Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Аварийная частота, РАС и прочая самодеятельность - Страница 4
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Аварийная частота, РАС и прочая самодеятельность 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 06 Май 2015 19:23:30 #  

Я стал заниматься радиотехникой, потому что в 70-е годы много не было в продаже и по натуре я технарь.
Нынешняя молодёжь просто купит, что хочет. Копм и смартфон заменит всё сразу.
А историями про то, как радиолюбители передавали друг другу сообщение про срочно необходимое лекарство сейчас не проймёшь.

Радио на некоторое время отомрёт как массовое явление.
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 06 Май 2015 19:43:58 · Поправил: Mamadu (06 Май 2015 20:07:23) #  

Если у нас случится катаклизм, и не будет электричества (допустим), то и эта "экстренная связь" не будет работать точно
И это правильно. Ибо давно продвинутую публику надо брать на содержание, пусть и чисто символическое в 10-15тр в месяц, конторам типа МЧС и МО, и организовывать что-то по принципу сетей MARS и SHARES - не разорятся, а радио-пенсионерам и просто людям увлечённым, хорошая прибавка будет. Ток эт нафиг никому не упиралось.
Реклама
Google
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 06 Май 2015 19:44:47 #  

Радио на некоторое время отомрёт как массовое явление.
Печальные слова полные пессимизма...но тут есть оговорка "на некоторое время" - значит ли это, что впереди нас ждёт Ренессанс Радио ? Или всё же Вы имели ввиду через некоторое время радио помрёт?
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 06 Май 2015 20:01:33 #  

Радио возродиться в новом виде. Новые технологии привлекут многих.
Но нынешняя форма отойдёт как устаревшая.
Сейчас фразы "...спасибо за 59 плюс 40 децибел, принимаю Вас на 59, меня зовут Вася, я из города Пупкина....73 " и так стопицот раз за вечер отобьют охоту у молодых любителей с неустойчивой психикой к такому развлечению. Только старый, поросший мохом радиолюбитель сдюжит .

Как будет выглядеть новое радиолюбительство - не знаю. Но оно будет.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 06 Май 2015 20:21:25 · Поправил: Alarm (06 Май 2015 20:27:12) #  

scorpey
НАБОЛЕЛО. О радио!
http://www.scorpey.ru/2015/05/blog-post.html

Больше похоже на скрытую рекламу своей страницы. Обычно текст пишут в топике, а не ссылки на сторонний ресурс.

"Мы не можем вырабатывать больше энергии, поэтому придется сокращать или ограничивать доступ."
А ни чего, что потребляемая мощность компьютеров снизилась с полкиловатта до единиц ватт?

В УКВ для LPD диапазона (70см) установлена следующая аварийная частота: 433.500 (18 канал),
Это не единственная частота для "спасения мира". Есть еще очень много и других общепринятых. Так что тема "вселенской катастрофы" раскрыта не полностью, точнее, вообще никак...
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 06 Май 2015 20:26:24 #  

Радио возродиться в новом виде. Новые технологии привлекут многих.
Но нынешняя форма отойдёт как устаревшая.

Нынешняя форма полна романтики.
Как будет выглядеть новое радиолюбительство - не знаю. Но оно будет.
Установление связи через интернет без использования радиоволн свободно распространяющихся в мировом эфире. Как это неромантично и просто скучно !
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 06 Май 2015 21:03:35 #  

"Мы не можем вырабатывать больше энергии, поэтому придется сокращать или ограничивать доступ."
А ни чего, что потребляемая мощность компьютеров снизилась с полкиловатта до единиц ватт?

Вот-вот, бредово изначально, так-как производительность и пропускная способность сетей растёт за счёт усовершенствования технологий, а не тупо наращиванием количества серверов. На счёт единиц ватт конечно перегиб, сидеть в инете с планшета весьма сомнительное удовольствие, так-как немногие сайты оптимизированы под сенсорный ввод. Но настольные ПК сейчас остаются популярны только у геймеров да офисников, для домашнего мультимедиа народ всё чаще покупает ноутбуки.
А радио... Да вообще техникой и самоделками сейчас молодёжь не интересуется, либо беспросветно сидят в "социалках", либо живут в "виртуальной реальности", вылезая из-за компа пожрать только. Деградация полная :(
В моё детство домашний комп в диковинку был, да и Денди - Сеги в лихие девяностые дорогим удовольствием считались. А я тащил с помоек всякую раздолбанную технику и что-то мастерил "на скрутках".
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 06 Май 2015 21:33:34 #  

scorpey
Про падение популярности и отсутствие притока молодёжи ныне могут ныть разве что завзятые павлиньи вожаки, которым не перед кем становится распускать хвост. Объективная реальность такова, что в увлечение теперь приходят другие люди, в другом возрасте. Радио живёт и здравствует. Видов увлечения становится больше, хотя замшелые обитатели шеков с плакетками и пытаются игнорировать, например, тот же радиомониторинг.
Пара ссылок с уже моими размышлениями:
Давно хочу получить позывной, но не знаю как? - Страница 2
http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=5129
Что характерно, в штатовском сообществе сурвайвалисты-подготовщики успели утомить своими наскоками и рассуждениями про бэпэ, вот к примеру полугодичной давности тема (на пиндосском форуме, аналоге ганзы) тоже про наболело: http://www.ar15.com/forums/t_10_22/678454_What_we_can__will_and_won_t_do_here_.html (может не открыться, используйте прокси). И в то же время: http://www.ar15.com/forums/t_10_22/612380_ARFCOM_SHTF_EMCOMM_frequency_sheet____LAST_CALL_FOR_COMMENTS_____SEE_UPDATE_ON_PAGE_4.html

Встречные предложения, спросите? Keep calm and work /p ( День манпака (Manpack Day) ).
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 06 Май 2015 22:01:58 · Поправил: locomosha (06 Май 2015 22:04:00) #  

УКВ для LPD диапазона (70см) установлена следующая аварийная частота: 433.500 (18 канал)
чем больше пользователей создаст свои аварийные частоты - тем меньше шансов найти помощь или услышать нуждающегося в помощи.
согласно приложению к решению ГКРЧ - рекомендованная частота для аварийных служб и сообщений 433.450мгц
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 06 Май 2015 22:25:33 #  

По моему, дело, прежде всего, в людях. В эфире, за исключением редких технических круглых столов, сплошное "вам 59+ и 73". А так же уличение многих в отсутствии hi-fi ssb. При полном игнорировании или даже хамовитой критике поклонников иных увлечений (например мониторинга).
Другая сторона это клиническая жадность многих. Фраза "да подари ему это барахло, всё равно у тебя сгниёт" вызывает приступы истерик о том какие это нужные вещи. В итоге УВ3ДИ да "буржуи" ровесники с сухими электролитами и разъехавшимися фильтрами годами стоят на досках продаж.
Играться в связь для ЧС будет интересно, но через короткое время всё сведётся в "59+ и 73".
rn3dbq
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Mo
Сообщений: 58

Дата: 06 Май 2015 22:46:14 #  

и все вот эти темы типа РАС, фактически не работают
Извините, но их трафик говорит об обратном. А остальное просто ваши размышлизмы на тему.... Не более.

Да! Это аргумент! Вот только это трафик ради трафика ибо более ничего нет .... но трафик - "наше все"!!!!

P.S.
Занятно у ТС в блоге- этакий "глас вопиющего в пустыне". А рядом с ним в Нахабино , Красногорске, Дедовске... живет немало радиолюбителей. А рядом - в Красногоске коллективка. А рядом .... похоже ТС это и не хочет знать ....
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 07 Май 2015 00:59:57 #  

Всё, сказанное выше, занятно, но, не более. Эфир, не фантазия и не идеал, его жизнь переплетена с нашей земной жизнью, но подчиняется своим законам. Те, кто лишь фантазирует о том, как бы они хотели видеть любительский эфир, в большинстве своём, в его жизни не участвуют и не способны влиять на жизнь эфира, в силу своей ограниченности в умениях, навыках и ресурсах. Те, кто не имел опыта соревнований, неспособны передавать и принимать большие объёмы достоверной информации в тепличных условиях, не говоря уже о тяжелых условиях, неспособны по определению. Радиолюбительство, никогда не было массовой культурой, это миф. Говорить о нём, как о отмирающем виде коммуникации, тоже, более чем несправедливо. За 3 дня майских праздников, наша станция RP70ES провела более 3000 радиосвязей с 2676 корреспондентами. Это не призовой результат, мы так себе, ленивые середнячки. Всего в базе данных мемориала 523194 QSO (33003 позывных) За первые 2 часа мемориала, лично я, провел 314 сеансов радиосвязи в SSB. Всем нам, простым обитателям эфира, глубоко пофиг на мнения околорадиофорумных хомячков. Вливайтесь! ;)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 07 Май 2015 01:04:25 #  

А рядом с ним в Нахабино , Красногорске, Дедовске... живет немало радиолюбителей. А рядом - в Красногоске коллективка.
Именно так. И радиоклуб, имеющий массу участников не только из подмосковья, но и из Москвы. А где развивать тему и популяризовать хобби, как не в клубе и коллективке? Среди реальных людей и единомышленников, заняться организацией мероприятий, а не отправлять свои сообщения "в космос"...
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 07 Май 2015 08:37:41 #  

RV3
и все вот эти темы типа РАС, фактически не работают
Извините, но их трафик говорит об обратном. А остальное просто ваши размышлизмы на тему.... Не более.

ага ага...
и причем же тут трафик?
он говорит только о том, что есть радиолюбители готовые помочь МЧС, но их (наша) помощь этой глубоко коррумпированной и показушной структуре НЕ НУЖНА!
им лучше выбить денег на радио средства, распилить их потихоньку, а купить гавно. и вообще, лучше связи половой не бывает никакой. кому ЧС, кому война а им мать родна.
я некоторое время работал оперативным дежурным ГУ ГОЧС и ситуацию знаю изнутри.
так что, снимайте розовые очки, коллега.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 07 Май 2015 08:52:16 #  

Модест Петрович
Да дело-то не в РАС в общем и не в глубоко коррумпированной и показушной структуре которой наша помощь не нужна
Вопрос всё же немного о другом был, как мне показалось
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 07 Май 2015 09:04:08 #  

scorpey
"Но давайте вернемся к интернету, - долго ли ему еще осталось? Есть мнение, что всего 20 лет.."

А еще говорили что телевидение погубит кинематограф, который сам должен был погубить театр ))
Моё мнение что не нужно никого агитировать.
Результаты агитации это в массе своей мёртвые души.
Кому интересно тот сам разберется.
Я этот путь прошел, 40 лет в эфире.
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 10:41:18 #  

"экстренная связь" не будет работать точно так же как мобильная

Для мобильной связи нужна базовая станция, а она от Вас не зависит.

А вот для /p нужен или акумулятор или генератор, что значительно проще и зависит исключительно от тебя самого.
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 10:43:00 #  

А не канифоль, которая портит здоровье

Мне кажется что отдых на природе, экспедиции несколько полезней сидения в прокуренной радиорубке или игры на компьютере и в приставки.
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 10:47:02 #  

Так что конечно, все в наших руках. Раньше конечно и трава была зеленее и т.д. и т.п. Сейчакс есть то, что есть, но главное - мы есть и мы существуем И в современных реалиях это пожалуй единственный выход - личный пример и наглядная (агрессивная) агитация, 9 человек пройдут мимо, 10-ый останется =) Главное не вешать нос

А мимо кого проходить?
Вот Вы упали на хвост с трансивером и вот результат. А посмотрите сейчас на Майские праздники сколько людей выйдет на природу на шашлыки, рыбалки и т.п.?

Сколько из них радиолюбители? А сколько из них возьмут с собой трансивер?
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 10:48:48 #  

Копм и смартфон заменит всё сразу.


Именно об этом я и писал.
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 10:51:42 #  

то и эта "экстренная связь" не будет работать точно

Ну почему у МЧС есть и генераторы и спутниковая связь, но на все ли поселки и деревни хватит этих машин?
Всюду ли они смогут добраться?
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 10:55:04 #  

Как будет выглядеть новое радиолюбительство - не знаю. Но оно будет

Цифра шагает по планете.

Например люди не относящие себя к радиолюбителям думают о том, как наподальше раздать WiFi или как увеличить связь между двумя планшетами по синезубу.

Некоторые вот сисадмины и сисопы умудрились по LPD бубнилкам раздать FidoNet за город, на место шашлыков.
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 10:57:31 #  

"Мы не можем вырабатывать больше энергии, поэтому придется сокращать или ограничивать доступ."
А ни чего, что потребляемая мощность компьютеров снизилась с полкиловатта до единиц ватт?

В УКВ для LPD диапазона (70см) установлена следующая аварийная частота: 433.500 (18 канал),
Это не единственная частота для "спасения мира". Есть еще очень много и других общепринятых. Так что тема "вселенской катастрофы" раскрыта не полностью, точнее, вообще никак...


Может быть и снизилась, но и требования выросли.
Думаю, что исследователям и специалистам в этой области видней сколько потреблял и сколько сейчас потребляет датацентр.




Я не стремился раскрыть тему вселенской катастрофы.

Кстати Вам известна еще какая то аварийная частота в LPD диапазоне?
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 11:00:42 #  

Установление связи через интернет без использования радиоволн свободно распространяющихся в мировом эфире. Как это неромантично и просто скучно !

Может и скучно, но для многих достаточно спортивно.

Выглядит это так.

с одной стороны УокиТоки - 1 км - Дома Модем - Internet - Модем на даче - 1 км - Вторая уоки токи.
А какое расстояние между домами - не важно.

Опять таки всякие Автоканалы и т.п. - очень даже популярны.
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 11:03:57 #  

А радио... Да вообще техникой и самоделками сейчас молодёжь не интересуется, либо беспросветно сидят в "социалках", либо живут в "виртуальной реальности", вылезая из-за компа пожрать только. Деградация полная :(

Как ж мы устали от этих всёпропащиков.
Посмотрите на молодеж Донецка, которые ничем от нашей не отличалась, ан нет отличилась.
Посмотрите на нашу молодеж, кто на скейтах, кто на великах, кто в радиокружки ходят, кто на танцы.

Вы в какой стране живете? Точно не в России.
В России молодеж замечательная, не такая как Вы в молодости, но замечательная.

Кстати что лично Вы сделали для популиризации радио?
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 11:08:44 #  

согласно приложению к решению ГКРЧ - рекомендованная частота для аварийных служб и сообщений 433.450мгц

А можно ссылочку на источник?
У меня с источника информация именно о 433.500
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 11:11:42 #  

В эфире, за исключением редких технических круглых столов, сплошное "вам 59+ и 73".

Если 59 в /p - это ж праздник какой то.
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 11:18:46 #  

Занятно у ТС в блоге- этакий "глас вопиющего в пустыне". А рядом с ним в Нахабино , Красногорске, Дедовске... живет немало радиолюбителей. А рядом - в Красногоске коллективка. А рядом .... похоже ТС это и не хочет знать ....

Ну почему в пустыне, рядом у меня позиция (RA5D) на Биомеде и с многими любителями из Зеленограда, Красногорска, Митино я общаюсь на двойке, так что не надо врать, что я чего то там знать не хочу.

Когда я выхожу просто на прогулку, то почти всегда с собой баофенг.

А по поводу коллективки в Красногорске, то тут уж извините, - все вопросы к Валентину Струсевичу (RD3FI) который отказался считать LPD/PMR и CB за радио, который отказался принять у меня экзамен на 3 категорию и радиолюбителем меня не считает.
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 11:24:07 #  

как не в клубе и коллективке

А уточните у этих коллективок, сколько раз за лето они с детьми выходили в поле?
Параллельно тренеруя постановку палаток, разведения костра и т.п.? Между прочим эта дисциплина есть в ГТО :-)
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 07 Май 2015 11:27:08 #  

Кому интересно тот сам разберется.

Моя практика показывает, что кто какой пример видит к тому и стремится.
Увидел кто то футбол по ТВ - попросил у родителей мяч, у кого то в дворе в городки играют, - человек увлекается и городками, видит человек лыжников и задумывается о лыжах.

Собственно и я призвал вылезти из дома на природу и показаться миру.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®