На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 10 [ Olenevod, streetwind, RK3XXX, ArtLONS, XOR, Механик, vatsur, Sinilaj, SLB_MN, viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Работа в Бодо 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 19 Сен 2007 13:19:50 #  

Жыло, да было хорошее КВ радионаправление и работало оно в ЧТ на старых германских старт-стопных аппаратах. Да пришло время умирать аппаратам, а, как это обычно бывает, ни схем ни возможности оживить нет. А канал бросать на долго нельзя (уволят меня нафиг).
Прошу помоч в том, что как бы перевести одну сторону (на второй они еще живут)такого канала "на компьютер". Принимаются все разумные мысли идеи и соображения. У кого есть реальные наработки, как програмно, так и аппаратно? Буду очень признателен.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Сен 2007 13:49:47 · Поправил: Mexico (19 Сен 2007 13:54:05) #  

Что под Бодо подразумеваете? Мода конкретно какая, тон, разнос, скорость какие?
Думаю не проблема, радиостанцию + компьютер, в принципе начиная с 486 + софт. Когда станет ясно с модой, залью Вам софт с лекарствами. Останется сделать только коммутацию прием-передача, "шнурок" компьютер-радиостанция.
Режим приема-передачи сообщений в автоматическом режиме нужны, или человек сможет контролировать процесс?
На вашем "конце" необходим только прием сообщений или прием/передача?

Какую радиостанцию, желательно посовременней, сможете найти там, чтобы подключить через самодельный "интерфейс" к компьютеру?

С уважением, Ярослав.
Реклама
Google
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 19 Сен 2007 14:12:01 #  

z Mexico
Я прямо даже растерялся ))) не ожидал такого быстрого ответа.

Что под Бодо подразумеваете - тоже что и все работая на Р-140 и Р-155
Мода конкретно какая, тон, разнос, скорость какие - ЧТ, тона нет псылки токовые, разнос от 100 до 500, но это в эфире, скоростя до 200-300 бод.
Останется сделать только коммутацию прием-передача, "шнурок" компьютер-радиостанция - схему бы если можно.
Режим приема-передачи сообщений в автоматическом режиме нужны, или человек сможет контролировать процесс - обычно я там, т.к. Р-140 не умеет сам настраиваться и слушать канал. :) Но можно и автомат.
На вашем "конце" необходим только прием сообщений или прием/передача? - полноценная работа, да тай чтобы удаленный кор-нт не догадался о изменениях.

Фишка в том, чтобы заменить только ТЛГ аппараты, не меняя режимов на ПРД и ПРМ. Прием и передачу вести токовыми посылками (ну еСЕСЬно с "черным ящиком" на ком порту).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Сен 2007 14:20:28 · Поправил: Mexico (19 Сен 2007 14:21:50) #  

тоже что и все работая на Р-140 и Р-155 Я к сожалению не работал на них, мнеб "официальное", название моды, дабы понять какая софтина сумеет ее переварить. Мануалы к немцам остались? Может на шильдике, морде, корпусе, кнопках мода указана?
Хотя я уже догадываюсь какой софт сможет работать.

Так, для начала схемы и мануалы к 140-й ищите если нет. Надо будет делать "интерфейс" радиостанция-компьютер. Искать имеет смысл здесь и на cqham.ru

обычно я там, Это уже лучше.

(ну еСЕСЬно с "черным ящиком" на ком порту).
Хм.. Чтовы имеете ввиду? У вас стоит блэкбокс, который логирует сообщения?

Начинайте присматривать где достать компьютер, желательно с com-портом. К сожалению, большинство современных, особенно ноутбуков его уже не имеют =(.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 19 Сен 2007 14:35:00 · Поправил: rusmax (19 Сен 2007 14:37:15) #  

2 Mexico
Начинайте присматривать где достать компьютер, желательно с com-портом. К сожалению, большинство современных, особенно ноутбуков его уже не имеют =(. - благо с подобным мусором (486) проблем нет. Считайте что есть уже Пень, 1000 оборотов, 128 оперы и 20 Гб (сейчас держит Win2k3, значит пойдет и для этого).
Мануалы к немцам остались? Может на шильдике, морде, корпусе, кнопках мода указана? - как в танке ((((
схемы и мануалы к 140-й - благо этого хватает. что именно нужно? Надо будет делать "интерфейс" радиостанция-компьютер- это надо будет делать по-любому, т.к. выход у Р-155 двуполярка 60, ком от такого выгорит ((( Но вопрос сопряжения это 10% проблемы. У вас стоит блэкбокс это я и имел ввиду под сопряжением. Логеров слава Богу нет. Верят на слово и на перфоленту.
Забыл на счет моды, в народе его называют RTTY, только сколь я не пытался с дома принять его работу .... толи я криворукий толи не знаю.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 19 Сен 2007 14:41:55 #  
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Сен 2007 14:51:02 #  

Забыл на счет моды, в народе его называют RTTY В общем как и предполагал. Значит все ок. Меня больше заботит сопряжение РЭС-ЭВМ, ибо это не стандартная японская любительская КВ шармнка -),особенно беспокоит гальваническая развязка и уровень помех от компьютера.
Сигнал сильный по уровню принимаете с того "конца"?

только сколь я не пытался с дома принять его работу .... толи я криворукий толи не знаю.
Если не секрет, киньте частоты в личку, попробую принять.

Фотограф Спасибо!
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 19 Сен 2007 15:01:29 #  

2 Фотограф
Может быть это - я так понял что оно не принимает с КОМ порта, если и передает.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Сен 2007 15:15:12 · Поправил: Mexico (19 Сен 2007 15:17:39) #  

благо этого хватает. что именно нужно? Схема коммутации прм/прд, параметры нч выхода, нч сигнального входа, распиновка "разъема" гарнитуры, если таковая есть. Вообще например в военных станциях обычно уже есть возможность удобного переключения прм/прд, без нагромождения схемок с реле, есть несколько выходов под разные девайсы, разные входы, например под микрофоны, зас, телетайпную аппаратуру. Поэтому имеет смысл пошукать мануал, может уже есть за что зацепиться, понимаете о чем?

Если выйдет затея, можно будет не только сохранить работу, но и хранить логи сообщений в текстовом виде и распечатывать в любой нужный момент, писать на винчестер сам сигнал. Получится действительно настоящий черный ящик. Еще вам найти принтер ч/б чтобы распечатывать телетайпограммы.
В общем такой технический апгрейд это повод вашему руководству для вашего повышения или повышения вам з/п, если это возможно конечно, предусмотрено штатным расписанием и желанием/возможностями работодателя.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 19 Сен 2007 15:26:51 #  

В военных станциях для ЧТ есть двусигнальный вх/вых - нажатие(+) и отжатие(-). Для подключения к СОМ нужен будет преобразователь уровня. Радиолюбительские программы обычно заточены под звуковую карту. rusmax ищите программу с использованием СОМ порта. Думаю и такие должны быть.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 19 Сен 2007 15:38:13 #  

rusmax
Ваша проблема сопряжения с компьютером и соответствующий софт уже были разработаны в середине 90-х. Неужели такие барьеры между военными что одни не знают что сделано уже давно у других ?
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 19 Сен 2007 15:39:01 #  

2 Mexico
особенно беспокоит гальваническая развязка и уровень помех от компьютера - оптронов или герконовых реле хватит, а на счет помех, у нас по "этажу" стоит такая аппаратура с фоном, что компьютерный шум покажется белым с уровнем под - 100дБм. И ничего- работает все.Сигнал сильный по уровню принимаете с того "конца"? - там тоже киловатт и направленная антенна, я к тому что 59 + 30 обычно.
Если не секрет, киньте частоты в личку, попробую принять. - даже если не брать во внимание то,что они каждый раз новые, не добьет до вас. И диапазон не тот и направление.
есть несколько выходов под разные девайсы нас интересует только под телетайпную аппаратуру
Поэтому имеет смысл пошукать мануал Завтра отсканить надо будет.

А поповоду выйдет ли затея - это прежде всего моя задница на месте. Контору мало волнует что и как. А я даже поблагодарю реально (за реальную помощь), т.к. это МНЕ прежде всего нужно.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 19 Сен 2007 15:44:22 #  

2 Забыл пароль и логин
для ЧТ есть двусигнальный вх/вых - нажатие(+) и отжатие(-). - именно так!
программу с использованием СОМ порта - это понятно, только они либо только принимают либо только передают по КОМ, я же не буду запускать две проги и тыкать их на один и тот же порт.

2 CO2040
сопряжения с компьютером и соответствующий софт уже были разработаны в середине 90-х. - знаю, я даже видел лично и программы и коробки, беда в том что залесть внутрь не получается. Они либо под пломбами либо под охраной. Смешно, но есть еще под грифом "СС" и машины и коробченки.
Вот лично у вас есть сведения от схем до программ? или есть сЦилки работающие и способные помочь в этом деле?
Alexii
Участник
Offline1.1
с окт 2003
Москва
Сообщений: 54

Дата: 24 Сен 2007 15:54:54 #  

В телексной связи давно используют компы с телексными платами и соответствующим софтом. В линию идут стартстопные посылки со скоростью 50 Бод.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 25 Сен 2007 10:46:08 #  

2 Alexii
Все это мне известно!!! Надо собрать и запустить тоже самое.

2 Mexico
Начинайте присматривать где достать компьютер, желательно с com-портом.
я все достал, а вы пропали.

З.Ы. Вроде все и так ясно написал.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 28 Сен 2007 16:21:52 #  

Ну спасибо ВСЕМ, что о-о-очень помогли.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 06 Апр 2010 05:35:47 #  

Всем доброго!
Не прошло и 10-ти лет. Собрал я "устройство сопряжения" для компьютера и Р-140. Все работает, а вот программы так и нет, чтоб поставить. Все что есть в мире подразумевает работу через звоковую карту или преобразование того же звука. Мне хотелось бы чтоб работала только через порт. Идеи есть?
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 06 Апр 2010 07:45:17 · Поправил: mi_ (06 Апр 2010 07:55:29) #  

Идеи простые.
Преобразователь в стиле RS232 - ИРПС , схема типа http://www.danbigras.ru/RK86/RS232/Rs232P6.jpg
http://www.danbigras.ru/RK86/RS232/Rs232P7.jpg
Помним, что петля не 20 ма а 60, т.е. коректируем схему. Разбираемся с активной / пассивной стороной на стыках (откуда питание приходит), ишем простую терминалку типа Telix (эмулятор терминала)
http://en.wikipedia.org/wiki/Telix
работающую с 5 битами кодировки и полуторным стопом.
Если полуторного стопа нет, пробуем 1 бит на прием, 2 на передачу.
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 06 Апр 2010 09:17:55 #  

rusmax
Есть коммерческий софт такого плана, например ВОТ
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Апр 2010 11:20:19 #  

Аппараты Бодо не были стартстопными, хоть они и германские.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 06 Апр 2010 11:43:14 #  

2 mi_
Преобразователь в стиле RS232 - ИРПС , схема типа http://www.danbigras.ru/RK86/RS232/Rs232P6.jpg
http://www.danbigras.ru/RK86/RS232/Rs232P7.jpg
Помним, что петля не 20 ма а 60, т.е. коректируем схему. Разбираемся с активной / пассивной стороной на стыках (откуда питание приходит)
-
С момента создания темы я собрал "железную" составляющую. На оптронах, все как положено. Работает исправно, что означает правильность собранного.
ишем простую терминалку типа Telix (эмулятор терминала) http://en.wikipedia.org/wiki/Telix -
Ссылка не открывается, вешает браузер наглухо. Буду искать поиском извне.
работающую с 5 битами кодировки и полуторным стопом.
Если полуторного стопа нет, пробуем 1 бит на прием, 2 на передачу.
- такой режим есть в ГиперТерминале, но не работает, я уже пробовал ((( Почему не могу понять.

2 CUS
Есть коммерческий софт такого плана, например ВОТ - фигня(да простят разработчики) это а не софт, работает лишь со своими серверами. А мне нужно "точка-точка". Плюс ко всему за такую цену я куплю спутниковый терминал :-) и забуду про все.

2 serk
Аппараты Бодо не были стартстопными, хоть они и германские. Ну не знаю что ответить. А как тогда? Ведь я работаю по линиям где на конце стоит и СТА-67 (и М67) и Т-63.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Апр 2010 12:35:13 · Поправил: serk (06 Апр 2010 12:38:02) #  

Хорошо знаю и СТА-67 и Т-63, последний вообще реликвия, ещё 20 лет назад они стояли во многих "учреждениях" и образовывали систему связи под названием "абонентский телеграф" или "телекс", как тогда говорили. Ну там, номера набиралися, позывные были красивые и т.д. и т.п. Это можно видеть в старых фильмах, типа "следствие ведут знатоки", там как раз Т-63 показан. Так вот эти чудесные машины к аппаратам Бодо не имеют никакого отношения, Бодо не были стартстопными, но использовали тот же международный телеграфный код МТК-2. На этом их общие черты и заканчиваются. Ну и ещё и те и те были "буквопечатающие". А так проблем никаких нет, стандартный последовательный порт любого компа очень хорошо согласуется со стартстопными аппаратами, он под это дело специально заточен, даже в терминале если сможете поставить не 8N1 а 5N2 - можете спокойно работать терминалом как телеграфным аппаратом. Само - собою нужно будет плюс-минус 12 вольт преобразовать в токовые и бестоковые посылки и наоборот, но это задача даже не для выпускника техникума, для школьника. Могу добавить, что на всех почтовых отделениях стояли в Одессе именно СТА-67 с номеронабирателями от Т-63 :) Но уже в 1991 году я отправлял домой телеграмму из Москвы, и с удивлением увидел, что СТА-67 заменили на персональный компьютер, и Ваша задача там была уже заведомо решена. Так что вперёд, на почту за ПО и сопряжением для компа :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Апр 2010 12:50:12 · Поправил: serk (06 Апр 2010 12:53:15) #  

Так что я бы сменил название темы, Бодо тут не стояло :) Это на старых радиоприёмниках и передатчиках написано "БОДО", ибо там тоже были токовые и бестоковые посылки, которые преобразовывали для передачи по радио и обратно. А вообще там были двухполярные посылки, что очень подходит для RS-232 Вашего компа :) прямо в масть! Может и сопряжение не понадобится? Комп конечно тока не даст, но может его и не надо? Подойдите с умом к задаче, и решение Вас приятно удивит.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 06 Апр 2010 12:56:42 · Поправил: rusmax (06 Апр 2010 13:31:57) #  

2 serk
СТА-67 и Т-63, последний вообще реликвия, ещё 20 лет назад они стояли во многих "учреждениях" и образовывали систему связи под названием "абонентский телеграф" или "телекс", - я же на Дальнем Востоке.. До нас дары солнца еще не скоро дойдут. А на почте уэе ГПРС через МТС работает, так что помочь они ничем не могут.
Так вот эти чудесные машины к аппаратам Бодо не имеют никакого отношения, Бодо не были стартстопными, но использовали тот же международный телеграфный код МТК-2. На этом их общие черты и заканчиваются. Ну и ещё и те и те были "буквопечатающие" - А что же тогда "Бодо"? Ибо переключатель на Р-140 именно так и зовется (ну еще кое где ЧТ)
проблем никаких нет, стандартный последовательный порт любого компа очень хорошо согласуется со стартстопными аппаратами, он под это дело специально заточен, даже в терминале если сможете поставить не 8N1 а 5N2 - можете спокойно работать терминалом как телеграфным аппаратом - вот это у меня ни.. не получается, хотя пробовал не раз. Может я что не допонял, но там самая малая скорость это 110, а мне надо 50 (ведь битсек и Бод одно и тоже понятие).
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Апр 2010 15:25:09 #  

Добрый день. Буду пропагандировать Линукс - у нас все уже давно сделано и все работает, пока славные пользователи Виндоуз заморачиваются "великими открытиями"))
Прямая ссылка на готовый проект (всяких устройств схемы и программа)
http://daduke.org/tty/
Выдержка из текста (сорри, на английском, но все понятно)
"...The software
As mentioned above, we have to send Baudot-code in 5N2, 50 baud to the teletype. If you have a US model, you have to try to 'tune' it to 50 baud as the UARTS cannot do 45.45 baud. The teletypes I know all have some screws which you can use to adjust different parameters. Try them out or get a manual.
The 5N2, 50 baud part of the game is done by a
stty -F /dev/ttyS0 cs5 50 cstopb
in Unix. ttySx has to be your serial port of course. cs5 sets 5 data bits, 50 means 50 baud, and cstopb tells the UART to use two stop bits (actually, teletype theory says 1.5 stop bits [anyone else remembering that 'bit' always meant 'smallest unit' ;-) ], but as the stop bit is the same as the idle state, this doesn't matter).
The ASCII -> Baudot translation is done by a short PERL script.
It contains everything needed to output text on the teletype. It reads any text from STDIN (or from files if redirected with <) and prints it to the teletype. Characters not existing on the teletype are either substituted (_ becomes -, for example) or just omitted. Lines with too many chars are wrapped around. New lines are preserved. That way, you can even print ASCII art on your teletype (see logo!)..."
Проблем вообще никаких, но все молчат, как рыбы))


Что еще написать? Соб-но, выше была дана ссылка на программу Telix, в Линуске есть точно такая же (по функционалу) и даже лучше программа Minicom
http://en.wikipedia.org/wiki/Minicom
Кроме того, для Линукса очень много бесплатного софта с поддержкой всяких режимов. Например, см здесь
http://radio.linux.org.au/?sectpat=digital&ordpat=section
Minicom поддерживает 5N2 (это точно, там есть возможность сделать такие настройки, я делал в свое время), но скорость там вроде как меньшая 300, однако можно и меньше сделать, как я делал в свое время (тупо правится код) лет десять назад.
Кроме Минисома в Линуксе до фига программ-"терминалок". Миником я до сих пор юзаю для АОР8200 - очень удобно лить в память большие базы данных.
Иными словами, в Линуксе сейчас столько же терминалов, как раньше в ДОС было под ФИДО))
Впрочем, Линукс сам по себе большой терминал, ибо так и задумывался - настроить можно как угодно гибко.
См поиск по "vt220" и далее. Линукс по умолчанию поддерживает большое число терминалов и весь вопрос сводится лишь к выбору нужной программы.

Прим. Если память мне не изменеяет, была такая прога HeavyMetal - через нее делали телетайпы в Виндоуз.
См здесь http://www.buzbee.net/heavymetal/Intro.htm
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 06 Апр 2010 15:26:22 #  

Обратитесь ка сюда. В тему флейм. Они по ретрожелезякам и ретрокомпам спецы. Может и смогут помочь , ведь всё железо у вас уже есть. http://www.zx.pk.ru/ и http://www.phantom.sannata.ru/forum/# . Надеюсь помогут. Им такие скорости роднее.
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 06 Апр 2010 15:34:21 #  
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Апр 2010 15:36:33 #  

renice Прикольно, а при чём тут Линух? 99 процев телеграфных отделений и почтамптов страны перешло на компутеры когда Линух отсутствовал как класс и как-то всё у всех работало и работает. :) Всё давно решено. Ну а желание сделать чего-то там на коленках и за три копейки, и поставить это как серьёзное решение, это проблемы отедльных индивидумов и их руководства, тут и Линух, и Мак, и Синклер, и коробочка с соплями на Пике проканают, это называется так оно им надо на самом деле. :-) Имхо естественно.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Апр 2010 15:46:29 #  

Mesh
Добрый день. Линукс тут как раз очень даже и при деле - во-первых, Юниксы и делали для АТ энд Т, во-вторых, Юникс одна из самых древних систем (Виндоуз тогда вообще не было, 40 лет назад))) Ну это к слову, просто чел ставит конкретную задачу, я пишу конкретный ответ - все есть, все работает, все проблемы давно решены.
И, конечно, найти прогу под цели в Линуксе гораздо проще, нежели под Винду, да еще чтобы она нормально работала и была бесплатной)) Хотя под ДОС до фига и больше.. да... Но будут с железом проблемы, как думаю.

Посему мой совет - плюнуть на все и ставить Линукс, ибо все сделано давно)
Ну или искать под 98/ХР, но в ХР некоторых проблемы с ком-портами были. А 98 "виснит", зато со старым железом будет идеально работать (надеюсь, но не уверен). Впрочем, траблов может быть очень много.. да..
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Апр 2010 15:55:28 · Поправил: Mesh (06 Апр 2010 16:10:10) #  

renice Дык и я про то все есть, все работает, все проблемы давно решены. . Выбирай решение какое нравится, однако чую тут как обычно, хочется халявки, очень так это по нашенски, поставить на дежурство ворованный софт, а потом делать круглые глаза если чего рухнет не кстати или глючить начнёт. Ну и ладно:-) Не мои проблемы.

А про 40-летний Юникс, дяденьки большие рассказывали как это было на самом деле. -) 40 плоских дискет-блинов по 720 килобайтов, ставить в строгой очерёдности, не дай бог дискетка какая сбойнёт, пляска святовго Феофана обеспечена на долгие часы, и слетало это чуда в перьях не так уж и редко. :-) Не надо красить в розовый цвет эту систему, она конечно было очень хороша да и сейчас в фаворе, но не для простых юзеров, а для сурьёзных клиентов. Да ладно, это вечные споры, всяка система для своих задач хороша. И Линух/Юникс и Винда и Мак, все они были есть и будут, есть ещё тьма спешиал ОС которые простым смертным никогда не увидать.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®