На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ Loatan, Kattani, Slavik, studentkra, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 02 Июл 2010 16:59:58 · Поправил: Unlice (02 Июл 2010 17:00:55) #  

А я так и не стал радиолюбителем. Я стал Любителем Крутить Ручку Настройки Без Упора. Когда мне было шесть лет, мне стало вдруг интересно слушать радио. Я крутил верньер радиолы ФЭФ-Радио и очень огорчался, когда стрелка шкалы упиралась в край. А что дальше ЗА УПОРОМ? Долго еще я крутил ручки советских приемников с упором. Пока не появились несоветские, без упора. С тех пор кручу за все детство и юность.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 02 Июл 2010 18:31:44 #  

Радиолюбительство это болезнь. Меня заразил мой дед. Лечению не поддается. Все окружающие смирились как с неизбежностью. Начал с коллективки UW9KWK - UK9WAK затем UK3AAO и так все и продолжается с периодическими спадами и подъемами. Но самое главное - необыкновенное удовольствие от звука эфира, мелодии CW. М.б. это разновидность наркомании? Hi
Я думаю нет. Это ни как не соотвествует наркомани. Хобби хоть и считается диагнозом неудачника, но ни кто не может сказать, что такое с человеком случится обязъательно. Может случиться, а может и нет. Зависит от самого человека.
Я так же влюбился в радио с детства. И так же несу свои чувства к нему всю жизнь. Обычное дело, быть счастливым)))
========
========
2 Unlice
А я так и не стал радиолюбителем. Я стал Любителем Крутить Ручку Настройки Без Упора. Когда мне было шесть лет, мне стало вдруг интересно слушать радио. Я крутил верньер радиолы ФЭФ-Радио и очень огорчался, когда стрелка шкалы упиралась в край. А что дальше ЗА УПОРОМ? Долго еще я крутил ручки советских приемников с упором. Пока не появились несоветские, без упора. С тех пор кручу за все детство и юность.
Почему это не стал? Кто это сказал? Наверное любители цитировать авторитетов, типа: "радиолюбитель без знания телеграфа - радиоинвалид" ))))))
Как по мне так данное техническое хобби беспредельно широко и определять в нем кого либо как раидинвалида - скудомыслие, если не сказать хуже. Впрочем такие откровения читать весело))))
Реклама
Google
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 02 Июл 2010 20:11:51 · Поправил: Elabuga (02 Июл 2010 20:19:46) #  

Телеграф- это поэзия. Можно и примата научить в микрофон рычать, но заставить его общаться при помощи ключа, скорее всего не выйдет. У обезьян кисти рук недостаточно развиты для обхвата эбонитового шарика ключа и устойчивого манипулирования)))

Чтобы обезьяне стать успешным телеграфистом, ей надо минимум стать Homo Gabilis- человеком умелым, а это нужно минимум 1-2 млн лет эволюции- развития мозга и сложной моторики верхних конечностей.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 02 Июл 2010 21:02:05 #  

Телеграф- это поэзия.

А мне всегда казалось, что выстукивание- это возврат к предкам... Зачем пикать если можно петь?
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 03 Июл 2010 01:00:27 · Поправил: Elabuga (03 Июл 2010 01:00:45) #  

Может и так. У каждого свои вывихи ))))
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 03 Июл 2010 09:19:17 · Поправил: Генрих (03 Июл 2010 09:28:16) #  

Телеграф- это поэзия. Можно и примата научить в микрофон рычать, но заставить его общаться при помощи ключа, скорее всего не выйдет. У обезьян кисти рук недостаточно развиты для обхвата эбонитового шарика ключа и устойчивого манипулирования)))
Elabuga, обычному среднестатистическому граждаину при словах поэзия на ум придет Пушкин или Лермонтов, а если сказать о телеграфе, то вряд ли вы услышите от него аналогию об обезьяне. Речь идет о об обычном гражданине. А вот радиолюбитель почему-то начинает фатазировать об обезъянах.
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 03 Июл 2010 17:55:37 #  

Генрих, ну зачем так серьезно! Это же ж юмор. :-)
Когда я заполучил приемник Без Упора, я уперся в конец диапазона. Поэтому я накупил кучу аппаратуры на разные диапазоны. Но все равно радиолюбителем себя не считаю. Потому, что видел НАСТОЯЩИХ. Например, мой двоюродный брат. Вот это МОНСТР! Он давно не работает на КВ. На ДВ работает. Позывной не скажу, не надо. Но их там немного.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 03 Июл 2010 23:02:23 #  

Так и я Unlice тоже с юмором. Была бы возможность "отсмайлиться" - использвал бы)))
Что до касается то того, что вы не считаете себя настоящим радиолюбителем, то это конечно ваше право. Могу только поделиться своим мнением. В хобби не может быть настоящего и не настоящего, каждый определяет рамки в своем хобби сам.
Кому достаточно работы на 80 и 40, просто поговорить, а кого все что выше 10 ггц иннтересует. Кому-то как вашему брату 136 кгц нужно, а кто-то просто помешан на регенераторах, детекторных приемниках и ламповых передатчиках. А есть те, кто вообще о прием/передчае и не грезят, занимаются к примеру звуком, hi-end и так далее, список бесконечен. И все радиолюбители и все настоящие. Мое мнение таково.
А вот наглости объявить радиоинвалидами тех кто телеграфа не знает, это к нашим коротковолновикам. Вот кому бы поскоромнее быть))) А после и до уважения к коллегам по увлечению недалеко))))
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 03 Июл 2010 23:21:32 #  

мне всегда казалось, что выстукивание- это возврат к предкам... Зачем пикать если можно петь?
Каждому свое - кто соловья любит слушать, а кто дятла лесного.
NDR631
Участник
Offline4.2
с мар 2010
Тамбов
Сообщений: 659

Дата: 03 Июл 2010 23:27:02 · Поправил: NDR631 (03 Июл 2010 23:30:24) #  

Началось в 10 лет-распаивал платы принесенные отцом с работы,ножки у элементов были загнутые,я их отгинал паяльником НА СЕБЯ и обжог себе пузо паяльником(шрам и сейчас хорошо виден).потом первые конструкции,учеба на технолога радиоаппаратостроения,радиохулиганство с однокурсниками,ламповые передатчики,перетянутые приемники.......Армия,УС одного из ракетных полков,изучение азбуки Морзе-смахивает на радиопрофессионализм чем на радиолюбительство,починка всего и вся от Р155,Р160П до полевых телефонов и антенн...Шарился по всему КВ,радохулиганил даже....потом гражданка,работа в газовом хозяйстве-ковырялся в кварцканальных Льнах,ездил по районам,затем работа в сервисе,ремонт....а по вечерам КВ,днем УКВ.....25 лет....
Карт
Участник
Offline1.3
с июл 2010
Украина
Сообщений: 140

Дата: 12 Июл 2010 21:39:54 #  

щас мне 18 лет. Начал заниматься лет в 7-8, сделал детекторный приемник, потом забросил и лет в 17 начал делать теслы, чем сейчас и занимаюсь, но потянуло купить радиостанцию и попробовать, как оно
Увеличить
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Июл 2010 20:32:31 · Поправил: Mexico (25 Июл 2010 20:33:12) #  

Позавчера на 20-ке c удивлением и удовольствием слушал RZ9OZO - пятилетний Алёша устроил пайлап, спокойно и профессионально проводя связи с нашими и зарубежными хэмами. Когда общался с нашими, было заметно что позывные пока даются ему не автоматически, подсказывал рядом сидящий взрослый, но когда подошел иностранец, и Алёша стал общаться, у меня отвисла челюсть. Малышу и родителям респект! Очень приятно, спасибо!
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 25 Июл 2010 20:51:40 #  

А вот радиолюбители постарше:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Июл 2010 21:13:11 #  

minorite и что дальше?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 25 Июл 2010 21:26:37 #  

Mexico
Да ничего. Интересно сняли.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Июл 2010 21:35:53 · Поправил: Mexico (25 Июл 2010 21:47:56) #  

;) на самом деле снимать ничего не собирались, экспромт, накачались пивом - ударило в голову, да на мобильный за один проход сняли. Это больше стёб, в начале видно. Эксперимент не чистый, антенны сзади стоят, шайба на крыше. На это потом обратили внимание. Нно, тот кто говорит что шайба полное г и не работает - НЕ ПРАВ!
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 27 Июл 2010 12:03:13 #  

Позавчера на 20-ке c удивлением и удовольствием слушал RZ9OZO - пятилетний Алёша устроил пайлап, спокойно и профессионально проводя связи с нашими и зарубежными хэмами. Когда общался с нашими, было заметно что позывные пока даются ему не автоматически, подсказывал рядом сидящий взрослый, но когда подошел иностранец, и Алёша стал общаться, у меня отвисла челюсть. Малышу и родителям респект! Очень приятно, спасибо!
Вот это здорово! Приятно такое послушать))))))))

зы. Хорошо, что правоверные буратины не налетели. Помню на qrz.ру была, запись, там тоже детынешь связи проводил, так извизжались буратины, как им не по нутру было...
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 13 Дек 2011 18:18:52 · Поправил: Blik (13 Дек 2011 18:19:30) #  

Youshka
Радиолюбительство не умрет никогда! Хочется верить...
Я тоже начинал с радиолюбительства в Самарской области, не мне Вам рассказывать сколько у нас было коллективок 15-20 лет назад... а сейчас посчитайте сколько... Помню 1989 год декабрьскую сходку местных радиолюбителей, в тот год, я был как +1 в коллективе, при том за год закрылось около 15 любителей...
А сейчас трудно делать выводы, все завязано не на энтузиазм, а в большей мере на финансирование..
Вот так..
Кстати, я чуть старше Вас, может и слышались ранее на Самарской земле (ex call RA4HPC)
_____________________________
С уважением
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 17 Дек 2011 04:40:12 #  

Если все еще не совсем ушли от темы, то я отпишусь.
Мне щас 16. У нас в городе из РЛ 5 человек. И ничего, работают все исправно на КВ, щас вот меня обучают телеграфу. И никто не собирается уходить. Вы говорите "умерло", а оно просто притихло, и занимается своими делами :)
serega 45
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 6

Дата: 17 Дек 2011 07:35:58 #  

читаю ваши посты - это просто песня. счастья всем и удачи. а (не побоюсь этого слова) клип мексики прежде всего позорит самого автора. несведующий человек может подумать что радиолюбители все такие
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 17 Дек 2011 14:49:02 #  

Мне 25 лет,с радио познакомился с 5 лет ,а то и меньше лет.Помню ,любил крутить ручку балтики и урала.Дальше появились простые китайкие приемники,которые в первый же день были вкрыты для проверки,типа ,а что там внутри.Потом часто крутил польскую тв антенну для приема с соседней области ид.На работе колеги моего хобби не понимают. Постоянно подшучивают,мол купи спутникою и непарся.А для приема радиостанций есть интернет.Также говорят,что для общения есть мобилка и аська.Дома часто скандалы - в моей комнате на столе постоянно бардак.Вечно там какойто аппарат розобраный лежит.Так,что единомышленников найти не получается.Только вот в инете могу душу погреть:)
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 17 Дек 2011 15:02:36 · Поправил: Егор 76 (17 Дек 2011 15:07:51) #  

Такая ж ситуация :).
---
Только в инете можно поделиться своими "успехами". В реале начинаешь разговаривать с людьми, в ответ - непонимание (что еще может быть в радио кроме ФМ ?). Это у меня вторая "встреча" с радио, первая была в еще в школьном кружке. А так - нормально, чего и желаю всем участникам. Мне - 35.
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 17 Дек 2011 16:12:59 #  

Бардак на столе это ещё ничего.
У одного моего приятеля в комнате от двери до окна тянется лишь одна узенькая тропинка, по
которой можно пройти.. Мимо тут же прислоненного к кровати мопеда.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 17 Дек 2011 17:00:22 #  

Мимо тут же прислоненного к кровати мопеда.
:)))))))))))))
О-да! представляю...
Мне повезло более - у меня гараж для этого всего промысла был преспособлен, хотя дома если что и страдало, так это оконные рамы просверленные под коаксиалы...
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 22 Фев 2012 18:52:11 #  

Очень приятно слышать в эфире детские голоса.
Радостно, что детишкам это интересно, и есть люди, которые на своём энтузиазме занимаются с ними и поддерживают развитие коллективных радиостанций в России.

Прямо сейчас на 40 метрах...
Сделал небольшой MIX ЗАПИСЬ

UB9WAE
Участник
Offline1.1
с янв 2012
СССР
Сообщений: 43

Дата: 28 Ноя 2013 14:14:36 #  

Мне через полгода стукнет 39. Радиолюбительством начал заниматься еще до армии, лет в 15-16, собирал всякие цветомузыки, УНЧ, сверхрегенераторы. Через год-два после службы в РА (97-98 года, не помню точно) увлечение началось по новой со знакомства с радиолюбителем на работе - он мне показал две рации "Урал", узнал о СиБи диапазоне. И понеслось увлечение радио на СиБи, потом получил позывной для УКВ, собирал трансивер на 160м на базе "Карат" (но до ума так и не довел - терпения не хватило), пытался делать самодельную портативку на 27 Мгц в корпусе от радиотелефона, КСВ-метр на СиБи (работал четко). Все шло здорово, но потом все утихло - надоели дальние связи на СиБи, в городе снесли репитер на 144 Мгц, появились мобильники, компьютер и т.д. Причем надоело настолько, что даже закрыл позывной, хотя мне товарищ-наставник говорил, что я еще вернусь. Но я твердо говорил - нет.
Все вернулось на круги своя, когда мне после женитьбы пришлось периодически ездить в район за 250 км по трассе к родителям супруги. Поставил в машину сибишку для связи в 15АМ с дальнобоем в 2009 году, но при езде по городу рацию снимал за ненадобностью. Потом у нас в Уфе появился авторадиоклуб на СиБи, форум и увлечение сибишкой зажглось по новой. Потом получил позывной 3 категории, приобрел УКВ-трансивер а в этом году купил наконец-то Yaesu-817ND. Начал работать на разрешенных диапазонах. Понял свое направление в радиолюбительской связи - QRP-связи, хотя некоторые в открытую проявляют недовольство этим ("че за извращение - проводить связи на 5 Вт? Я понимаю 5-6 эл. Яги и 2 кВт" ), что несколько неприятно. Также нравится радиомониторинг за пределами радиолюбительских участков.
Почему я решил отписаться в этой теме? Ко мне тоже не раз приходили мысли о падении интереса к радио. Даже более того, сам порывался все это забросить. В поисках ответа наткнулся на эту тему. Вот вроде понимаю разумом, что прогресс не остановить, но душа как-то просит путешествий по эфиру. Я даже, по большому счету, не радиолюбитель, а любитель радио. Товарищ-наставник мой не раз предлагал мне собрать какую-нибудь полезную приблуду на 817, но мне проще купить где-нибудь, чем спаять - просто тупо лень (понимаю что не есть хорошо, но тем не менее). Паяю че-нибудь по мелочи - перемычку на тюнер, разъем на наушники и т.п. А, ну еще антенны люблю простые сварганить - самая сложная 2 эл. Яги на 144 Мгц )). В общем, я нет-нет да и слушаю свой 817, провожу периодически QRP-связи - не могу оторваться, нравится и все тут. Хотя мои близкие родственники не воспринимают мое увлечение, но супруга говорит - "Не пьешь и слава Богу!" ))) В последнее время хочу начать изучать телеграф в радиоклубе - самостоятельные попытки его изучения привели к краху (терпения не хватает).
Ну вот как-то так. Если что, извиняюсь за "многа букаф" - короче не получилось ))
ПыСы. Последний пост в этой теме 22.02.2012 г. - надеюсь, сильно пинать не будете )))
Igorela
Участник
Offline1.8
с авг 2011
Брянск
Сообщений: 35

Дата: 28 Ноя 2013 14:45:46 #  

Мне сейчас 27. Радио увлекся не так давно. Осваиваюсь по-тихонечку.
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 28 Ноя 2013 14:58:14 #  

40!
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 27

Дата: 28 Ноя 2013 15:06:29 #  

63, и на девок оглядываюсь - даже помню зачем!
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 28 Ноя 2013 15:08:16 · Поправил: цезий-137 (28 Ноя 2013 15:08:43) #  

Очень приятно слышать в эфире детские голоса.
Это нищета (интернаты, детские дома) у них нет денег на смартфоны и компьютеры. Вот только детишки попробуют поработать в интернете, то любительскую связь по радио забудут как страшный сон.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®