На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ RU245, entropy, autosat, sergsib, R2DFR, Diversant]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Работа в Бодо 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 11 Апр 2010 01:24:26 #  

rusmaxа вот приема нет вообще


Могу предложить по военному прямой эксперемент :-)))
1.Берем хорошее скоростное военное реле , которое срабатывает +/-60в (рес-22)
2.Две пищалки желательно с регулируемым, но обязательно с разным тоном.
3.Первую настраиваем на 1000Гц и подаем на нормально - замкнутые контакты реле это -60в
4.Вторую настраиваем на 1200Гц и подаем на нормально разомкнутые контакты реле это +60в
5.ТЛГ выход приемника через диод подключаем к контактам реле управления, при этом
подбираем полярность подключения.
6.Выход реле подаем на вход звуковой карты ПК.

По идее получите то что вам необходимо, а вот как на практике ???? надо проверять вариант вроде не слишком затратный.

Обещать не буду, но если будет время попробую проверить в понедельник - среду.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 11 Апр 2010 01:37:54 #  

2 svp1973
Могу предложить по военному прямой эксперемент :-))) - да Вы зверь! :-)))
Берем хорошее скоростное военное реле , которое срабатывает +/-60в (рес-22) - по мне, так лучше РПС-20, там и обмотки две и перекидывается быстрее.
Ну а дальше все сводиться опять к звуковой карте... Низя... Оно работает и ежу понятно, даже без таких извращения. Но я ниже говорил об ограничениях: никаких выводов сигналов ПРМ с НЧ выходов, только релейное +/-60В и никакой подачи на звуковую карту. В идеале это выглядит: старый комп, пара КОМпортов и операционка ДОС, там программа. Все. Другие комбинации никак.
Реклама
Google
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 11 Апр 2010 08:20:15 #  

rusmax
блин опять вы меня обламали своими ограничениями, да забыл про ваш киловат, каюсь.
Но я все равно проверю так как в случае нормальной работы, для моих телеграфистов прокатит, аш бегом.
И если фокус получится РИЦари просто обомлеют от счастья, бо у них вечные проблемы со считыванием ВЗД.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 11 Апр 2010 08:26:08 #  

2 svp1973
блин опять вы меня обламали своими ограничениями, да забыл про ваш киловат, каюсь. - Да было бы по-другому, я не мучился бы. Самому иногда охота бросить все... Но нет же ))) кто нибудь да поможет начать все сначала своими идеями )))
И если фокус получится РИЦари просто обомлеют от счастья, бо у них вечные проблемы со считыванием ВЗД- дык получился откровенная халява. И в пасьянс поиграть и ТЛГ передать )))

А нашел ДОС программу для работы по ТГ линиям, специально для этого написанную. Но требует ключ аппаратный, и непонятно какой там был адаптер, со стандартной схемой не работает :-( Вот ее сейчас мучаю. QDC имя ей.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 11 Апр 2010 14:34:41 #  

rusmax
ссылку дайте на всякий случай, может АСУшники чего подскажут
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 11 Апр 2010 14:57:21 #  

2 svp1973
ссылку дайте на всякий случай, может АСУшники чего подскажут - она не сетевая, точнее в Сети ее нет. Это изобретенияе, когда-то местных, писателей. Стояло на почтамтах. Там и адаптер хитрый видел, но открыть не дали. Сейчас связываюсь с автором. Результаты конечно подскажу.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 13 Апр 2010 14:16:47 #  

rusmax - по военному прямой эксперемент - фокус удался, реле и куча проводов - заработало
принимал открытую связь по проводу с П-327 и по радио с Р-155 все работает.
Реле РЕС-22 конечно немного не удачное, чем быстрее скорость работы тем больше дребезжат контакты необходимо подбирать реле, но это дело техники.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 14 Апр 2010 00:20:18 #  

2 svp1973
фокус удался, реле и куча проводов - заработало - А кто бы сомневался? Как говорил прапорщик "Если долго мучится, что-нибудь получился..." :-)
Реле РЕС-22 конечно немного не удачное, чем быстрее скорость работы тем больше дребезжат контакты необходимо подбирать реле - вот поэтому я и говорил про РПС20. В идеале, конечно, надо брать ТГ реле, что-нибудь типа РП4 или РП5. Там правда обмоток много (для удержания, преобладания и тд), но тем не менее работает лучше.
Все бы хорошо, но Вы на каком расстоянии пробовали такое запустить? Я Вам скажу про главный подводный камень: т.к. проходы на КВ штука хитрая и когда надо будет очень сильно, то его есеСЬно не будет. А поэтому попробуйте отработку приема-передачи посылки смены регистра с RUS на ENG и обратно в граничных условиях слышимости.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 14 Апр 2010 07:08:50 #  

rusmaxКВ штука хитрая согласен, расстояние 25км. , диаппазон кв
ну а слышимость и прохождение это уже в другую сторону.
Даже по проводу смены регистра с RUS на ENG в некоторых случаях приводила к тому что вместо РЫ прогр. начинала лепить 46 и хоть ты тресни, помогала перезагрезка.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 14 Апр 2010 11:36:39 #  

2 svp1973
расстояние 25км. , диаппазон кв - ну тут, чтоб быть в условиях максимально приблеженных к боевым, надо было работать 10-ю Ваттами и не больше. Хотя пробуя на 7МГц-вом диапазоне, убедился что "яма" наступает при 40 км и даже 1кВт не помог ))) Вот так-то.
смены регистра с RUS на ENG в некоторых случаях приводила к тому что вместо РЫ прогр. начинала лепить 46 и хоть ты тресни - а если полетит "крипт" эта каша даже перезагрузкой не вылечится (ибо время-то потеряно).
Отозвался автор программы QDC. Может он подскажет чего-нибудь.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 15 Апр 2010 13:13:58 · Поправил: svp1973 (15 Апр 2010 13:59:31) #  

rusmax
вчера проверил работу прогр.TRUETTY на передачу через com порт, все работает как пишет инструкция -3-я нога порта (+/-12в), П-327 управляется на ура, надо просить начальника что бы и прием делал по com порту ;-)))

Отозвался автор программы QDC. Может он подскажет чего-нибудь. будем ждать
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 15 Апр 2010 14:38:44 #  

2 svp1973
надо просить начальника что бы и прием делал по com порту ;-))) - проше написать отдельную программу самому или попросить того кто умеет.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 15 Апр 2010 18:27:13 #  

rusmax
"начальника" это - UA9OV , этот сумеет , если конечно захочет.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 16 Апр 2010 00:28:56 #  

2 svp1973
"начальника" это - UA9OV , этот сумеет , если конечно захочет. - да я понял о ком идет речь. Вот только одна проблема, использование рукописных (ну с нуля) программ допускается использовать в таких радионаправлениях и тд, а вот программ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ - нет. Не знаю как у Вас, здесь я читал регламент в котором расписано что и как. Вот там я это и нашел и получается что бы там UA9OV нам в программу не добавил, как бы не помогал... В описании его я не нашел строки о ПРОФ применении. Работать в "тихоря", да возможно. А случись что(не дай Бог "Ч"), как потом объяснять мол все это время я работал вот так. Можно сказать что в это время всем будет пох, но особисты... Не хочу :-) А вот вариант использования программ написанных даже самому хоть в макросах Ворда - без проблем. Почему так я незнаю, но мои начальники говорят тоже самое.
По программе QDC (она же LM). Это программа как раз для замены ТГ аппаратов и для кое-какой автоматизации работы телеграфа как отдела. В краце:
- написана на Кларионе, работает в ДОСе.
- работает со скоростями от 50 до 100 Бод (хотя мне кажется есть и больше)
- одна программа поддерживает до 4-х каналов (грубо говоря 4-ре КОМ порта)
- нужен свой адаптер (схемы нет, а он о-о-очень наворочен)
- много вкусностей и полезностей
Проблема у нее (на мой взгляд) одна из-за которой она не годиться для работы на КВ линиях - это невозможность отключить распознавание кодов переключения регистров. ВСЕ! это своидит на нет работу при помехах. Ибо начинает печатать такую фигню, когда стоящий рядом ТГ аппарат просто "проглатывает" непонятный знак. Да и предназначалась она для работы по "проводам" и каналам ТЧ, где все стабильно. Так что требовать от нее чего-либо сверх созданного. Хотя она идеально подходит как датчик образцовых сигналов в коде МТК-2, для калибровки своей программы самое-то!
Я бы ее выложил или переслал, но пока автор не ответил мне на этот вопрос, а приходится поступать честно.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 16 Апр 2010 00:33:24 · Поправил: rusmax (16 Апр 2010 00:35:08) #  

2 svp1973
Я смотрю мы с Вами вдвоем остались в теме. :-)

Увеличить

Вот по этой схеме буду делать RS232 часть для своего адаптера. МАХ-ы у нас есть, но здесь четкая развязка и БП нужен только один. Часть в ТТЛ, конечно, уберу и там будет сразу двуполярный вход-выход для ТГ линии.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 16 Апр 2010 01:45:08 #  

rusmax
Работать в "тихоря", да возможно. А случись что(не дай Бог "Ч"), как потом объяснять мол все это время я работал вот так. Можно сказать что в это время всем будет пох, но особисты... - но ведь выше вы писали , чтовам нужно заменить ТЛГаппарат так что бы не заметили с другой стороны. Ну а если вы уважаете особистов, это говорит о том что у вас есть армия или как минимум в вашей армии есть особисты ;-)))) . А моим начальникам глубоко по барабану каким образом обеспечивается доставка кореспонденции, прохождение информации и т.д.
как потом объяснять мол все это время я работал вот так. не хотите обяснять пишите рапорт о отсутствии исправной аппаратуры и т. д. , регистрируйте, и будет вам счастье.
В схемах я мягко говоря слабоват, хотя в вашей почти все понятно.
Но меня больше устраивает вариант решения данного вопроса при помощиTRUETTY UA9OV , потому, как мы успешно используем его программы дла работы по радио, и за это время с "керивныцтвом" ни каких вопросов по поводу проф. пригодности не возникало.
Если у вас получится решить задачку иным способом, надеюсь поделитесь .
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 16 Апр 2010 14:09:03 #  

rusmax
спросил совета у товарища, говорит что все просто, обещал помочь.

зайдите на http://www.pro-radio.ru/ задайте вопрос, его ник - 12val12 можете обратится к нему на прямую
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 21 Апр 2010 00:37:06 #  

2 svp1973
Да смысла уже спрашивать нет. Все сдвинулось с мертвой точки, все решается! Вопрос лишь времени когда будет закончено.
Пока попробуйте вот эту программу. У меня она работает.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 21 Апр 2010 07:04:35 #  

rusmaxвзял , буду смотреть.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 21 Апр 2010 11:44:42 #  

2 svp1973
А там нечего смотреть :-) Я по ней уже работал, так что все проверено и тд.
Работайте!
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Апр 2010 12:08:02 #  

2 svp1973
Сегодня собрали вот такого монстра :-) в целях маскировки покрасили в зеленый цвет.

Увеличить

В общем гоняли "ТГ линк" на реальной трассе разными программами и разными модами (здесь я про разнос ЧТ и ДЧТ). Выяснил слудеющее:
- программа QDC, что я выложил, работает при более-менее стабильном линке. Стоит ввести помеху (уменшить мощность или оторвать антенну :-/) начинается проглатывание символов. В словах-то это не страшно ибо и так понятно что там пишут, а вот если крипт - труба!
- режим ЧТ-500, дал меньше "ложных" срабатываний и распознаваний символов чем 125 и 250. С чем связано так и не понял. Хотя шумы эфира оба режима декодируюи хорошо ))) бумаги не хватит печатать.
- когда на обе стороны работает компьютер, скорость можно выставить и 150 и 300 Бод. На хорошей линии вытаскивает и потоком и по буквам. А вот если такую скорость подать на ТГ аппарат (хоть он и держит такую и понимает), пропадания знаков в обе стороны велики.

У Вас есть возможность отсканировать или найти инструкцию от П-319 ?
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 22 Апр 2010 14:59:48 #  

rusmax

У Вас есть возможность отсканировать или найти инструкцию от П-319 ?
У меня П-318 и П-327, за П-319 спрошу в техотделе, но это только с понедельника
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 23 Апр 2010 00:17:00 #  

rusmax
в целях маскировки покрасили в зеленый цвет
- тогда нужно и монитор ветками прикрыть ;-))
Так как интернет и компьтер открыл для себя после того как практически умер DOS то подостаю вас вопросами.
1. Не могу запустить драйвер, если правильно понял он (драйвер) не находит адаптер ??? которого у меня естественно нет или что-то еще не так?
2. По инструкции их (адаптеров) 4 вида, какой использовали вы, та ли это схема которую выложили выше??
3. Канал я так понимаю 4-х проводный?
4. проверяли после "черного ящика"? канал только радийный или проводный тоже пробывали?

По П-319, может скажите конкретно что интересует, а то все книжку облом сканить, если найду.
У меня на рабочем месте "точнисенько такий" АТГС-П - бьем, бьем не добьем, крепкий зараза, только трубки меняй ;-)))
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 23 Апр 2010 23:12:52 #  

Я смотрю мы с Вами вдвоем остались в теме. :-)
Было бы что сказать - поучаствовал бы и не только я.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 24 Апр 2010 01:50:41 #  

2 svp1973
в целях маскировки покрасили в зеленый цвет - тогда нужно и монитор ветками прикрыть ;-)) - вот будут полевые выезды, там и ветками и в ямку (размером со всю аппаратную) спрячемся. :-)
Так как интернет и компьтер открыл для себя после того как практически умер DOS - плохо, что не знаете ДОС. Это полезная штука, не раз меня выручала. Вообще навыки работы в командной строке о-о-о-очень полезны. Поизучайте, не пожалеете.
По поводу вопросов, там есть ТХТ файлы, правда они в кодировке того же ДОСа, но Виндовый блокнот умеет их просматривать. Там все подробно написано. Это я не к тому, что ломы писать или чего еще, а к тому, что полезнее один раз прочитать и запомнить чем выслушать. По себе знаю, пока сам не прочел его по 10-му кругу не понял как прописать путь в SPOOL-e. ))) Знаете сколько времени понадобилось? Три дня ))) Так что не повторяйте ошибок - читайте сразу!
По поводу самого адаптера, берите мою схему. Точнее ее часть где RS232. Схемы настоящего адаптера нет даже у меня и где взять - не знаю. Да и знающие говорят мол там деталей не один десяток :-) Оно Вам надо?
Да, канал и соответственно адаптер надо делать под 4-х проводный. Во-первых это удобней для экспериментов, можно брать прием (и давать передачу) на разные "игрушки", хоть в линию, хоть прямо в аппаратуру. Во-вторых не сложности "бацать" диф-систему для постоянного тока, то есть аппаратно проще реализовать.
проверяли после "черного ящика"? канал только радийный или проводный тоже пробывали? - вот здесь изголялись по полной. Последний раз изголялись заворачивая редио-ретрансляцию через Москву.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 27 Апр 2010 13:34:42 #  

2 svp1973
Ну что, как там проходят Ваши испытания программы? Каких результатов добились? Делитесь! :-)
Ах да, по поводу П-319. Если возможно, то всю вводную часть: назначение, характеристики, структурная схема с описанием.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 28 Апр 2010 14:41:51 #  

rusmax
Каких результатов добились? да ни каких, как обьяснили АСУшники, програмка работает только до W98? а у нас на работе только 2000 и ХР. Порядок установки нашол, по инструкции тоже все понятно. Найду сисстемник с W98 продолжу.
П-319
назначение, характеристики, структурная схема с описанием. - понял

Когда соберусь с мыслями задам вопрос по адаптеру, ок.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 28 Апр 2010 15:32:55 #  

2 svp1973
как обьяснили АСУшники, програмка работает только до W98 - позор АСУшникам! Я запустил ее первый раз (в работу, а не настройку) в WinXP Home. Другое дело что пришлось запускать из командной строки и в строгой последовательности (lmdrv.com keyrus.com lm.exe) - это да! Вся обломинго в том, что бы используемый СОМпорт был настоящий железный (полнопроводной, а не всякие там программаторы для сотиков с тремя проводами и тд и тп) и не занят другими приложениями. Больше проблем не было и работает до сих пор. Правда по проводному каналу, но иногда "играться" берем.
Вообще QDC комплекс хорошая штука, мне нравиться. Куча возможностей. Оставил бы, но хочется чего-то большего :-) Видимо жадность.
ic746
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Сообщений: 246

Дата: 29 Апр 2010 11:23:13 #  
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 29 Апр 2010 15:16:23 #  

rusmax НЕ ХОЧЕТ: по колесам - стучал, стекла - протирал :-)))
запускать из командной строки и в строгой последовательности (lmdrv.com keyrus.com lm.exe) пробывал
СОМпорт был настоящий железный порт настоящиий
не занят другими приложениями не занят
программа запускается , но над рабочими окнами приема(передачи) строка с надписью: драйвер не запущен... и как только начинаю нажимать кнопки - выскакивает сообщение о не допустимой ошибке.... и все , спокойной ночи...
Вопрос - вы пробывали запускать программу без подклеченного адаптера? может драйвер не находит адаптер и по этому не запускается? проверте у себя, минута дела?
Еще заметил , что телеграммы набранные в программе идут с какимто оригинальным(своим) разрешением, в винд. их прочесть не чем, только через программу.
Все больше склоняюсь к тому , что при необходимости будем работать с TRUETTY, тем более что адаптер который мы используем для работы с CWTyp абсолютно подходит для работы на ПРД, останется только адаптер для ПРМной части.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®