dart
А вам прошу заметить,что завтра сюда может прийти именно Ваш сосед :(
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Май 2008 00:53:59 #  

valevy
Не мешайте пацану,он увлечён любимым делом
Любимое дело может быть и смотрением ТВ. Уважение увлечений должно быть взаимным. Я 12(!) раз менял емкости и катушки на фильтре пока алан с кирпичем на вшивых 50вт перестал гадить в рядом стоящие ТВ антенны. Хотя ТВ не смотрю в принципе. А тут далеко не 27мГц, и если стабильная срань по всем каналам, то давится уже на уровне смесителей, представьте какая мощность может вызвать такую напряженность поля.
jof
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Сообщений: 9

Дата: 30 Май 2008 01:04:53 #  

14741474, сфотографировать вряд ли получится.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 30 Май 2008 01:07:37 · Поправил: Slavatri (30 Май 2008 01:15:39) #  

С юридической точки зрения тема достаточно скольская . Если дом соседа и участок в частной собственности и скажем так выкуплен , то можете писать заявление хоть в OOH . Он спокойно может Вас послать вместе с госсвязьнадзором и местным участковым . Можете мерять что хотите , но за забором . Как вариант можно подать в суд , но это будет долго и придется " вложится " , т.е. дать денег тем , кто будет отстаивать Ваши интересы . Оптимально с моей точки зрения будет совсем другой вариант ( по времени и по результату ), нужно скажем так побеседовать с владельцем данной антенны и сказать в приватной беседе , что поставив такого класса антенну и давая помехи вне диапазона его профессиональный уровень равен 0 , думаю если человек действительно радиолюбитель то он найдет способ все это дело убрать . Если до этого было все ок и ситуация резко ухудшилась то явно проблема в его оборудовании , влага , время и т.п. а вовсе не то что он хочет Вам досадить и мешает смотреть любимое ТВ. С технической точки зрения все решаемо , так что поговорите , может он вообще пока " не в курсе " .
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 30 Май 2008 01:09:30 #  

По своему радиохулиганскому опыту скажу, что когда я в деревне натянул антену, и, возможно кто-то услышал при настройке мой голос, то ко мне соседи стучались даже когда меня дома не было. ПО улице иду, кричали выключи шарманку, потому что сейчас по телеку рябь идёт или полосы сверху вниз и всё прочее. Вызывали участкового, когда у меня уже шарманки не было. Даже когда антенну снял и то косо глядели, а стоило мне залезть на мачту ТВ антенны, чтобы её поменять, так у соседей телек месяц не показывал :)
В общем, как сказали выше, действительно, если помехи от соседа, то они не могут быть постоянными и круглосуточно идти, надо искать косяк в своей ТВ антенне, попробовать её передвинуть на другое место в крайнем случае.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 622

Дата: 30 Май 2008 01:09:41 #  

Все правильно. Нужно уметь уважать увлечения других людей, а не только свое. Почему некоторые из высказавшихся здесь считают, что радиолюбитель имеет право заниматься своим хобби, мешая другим людям? Заметьте, я говорю все это не применительно к данной ситуации - может оказаться, что радиолюбитель ни при чем.

Я сам радиолюбитель, и считаю, что мы не в праве поступать и высказываться подобным образом.

По теме: посмотрел я пример помех. Похоже, очень похоже на помехи от передатчика, видел я такое. Но настораживает, что при помехах на изображении не давится звук. Это странно... Так что может быть, радиолюбитель действительно ни при чем.

Да, и еще одно. У меня в квартире три телевизора, все подключены к коллективной антенне. Так вот, из них только один реагирует на включение передатчика, даже малой мощности - сразу дурить начинает. Наводки, похоже, прямо на него идут. Причем я по этому телевизору никакой информации не нашел - ни в справочниках, ни в Интернете. Китайская дешевка. А двум остальным телевизорам глубоко пофиг, сколько ватт и на какой частоте я качаю в антенну. Это так, информация к размышлению - может, стоит попробовать подключить другой телевизор и проверить, будут ли помехи?

73! de RA1AIE.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 30 Май 2008 01:11:40 · Поправил: Falcon68 (30 Май 2008 01:29:36) #  

jof
Подробности. Живу в частном доме. Рядом живет семья, у которых сын — радиолюбитель.
Лет 5 назад он воздвиг на участке гигантскую антенну на вышке в метров 20 высотой, рядом есть ещё одна. Все было в порядке до прошлой осени, когда неожиданно резко ухудшился прием телевизионного сигнала — в течениие некоторого времени происходит недолго пропадание сигнала. По слухам примерно в это же время он приобрел новый передатчик. По всем наблюдениям это коррелирует с его выходом в эфир.

Вполне возможно. :)

Я телевизор не смотрю, но есть и другие члены семьи, которых это расстраивает. Сосед и его семья не очень адекватные и при разговорах отрицают любую причастность к этому (есть разрешения, не выходит в эфир и прочее), но иногда после этого проблем не возникает, после чего все начинается заново.
А какую "адекватность" Вы от них хотите? Пойти разбить передатчик, стоимоть которого равна стоимости как минимум с десяток, а то и больше, Ваших телевизоров? Разломать антенны и мачты, стоимоть которых ни чуть не меньше?

Помехи наводятся на совершенно все каналы. У соседей тоже помехи присутствуют, просто мы ближе всего живем.
Как бы совершенно не хочется решать проблемы какими-то насильственными методами, может быть здешнее сообщество поможет советом?

А какие "насильственными методами" Вы можите решить проблему? Пойти это разбить самим? Стоимоть я уже указал. Обрашение этих "не адекватных" в милицию - несколько лет тюрьмы участникам просто обеспеченно + выплата имущественного ущерба. У Вас есть такие деньги?

У нас нормальная антенна и проводка тоже нормальная, делалось и проверялось человеком, который этим занимается уже 20 лет.
И 4 года никаких проблем не было, а тут неожиданно что-то сломалось?

И как этот "человек" смотрел: пришел, покувырят в ухе, почесал макушку и сказал
- УсЁ хоккей, хозяин. Пацан виновен. Стакан налей.
Нормальный кабель - это какой? Какая оплетка? Какая внешняя изоляция? Для каких климатических условий кабель (наружная или внутренняя укладка)? В основном можно купить ТВ-кабель только для внутренней проводки, т.к.:
1) Для наружной он стоит очень дорого. Простого (частного) покупателя "жаба задушит" покупать по такой цене.
2) Приобретается в основном в крупнях оптовых организациях и крупными партиями специализированными фирмами.
Кстати, кабель имеет определенный срок службы и обычно это как раз 5-7 лет. А если Вы поставили кабель для внутренней проводки на улицу, то срок службы его значительно меньше. В наших кругах это называется "насосался воды". Банально стал не экранированным, а наоборот и стал ловить все заместо антенны.


Вам показать фото моих антенн? Так у меня антенна ТВ стоит в 2-х метрах от антенны КВ в 4-х от УКВ, телевизор в 5-ти. Мощность 100Вт. Ни каких помех. Причем у меня два ТВ, и не один не страдает от помех.
Завтра днем могу сфотографировать.

Просто, возможно, "пацан" стал работать на верхних КВ диапазонах. Там достаточно сильны помехи. Но это еще не значит, что он виноват. Дело в том, что сейчас в основном идут телевизоры с импортными дешевыми селекторами, которые вообще-то совершенно не отвечают ГОСТ. Стремясь как можно дешевле сделать ТВ, многие производители (в основном Китай, Корея и некоторые другие, дешевые марки) экономят на входных фильтрах селекторов, т.к. это самая дорогая часть. Разница в разы, а то и на порядки :) , что резко повышает цену ТВ. Значит покупательная способность ниже. Думайте сами, что они сделают. :)
Ваш "человек" замерял полосы пропускания селектора?

А Вы уверенны, что Ваша телестанция не стала посылать менее мощный сигнал, но достаточный по качеству для обычного приема? Возможно встроенный предусилитель в Вашем ТВ и вытягивает сигнал, для нормального приема, но при появлении более мощного сигнала, а в связи с плохоми фильтрами, о которых я рассказал выше, он просто снижает К усиление и Вы уже видите помехи.
Это Ваш "человек" замерял?

А Вы уверенны, что у Ваших соседей стоят нормальные антенны? Лично у меня был случай, когда дядя купил антенну и встроенным усилителем. Я конечно усмехнулся, но он сказал, что у соседей стоит такаяже и прекрасно ловит. Поставил, итог "превзошел" все ожидания : у него плохо и у соседей ухудшился. Выключаешь у него - у соседей хорошо, выключаешь у соседей -у него хорошо. Усилители генерили друг на друга.
Пришлось пойти и купить ему нормальный комплект, стек из трех антенн. На I метровый, II метровый и на ДМВ. Поставил - у него вообще картинка и у соседей как было так и осталось.

Вывод:
Не занимайтесь линчеванием и не "наезжайте" на "пацана". Он делом занят или Вы хотите чтобы он как все, водку и еще хуже?
Обратитесь в службу Регионального СвязьНадзора, сейчас Федеральное агенство по надзору в сфере связи.
http://www.rsoc.ru/main/about/territorial/ - здесь Вы найдете Ваше региональное представительство (к сожалению Вы не указали при регистрации Ваше местоположение. Боитесь мести?). Приедут действительно правильные "человеки" и произведут необходимые замеры всего, выдадут необходимые рекомендации, накажут виновных.
Может банально посоветуют Вам поставить вот это:
http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPath=53&products_id=94
или хватит :
http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPath=53&products_id=206
Т.е. то, что не поставил производитель Вашего ТВ. Первое лучше. Проверенно у свояка. На его ТВ когда я к нему погостить приезжаю, ессно не один, со 100 Ваттами в огород. Все село меня после отпуска провожает с песнями и танцеми, а потом еще неделю бухают ;-) . У них там вообще ТВ антенны по вертикали стоят. :))) Ну я им и привез последний раз(осенью) тоже с десяток вторых фильтров (у некоторых даже на УКВ(50Ватт выхода) их КВНы затыкались напрочь).



Пока писал, еще куча инфы появилось от Вас.
Метровый и дециметровый каналы идут отдельными проводами до телевизора.
А Вам Ваш "человек" не пытался предложить нормальный комплект антенн? Если нет, то как увидите его намыльте ему хорошенько шею. Ну теперь я знаю кто виноват. Он у Вас по всей деревне их поставил? ;))))))))

Вот такие надо ставить:
http://shop.umd.ru/details.php?article=1453
http://shop.umd.ru/img/1453.jpg

http://shop.umd.ru/details.php?article=5186
http://shop.umd.ru/img/5186.jpg

http://shop.umd.ru/details.php?article=5188
http://shop.umd.ru/img/5188.jpg


Dart
На 80% в любительском передатчике причина, либо не согласовал антенны, либо перебрал с мощей. Запишите помеху, чтоб на пальцах не объяснять, выясните время ее возникновения. И стучите в РЧЦ.
ХМ. Весли еще не прошла, а авитоминоз у телепатов прошел. :)))))))))))) С вашими бы способностями - Связънадзор бы Вас на руках носил. :)
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 30 Май 2008 01:27:58 #  

Господа , а давайте посмотрим на это с другой стороны , соседи не договорились , хозяин антенны взял и повел себя нестандартно , пустил на свою частную собственность госсвязьнадзор с инспекцией , померяли ... , а там стоит приличная техника и побочные излучения в норме ... Думаю он встречным иском через суд , вполне официально может поставить товарища на деньги . А потом , из за вредности специально давать помехи , просто так, скажем так в отместку , а вновь прибывшим проверяющим показывать решение суда и посылать их на 3 буквы с чистой совестью.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®