На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 5 [ IgorV6, WolAN, Voevoda, Nifedow, ua9mly]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Аварийная частота, РАС и прочая самодеятельность 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 07 Май 2015 11:27:45 · Поправил: ПАлексей (07 Май 2015 11:30:06) #  

scorpey
А можно ссылочку на источник?
У меня с источника информация именно о 433.500

433.500 - это вызывная в ЧМ. Центр активности станций радиолюбительской аварийной службы - 433,450 МГц. Приложение к решению ГКРЧ от 22 июля 2014 №14-26-04
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 11:28:09 #  

Судя по жаркому обсуждению, - не всё еще потеряно! Не зря я писал.
Реклама
Google
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 11:32:20 #  

433.500 - это вызывная. Центр активности станций радиолюбительской аварийной службы - 433,450 МГц

Благодарю. - поправился
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 07 Май 2015 11:58:12 #  

В голопупом детстве мальчишки начинали знакомство с радио с детекторных приемников . Потом карманный приемник из конструктора , потом кому интересно что нибудь посложнее Сейчас СВ и ДВ станций то почти не осталось , которые можно на подобное принять . Конечно можно на карманные деньги купить китайскую мыльницу , но это уже не так интересно и конкуренции с инетом не выдерживает
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 12:03:30 #  

Всё идет в перед и всё развивается.

Купить Уоки-Токи и научить правилам работы в эфир.
Потом предложить с ними поиграть в зарницу, сходить в поход, поиграть в морской бой.

Это как минимум.
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 07 Май 2015 12:16:34 #  

scorpey

Дык это само собой , но это так сказать частные случаи , массовости уже не будет, а интерес угаснет ибо "потпитки" мало .

В прошлом году в поход выходного дня вместе с дочкой 12 лет , взял пару её одноклассников , для компании ей .
Ну вечер , палатки , костер , уха все как положено .
Достал КВ приемник , решил послушать . Прямо горы вопросов (не от моей , она то более менее в курсе)
"А что там пиликает ?"
"Что прямо Индию слышно ?"
"а что это за цифры диктуют"
"Ух ты , это дальнобойщики ? А как далеко их слышно ?"
"А почему диктор с таким сильным акцентом говорит ?"

Очень даже им интересно , дети существа любопытные. Ну а если ничего не делать , не вещать - интерес угаснет. А русскоязычного радио в эфире все меньше
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 12:23:16 #  

Очень даже им интересно , дети существа любопытные. Ну а если ничего не делать , не вещать - интерес угаснет. А русскоязычного радио в эфире все меньше

+1
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 07 Май 2015 12:45:26 #  

который отказался считать LPD/PMR и CB за радио, который отказался принять у меня экзамен на 3 категорию

Ну а шо вы хотиле? Пояла. Пояла, он везде пояла. Каста прокажённых... Типа, не знаешь морзянки - ты чмо. В общем, очередной картофелевод с тройки.
http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RD3FI
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 07 Май 2015 13:31:36 #  

Почему этих воплей не слышно от дайверов, бейсеров, байкеров, дигеров и еще хрен знает кого, почему радиолюбители решили что их хобби такое уникальное и его нужно нести в массы "а то вымрем как динозавры"? Когда то было популярно фидо потом появился интернет но что то воплей просрали полимеры не слышно, интересно почему. А давайте все понакупим модемов и поставим голово деда а то вдруг какая катастрофа и интернет пропал! Ну чушь же собачья как и пытаться превратить радиолюбителей в выживальшиков с РАСом которые только и ждут как бы кому пригодиться. Массовость этого увлечения выгодна всего двоим, продавцам радиохлама и наклепателям связей.

Вы уверены что хотите помогать этим категориям граждан?
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 07 Май 2015 13:46:37 #  

Здорова, с праздником Радио! Пишу как представитель молодёжи. Когда не было сотиков, инета, аськи, днями и ночами на любительских УКВ и СВ сидели, с одногруппниками трещали обо всём в пределах разумного, помню, курсачи делали по термеху и ТММ по эфиру. Сейчас сотики и связь шагнула вперёд, интернет и скайп у каждого в кармане совсем за смешные деньги. А самая дешевая рация дорогА. И в эфире скучно, молодёжи мало. Вот и нет интереса у молодёжи к делу радио, есть очень много других интереснейших видов увлечения, как технических, так и спорта, и прочего! Было бы желание!
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 07 Май 2015 13:48:23 #  

XOR

Небоскребы строить не перестали , и даже как бы стали строит больше , бейсерам есть где развернутся , с бензоколонками для байкеров вроде то же норм . А вот с вещанием , особенно на ДВ , СВ и КВ и особенно на русском наблюдаются определенные проблемы
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 07 Май 2015 13:57:21 #  

Чорд, и правда, как же стать Настоящим Советским Радиолюбителем™ не собрав детекторный приемник не послушав маяк!
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 14:21:41 #  

как же стать Настоящим Советским Радиолюбителем™
зачем советским?
Российским.

Странно, что не задались вопросом, как стать радистом Российской Империи :-)
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 07 Май 2015 14:29:38 #  

К счастью у российского радиолюбителя порог вхождения гораздо ниже, любой бао с али или мидланд из ларька и ты такой же радиолюбитель как и седомудый обладатель первой категории!
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 15:14:16 #  

любой бао

А модельку бао на 40-ку и 20-ку подскажите ;-)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 07 Май 2015 15:53:38 #  

Меня умиляют недотроги от новых, русских "новорадиолюбителей", их безграмотность помноженная на интернетбициозность, рождает таких смешных чудищь. :) Они сами их пугаются и нас пытаются пугать. В этом смысл их жизни, в борьбе с рожденными в мозгах чудовищами и выстроенными препятствиями.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 07 Май 2015 16:03:08 #  

легко! "кастрюлька" на пионерский диапазон и вас слышно на пол станы)) порог вхождения несколько выше но зато и в собеседниках не 59 73
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 17:05:09 #  

Меня умиляют недотроги от новых, русских "новорадиолюбителей", их безграмотность помноженная на интернетбициозность, рождает таких смешных чудищь. :) Они сами их пугаются и нас пытаются пугать. В этом смысл их жизни, в борьбе с рожденными в мозгах чудовищами и выстроенными препятствиями.

Ктонибудь хоть что то понял?
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 07 Май 2015 17:09:30 · Поправил: Модест Петрович (07 Май 2015 17:15:10) #  

scorpey
который отказался считать LPD/PMR и CB за радио, который отказался принять у меня экзамен на 3 категорию и радиолюбителем меня не считает.
может он правильно сделал?
может в себе причины искать попробовать?
а LPD/PMR и CB я лично тоже за радио не считаю. как и "общение" на двойке. именно общение, а не проведение радиосвязей.
превратили диапазон в аналог телефона, средство для общения.
и с многими любителями из Зеленограда, Красногорска, Митино я общаюсь на двойке
так что Вы судя по всему любитель пообщаться, а не радиолюбитель.
таки зачем же Вам лицензия? что, LPD/PMR и CB не хватает?
и самое главное: если ты купил радиостанцию, это не зачисляет тебя автоматом в когорту радиолюбителей.
вот как то так, любитель пообщаться.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 07 Май 2015 17:40:12 #  

XOR
Почему этих воплей не слышно от дайверов, бейсеров, байкеров, дигеров и еще хрен знает кого, почему радиолюбители решили что их хобби такое уникальное и его нужно нести в массы "а то вымрем как динозавры"?
Мне думается что все перечисленное - это баловство, когда в заднице "Пионерская зорька" играет. Это те, кто в советской армии не служил, а что-то ему хочется, и сам он не знает чего. Вот и лезут в канализации. Просто "оЧки" никогда не драили в казарме зубной щеткой...
А радио, электроника, связь - это связка науки и техники! И это та часть науки, что за последние десятилетия шагает большими шагами. Эта та техника, что делает нашу жизнь безопаснее, удобнее, и прочее.
Если из сотни мальчишек взявших в руки рации из "Связного", хотя бы десять станут радиолюбителями, это хорошо для них самих и для страны в целом. А если из этих десять юных радиолюбителей, хотя бы один станет конструктором антенн, трансиверов, раций, да хоть чего из электроники, то тогда наша страна может смотреть в будущее уверенно!
Случись сейчас 1941 год, что мы будем делать? Где брать специалистов по связи, хотя бы в партизанский отряд? Время очень неспокойное нынче...
Но не буду о грустном... С праздником всех!
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 17:44:00 #  

который отказался считать LPD/PMR и CB за радио, который отказался принять у меня экзамен на 3 категорию и радиолюбителем меня не считает.
может он правильно сделал?
может в себе причины искать попробовать?
а LPD/PMR и CB я лично тоже за радио не считаю. как и "общение" на двойке. именно общение, а не проведение радиосвязей.
превратили диапазон в аналог телефона, средство для общения.
и с многими любителями из Зеленограда, Красногорска, Митино я общаюсь на двойке
так что Вы судя по всему любитель пообщаться, а не радиолюбитель.
таки зачем же Вам лицензия? что, LPD/PMR и CB не хватает?
и самое главное: если ты купил радиостанцию, это не зачисляет тебя автоматом в когорту радиолюбителей.
вот как то так, любитель пообщаться.


Во первых по закону не прав.

А в вторых, не все обязаны подходить под Ваше понимание радиолюбителя.

Радио оно несколько шире проведения радиосвязей.
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 17:48:10 #  

Если из сотни мальчишек взявших в руки рации из "Связного"

Эти рации вот на виду, о них и речь, - но не на виду радиолюбители, - о чем я и писал.

И покуда LPD и CB не будут считать за радио, - покуда радиолюбители будут находится те кто считает радио - только для проведнения радиосвязи, - гибло наше дело.

Кто из радиолюбителей проявил активность в налаживании отношений с клубами страйкболистов, всяких оффроудов, поисковиками и т.п.?
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 07 Май 2015 17:59:43 · Поправил: Модест Петрович (07 Май 2015 18:02:04) #  

scorpey
Радио оно несколько шире проведения радиосвязей.
это точно! есть радиолюбители, а есть любители пообщаться.
Вам что, не хватает LPD, PMR, CB для общения?
зачем Вам категория то? я несколько раз заваливал на КДК вот таких вот любителей пообщаться. общайтесь по телефону, в скайпе, в аське и т.д. на здоровье.
гибло наше дело. позвольте полюбопытствовать, какое Ваше?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 07 Май 2015 18:04:09 #  

Да ладно, достаточно зайти на habrahabr - народ вполне интересуется современными технологиями, строит роботов, программирует контроллеры, пишет алгоритмы. И среди них вполне много студентов, которые делают вещи которые раньше и не снились, роботов с распознаванием речи и образов например.

А так, времена изменились, никто сейчас азбуку морзе в кружках Досааф учить не будет (особенно за гос.счет, денег на это не выделят точно). Сейчас скорее актуально развертывание каких-нибудь цифровых сетей передачи данных, изучение ЦОС, и пр. И в этом плане все сейчас нормально, разных отладочных плат, конструкторов, литературы, сейчас просто дохрена. Жаль лишь преподов-фанатов мало, которые бы это детям давали.

Так что все с электроникой сейчас думаю, нормально. А то ведь можно поогорчаться, что и конный спорт сейчас в упадке, а вот во времена Буденного было ого-го :)

Надо ли пиарить радиолюбительство, не знаю. Практическая польза от него где-то наравне с шахматами и фехтованием. Наверно интерес к электронике должен быть изнутри, если он есть то человек сам к этому придет, информации в инете туча. Ведь есть дети которым интересно как оно внутри устроено, а от электроники и к радио придут.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 07 Май 2015 18:55:23 · Поправил: RV3 (07 Май 2015 19:32:22) #  

Все смешалось в доме Облонских(c)
Вот сколько таких тем уже было, на разных ресурсах....
По мне так, надо отделить мух от котлет, а то как-то не очень хорошо получается.

Радио - это слишком размыто, о каком именно радио идет речь?
Радиоэлектронное конструирование, это одно.
"Антенно мания" - второе
Радиомониторинг, SWL если угодно, третье.
Проведение радиосвязей на КВ и УКВ это четвертое.

Вот это третье и четвертое можно разложить дальше, на истинных и всех остальных. Только кто такие истинные, контестмены или охотники за территориями/дипломами - искатели высшего смысла?
"Проблема" как мне кажется в стереотипе который выработался во времена СССР (я не могу сказать, что это плохо, он мне симпатичен), у нас традиционно под радиолюбителями понимали в первую очередь радиолюбителей коротковолновиков, которые считались элитой радиолюбительского эфира. И с этой точки зрения LPD/PMR действительно, к радио имеют весьма посредственное отношение, а точнее вообще никакого. За CB говорить не буду, тут двояко, с одной стороны да - ширпотреб, кричат из одного двора в соседний..., а с другой есть клубы, работают люди, за DX охотятся. То что сейчас твориться на 144/430 тоже весьма сомнительное отношение к хобби имеет, как тут сказали устроили аля телефон. Хотя есть и те, кто проводит EME MS SAT связи и они не могут не вызывать уважения, во всяком случае у меня.

Так чего делим-то господа хорошие?А то как бы каждый о своем. А тематика этого ресурса как бы однозначно с радио уклоном в сторону мониторига. То самое SWL А чего принимать, так по сути не столь важно, HAM станции, TV/FM, номерные, карты погоды и пр. А народу тут весьма и весьма много, да и новые приходят значит живы пока, живы
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 18:56:26 #  

интерес к электронике должен быть изнутри

Вот тут не соглашусь.

Откуда у человека может быть интерес к тому, что он никогда не видел?

Такими вещами интересуются только редкие изобретатели.

Я ж писал, что увидел ребенок футболистов и захотелось и т.д. - читали?
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 07 Май 2015 20:43:03 #  

Только кто такие истинные

Радиолюбители делятся на две категории. Одни делят радиолюбителей на две категории, а другие этого не делают.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 07 Май 2015 20:56:09 #  

GoBliNuke
А нас изначально поделили, еще на старте, но кроме этого еще и вбили некоторые стереотипы.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 07 Май 2015 21:34:30 #  

Вы в какой стране живете? Точно не в России.
В России молодеж замечательная, не такая как Вы в молодости, но замечательная.

По Москве сужу. Во дворе сидят одни "старшеклассники", с телефонами - планшетами и истерически смеются всю ночь под пиво. 2 спортплощадки в окрестностях - мячик гоняют дворники! Либо там пусто, нет, молодёжь тоже появляется иногда, но несколько лет назад каждый день человек 10 там было.
10 лет назад в районе было 2 радиокружка, пусть "радио" с натягом, скорее паяние самоделок, но сейчас не осталось ни одного, подвальные бесплатные спортзалы тоже все исчезли, теперь там зубы дрелью сверлят за бабло, да сплошные салоны красоты.

Кстати что лично Вы сделали для популиризации радио?
Ну я не радиолюбитель, а скорее любитель радио и электроники в более широком смысле. Специально ничего не делал, может и совпадение просто, но часто в роли радионаушников для компа, использовал самодельный передатчик вещательного диапазона, ну помимо "попсятины" и websdr через него слушал, так где-то через год в радиусе уверенного приёма, появилось 2 антенны - АТАС120 в балконном варианте и КВ диполь с балкона на деревья, правда диполь провисел недолго, вполне вероятно, что человек разочаровался слушать треск от импульсников в центре города.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 07 Май 2015 21:43:09 #  

RV3
Нет уж, сами поделились. Кто-то продал ham spirit за дипломы, кто-то отказался.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.111; miniBB ®