На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 8 [ Slavik, Greenland, sergsib, prezent, pacak, marquis, Sun525, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Работа в Бодо 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 06 Апр 2010 16:04:46 #  

Mesh
Ну, чел написал, ЧТО он хочет на выходе и почему (типа денег нет и все такое). Я дал ответ и ссылку на проверенное решение (пусть и любительское). Какие есть варианты? Никаких, видимо. Тем более, софт как раз не ворованный, а бесплатный и более того, профессиональный в каком-то смысле (если кто хочет поспорить, что Юникс не профсистема - это не мои проблемы))
Все остальные решения "зависли" три года назад, что (увы) показывает, наскок многие "виндоузпользователи"
много обещают, но сделать не могут.
Впрочем, виндоуз-решения мне также известны, но я их не рассматриваю, ибо
а) не проверял
б) непонятно, какую систему выбирать за "основу"
с) больше всего программ такого типа под ДОС, конечно
д) железо
На мой взгляд, желание человека сделать что-то (провести "модернизацию", скажем так) вполне логичное, я и сам недавно в "ящике" делал нечто подобное по просьбе славных военных города Москвы. Во многих учреждениях сейчас идет "реконструкция", увы, не системная, а почти любительская. Но - там девайсам уже по 20-30 лет и "линии связи" (хотя и рабочие) явно дышат на ладан. Как пример - связь вот того самого "ящика" с каким-то факультетом какого-то института была сделана на старых-старых модемах. Железо "сыпалось" на ходу.
Что делать? Ждать, пока все рухнет?
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 06 Апр 2010 16:05:10 #  

rusmax
возьмите другую программу-эмулятор терминала (не виндовый Hyperterminal), позволяющую задавать любую скорость порта.
Таких программ много.

Может быть, что драйвер последовательного порта не позволит задавать произвольную скорость, тогда сложнее, придётся искать другой драйвер, менять материнскую плату или устанавливать дополнительное оборудование (PCI или USB с дополнительными COM-портами).
Реклама
Google
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 06 Апр 2010 19:21:45 #  

Ну для приёма можно собрать двухтональный генератор, манипулируемый сигналом с приёмника, и подключить его ко входу звуковой карты компьютера (встроенной - за глаза), а на передачу - демодулятор, на который подать сигнал с выхода звуковухи. Короче, нужен простой модем для RTTY, их в 90-е было несколько штук в журнале "Радиолюбитель" опубликовано. Скоммутировать соответствующим образом - и, в принципе, всё. В Вашем случае модем будет включаться в обратном направлении относительно исходного подключения. Проблем с сопряжением по уровням не будет, это элементарно. Программами можно будет пользоваться любыми, на Ваш вкус, не задумываясь о разносе частот (единственное, что в модеме и в программе они должны совпадать). Схемы там простейшие, повторяемость 100%, пару плат можно за день собрать и настроить. Удачи! И порт только для переключения приём-передача. А хотеться может много чего... :)
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 07 Апр 2010 00:45:24 #  

2 renice
Буду пропагандировать Линукс - у нас все уже давно сделано и все работает, пока славные пользователи Виндоуз заморачиваются "великими открытиями")) - я не против *никс систем, помнится как-то даже в Мандрейке работал, ради интереса конечно.
Кроме того, для Линукса очень много бесплатного софта с поддержкой всяких режимов - вопрос оплаты не стоит, разрешено пользовать все что угодно.
Проблема лишь в том, что сидеть за ним постоянно буду не я, а чел лет 50-ти. И объяснять ему тонкости работы в системах отличных от Винды... но попробовать нужно.

2 Mesh
желание сделать чего-то там на коленках и за три копейки, и поставить это как серьёзное решение, это проблемы отедльных индивидумов и их руководства - я смотрю Вы сами любитель подобного. Для тех кто на бронепоезде повторю еще раз: МНЕ НУЖНО ЗАМЕНИТЬ ВЫШЕДШИЙ ИЗ СТРОЯ ТЕЛЕГРАФНЫЙ АППАРАТ. Ставить разработку на боевое дежурство или брать-получать за это бабки не подразумевается. Надо чтоб направление стояло и работало. Видимо Вам, с полным покрытием сотовой, видимо не понять как иногда человеку "сидящим" на краю земли с допотопным оборудованием надо "подать голос".
Я знаю что есть КУЧА готовых решений комерческого класса и под разные системы и под разное количество каналов. НЕ НАДО и не подходит оно для меня, чтоб подключить один единственный ТТ канал к радистанции. Был бы второй человек ближе я бы принес из дома IC-746 подключил его с звуковой платы и работал без проблем на халяву и на коленке, как Вы выразились. Чего еще не понятно?
И брызгать слюной в мою сторону не надо.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Апр 2010 01:11:45 #  

rusmax Да ладно вам, чего вы заводитесь? И брызгать слюной в мою сторону не надо. Вы чего думаете, мне сказать нечего? Да не люблю я это, есть охота обсудить на кого кто тут брызгает и чем, велком в личку, обсудим. Я прекрасно понял, что Надо чтоб направление стояло и работало. и в то же время понял что на готовые решения вам чихать, и начальству если оно есть тоже чихать, ну охота самому сбацать, да бацайте, против кто? Успехов. :)
RadioScan
Участник
Offline1.4
с дек 2007
Ukraine
Сообщений: 85

Дата: 07 Апр 2010 03:18:15 #  

rusmax
Не обращайте внимания, человек хочет быть актуальным в теме и не получается :-)
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 07 Апр 2010 05:54:32 #  

2 Mesh
чего вы заводитесь? - я еще не завожусь. Иначе Вам бы уже прилетело, а водиться с Вами в личке, дак мне нечего скрывать и бояться Вас тоже. А сказать Вам и в самом деле скорее всего нечего, кроме "брызг", уважаемыый.
Успех беру.

Перебрал сегодня еще десяток ДОСовских и МасДайских терминалок, снова промах. Старый ТЕЛЕМАКС из Нортона 7-0 более менее подошел, но скорость указанная там (50) не попадает в тайм-слоты. В обзем какие-то там "свои" 50 Бод видимо.
До Линуксоподобных не добрался, нет загрузочной дискеты, а брать на эксперименты винты более 80Гб не особо могу...
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 07 Апр 2010 10:00:56 #  

rusmax
Добрый день. Не надо брать дискеты, есть загрузочные СД (заточенные как раз под радиолюбительские цели), их можно скачать и загрузить прямо в память. Работают отлично, весь софт установлен, проблем не должно быть
Смотреть, например, здесь
http://radio.linux.org.au/?sectpat=All&ordpat=title
http://www.knoppix.net/wiki/Knoppix_Customisations
TLF-Morphix is a Morphix based LiveCD with focus on Ham Radio
http://www.linux.com/archive/feature/114288
И т.д.
Я посредством таких бутявочных СиДи изучал морзянку в свое время)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 07 Апр 2010 10:04:50 #  

http://www.afu-knoppix.de/ - как вариант)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 07 Апр 2010 10:38:59 #  

Кстати, эксперимент, как думаю, можно начать вот с этой программы http://gmfsk.connect.fi/
Ежели нужен графический интерфейс...

Point-and-click tuning of decoded signal
Right click over received text and automatically move data to the log window
Multimode waterfall display (waterfall, spectrum, scope)
Remote logging using SysV IPC. (Currently supported by Xlog)
PTT control using serial port control lines or parallel port data lines.
Rig control using hamlib. This can be used to show real frequencies in waterfall or to control PTT.
Fixtext macros can include variables and output from any Unix command.

http://gmfsk.connect.fi/gmfskscreensuse82.jpg
Но есть и более удобные проги..
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 07 Апр 2010 10:46:09 #  

Вот здесь еще один вариант, но сложный) Зато целиком на микрушках
http://www.baudot.net/tty-connect.htm
http://www.baudot.net/tty-connect/software.htm
http://www.baudot.net/tty-connect/hardware.htm
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 07 Апр 2010 13:11:25 · Поправил: serk (07 Апр 2010 13:16:38) #  

Аппараты Бодо были синхронными, а не стартстопными (асинхронными) и работали до 195Х года в Советской Армии, именно под них на Р-140 написано БОДО, хотя когда в войсках появились Р-140 аппаратов Бодо уже давно в этих самых войсках уже не было. Видимо тех.задание на разработку Р-140 было написано ранее, а реально в режиме БОДО через Р-140 да и через Р-118 работала СА, благо дело она тоже синхронная, а не стартстопная :) Видимо БОДО вместо СА написано, чтобы враги не догадалися :) Если я не ошибаюсь, то реально что Р-140 что Р-118-я позволяла сопрягаться как с токовыми, так и с двухполярными телеграфными "посылками", с последними - точно.
Хотя в Р-118 помнится был СТА-67, если мне память не изменяет, давно это было, очень давно.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 07 Апр 2010 14:13:41 · Поправил: rusmax (07 Апр 2010 14:32:14) #  

2 serk
Аппараты Бодо были синхронными, а не стартстопными (асинхронными) и работали до 195Х года в Советской Армии, именно под них на Р-140 написано БОДО, хотя когда в войсках появились Р-140 аппаратов Бодо уже давно в этих самых войсках уже не было. Видимо тех.задание на разработку Р-140 было написано ранее - нуздесь спорить не стану, я тогда еще был лишь в проекте :-)
Видимо БОДО вместо СА написано, чтобы враги не догадалися :) - да там половина написано уже для врага, чтоб сожгли ))) хотя надо еще умудриться.
Сегодня не успел, но завтра уж точно гляну, в каком режиме стоит оконечный блок буквопечатания у меня.
релейные выходы для обеспечения работы буквопечатающей аппаратуры; при работе в режиме 1 (двухполярный выход) устройство обеспечивает на линии напряжение ±60 В при токе 30 мА; при работе в режимах 2 и 3 (однополярный выход) — осуществляет коммутацию внешнего источника +120 В при токе в линии 50 мА. - получается что может.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 07 Апр 2010 17:29:00 #  

Добрый день.
rusmax по поводу аппаратуры проблеммы у нас с вами одинаковые, хоть страны разные ;-)))
Честно говоря думал, у Вас с этим делом полегче, но.....
По сути мало чем помогу, разве что поддержу морально ;-)))
Год назад получили пару новых приемников Харьковской разработки Р-324к "Галактика", так вот они идут с поставленым ПО, которое в свою очередь имеет возможность приема и раскодировки разных режимов ЧТ, с выводом принятой информации на экран ПК. О передаче разговора нет.
Если вам это чем-то поможет, то без проблем могу сбросить ПО куда скажите.
Удачи.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 08 Апр 2010 00:25:14 #  

2 svp1973
Приветствую.
Да что страны, тут континенты мучаются )))Год назад получили пару новых приемников Харьковской разработки Р-324к "Галактика", так вот они идут с поставленым ПО, которое в свою очередь имеет возможность приема и раскодировки разных режимов ЧТ, с выводом принятой информации на экран ПК
Об этом я прочел сегодня ночью в Сети, видимо вещий Вы. В личку кину Вам свое мыло. Буду признателен.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 08 Апр 2010 05:27:31 #  

Связался с местными (хотя еще вопрос географии) програмистами, которые не раз меня выручали. После выходных поведем переговоры ибо я техник пытаюсь им объяснить "железно" ))) Если повезет, то проблема решиться.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 09 Апр 2010 14:08:03 #  

rusmax
Вечером подготовлю и отправлю, но описание могу обещать только с понедельника, надо отсканировать на работе. Кстати на работе эксперементировал по вашей теме отпишу вечером.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 09 Апр 2010 14:47:17 #  

2 svp1973
Вечером подготовлю и отправлю, но описание могу обещать только с понедельника, надо отсканировать на работе. - Без проблем, как Вам будет удобно. Я уже каждый день в почту смотрю :-)
Кстати на работе эксперементировал по вашей теме отпишу вечером. - здесь или на мыло? Если ничего секретного, то прошу сюда. Многим (думаю) будет интересно.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 09 Апр 2010 17:19:55 #  

rusmax
Со своего почтового ящика не могу отправить файл.
Могу передать по АСЬКЕ или СКАЙПОМ , что у вас есть?
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 09 Апр 2010 17:24:19 #  

rusmax
размер файла 1М
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 09 Апр 2010 18:23:12 #  

Вчера попытался поэкспериментировать по вашей теме


Передача: ЛТА-8 => П-327-2(с ПУ) => Р-140 (ЧТ-200)
Прием: Р-155п / Р-309 / Р-324к (слх.АТ широкая полоса - 1кГц ) вход звук. карты => программа TrueTTY от ua9ov => в результате в приемном окне программы принял читаемый текст, который передавали с телеграфного аппарата.

Настройки программы: Mode - RTTY
Sped - 50 Baud
Shift - 200 Hz
Text - русский

ПК: Celeron548MГц 192МБ ОЗУ WinXP загрузка получилась - 30%
ПК: P 133MГц 49МБ ОЗУ Win2000 загрузка получилась -60%

У хозяина программки TrueTTY, есть подобная программа CwGet , для работы телеграфом, так вот там реализовано управление передачей ( Key ) с com порта +/- 12в - проверенно, работаем уже почти 2 года, этого питания вполне достаточно, что бы управлять П-327, тоже проверено. Иногда нужно управлять одновременно двумя или тремя каналами (передатчиками) тогда добавляем переходное самодельное устройство для повышения питания.
Я так думаю, если обратиться к нему (ua9ov) с просьбой реализовать это же - ( управление передачей по com порту ) и в программе TrueTTY, может согласиться, во всяком случае, морду не набьет :-)))
Тогда получится, что принимать будете на звук. карту, а передавать по com порту. Но "прокатит" только для открытой связи, кстати экспериментировал я тоже с открытой связью, а вам какую связь надо принимать "открытую " или ЗАС ???
И еще один скользкий момент это скорость телеграфирования, в программке не все "военные" скорости есть - тоже нужно просить, что бы добавил (расширил) настройки sped .

Может чего написано слишком бестолково уж извините, как сумел.
Удачи.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 09 Апр 2010 20:15:12 #  

2 svp1973
Со своего почтового ящика не могу отправить файл.
Могу передать по АСЬКЕ или СКАЙПОМ , что у вас есть?
- ничего... скорость не та для Скайпов и тд. Ася есть, но не конектиться там что-то с прокси не так.

Прием: Р-155п / Р-309 / Р-324к (слх.АТ широкая полоса - 1кГц ) вход звук. карты => программа TrueTTY от ua9ov => в результате в приемном окне программы принял читаемый текст, который передавали с телеграфного аппарата. - в том-то и дело, что использование звуковой невозможно изначально. Там ПРД в одной комнате и чем уже только не экранировали... Это первое. Потом неизвестно оставят ли операторское место здесь или "унесут" под земл., тогда тащить туда выход НЧ приемника тоже нет смысла. Вот почему и нужна стандартная петля ТГ +/-60В.
А принимать через эту программу я тоже пытался, причем в самом начале поисков и экспериментов.

еще один скользкий момент это скорость телеграфирования, в программке не все "военные" скорости есть- это "да". т.к. это все же программы для р-любительских целей. В большинстве так.

Но "прокатит" только для открытой связи, кстати экспериментировал я тоже с открытой связью, а вам какую связь надо принимать "открытую " или ЗАС - наш идет все равно через "черный ящик" и подключается к нему (Р-140 и 155) и ТГ аппарату через ТГ интерфейс, так что принимая из эфира на прямую будет на экране нескончаемая каша. Т.к. там даже при "тишине" с аппарата идет "фон".

Может чего написано слишком бестолково уж извините, как сумел. - не переживайте, я все равно Вас понял. :-)
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 09 Апр 2010 21:43:13 #  

rusmax
ПРД в одной комнате да киловат за перегородкой это аргумент, но это лишний повод операторское место "унесути" под землю у нас передающий отдельно, приемный отдельно, я гдето между :-)))) и в принципе это правильно , так книжка пишет.

наш идет все равно через "черный ящик" значит всетаки ЗАС тогда такой фокус, как делал я не прокатит

Однозначно советую написать = ua9ov = дядька не злой, я обращался, просьбу выполнил.
Как на мой взгляд не хватает следующего:
1. добавить (расширить) настройки sped - 84 Бод
2. выход ПРД на com1 +/- 12в
3. выход ПРМ на com2 +/- 12в

вот и будет ТЛГ аппарат. который сможет работать и по радио каналу и по проводу
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 09 Апр 2010 23:01:02 #  

rusmax
Выложил ПО на Р-324к в файлы, раздел "ПО для приемников и ..." инструкция по установке в архиве.
Удачи.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 10 Апр 2010 01:50:49 #  

2 svp1973
Выложил ПО на Р-324к в файлы, раздел "ПО для приемников и ..." инструкция по установке в архиве. - Спасибо, уже смотрю. Вот только на украинском она ))) туговато для понимания. Хорошо на работе есть пара "ваших", должны знать! Нет, так буду пытать.

Как на мой взгляд не хватает следующего:
1. добавить (расширить) настройки sped - 84 Бод
- у меня на таких скоростях работала лишь П-3** и то далеко и давно. Сейчас таких скоростей мне не надо ))) Так что думаю это лишнее.

вот и будет ТЛГ аппарат. который сможет работать и по радио каналу и по проводу - вот это я и хотел в самом начале.

Однозначно советую написать = ua9ov = дядька не злой - уже собирался, но надо грамотно написать. Собираюсь с мыслями, ведь надо четко человеку объяснить что я от него хочу и как. :-)
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 10 Апр 2010 01:54:46 #  

2 svp1973
ПРД в одной комнате да киловат за перегородкой это аргумент, но это лишний повод операторское место "унесути" под землю у нас передающий отдельно, приемный отдельно, я гдето между :-)))) и в принципе это правильно , так книжка пишет. - у всех нормальных людей так. Даже узлы с кем я работаю сделаны если и не о-о-очень разнесенно, то хоть через 40м стоит сам ПРДтчик. А у нас не получилось, сидим на вершине мира и комнат больше нет :-( Одно радует, штатные антенны заменили на V- образные идущие с высоты на землю. Так нас даже в самой глухомани слышно на "59+вся оставшаяся шкала". Да и на прием так же было пока в городе DSL не включили, счаз хуже. Были бы за городом, проблем бы не было с приемом.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 10 Апр 2010 04:15:28 #  

2 svp1973
Выложил ПО на Р-324к - прочитал таки сам инструкцию, все непонятности решил Гугл. Запустил программу, установил классы и тд. Она работает через УСБ лишь для управления премника? А звук куда? Или он там же, в УСБ идет. Подсовывал ей и звук, и дергал ногами КОМ порта... тишина... Нашел все параметры - настройки на моды и сигналы.
В общем запустить запустил, а работать не могу.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 10 Апр 2010 09:11:23 · Поправил: svp1973 (10 Апр 2010 10:19:24) #  

rusmax

Вот только на украинском она ))) туговато для понимания. :-)))) автор ржет, извинитеи не подумал.

Сейчас таких скоростей мне не надо ))) Так что думаю это лишнее. ну вам не надо может кому-то другому пригодятся, это я о себе :-))) а вообще было бы не плохо, что бы этот параметр задавался пользователем.
Да и на прием так же было пока в городе DSL не включили, счаз хуже. обратите внимание еще и на уличное освещение, у нас начались проблеммы с приемом после замены ламп накаливания на энергосберигающие лампы в рядом стоящих столбах.
А звук куда? Или он там же, в УСБ идет. да туда, в комрлекте идет 2 шнурка
1.- USB-USB(принтер) 2.- RS-232 - колодка внешних выходов я подключал и проверял по USB(ПК) - USB(принтер) сторона приемника, при этом спектр сигнала отображается на монитооре, принимаются данные а звука нет, звук принимается с приемника без доп. обработки
Если собиретесь писать = ua9ov = готов подписаться вторым номером, потому как самим такое не помешает. Аесли у вас самостоятельно чего получится обязательно похвастайтесь.
Удачи.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 10 Апр 2010 11:41:17 #  

rusmax

Вот что написано в инструкции к TrueTTY v2.76

Опция "Setup / Interface / Produce FSK output at TxD" позволяет включить или выключить выдачу FSK-сигнала на выход COM-порта в RTTY- или ASCII-режимах.


это вам ни чем не поможет?
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 10 Апр 2010 14:12:10 · Поправил: rusmax (10 Апр 2010 15:36:23) #  

2 svp1973
Опция "Setup / Interface / Produce FSK output at TxD" позволяет включить или выключить выдачу FSK-сигнала на выход COM-порта в RTTY- или ASCII-режимах. - поможет (если на выходе МТК-2, а это еще вопрос), но пока ПРД часть аппрата еще работает, а вот приема нет вообще ни на чем. Вот именно этот недуг мне и нужно победить первостипенно. А потом уже займусь переводом в железо ПРД режима.

Видимо у всех остальных интерес к теме пропал :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®