На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 7 [ Zmej, Барабашка_Азимут_, evgen10123, nn3ar, aruz, Kolomchanin, IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Преселекторы 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 18 Мар 2010 21:56:54 #  
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 18 Мар 2010 22:05:38 #  

Вот, читая эту ветку, несколько дней - параллельно изобретал "велосипед" для 2130 )
Просьба прокоментировать (и смодулировать - опробувать) Радиоктега и АТС52 .
На схеме детали - три одинаковые катушки по 200мкГн. Входной и выходной конденсаторы примерно по 8-10пкф. Настроечный - сдвоенный (для 2130 ёмкость порядка 28 пкф).
Результат - неплохо. Но я хотел в идеале полосу пропускания до 10-15 кГц. Как перемудрить "велосипед" ?
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Мар 2010 22:42:18 #  

медведь, есть такая программа RFSimm, она очень простая, попробуйте в ней сами.
Заодно поймете, что кроме схемы у любого устройства имеются электрические параметры, кот. отображают не только полосу пропускания.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 18 Мар 2010 22:50:26 #  

ats52 это всё ясно! С программами пока туго (не мой комп). Я ж и спрашиваю ваше мнение - какие характеристики вобще у подобных фильтров (преселекторов) и что за чудо вышло у меня?
Вот сейчас на 160 любителей через него слушаю - нравится. Перестраивается от 800 кгц до 2500 кгц. Резонанс достаточно острый - полоса по спектру пкр1500 около 150 кгц.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 18 Мар 2010 23:15:19 #  

У кого есть желание, посмотрите "Радио" 1971 год №2 стр.30-32, очень хорошая статья. Преселектор по схеме рис.4 был собран и показал отменные результаты на КВ. На ВЧ диапазонах, например, сигнал от уровня шума выходил на уровень примерно 4-5 баллов, соотношение сигнал/шум резко увеличивалось. Прок есть, конечно, и от простейших пассивных преселекторов, но результатов регенеративных схем с ними никогда не получить. А на НЧ диапазонах работала эта схема просто шикарно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Мар 2010 23:50:36 #  

rmb, спасибо, проходили и Q-умножители, когда не хватало селективности в ПЧ и чувства в ВЧ.
Заодно и своих знакомых на 21 стр. увидел :).
Сейчас появились новые схемы и тенденции в умножителяхъ добротности. В теме уже были.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 19 Мар 2010 06:57:23 · Поправил: rmb (19 Мар 2010 06:58:53) #  

Все эти как бы новые схемы таковыми не являются, к сожалению, и результатами не блещут. Проходили или реально использовали? Транзисторные схемы в лучшем случае лишь пытаются приблизиться к ламповым ( в данном случае ). А то, что народ радуется результатам, полученным с простейшими схемами преселекторов, говорит всего лишь о весьма посредственных характеристиках применяемых приёмников, не более того.
150 кГц полоса пропускания по входу - уже результат из разряда чудес? Я бы понял, если бы назвали цифру 3 - 5 кГц, ещё куда ни шло ( что действительно реально достижимо + рост соотношения с/ш ).
В принципе, кому что нравится и требуется, то и делается.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 19 Мар 2010 09:38:23 · Поправил: 1428 (19 Мар 2010 11:47:04) #  

А то, что народ радуется результатам, полученным с простейшими схемами преселекторов, говорит всего лишь о весьма посредственных характеристиках применяемых приёмников, не более того.
ПСР1000, АЙ8500, АОР8600 не блещут избирательностью (по сравнению с Р-155, Р-160 и т.д) при работе на полноразмерную КВ антенну по той простой причине, что для работы именно в этом режиме эти и другие, а тем более карманные сканеры не рассчитаны. Это класс приемников с избыточной чувствительностью и избирательностью достаточной для работы на антенну не более метра, а карманные сканеры и того меньше.
Вы привели совершенно не подходящий материал из Радио 1971 №2. Эти приселекторы, из Радио 1971 №2 подходят для радио где мало чувствительности и много избирательности т.е. старые магистральные приёмники Р-250 , с севшими лампами, для примера. В современных сканерах чувствительность «валом валит», а вы будете повышать её активными преселекторами, пускай и с умножителями добротности. Зачем?
Вот, смотрите рис3 и рис.4.

Увеличить

Вопрос. Что происходит в умножителе добротности при увеличении (умножении) добротности?
Ответ. Увеличивается амплитуда не только принимаемого сигнала, но и амплитуда соседних сигналов.
Вопрос. К чему это приведёт при приеме на сканер?
Ответ. Избирательности сканера по соседнему каналу (которой хватает при работе на короткий хвост и работы с обычным преселектором) может (!) не хватить. А собственной чувствительности там и там много. Тогда, зачем городить огород с использованием активного преселектора, длинной КВ антенне и чувствительного сканера?
Сканер можно значительно улучшить, используя простой преселектор. Заплатив за это потерей возможности оперативной (автоматической программной) перестройкой по частоте. Далее стоп.
В Р-155 и Р-160 сканер, не превратиться не при каких обстоятельствах. Тогда зачем городить бессмысленный огород? Десятый раз говорю, что для подавления побочных каналов приёма (в сканере очень много из-за них он и не_ работает с полноразмерной КВ антенной) достаточно одного контура (чем больше размеры контура тем лучше) и внешнего аттенюатора.

Транзисторные схемы в лучшем случае лишь пытаются приблизиться к ламповым ( в данном случае ).
Подробнее можно, с этого момента.

У меня есть возможность сравнивать Р-311, Р-326, Р-326М с ПСР1000, АЙ8500, АОР8600, 897 и некоторые другие, в режиме реального времени. Получается вот, что.

Задача, насладиться звучанием станций от 1 до 4 мГц ,именно насладиться.
В этом случае вне конкуренции 311. Звук обалденный, не шумит в паузах между станциями.
Жертвы «звука 311». Приходится постоянно держать руку на регуляторе усиления. Приходится использовать внешний аттенюатор т.к. приёмник по замыслу конструктора должен работать на антенну от 1 до 10 метров в полевых условиях и с 40 метровой городской антенной работать отказывается. Прием SSB баз подавления не нужной полосы. Мелочь, однако, может мешать иногда.

Задача, насладится работой станций от 1 до 4 кГц, в том числе LSB USB и лень постоянно крутить ручку усиления. В этом случае вне конкуренции Р326(без М). Звук менее богатый, чем 311, некоторые экземпляры «гудят» преобразователем. Требуется аттенюатор, как и 311. Приём SSB, по выбору оператора или как в 311, или верхняя, или нижняя с подавлением нерабочей полосы.

Р-326М Аттенюатор не требуется т.к. есть встроенный, а ловит на уровне 311 и 326, а по затыкучести и избирательности опережает 311 и 326. Из-за мех. фильтра, пускай и со средней полосой, подавление не нужной полосы ещё больше, чем в 326. Один маленький "-". Качество звука по сравнению с 326, а тем более 311 значительно хуже.

ПСР1000, АЙ8500, АОР8600 всем приёмникам требуется преселектор и аттенюатор звук плоский.

897 преселектор не_требуется. Звук плоский с мерзким шшшшш .

Задача, подслушать вражескую КВ сеть (во время войны с Грузией).
Исключительно, 897. Забил в память несколько десятков частот до 5 мГц и всё, проблем нет. Шипение с закрытым шумоподавителем не слышно, плоским звуком можно пренебречь.

Задача, найти и проанализировать новый радиосигнал, которого не было раньше. О наслаждении тембром голоса диктора, уровне шума эфира в паузах, использовании полноразмерных антенн речи не идёт.
Только ПСР1000, АЙ8500, АОР8600 и более современные.

Выводы. Всё зависит исключительно от решаемых в данный момент задач. Универсальных РПУ нет в природе. Пока нет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Мар 2010 09:51:03 #  

rmb....и результатами не блещут. Проходили или реально использовали? Проходил в 70-ых годах, когда начинал заниматься радиолюбительством, когда легкодоступные премные устройства не имели желаемой чувствительности и селективности, а современные только "проходил" по литературе, т.к. для меня не актуально.
rmb, у большенства ошибка в том , что они пытаются переложить функции ФОС на плечи преселектора. Эти должен заниматься фильтр в приемном устройстве. Преселектор должен отфильтровывать ( ослаблять) сигналы , кот. могут попасть в паразитные каналы приема. И если преселектор без особых затрат получается узкополосным ( это запросто на СВ и ДВ), то пусть так и будет. Для улучшения селективности по основному каналу приема нужно менять ФОС ( фильтры можно достать любые ) в приемном устройстве , или использовать последнее с более высокими параметрами.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 19 Мар 2010 11:58:15 #  

1428
В последнем предложении Q-умножителя сказано о возможности "вытягивания" слабых сигналов в условиях помех. Это меня и привлекло. Может ли он помочь хотя бы частично избавиться от постоянных помех при приеме на 20 метровый наклонный луч (приемник Eton satellit 750) на частотах от 1 до 4 мГц?
Если да, то каковы будут данные катушки? Какая индуктивность у нее должна быть? Испытана ли эта конструкция на практике участниками форума?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 19 Мар 2010 12:30:04 #  

сказано о возможности "вытягивания" слабых сигналов в условиях помех
А, Вы гляньне на рис3 и рис4.
Вы там "вытягивание" видите?
Вижу исключительно подьём усиления в видимой полосе частот.
20 метровый наклонный луч (приемник Eton satellit 750) на частотах от 1 до 4 мГц?
В Етоне уже всё есть. Вам поможет антенна метров 40 и аттенюатор.
Больше, решения для Вашего случая, нет в природе.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 19 Мар 2010 12:40:31 #  

Ответ понятен. Не совсем ясно только, почему тогда текст автора статьи расходится с рисунками.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 19 Мар 2010 13:15:42 #  

Р-326М Аттенюатор не требуется т.к. есть встроенный, а ловит на уровне 311 и 326, а по затыкучести и избирательности опережает 311 и 326.

Оффтоп:
Можете вписать в историю, Р-326М выиграл по приему у Q1SR ровно на 20 дБ лучше по затыкучести. IMHO что Р-326М выиграет еще в целого ряда импортных приемников, не по сервису естественно а по узкополосному приему. На его истории EKD-500, PCR-1000, PCR-1500,PCR-2500, IC-R75, Деген, IC-r20, я не буду вписывать есу и некоторые айкомы так как я не помню их моделей.
Чем это все связано с этой темой спросите, да потому что в Р-326М по входу стоит трехзвенный активный
высокодобротный преселектор, я когда смотрел его АЧХ то умилялся полосой не больше 150 КГц на частоте 28 МГц. Вот где преселектор. И еще проверенный факт, становимся например на 4,625 и слушаем и тут же в фидер подаем 100 вольт переменки на частоте 7 МГЦ, удивление вызвало что приемник не заткнулся и ничего не сгорело.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 19 Мар 2010 14:38:31 · Поправил: 1428 (19 Мар 2010 14:50:30) #  

Georges
Не совсем ясно только, почему тогда текст автора статьи расходится с рисунками.
Может автор пояснит?
Р-326М выиграл по приему Это не_заслуга преселектора, а заслуга всего этого радио.
326 имеет схожий преселектор, а избирательность слабее, что убедительно доказывает, что
«счастье» не только в многозвенном преселекторе.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Мар 2010 14:48:03 #  

RadioKoteg, ...И еще проверенный факт, становимся например на 4,625 и слушаем и тут же в фидер подаем 100 вольт переменки на частоте 7 МГЦ... здесь я снимаю лапшу с ушей. Я понимаю , что это сказано образно, но другие могут понять это буквально.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 19 Мар 2010 15:53:19 · Поправил: RadioKoteg (19 Мар 2010 15:55:17) #  

ats52
здесь я снимаю лапшу с ушей. Я понимаю , что это сказано образно, но другие могут понять это буквально.


да нет, на самом деле так, я только развязывал это все дело аттенюатором чтобы не спалить чего то там в приемнике. Давно было, надо будет повторю этот эксперимент. 100 вольт на 75 омах это 133 вата. Хотя хз, может что и напортачил.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 19 Мар 2010 18:58:45 #  

Ну что ж, всё предельно понятно. К сожалению, не слышал ни одного 311-го приёмника (не переделанного), звуком которого можно было бы наслаждаться (сам с него начинал, в смазке брал, 73-го года выпуска), и иже с ним - 250, 250М, М2 и т.д. Шипелки с достаточно низкой избирательностью и динамикой (ещё раз подчеркну - без переделок) и качеством звука. Чем там можно наслаждаться, не понимаю. Ностальгия уши застит? Вот если всю эту технику довести до ума - тогда да, согласен, будет звучать нормально. (Кроме хорошей механики - ничего выдающегося). Аналогично и "восхитительный" 326М, да и остальное недалеко ушло.
Преселекторы. Добавляет избыток усиления? Откройте схему - там обнаружите плавный аттенюатор по входу. И в самом приёмнике тоже ничто не помешает пользоваться аттенюатором. Да, для сканеров непригоден. Для вытягивания DX-ов на любом КВ диапазоне - это его назначение. ФОС. Если вход приёмника уже будет перегружен, никакой ФОС вам не поможет. Если заранее обрезать внеполосные сигналы и увеличить соотношение сигнал/шум - это что же, приведёт к ухудшению приёма? Бред. Я объясню, почему они не прижились - неоперативность при работе в соревнованиях (дополнительные ручки настройки, хотя в 250-е приёмники ставили, даже один DI-1 попадался с таким прибамбасом), и обычная человеческая лень - чего там, и так принимает, ещё огород городить :), ну и ряд других, особенно с появлением более современной техники ( DSP как панацея от всех напастей, да вот почему-то для дорогих моделей трансиверов выпускают-таки примитивные преселекторы за отдельные деньги, SDR и т.п.). Я считаю, что регенеративные преселекторы имеют право на существование, как бы их не хаяли. Кто соберёт, тот не пожалеет потраченного времени.
Ещё из практики. Собирал себе ДЛ-70 (в упрощённом варианте, без панорамы). Схема приёмной части у него - кто не знает - практически Р-250М2, но всего 9 ламп в приёмной части против 20 (одна не в счёт - лампа подсветки шкалы, итого 19). Так вот ДЛ принимает на порядок лучше по всем статьям. И 250-й можно довести до его уровня - десяток ламп выбросить, и вот тогда-то его можно будет слушать.
Ладно, распинаться здесь, видимо, не стоит.
Всем успехов в нелёгком деле!
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 19 Мар 2010 21:01:13 #  

А у меня регенеративный преселектор увеличивал только чувствительность,
избирательность не улучшал:((((
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Мар 2010 22:21:05 #  

Valery, в семидесятые года , когда станций было хоть пруд пруди, использовал Q-умножитель ( на ламповом триоде) с большим успехом . Эффект был и по полосе и по чувствительности заметный. Сейчас при бешенных чувствительностях и таких же мощностях передатчиков ( тогда хватало и 10 Вт в АМ для работы с dx) нехватает ДД. Но все же , ИМХО, достаточно правильного применения аттенюатора и простейшего преселектора. На очных соревнованиях на КВ можно и набор кварцевых фильтров сделать.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Мар 2010 10:50:55 #  

ats52
Valery, в семидесятые года , когда станций было хоть пруд пруди, использовал Q-умножитель

Эти же годы (чуть раньше), мои РЕТРО опыты:
- приемник типа Балтики, пожертвованный на растерзание, отмотано по витку с гетеродинного и входного контуров, найден диапазон 14 МГц, подстроен входной контур;
- слышно любителей в АМ и кваканье в SSB, начиная с частоты 14.150 МГц диапазон забит вещалками, которых в принципе нет в любительском диапазоне;
- "вычислил", что вещалки идут по зеркальному каналу с 19 метрового диапазона;
- ввел обратную связь на входе, получил регенеративный эффект; чувствительность резко возросла, вещалки остались :(
- собрал регенеративный преселектор по популярной тогда схеме Гаухмана (без гетеродина)http://www.radiolamp.ru/shem/preselek/index.php?no=2
- приемник стал похож на связной, но вещалки остались !

Проблема была решена только введением второй ПЧ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Мар 2010 11:49:25 · Поправил: ats52 (20 Мар 2010 11:49:55) #  

Valery. Суть зеркального канала вы устранили введя двойное преобразование, а до этого АРУ вытягивала сигнал с зеркального канала.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Мар 2010 11:58:21 #  

ats52

Вопрос с избирательностью (полосой пропускания) регенеративного преселектора оказался сложнее, чем казалось поначалу. Нашел литературу, где были приведены АЧХ контура с регенерацией.
Это колокол с огромным пиком в середине, ширина и амплитуда которого зависит от степени положительной обратной связи.
Т.е., если делать все по уму, надо было вводить регулировку УПЧ в приемник. Уменьшать общее усиление и "работать на пике" АЧХ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Мар 2010 13:15:19 #  

Valery, я так и делал. Использовал его на 29МГц, где у меня стоял конвертер , т.е было, как минимум, два преобразования ( КВМ -умножитель вделывал даже в ПЧ, Р311, Р250, 10РТ и проочие).
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Мар 2010 13:25:38 #  

ats52
Использовал его на 29МГц, где у меня стоял конвертер

У меня вопрос с приемом тоже решился с помощью конвертера.
Когда появилась схема лампового UW3DI, сделал кварцованный конвертер на лампах 6К13П и 6Н23П.
Совместно с Р311 получился очень качессвенный приемник! На любой диапазон.
Кстати, в Р311 при хорошем прохожении тоже слышны вещалки на 14 МГц. И стабильность частоты на вехнем диапазоне невелика.
Конвертер решил все вопросы. И забыл про регенерацию :)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 20 Мар 2010 18:47:51 #  

Периодически включаю между приемником и антенной вот такую штуку:



Преселектор одноконтурный, с переменной индуктивностью, КК параллельный. Схема представляет собой колебательный контур, имеющий индуктивную связь с антенной посредством одного витка эмалированной проволоки, расположенного около холодного конца катушки. И емкостную связь с приемником - через конденсатор, с горячего конца КК:



Диапазон изменения индуктивности 8....50 мкГн, диаметр катушки 62 мм, свободный конец катушки никуда не подключен. Емкость конденсатора КК 180 пФ, емкость конд. связи с антенной 15 пФ.

Рабочий диапазон частот 1.55 - 3.7 МГц

Вносимое затухание на мин. частоте -14 dB

Вносимое затухание на макс. частоте -9 dB

Полоса по уровню -10 dB:
на мин. частоте 40 кГц
на макс. частоте 90 кГц

Полоса по уровню -20 dB:
на мин. частоте 90 кГц
на макс. частоте 250 кГц
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 20 Мар 2010 19:23:49 #  

xman - супер!А с какого устройства скрутили?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 20 Мар 2010 19:41:49 #  

Происхождение этой катушки неизвестно. Уже второй год я в размышлениях насчет надобности преселектора, т.к. после установки ручного регулятора усиления ВЧ в приемник - его просто не узнать. А к преселектору скорее всего вернусь, когда проброшу луч метров ~ 60 между домами... Но хочется что-то цифровое, с релейной коммутацией катушек и конденсаторов.
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 20 Мар 2010 20:16:06 #  

Вопрос. Что происходит в умножителе добротности при увеличении (умножении) добротности?
Ответ. Увеличивается амплитуда не только принимаемого сигнала, но и амплитуда соседних сигналов.


Охренеть! Подсказал кто или сами додумались? А делать пробовали? Или Вы не "паяла", руки пачкать низзя?

Умножитель усиливает сигнал только в узкой полосе частот. Чем выше добротность - тем уже полоса. Из-за этого он и называется - умножитель добротности, а не усилитель ВЧ. Над этим хотя бы задумывались? Из-за этого своего свойства он давит все, что не попадает в полосу пропускания, т.е. соседние сигналы.

Честно сказать, задолбали "корифеи", придумывающие новые теории на простом форуме. Ну идите сначала в науку, заявите о себе, как Попов, а потом здесь пишите.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Мар 2010 20:47:21 · Поправил: Valery (20 Мар 2010 20:47:57) #  

mike124
Умножитель усиливает сигнал только в узкой полосе частот. Чем выше добротность - тем уже полоса

С этим согласен.

Из-за этого своего свойства он давит все, что не попадает в полосу пропускания, т.е. соседние сигналы.

А с этим нет. У меня не "давил" :(
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 20 Мар 2010 21:15:02 #  

mike124
Охренеть!
Хренеть нечего, достаточно посмотреть на рис3 и рис4.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®