На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Аварийная частота, РАС и прочая самодеятельность 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Yurij
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Украина
Сообщений: 84

Дата: 01 Фев 2016 20:13:07 #  

RN3ZF
кричи- не кричи в рацию, спасать то некому!

На вызывных частотах пара, другая ушей всегда есть, думаю на призыв о помощи ответят если даже у человека нет р.л.позывного, спасателей, скорую или милицию вызовут если, что. Тут беда в том, что в разных местах вызывные частоты могут отличатся от общепринятых согласно регламента. В некоторых местах если позвать на 145,500 можно никого и не услышать, а оказывается жизнь есть, но в другом месте :)
Принато же в 1 районе на 2-ке 145,500 - вызывная 145,400 - клубная 145,300 - локальная сеть 145,450 - аварийно спасательная. На 70-ке 433,500 - вызывная 433,450 - аварийно спасательная, по крайней мере в регламенте нашем и Европах так.

UA3UCS
порядка и доброжелательности на диапазонах было больше.

Это не потому, что люди были лучше, страха потерять лицензию и аппаратуру было больше, а люди во все времена и при любой власти такие же. Хамла и "радиогубителей" среди обладателей позывного не меньше если не больше, чем среди пиратов и если последние понимают, что у них нет никаких привилегий, то многие обладатели позывного считают себя особой кастой сожравщей фунт говна в свое счастливое время, когда позывной было получить очень сложно, а значит имеющим право по жизни так сказать учить и гнобить современных радиолюбителей легко получивших категорию и купивших свой первый трансивер, а не строивших его самостоятельно.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 01 Фев 2016 20:51:21 · Поправил: Уралец (01 Фев 2016 20:52:59) #  

145,450 - аварийно спасательная.
433,450 - аварийно спасательная
это не значит, что на них надо вызывать. вызывать надо на вызывных. а на частотах аварийно-спасательной связи идет связь во время производства спасательных работ. на примере авиаторов: есть 123.1 -- частота аварийно-спасательных и поисковых работ, но прежде чем на нее уйти, борт должен вызвать ОрВД на рабочей частоте, и поставить его в известность о том, что он переходит на ту частоту, а не переключиться на 123.1 и там кого-то вызывать.

так же и тут: случилась ЧС -- вызов на вызывной частоте -- переход на аварийно-спасательную частоту.
Реклама
Google
Yurij
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Украина
Сообщений: 84

Дата: 01 Фев 2016 22:05:21 #  

Уралец
это не значит, что на них надо вызывать. вызывать надо на вызывных.

Это само собой разумеется, на то она и "вызывная", плохо то, что во многих местах она своя придуманная кем то не понятно почему и зачем, ну так вопреки регламенту и здравому смыслу.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 01 Фев 2016 22:15:53 #  

Бывает на вызывной общаются к примеру соеди Петрович и Николаевич и тот, кто ниже уровня S9+10 их ПШ не открывает.
А бывет вообще тишина. На той неделе общий вызов делал /АМ, хоть бы кто ответил. Видимо специфика рабочего дня-все на работе.
mzero
Участник
Offline2.1
с июл 2011
Россия
Сообщений: 193

Дата: 01 Фев 2016 23:13:32 · Поправил: mzero (01 Фев 2016 23:15:10) #  

на вызывной общаются
Вот это уже неправильно!

Вызывная частота - для вызова, а "потрындеть" можно и в сторонке. Позвал, ответили - всё, QSY отсюда!
В таком случае я готов постоянно держать приёмник на вызывном канале. Периодические вызовы кого-то кем-то вполне можно потерпеть.

Но если там начинается даже вполне мирное "а давай я несушку поставлю, а ты на своём показометре попугаев посчитаешь" или еженедельный круглый стол, не говоря уже о "ты меня уважаешь?" - извините, а как тогда меня или любого другого корреспондента на вызывной частоте вызвать смогут? Прокрикиваться через них? А я, соответственно всю эту пургу должен внимательно выслушивать, чтобы не пропустить, когда меня позовут (особенно если связь без предварительной договорённости)? Нет уж, увольте.

Портативка на вызывном канале в режиме энергосбережения (когда только редкие вызовы проходят) протянет гораздо дольше, чем в режиме вещательного радиоприёмника (когда динамик часами не замолкает).

Если на вызывной будут только вызывать (логично?), то ушей там заметно прибавится. И о помощи попросить там будет проще, потому что уши эти будут ещё и внимательнее относиться к услышанному.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 02 Фев 2016 01:38:36 #  

Смысл есть всегда и у всего, например, не могут полторы сотни разных людей иметь одну вызывную частоту, это мешает и раздражает. Все кучкуются по регионам или интересам. Если вы не видите смысла, это еще не значит, что его нет. :) На аварийном канале должны дежурить волонтёры. Если этого нет, нет смысла в этом канале.


на то она и "вызывная", плохо то, что во многих местах она своя придуманная кем то не понятно почему и зачем, ну так вопреки регламенту и здравому смыслу.
subss
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Москва
Сообщений: 72

Дата: 02 Фев 2016 08:29:44 #  

Мне кажется, что переход с вызывной на аварийную частоту, для людей с портативками слишком сложен. Большинство вообще не знают что такое частота и зачем это нужно) И это тоже надо учитывать. Хотя можно и с ней попробовать. Лучше попробовать и ошибиться, чем вообще ничего не делать.

Волонтеры безусловно нужны, будь то люди с базовыми станциями или с портативками или просто охотники и рыбаки во время привала, ставящие рации на прием аварийной частоты. Что бы на частоту не лезли левые люди любители потрындеть, можно например суб тон добавить, это во всяком случае не ловить лишнее. Разные варианты можно посмотреть. С частотами то определились (145,450 и 433,450), теперь нужен простой, логичный и главное читабельный регламент.
Граждане, давайте быть доброжелательнее к людям) Одно дело делаем, в одной стране живем.
Глядишь кому и жизнь спасете или вам спасут. Всякое же может быть.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 02 Фев 2016 09:17:38 #  

subss
Мне кажется, что переход с вызывной на аварийную частоту, для людей с портативками слишком сложен. Большинство вообще не знают что такое частота и зачем это нужно
Именно по этому, в проф. станциях, в отличии от любительских используется канальный, а не частотный режим работы. Обывателю легче объяснить сто ch1 это вызывной канал, ch2 аварийный, ch3 резервный, например.

RN3ZF
На аварийном канале должны дежурить волонтёры. Если этого нет, нет смысла в этом канале.
Или какое-то подобие добровольной "диспетчерской" службы. Но это уже по моему из другой области - вопрос организации р/сввязи.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 02 Фев 2016 10:33:12 #  

subss
попробуйте задать себе вопрос "зачем?" и ответить на него так, чтобы не возникло ни одного нового вопроса.

давайте разберем с нескольких сторон.

с точки зрения обывателя, попавшего в ЧС. например, грибник, заблудившийся в лесу. пусть наш грибник настолько продвинут, что у него есть радиостанция с "аварийным" каналом. максимум, что он сможет сделать, это "погреть" эфир в радиусе 5-10 км. вероятность того, что кто-то в этом радиусе окажется со станцией, настроенной на ту-же "аварийную" частоту (да даже и вызывную) стремится к нулю. если же "плотность населения на территории" высока, то вероятнее всего на этой-же территории уверенно работает сотовая связь. современный телефон умеет делать аварийный вызов даже при отсутствии симкарты и заблокированной клавиатуре. теперь сравним стоимость самой простой станции ("китайца") и стоимость самого простого сотового телефона. итого, вместо китайца мы можем купить примерно 2,5 телефона, и 1 телефон и 2-3 аккума к нему. вывод: давая человеку, не разбирающемуся в вопросе станцию с "волшебной кнопкой" мы его "расслабляем" и уменьшаем его шансы на спасение. может имеет смысл научить его пользоваться сотовым телефоном, объяснить минимальный набор НЗ, который ему нужно обязательно взять с собой в лес?

с точки зрения радиолюбителя. я, как радиолюбитель, "уши греть" скорее стану на вызывной частоте. на аварийную я переключусь только тогда, когда мне об этом скажут (да и то, я не могу пока представить ситуации, чтобы какое-либо АСФ запрашивало помощи у радиолюбителей). да и в качестве "аварийной", вероятнее всего будет одна из рабочих частот спасательных формирований. и мне для этого "волшебная кнопка" без надобности.

с точки зрения спасателя. как спасатель, я знаю частоты, на которых работает мое формирование, на которых работают "соседи" и "смежники". и они отличаются от "аварийных" и "вызывных" частот. мониторить где-либо, кроме своего участка, у меня нет ни желания, ни ресурсов -- мне других задач хватает.

теперь вопрос: а для чего тогда придумали эти самые "аварийные частоты в гражданском участке"? как мне видится, для того, чтобы в случае "массового ЧС" (например, Крымск), куда собирается большое количество "волонтеров" и "добровольцев"), не рыскать по диапазону в поиске "свободного местечка", а запросившись на общей вызывной частоте, уйти на общую-же "рабочую" частоту. до тех пор, пока не будет налажено централизованное управление и мое подразделение не получит оперативного частотного плана или четких указаний по тому где работать.

именно по этому, на "аварийных частотах" "тишина должна быть в библиотеке". а зашивая эту аварийную частоту на отдельную кнопку быстрого доступа вы скорее спровоцируете на ней бардак. потому как вы сами-же заметили, что "Большинство вообще не знают что такое частота и зачем это нужно". но зато они будут знать, что "нажав на эту кнопочку мы точно друг друга услышим". вспомните, что творилось на 1-2 каналах lpd, когда в продажу массово поступили вокстеловские пукалки.

еще немного с точки зрения спасателя. мобильная, а тем более переносная радиосвязь хороша для решения оперативных вопросов при работе внутри компактно расположенной группы (радиус "рассеивания" членов группы не превышает 3-5 километров). для других задач есть другие инструменты. можно и гвозди микроскопом забивать, но долго, дорого, неудобно, а главное -- неэффективно.
Yurij
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Украина
Сообщений: 84

Дата: 02 Фев 2016 11:36:02 #  

RN3ZF
Смысл есть всегда и у всего, например, не могут полторы сотни разных людей иметь одну вызывную частоту, это мешает и раздражает.

Приехал к вам в Белгородскую область радиолюбитель, частоты репитеров он допустим посмотрел в интернете, но откуда ему знать, что радиолюбители например Шебекино кучкуются на частоте 145,550 зовет человек на 145,500 а в ответ тишина :) Не раз слышал истории, как поехал человек в поездку, говорит взял с собой радио звал, звал на вызывных нет никого, а потом узнал случайно, что оказывается радиолюбители целой области сидят чего то на 145,200, а на вызывной появляются, когда тропо прет из соседних регионов, а так чего там делать :)
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 02 Фев 2016 11:42:00 #  

Yurij
но откуда ему знать, что радиолюбители например Шебекино кучкуются на частоте 145,550
ни откуда.
только вот я приехал прошлым летом из питера в саратов, не знал ни репитерных частот, ни "вызывных местных", ни "тусовочных местных". да и вообще, рации с собой взял -- между двух машин в пути общаться... только вот когда на даче делать нефиг было, за полчаса провел пару QSO на местном репитере, и с десяток в прямом канале.

было-бы желание... а все эти "откуда ему знать" -- от лени. привыкли мы к тому "а вы скажите нам"... а походить по диапазону, ухи погреть, самому по CQ-кать? плохому танцору, как известно...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Фев 2016 11:45:34 #  

Да и на вызывной не всегда можно дозваться. Или люди на работе, или ты слишком далеко -ты слышишь людей из соседнего города, потому что у них антенны высоко, а они тебя не слышат.
flashflash777
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Москва
Сообщений: 180

Дата: 02 Фев 2016 11:50:27 #  

плохому танцору, как известно...
Ага, а РЧЦ кто мешает порядок наводить? Ни кто! Поэтому нет у нас ни Аварийных частот нормальных ни прочего.
Образцовый пример в этом плане Австралийский UHF CB
С чётко присвоенными каналами для репитеров, аварийная итд.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 02 Фев 2016 11:55:05 #  

flashflash777
ну, насколько мне известно, частотные планы у нас так-же существуют и вполне четко определяют кто, где, в чем и как может работать. а то, что на частотах бардак творится, так это простите, "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят", об этом уже тоже говорили.
flashflash777
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Москва
Сообщений: 180

Дата: 02 Фев 2016 12:07:49 · Поправил: flashflash777 (02 Фев 2016 12:09:09) #  

Уралец
Ну ну
Ни в одном деле ещё из покон веков - порядок не наводился по принципу "сюсюканья" и уговоров. А не мусорят как вы говорите, потому-что приучены штрафами и неминуемой ответственность за нарушение.
Пустые планы и слова это мы всегда могём!
Если память подводит в телевизор посмотрите :)
20 лет трендеть - деверсификация, деверсификаци!
И за год усраться. Нефть дешевле гречки. Тешите свет.

Тухло и ни о чём,
кому какую нравится ту и забивайте Аварийную частоту, один фиг надежда только на вас самих. Пока порядок не наведут бестлку об этом говорить.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 02 Фев 2016 12:13:53 #  

flashflash777
а вы искренне считаете, что должен придти кто-то и навести порядок?

скажите, вы дома мусор в мусорку выкидываете, или просто так, на пол?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Фев 2016 12:22:39 #  

flashflash777
Лексику бы свою подкорректировали.
flashflash777
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Москва
Сообщений: 180

Дата: 02 Фев 2016 12:37:50 · Поправил: flashflash777 (02 Фев 2016 12:46:50) #  

Уралец
Не хочу продолжать эту тему,
по миру лет 20 поездийте и сами всё поймёте.
Бачки для разного мусора, запреты на курение, говно за собаками подбирают, в аптеках у стойки за красную линию не заходят и прочее, прочее. Да и казнят во многих местах за гос. измену кознакрадство.
Потому, что за исполнением закона есть контроль.


А по теме вбивайте 145,450 433,450 и кричите пока силы есть, в лучшем случаи выползет пьяный Петя пошлёт Вас к матери, мотивируя это тем, что он тут с Васей всегда разговаривать привык. И вы им ту на местности не впёрлись. Вот ему и рассказывайте про частотный план утверждённый. А будете докучать Пете он вам песню ещё заведёт душевную на этой частоте, для прогрева оборудования и разгона облаков.
Тема так и называется Самодеятельность, увы вот ей и занимаемся, надеюсь что временно.

Всех благ и дальних связей с интересными людьми.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 02 Фев 2016 13:18:05 #  

Yurij
многие обладатели позывного считают себя особой кастой сожравщей фунт говна в свое счастливое время, ...а значит имеющим право по жизни так сказать учить и гнобить современных радиолюбителей

Очень говорящая о вас фраза. 99.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 02 Фев 2016 13:22:17 #  

DEN
На той неделе общий вызов делал /АМ, хоть бы кто ответил.
Над нашей областью не пролетали?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 02 Фев 2016 13:32:35 · Поправил: UA3UCS (02 Фев 2016 13:53:03) #  

subss
безусловно нужны, ... просто охотники и рыбаки во время привала

Видно Вам надо "открытым текстом" объяснять. Для этой категории радиопользователей есть CB, LPD, PRM. На любительских диапазонах им делать нечего! Не надо провоцировать людей на нарушение Регламента радиосвязи и совершение административных правонарушений!
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 02 Фев 2016 13:43:00 #  

flashflash777
а РЧЦ кто мешает порядок наводить?

Ну тогда уж не РЧЦ, а Связьнадзору. Но Вы правы - "еж - птица гордая: пока не пнешь - не полетит".
flashflash777
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Москва
Сообщений: 180

Дата: 02 Фев 2016 13:59:13 · Поправил: flashflash777 (02 Фев 2016 14:09:02) #  

UA3UCS
В РФ структура другая
Минкомсвязь России
Подведомственные органы:
Россвязь, Роспечать, Роскомнадзор
Роскомнадзор
(Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.)
под ним ГКРЧ.
И их последнее выстраданное решение память освежить с частотным планом
Как у Вини-Пуха.
Аварийные частоты они как бы есть, но их как бы нет.
Контроль и надзор должен быть, но его как бы нет :)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 02 Фев 2016 14:23:43 #  

flashflash777
И их последнее выстраданное решение память освежить с частотным планом
Вы бы хоть актуальные НПА приводили, что ли... Вот с последними изменениями
flashflash777
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Москва
Сообщений: 180

Дата: 02 Фев 2016 14:34:17 #  

что ли...
спасибо, полистаю вечерком. Новых дуделок год не регистрировал и выпал как говориться из темы
Sinilaj
Участник
Offline5.2
с окт 2008
ХМАО
Сообщений: 811

Дата: 02 Фев 2016 14:36:05 #  

flashflash777
Я Вас огорчу, но по распределению частот есть нормативка и посвежее( 12-35-02 16.10.2015 ), хотя по отношению к всякого рода "аварийным частотам" изменений в ней так же нет.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 02 Фев 2016 14:40:07 #  

Sinilaj
хотя по отношению к всякого рода "аварийным частотам" изменений в ней так же нет
Таки есть, в данной редакции их исключили )))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Фев 2016 14:42:53 · Поправил: Stumbler (02 Фев 2016 14:44:32) #  

flashflash777
Роскомнадзор
(Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.)
под ним ГКРЧ.


Прекратите уже отсебятину пороть! ГКРЧ - межведомственный орган, который вырабатывает решения, которые должен исполнять Роскомнадзор и которыми должен руководствоваться РЧЦ.
Yurij
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Украина
Сообщений: 84

Дата: 02 Фев 2016 15:11:11 · Поправил: Yurij (02 Фев 2016 15:42:01) #  

UA3UCS
99

Не хотите со мной работать, так я ни здесь ни в эфире и не работаю, для меня это хобби и отдых :) Регламент и правила хорошего тона соблюдаю, а все остальные политруковские хотелки...
Обидеть и оскорбить никого не хотел, так, что звыняйте если, что.

Кстати на одном из радиолюбительских сайтов на главной странице висит информация для гражданских с портативкой, по мне так это адекватная реакция на их существование. Я сам начинал с ЛПД и ПМР и не вижу в этом ничего зазорного. Позывной получил легко, просто прошел собеседование и сдал экзамен, все...


Увеличить
flashflash777
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Москва
Сообщений: 180

Дата: 02 Фев 2016 15:13:30 #  

Я Вас огорчу,
Вот прям ни капли не огорчился,
А многие его и в унитаз бы спустили с большой радостью, так как нет толку от бумажонки, которая не подкреплена ничем. Скажите - не правда, вы не патриот! Вы не радиолюбитель!
Увы, такой же как и многие здесь с позывным, так же ищу "дырку" с спектре где хоть что-то может пробиться.
Включите эфир. Знаете многие из пенсионеров не дожидаются, на покой уходят, пока Надзорные органы с частот первичной основы соизволят телеметрию скажем убрать или другую гадость.

Ну и в свете последней редакции как правильно замечено, каждый может Авариить где ему хочется, в рамках частотного плана.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®