На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Аварийная частота, РАС и прочая самодеятельность 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rn3dbq
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Mo
Сообщений: 58

Дата: 07 Май 2015 22:18:18 · Поправил: rn3dbq (07 Май 2015 22:22:03) #  

scorpey
А по поводу коллективки в Красногорске, то тут уж извините, - все вопросы к Валентину Струсевичу (RD3FI) который отказался считать LPD/PMR и CB за радио, который отказался принять у меня экзамен на 3 категорию и радиолюбителем меня не считает.
Даже не представляю, что такого надо было сказать Валентину чтобы он вас послал ...... вы смогли. ПоздравляюА уточните у этих коллективок, сколько раз за лето они с детьми выходили в поле?
Параллельно тренеруя постановку палаток, разведения костра и т.п.? Между прочим эта дисциплина есть в ГТО :-)

А вот вы бы и спросили ... например у RD3FI. Полагаю ответ вас очень бы удивил. Вы абсолютно не знаете что происходит у вас "под носом" но спокойно затеваете вселенский трепНу почему в пустыне, рядом у меня позиция (RA5D) на Биомеде и с многими любителями из Зеленограда, Красногорска, Митино я общаюсь на двойке, так что не надо врать, что я чего то там знать не хочу.
Ну и с кем вы лично общаетесь (не в эфире - в реале)?
Что с того, что Когда я выхожу просто на прогулку, то почти всегда с собой баофенг.? У меня ВСЕГДА с собой "болтушка" + в авто две рации Но я не устраиваю истерик.

О чем стон ТС? Кто понял?
rn3dbq
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Mo
Сообщений: 58

Дата: 07 Май 2015 22:21:09 #  

Sergey4565
По Москве сужу. Во дворе сидят одни "старшеклассники", с телефонами - планшетами и истерически смеются всю ночь под пиво. 2 спортплощадки в окрестностях - мячик гоняют дворники! Либо там пусто, нет, молодёжь тоже появляется иногда, но несколько лет назад каждый день человек 10 там было.
Странно... во дворе где проживают мои дети на спротплощадке всегда полно народа, днем - помладше. ближе к вечеру постарше (иногда очень постарше)
Мы про один город говорим?
Реклама
Google
rn3dbq
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Mo
Сообщений: 58

Дата: 07 Май 2015 22:23:13 #  

scorpey
Откуда у человека может быть интерес к тому, что он никогда не видел? Странно... Полагаю что именно неизведанное привлекает
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 07 Май 2015 22:33:53 #  

В июне идём в Хибины с группой школьников-будут работать на КВ через /N, потом в июле на Лаго-Наки так же.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 07 Май 2015 23:30:01 #  

Sergey4565
> По Москве сужу. Во дворе сидят одни "старшеклассники", с телефонами - планшетами и истерически смеются всю ночь под пиво.

Просто "такие" более заметны, но это не значит что нет других :) Те которые дома сидят, их по дворам не видно.
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 08 Май 2015 11:19:10 #  

Вам что, не хватает LPD, PMR, CB для общения?

А Вам, что на КВ тесно?
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 08 Май 2015 11:20:39 #  

Надо ли пиарить радиолюбительство, не знаю. Практическая польза от него где-то наравне с шахматами и фехтованием.

А что Вами понимается под радиолюбительством?
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 08 Май 2015 11:25:40 #  

По Москве сужу. Во дворе сидят одни "старшеклассники", с телефонами - планшетами и истерически смеются всю ночь под пиво. 2 спортплощадки в окрестностях - мячик гоняют дворники!

Это все пена, на поверхности плавает - ее и видно.
А вся суть на глубине, их не видно, они делом занимаются.
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 08 Май 2015 11:27:33 #  

Странно... Полагаю что именно неизведанное привлекает

Вас привлекает биоциноз червей на поверхности марса?
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 08 Май 2015 11:28:32 #  

Странно, кто посчитал мою тему как то связанную с РАС.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 19 Май 2015 19:17:45 · Поправил: locomosha (19 Май 2015 20:16:16) #  

scorpey
А можно ссылочку на источник?
А пожалуйста - стр.6
а 433.5мгц - вызывная, как на двойке 145.5
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 03 Июл 2015 16:10:21 #  

Успешно(относительно) работали из Хибинских гор , на трафик РАС на 20м. Дети принимали участие через /n.
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 20 Янв 2016 10:47:15 #  

Интересно, а что можно и нужно сделать, что бы в России появилась единая для всех городов и поселков аварийная частота или две в диапазонах 134-174 и 400 - 470. Ретрансляторов аналоговых валом, гос органы потихоньку переходят на цифру. А производители могли бы зашить эту частоту во вновь продаваемые рации. По мимо органов, просто бы любители слушали эту частоту могли бы оказывать помощь.

- Те в чей компетенции это сейчас находиться, те гос орган, должность, фио.

- Какими бы были наиболее идеальные правила работы на этой частоте. (что бы не баловались просто так)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Янв 2016 11:34:30 #  

что бы не баловались просто так
Вряд ли это у нас реально. Мы с Вами будем слушать и молчать , а 10 человек будут занимать канал всякой ерундой, в лучшем случае - дайте контрольчик, пятерочка девяточка и семерочка троечка.
Этим все и кончится.
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 20 Янв 2016 22:01:28 #  

Ну можно провести разъяснительную работу, что пока они болтаю где то погибнет человек. Даже идиоты в конце концов начинают соображать. Пару раз кого то запеленговать и вздрючить административно или по совести. По 02 же тоже не звонят тысячи идиотов с ложными вызовами. Идиоты будут, но в общем массе плюсы будут, я даже боюсь ошибиться в порядке цифр оценивая сколько в РФ у людей в руках носимых раций диапазонов 136-174 и 400- 470. Можно разнести частоты на прием и передачу, что бы на какой то частоте только слушать,а на какой то передавать. Производителям зашивать передачу на аварийную кнопку. Никто же не запрещает пробовать и вырабатывать оптимальные правила использования. Принимать будет опять же не только мчс, но и просто тот кто будет рядом. В других странах как то с этом вопросом справляются, у нас народ не хуже и не глупее.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Янв 2016 22:19:37 #  

Ключевая фраза -в других странах У нас менталитет другой.
Начать надо с малого- не ссать в лифтах, не бросать жвачки и бумажки на улицах. А на майские праздники везя в лес с собой полную машину провизии, оставлять мусор в лесу, а потом на работе жаловаться коллегам, как все засрано мусором, места нет свободного.

У приятеля рядом с домом Макдональдс, дык автолюбители паркуются у дома, затем жрут в авто, а потом аккуратненько мусор под авто оставляют, после чего уезжают. Вороны все это дело растаскивают по двору.


Разъяснительная работа не поможет, с детства надо было начинать. И если начинать, то в первую очередь с себя.
Так что все печально, не говоря про техническую сторону.
Там где можно поставить ретрансляторы, всегда есть сотовая связь, соответственно нафига таскать рацию, если телефон всегда под рукой.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 20 Янв 2016 22:19:53 #  

subss
Интересно, а что можно и нужно сделать, что бы в России появилась единая для всех городов и поселков аварийная частота или две в диапазонах 134-174 и 400 - 470.
Зачем эта самодеятельность?
Даже идиоты в конце концов начинают соображать
Блажен кто верует
В других странах как то с этом вопросом справляются, у нас народ не хуже и не глупее.
С этого места поподробней =) Вообще есть рекомендованные IARU частоты для работы РАС в первом районе,в частности как на КВ так и на УКВ
P.S. У нас эти частоты кстати убрали, в одной из последних редакций "частотного плана" Видимо государству это не надо
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 21 Янв 2016 06:54:49 #  

- Это надо, что бы в случае чего (чего угодно важного), подать сигнал о помощи службам или просто тем кто окажется рядом. Телефон не всегда и не везде ловит и вызвать по нему можно только кого то одного. Я не говорю уже про чп когда связи сотовой нет вообще. А раций у людей на руках работающих на частотах КВ и УКВ очень много. Это же не альтернатива 02, это просто еще один резервный канал.

- Я думаю, что радиолюбители люди по большей части ответственные. Ну одному, двум идиотам рация в руки попадет случайно, так они скорее всего про аварийный канал даже не узнают. Не их круг интересов.

- Пример в других странах пожалуйста Amateur Radio Emergency ServiceR (ARES) http://www.arrl.org/ares

- Опять же можно и не сидеть на канале аварийной специально, я могу вот рацию настроить на сканирование раз в 5-10 секунд, на 2-3 миллисекунды аварийного канала (могу настроить любое время). И все спокойно работать на своей частоте, как что случиться я скорее всего сигнал не пропущу. В рациях новых сделать простые и удобные режимы. Что бы можно было просто, слушать и передавать на частоте (частоты можно разнести), что бы периодически в автоматическом режиме слушать частоту, или отключить. В новых рациях прошивать алгоритм работы, при четком регламенте, все официальные производители внесут правки в свои рации.

- Опять же частоты можно делать региональные, и федеральную общую. За баловство на которых наказывать.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 21 Янв 2016 08:17:49 #  

Телефон не всегда и не везде ловит
Радиостанцию разве везде хорошо слышно? Вы видимо давно в репе не работали с разных точек.
А раций у людей на руках работающих на частотах КВ и УКВ очень много.
Вот у нас на работе из 100 близких коллег ни у кого нет, кроме меня.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 21 Янв 2016 11:14:59 #  

subss
Уж все бывало под луной (с)
Единственное, что было вменяемое в свое время, это Петровка и Спасение, на 3/9/19 (в разное время) каналах СиБи, но оно кануло в лету. Остальное невостребованное баловство.
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 25 Янв 2016 12:45:19 #  

Да видимо "сверху" это не сделать. Начнем так сказать, с себя прошьем в свои рации аварийную частоту (какую то из нелицензионных), хотя бы между свои рациями. Попробуем написать правила и распространить. Глядишь и остальные подтянутся. Ну, а вдруг)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 25 Янв 2016 13:04:10 · Поправил: RV3 (25 Янв 2016 13:06:14) #  

subss
Огорчу, и это было, примеров 1000 и автоканалы на LPD/PMR которые по большому счету оказались не востребованы, в прямом канале не особо покричишь на этих частотах. На 70-ке есть сеть интернет линков, но для работы через них нужен радиолюбительский позывной. Ребята "отвалились" от московского автоканала и сделали все как надо - правильно, в соответствии с действующими НПА
RU245
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 25 Янв 2016 17:50:40 · Поправил: RU245 (25 Янв 2016 17:53:38) #  

RV3
Ребята "отвалились" от московского автоканала и сделали все как надо - правильно
Да и те не правильно, через интернет пробросы. Случись чего - первое что кончится это коммерческая инфраструктура :)
Ну и электричество. Если хоть у одного электричество резервируется хотя-бы на 2-3 часа, уже праздник.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 25 Янв 2016 17:59:33 #  

RU245
Да и те не правильно, через интернет пробросы. Случись чего - первое что кончится это коммерческая инфраструктура :)
Ну вот именно выделенного жирным я там как-то не заметил если честно :) Ну а правильно / не правильно, делали это когда не вышло Приложение к решению ГКРЧ от 16 октября 2015 г. No 15-35-02 А с предыдущим было все ок, в плане частотного плана. А сейчас там сам черт голову сломит )) Ну да ладно, не будем спорить
RU245
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 25 Янв 2016 18:11:22 · Поправил: RU245 (25 Янв 2016 18:12:27) #  

RV3
Ну вот именно выделенного жирным я там как-то не заметил если честно :)
Ну взгляните чуть шире. Интернет канал коммерческий у каждого линка, доступен линку на равных с другими пользователями интернета правах. При более-менее серьёзном происшествии когда эта связь станет востребованной - интернет каналы уже будут неработоспособны, как и остальная наземная инфраструктура заточенная под коммерцию.
Туда-же и электричество. Большинство базовых станций сотовой сети снабжены резервными источниками питания, позволяющими работать БСкам от 5 часов до 2 суток. Если эти двое суток прошли и БСка погибла, то тогда появляется смысл в распределённой радиосети. А когда радиосеть умирает раньше чем БСка сотовая - то толку в ней мало в плане резерва на случай ЧС.

Вот если-бы сеть там была построена по принципу "вход на выход" без участия интернета, и электричеством ключевые ретрансляторы были-бы снабжены, вот тогда сеть можно было-бы назвать готовой к ЧС. А так - это такое-же баловство, с той лишь разницей что однажды настал тот момент когда встал выбор: либо привести частоты/мощность к законным, либо сделать имеющиеся частоты/мощность законными.

Как сеть интернет ретрансляторов - вполне серьёзная. Как сеть на случай ЧС - ноль :)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 25 Янв 2016 18:22:48 #  

RU245
Ну я как бы и не писал, что это на случай ЧС, а просто привел в качестве примера, что всякие р/сети не только были но и есть. А вот для чего и кому они нужны, это дело 10-е.

А то, что кто-то будет строить серьезную сеть, да еще и в р/л участках, ориентированную на БП на голом энтузиазме, мне это кажется чем-то из раздела фантастики. Слишком большие вложения, а выхлоп равен нулю.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 25 Янв 2016 18:34:22 #  

Начать бы с малого - 145,500 в глубинке страны. А то даже в крупных городах за 2000 км от Москвы фиг там кто ответит.
RU245
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 25 Янв 2016 19:06:11 · Поправил: RU245 (25 Янв 2016 19:07:03) #  

RV3
на голом энтузиазме, мне это кажется чем-то из раздела фантастики
Вот вот. Или этим должно заниматься государство, или если без государства - то абсолютно все причастные к радио и с абсолютно полной отдачей (чего добиться ещё сложнее чем каких то подвижек со стороны государства).
В общем если-бы каждый причастный к радио решил что систему такую надо построить, и не был-бы абсолютно аморфной субстанцией - то систему построили-бы, причем довольно быстро, менее чем за пол-года. А так как у нас принято только ныть но ничего не делать - то и получаем мы то что заслуживаем. Это нормально.
Кстати о государстве: оно само не может договориться с высотными сооружениями дабы установить на них ретрансляторы для МЧС, куда-уж там им до радиоаматоров :)

NBP FM
В Москве тоже никто не отвечает, по крайней мере на портативку с вполне эффективной антенной.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 25 Янв 2016 20:55:01 #  

В Москве тоже никто не отвечает, по крайней мере на портативку с вполне эффективной антенной.
В 40км от Москвы тоже тишина.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 25 Янв 2016 21:36:58 #  

RU245
Кстати о государстве: оно само не может договориться с высотными сооружениями дабы установить на них ретрансляторы для МЧС
Есть такая проблема. Для мин связи решаема, как и для 40а установленных ретрансляторов в Св. Области. За МЧС не переживаем. Всё работает, со своей единой нумерацией каналов по всему региону. Надо только заставить это делать, разными механизмами и людьми.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®