На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 65,
участников - 11 [ SLB_MN, bdb, augrabies, igorevich88, Механик, Maxim, fly2015, Атлас, Фотограф, Voevoda, iml]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› VEF 202 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  29  30  31  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 02 Фев 2009 23:04:20 #  

Scover спасибо за обмен опытом. Это самое ценное в общении и творчестве настоящих любителей радио. Свой ВЭФ пока отложил, т.к. восстанавливаю пару убитых портативных приемников 3 и 4 класса и тюнер Радиотехнику Т-101. последняя мне интересна только из за КВ. В выходные "насобирал". Обязательно попробую Ваши доработки. Советую испытать-сравнить ВЭФ с Грюндиком где нибуть за городом и на батарейном питании. Это будет чистый эксперимент. Ждём результатов.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 02 Фев 2009 23:37:24 #  

Входной каскад на полевике применялся во многих советских приемниках. В альпинистах например, в абаве и т.д.
Реклама
Google
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 03 Фев 2009 01:40:48 #  

VEF-214 (317) и другие из этой серии.
По входу стоит полевик КП303. Магн. антенна включена без
катушки связи. Удачи.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 03 Фев 2009 10:38:11 #  

Я благодарен всем за помощь,за подсказки и советы,и думаю сообща можно добиться определенных результатов. Согласен с Bunezki,в ВЭФ-214 (317) стоят полевики в УВЧ,поэтому у них и чувствительность побольше,чем у ВЭФ-202,к тому же дальше стоят более современные кремниевые транз-ры.Но у истокового повторителя на полевике несколько иная роль,он хорошо согласует полное напряжение ВЧ контура с малым входным сопротивлением УВЧ,причем сам не являясь усилительным каскадом.И поэтому передает на вход УВЧ почти полное напряжение с контура,предполагаю примерно 0,7 - 0,9 (коэф.передачи).А с катушки связи на вход УВЧ подается сигнал намного меньше.Вчера брал домой ВЭФ-214,непеределаный,только подстроил контура по ВЧ и ПЧ и сравнивал с Грюндигом.Конечно шумит ВЭФ сильнее,тут сказывается и то,что плата из гетинакса и качество деталей и транзисторов.Но с подключеной внешней антенной он на КВ принимает почти те же станции,что и Грюндиг на телескоп.Правда местами прослушиваются свисты,особенно в точках кратных ПЧ ( на СВ 930 кгц и 1395 кгц ) и кое-где на КВ.
Сегодня возьму домой переделаный ВЭФ-202,к сожалению не имею возможности проверить приемники на природе,у меня нет машины,а в квартире достаточно много помех.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 03 Фев 2009 21:52:14 #  

Вот нашел сообщение подходящее:
Повышение чувствительности радиоприемников.
В радиоприемниках с пассивным диодным смесителем («Океан -209», «Рига-104», «Ишим-003» и др.), чувствительность можно повысить в 1,5 - 2 раза путем замены диодов смесителя (обычно типа Д9В, Д20) на диоды Шотки типа КД514А. Никакой дополнительной настройки радиоприемника в этом случае не требуется.
Способ проверен автором на всех указанных выше моделях радиоприемников.
Кроме того, дополнительно повысить уровень сигнала НЧ можно за счет применения вместо диода-детектора АМ типа Д9 диодов типа Д311 или ГД402 (ГД403).
Автор: К.Е.Смирнов
Источник: журнал «Радиолюбитель» № 5 - 1994, с.27
Я в приемнике "Ишим" в кольцевом смесителе поставил ГД508,чувствительность заметно возросла.А в пр-ке ВЭФ-202 детектор тоже заменил на ГД508.
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 03 Фев 2009 22:10:12 #  

У меня VEF 206-ой,на НЧ от 150кгц до 4мгц чутье заметно выше чем от 6 мгц и выше.Контакты планок почищены и смазаны.Приемник раньше был у шарманщика на 3 мгц.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 03 Фев 2009 23:13:55 · Поправил: Scover (03 Фев 2009 23:16:36) #  

To ua6bvi
У меня VEF 206-ой,на НЧ от 150кгц до 4мгц чутье заметно выше чем от 6 мгц и выше.Контакты планок почищены и смазаны.Приемник раньше был у шарманщика на 3 мгц.
Не исключено,что катушки в этих планках перемотаны,внимательно просмотрите их,или заменены конденсаторы,проверьте по схеме.Если есть схема скиньте мне на E-mail.
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 04 Фев 2009 00:10:34 · Поправил: ua6bvi (04 Фев 2009 00:12:24) #  

Смотрел планку 16 метрового диапазона-он у меня вообще не работает,конденсаторы там не совпадают с принятыми в схеме.
Непонятно,зачем кому то было нужно их там менять.
Ставил планки с ВЭФ 202 на 49 и 41 м работает отлично,гораздо лучше родных.Могли кондеры со временем потерять емкость?Контура у меня уже не крутятся.
Scover
Схему выслал.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 04 Фев 2009 20:28:11 · Поправил: Scover (04 Фев 2009 20:32:16) #  

To ua6bvi
Спасибо за схему,получил и понял,что это тот же ВЭФ-202,только экспортный вариант.Как я понял - шарманщик это наверно человек,который занимался прослушиванием пиратских диапазонов.Допускаю,что он мог пытаться перестраивать планки на другие частоты.Конденсаторы типа КТ достаточно стабильны и емкость не меняют от времени,если только не находились несколько лет где-нибудь в сарае,в большой влажности.Но и в этих условиях они сохраняют обычно свою емкость,так как у них на поверхность напылен слой серебра и защищен слоем лака и краски.Если у Вас есть ВЧ генератор или можете достать,можно определить на какую частоту настроен диапазон и соответственно перестроить на ту,на которой он должен работать.Теперь относительно сердечников в контурах.Я делал так,можно иглой или из стальной проволоки диаметром примерно 1,5-2 мм.сделать шило с очень острым концом,иглу тоже лучше заточить и осторожно,не торопясь понемножку выкрашивать головку сердечника,главное не нажимать сильно на края каркаса катушки,иначе каркас может сломаться.Ничего сложного в этом нет,главное терпение и не торопиться.Когда головку удасться выкрошить,а сердечник еще в каркасе и легко не вынимается,перевернуть планку и с другой стороны тонким стержнем,я применял длинный винт диам.2,5 мм.постучать молоточком или пассатижами,главное чтобы катушка стояла вертикально.Ферритовый сердечник обычно выходит достаточно легко.У меня в нескольких каркасах резьба была испорчена после всех этих процедур,но это не страшно,катушку можно настроить и одним сердечником без головки.Если он ходит в каркасе свободно,можно положить туда ниточку,чтобы перемещался с усилием и пинцетиком настраивать,а потом капнуть парафином от свечки,чтобы зафиксировать настройку.
Кстати насчет 16-ти метрового диапазона,возможно просто нет прохождения на этих частотах.
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 04 Фев 2009 22:02:58 #  

Scover
Спасибо за советы.Приемник очень хороший,пока только на НЧ,на ДВ уверенно выигрывает у Дегена,на СВ не уступает,на 3 мгц на телескоп полно радиохулиганов,даже днем,выше по частоте начинаются провалы.
На 16 метрах станций не слышал,в то время как на 13 метровом они есть.
Буду настраивать планки,в крайнем случае заменю катушки.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 04 Фев 2009 23:36:14 · Поправил: Scover (05 Фев 2009 12:34:54) #  

Полностью с Вами согласен,что аналоговые приемники с магнитной антенной на ДВ диапазонах превосходят цифровые аппараты.Так как в них используются резонансные контуры,а в цифровых просто кусок провода намотаный на ферритовом стержне.Если на СВ диапазоне за счет подходящей индуктивности и дополнительного усиления чувствительность еще нормальная,то на ДВ индуктивность явно мала и соответственно завал чувствительности.Так у меня в Грюндиге 750-м сильный завал от 100 кгц до 250 кгц.У меня появилась мысль подобрать конденсатор параллельно антенной катушке,чтобы образовался контур настроенный примерно на частоту 180 кгц.

Увеличить
Это схема магн.антенны Дегена 1103,но все делают по одной схеме.Так я хочу припаять кондер на контакты 1-2,чтобы больший резонанс был на частоте 180 кгц.А то я предполагаю,что общая емкость монтажа,транзистора и катушки образует резонанс где-то на СВ.Надеюсь на СВ это не сильно повлияет.В общем эксперимент покажет.

Увеличить
Это антенна Sat 750.
Может быть кто-нибудь подаст свои идеи и соображения по этому случаю.У нас вот на днях закончатся морозы и я тогда выйду на лоджию и сравню переделаный ВЭФ-202 с Грюндигом.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 07 Фев 2009 13:38:19 · Поправил: Scover (07 Фев 2009 13:44:09) #  

Ну наконец сегодня делал сравнение по приему на переделаный ВЭФ-202 и Грюндиг 750.С утра пораньше,пока народ еще отдыхал,вынес на лоджию приемники.Вэф запитал двумя батарейками типа Крона впараллель,так как в батарейном отсеке все контакты сгнили и я их выбросил.На ДВ ВЭФ явно превосходит Грюндиг по приему, на СВ принимают оба одни и те же р/ст.,правда очень слабые станции,на фоне шумов, на Вэфе принимаются хуже,шум более "грязный". На КВ картина примерно такая же,принимаются те же р/ст. что и на Грюндиге,но из-за "грязного" суперного шума очень слабые станции бывает почти не слышно,хотя зависит еще и от диапазона.Видимо качество диапазонных планок тоже разное,ведь контурные катушки также вносят свои шумы,как по ПЧ,так и по ВЧ.Большая шумность Вэфа,это вообще недостаток всех советских приемников,во многом зависит от всех деталей всовокупности.Как бы в эфире,на чистом месте шума почти нет,а когда появляется станция,начинают сказываться шумы,особенно если станция слабая. На Грюндиге такого нет.Кроме того на диапазоне 41 м.,на семерке,где работают радиолюбители,вечером прослушиваются зеркалки рад.вещ. станций,но это недостаток всех приемников с одним преобразованием.Например на Ишиме они тоже есть,хотя там по входу фильтры получше.Здесь вывод можно сделать такой,по чувствительности удалось Вэф приблизить к Дегену и Грюндигу,а уж другие параметры не получится - не тот уровень приемника.Очень примитивный вход и качество деталей и транзисторов оставляет желать лучшего.У меня жена работала на заводе микросборок,на шлифовке кристаллов кремния.Не вдаваясь в подробности,знаю ,что к примеру если химическая чистота кристаллов на Западе примерно 999,987....,то советские кристаллы примерно 998,.....,а то и меньше для ширпотреба.Отсюда большие шумы транзисторов и микросхем.Не все наверно знают,что приемник высшего класса Салют 001 разрабатывался совместно с ГДР.Для него они присылали блок тембров,блок УНЧ,блок ДЧМ (ПЧ ЧМ),и микросхемы А244D для УПЧ АМ это аналог К174ХА2,но у нее шумы были на порядок ниже,чем у советской.Эти микросхемы даже ставили в УПЧ в Риге-111,так как из-за шумности К174ХА2 приемники не проходили контроль.И во всех своих блоках у них стояли микросхемы производства ГДР.Поэтому даже несмотря на простоту конструкции,Деген к примеру по шумам будет лучше любого советского аппарата.
Кстати эксперимент с попыткой подпаять конденсатор в магнитной антенне Грюндига не удался.Как говорится,факир был пьян и фокус не удался.При любой емкости снижается чувствительность на СВ и ДВ.
NikVal
Участник
Offline1.1
с авг 2006
МО
Сообщений: 72

Дата: 07 Фев 2009 13:57:03 · Поправил: NikVal (07 Фев 2009 14:07:36) #  

Scover
припаять кондер на контакты 1-2, - переменник.
а также убрать ООС (отр. обратную связь), контакты 3,4 (замкнуть).
либо преобразовать в ПОС и добавить регулятор добротности... см, например, здесь: http://www.radioscanner.ru/forum/topic22993-4.html
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 07 Фев 2009 14:46:31 #  

Здравствуйте. Не видел раньше тему.
Мамина соседка затеяла ремонт, и при разборке кухонной мойке нашла в углу за трубами старенький ВэФ-202. Зная о моём увлечении, принесла маме. Когда я увидел - был в шоке. Лет 10-15 кухохонного хранения принесли свои плоды - приемник был покрыт слоем задубевшего жира, сверху на нём - "мох" из пыли. Эксплуатировали его тоже нещадно - весь в потертостях и царапинах, ручка отсутствует вместе с огромным куском корпуса, металл в батарейном отсеке превратился в прах. Тут он после первой косметической чистки.
http://lh5.ggpht.com/_ZKNh98xy5rQ/SY1usnz1msI/AAAAAAAAGC4/6ySWgZZZwQc/s640/DSC00515.JPG
Разобрал, почистил и убрал тараканьи трупики, подпаял один оторванный провод, почистил контакты барабана, подал 9 вольт и он заработал
http://lh6.ggpht.com/_ZKNh98xy5rQ/SY1xF8VlXdI/AAAAAAAAGDA/k1QSzwo8JLw/s640/DSC00516.JPG
Позже купил "донора" за 300 рублей, в лучшем косметическом состоянии, но после вмешательства "умельца", разобрал корпуса обоих, отмыл, выбрал всё лучшее и собрал. В итоге сейчас он выглядит так
http://lh3.ggpht.com/_ZKNh98xy5rQ/R1L4cEnwxbI/AAAAAAAAA7E/sKIoM0N_5Mo/s640/PICT7005.jpg
Теперь ищу оригинальную "черную" шкалу, - во-первых установлена неродная "белая" и на ней есть неустранимая царапина, и декоративную алюминиевую решетку - тоже есть неприятная вмятина, устранить не получается. По работе - иногда в левой части шкалы пропадает приём на КВ-диапазонах, похоже на срыв генерации гетеродина, но поскольку устраняется покачиванием переключателя диапазонов - похоже на неконтакт в барабане. Модернизировать не собираюсь, пусть будет такой какой есть, а для наблюдений-охоты есть другие аппараты. Кстати, аппарат очень радует на СВ.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 07 Фев 2009 16:01:01 · Поправил: Scover (07 Фев 2009 16:03:57) #  

To inode.
Теперь ищу оригинальную "черную" шкалу, - во-первых установлена неродная "белая"
Это здорово,что Вам удалось привести приемник в порядок.Если не удасться достать черную шкалу,можно попробовать сделать подшкальник черным,скажем приклеить черную бумагу или покрасить.Контакты на барабане нужно хорошенько потереть фланелевой тряпочкой,чтобы снять слой окисла,а пружинные контакты хорошо бы промыть спиртом,да и на барабане тоже.
To NikVal
убрать ООС (отр. обратную связь), контакты 3,4 (замкнуть).
либо преобразовать в ПОС и добавить регулятор добротности

Не совсем уверен,что в Грюндиге в точности повторяется схема Дегена,но попробую намотать катушку связи с большим количеством витков и потом буду отматывать.Производить какие либо другие действия не хочется,так как приемник куплен недавно,перед новым годом,и не хочется терять гарантию,в случае чего.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Фев 2009 16:05:07 #  

inode
202 вэф был и с белой шкалой, я видел это в магазине, как то запомнилось
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 07 Фев 2009 16:55:27 #  

inode
Совет: меняй электролиты. Неделю назад чинил такой приёмник. Всё заменил на импорт. Появились нормальные басы и звук улучшился. Так же модернизировал его задействовал 5 штырьковое гнездо сзади для подключения блока питания. Для этого перебросил провод дополнительного динамика (который никто никогда не использовал) на выключатель. Блок питания собрал из поломанной зарядки от сотового телефона. Поставил туда кренку на 9 вольт и подпаял пятиштырьковый разъём. Получилось отлично!
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 07 Фев 2009 18:21:45 · Поправил: Scover (07 Фев 2009 23:20:04) #  

Насчет электролитов это точно,когда я переделывал Вэф из всех их только 2 или 3 оказались емкостью близкой к указаной,а остальные совсем сели и некоторые были с большой утечкой.Так что действительно электролиты лучше все заменить и на импортные,к советским доверия нет.И это лучше делать в любой аппаратуре.
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 07 Фев 2009 20:48:45 #  

Сегодня подлечил свой 206-ой,нагретой спичкой отверткой прожег новые грани на некрутящихся сердечниках.Удалось настроить в резонанс контура до 19 метрового диапазона,остались 16 и 13м,приемник принимает то,чего там нету..На 16 метрах прослушивались какие то соревнования в SSB и CW,которых там быть не должно,на 15 м в это время прохода не было...Буду уточнять емкости на этих планках.
inode
Позже купил "донора" за 300 рублей
У меня такой же донор,но за 50 р:)
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 07 Фев 2009 21:35:58 #  

ua6bvi
приемник принимает то,чего там нету..На 16 метрах прослушивались какие то соревнования в SSB и CW,которых там быть не должно,на 15 м в это время прохода не было...Буду уточнять емкости на этих планках.
Проверьте по схеме,может быть там стоят планки от других диапазонов,поэтому и не совпадают номиналы кондеров.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 07 Фев 2009 22:36:08 #  

Scover
Это здорово,что Вам удалось привести приемник в порядок.Если не удасться достать черную шкалу,можно попробовать сделать подшкальник черным,скажем приклеить черную бумагу или покрасить.Контакты на барабане нужно хорошенько потереть фланелевой тряпочкой,чтобы снять слой окисла,а пружинные контакты хорошо бы промыть спиртом,да и на барабане тоже.
Естественно, и барабан и пружинные контакты я уже почистил. Мне кажется, кто-то до меня это уже делал с применением более грубых методов - серебрение осталось только по краям, в зоне контакта нет и воспоминания о серебре

mf21
ну так я же белую шкалу с другого ВЭФа и взял :) просто во-первых мне черная больше нравится, а во-вторых - он такой и был, хочется аутентичности.

serj_popov
да, пожалуй электролиты поменяю. Надеюсь найти оригинальный ВЭФовский БП, который в батарейный отсек ставится.

ua6bvi
У меня при выборе донора основной критерий был - косметическое состояние. А это сразу сильно ограничивает выбор. Доставалось этим аппаратам в их время.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 08 Фев 2009 12:52:38 #  

Надеюсь найти оригинальный ВЭФовский БП, который в батарейный отсек ставится.
ИМХО Бесперспективное это дело.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 08 Фев 2009 12:56:52 #  

serj_popov
ИМХО Бесперспективное это дело.
Уже попадались, в комплекте с приёмником. По тем или иным причинам не стал брать.
ritsa
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Химки
Сообщений: 18

Дата: 14 Фев 2009 15:59:06 #  

Scover, как Вам удалось поставить на вход истоковый повторитель на КП303? Насколько мне известно, этот транзистор требует отрицательной массы и положительного питания, а в 202-м все наоборот? Ну и еще вопросы есть - 1. нужен ли конденсатор между контурной катушкой и затвором и если да, то какого номинала? 2. Какой величины резистор ставить в цепь истока? Заранее спасибо!
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 14 Фев 2009 23:01:58 · Поправил: Scover (14 Фев 2009 23:06:52) #  

Я подключал контур непосредственно к затвору,но к примеру dolly рекомендует подключать через кондер,хотя никакой разницы не заметил.В результате так и оставил с конденсатором. Сток подключен на (+) C81,а исток и резистор в цепи затвора на (-) C81. Ну я думаю из схемы все понятно.

Увеличить

Чтобы было понятней,провод,который был припаян к 7-му контакту платы,через кондер подключить к затвору,а к 7-му контакту - исток транзистора.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 15 Фев 2009 10:51:51 #  

Может я не прав, точно не помню, но вроде белая шкала была у вэфа 201?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 15 Фев 2009 13:32:40 #  

ruks72
Может я не прав, точно не помню, но вроде белая шкала была у вэфа 201?
Прозрачная (белая)шкала могла быть в любом варианте приемников.Если вдруг заканчивается краска,а новая еще не поступила,составляется документ на изменение внешнего вида и некоторое время приемник выпускается с измененным видом шкалы.Для этого заранее готовится несколько вариантов внешнего вида шкал,также и с корпусами,может корпус идти с черной задней крышкой,с белой,с серой и т.д.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 15 Фев 2009 14:15:30 #  

Те VEF-12,201,202, что я видел, имели подшкальник чёрного цвета. Сама шкала была у VEF12,201 прозрачная с маркировкой серебристого цвета. У VEF-202 уже была стрелка указателя дубинообразная и красочная шкала, подшкальник чёрный. Вот как-то так :). Возможно, были и варианты.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 15 Фев 2009 14:44:51 #  

Да разнообразие шкал было довольно большое,одно время ценились шкалы,где кроме краски еще была металлизация цифр и линий диапазонов.
ritsa
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Химки
Сообщений: 18

Дата: 15 Фев 2009 18:20:01 · Поправил: ritsa (15 Фев 2009 18:21:33) #  

Scover, спасибо за схему. Мне попалось шасси именно с белой шкалой. После двух часов отмывки от тараканов и прочего мусора начал собирать "с нуля". И еще вопрос - насколько оправдана замена транзистора УВЧ на П416Б? Вроде бы большой коэффициент усиления, да и шумы минималльны.

Увеличить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  29  30  31  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®