На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ radiomanyak, John79, Vangog, prezent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Работа в Бодо 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 30 Апр 2010 00:40:16 #  

2 svp1973
по колесам - стучал, стекла - протирал :-))) - ну это первое с чего надо было начать.
запускать из командной строки и в строгой последовательности (lmdrv.com keyrus.com lm.exe) пробывал - а в параметрах для lmdrv.com порт указывали? Он в ответ должен выдать "Драйвер запущен" или что-то в этом роде, а уж потом идти дальше. Сама lm.exe запускается хоть как и с драйвером и без него, даже в Висте, но там драйвер не работает ВООБЩЕ.
программа запускается , но над рабочими окнами приема(передачи) строка с надписью: драйвер не запущен... и как только начинаю нажимать кнопки - выскакивает сообщение о не допустимой ошибке.... и все - естественно. Ибо если говорить грамотным языком то сама программа это lmdrv.com и все мозги в ней, а вот lm.exe это уже оболочка которая от нее зависит. Когда будет успешно запущен драйвер и оболочка его увидит, то сообщение будет другим что-то типа "линия не подключена", но для этого в настройках канала надо поставить "некомутируемое соединение". Иначе, по логике, программа ждет сначала набора номера, потом ответ удаленной станции ("Телекс" он же как АТС работал) и уж потом работу в ТГ по обмену информацией.

Вопрос - вы пробывали запускать программу без подклеченного адаптера? может драйвер не находит адаптер и по этому не запускается? проверте у себя, минута дела? - ответ дан выше. Замечу, что программа передает по шине TxD а принимает по шине DSR. Будьте внимательны при распайке!

Еще заметил , что телеграммы набранные в программе идут с какимто оригинальным(своим) разрешением, в винд. их прочесть не чем, только через программу. - да расширение тут не важно. Соль в том, что программа пишет их в кодировке ДОС, а прочесть их можно и в Винде. Надо лишь в блокноте или ему подобном указать что это ДОС текст(например выбрав шрифт Terminal).

Все больше склоняюсь к тому , что при необходимости будем работать с TRUETTY - ну это конечно дело Ваше, но... я бы не советовал. Ни одна любительская програма для работы в ТГ (RTTY) не имеет возможность исправлять неверно принятые символы. Я проверил это в рекомендуемой Вами программе, да к тому же не умеет принимать их по СОМпорту, а городитьдва разных адаптера для ПРД и ПРМ, это скорее не лень, а дань надежности. Тем более обезопасить (ну мало ли что) СОМпорт проще чем вход звуковой карты.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 03 Май 2010 00:21:13 #  

rusmax вчера доставал вторую смену АСУшников, ну вроде хоть что-то пошло, но .....
после запуска LMDRV 1 пишет: инициализация: общая ОК!
отсутствует путь D:/LM/SPOOL/

при этом папка SPOOL, по умолчанию находится в папке LM
что можете сказать?, что опять не так?
пробывали на 3-х ПК, одно и то же, везде установлена W-XP

еще вопрос - что такое keyrus.com ??? что то , я такого ни где не нахожу.
и еще ни где в описании не видел про возможность исправлять неверно принятые символы можно ли одробнее? где это описано? если так , то это - аргумент в пользу QDC
Реклама
Google
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 03 Май 2010 06:35:27 #  

2 svp1973
после запуска LMDRV 1 пишет: инициализация: общая ОК!
отсутствует путь D:/LM/SPOOL/
- а вот с этой фигней я боролся неделю :-) И с путем и с файлами вообще. Пока не понял, что комплекс не понимает NTFS, его надо ставить в разделы на FAT32 как минимум (в идеале 16).
что можете сказать?, что опять не так?
пробывали на 3-х ПК, одно и то же, везде установлена W-XP
- ну мне проще, было мало времени для экспериментов и комп всего один, вот вариантов два: загрузка с жесткого и ВинХР и с дискеты в Вин98. А ответ, собственно, выше.
еще вопрос - что такое keyrus.com ??? что то , я такого ни где не нахожу. - это драйвер клавиатуры, хотя наверное не правильно. Это драйвер русского языка для всей системы в целом. написана умнейшим человеком - Дмитрием, за что ему хвала. До сих пор никто ничего новее и проще не придумал. Ну из того что известно мне. Если запускаете в Винде, пусть даже в командной строке, то он не нужен, она сама подсунет что-то из своего комплекта. А вот если с дискеты или еще как, то русского (в наборе) не будет.
и еще ни где в описании не видел про возможность исправлять неверно принятые символы можно ли одробнее? где это описано? - она их красит, ну в смысле выделяет цветом, а уж что подставить Вы решаете сами. Хотя работает 50 на 50, а может такой возможности и нет вовсе, но при испытаниях такие моменты были. Да, это нигде не не описано, это наблюдения мои лично.
это - аргумент в пользу QDC - не спорю, комплекс отличный, но... Хочется большего! :-)
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 03 Май 2010 06:36:56 #  

вчера доставал вторую смену АСУшников, ну вроде хоть что-то пошло - совсем забыл прокомментировать это. А Вы говорили что прошлая смена АСУ сказала "нет QDC". И кто из них крут? :-)
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 03 Май 2010 08:56:16 #  

rusmax
Пока не понял, что комплекс не понимает NTFS, его надо ставить в разделы на FAT32 как минимум (в идеале 16). понял, спасибо, дома на машине у меня точно NTFS, наверное и на работе не повезло, но я точно знаю где стоит FAT32 - продолжать буду после пятого.
а принимает по шине DSR может вы хотели сказать RXD по схеме вроде так написано?


А Вы говорили что прошлая смена АСУ сказала "нет QDC". И кто из них крут? :-) - не то чтобы нет, просто у военных наших сейчас общая апатия ни кто ни чем не хочет заниматься вообще и в принципе, бо нас обрадывали таким реформированием армии шо вам и не снилась, а таких интузизистов :-))) ( читаем дураков ) как я очень ограниченное количество. А на фоне телеграфистов, которые вообще сразу отказались от QDC, АСУшники показали себя еще не с самой худшей стороны.


На счет П-319 пока не могу сказать ни да ни нет , в техотделе сказали: где-то была приезжай и смотри сам
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 03 Май 2010 11:52:39 #  

2 svp1973
понял, спасибо, дома на машине у меня точно NTFS, наверное и на работе не повезло, но я точно знаю где стоит FAT32 - продолжать буду после пятого. - если есть возможность я всегда один из дисков на машине (компе) делаю в ФАТ32 и Винде понятно и в случае сбоя можно еще что-то достать с дискеты. А про возможность запуска старых приложений я уже молчу - очень хорошая вещь.

а принимает по шине DSR может вы хотели сказать RXD по схеме вроде так написано? - НЕТ! QDC принимает данные именно по этой шине. В схеме я просто ничего не редактировал, привел ее аля "as is". Убедитесь сами когда подадите сигнал на разные входа. В QDC сигналы с RxD используются лишь как контроль наличия линии (точнее даже эл-тока в ней, ну вроде целостности цепи).

просто у военных наших сейчас общая апатия ни кто ни чем не хочет заниматься вообще и в принципе, бо нас обрадывали таким реформированием армии шо вам и не снилась - ну а как Вы хотели? Теперь во главе Вашей страны стоит наш человек и советчики у него скорее всего теже что у нашего МинОбороны. Уже не знаю кому повезло больше... Хотя и от прослойки-многослойки меж ним и нами тоже многое зависит, может это они ТАК выжить пытаются. Хрен их поймешь...

а таких интузизистов :-))) ( читаем дураков ) как я очень ограниченное количество - :-) мы как тараканы сидим долго и ничем нас не перетравишь, а давить всех сил не хватит. Но если мы уйдем (в другое место обитания), то без нас все равно им станет хуже. Проверено!

на фоне телеграфистов, которые вообще сразу отказались от QDC, АСУшники показали себя еще не с самой худшей стороны - А что взять с дятлов )))) Шучу, но многим не нужны опыты, им готовое решение подавай. И чтоб работало сразу... и само... и чтоб на службу не ходить... лишь за зарплатой... а то и вовсе чтоб домой приносили )))) Примерно так. Убедитесь сами, когда все заработает и получится красиво, то прибегут сами. Главное чтоб не отобрали наработки и какой-нибудь хмырь Ваши заслуги не присвоил. вот это обидно.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 03 Май 2010 20:34:20 · Поправил: sea (03 Май 2010 20:34:58) #  

Эх вам бы отловить парочку студентов. Один бы сделал микроконтроллер который подключался бы к ПК через встроенный USB-COM преобразователь, все бы это работало на любой современной ОС. Второй бы программу бы написал для ПК для взаимодействия с ним. Потому что есть проблема с реальным временем при работе с внешними портами. Вся эта затея очень напоминает BayCom модемы, хотя я с ними не работал никогда. Они почти отмерли с переходом на современные винды. Там тоже работа была через последовательные порты, но не через RX/TX а именно через эти DSR и какой-то еще, который в другую сторону.

Как я бы сделал - внешний TNC с которым обмен идет уже на символьном уровне через последовательный порт. Чтобы кодирование/декодирование делал не ПК, а TNC.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 04 Май 2010 17:54:35 #  

rusmax
не вытерпел отобрал у детей домашний комп., отформатировал в FAT32, поставил W-XP на диск - С, каталог
LM на диск - D, оба com- порта отключил, запрос на прерывание - 3, ввод - вывод  - 2F8, каталог SCR - удалил, пробывал запускать LMDRV 1 , затем LMDRV 2 результата нет, пишет то же самое :
инициализация: общая ОК!
отсутствует путь D:/LM/SPOOL/
дети требуют отдать компютер, жена - вернуться в семью, шо делать??? :-)))

rusmax еще раз, для особо одароенных, распишите: а вот с этой фигней я боролся неделю :-) И с путем и с файлами вообще. , может еще чего то не сделал?
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 04 Май 2010 23:06:52 #  

rusmax У Р А, П О Л У Ч И Л О С Ь
У соседа нашол W-98, поставил, по началу облом, но потом порасставлял все по местам и пошло - поехало.
Жена не разговаривает, сказала завтра на развод, дети говорят в старости воды не подадут, но програмка заработала короче - день прошол не зря ;-)))
Но на ХР так и не заработала rusmax у Вас какой Фрейворк??, у меня по умолчанию стоял 3.5 , я откатывал, по одному но результата не дало.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 05 Май 2010 00:37:36 #  

2 svp1973
Буду краток, пора бежать на работу. Более полно отвечу в обед.
у Вас какой Фрейворк - это Вы о чем? ФреймВорк? или все таки как у Вас написано? Я то не особо програмист. Но НИКАКОЙ компонент ВинХР здесь для работы не нужен, я проверял.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 05 Май 2010 00:48:31 #  

rusmax это я не особо програмист правильно - ФреймВорк
НИКАКОЙ компонент ВинХР здесь для работы не нужен но все таки я в ВинХР не могу запустить, завтра на работе буду пробывать под ВИН-2000.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 06 Май 2010 15:46:08 #  

rusmax
под ВИН-2000 тоже не пошло, пробывал на двух разных ПК, диски отформатированы в FAT32, остальные операции отработал до автоматизма :-))). В итоге пишет все ту же фразу
инициализация: общая ОК!
отсутствует путь D:/LM/SPOOL/

еще раз прошу распишите что значит: а вот с этой фигней я боролся неделю :-) И с путем и с файлами вообще. , кроме FAT32, были еще какието заморочки?
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 06 Май 2010 15:58:41 #  

2 svp1973
под ВИН-2000 тоже не пошло, пробывал на двух разных ПК, диски отформатированы в FAT32 - от системы мало что зависит. Главное тип носителя!
Там в комплекте есть freekey - Вы читали зачем он нужен? Запускали?
инициализация: общая ОК!
отсутствует путь D:/LM/SPOOL/
- значит не внимательно читали :-) Запустите LM без драйвера и сделайте все настйроки для программы и канала и только потом надо запускать "по правилам". Дело в том, что запущеный LMDRV не даст ничего изменить, точнее даст, но не примениться. В инструкции об этом написано. Я же боролся неделю т.к. не читал ничего, хотел взять нахрапом. Вот почему Вам сразу я сказал про инструкции. Так что кроме этих еще какието заморочки? - нет.
Еще могу дать совет:
сделайте загрузочную дискету, не важно чего, 98-й или МЕ, и загрузитесь с нее. А потом путями и командами запустите LM уже с жесткого (хотя места хватает и на дискете вместе со всеми папками) и там уже играйтесь. По началу я выяснил что режим эмуляции MS-DOS по человечески работает лишь... в самой ДОС :-)
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 07 Май 2010 23:55:13 #  

rusmax
Вы читали зачем он нужен? Запускали? - читал, запускал и даже понял для чего он нужен.
Запустите LM без драйвера и сделайте все настйроки для программы и канала и только потом надо запускать "по правилам" - запускал естественно без драйвера, выставлял настройки, а вот здесь я в принципе мог накосячить, но под W-98 ведь заработало.
Еще одно наблюдение - если запустить LMDRV 1, а com- порт 1 при этом не отключить - то и драйвер и оболочка запускаются и даже показывает наличие линии на адаптере. При отключенном com-1 (как положено) на адаптере сразу же показывает - отсутствие канала.
Сегодня поставил на домашней машине одновременно две системы: W-2000 и W-98. Результат тот-же: призапуске W-98 все работает, призапуске W-2000 пише волшебную фразу - инициализация: общая ОК!
отсутствует путь D:/LM/SPOOL/

Буду искать умного человека шоб обяснил как с этим бороться.
Насколько я понял вы с автором программы земляки, лично встречались? может есть смысл просить что бы обновил проект под W-2000 , W-XP ?
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 08 Май 2010 01:31:53 #  

2 svp1973
запускал естественно без драйвера, выставлял настройки, а вот здесь я в принципе мог накосячить, но под W-98 ведь заработало. - ну даже не знаю что и сказать. У меня работает и ВинХР и 98-й. Вот только машина "стара" (PII300MHz64Mb) для ХР и поэтому играюсь уже на 98-й системе.
Еще одно наблюдение - если запустить LMDRV 1, а com- порт 1 при этом не отключить - то и драйвер и оболочка запускаются и даже показывает наличие линии на адаптере. При отключенном com-1 (как положено) на адаптере сразу же показывает - отсутствие канала. - не понял о чем Вы.
Сегодня поставил на домашней машине одновременно две системы: W-2000 и W-98. Результат тот-же: призапуске W-98 все работает, призапуске W-2000 пише волшебную фразу - инициализация: общая ОК!
отсутствует путь D:/LM/SPOOL/
- ну-у-у-у-у-у.... Это очень сильное колдунство.
Насколько я понял вы с автором программы земляки, лично встречались? может есть смысл просить что бы обновил проект под W-2000 , W-XP ? - Да, с Владимиром живем на одной Земле :-) Но лично не встречались. Переписывались несколько раз. Он очень занят, отвечает раз в месяц. Судя по изучению его "творчества" (программ и продуктов) человек умный и грамотный. На счет новых версий QDC, ответил что эта последняя, просил может есть что похожее - промолчал в ответ. Да и понятно, он на этом деньги зарабатывает, чего бы вдруг давать просто так. LM он старый уже, почти нигде не используется.

Так раз у Вас все получилось в 98-й ну и бросайте дальнейшие изыскания, запускайте программу в работу. Какая выгода от запуска в ХР? Все равно целесообразнее использовать под это отдельную машину, чем делать "все в одном" и потом в случае поломки рвать волосы на жопе. Ведь программа работает и ДОС 6.22 и для этого годятся самые что ни на есть дрова. В моем "зеленом" случае я сделал точно так же :-)
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 09 Май 2010 17:44:37 #  

Все-таки я не понимаю ваших извращений, граждане :)

Если выход TrueTTY с COM-порта устраивает, значит, этот COM-порт нормально поддерживает 1-5-1.5-битные посылки. То есть и под любыми виндами будет точно так же нормально принимать по входу RxD.

То есть нужна тривиальная терминальная программа с перекодировкой пятисимвольной кодировки в виндовую.

Пишется на чем угодно как попало :)

WBR,
Sergei, UA9OV
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 10 Май 2010 01:48:23 #  

2 amx
Приветствую, Сергей.
Все-таки я не понимаю ваших извращений, граждане :) - это не извращения, скорее изЫскания. "... только в борьбе познается истина..." примерно так.
Если выход TrueTTY с COM-порта устраивает, значит, этот COM-порт нормально поддерживает 1-5-1.5-битные посылки. То есть и под любыми виндами будет точно так же нормально принимать по входу RxD. -а вот как можно захватить один и тот же порт двумя разными программами? Я как програмист (средней руки) не могу себе этого представить. Видимо искусство шагнуло далеко вперед.

То есть нужна тривиальная терминальная программа с перекодировкой пятисимвольной кодировки в виндовую - вот в том то и хитрость.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 10 Май 2010 09:42:22 #  

А зачем захватывать порт двумя программами?
Одной программой и принимать, и передавать через один порт.

Кстати, а подключить TrueTTY штатным образом к выходу приемника принципиально нельзя?
Или там аппаратный декодер FSK по ПЧ ?

Потому что декодер TrueTTY должен дать выигрыш в помехоустойчивости перед аппаратным (за счет более продвинутой обработки слова целиком, а не побитного приема). Разумеется, при штатном для TrueTTY подключении, а не при помощи дополнительного манипулируемого генератора.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 10 Май 2010 13:23:09 #  

2 amx
А зачем захватывать порт двумя программами?
Одной программой и принимать, и передавать через один порт.
- Ну насколько я понял после изучения программы непостредственно и мануалов, то передавать она через СОМ-порт может (дергая ногой), а вот принимать возможно только по НЧ (ТЧ или как там, по звуку в общем). Для приема "дома" или из отдельного РПЦ - да, вариант. Но вот когда стоит ПРД в метре (речь о мощностях от кг и выше), то никакая экранировка компа и его звуковых цепей не помогает. Эксперименты были, даже где-то выше с теме описывал.

Кстати, а подключить TrueTTY штатным образом к выходу приемника принципиально нельзя?
Или там аппаратный декодер FSK по ПЧ ?
- ответ,собственно, выше. А на счет декодера, нет, там его нет. Там тупое преобразование несущих и их сдвига в посылки, как в СОМ-порту. Да что там, ведь с Р-155 все знакомы и блоки 5оМ и 9оМ. Мозги же все равно у компьютера или у ТГ аппарата, и как ни крутти.

Потому что декодер TrueTTY должен дать выигрыш в помехоустойчивости перед аппаратным (за счет более продвинутой обработки слова целиком, а не побитного приема). - ну тут уже сказать нечего. В реальных "боевых" условиях не было возможносьти сравнить, все по той же причине. И раз уж мы заговорили о возможностях программы, алгоритмах поведения и тд, задам вопрос: а в чем сложность введения возможности приема с СОМ-порта, а не по звуку? И чем будет выгодно такое решение (звук). За ранее (как условие задачи) скажу что Р-155 знаки (посылки) не глатает, это уже проверено, в том понимании что если пришло "нажатие" или "отжатие" то приемник выдаст послыку (тут уж согласно полярнсти). Тоже самое и по звуку, если не провалилась посылка то дошла и декодировалась, в чем тогда разница?
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 10 Май 2010 14:27:15 #  

>А в чем сложность введения возможности приема с СОМ-порта, а не по звуку?

Сложности нет, просто для изначальных целей программы это не нужно.
Тем более, уже и COM-порты начинают с компьютеров исчезать.
А подавляющее большинство USB/COM конвертеров не поддерживают скоростей
меньше 300 бод.

Для специальных пользователей можно сделать специальный билд за особые деньги :)

Правда, у меня печальный опыт сотрудничества с нашими специальными пользователями.
Вот, например, береговая охрана США и сама SeaTTY использует, и другим советует.
И даже военно-морской флот Уругвая SeaTTY покупал :)
А наши - сначала хотят много странного, а потом исчезают ...


>И чем будет выгодно такое решение (звук). За ранее (как условие задачи) скажу что Р-155 знаки (посылки) не глатает, это уже проверено, в том понимании что если пришло "нажатие" или "отжатие" то приемник выдаст послыку (тут уж согласно полярнсти). Тоже самое и по звуку, если не провалилась посылка то дошла и декодировалась, в чем тогда разница?

Мы же декодируем, во-первых, не непрерывное нажатие, а посылки конечной длины. Для максимальной помехоустойчивости нужен совершенно определенный фильтр, с определенной АЧХ, которая программно делается много проще, чем аппаратно.

Во-вторых, для битовой и символьной синхронизации TrueTTY использует _аналоговый_ уровень с частотного детектора, а не просто "нажатие" и "отжатие". Что тоже дает заметный выигрыш.

Разумеется, если сигнал ломовой, то разница будет незаметна :)
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 10 Май 2010 16:11:06 · Поправил: rusmax (10 Май 2010 17:25:12) #  

2 amx
Сложности нет, просто для изначальных целей программы это не нужно.
Тем более, уже и COM-порты начинают с компьютеров исчезать.
А подавляющее большинство USB/COM конвертеров не поддерживают скоростей
меньше 300 бод.
- ну не знаю как остальные, а я обзавелся платами ибо мне все эти УСБшные шнурки не нравятся изначально. Так что у меня с портами проблем нет.

Правда, у меня печальный опыт сотрудничества с нашими специальными пользователями.
Вот, например, береговая охрана США и сама SeaTTY использует, и другим советует.
И даже военно-морской флот Уругвая SeaTTY покупал
- Ну работа контор потенциального противника меня мало интересует. Я пока живу (надеюсь и буду жить долго и счастливо) в нашей стране и работать буду на наших программах чего и Вам советую. А разговоры на счет специальных пользователей можно сделать специальный билд за особые деньги :) лопату дать? Ну чтоб деньги грести, есть грузовики. Как-то непонятно первведение разговора на деньги, я же не просил такого поворота у Вас. Я знаю что за вечнозеленые многие мастера. Наверное поэтому наши - сначала хотят много странного, а потом исчезают ... Вот скажите, ради интереса, какова цена вопроса? В рублях, пожалуйста.

Мы же декодируем, во-первых, не непрерывное нажатие, а посылки конечной длины. Для максимальной помехоустойчивости нужен совершенно определенный фильтр, с определенной АЧХ, которая программно делается много проще, чем аппаратно. - а на кой ляд делать еще один АЧХ, фильтр и тд? В приемнике все есть и выдает он в понятном ПК виде. А рубить их на старт-данные-стоп и так будет програмно, вот только кто? Драйвер Винды или сама программа, мне не суть важно, был бы результат.

Разумеется, если сигнал ломовой, то разница будет незаметна :) - смею заметить, что сигналы не должны быть на "59 + вся оставшаяся шкала" для нормального приема хоть Р-155 с ТГ аппаратом, хоть Вашей программой. Один хрен при "еле слышишмом" сигнале что Ваша программа дает 50 % ошибочных данных что приемник с ТГ аппаратурой. А вот когда между передатчиком и ТГ аппаратом (а на приеме тоже) включить какой-никакой сраный ЗАС с насыщенным кодом то ошибок ПРАКТИЧЕСКИ нет, а вот при использовании на приеме Вашей порграммы уже получим кашку.

И к заключении (не подумайте привратно, я готов к разумному и технически подкрепленному диалогу) хочу сказать, что именно оконечное оборудование, т.е. ТГ аппарат хотелось менять, а не весь комплекс ПРД-ПРМ. Там в начале темы всен аписано, как, зачем и почему. Мне, как и каждому в мире, тоже хочется и рыбки поесть и посидеть хорошо, но... Не нужна халява в буквальном смысле слова. Я искал (делал) замему ТГа и в лице QDC почти нашел, а даст Бог найду еще лучше. Время штука такая...сильная... И ведь будет все!

З.Ы. Надеюсь никого не обидел?
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 10 Май 2010 18:09:29 #  

А разговоры на счет специальных пользователей можно сделать специальный билд за особые деньги :) лопату дать? Ну чтоб деньги грести, есть грузовики. Как-то непонятно первведение разговора на деньги, я же не просил такого поворота у Вас. Я знаю что за вечнозеленые многие мастера. Наверное поэтому наши - сначала хотят много странного, а потом исчезают ... Вот скажите, ради интереса, какова цена вопроса? В рублях, пожалуйста.

Там основная работа - выкинуть лишнее :) , поэтому за свою минимальную ставку для заказных работ сделаю - 10000 рублей. Недавно как раз сантехники за пол-дня работы по замене батарей отопления столько взяли :) Если что - пишите на e-mail, указанный в "about" TrueTTY.


а на кой ляд делать еще один АЧХ, фильтр и тд?

Ну это если нужно бороться за последние дБ в отношении сигнал/шум.

Если не нужно, то есть такой результат достаточен:

В приемнике все есть и выдает он в понятном ПК виде.

То приходим к Вашему варианту:
А рубить их на старт-данные-стоп и так будет програмно, вот только кто? Драйвер Винды или сама программа, мне не суть важно, был бы результат.

Точнее, не совсем так - принимать пятисимвольный код будет сам COM-порт. От программы требуется только настроить порт на нужный режим и заниматься перекодированием уже принятых символов. Потому я и написал, что пишется на чем угодно как попало - хоть на Бейсике.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 10 Май 2010 18:22:16 #  

rusmax нас шо , выследили? ;-)))
Сегодня поставил на домашней машине одновременно две системы: W-2000 и W-98. - ну-у-у-у-у-у.... Это очень сильное колдунство. :-)))) , да, бывает шаманю по глупости.


amx
Сергей доброго дня. Спасибо что не прошли мимо, отдельное спасибо за ваши CwGet , CwType - которые уже 2 года с успехом используем для полноценной работы. Все кто заходит - удивляется, и всем кто спрашивает я указываю на Ваши данные в окне программы. Извините но это все что могу, потому как и я, и rusmax, как я понял - обыкновенные люди, которых пользуют те самые специальне пользователи. Ни чего себе каламбурчик получился :-)))
И еще, коль пересеклись хотел-бы высказать пожелание (просьбу) по CwGet. По возможности сделайте функцию, что бы при приеме определенного позывного (группы заданных позывных), они подсвечивались, как это работает в TrueTTY и одновременно выдавался звуковой сигнал, короче говоря, что-то типа сигнализации?
Вторая просьба по CwType, что бы при записи передаваемой информации в файл в начале каждой строки проставлялось время (привязка по времени) - Put Time to a Capture File.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 10 Май 2010 19:10:41 #  

А что, нет такой фичи в CwType? Непорядок, надо будет сделать :)

Насчет подсветки заданных позывных - надо эту мысль подумать. Подсветку произвольных позывных, как в TrueTTY, делать не стал, потому что в CW обычно плохо с соблюдением пауз между словами :) А вот насчет наперед заданных - это мысль...
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 10 Май 2010 22:32:02 #  

rusmax это по вашей части - программа " code 33 "

Вот что написано в описании:

Программа декодирования цифровых систем передачи КВ (code3) снова в копилке! Может работать с внешними FSK демодуляторами (приемники Р155 Р160 EKD300 и др.)! Mожно подключить к штатному демодулятору ЧТ вышеуказанных приемников!
Декодирует практически все протоколы которые передаются на КВ любителями и профессионалами (кроме PSK). К сожалению с выбранным внешним FSK демодулятором (в опциях установки inscode3.exe он идет под первым номером) программа может обрабатывать только частотноманипулированные сигналы F1 как синхронные так и асинхронные (бодо). Есть функция автокорреляционного и битового анализа на любой скорости манипуляции. Проверял на P2 400 - работает даже из под win98 без проблем. Для сопряжения приемников с телетайпным выходом типа Р155 Р160 EKD300 EKD500 Бурун Шторм2 и тд потребуется собрать только преобразователь уровня RS232 на микросхеме MAX232 с оптронной развязкой на входе. Для остальных режимов, таких как радиофакс и MFSK нужно собирать отдельный демодулятор (он идет под номером 2 в опциях установки демодуляторов inscode3.exe). Схема этого демодулятора была также выложена мной в копилке. Программа бесплатная - работает без ключей и серийных номеров.

Marvel
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 11 Май 2010 05:36:54 #  

2 amx
Там основная работа - выкинуть лишнее :) , поэтому за свою минимальную ставку для заказных работ сделаю - 10000 рублей. - хороший ход. Это все равно что платить ЖКХ за вывоз мусора. :-) Я понимаю писать с нуля, а вот ВЫБРАСЫВАТЬ. Это тоже за деньги? Так что пишите на e-mail, указанный в "about" TrueTTY. - нет уж, спасибо. А ведь самое что интересное есть(нашлись) люди, которые согласись написать(помочь, направить и тд) за спасибо. Хотя им я сразу предлагал деньги. Видите как бывает.

Недавно как раз сантехники за пол-дня работы по замене батарей отопления столько взяли :) - ну они то работают по нормированному заданию(?), а Вы как оцениваете свой труд?

Ну это если нужно бороться за последние дБ в отношении сигнал/шум. - это только радиолюбители стражают мазахизмом типа "а вот я вчера 0,1Вт связался с Пакистаном, он слышал меня хреновА и через раз..." Ни разу в армии не видел чтоб кто-то делал такие же "подвиги". Вы конечно возразите, что мол именно от нас и шум и срань и помехи по диапазону... А вот подумайте сами, сколь дряни несет поганый контест где 70% стада работает 1кВт(да еще и настраивать не умеет) и выше? Хотя я и сам имею позывной. Так что хорошие алгоритмы - это хорошо, я вообще уважаю людей мыслящих в двоичном коде (самому не дано видимо). Но нам то оно ЗДЕСЬ(в данном случае применения) зачем?

Точнее, не совсем так - принимать пятисимвольный код будет сам COM-порт. От программы требуется только настроить порт на нужный режим и заниматься перекодированием уже принятых символов. Потому я и написал, что пишется на чем угодно как попало - хоть на Бейсике. - угу, вот именно этим я и пытаюсь бороться. На Делфи, правда, другого не знаю(не учил и тд).

2 svp1973
это по вашей части - программа " code 33 " - ноль не забыли? Может 330 :-) Я знаю про нее. Пробовал, но раз пошла такая пьянка, то хочется чтоб программа умела еще и передавать. Тема с которой боролся изначальна (замена приемного ТГ) уже решена: и тем же QDC и еще одной терминалкой. А вот передать... Но время не стоит на месте :-) Вместе мы что-нибудь придумаем! Может и смилостивиться кто...

З.Ы. а вообще ушли мы от темы, флудить начинаем ;-) Все меньше технических аспектов и больше болтавни.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 11 Май 2010 07:47:24 · Поправил: amx (11 Май 2010 08:00:37) #  

Я понимаю писать с нуля, а вот ВЫБРАСЫВАТЬ. Это тоже за деньги?

Ну основная работа - выбрасывать, но добавлять тоже кое-что придется :) Да и правильное выбрасывание тоже требует времени. И насколько бы мелкой не казалась доработка вначале, все равно несколько дней займет.

А ведь самое что интересное есть(нашлись) люди, которые согласись написать(помочь, направить и тд) за спасибо. Хотя им я сразу предлагал деньги. Видите как бывает.

Так я ведь и не навязываюсь нисколько. Я вообще программировать на заказ не люблю. Я занимаюсь тиражными продуктами, как известно. Но если какой-нибудь пользователь "хочет странного", что в струю основного продукта не укладывается (и не вырисовывается из этой идеи новый тиражный продукт) - тогда, бывает, случается работа на заказ. Разумеется, за деньги. Хотя тиражный продукт может быть и бесплатным. Вот такой парадокс :)


А вот передать...

Ну можно просто взять молоток побольше :) - одной программой передавать через один COM-порт,
а другой - принимать через другой же порт.

Есть еще решения, которые делают из одного настоящего COM-порта два виртуальных, для доступа одновременно двух программ к нему. Но стоят дороже железного COM-порта...
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 11 Май 2010 10:50:48 #  

2 amx
Ну основная работа - выбрасывать, но добавлять тоже кое-что придется :) Да и правильное выбрасывание тоже требует времени. И насколько бы мелкой не казалась доработка вначале, все равно несколько дней займет. - ну тут я с Вами спорить не буду ибо мои познания в програмировании(относительно Ваших) не столь велики.
Так я ведь и не навязываюсь нисколько. - это я понял, просто Вы первый заговорили о деньгах. А вот почему Разумеется, за деньги. - это не понятно. Неужели ЭТО так важно? Я тоже люблю деньги, но не все делаю за них. Родину уж точно не продам, а сколко датите? :-) Хочется порой обратно в 70-е там было все за просто так. В 80-х мы уже начали гнить...
Ну можно просто взять молоток побольше :) - чуЙство юмора в человеке всегда должно быть! :-) Работать на рахных портах не серьезно. Хотя, не спорю, иногда реально удобно.
одной программой передавать через один COM-порт, а другой - принимать через другой же порт.
Есть еще решения, которые делают из одного настоящего COM-порта два виртуальных, для доступа одновременно двух программ к нему. Но стоят дороже железного COM-порта...
- да извращаться и так есть с чем. Такое уж слишком.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 11 Май 2010 15:44:00 #  

rusmax ноль не забыли? Может 330 :-) мржет и проглядел, если быть совсем точным то прога пишет: CODE3 DATA ANALYSER RECEIVER ( v3.9 ) вот на счет передачи действительно, работает только на прием.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 13 Май 2010 05:24:07 #  

2 svp1973
CODE3 DATA ANALYSER RECEIVER ( v3.9 ) - не годится. Глотает точно так же, если не начинаешь принимать сначала. А как включишься в поток где-нибудь на середине знака и поехало... Если едет работа "с руки", то паузу нормальную рано или поздно ловит. А даешь "с ленты" и пипец... половины текста как не бывало. Нафиг такие эксперименты. :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®